Походы и путешествия с 2003 г.
Выбирайте среди 3376 путешествий
Туры на Кавказ в мае 2025: походы на майские с Клубом Приключений: отзывы

Великолепный Кавказ воспевали еще Пушкин и Лермонтов: спящие под вечным льдом вершины, глубокие ущелья, крутые перевалы, луга с высокой сочной травой, синие озера и стремительные реки. Эти края издавна притягивают любителей активного отдыха, туристов и альпинистов: кто-то отправляется сюда за приключениями и спортивными победами, кто-то – чтобы встретиться с самим собой в тишине гор.
Туры на Кавказ в мае – отличная идея для отпуска! Именно тогда зеленые просторы покрываются цветочным ковром из подснежников, голубых пролесков, ярких примул, азалии и желтого рододендрона. Будь вы опытный или начинающий турист, вы сможете выбрать путешествие на ваш вкус: один из множества пеших маршрутов, сплав или восхождение!
Самые известные горы Кавказа – красавец Эльбрус с двумя вершинами, Западной (5 642 м) и Восточной (5 621 м), и седой великан Казбек (5 033 м). Эльбрус – это высочайшая точка России и Европы. Однако восхождение по южному склону, где есть вся инфраструктура, будет по плечу даже новичку. На майские праздники Клуб Приключений предлагает совершить восхождение на Эльбрус или выбрать из популярных походов по Кавказу.
НАПРАВЛЕНИЯ ПОХОДОВ ПО КАВКАЗУ В МАЕ
- Приэльбрусье – живописные ущелья Адыл-Су, Адыр-Су и Ирикчат, термальные источники Джилы-Су, поляна Эммануэля и панорамы пиков Главного Кавказского хребта.
- Домбай – горный массив, про который Юрий Визбор написал свой известный «Домбайский вальс». Зимой можно покататься на лыжах, а летом с Домбайской поляны стартует множество горных и альпинистских маршрутов.
- Архыз – край водопадов, ледников и голубых озер, самые известные из которых Софийские. Зимой сюда едут ради отличных горнолыжных трасс.
- Красная Поляна – горнолыжный курорт и пешеходные маршруты к озерам, водопадам и видовым точкам. А в виде бонуса – отдых на Черном море после похода!
- Абхазия – озеро Большая Рица, Кодорское ущелье, множество водопадов и пещер (именно здесь находятся 4 самые глубокие пещеры мира).
- Адыгея – знаменитый Фишт-Оштеновский массив, альпийские луга плато Лаго-Наки, национальный парк «Большой Тхач» и мистические Чертовы ворота.
- Ингушетия – древнехристианские башенные комплексы, замки, некрополи и символ Ингушетии – священная столовая гора Мят-Лоам (3 003 м).
- Дагестан – крупнейший песчаный бархан Евразии, Сулакский каньон – самый глубокий в Европе, древние крепости и доисторический аул Гамсутль возрастом 2 000 лет.
ФОРМАТЫ ТУРОВ НА КАВКАЗ В МАЕ
Выбирайте свой вариант и отправляйтесь навстречу приключениям:
- Пешие – горные походы разной сложности, ходим с рюкзаками и ночуем в палатках.
- Восхождения – плавная акклиматизация и подъем на Эльбрус с южной стороны.
- Экскурсионные – проживание в гостинице и знакомство с природными и историческими памятниками.
- Автомобильные – путешествие на автомобиле и треккинг в горы налегке.
- Горный лагерь – активный отдых с комфортом. Живем в домиках или гостиницах и совершаем радиальные выходы в горы. Есть семейные программы, куда можно взять детей возрастом меньше года.
- Водные – сплавы на байдарках или катамаранах по бурным рекам.
- Комбинированные – сочетание элементов пешего и водного похода.
Поход понравился. Грамотно распределены все дни с учетом требуемой акклиматизации в горных условиях. Маршруты разнообразные. Инструктор Александр работал профессионально. Внимателен, ответственен, доброжелателен. Очень приятно, что с юмором и легко разрешает любую проблему.
Поход очень понравился – разнообразный как по природе, так и по насыщенности маршрута. Он подходит любому, кто желает насладиться красотами Кавказа – как опытному путешественнику, так и новичку! Поход дает возможность увидеть природу Приэльбрусья с разных сторон – горы и ущелья, реки и водопады, снежники и луга.
Мы получили массу ярких и позитивных впечатлений, отличное настроение. Непередаваемые здоровские ощущения от поездки на ратраке к скалам Пастухова в снегопад!
Отдельное спасибо инструктору Владу! Очаровали ежедневные зарядки, извилистость и непредсказуемость путей к намеченной цели, поддержка бодрого и веселого настроения в группе.
Все было отлично: и поход, и группа, и инструктор!!!
Наконец добрался написать отзыв по туру. Был в прошлом году, собираюсь в соседние места и в этом. Снова с друзьями. Впечатления у нас самые хорошие! Для нас, простого офисного планктона, это стало настоящим приключением:-) Помню, как спрашивал про палатку у организаторов, но все оказалось гораздо проще, нас поселили на базе, куда мы возвращались каждый вечер. Сюда надо ехать не за вайфаем или спа, а глядеть на горы и ощущать горы! Самое удивительное, что за 5 дней мы, если можно сказать, сдружились с друзьями, наша дружба стала только крепче:-) насчет сложности, маршрут прогулочный, действительно, у нас, которые привыкли сидеть в офисе, первый подъем на Чегет вызвал небольшой шок, но в следующие дни ноги расходятся, что ли, и ты начинаешь наслаждаться красотой вокруг. В общем, всем рекомендую, кто устал от пыльной Москвы.
Большое спасибо за тур! Организация на самом высоком уровне, все было замечательно и соответствовало ожиданиям. Отдельная благодарность за инструктора. Влад - профессионал своего дела, с ним было надежно и спокойно.
По поводу снаряжения: мы обошлись меньшим количеством, чем было в памятке. Самое главное - трекинговые ботинки, рубашка с длинным рукавом, флиска и плащ.
Тур не сложный, особая подготовка не нужна.
Из недостатков - очень мало дней, нам так не хотелось уезжать, надеюсь на будущий год мы опять с Вами.
Еще раз огромное спасибо!
Начнем с прекрасного. Кавказ великолепен. А в Приэльбрусье ты не просто видишь красоту гор, а ощущаешь всю их грандиозность и величественность. Это очень впечатляет, особенно тех, кто едет в горы не для того, чтобы их покорять, а будучи покорённым. Здесь обязательно надо побывать!
В конце июня – начале июля уже тепло, но водопады ещё полноводны. А макушки гор по утрам белеют свежевыпавшим снегом. Нам повезло с разнообразием погоды, начиная от дождя с градом в Адыр-Су и заканчивая жарким солнечным днем, когда мы поднимались на Терскол. Эльбрус сначала словно защищался дождевыми тучами, потом кокетливо прятался за облаками, не давая удовлетворить наше любопытство, а потом уже ничего не стесняясь, два дня красовался на фоне ярко-синего неба. Чтобы попытаться передать эту бесконечность словами не хватит места, отведенного на отзыв.
А теперь непосредственно к делу.
Программа.
В начале лета программу немного изменили / усложнили, не поставив в известность участников, при этом поход перешел из категории «Прогулки» в категорию «Отдых» :))). «Местами напрячься» я поставила не потому что было сложно (маршрут вполне «проходибельный» для обычного здорового человека), а потому что это было несколько неожиданно. Короче, друзья, особенно те, кто живет в режиме: компьютер на работе – машина – компьютер дома, не поленитесь хотя бы неделю перед поездкой поделать самую простую зарядку - это гарантированно увеличит ваши позитивные впечатления от поездки :)). Да и в одном месте мы всё-таки схалявили.
Я не буду оценивать сложность маршрута (ибо это слишком субъективно), а постараюсь привести факты. Заодно хочу напомнить, что подъем на каждые 10 м – это примерно 3 этажа обычного жилого дома.
Итак, из шести дней, «ходовых» всего 4.
- Первый день – дорога из Минвод, знакомство с поселком и костер на берегу реки. В последний день – ранний отъезд, дорога до Минвод и купание в горячих источниках (1 час). Возможно, программу этих дней можно было бы немного разнообразить. Хотя бы экскурсией в Пятигорск по дороге.
- Второй день – долина Адыр-Су, 21 км (все км приведены туда +обратно) и 600 м набора высоты по хорошей грунтовой дороге. Очень-очень красиво. Если на обратном пути попадется грузовик – не стесняйтесь, тормозите :)).
- День третий – Чегет. Пеший подъем запланирован не до кафе Ай, а до второй станции канатки, что составляет около 10 км и 900 м набора высоты. Первую часть действительно стоит пройти пешком, полюбоваться горными цветами и пофотографироваться в рододендронах. А вот вторую часть вполне можно проехать на канатке (200 р в обе стороны), как мы и сделали. А ещё маршрут бы очень выиграл, если бы в него вошла прогулка к находящемуся в пограничной зоне трехцветному озеру Донгуз Орун Кёль.
- День четвертый – Эльбрус. Но сначала (около часа) надо дойти от Терскола до поляны Азау (около часа). Увидеть своими глазами легендарные «Бочки» и «Приют 11», проехать на ратраке на высоту 4600, в туман и видимость всего в несколько шагов и хотя бы на пару минут представить, каково бывает восходителям на Эльбрусе – это невероятно круто!
- День пятый – Терскол, несмотря на набор высоты в 1000 м после купания в водопаде до конца дошли все. А спуск по гребню в облаках – одно из самых ярких впечатлений поездки.
По вечерам развлекали себя настольными играми. Благо, наша маленькая, дружная и очень организованная группа из 6 человек «с комфортом» помещалась в трёхместном номере.
Быт, питание и снаряжение.
Условия на базе Терскол спартанские, одним словом - база ЦСКА (надо бы добавить СССР). Главное, до 22 часов горячая вода есть в неограниченном количестве. И забудьте про WiFi - вы на отдыхе!
?
«Перекус в полевых условиях» представляет собой вафельку и яблоко / апельсин. Если вы не обладаете феноменальной способностью пройти Адыр-Су или подняться на Терскол на крауссане и апельсине, сразу готовьтесь покупать и носить с собой еду сами. Очень стоит также взять термос.
А вот еда в кафе очень вкусная и сытная!
Рекомендованный список снаряжения в целом разумный и достаточный. Для поездки на Эльбрус важно иметь высокую обувь, куда не будет засыпаться снег, теплую куртку и обязательно – хорошие солнцезащитные очки. Палки можно взять в прокат в Терсколе.
Инструктор.
С Владом нам очень повезло. На маршрутах он не торопил, всегда шел с последними, давая при этом возможность желающим идти впереди своим темпом. Старался, где это возможно, разнообразить маршруты, превращая их из радиальных в кольцевые и всегда был на страже нашей безопасности. А, кроме того, поил чаем из трав, бесконечно нас фотографировал, учитывал наши просьбы и пожелания и терпеливо выслушивал наши байки, а иногда и жалобы. А ещё спасибо ему за оживляющую зарядку, прогулку по снежнику и каменной реке, секретное место с хычинами на Чегете и очень вкусное мороженое!
В целом, поездкой я осталась довольна, а вот работой КП – не очень. Неточности в описании маршрута уже стали привычными, как и недостаток коммуникации между координатором и инструктором (это моя 4-я поездка с КП, не считая походов выходного дня). Неприятно удивило то, что программу изменили после заключения договора, даже не поставив нас в известность. А также есть вопросы к стоимости поездки - например, «экскурсия на водопад Девичьи Косы» (включенная в стоимость) не стоит ни копейки, потому то туда вы заходите по пути на гору Терскол, а «экскурсия в ущелье Адыр-Су» - это единственный «местный автотранспортный переезд по программе».
Спасибо за работу! Дуэт инструкторов выступил на отлично) Всем рекомендую - ответственные и знающие своё дело, позитивные и открытые. Прогулки тоже супер, повезло с погодой, почти не было дождя
Прекрасно отдохнули! Отличный, насыщенный впечатлениями тур. Каждый день был не похож на предыдущий. Отдельное спасибо Владу (инструктор) за вкусный чай из трав, за групповые фотографии и за то, что каждый раз водил нас разными тропами (мы ведь ищем не легких путей, а приключений), а порой мы и вовсе прокладывали свою тропу. Это было классно! Также спасибо Елене (инструктор) за ее оптимизм и утреннюю зарядку. К тому же, благодаря ей ни один мой вопрос о походном туризме в России не остался без ответа.
Думаю, именно благодаря нашим инструкторам, каждый получил от похода максимум. Благодаря тому, что время проводимое на маршруте было ими хорошо рассчитано никому не приходилось спешить, мы везде успевали; они никого не подгоняли, давали возможность каждому идти своим темпом и в то же время у желающих идти чуть быстрее или более сложным маршрутом такая возможность тоже была, что очень радовало.
Каждый вечер до группы доводилась вся информация о планах на следующий день так что никаких неясносней не оставалось.
Все возникающие бытовые и организационные вопросы решались ими быстро и не заметно для группы, поэтому и здесь никаких нареканий.
В общем ребята, спасибо Вам за прекрасный отдых! Надеюсь еще увидимся!
В походе все понравилось - маршруты, нагрузка, информация инструкторов, насыщенность программы. Но есть все-таки минусы. Многим показалось, что стоимостб размещения не вполне соответствует условиям проживания. Но мне особенно опечалило нежелание инструкторов поучаствовать в организации послепоходного досуга - было заявлено, что после 6-7 часов вечера отдых коллектива в руках самого коллектива( в итоге за все время удалось только один раз вытащить людей поиграть в воллейбол, в то время, как при содействии инструкторов, уверен, можно было бы провести с пользой каждый вечер. Огромная просьба уделить этому аспекту внимание при подготовке инструкторов.
Всё очень понравилось. Отличные инструкторы! Отзывчивые, помогающие про проблемах, подстраивающиеся под группу и ее темп. Отдельное спасибо Кристине и Владу!
Турбаза хорошая. В номерах чисто, тепло и все необходимые удобства, лучше, чем мы ожидали.
Первый день (источник + Чегемские водопады) нам показался скучноватым, может стоит заменить на что-то другое.
И проблема радиалок в горах - обратный путь повторяет путь туда и потому довольно скучен. Но я даже не знаю, что с этим можно поделать. :)
Поход очень понравился! Группа сплотилась благодаря действиям инструкторов, особенно на Эльбрусском отрезке. Было весело! Спасибо!
Пожелания: добавить телефоны в номера)))
Поход понравился. Все хорошо организованно. Каждый день были интересные прогулки, плюс оставалось свободное время. Группа была большая, но ее делили на две части и вели по разным маршрутам, это позволяло не ходить везде толпой.
В общем поездка очень понравилась. Очень понравились маршруты и внимательное отношение инструкторов. Оценка 5 из 5! Огромное спасибо!