Выбирайте среди 2354 путешествий

Туры на Кавказ летом 2025: цены и маршруты летних походов на Кавказе Клуба Приключений: отзывы

Туры на Кавказ летом 2025: цены и маршруты летних походов на Кавказе Клуба Приключений: отзывы

Любите ли вы Кавказ так, как любим его мы? Приезжайте сюда летом, отправляйтесь в поход с нами, и мы уверены, что этот живописнейший регион надолго поселится в вашем сердце. В теплое время года луга Кавказа одеты в ярко-изумрудную зелень и усыпаны яркими цветами. Белоснежные шапки гор на фоне ультрамаринового неба выглядят, как ожившие обои с рабочего стола. Приветливые местные жители и приятная компания в лице инструкторов и напарников по походу сделают путешествие еще более интересным.

ЛЕТНИЕ ТУРЫ НА КАВКАЗ: ЧТО ВАС ЖДЕТ?

  • Великолепные пейзажи. О красоте кавказских гор и лугов можно писать бесконечно, но лучше приехать и увидеть все своими глазами. Некоторые участники походов говорят, что это самое красивое, что они видели в жизни.
  • Комфортный климат. В июле-августе температура воздуха редко поднимается выше +27…+28 градусов. Тут не бывает изнурительного зноя, как на равнинной местности.
  • Насыщенные экскурсионные маршруты. Инструкторы выстраивают нитки путешествий так, чтобы раскрыть как можно больше граней Кавказа. Например, в первый день участники любуются горами, во второй — озерами, на третий — разбивают лагерь на цветущем лугу.

И это мы еще не упоминали вкуснейшую местную кухню и обилие природных и исторических памятников. Кавказ прекрасен, в этом нет сомнений.

ПОХОДЫ НА КАВКАЗЕ ЛЕТОМ 2025: ЧТО ЛУЧШЕ ПОСЕТИТЬ?

Летом 2025 года у инструкторов «Клуба Приключений» запланировано множество походов на Кавказ по разным маршрутам. Самые популярные — Эльбрус и Приэльбрусье, гора Фишт (бывшая «Всесоюзная тридцатка»), Черноморское побережье Кавказа, природный парк Большой Тхач, целебные луга Архыза и Теберды, яркий Домбай.

Большинство летних туров ориентированы на участников с минимальным опытом походов. Можно даже взять с собой детей от 8 лет.

Однако и для любителей экстрима мы можем подобрать различные варианты. Инструкторы организуют походы в малопосещаемые районы Безенги и Приэльбрусья, с длительными пешими переходами и подъёмами на высокогорья.

Нельзя не отметить особо популярный в последнее время формат путешествий – отдых в горных лагерях. Туристы размещаются в палаточных городках под открытым небом, наслаждаются красотой окружающей природы и ходят на радиальные экскурсии, возвращаясь каждый раз обратно в лагерь. Такой отдых подойдет любителям релакса и полного единения с природой. Летом на Северном Кавказе действуют сразу несколько крупных горных лагерей – в Домбае, Безенги, Дигории, Архызе и Цейском ущелье.

Если вы еще не планировали отпуск на это лето, самое время выбрать тур на Кавказ. Обращайтесь к координаторам походов – они посвятят вас во все нюансы путешествий.

Развернуть ↓
Чтобы оставить отзыв, зайдите на страницу вашего маршрута и откройте вкладку «отзывы»
Автор: Олег (19.08.2020)
Кто водил: Екатерина Таскаева

Все очень понравилось. Инструктор Екатерина очаровательная девушка, свою работу выполняет с любовью и в высшей степени профессионально. Не сомневаюсь, что это абсолютно единодушное мнение всей нашей группы. Природа неописуемой красоты, проживание и питание достойного качества.

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Евгений (18.08.2020)
Кто водил: Екатерина Таскаева

Всё очень понравилось. От пейзажей дух захватывает. Инструктор очень добрая и заботливая. После поездки остались только яркие и светлые воспоминания!!!!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Наташа (17.08.2020)
Кто водил: Сергей Харитонов, Вадим Алутин

Решилась оставить отзыв спустя месяц после похода (если быть точнее, то после того, как он мне приснился – такие вещи, видимо, не забываются).

О себе.
Мой первый опыт восхождения, до этого в практике были походы на Кавказ и Восточные Саяны (давно). Так как мероприятие получилось спонтанным, то особо не готовилась, а физ подготовка в принципе оставляет желать лучшего.
Несмотря на это, взошла примерно на 5 300 м.

Об инструкторах.
Моя оценка: 6 из 5. Будучи в походе с Вадимом, можно узнать много нового (от советов по завязыванию шнурков до инструктажа по «зарубанию» ледорубом или треккинговой палкой на снежном склоне) – все по существу и понятно, ничего лишнего. Несмотря на всю серьезность и ответственность, человек не обделен чувством юмора: ребятам пришлось вести в заметках «цитатник Вадима Алутина», чтобы не забыть этих шедевральных изречений.
На протяжении всего похода сохранялась дружественная обстановка, никто не чувствовал себя покинутым.
Сергей. При восхождении я стала отставать от группы примерно после Скал Пастухова, отдельное спасибо за мотивацию идти дальше и поддержку на протяжении оставшегося пути (Косая полка).

Треккинг.
Для меня эта часть омрачилась тем, что ботинки пришли в негодность сразу на второй день (проверяйте все вещи ДО похода), прошла весь путь в обычных кроссовках (успешно, но повторять не советую).
А в целом это живописные места и единение с природой. После обеда, как правило, свободное время. Занятия нашлись на любой вкус: медитации с видом на горы, фотосессии, душевные разговоры у костра и т.д.
Стоит отметить продуманную программу акклиматизации: набор высоты получился постепенный.

Еда.
Про проблемы с вегетарианским питанием уже писали – не буду повторяться.
А еще супы. К концу нашего путешествия мне просто стало жалко инструкторов, которые питаются в таком режиме практически постоянно.
Но в целом это поход и надо быть готовым к подобному. Нужно признать, что голодным никто и никогда себя не чувствовал.
Бонус – в Чегете вас ждет гастрономический экстаз (также оттуда привезла домой местные специи и чаи – рекомендую, но попросите Вадима показать проверенные места для покупки).

Восхождение.
Мне далось тяжело: болела голова и тошнило, в какой-то момент боялась своим отставанием подвести команду. Но с такой поддержкой и удачными метеоусловиями прошла довольно-таки неплохо. По крайней мере, сейчас я уже знаю, на что способна.

Вещи.
Брала согласно перечню на сайте КП (за исключением флисовых штанов и шапки – докупила их уже в Чегете; но лучше не рисковать – может не оказаться в наличии/подходящего размера). Вещи в прокате для восхождения хорошо подошли, ничего не подвело.
Аптечка со всем необходимым есть у инструкторов, но must-have на восхождении в своем кармане: цитрамон, лоперамид и церукал (не угадаешь, как поведет себя организм, но, имея их в кармане, лично мне было спокойнее). Также на протяжении всего похода пила витамин-С для профилактики, пару раз ТераФлю и пригодились пластыри от мозолей (лучше с силиконом) – вот и все.

Всем рекомендую данный поход и Вадима как инструктора.
С любовью и уважением, Наташа 5%.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Анжела (17.08.2020)
Кто водил: Сергей Харитонов, Екатерина Власова

В пешем походе под рюкзаком была первый раз. Решила испытать себя и всё получилось)) Спасибо инструкторам за поддержку и сбалансированную нагрузку. Понравилось буквально всё.( шикарная природа, хорошая погода, тропический ливень)), баня , дегустация вина, вкусная еда на костре, работа Сергея и Катерины, наша дружная команда!) Рекомендую всем и буду сама продолжать ходить с этим клубом! Спасибо всем за море положительных впечатлений!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Зыряновы Ольга и Олег (17.08.2020)
Кто водил: Дарья Троицкая

Организация до похода приятно удивила честностью и оперативностью.
Организация в походе - отлично.
Питание, размещение в гостинице - замечательно.
Инструктора - выше всяких похвал - профессионалы, спортсмены, организаторы, следили за каждым участником группы, всегда контролировали и темп похода, и чтобы все были на месте, с готовностью отвечали на все вопросы, обо всём предупреждали заранее, узнала много нового от них.
Больше всего запомнился поход по Гуамскому ущелью с пещерой и смотровыми площадками.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Кузьмина Оксана (17.08.2020)
Кто водил: Дарья Троицкая

Всё понравилось: место, инструкторы, маршруты, гостиница. Мезмай зелен, красив, по видам - много водопадов вблизи, во всех ракурсах, попили из родников, накупались в реках и разок в водопаде. Погода выдалась сухая и жаркая, только в первый день к вечеру ливануло с градом. Поэтому грязи было не так много. Водопады вблизи прекрасны. Горные речки чистые и холодные, обжигают и восстанавливают силы. Купание порадовало. Маршруты большей частью проходили по лесу, поэтому жара совершенно не чувствовалась. В каньонах всегда прохладно. Инструкторы очень заботливые, веселые, много знают и рассказывают. Помогали группе сдружиться, играли в Пэшечку и не только)) Очень понравилась пасека, пасечник, медовуха. Рассказывал вдохновенно. Также сыр козий местный вкусный оказался. Гуамское ущелье хочется отдельно упомянуть, но маршруты все порадовали.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Рудая Светлана (17.08.2020)
Кто водил: Дарья Троицкая

Отличное сочетание проживания в комфортной гостинице (с мягкой постелью и отсутствием забот о питании) и треккинговой активности. Ежедневные радиальные выходы в разные стороны от поселка Мезмай (скалы, водопады, тропы), но в целом однотипные - большая часть времени под деревьями,по лесу, вершины гор почти не видны. Повезло, что все водопады и родники были наполнены после прошедших дождей. В целом прогулки по лесным дорогам, тропинкам, но несколько сложных участков - с необходимостью карабкаться по камням, хватая корни и стволы деревьев по почти вертикальным участкам или грязевым тропам. Считаю, что тур именно для любителей треккинга - гуляние по лесам, горного из данного тура - только подъемы в день по 300-500 метров, тогда как горных видов практически нет. После чего инструкторы предлагали посещение пасеки, травяной лавки, этнографического музея, купание в реке (ледяная горная река), поэтому тур для желающих провести отпуск активно, но без экстрима.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Понравился
Общая оценка: Отлично
Автор: Юлия (16.08.2020)
Кто водил: Роман Мохов, Евгения Алутина

Тур превзошел все ожидания! Очень понравился во всех отношениях. Изначально привлекла идея мультитура, разнообразные активности: переходы, кони, пещеры, сплав, скалолазанье и этот вариант себя оправдал.

Размещение отличное, поселок Даховское, гостевой дом со всеми удобствами в каждом номере. Живописное место на возвышенности, среди гор. Рядом протекает река. Течение достаточно сильное и вода холодновата , но можно купаться, загарать.
Есть территория для детей, батут: дети все время заняты. Уютные беседки с мангалом. Питание - ставлю 5, т.к. голодными не были, вкусно готовят (своя столовая, готовит повар - завтрак, обед и ужин), но мало было овощей, салатов, фруктов в меню.
В течение дня на маршруте были перекусы: бутерброды с колбасой, сыром, помидор или огурец, яблоко или груша, плюс злаковые ботончики. В целом этого хватало до возвращения на базу к 16-17 ч.

Инструкторы замечательные: Евгения и Роман создали дружелюбную, комфортную атмосферу внутри нашей группы. Все было четко, по расписанию. Всегда контролировли ситуацию во время переходов, чувствовали настроение группы, помогали и детям, и взрослым на сложных участках. В группе было много детей - и для них они находили время: чтение книг на ночь, творческие занятия, эстафеты..

Очень понравились маршруты и места , которые посетили. Хребет Унакос, Чертов камень, Азишская пещера, ущелье Мишоко, сплав по реке Белая, плато Лаго-Наки. Природа изумительная, не передать словами.
Есть небольшой момент, касающийся интенсивности нагрузки.
Первые четыре дня, для меня как для врослого, были достаточно интенсивными, напряженными: порой были крутые спуски и подъемы, накладывались особенности ландшафта, почвы - требовалось прикладывать усилия. Но мне это очень! понравилось! То что нужно!
Последние два дня можно сказать были “лайт” т.к. пол дня оставались свободными: один день сплав 2 часа и другой день скалалазанье до обеда. Т.е лично мне не хватило в эти дни нагрузки.
Но это для взрослого! С детьми другая ситуация: в первый день они наравне со взрослыми преодолевали не детские трудности, им было тяжеловато - спуск длился около 3 часов, местами достаточно крутой уклон, почва - мелкие камешки, которые выкатываются из под ног, порой не за что зацепиться, перехватиться руками. Иногда дети просто съезжали вниз на “пятой точке”..Дети, конечно, сильно подустали, но надо сказать, терпели, старались не жаловаться...По возвращении у них еще нашлись силы прыгать на батуте.
Я бы оставила этот маршрут, но возможно, есть смысл перераспределить, переставить, разбавить дни по интенсивности, чтобы чередовались сложный день и более спокойный.
Еще мне не хватило одного дня на плато Лаго-Наки: уникальное место, где хочется уйти дальше, подняться на гору и т.д. Как вариант, можно было бы два дня выделить на посещение заповедника, в идеале с палатками на одну ночь).

Отличная идея с конной прогулкой. Дети в восторге, да и взрослым, я думаю понравилось не меньше)

В день отъезда у нас осталось много свободного времени до поезда. В Краснодар приехали около 15ч, а наш поезд уезжал в Москву почти в 24ч. Но в городе есть что посмотреть, где погулять.
Сложно советовать на какое время брать обратный билет, т.к. во время трансфера в Краснодар могут быть задержки в пути (пробки и т.д).

В целом, все отлично!Всем давольна! На будущее буду рассматривать варианты похода в подобном формате: проживание в домиках и радиальные выходы с разными активностями.

По одежде:
- обязательно нужна трекинговая обувь! с рефленой подошвой! Очень удобны трекинговые брюки-шорты: легкая ткань, можно не стирать и быстро трансформируются. И синтетические футболки - быстро сохнут, отводят влагу, очень удобно в походе.
- в пещеру обязательно нужно брать и флиску и куртку. Одной флиски недостаточно - мы быстро замерзли.Там всего лишь +6°.
- не нужна посуда, т.к. в столовой все есть(если только в поезд).
- в августе было жарко, с погодой повезло. Дождей не было, стало прохладно в последние два дня. Не пригодились шерстяные носки, да и не нужно их брать в большом кол-ве , в летнее время достаточно 2-3 пары простых носок.
- не пригодились резиновые сапоги, дождевики, но лучше их взять - погода бывает непредсказуемой.
- защитный крем от загара! Особенно на плато Лаго-Наки - открытое пространство, от солнца не скрыться. Нужны головные уборы и обязательно флиски , ветровки т.к. на возвышенностях ветер и погода часто меняется.

Во всех переходах желательно иметь с собой наличные деньги: докупить воды, сувениры, фотографии (сплав снимают отдельно). Практически везде на начале маршрута есть кафе, магазинчики и т.д.

Отличный тур с комфортом!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Понравился
Общая оценка: Отлично
Автор: Алсу (16.08.2020)
Кто водил: Капитолина Градова

Мне понравилось! Первый раз в горах, в походе такого формата. Были, конечно, сомнения и волнения. Но, все получилось! Шикарные виды, высоты, запахи, природа! Идешь и просто кайфуешь от того, что все это рядом, наяву. Большое искреннее спасибо Капитолине за такой отличный поход. Она - профессионал и хороший Человек с большой буквы "Ч"! Новичкам - не сомневайтесь в себе, с Капитолиной - как за каменной стеной. Она научит, если нужно, как подниматься, как спускаться, как правильно дышать, как ставить ноги, как идти с палками, как играть в "Шляпу" и конечно же, она просто заряжает Вас своей жизненной энергией и настроением! А горы, ребята, надо видеть своими глазами. Никакие рассказы и фото не передадут их величия и безграничной красоты! Спасибо КП за отличный поход!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Мария Черток (16.08.2020)
Кто водил: Дарья Троицкая

Поход очень приятный и ненапряжный, хотя последний день чрезмерно тяжелый. У нас была отличная группа, очень подготовленная и дружная, мы вместе играли в игры, делали шурпу и шашлык. Из сильных впечатлений-визит к пасечнику и Гуамское ущелье. Мы очень сдружились с Дашей и Ильей, они фанаты родного края, прекрасно рассказывали о маршруте, помогали с организацией наших маленьких проектов (баня, шашлык) и всё это - очень спокойно, терпеливо и дружелюбно. Было приятно, спасибо!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Ходорова Юлия (16.08.2020)
Кто водил: Дарья Троицкая

Поход был отлично организован, все было по плану и все пожелания участников смогли исполниться. Например,с помощью инструкторов удалось купить свежего барана и приготовить шашлыки. Инструктора спокойные, уверенные, чуткие, не давили на группу и помогали во всём. Все очень понравилось.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Понравился
Общая оценка: Отлично
Автор: Михаил (12.08.2020)
Кто водил: Сергей Филимонов, Святослав Дмитриев

Поход прошёл отлично. Здесь уже много хорошего написали мои одногруппники, с чем я полностью согласен. Не поленюсь повториться по самым важным пунктам:

1) Сергей и Святослав отличные ребята. Сергей, наш сенсей в походе, продумал все мелочи от нагрузки за день до веганской кухни и неожиданных вкусняшек в виде пончиков. Всегда можно было обратиться за помощью и её получить (даже было неловко после фразы "Спасибо дежурным", когда добрая половина работы по приготовлению ужина была сделана Сергеем). Помощник инструктора Слава очень приятный и отзывчивый человек. Всегда поможет, подскажет и даст ещё один пластырь))). Кстати, оба играют в мафию на уровне профи, так что вечером за костром не заскучаете. И ещё очень приятный бонус от Сергея: он всегда выгадывал время нас снимать на видео и фото, когда мы лезем на горку или переправляемся через реку. Обычно в такие моменты о съёмках и не думаешь.

2) Маршрут. В целом не тяжёлый, под силу новичкам, но всё решает погода и время года. Аналогичный поход в мае по рассказам инструкторов гораздо тяжелее, а град и дождь на перевале, ровно как и жара добавляют нагрузки. По рельефу маршрут выбран таким образом, что тяжёлые дни с перевалами сменяются лёгкими днями с трекингом по долинам

3) Питание. Как я говорил, всё было продумано как для мясоедов так и для веганов разной степени веганства. Никто не остался голодным.

4) Наша группа. Очень круто, что при таком количестве человек (20 человек + 2 инструктора) получился очень слаженный коллектив. Тут сыграли роль харизма Сергея и подбор участников в целом. Со всеми было приятно общаться, играть в мафию и просто лезть в горку. Очень надеюсь на встречу после похода.

Рекомендую этот маршрут) Было очень здОрово.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

×