Выбирайте среди 2110 путешествий

Туры в горы России: горные походы Клуба Приключений: отзывы

Туры в горы России: горные походы Клуба Приключений: отзывы

Россия богата живописными горными системами, каждая из которых – настоящий туристический Эдем. Кавказ, Урал, Хибины, Саяны и Крымские принимают гостей круглый год. В теплое время года они наряжаются в ярко-зеленый, зимой укрываются белоснежным покрывалом. Горные походы по России от нашего Клуба впечатлят всех любителей красивой природы.

Атмосфера в горах особенная, это отмечают многие участники наших путешествий. Кажется, что даже время здесь замедляется.

Горные туры в России

В каталоге путешествий по России есть горные туры разной степени сложности – обзорные походы, маршруты которых пролегают вдоль подножий гор, путешествия с восхождениями на вершины, где нужны навыки альпинизма. Выбор огромный – более 100 маршрутов на любой вкус.

Развернуть ↓
Чтобы оставить отзыв, зайдите на страницу вашего маршрута и откройте вкладку «отзывы»

Спасибо огромное за отлично спланированный поход! Для меня это был первый опыт активного отдыха в горах. Поскольку в делах походных я новичок, местами было тяжко, но все преодолимо, взобравшись наверх, красоты гор заставят понять, что они стоят приложенных усилий!!! Виды необыкновенно притягательные, впечатления от увиденного неизгладимые. Спасибо большое инструктору Святославу за подход, никого не гнал вперед, сразу сказал, чтобы каждый шел в своем темпе, четко разъяснял, как снаряжаться, исходя из погодных условий, давал советы о том, как подниматься на крутых подъемах) Отдельная благодарность за устроенный им по просьбам группы прощальный вечер с песнями под гитару! Единственный минус состоит в том, что 6 дней, как оказалось, очень мало для того, чтобы вдоволь насладиться красотами Приэльбрусья. Каждый день был очень насыщенным и грамотно спланированным. Ещё раз огромная благодарность организаторам, экскурсоводу Владимиру Львовичу, чье повествование о покорении вершин, о коварстве Эльбруса запало в душу, инструктору Святославу, отзывчивому координатору и сплоченной группе, все были приятными в общении и всегда были готовы помочь=) Ни один миг, проведенный там не казался в пустую потраченным временем, а совсем даже наоборот!
P.S. Не теряйте возможность прогуляться ночью вдали от электрического света в ясную погоду, чтобы полицезреть звездное небо XD

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Александра (21.08.2018)
Кто водил: Иван Титов

Поход был замечательным! Сам маршрут невероятно красивый. Я сейчас пересматриваю фотографии и не верю, что была там!

Местами было трудно. Лично мне (с нулевой физической подготовкой, мда) было трудно подниматься на Оштен. Но как только ты видишь вид, открывающийся оттуда, то сразу понимаешь, зачем все это было нужно.

Ване (нашему инструктору) я готова писать пятистраничные дифирамбы. Если вы не знаете, как правильно упаковывать рюкзак, собирать/разбирать палатку, регулировать ремни на рюкзаке, заматывать колено эластичным бинтом - он обязательно покажет. У него всегда был наготове пластырь.
Ваня знает тысячу историй, так что поход точно не будет скучным. У него отличное чувство юмора - мы просмеялись весь поход.
Он был крайне терпелив к тем, кто шёл медленно.
А ещё он надавал мне кучу советов про покупку походной обуви.
Я думаю, что он самый заботливый инструктор на свете!

Кстати об обуви. Меня, а также ещё одну девушку из группы дешёвые декатлоновские ботинки просто убивали, хотя в предыдущие походы в них было идти нормально, так что обязательно берите хорошую обувь!
На приюте Фишт и по дороге до Бабук-аула была возможность купить молоко и мацони, так что запаситесь деньгами.
Очень нужны тёплые вещи и тёплый спальник. Мне термобелья + флиски и спальника на +5 не хватало совершенно.

Обязательно снова приеду на Кавказ! Большое спасибо Ване и КП!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Александра (21.08.2018)
Кто водил: Евгений Лынёв, Алёна Куликова

Интересный сбалансированный маршрут привлек меня большим количеством радиалок и в этом плане полностью оправдал себя. В радиалки, а у нас это были прогулки на перевал Географов, гору Юдычвумчорр, Гольцовое озеро, водопад Рисчор и безымянный водопад вблизи оз. Академического, рекомендую ходить не только для того, чтобы не растерять "ходовую" форму, но и потому что они являются своеобразными тренировками переходов с рюкзаками, а также позволяют вам видеть не только обувь впереди идущего сотоварища :)
Хотя КП заботливо и неоднократно предлагает список снаряжения для похода, но, видимо, стоит дополнительно обратить внимание на следующие моменты:
1.ОБУВЬ:
- еще раз - в поход нужны надежные и главное - хорошо разношенные (иначе будете хромать весь поход) ботинки с максимально жесткой фиксацией голеностопа, т.к. все перевалы на маршруте - это нагромождения камней различной величины и даже при наличии такой обуви имейте при себе эластичные фиксаторы для коленей и голеностопов, особенно если у вас ранее были травмы этих зон;
- "бродовые" сандалии на мой взгляд не обязательны (можно взять шлепки, т.к. бродов на маршруте не так и много, а шлепки пригодятся в бане и душе на КСС);
- понравились вспененные галоши в качестве релакс-обуви - в них можно ходить по траве и мху на стоянках, не опасаясь за сухость шерстяных носок;
2. ТРЕКИНГОВЫЕ ПАЛКИ пригодятся каждому: во-первых здорово разгружают ноги (ваши колени вам скажут "спасибо"), во-вторых они удобны на крутых спусках с сыпухой, в-третьих - особям с блуждающим центром тяжести с ними легче сохранять равновесие при переходе бродов и на камнях;
3. ВСЕ ДОЖДЕВИКИ ПРОМОКАЮТ: если они не делают это снаружи, то через несколько часов марша под дождем с рюкзаком вы будете мокрым изнутри, поэтому позаботьтесь об герметизации вещей внутри рюкзака - в этом случае у вас всегда будет возможность переодеться в сухое; не забывайте, что промокшую одежду не всегда можно сразу высушить, для нее также имейте упаковку и хотя бы пару прищепок - одежда на ветру сохнет также быстро, как и улетает :); самое комфортное для ходьбы под дождем - легкое синтетическое термобелье, оно быстро сохнет и изолирует тело от контактов с мокрым дождевиком;
4.НЕПРОМОКАЕМЫЕ ШТАНЫ оказались хороши и в качестве гамашей, и как защита от ветра на перевалах, и даже просто как лишний слой одежды, если прохладно;
5. ПЕРЧАТКИ ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ отлично защищают руки при ходьбе по камням (кстати, длинные ногти, как оказалось, являются фактором риска - их легче повредить или вовсе сорвать);
6. Не пожалела, что имела при себе ШАПКУ и ФЛИСКУ (если планируются перевалы сразу кладите поближе, чтобы не остывать после перехода на остановках), а комплект теплого термообелья не пригодился только потому, что дождь у нас был только один раз полдня на переходе с рюкзаками и пару раз по полдня на дневках;
7. К сожалению, в списке снаряжения от КП КАСКИ не значатся, но если бы они были хотя бы на детях (детей до 16 лет было 5 из 22 членов группы), мне было бы спокойнее и в ущелье Рамзая, и при "диком" спуске с Юдычвумчорр, и при экстрим-спуске к водопаду на 8-м дне похода,... хотя лично мне каска вряд ли помогла бы у водопада - моя нынешняя целостность исключительно заслуга нашего инструктора Жени, что приобретает особое значение, если уточнить, что в Хибинах мобильная связь не работает вовсе (т.е. местами телефон показывает полный приём, но звонки и смс все равно не проходят), а никакой другой связи у инструкторов нет :(
8. По рекомендации КП вместо бутылки я взяла с собой ТЕРМОС, но к сожалению он пригодился мне только в бане (а она весьма хороша на КСС - рекомендую всем ценителям) и на радиалках, т.к. в ходовые дни просто не было времени лишний раз кипятить воду - весь котелок кипятка расходился за завтраком на раз;
9. И, наконец, кроме походного снаряжения я рекомендовала бы припасти для переходов небольшое количество какой-нибудь съедобной мелочи (орешков, сухофруктов или кисленьких леденцов): в принципе еды в походе предостаточно (к нашему ужасу моя дочка прибавила за 2 недели 1,5 кг, а я - 1кг) - 20% утренней каши обычно выбрасывали, за ужином и обедами на дневках всегда оставалась добавка желающим, обеденные перекусы на переходах были такими сытными, что после них трудно было двигаться, кроме того на переходах периодически нас подкармливали какими-нибудь легкоусваеваемыми углеводами..., НО съеденная в период упадка сил и отчаяния карамелька всегда является волшебным средством "подзарядки" особенно для подрастающего поколения!
В целом поход меня порадовал и "зацепил", оказался достаточно легким благодаря малой высотности и сбалансированности нагрузки, но несколько рискованным (второй раз по этому маршруту я бы не потащила своих и тем более чужих детей без касок и страховок, хотя как раз детьми весь этот экстрим проходился легче, чем тётками моего среднего возраста) и хорошо организованным: единственное, что я посоветовала бы инструкторам - постоянно используемые продукты (соль, сахар, чай, кофе и приправы) отдавать всегда одному и тому же человеку или носить самим, чтобы не приходилось их разыскивать при каждом приеме пищи; а участникам - обратить внимание на то, что заявленное время окончания похода "10-й день после 20:00", поэтому обратные билеты надо брать именно на после 20:00 - иначе последний день (напомню, что включает в себя переход в 14 км (!), в том числе преодоление перевала и последующее довольно-таки длительное (около 4 часов) перемещение по промзоне Кировска, где тропа - очень малоприятная сама по себе) наполняется суетой и излишней нервотрепкой не только для всей группы, но и для инструкторов, которые вроде как бы обязаны обеспечить нам успешную посадку на обратный транспорт.
В принципе Кировск достоин того, чтобы провести в нем хотя бы день перед или после похода: в музее минералов нам захотелось провести куда более отведенного нам часа, а в ботаническом саду мы узнали, что презираемая нами на маршруте ШИКША съедобна и является ценным источником витамина С, почему белая береза здесь не белая и чем ценен борщевик... Ночевали мы в Апатитах в "Аметисте", который произвел на меня гнетущее впечатление своими кусочно-клочковыми обоями, отшелушивающейся краской и пролежанными матрасами (эконом на двоих стоит 1512р/сутки), хотя белье и полотенца были идеальны, а в туалете нашлись мыло, шампунь и т/б, завтракать нам понравилось в близлежащем кафе "Сливки", кроме того хорошей репутацией здесь пользуется сеть кафе "Счастье".
Огромное спасибо за поход нашим инструкторам Евгению Лынёву и Куликовой Алене - за то, что они нас водили, учили, лечили, воспитывали и что было для меня неожиданно - даже развлекали (гитары не было, но вечерами у костра не скучал никто) и всем участникам похода, каждый из которых внес свой вклад в то, что поход стал таким, каким он получился - интересным и запоминающимся!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Евгения (20.08.2018)
Кто водил: Игорь Гурылёв

Эта тридцатка стала для меня лучшим (на данный момент) походом, учитывая то, что до этого их было немало. Очень много факторов, которые, сложившись, вылились в кучу положительных эмоций. Вот основное:
- Маршрут для меня был не сложным, но очень живописным. Природа вокруг меняется каждый день, успеваешь посмотреть и на плато с лугами и на скалистые горы и на лес, а заканчивается маршрут пальмами и морем;
- Душевная команда - подобрались лёгкие на подъём и позитивные люди. Было много действительно весёлых моментов и разговоров, делились своим походным опытом и забавными историями;
- Хорошая организация всего похода - начиная от встречи группы на вокзале и заканчивая самым последним днём в Дагомысе и ночевкой на диком пляже. Комфортные переходы и радиалки. Скучно не будет, если есть желание и готовность увидеть как можно больше! Всё было слажено, без заморочек, любой вопрос решался быстро и комфортно для всех - за это всё спасибо инструктору Игорю;
- Отличная погода - под дождем не было ни одного перехода ( но дождевики и теплые вещи конечно с собой иметь нужно - вечерами было не жарко совсем);

Я обязательно вернусь на Кавказ с КП и всем советую!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Наталия (18.08.2018)
Кто водил: Евгений Лынёв, Алёна Куликова

Мне данных поход посоветовали, да так расхвалили, что даже не читала описание маршрута. для меня поход первый, никогда не выезжала за город (деревня не считается), а тут на 10 дней, с рюкзаком, да еще и по горам.
Мне очень понравился! Еда кайф, природа кайф, группа и инструктора самые лучшие, быстро сдружились. Женя очень классный, всегда помогал, ждал нас, кто плелся в конце, не ругался) Алена очень добрая, аптечку израсходовали почти всю, всегда была замыкающей и отставала вместе с нами)).
По маршруту очень понравились радиалки с крутыми спусками и подъемами, с рюкзаками сложнее преодолеть. Честно, не взяла бы ребенка, на некоторых местах прям очень круто и опасно, возможно не пошла бы в поход в первые, все таки подготовки не было никакой, а тут 1 день и сразу восход на гору.
А так очень понравилось, буду рекомендовать подготовленным! Виды конечно шикарны!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Мария (18.08.2018)
Кто водил: Святослав Тюрнин

Спасибо КП и Святославу за отличный отдых! (из которого не хочется возвращаться=))
Наши маршруты были разнообразными и оптимальными по нагрузке. Понравилось, что всегда была опция усилить нагрузку и пройти дальше, если тебе этого не хватало.
Больше всего запомнился, конечно, Эльбрус и потрясающая экскурсия с Львовичем - огромный респект организаторам за возможность прикоснуться к легенде!!!
А еще, по моему субъективному мнению, в Приэльбрусье самые красивые водопады. И нам удалось увидеть целых два! =)
Святославу спасибо за Индивидуальный подход к каждому участнику, чувство юмора и иногда твердость =) (например, чтобы собрать нас на утреннюю зарядку). Все было организованно четко и без проволочек. С удовольствием приеду еще раз =) Спасибо!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Алексей (18.08.2018)
Кто водил: Святослав Тюрнин

Было хорошо! Больше всего Запомнились Донгузорун и вид Главного Кавказского хребта. Также понравилась долина реки Терскол с водопадом на базальтовых столбах.
Спасибо Святославу за интересную программу, интересные рассказы о местных природных достопримечательностях.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Екатерина (18.08.2018)
Кто водил: Святослав Тюрнин

Поход оставил после себя самые яркие впечатления!
Сбалансированный по нагрузкам маршрут, прекрасные виды и хорошая компания. словом, отпуск удался!
Отдельное спасибо хочется сказать Елизавете - нашему координатору: организовала все очень быстро и оказывала всяческую помощь.
Инструктор Святослав - отличнейший человек, мастерски организовывал группу, четко давал инструкции, хороший собеседник, вообщем, умничка!
За все время похода самые сильные эмоции испытала я в день, когда мы с группой отправились на Эльбрус. Мечтала его увидеть вживую и очень рада, что он открылся нам.
В зимние холодные вечера буду вспоминать нашу дружную группу, вечер у костра с гитарой, поход на водопад, ну и, конечно же, величественные горы Кавказа! Спасибо Клубу приключений огромное. И до новых встреч!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Андрей (18.08.2018)
Кто водил: Игорь Гурылёв

Привет!

Хочется сделать максимально полезный пост, поэтому сразу скажу, что маршрут отличный (не зря тридцатка - легендарная). Не верьте фотографиям из описания на сайте, по пути будет множество отличных видов и красивых мест. Будет аутентично.

Это мой первый поход и я думаю, максимально, удачный выбор для первого похода. Успел разобраться с деталями и с предметами большей и меньшей необходимости. Понравилось ли? Понравилось настолько, что следующий поход планирую уже через месяц! Выводы делайте сами.

Можно идти и без особой физической подготовки, но лучше с ней. Шли в среднем по 15 - 17 км в день по очень разному ландшафту, так что трезво оценивайте силы, но первые дни будет время на адаптацию, ближе к концу будет намного легче.

По снаряжению - если собираетесь по списку, не ошибетесь.
Но отдельно выделю, что шапка и перчатки в горах нужны, ночью (особенно на второй и третий день, на стоянке в Инструкторской щели) дует сильный ветер. Это же относится к спальнику. На своем примере могу сказать, что лучше не экономить и брать нормальный (до -2 хотя бы). На пятый день шел снег. Хорошая, удобная непромокаемая обувь - маст хэв. Будет много ручьев, много грязи, может пойти дождь. Ну и важно не натереть ноги. Можно взять с собой какую-нибудь легкую толстовку, чтобы носить днем и не обгорать. Дождевик - тоже нужен :) (это все актуально на начало августа).
Еще хорошо бы иметь с собой нож с открывашкой. Если берете с собой деньги (на вино, молоко, заплатить за душ), то лучше брать с разменом, не крупные.

По раскладке - ели прекрасно, но в итоге осталось много неиспользованных продуктов. 14 банок сайры, например. Не хватало чая, не хватало кофе, компот и какао особой популярностью не пользовались. Как уже писали ниже - не было хлебцев, а хлеб быстро раскрошился. Такие дела.

Еще совет, если берете фотоаппарат - то лучше держать в каком-то легкодоступном месте, чтобы иметь возможность достать его, не снимая каждый раз рюкзак. Красоты по пути очень много, обидно будет упускать

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Понравился
Общая оценка: Отлично
Автор: Вера (18.08.2018)
Кто водил: Святослав Тюрнин

Впечатления от похода необыкновенные.
Маршруты, природа, горы, водопады - Кавказ. Ты замечательный, Святослав! Спасибо за внимание, заботу и чуткое к нам отношение!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Вигтория (18.08.2018)
Кто водил: Святослав Тюрнин

Все очень понравилось. Тур хорошо организован - начиная от встречи на ж/д вокзале и заканчивая сопровождением в походе. Инструктор каждый день отслеживал погоду и выбрал день поднятия на Эльбрус самый оптимальный. Видимость была замечательная и не было осадков. А на следующий день, когда должен был быть Эльбрус по плану, целый день шел дождь и был большой туман. Также Святослав выбирал оптимальную скорость для похода. Никого не подгонял. Если кто-то отставал, то дожидался. Выражаю ему огромную благодарность. Поход шикарный. Эмоции каждый день били через край. Отпуск запомнился надолго.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Лиля (17.08.2018)
Кто водил: Святослав Тюрнин

В очередной раз убеждаюсь, что КП большие молодцы! Познакомили меня с еще одним удивительным местом. Там красиво, не сложно и, что немаловажно, вкусно))) Ну, и конечно же Слава: организованый, отзывчивый, немногословный, талантливый и красивый, как скандинавский бог))) Спасибо!!!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Понравился
Общая оценка: Отлично

×