походы и путешествия с 2003 года
Выбирайте среди 3619 путешествий
Горные туры по Кавказу: походы по Кавказским горам с Клубом Приключений: отзывы
Тур в горы Кавказа – отличный вариант активного отдыха в красивейших и величественных местах. Путешествовать там лучше всего пешком – тогда от поездки можно получить максимум позитивных впечатлений. Ведь регион радует не только увлекательными маршрутами и высокими вершинами, но и богатой этнической культурой, селениями местных жителей и их национальной кухней.
Маршруты и направления горных туров по Кавказу
- Дагестан. Огромная республика у западных берегов Каспийского моря буквально называется Страной гор. Это отличный регион для треккинга, а невероятная пестрота этнического состава дополнит впечатления от природных мест по маршруту и активного отдыха.
- Ингушетия. Крошечная республика, тридцать лет назад отделенная от соседней Чечни, покажет нам старинные сторожевые башни, словно вырастающие из скальной породы. Там когда-то несли дозор войска горских князей, а потом были и укрепления царской армии.
- Северная Осетия. Регион откроет нам летние и горнолыжные курорты, «Город мертвых» – Даргавский склеповый могильник, многочисленные музеи, крепости и православные монастыри. А в столице республики Владикавказе расположен дендрарий.
- Кабардино-Балкария. Главная достопримечательность региона – семь горных вершин высотой более пяти тысяч метров. В том числе Эльбрус – самая высокая гора России, 5 642 метра над уровнем моря. А еще Дыхтау, пик Пушкина, Мижирги и другие.
- Карачаево-Черкесия. Небольшая спокойная республика – один из лучших регионов Кавказа для пеших походов и горного треккинга. Там множество охраняемых природных территорий с богатейшей уникальной флорой и фауной, а также памятники истории и культуры.
- Краснодарский край. Юг этого региона занят горами и предгорьями, а на западе край выходит к Черному морю, побережье которого усыпано хорошо известными курортными городами. А еще Кубань порадует термальными источниками и заповедниками.
Кроме того, горный треккинг проходит не только по Северному Кавказу, но и по Закавказью. Есть маршруты в Абхазии, Грузии, Армении, Азербайджане. Любой маршрут откроет всем нам горные озера, чистые и холодные, бурные реки, стекающие со склонов и срывающиеся многочисленными водопадами. А также заснеженные вершины, ледники, покрывающие склоны хребтов, горные долины и узкие глубокие ущелья, пещеры, уникальные заповедники и национальные парки.
Форматы и варианты туров
Путешествия по горам Кавказа и Закавказья очень разнообразны. Можно выбрать разные форматы:
- с ночевками в палатках под открытым небом или на туристических базах/в гостиницах;
- поездки в любое время года: даже зимой в долинах тепло, а снега в горах лежат даже летом;
- пешеходные маршруты налегке или с тяжелыми рюкзаками, комфорт-туры и дикий отдых;
- горный треккинг, в том числе с покорением вершин или выходом к берегу Черного моря.
Уровень сложности разный: есть совсем простые маршруты для начинающих и походы для опытных туристов. Во многих поездках могут путешествовать дети старше 10, 12 или 14 лет и даже годовалые.


Нисколько не пожалела, решив совместить в этом году активный отдых в лесу с бытовым комфортом. Окружающие красоты и общее восприятие природы этих мест от того, что мы жили не в палатках, а в комфортных условиях ничуть не пострадали:) Физическая нагрузка от сбалансированной до можно расслабиться в некоторые дни. На пределе сил ничего не было, но это, конечно, всё относительно, новичкам надо иметь ввиду, что в некоторые дни есть переходы по 15 и более км, есть набор высоты до 800—900 м (это как примерно на 300 этаж), иногда лазанье по скалистым уступам, где вниз страшновато смотреть, несмотря на то, что инструктор страхует, броды по бурным холодным речкам с каменистым дном (обязательно иметь сандалии на липучках!), в мае-июне иногда возможность хорошенько вымокнуть под проливным дождем, помесить грязь на дорогах (обязательно треккинговые ботинки и желательно хотя бы одну треккинговую палку) т.д.
Отдельное слово об инструкторе, Сергее Луценко. Я знала по слухам :) ещё до лагеря, что это супер инструктор, но не предполагала, что настолько!) Это настоящий профессионал своего дела, очень грамотный, общительный, интеллигентный. Он много знает и интересно рассказывает о природе, истории, культуре этих мест, что являлось отличным бонусом к самому походу.
Плюс, как и положено инструктору, находится в отличной физической форме, при этом ему удается очень грамотно находить общий темп группы, вовремя устраивать привалы, украшая их своими рассказами. Таким образом, никто из нашей группы, включая новичков и детей 10—13 лет, не чувствовал себя отстающим. Все, кто хотел идти, всё прошли. В трудных местах Сергей помогал пройти всем, где надо — страховал.
Так что я очень рекомендую этот лагерь всем любителям активного отдыха на природе.
РS: если попадете в группу к Сергею — точно не пожалеете!:)
PPS: для новичков всё же рекомендую особое внимание обратить на возможные трудности, чтобы знать, к чему готовиться.
Всем удачного отдыха и приключений!)
Одно из лучших мест на свете, и один из самых ярких отпусков.
Прекрасный Домбай, знакомый с детства по песням; огромные причудливые горы, словно столпившиеся вокруг маленькой долины. Удивительно уютная гостиница "Суфруджу" на улице Пихтовый мыс, с видом на скалу, в честь которой названа, и на Мусса-Ачитару; по вечерам там, на горе , горит огонек канатной дороги, а снежную вершину освещает луна, которую не видно из-за гор напротив.
Дожди, похожие на осенние, совсем не мешают - все равно будет интересно, потому, что Сергей знает потайную солнечную долину за Тебердой - надо же, Домбай и Теберда рядом, а погода такая разная, чудеса - а еще знает, когда закончится дождь, а после него гора Мусса-Ачитара будет парить в облаках, освещенных вышедшим, наконец, солнцем. И как бы не было здорово наслаждаться теплом и солнцем, эти картины стоят того, чтобы помокнуть!
Сергей вообще знает, как показать красоту гор, чтобы проняло до глубины души; по каким тропинкам забраться туда, откуда открываются наиболее потрясающие воображение виды, и при этом чтобы всем это было по силам и в радость. Знает, как рассказать об истории края и о местах, где мы ходили, так ярко и увлекательно.
Забота о людях трогает не меньше, чем потрясающие виды гор. Организация отлажена до мелочей; даже если это экспромт, впечатление такое, что все подготовлено давным-давно. Дежурным нужно только помочь помочь на кухне, за шеф-повара тоже Сергей. И в конце походного дня остается целый вечер на беседы, игры и песни - спасибо нашим музыкантам! - за большим деревянным столом в холле "Суфруджу".
И, главное, спасибо Сергею!
А погода - пусть она будет разной; ясной, пасмурной, пусть горы будут покрыты цветими, осенней листвой или снегом, будет только интереснее - увидеть Домбай во всех обличьях!
После этого путешествия появилась стойкая любовь к горам! Можно по-всякому высочайше оценивать красоту нашего Кавказа, это неоспоримый факт - он прекрасен. Но вот чтобы было не только эстетически приятно, но и комфортно, интересно и хотелось еще, нужно постараться именно организаторам и, многоважно, инструктору. Все факторы на отлично. Хоть и несильно повезло с погодой, и величавый Эльбрус нам открылся только в первый вечер и последнее утро, впечатлений увезли на всю жизнь. Понравился хостел - непринужденная молодежная и спортивная атмосфера, с командой, уже молчу даже, мне всегда везет, маршруты безумные (но это Кавказ...), инструктор прекрасна (ответственна, профессиональна и абсолютно влюблена в свое дело, а, главное, в горы). Спасибо еще раз!
Нас Домбай наказал дождём сразу, как приехали, да и потом не дал расслабиться. Ну это май, и это лотерея - группе до нас с погодой, похоже, повезло больше. Два солнечных дня из шести были счастьем. Но и сквозь дожди с туманами мы разглядели красотищу! Горы, горы, горы кругом, снежные и зелёные, водопады, озёра, мшистые сказочные леса, фантастические бурлящие реки.. Кавказ хорош! Ходили много и с удовольствием, а я бы так и ещё побольше походила)) Одёжку и мокрые ботинки сушили в тёплой гостинице (кто знавал жизнь в палатке, разницу оценил).
Про инструктора нашего отдельная песня, о нём уже слагают легенды, круг фанатов ширится. Был Сергей нам как отец родной - стремился показать как можно больше красот и чудес, рассказал кучу всего интересного о местных краях, о каждом комаре и каждой зверушке он всё знает. Вкусно кормил нас, заботился о каждом, постоянно травил байки из походной жизни, маршруты подбирал так, чтоб мы совсем не закисли под дождями, умудрился в такую непогоду вывезти нас в солнечные долины. Ну вот где ещё искать такого инструктора?!..
А Домбай всё топорщился, и только под конец подобрел и позволил себя получше рассмотреть. Ох и красотень открылась при солнце!!! День подъёма на канатке, а за ним последний ходовой день на озёра были так дивно хороши! Уезжать не хотели!!
Счастлива, что мой первый поход прошел именно так! Теперь я точно пойду еще!
Для меня поход оказался полной перезагрузкой..:)
Не смотря на то,что погода сильно нас не баловала, это ни капли не испортило впечатление. В дождливых, туманных пейзажах своя прелесть.
Единственное, о чем я пожалела, что не взяла с собой палки и нормальные ботинки! Советую не пренебрегать такими вещами. Как оказалось, очень полезными:) шла в кроссовках, которые на 6й день развалились)
Отдельная благодарность нашему инструктору, Катя выручала и помогала абсолютно во всем:) Очень внимательная и отзывчивая) не дала мне замерзнуть и поделилась своей флиской!:) спасибо спасибо!!! миллион и один раз подбадривала и не давала никому скучать. Очень надеюсь и в следующий раз попасть в группу к Кате!:)
Очень порадовала атмосфера в группе, было очень весело и, не смотря на холод, ТЕПЛО:)
Я остался очень доволен походом! И это несмотря на дождливую погоду: три ночи шел дождь из-за чего местами было очень скользко, а живописный вид с горы Папай остался скрыт туманом. Я думаю, что непогода нас даже дополнительно объединила, у нас получилась очень дружная группа, это очень приятно! Конечно, маршрут не самый "видовый" из-за небольших высот, но природа очень красивая, яркая! На маршруте можно было искупаться в красивейших водопадах и насладиться настоящей баней в глухой деревне. Баня в горах с бассейном - это, вообще, отдельная тема, изюминка этого похода. Ну и, конечно, подготовка к бане стараниями местного винодела Дмитрия Михайловича оставила незабываемые впечатления.
Всем рекомендую нашего инструктора - Екатерину. Катя очень внимательный, отзывчивый, жизнерадостный человек, хороший организатор, любящий свою работу.
Маршрут в целом не очень сложный, но было два перехода - радиальный выход на гору Папай и затяжной подъем на следующий день после бани, которые потребовали определенного напряжения внутренних сил. Поразили девчонки, которые пошли в этот поход первый раз в жизни, - выдержали все тяготы на отлично!
А еще мы играли в игры - ассоциации, контакт, вспоминали песни на определенные тематики. Было очень ВЕСЕЛО!
Поход оставил самые лучшие впечатления! Понравилось все: незабываемые виды с гор, красивые водопады с чистой ледяной водой, коллектив, с которым под конец похода, казалось, что знаком всю жизнь! Сам маршрут хорошо продуман и сбалансирован. В один день сложный подъем, на следующий - переход существенно легче. Питание на маршруте тоже составлено грамотно, еды было в меру, только самое необходимое. (кофе с круассанами можно и дома поесть).
Для полного восторга не хватило, пожалуй, только песен под гитару (ну не было гитары, что тут поделаешь), зато было празднование футбольных событий, внезапно много вкусного эля, русская баня и даже вечер чтения стихов) В целом ни разу не пожалел, что пошел в поход (даже когда к чаю на ужин было 1.5 печеньки). Не успев вернуться домой, уже начал думать, куда пойду в следующий раз (ну это, наверное, потому что пока еще мою палатку не заливало многочасовым ливнем а мои штаны не были испачканы по пояс в грязи). Спасибо погоде и КП!
Поход -супер. Очень повезло с погодой-обошлось без дождей.
Маршрут лично для меня был сбалансирован, но местами есть где себя проверить.
Очень понравилось восхождение на г. Папайя.С неё отличные виды,да и по дороге к ней есть на что посмотреть.
Инструкторы супермолодцы. Катя помогала во всех вопросах от настроить рюкзак до сварить кашу.
Ваня( помощник) прекрасно замыкал группу и ждал отстающих.
Всем рекомендую. Отлично для майских праздников и первого похода)))
Первый раз была в походе, да еще и в горах. Понравилось очень. Инструктор Андрей хорошо ведет группу, позитивный, профессионал своего дела. В этом походе у нас был еще помощник инструктора - Анечка Краснова, бесподобной души человек, и вполне самостоятельный инструктор. Поход ориентирован на новичков, но одно восхождение было сложное. В любом случае лучше походить в спорт зал перед поездкой. Не игнорируйте список оборудования, особенно нужны палки, хорошие непромокаемые ботинки, грелка для обуви, термос. Красоты увидите необыкновенные. Уже ищу следующий поход с КП. Спасибо нашей группе, все просто замечательные, жалко было расставаться!
Друзья, для меня данный поход стал открытием. Я не могла представить, что в Карачаево-Черкесии может быть настолько красиво. Если у вас есть сомнения или нет собственного мнения на этот счет, это повод задуматься, расширить собственные границы.
В Санкт-Петербурге продаются открытки с надписью: в любой непонятной ситуации лети в Питер. Теперь я могу сказать тоже самое про Домбай. Бытовые неурядицы обесцениваются в мире гор, снегов и водопадов.
В нашей группе было 22 участника. Собралась веселая и дружная компания. Старшей участнице - 68 лет, младшему - 14. У каждого есть чему поучиться.
Я не занимаюсь спортом, поэтому первые дни мне было трудно. Советую перед походом увеличивать физические нагрузки.
Список вещей, которые нужно взять с собой, составлен грамотно, не пренебрегайте ни одним из пунктов. Если будут вопросы, задавайте их координатору.
Булмасов Андрей и Краснова Анна (в данном походе помощник инструктора, а так водит группы на Алтай) уделяли внимание каждому участнику, старались создать веселую и непринужденную обстановку. У меня было ощущение, что я нахожусь в детском лагере. Ребята, большое спасибо вам за труд!
Места и гиды описаны в предыдущих отзывах, сложно что-то добавить. Капитолине и Тимофею спасибо огромное. Маршруты достаточно доступные даже для нетренированного офисного планктона группы 50+ (сужу по себе). Из предложений - таки заснять (хотя бы на телефон) и опубликовать цикл "в гостях у пасечника" - фейерическое шоу.
Отдых удался на 100%! Живописные места, тишина в поселке, разнообразные маршруты (каждый по-своему запомнился), хорошая погода и залог успеха любого похода - позитивный и энергичный инструктор! Капа искренне любит Кавказ и активный отдых, много знает об окрестностях и местных жителях, задает веселую атмосферу среди участников, при этом у нее все под контролем, активна как на маршрутах, так и после (я о купании в реке и настольных играх). Кормили нас вкусно и сытно, дежурств не было (благодарности Светлане - домой бы такую волшебницу…). С погодой повезло, дождя почти не видели. Природа начинает просыпаться, снег встречали только в самых высоких точках, зелени при нас было мало, зато обрадовали разнообразные цветы и поляны молодой черемши. Сложности мне хватило, прогулки давались легко (как и хотелось), в удовольствие. С нами были дети от 8-ми лет - им вполне под силу было пройти все самим. Но немного страшно было смотреть, как они идут по краю обрыва (такие тропы на маршрутах нередки) - тут только родители могут оценить, насколько их ребенок будет внимателен, дисциплинирован и насколько у самих родителей хватит сил и терпения, чтобы пройти все вместе. Из списка снаряжения, рекомендованного для участников, не пригодились: туалетная бумага, фен (есть в гостинице), простынка для бани (дают в бане). В поселке есть 2 магазина, где можно купить что-то по мелочи, чай для термоса и вечерних посиделок. При нас один вечер были перебои с электричеством в гостинице из-за сильного ветра - так что все фонарики пригодились (и дополнительно выдавали фонарики в гостинице). Сандалии на липучках, которые я решила не брать, пригодились бы при переходе речки вброд - но обошлась резиновыми шлепками. Благодарю организаторов маршрута, всех участников нашего лагеря и, еще раз, инструктора Капу! Надеюсь, сходим еще куда-то вместе - к хорошему быстро привыкаешь ))