походы и путешествия с 2003 года
Выбирайте среди 3789 путешествий
Горные туры по Кавказу: походы по Кавказским горам с Клубом Приключений: отзывы
Восхождение на Эльбрус Дагестан Ингушетия Сочи Восхождение на Казбек Архыз Приэльбрусье Адыгея Северная Осетия Безенги Кабардино-Балкария Малый Кавказ Карачаево-Черкесия
Тур в горы Кавказа – отличный вариант активного отдыха в красивейших и величественных местах. Путешествовать там лучше всего пешком – тогда от поездки можно получить максимум позитивных впечатлений. Ведь регион радует не только увлекательными маршрутами и высокими вершинами, но и богатой этнической культурой, селениями местных жителей и их национальной кухней.
Маршруты и направления горных туров по Кавказу
- Дагестан. Огромная республика у западных берегов Каспийского моря буквально называется Страной гор. Это отличный регион для треккинга, а невероятная пестрота этнического состава дополнит впечатления от природных мест по маршруту и активного отдыха.
- Ингушетия. Крошечная республика, тридцать лет назад отделенная от соседней Чечни, покажет нам старинные сторожевые башни, словно вырастающие из скальной породы. Там когда-то несли дозор войска горских князей, а потом были и укрепления царской армии.
- Северная Осетия. Регион откроет нам летние и горнолыжные курорты, «Город мертвых» – Даргавский склеповый могильник, многочисленные музеи, крепости и православные монастыри. А в столице республики Владикавказе расположен дендрарий.
- Кабардино-Балкария. Главная достопримечательность региона – семь горных вершин высотой более пяти тысяч метров. В том числе Эльбрус – самая высокая гора России, 5 642 метра над уровнем моря. А еще Дыхтау, пик Пушкина, Мижирги и другие.
- Карачаево-Черкесия. Небольшая спокойная республика – один из лучших регионов Кавказа для пеших походов и горного треккинга. Там множество охраняемых природных территорий с богатейшей уникальной флорой и фауной, а также памятники истории и культуры.
- Краснодарский край. Юг этого региона занят горами и предгорьями, а на западе край выходит к Черному морю, побережье которого усыпано хорошо известными курортными городами. А еще Кубань порадует термальными источниками и заповедниками.
Кроме того, горный треккинг проходит не только по Северному Кавказу, но и по Закавказью. Есть маршруты в Абхазии, Грузии, Армении, Азербайджане. Любой маршрут откроет всем нам горные озера, чистые и холодные, бурные реки, стекающие со склонов и срывающиеся многочисленными водопадами. А также заснеженные вершины, ледники, покрывающие склоны хребтов, горные долины и узкие глубокие ущелья, пещеры, уникальные заповедники и национальные парки.
Форматы и варианты туров
Путешествия по горам Кавказа и Закавказья очень разнообразны. Можно выбрать разные форматы:
- с ночевками в палатках под открытым небом или на туристических базах/в гостиницах;
- поездки в любое время года: даже зимой в долинах тепло, а снега в горах лежат даже летом;
- пешеходные маршруты налегке или с тяжелыми рюкзаками, комфорт-туры и дикий отдых;
- горный треккинг, в том числе с покорением вершин или выходом к берегу Черного моря.
Уровень сложности разный: есть совсем простые маршруты для начинающих и походы для опытных туристов. Во многих поездках могут путешествовать дети старше 10, 12 или 14 лет и даже годовалые.


Специально поехал в горы в октябре, на золотую осень, фотографировать.
Цель полностью достигнута, условия для фотосъемки были подходящими, погода для прогулок нормальная, не жарко и не холодно. Общая организация и сервис – замечательные, благодаря отличной работе инструктора Сергея Луценко.
Кто ничего не знал о Домбае, ехал в поход без ожиданий и предустановок, и остался в восторге - тот я. Яркий, контрастный, очень насыщенный маршрут, горы как открытка с любого ракурса, отличная организация. Никаких тебе палаток, промерзающих спальников и мытья котлов в холодной реке, а, напротив, тепло, комфорт, еда как в валютном пионерлагере для детей номенклатуры и вай-фай для желающих. Но вокруг! Вокруг! Суровые кавказские вершины, осень в разгаре и звенящий морозный воздух по утрам. И это все в одном пакете. Спасибо нашей Оксане за то, что она с полной отдачей делала все возможное для счастья группы, только что мороженое нам на свои деньги не покупала и в кино не водила (а может, и покупала, не удивлюсь). Спасибо нашей группе за командный дух! И спасибо за термальные источники в последний день, это было великолепным финалом!
Этот поход запомнится надолго.Отличная компания, группа небольшая. Погода не подкачала. Места живописные,только ночи холодные. У меня был надувной коврик. В следующий раз прихвачу флисовый плед к нему, чтоб тепло держал.
Есть просьба! Можно изменить маршрут? Увеличить число дней. Ведь есть на что посмотреть)).
Есть что и покушать: ежевика, орехи. Да и супчик из опят-огонь. Сюда бы картошечки, да маслица. Самое то!
Спасибо за отличный отдых!
Привет! Видимо никто из нашей группы еще не написал отзыв, потому что боится расплескать восторг. Второй день до двух ночи залипаю в фотки, не желая возвращаться в реальность. Паустовский во мне захлебнулся эпитетами, поэтому просто сообщаю - щщастье есть, господа. Проверено) Оксаночка, спасибо тебе, что всю эту неделю была родной матерью нашему разношерстному, но очень единодушному коллективу (скучаю по вам ужасно)!
С погодой повезло несказанно) Муса-Ачитара незабываема! Думала поездка в межсезонье не лучший вариант, но ошиблась, и это прекрасно)
из рекомендаций... Ну фен с собой можно взять, когда в бассейн пойдёте, ибо местный там ни о чем. И то, если есть, что сушить;)
Если вы ожидаете от осени в горах того же, что и я - не ездите в этот поход! Он абсолютно не будет соответствовать вашим ожиданиям! Сейчас обо всем расскажу по порядку.
Природа. Я ожидала, что осень - это холод, серость и слякоть. Вместо этого я увидела буйство красок: все оттенки желтого на деревьях, синее небо, ежеминутно меняющее свой цвет, белый снег на вершинах, молочная дымка тумана в воздухе, яркие серебряные звёзды чёрной ночью. Золотая осень в горах- это не красивый эпитет, а самая настоящая реальность, красота, от которой захватывает дух.
Еда. Я готовилась провести всю неделю на майонезе и халве, а вместо этого нас кормили то жареной рыбой, то котлетками. Надеялась, что смогу взять процесс в свои руки и хотя бы отыграться во время дежурства: накормлю группу собственноручно-приготовленными подгоревшими макаронами. Но и тут неудача - инструктор на расстояние вытянутой руки никого не подпускал к плите и всё готовил сам.
Инструктор. Он заслуживает отдельного отзыва. Вместо того, чтобы заниматься своими делами, он постоянно занимался группой. Что-то рассказывал, веселил, развлекал, помогал. Не оставлял ни на минуту, в общем. Я ожидала, что хотя бы вечером, после ужина он будет уходить к себе и в одиночестве набираться сил для следующего дня. Но нет - он до победного сидел с нами, рассказывая свои истории и играя в Уно, Шляпу и Мафию. Надеялась, что на маршруте он проявит себя, как следует: группа растянется, сам он убежит вперёд, кто-нибудь потеряется. Но и тут нет! Он всегда держал в поле зрения всех участников. Только я попыталась отстать - он остановился и дождался. Попробовала убежать - догнал. Даже голодной и загнанной лошадью себя почувствовать не удалось. Только начинаешь немного уставать - на тебе, привал. И инструктор тут как тут со своим барбарисовым чаем и орешками. А ещё благодаря его возмутительной харизме и обаянию все участники похода чувствовали себя так, будто именно к ним он относится по-особому. С каждым поговорит, пошутит, а так хотелось остаться забытой и обделённой вниманием, спрятаться в своей комнате, потеряться в лесу, чтобы даже имени никто не вспомнил!
Короче, ужас, а не поход! Красивый, интересный, насыщенный, ненапряжный, с веселым и внимательным инструктором. Не ездите, в общем!
PS. В каждой шутке есть доля шутки) Золотая осень и Домбай покорили моё сердце в эту поездку. Сергей Луценко покорил ещё раньше. Домбай однозначно стоит посмотреть осенью, не страшась прохлады и дождей. С Сергеем, конечно же. Но только решаться нужно быстрее и записываться заранее))))
Замечательный поход, несложный ) потрясающе красивые пейзажи, группа подобралась душевная , работа инструктора на 5+, все четко организованно, в общем что еще надо для отдыха ? :))) рекомендую всем обязательно посетить заповедник Большой Тхач ! ) и да, грибной суп был великолепен :)
Домбай покоряет! И программа похода тоже: с первых часов начинаются открытия и истории. Природа невероятная, сначала ты не веришь глазам, потом не веришь фотографиям на телефоне и фотоаппарате (кажется, будто все это фото-обои). А потом привыкаешь и уже не знаешь, как возвращаться на равнину.
Капа - инструктор мечты! Постоянно в движении, заряженная любовью к горам, энергичная и терпеливая. Смешные рассказы, полезные советы и "Кто не выговорит Джугутурлучат, тот не сядет в автобус домой!" - это про нее. Капа, спасибо тебе за знакомство с Кавказом! За ощущения, которые испытываешь, добравшись до намеченной цели, и за помощь с ушибленной ногой. А также за вкуснейшие завтраки/обеды/ужины и сабатёров, конечно :) Надеюсь выбраться теперь и в Дигорию!
Дополню из того, что все равно оставалось сомнительным перед отъездом:
- Еды хватает всем (у нас при количестве группы в 16 человек постоянно оставалась добавка и все наедались вдоволь). На обратную дорогу можно из дома ничего не привозить - в поселке есть магазины, и в последний день перед вокзалом завозят в Магнит, так что все отлично спланировано.
- Сушилки для ботинок все-таки нужны, а еще лучше даже при их наличии привезти с собой хотя бы пару старых газет (когда ботинки сырые насквозь, то при наличии бумаги за ночь все высохнет - проверено).
- Трекинговые палки (у нас в группе мало кто использовал, однако с ними мне показалось легче, всегда использовала одну)
И лучше брать все по списку, точно пригодится.
Это мой первый поход. Перед походом очень волновалась справлюсь ли я с нагрузкой. Сейчас когда все пройдено - остались одни только самые лучшие воспоминания. Очень повезло с погодой, на протяжении всего периода стояла сухая погода, днем около 20, ночью в горах температура опускалась до 0.
Так что на переходах было комфортно. Самый сложный день - второй, когда нужно преодолеть достаточно длительный подъем вверх. Но когда оказываешься у подножия Б.Х., все трудности забываются от великолепия увиденного. Потрясающие пейзажи, ночью высокое звездное небо, такое можно увидеть только очень далеко от города. Во время переходов собирали ягоды на ароматный чай, грибы для потрясающего грибного супа на ужин.
Хочу поблагодарить участников похода, у нас была небольшая, но зато очень дружная команда, в которой присутствовала взаимовыручка в нужный момент и приятное общение.
Личное снаряжение составлено грамотно, ничего лишнего не указано, дополнять нечем, разве только пластырь от натоптышей.
Хочу поблагодарить инструктора Игоря за его работу, в тяжелых ситуациях Игорь приходил на помощь, грамотно и правильно руководил группой. Время проведенное в походе под его руководством прошло интересно и оставило самые лучшие воспоминания.
Домбай - место для влюбленных в Кавказ. А кто пока ещё не влюблен в горы, тем более. Красоту описывать не буду, приезжайте, сами увидите! Большое спасибо Капе за отлично проведенное время, яркие эмоции и шикарные арбузы))) Надеюсь, ты видела фотографии на Яндекс-диске нашей группы? Всем гномам - сабатёрам привет!
Великолепно Понравились маршруты. Приедем еще уже планируем.Хорошо потренировались перед походом в Сванетию. Не понравился сам Терскол одни заборы кругом,чтобы куда добраться перелазил через забор так ближе.От домиков был в приятном удивлении ожидали что все будет намного проще.
Это был не первый мой поход и далеко не первое самостоятельно организованное путешествие. Начну с самого начала. Время сбора группы в 6:15 утра совершенно не оправдан! (и это мнение не только мое, а группы) Во-первых, несколько удобных поездов приходят ПОСЛЕ 6 утра, во-вторых, выспаться перед походом не мешало бы, в-третьих маршрут с радиалкой и подходом к стоянке занимает не более 4х часов, что даже с учетом обеда и ужина делает возможным встречу для сбора участников сделать позже. Сбор часов в 8 или 9 утра был бы идеален.
Если Вы решите приехать в Краснодар на день раньше, то идеальное место ночевки - гостиница Кубань Восток, которая находится в 5 минутах пешком от ж/д вокзала. Там тихо, спокойно, близко к центру и удобно добраться на утреннюю встречу.
Маршрут реальный отличался от данного в описании. Сергей придумал маршрут, на мой взгляд, более интересный и сделал его еще более запоминающимся своими бонусами-сюрпризами. За это, Сергей, Вам - отдельное спасибо!
Несмотря на жару и обмелевшие водопады и речки, пейзажи были интересными и запоминающимися. Единственное, что хотелось бы упомянуть - покорение Папая далось группе очень нелегко. Подъем в 40 градусную жару и супер затяжной спуск с нехваткой воды часть участников прошла на пределе своих сил.
Так же ВНИМАНИЕ ОРГАНИЗАТОРОВ хотелось бы привлечь тем, что организацию питания стоит продумать более тщательно. Пару примеров: пакет сухого растворимого пюре на 10 порций при 12 участников в группе, один пакетик мармелада к чаю (по 2 крошечной мармеладинке на чел), две банки тушонки (с кашей) на 12 человек. В общем - судите сами. Лично я несколько дней после еды оставалась голодной. Если речь о том, что еда - тяжесть рюкзака, то скорее надо более грамотно подойти к сбору вещей, чем оставаться голодными при таких нагрузках.
Работа инструктора. Поначалу были небольшие проблемы, т.к. инструктор оставлял нас наедине со сложностями, убегая вперед и не заботясь о том, как вся группа справится с подъемом или скользким спуском. А так же, удивляла позиция инструктора - кто собрался могут выходить из лагеря, другие догоняйте. Меня как бывалого походника это сильно удивило, т.к. в походе группа - одна семья и те, кто справился первыми, идут и помогают другим, чтобы группа вовремя снималась со стоянки и укладывалась в график. Тем, кто идет в первый раз надо понимать, что поход - это не только про испытание себя(физически), но и про познание себя в коллективе. Дружный, коллектив, где участники открыты, доброжелательны и готовы прийти на помощь - залог успеха в походе. Но, надо отдать должное Сергею, который слушал нас и слышал - он быстро скорректировал свою работу и поход стал приносить радость и удовольствие.
Отдельное спасибо Сергею за его детальнейшее знание местности! У нас все стоянки были прекрасны! С речками, оборудованным кострищем, и даже в некоторых случаях с каменными столами)) И даже, если стоянка вдруг оказывалась занята, Сергей находил для нас еще более прекрасную!
Спасибо Сергею и всей нашей группе за отличный поход))! Особое спасибо Руслану - не знаю, что бы мы делали без его сильной мужской поддержки!
Поход… Этот поход просто сказка!!! Проживание в маленьких уютных деревянных домиках, которые располагаются на берегу горной речушки. Во дворе маленький прудик с горной водой... Вот возвращаешься ты с маршрута, еле ноги тащишь и думаешь, что сейчас упадешь на кровать и больше уже никогда не встанешь… А тут вдруг он – пруд с манящей, искрящийся на солнце, зеленой водичкой… И ты идешь на призыв и окунаешься в воды сего водоема… И… Оооо чудо!!! Ты опять бодр и полон сил и опять готов хоть сейчас бежать на маршрут. В общем, рекомендуется к использованию)))
Сами маршруты просто восхитительны: «ты представь, что это остро, очень остро - Горы, солнце, пихты, песни и дожди» (Ю. Кукин). Дорога на водопад Девичьи косы, подъем на Чегет, долина реки Ирик (мой самый любимый маршрут) очень живописные – здесь и луга, и леса, и реки, и скалы, и ледники. Виды, которые открываются, с самого Эльбруса на высоте 4000 м – это что то внеземное: величественные скалы, покрытые снегом, ледники, серые облака… Суровый и величественный пейзаж… Возникает чувство, что ты находишься на другой планете, на которой отсутствует жизнь, а ты ее первооткрыватель)))
Очень интересная экскурсия в «Альпинистско-охотничий музей имени Владимира Высоцкого», которую проводит Владимир Львович Белиловский – человек легенда, влюбленный в свою работу, горы, Эльбрус и вообще очень интересный человек и рассказчик))).
Поход мне очень понравился. Всем рекомендую принять в нем участие, особенное, если это ваш первый выход в горы. Все это надо обязательно увидеть своими глазами: «Внизу не встретишь, как не тянись, за всю свою счастливую жизнь Десятой доли таких красот и чудес» (В. Высоцкий).
И конечно большое спасибо нашему инструктору Святославу Тюрнину за его труд в таком не легком деле))) Желаю ему легких и интересных маршрутов, хороших групп, профессионального роста в его сложной, ответственной и очень нужной профессии)))
PS: И еще очень понравились четверостишие – это для нас, кто плетется в конце группы))): «Даже тот, кто последний в цепочке идущих Он сильнее сидящих и вечно жующих Он сильнее того, кто остался бояться, И счастливее тех, кто не стал подниматься» (Т. Май).