Выбирайте среди 3770 путешествий

pick up journey
Подобрать для вас идеальное путешествие?

Кавказ >> все путешествия

Чтобы оставить отзыв, зайдите на страницу вашего маршрута и откройте вкладку «отзывы»
Автор: Рита и Рома (13.07.2015)
Кто водил: Влада Корень, Илья Елисеев

Мы в восторге от красоты природы Мезмая! Большое спасибо инструктору Владе и ее помощнику Илье! Благодаря отличной организации мы провели незабываемый отпуск! Самостоятельно в такие места ни за что не добраться, наконец почувствовали, что значит нетронутая природа. Первый наш активный отдых удался!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Никита (13.07.2015)
Кто водил: Влада Корень

Очень очень понравилось! Организация - на высоте, во всех смыслах :)! Взяли палки в КП на прокат и ни разу не пожалели - рекомендую брать!
Формат этого похода подходит тем, кто хочет и на природу и сохранить жилищный комфорт - жили в уютной гостинице с душем, кухней и даже wi-fi, ходили налегке.
Влада - чудесный инструктор, просто душа компании) а водитель Олег по сути был вторым гидом) Второй инструктор Николай заботливо замыкал группу) Всем вам огромное спасибо! С удовольствием пойду с вами в другой поход!
Природа очень красивая. Горы, долины, реки, водопады, озера, леса - все это начинается как только выходишь из гостиницы! Культурная программа тоже есть) Тропы и достопримечательности подобраны так, что не соскучишься!
Очень рекомендую этот поход. Баланс физ. нагрузки, впечатлений и всех мероприятий оставляет сказочные воспоминания! :)

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Мария (13.07.2015)
Кто водил: Анна Житенева, Юрий Вологдин

Впечатлений масса! Специально ждала несколько дней, чтобы в голове все уложилось. Но справиться с эмоциями очень уж сложно. Постараюсь по делу:
1. Организация. Все четко, вовремя и по делу начиная от координатора в родном городе (Москва, Оксана) и до проводов на вокзал при возвращении.
2. Инструкторы. Отзывов про Анну почти не было, а те что были, давали мало информации. Так вот для всех: Анна - Профессионал с большой буквы. С самого начала объяснила что к чему, во время похода помогала. все было четко и по делу. Отдельно хочу отметить темп переходов. Ритм, казалось, был не высок, но подошел всем. А главное, мы не опаздывали, все было выверено. А если кто-то начинал отставать, Юра спокойно и терпеливо помогал в конце. Нам было даже немного завидно, что мы не слышали его историй. Какие бы неприятности не случались, все решалось быстро и четко. Я привыкла все держать под контролем, но быстро потеряла чувство времени и контроля, доверившись Ане и Юре. По моему мнению, ребята отлично справились с группой из 17 человек. А небольшие неприятности могут случиться с каждым.
3. Маршрут. Маршрут интересный. Приходится преодолевать не только лес, но и каменные и водные преграды (чего только стоит первая переправа перед 3100). Лично для меня в треккинговой части похода было бы интереснее не подниматься и спускаться, а продвигаться вперед. Но я прекрасно понимаю, что выбор маршрута обусловлен необходимостью акклиматизироваться.
Обратите внимание!!! Заявлен маршрут средней сложности и опыт не обязателен. НО это не значит, что вы можете не уметь ставить палатку или не знать, как собирать рюкзак. Для меня стал приятной неожиданностью действительно малый вес рюкзака. Но я сравниваю с многодневными походами, в которых мы несли еду и снаряжение сразу на все дни. Так что не ждите слегка утяжеленной дамской сумочки)))
Восхождение - другая история. Вот здесь как раз и необходима та самая хорошая физическая форма. Мне повезло, и никаких явных следов акклиматизации я не почувствовала. Но у многих болела голова, шла носом кровь. Дышать не то, чтобы тяжело, но после десятка быстрых шагов начинаешь задыхаться. Здесь помог волейбол. Спасибо всем за отлично проведенное время!!!
Хочется посоветовать слушать инструктора. Если у вас мало сил, не надо издеваться над собой и группой. Я впервые поняла, что вернуться - действительно важно и, наверное, сложнее, чем подняться.
4. Снаряжение. Внимательно отнеситесь к вещам из списка на сайте. Не жадничайте на хорошую экипировку. Лучше взять вещи в прокате, чем потом мерзнуть, щуриться от солнца или быть красным как рак, потому что обгорел.
5. Огромное спасибо ребятам, которые были с нами. Вы помогали, подсказывали, поддерживали. А чего стоят игры в Контакт, Уно, Крокодил. Спасибо Саше, Вите, Юре за игру на гитаре. Я даже не знаю, что было труднее: прощаться с горами или с людьми.
6. Эльбрус не пустил нас к себе на вершину (дошли только до седловины из-за плохой погоды). Но, как ни странно, это не сильно расстроило, потому что здравый смысл возобладал. А картины, которые нам открылись, не описать словами. Мы поняли, что обязательно вернемся сюда.
Словом, огромное спасибо всем, кто был рядом, организовывал, помогал, смеялся вместе со мной.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Александра (13.07.2015)
Кто водил: Влада Корень

Привет всем будущим участникам этого похода! Вам крупно повезло! Вас ждет потрясающе красивая природа, чистейшие ручьи и заповедные леса! За проживание и питание не беспокойтесь - все даже лучше, чем представлялось - уютная гостиница с собственной кухней и столовой, ванна с горячей водой и мягкие кроватки)))физическая нагрузка скорее приятная, чем напряженная, только в удовольствие. Короче, есть , где напрячься и есть, где расслабиться.Поход подойдет для любой возрастной категории. Спасибо всем участникам похода за теплую компанию и взаимопомощь! Влада - мы тебя любим!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Надежда (12.07.2015)
Кто водил: Влада Корень

Отличная программа, безумно красивые места, нагрузка вполне умеренная для людей, не привыкших к сильным физическим нагрузкам.Проживание в горном лагере - идеальный вариант для тех, кто только начинает интересоваться походной жизнью. После целого дня проведенного активно, на природе, можно вернуться в комфортную обстановку, где есть душ, плита, кровать, розетки, интернет)Поездка полностью оправдала ожидания, все было именно так, как хотелось, что не так часто случается. Питание отличное, ежедневно новое разнообразное меню). Красота гор, разнообразие ландшафтов, вообщем, хочется возвращаться снова и снова...Отличная группа, люди, объединенные общей идеей, отличный инструктор, а ведь это одна из главных составляющих похода, от которой зависит общее состояние и настроение группы, внимание уделялось каждому участнику похода. Все было легко, велело и на подъеме. Ни одной конфликтной ситуации за все время похода. Спасибо всем за отлично проведенный отпуск, особенно инструктору Владе!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Александр (11.07.2015)
Кто водил: Анна Житенева, Юрий Вологдин

Всем доволен. Инструктора молодцы, поход интересный и коллектив приятный. К сожалению наше восхождение закончилось на седловине из-за непогоды, но главное что все спустились живыми и здоровы. Надеюсь что еще вернусь на Эльбрус и, все-таки, залезу на вершину.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Елена и Сергей Слащилины (08.07.2015)
Кто водил: Сергей Луценко

Мы впервые посетили горы, и горный лагерь в Архызе стал для нас отличной отправной точкой. Отлично продуманная программа разработанная по принципу от "простого к сложному", отличный инструктор знающий свое дело и умеющий работать с группой. Сергеем была отлично отработана заявленная программа, грамотное распределение нагрузки и выбор маршрута.
Обалденно красивые места: горные водопады, голубые озера, цветущие на каждом шагу заросли рододендрона,снежники, неприступные горные хребты, все это невозможно передать словами. Не могу сказать, что программа давалась мне легко, нет, были и сложные для меня участки, где то дорога пролегала про хребту, где то нужно было карабкаться по крутому склону вверх, но это того стоило и открывающиеся пейзажи, заставляли забыть обо всем. Моему мужу Сергею, как человеку тренированному, поход давался легко; переправы через горный ручей и подъем на высоты, не вызывал у него трудностей.
Целую бурю эмоций мы получили сплавляясь по бурной горной реке и катаясь на лошадях по территории заповедника.
Что касается самого пансионата "Красная скала" в который нас поселили, то он превзошел все ожидания. Уютный и красивый пансионат в альпийском стиле с прекрасными номерами, бассейном, столовой с двухразовым питанием, где очень вкусно кормили.
Мы очень рады что поехали в этот горный лагерь, нам очень понравилось. Надеемся что нам удастся побывать и в других горных лагерях.
Большое спасибо КП и нашему инструктору Сергею, за отличный отдых.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Алла (08.07.2015)
Кто водил: Владимир Луценко

Сразу начну с благодарности Инструктору и всей группе. Замечательная поддержка мне и детям во время всего похода. И даже отрицательное мнение о нашем участии было высказано уже только в отзывах, и никак не ощущалось во время самого похода. Оценки и впечатления совпадают с теми, что писали ранее, повторять не буду.
Всем спасибо за компанию, и огромная благодарность старшему инструктору Владимиру за профессионализм и прекрасное отношение к людям.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Майя и Майя (07.07.2015)
Кто водил: Сергей Луценко

Столько впечатлений, будто не неделю отдыхали, а месяц!
Заросли рододендронов, черничные ковры, земляничные поляны, высокогорные озёра, прозрачные реки, красивые водопады, чистейший воздух, прекрасные пейзажи, табуны лошадей, стада коров и овец, и даже снег под ногами; прогулка в заповедник на лошадях, сплав на рафтах, экскурсии в обсерваторию, средневековое городище; вкусное варенье из шишек, душистый чай из трав, баня, термальные источники и вечерние игры. Да, конечно, и трудные подъёмы и колючий чертополох… Но зато мы увидели изумительную красоту своими глазами, вдохнули горный воздух, почувствовали мощь водопадов, умылись в чистой реке, познакомились с интересными людьми.
ОГРОМНОЕ СПАСИБО Сергею - нашему первоклассному инструктору, искусному проводнику, заботливому и внимательному опекуну за прекрасный отдых. Всё было замечательно: комфортное жильё, вкусная еда, интересные экскурсии и, конечно, незабываемые «прогулки» в горы.
Сергей всегда оценивает окружающую обстановку, погодные условия, возможности каждого участника похода: где трудно – поможет, кому очень тяжело – предложит пройти более лёгкой тропой, кто хочет посложнее - пожалуйста. Всегда поддержит, подбодрит, развеселит. Этот человек на своём месте, который любит, знает своё дело и отлично с ним справляется. Согласны со всеми восхищёнными отзывами в адрес Сергея, в них нет ни слова преувеличения – всё правда, мы убедились в этом сами.
Спасибо всей нашей группе за отличную компанию, поддержку, помощь и хорошее настроение. Вы все замечательные ребята!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Анна Кустова (07.07.2015)
Кто водил: Сергей Луценко

Горный лагерь в Архызе - отличный способ убежать от суеты больших городов и настроиться на ежедневную, головокружительную синхронизацию с горными пейзажами Северного Кавказа!
Про сами горы говорить бессмысленно - это надо видеть и чувствовать кожей. Никакие слова, рассказы и фотографии не способны передать и сотой доли той реальности, в которую вам предстоит погрузиться)
А вот об инструкторе Сергее совершенно необходимо рассказать всем!В который раз меня восхищают не только его профессиональные, но и личные качества - он обладает удивительной способностью отыскать к каждому участнику группы индивидуальный подход, умеет создать из незнакомых, совершенно разных людей дружную команду единомышленников. Он не только накормит вас кашей с утра и схватит за шкирку над пропастью, если вы поскользнетесь, - он способен превратить самую сложную тропу и тягостные подъемы в увлекательную прогулку, шутя и развлекая участников бесконечными историями и рассказами! Местами действительно было трудно, но сейчас, оглядываясь назад - я не могу припомнить эти трудности - в памяти остались только впечатления, только хребты, рододендроны, альпийские луга, водопады и долины)
В Архызе я отметила свой первый в жизни перевал, прошла первый в жизни крутой снежник, а желание было и есть только одно - добраться, забраться как можно выше, безоглядно идти за облака!
Спасибо за эту чудесную неделю КП и Сергею лично!)
Пожелание будет таким: побольше новых маршрутов!)

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Юлия Сибирко (06.07.2015)
Кто водил: Сергей Луценко

Мы были в походе с 14.06.2015 по 20.06.2015. Инструктор Луценко Сергей.
Я впервые в жизни отдыхала в горном лагере, и мне безумно понравилось! Была в восторге от красоты гор, горных речек, растений, водопадов и озер. Больше всего меня поразило то, что можно пить воду прямо из реки. Для жителей крупных городов – это экзотика!
Наш инструктор – профессионал своего дела. Очень хорошо всё организовал. Всегда заботился о том, чтобы все были накормлены и хорошо себя чувствовали. Помогал в преодолении препятствий, переносил женщин и детей через горную речку на руках. Всегда ждал отстающих. И рассказывал много интересных историй, связанных с походами в горах. А также научил меня правильно ходить в гору.
Что касается совпадения реальности с ожиданиями, то реальность превзошла мои ожидания. Я ожидала худших условий проживания, но нас поселили в очень приличный пансионат, 2-3-местное размещение. Комфортно, тепло. Бесплатная парковка для авто. Рядом горная речка, красота. Завтраки и ужины были в пансионате. Кормили хорошо и много. Никогда не оставалась голодной. Обедали во время привалов в живописных местах. Бутерброды, шоколадки, орешки, горячий чай. Тоже вкусно и сытно.
На сайте было указано, что сложность похода средняя. По-моему мнению, это действительно так. Человек вообще без физической подготовки не смог бы преодолеть все маршруты.
Спасибо огромное инструктору Сергею за отличный поход и незабываемые впечатления от красоты увиденного!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Мария Харченко (06.07.2015)
Кто водил: Сергей Луценко

Замечательный лагерь! Отличная погода, хорошая компания, шикарные виды Кавказа и, конечно, наш супер-инструктор!:)
Неделя пролетела как один день и не верится, что уже дома, что все закончилось. Но осталась память, море фотографий и щемящее чувство в душе, зовущее обратно, в горы...
Сложно сравнивать лагеря в Мезмае, Домбае, Архызе между собой- все они по-своему очаровательны и уникальны. Но, лагерь Архыза, определенно сложнее двух вышеперечисленных. Не все участники осилили программу и ходили до конца. Но Сергей всегда находил для них приятную замену- посидеть на полянке в живописном месте, полюбоваться красотами, пока остальные участники покоряют склоны:) А уж если вы полны сил и хотите карабкаться выше и выше, то о, счастье! Замечательный инструктор готов помочь вам в вашем дерзком желании забраться в такие уголки, где другие группы еще не бывали! Восторг!!!
Нам также очень повезло с погодой- за всю неделю ни разу не было дождя! Дождевик так и не понадобился:)
Дни в лагере были удивительно насыщены, это, кроме самих выходов в горы, бассейн, утренние сборы земляники на ближайших склонах, рафтинг, конная прогулка, обсерватория, баня с купанием в быстрой горной речке, вечерние посиделки с играми -всего и не вспомнишь!
А еще было бы очень здорово после поездок получать воспоминания в виде небольших фильмов-роликов, ведь никакие фото, даже самые лучшие, с ними не сравнятся. Небольшая надбавка к цене похода погоды не сделают, зато как приятно иметь такую память!
Друзья, путешествуйте чаще, используйте каждую возможность, чтобы отправиться туда, где еще никогда не были! Ведь каждое путешествие меняет нас, делает счастливее, дарит удивительные моменты, заставляет взглянуть на жизнь по-другому...
Сергей, огромное тебе спасибо за твои чудесные маршруты! Ты-лучший инструктор, ты об этом знаешь:)

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

Российская Федерация — страна бескрайних просторов, богатой истории и удивительной природы. От заснеженных вершин Кавказа до золотых пляжей Крыма, от древних городов Золотого кольца до вулканов Камчатки — каждый уголок этой страны откроет путешественникам уникальные пейзажи и атмосферу. И лучший способ познакомиться с этим многообразием — отправиться в тур по России. Огромный выбор маршрутов и мест для активного отдыха дает возможность подобрать путешествие на любой вкус и кошелек. Присоединяйтесь!

Куда отправиться в путешествие: популярные туры по РФ

Выбор туров по России огромен — мы привели только малую часть направлений. Итак, чем будем заниматься во время активного отдыха:

  • Алтай — прокатимся по Чуйскому тракту, заберемся на гору Белуха, прогуляемся по Марсу.
  • Байкал — побываем в местах силы, попробуем байкальского омуля.
  • Башкирия — пройдемся по живописным маршрутам и отправимся на сплав по рекам.
  • Кавказ — пройдемся по горным тропам, покорим Эльбрус, насладимся кавказской кухней.
  • Дальний Восток — отправимся в многодневный поход по островам Сахалин и Шикотан.
  • Ингушетия — край башен, древних крепостей и гор.
  • Адыгея — прогуляемся по тропам, полюбоваться кавказскими пейзажами и искупаться в термальных источниках.
  • Камчатка — поднимемся на вулканы, ощутим себя на другой планете.
  • Карелия — полюбуемся водопадами, откроем тайны беломорских петроглифов.
  • Крым — вкусим прелести черноморских пляжей, откроем для себя пещерные города.
  • Ленобласть — посетим средневековые крепости, совершим путешествие в прошлое.
  • Сахалин — восхитимся маяком Анива и мысом Великан, сделаем селфи с сивучами.
  • Сибирь — погрузимся в первозданную природу плато Путорана.
  • Урал — разгадаем тайну перевала Дятлова, сплавимся по Чусовой.
  • Хибины — покатаемся на лыжах и снегоходах.

И это только часть направлений для путешествия по России, в которые мы можем отправиться!

Чем заняться активному путешественнику

Активные туры по России с Клубом Приключений — это возможность попробовать разные форматы отдыха:

  • Водный отдых: сплавы на байдарках, каяках, катамаранах и пакрафтах, походы на яхтах, дайвинг.
  • Велотуры: заезды по туристическим маршрутам на велосипедах.
  • Треккинг: туристические пешие туры по равнинам, лесам и горным маршрутам России.
  • Альпинизм: занятия скалолазанием и обучение в горных лагерях.
  • Автомобильные туры: путешествия по России на авто, сафари на квадроциклах.
  • Палаточные лагеря: ночевки в палатках, жизнь в походных условиях с посиделками у костра.
  • Экскурсионные туры: посещение достопримечательностей, этнографических поселений, музеев.
  • Конные походы: многодневные маршруты верхом с самостоятельным уходом за лошадьми, которые становятся настоящими напарниками.
  • Йога-туры: практики медитации и дыхательных техник в сочетании с треккингом в компании единомышленников.
  • Туры выходного дня: короткие выезды на природу с активной программой.
  • Мультитуры: маршруты, сочетающие несколько видов активного отдыха в России — от треккинга до водных прогулок.

Особенности туров

Каждый экскурсионный тур по России — особенный: по локациям, формату, настрою группы. На маршрут влияет многое — от погодных условий до удаленности точки старта. Особенно это заметно в горных походах и экспедициях на Чукотку. Но у инструкторов всегда есть запасные сценарии: при необходимости они оперативно перестраивают программу — так, чтобы впечатления остались яркими, а отдых прошел безопасно и с комфортом.

КАК ВЫБРАТЬ ТУР ПО РОССИИ

Российская Федерация — это настоящий Клондайк для искателей приключений. Из-за огромного разнообразия направлений выбрать тур по России непросто. Чтобы найти подходящий вариант, рекомендуем выполнить несколько шагов:

  • Определите свои интересы и цели путешествия. Что вы хотите увидеть и испытать, какое время года предпочитаете?
  • Определите бюджет и продолжительность. Туры по России могут сильно отличаться по цене. Сколько вы готовы потратить на поездку, включая дорогу, и как много времени вы готовы выделить на путешествие?
  • Выберите направление. Сузьте круг возможных маршрутов с учетом ваших интересов, бюджета и времени года. 
  • Объективно оцените собственные физические возможности. По силам ли вам поход? Выбирая маршрут, обязательно обращайте внимание на уровень его сложности.
  • Выбрав поход и определившись с датами, нажмите кнопку «Отправить заявку». С вами свяжется координатор, который пояснит, что делать дальше.

Что взять с собой в походы по России

В Клубе Приключений есть туры по России с разным уровнем комфорта — от размещения в отелях и на туристических базах до ночевок в неотапливаемых палатках на восхождениях. Базовый набор вещей зависит от формата, региона и времени года. Например, даже летом в Карелии или на Чукотке могут пригодиться теплые вещи — в этих местах погода переменчива.

Подробный список того, что потребуется в путешествии по России, указан в карточке каждого маршрута. Общее групповое снаряжение предоставляется бесплатно, а личное можно взять в аренду.

Что входит в стоимость туров по России

В базовую стоимость путешествия по России обычно входят проживание, питание, работа инструкторов и основные экскурсии. Если предусмотрен трансфер до места старта маршрута, он также включается в цену. Полный перечень услуг указан на странице конкретного тура.

Не входит в стоимость переезд до точки сбора, питание в кафе и ресторанах, а также дополнительные экскурсии и активности во время поездки (например, занятия экстремальными видами спорта).

Как добраться до места сбора

До точки старта путешественники добираются самостоятельно самолетом, поездом, автобусом или на личном автомобиле. Иногда выбор ограничен: например, на Чукотку вылеты редкие, поэтому билеты стоит бронировать заранее.

Если не знаете, как удобнее и выгоднее добраться, менеджеры Клуба Приключений помогут подобрать оптимальный маршрут.

Откройте неизведанную Россию с Клубом Приключений

Поход — это преодоление, проверка собственных сил и выносливости, где нередко оказываешься один на один с дикой природой. В такой ситуации полезно, чтобы рядом находились единомышленники. Такую возможность предоставляет Клуб Приключений. Есть и другие преимущества путешествовать с нами:

  • Клуб Приключений предлагает походы и активный отдых с 2003 года. За это время мы накопили огромный опыт, который помогает путешествовать максимально интересно, комфортно и безопасно.
  • Опытные гиды, сопровождающие группу, обладают знаниями местности, навыками первой помощи и специальными средствами связи.
  • Разработкой маршрута, организацией транспорта, проживания, питания, экскурсий и отдыха занимаются профессионалы, которые знают свое дело.
  • Главный плюс — турист может сосредоточиться на отдыхе и впечатлениях, а не заботах и проблемах.
     
Развернуть ↓

×