Походы и путешествия с 2003 г.
Выбирайте среди 3135 путешествий
Кавказ >> все путешествия

Настало время увидеть, как сибирская тайга сменяется песчаными дюнами Чарской пустыни, пройтись вдоль берегов Байкала с кристально чистой водой и полюбоваться водоемами, которые переливаются десятками оттенков: туры по России с Клубом Приключений ждут нас!
Можем посетить сакральные места и уникальные природные объекты, подняться выше облаков. В авторских турах по стране мы откроем для себя неизведанную Россию и побываем в уголках, где редко ступает нога человека.
Куда отправиться в путешествие: популярные туры по РФ
Вместе с Клубом Приключений можно открыть самые яркие маршруты — от скал Кавказа до вод Карелии. Ниже — лишь часть направлений, куда можно отправиться на отдых в России.
Вместе мы можем:
- Побывать в «русской Швейцарии» — на Алтае, сплавиться на байдарках по Чуе и Катуни.
- Исследовать Байкал, заглянуть на остров Ольхон и в Долину вулканов.
- Пройтись по живописным маршрутам Башкирии, отправиться на сплав по рекам.
- Поехать на Кавказ, подняться на самую высокую точку России и Европы — Эльбрус.
- Отправиться на Дальний Восток в многодневный поход по островам Сахалин и Шикотан.
- Проехать по Золотому кольцу — одному из самых популярных маршрутов страны.
- Исследовать Ингушетию — край башен, древних крепостей и гор.
- Прогуляться по тропам Адыгеи, полюбоваться кавказскими пейзажами и искупаться в термальных источниках.
- Увидеть вулканы и гейзеры Камчатки, побывать на побережье Тихого океана.
- Посетить острова Карелии — Валаам, Кижи и другие, проплыть по Ладожскому озеру на каяке.
- Освоить основы скалолазания в горах Крыма, посетить красивые пещерные города, увидеть Ласточкино Гнездо и другие жемчужины полуострова.
- Активно отдохнуть в национальном парке Таганай на Южном Урале, посетить мистический перевал Дятлова, плато Маньпупунер.
- Обойти озеро Селигер и заглянуть в национальный парк «Плещеево озеро».
- Подняться на Хибины, где «лунные» ландшафты сочетаются с озерами и водопадами.
- Посетить музей деревянного зодчества на острове Кижи, где церкви выглядят как сказочные терема XVI–XVII веков.
- Увидеть Северное сияние в Мурманске, прокатиться на собачьих упряжках.
И это только часть направлений для путешествия по России, в которые мы можем отправиться!
Чем заняться активному путешественнику
Активные туры по России с Клубом Приключений — это возможность попробовать разные форматы отдыха:
- Водный отдых: сплавы на байдарках, каяках, катамаранах и пакрафтах, походы на яхтах, дайвинг.
- Велотуры: заезды по туристическим маршрутам на велосипедах.
- Треккинг: туристические пешие туры по равнинам, лесам и горным маршрутам России.
- Альпинизм: занятия скалолазанием и обучение в горных лагерях.
- Автомобильные туры: путешествия по России на авто, сафари на квадроциклах.
- Палаточные лагеря: ночевки в палатках, жизнь в походных условиях с посиделками у костра.
- Экскурсионные туры: посещение достопримечательностей, этнографических поселений, музеев.
- Конные походы: многодневные маршруты верхом с самостоятельным уходом за лошадьми, которые становятся настоящими напарниками.
- Йога-туры: практики медитации и дыхательных техник в сочетании с треккингом в компании единомышленников.
- Туры выходного дня: короткие выезды на природу с активной программой.
- Мультитуры: маршруты, сочетающие несколько видов активного отдыха в России — от треккинга до водных прогулок.
Особенности туров
Каждый экскурсионный тур по России — особенный: по локациям, формату, настрою группы. На маршрут влияет многое — от погодных условий до удаленности точки старта. Особенно это заметно в горных походах и экспедициях на Чукотку. Но у инструкторов всегда есть запасные сценарии: при необходимости они оперативно перестраивают программу — так, чтобы впечатления остались яркими, а отдых прошел безопасно и с комфортом.
Что взять с собой в походы по России
В Клубе Приключений есть туры по России с разным уровнем комфорта — от размещения в отелях и на туристических базах до ночевок в неотапливаемых палатках на восхождениях. Базовый набор вещей зависит от формата, региона и времени года. Например, даже летом в Карелии или на Чукотке могут пригодиться теплые вещи — в этих местах погода переменчива.
Подробный список того, что потребуется в путешествии по России, указан в карточке каждого маршрута. Общее групповое снаряжение предоставляется бесплатно, а личное можно взять в аренду.
Что входит в стоимость туров по России
В базовую стоимость путешествия по России обычно входят проживание, питание, работа инструкторов и основные экскурсии. Если предусмотрен трансфер до места старта маршрута, он также включается в цену. Полный перечень услуг указан на странице конкретного тура.
Не входит в стоимость переезд до точки сбора, питание в кафе и ресторанах, а также дополнительные экскурсии и активности во время поездки (например, занятия экстремальными видами спорта).
Как добраться до места сбора
До точки старта путешественники добираются самостоятельно самолетом, поездом, автобусом или на личном автомобиле. Иногда выбор ограничен: например, на Чукотку вылеты редкие, поэтому билеты стоит бронировать заранее.
Если не знаете, как удобнее и выгоднее добраться, менеджеры Клуба Приключений помогут подобрать оптимальный маршрут.
Откройте неизведанную Россию с Клубом Приключений
Мы идем в походы не ради галочек в списке, а чтобы получить новый опыт: вдохнуть холодный воздух утреннего леса, пройтись под шелест тайги, сварить чай на костре, поговорить — не спеша, с душой. Мы не просто изучаем Россию, а проживаем каждый момент вместе: ищем красоту в деталях, радуемся необычным находкам, делим впечатления.
Каждое наше путешествие — живое. Мы не придерживаемся четкого плана, а подстраиваем маршрут под погоду, настроение группы, обстоятельства. В этом — свобода.
У нас не туристы и не гиды, у нас — команда. Мы поддерживаем друг друга, шутим, рассказываем истории, смеемся у костра. Иногда молчим — от усталости в теле или от красоты, которая захватывает дух.
Если давно хотелось узнать Россию лучше, сейчас — самое время. По нашей стране можно идти бесконечно, и каждый маршрут даже по известным местам с Клубом Приключений будет новым, интересным, захватывающим.
Со мной такого никогда еще не было! Наикрасивейший маршрут, море впечатлений, эмоции на грани отчаяния и счастья преодоления.
Нам очень повезло с инструкторами - опытными, знающими, искренне любящими свое дело. Под ошалело льющими дождями они умудрились провести нас к морю здоровыми и счастливыми.
Работники Клуба Приключений, которые, я надеюсь, читают отзывы, в самом конце, в абзаце про рюкзак будет кое-что интересное для вас.
Теперь я обращаюсь к тем, кто, как и я, отправится в поход впервые. Друзья, поход - это не только веселое приключение, но и тяжелое испытание, к которому нужно СЕРЬЕЗНО готовиться. Погода в горах непредсказуема: здесь может сутками лить дождь, и это не в стиле "девочка по городу шагает босиком", - это масштабная накрывающая стихия, которая размывает тропу, сбивает с ног и вгоняет в отчаяние.
То, что облегчило мне жизнь, или "за что я могу себя похвалить", или "чего и вам советую":
1. Теплый спальник. Организаторы говорят о двух холодных ночах, но, во-первых, эти две ночи еще нужно пережить, а во-вторых, их может быть больше (как это произошло с нами). Да, минусовой спальник занимает много места в рюкзаке, но, поверьте, не подготовленный к холодным ночам организм скажет вам спасибо за это неудобство.
2. Хорошая, толстая пенка. Я купила пенку в магазине Сплав, не надувную, но толще обычной. Она несколько объемнее в свернутом виде, но не тяжелее. Земля в горах сырая и холодная. Продумайте заранее, как прикрепить такую пенку к рюкзаку и обеспечьте комфорт и тепло уставшим при ходьбе мышцам.
3. У вас всегда должен быть комплект сухой теплой одежды (в моем случае это флиска и носки). Не нужно надевать на себя все, что вы с собой взяли, даже если вы проснулись, а на улице такой дубак, что хочется натянуть поверх пяти слоев одежды еще и спальник. Пока вы идете и тащите на себе 17 кг, вы не замерзнете. Холодно будет тогда, когда, насквозь мокрые, вы придете к ночлегу, а вам будет не во что переодеться.
"Лучше учиться на чужих ошибках":
1. Палатка. Мы не задумавшись взяли с собой в поход ту палатку, которая у нас была. И мы поплыли. Палатка наша оказалась однослойной, совершенно непригодной для тех погодных условий, в которых мы оказались. Она протекала, нависала над нами мокрой, зловещей тучей. Отнеситесь к выбору этого элемента снаряжения максимально серьезно, потому что мокрая палатка - это автоматически мокрые спальник, ботинки, рюкзак и все, что в нем, причем после двух часов дождя не помогают даже несколько слоев полиэтилена, в который вы старательно, но, увы, безрезультатно оборачиваете все это хозяйство. Оставьте такую палатку дома и НИКУДА НИКОГДА не берите ее с собой.
2. Рюкзак. В походе он станет вашим добрым другом или злейшим врагом. Вообще, если кто-то переживает из-за тяжести рюкзака и сомневается, можно ли с ним вообще ходить по горам, - не сомневайтесь: 17 - 20 кг за спиной - это вполне преодолимо. НО рюкзак должен быть идеально подобран под ваши параметры. Я взяла рюкзак в прокат, и уже в походе поняла, что он предназначен для девушек значительно выше меня. Итог - вес рюкзака распределялся неправильно, тело в процессе и после носки болело сильно и не там, где надо, и я уж не говорю про трудности с поддержанием равновесия. Здоровая спина и твердость характера сделали свое дело: я выносила и выстрадала его на своем горбу, но для человека с малейшим искривлением поход с таким рюкзаком стал бы сущим адом.
Ответствнность с себя самой я в данном случае ни в коем случае не снимаю, но все же хотелось бы обратиться к сотрудникам офиса КП: понимаете, рюкзаки в прокат берут не те туристы, которые все знают про походы и снаряжение, а те, кто идет в первый раз и сомневается, пойдет ли в следующий. Не нужно так сильно портить нам впечатление! Лишний раз переспросите, уточните, подскажите. Работа в стиле "спихнуть первое попавшееся" - это не работа, а откровенная халтура. Если бы мне кто-нибудь хотя бы намекнул о том, что на это нужно обратить внимание, я бы купила этот чертов рюкзак и не мучилась весь поход. Считаю, что в памятке об особенностях подбора рюкзака вообще должно быть написано в первую очередь.
3. Теплые влагостойкие перчатки. Руки зачастую просто отваливались от холода. Обязательный пункт при сборах. Флисовые перчатки из списка подходят только при отсутствии дождя, при погоде, доставшейся нам, в них было только хуже.
Походы - это круто, лично я влюбилась и пойду еще. Но пойду с совершенно иной степенью подготовки. Я надеюсь, что мой отзыв поможет кому-то хотя бы в осознании того, что горы не прощают излюбленных нами "авось пронесет", - необходимо продумывать каждую деталь своего снаряжения, и тогда они вознаградят нас своим великолепием. Опытный инструктор, сплоченная группа - это прекрасно, но очень многое зависит от нас самих.
Удачи и хорошей погоды в походах!
Это мой первый поход в горы, получила незабываемые впечатления! Влюблена в горы - огромные, величественные, с заснеженными вершинами. Погода во время похода постоянно менялась - мы застали и солнце, и дождь с градом, спустившиеся облака, даже увидели двойную радугу. Природа необыкновенной красоты - зеленые луга, необычные цветы, сосновый лес, шумные водопады.. Вспоминаю, и хочется вернуться!
Поход был с комфортом - с проживанием в гостинице, в двухместных номерах. Номера простые, но чистенькие и комфортные. В гостинице есть сушилка, которая пригодилась после того, как мы попали под ливень. Ежедневно мы проходили более 10 км по горным тропам - как новичку, мне в походе было местами сложновато, особенно на крутых подъемах. Но виды, открывающиеся с высоты определенно стоили всех усилий.
Огромное спасибо нашим инструкторам - Лене и Казбеку! Организация похода на высоте - Елена каждое утро собирала нас на зарядку, а вечером - готовила к следующему дню, рассказывала что нас ждет и обращала внимание на технику безопасности. Для желающих после ужина организовывался совместный просмотр фильмов или настольные игры.
Казбек - опытный альпинист, покорял вершину Эльбруса более 40 раз! Рассказывал много интересных историй из своего опыта - о восхождениях, людях, о горах и регионе. Помогал на маршрутах, показывал новичкам, как правильно настроить под себя треккинговые палки. Я восхищена!
Впечатления от похода остались исключительно положительные.
Стоит ли говорить, что там очень красиво. Маршрут включает в себя невероятные пейзажи, при этом с остановками в приютах с некоторыми удобствами, что тоже приятно.
Очень большую роль играет инструктор. Огромное спасибо Алексею за это приключение! Прекрасный человек и организатор, с приятной харизмой! На протяжении всего маршрута было чувство защищенности и уверенности в своих силах, а так же много интересных фактов и историй.
С уверенностью пошла бы с Алексеем на другие маршруты.
Из пожеланий организаторам, хотелось бы добавить что то сытное в перекус, потому что переходы достаточно энергозатратные, и одного кусочка хлеба с парой кусочков колбаски не хватало.
Это была моя третья поездка с КП в горы Кавказа. Все ожидания оправдались.
Сюда стоит ехать, чтобы посмотреть на настоящие высокие горы, походить по самому большому леднику Кавказа, увидеть лавины, немного окунуться в жизнь альплагеря.
Горы здесь высокие, почти нет зоны леса, много камней, льда и снега.. Проснулся, вышел из домика и сразу вверх по каменистой тропинке по солнышку ))
Я не спортсмен и не походник, поэтому немного пугало то, что придется ходить по камням и даже по льду, но все получилось.
Дорога до альплагеря довольно утомительная, но если ехать хорошей компанией, то можно найти чем себя занять и провести время отлично!
Альплагерь находится среди высоких гор, которые укрывают его от солнца большую часть дня, поэтому жить в неотапливаемых домиках было немного прохладно.
Ночью температура воздуха, как нам показалось, опускалась примерно до +4+6, поэтому мы немного пожалели, что не взяли с собой спальники. В них было бы комфортнее, теплее. Вообще, в этот раз, не смотря на то, что с погодой нам повезло, пригодились все вещи, которые мы взяли с собой. Вечером одевали флиски, пуховки и даже шапки... Днем на треках, когда дул холодный ветер и моросил дождь, в ход шла вся одежда, которую брали с собой в рюкзак..
Обувь для трека по леднику - однозначно треккинговые ботинки.
Отдельно стоит отметить работу инструкторов. Ребята большие молодцы! Руслан очень внимательный, серьезный, тактичный. Четко следит за всеми в группе, даже если она растягивается на каком-то участке. Сергей шел замыкающим инструктором, на пятки не наступал, не подгонял. Оба помогали каждому в группе преодолеть различные препятствия на треках.
Привалы, перекусы, инструктаж перед сложными участками трека, общение с участниками группы, теплые вечера с песнями под гитару... все идеально. Огромное спасибо Руслану и Сергею! С такими инструкторами можно идти в любой поход!!
В целом, поход по Приэльбрусью в формате горного лагеря мне понравился. Вот, что хочется сказать:
- Маршрут сбалансированный и интересный, хотя и коротковат, всего шесть дней. По пути видели и черные горы с ледниками, и поля, сплошь покрытые незнакомыми травами, и нереальной красоты водопады, и огромную двойную радугу после града в спину, и орлов с ежами и сусликами. А кульминация похода - это катание по склонам Эльбруса на канатке и затем на ратраке. К этому дню готовились особо: максимально утеплялись, проверяли очки, брали напрокат то, чего не хватает. Все эти заснеженные склоны и взгляд на другие горы сверху вниз, конечно, очень впечатляют.
- С бытовыми условиями проблем не было. Поляна Азау - место обжитое и популярное у туристов и горнолыжников. Поэтому здесь полно кафе (правда, с ценами выше среднего), магазинов и точек проката снаряги. Гостиница, в которой мы жили, среднего уровня - в ней есть все необходимое, но не больше.
- Инструкторы Лена и Казбек работали хорошо. У Лены явно все продумано заранее, наготове и экскурсия от Мин.вод до Азау, и четкие инструкции, что делать в горах, а что точно не делать. Очень профессиональный подход. А Казбек - опытный и надежный альпинист-спасатель, десятки раз (!) был на вершине Горы и готов рассказать всем свои истории о том, что видел на ее склонах.
- Похвалю и координата похода Елизавету. На все вопросы она находила ответы, долго ждать не приходилось. Готова и навстречу пойти, если требуется. Список снаряжения очень грамотно составлен: следуйте ему, не экономьте на обуви, и проблем в горных прогулках не будет.
- И последнее. Как-то привык я за все свои прошлые походы, что их участники становятся за считанные дни единой командой, которая вместе создает потрясающие сцены, а воспоминания от такого единения годами потом еще греют душу. В нашем горном лагере такого не случилось. Вокруг было много замечательных и сильных духом людей. Но мы были слабо интересны друг другу. Кто какими группками/семьями приехал на Кавказ, тот так и уехал. Что ж, бывает и так. Чтобы это случалось пореже, посоветую Лене больше уделять внимания знакомству группы, не делать из этого формальность: найти удачное время и место, где можно посидеть и, не торопясь, рассказать о себе ...
Как итог, скажу, что Кавказ всегда прекрасен и удивителен, он никогда не подводит. Но на фоне других походов КП "Горный лагерь в Приэльбрусье" выглядит для меня блекло и забываемо. Наверное, если бы это была моя первая поездка в горы, то она бы стала и последней. "Твердая 4" - очень подходящая оценка для этого тура с Леной и Казбеком.
Это было замечательное путешествие! Второй поход с КП. Волшебная природа, внезапная погода, отличная компания; чуткие, внимательные, отзывчивые инструктора! Очень важно брать все по списку досконально, перчатки и шапку брать обязательно!, от себя посоветую теплые непромокаемые перчатки (когда шли в холодный ливень руки просто отваливались от холода), верёвку, чтобы сушить вещи, вторую флиску. Наш поход был не из лёгких - на третий день был холодный ливень и шквальный ветер два дня, у нас оказались неподготовленные участники без теплой одежды, дождевиков и даже без пенки. Однако инструктора не корили и не ругали их, тактично и аккуратно помогали, хотя была не их проблема. Желательно проводить проверку необходимого снаряжения у участников, поход - это не городская прогулка, а серьезное испытание. Также КП советую внимательно отнестись к качеству выдаваемого снаряжения - у наших соседей палатка была дырявая, закрыли тентом, однако осадочек остался. Также неприятно, что на сайте указан неверный маршрут, указано, что будет ночёвка и баня на приюте Фишт, ни того ни другого не было. Если такое пишите, тогда договаривайтесь с приютом или дайте возможность инструкторам корректировать информацию на сайте. Отдельная благодарность и любовь замечательному тандему инструкторов Игорю и Женечке. Игорь - собранный, внимательный к каждому участнику, ходячая энциклопедия на все случаи туристической жизни, дал важные советы по дыханию, настройке рюкзака и даже по завязыванию шнурков))) Евгения - инструктор с огромным опытом походов, поддержит в любой проблеме, подбодрит шуткой, окружит заботой. Группа наша была огромная 21 человек, однако Евгения и Игорь нашли общий язык с каждым участником, это очень важно, психологический настрой-это слагаемое успеха в походе. Будет возможность - пойду ещё раз в поход с такими руководителями.
Очень была расстроена таким отношением! Сделала заявку на маршрут при наличии 3 мест. Менеджер позвонил один раз и не дозвонившись решил, что звонить больше не зачем. Почему нет у вас понимания, сто люди на работе, не могут разговаривать, в больнице и т.д. В течении дня я писала по онлайн чату, почему нет звонка. На что, я получила ответ - много заявок, ждите. Вчера уже сама звонила, сказали, что не рабочее время в 5 часов вечера. Хотя график указа до 20:00??? Сегодня снова звоню сама. А мне уже говорят, извините до вас не дозвонились, мест нет!!! Если вы считаете, что сделав один звонок за три дня - это вы не дозвонились..... Спасибо за отношение и сорванный подарок мужу.
Добрый день друзья! Пишу отзыв, хотя стихотворение было бы более уместным, об этом походе и о замечательных рябятах, с которыми мы вместе преодолевали все трудности и сложности в походе. Поход очень понравился, очень насыщенный маршрут, немного не повезло с погодой, но это был очень маленький минус этого похода, в остальном все было супер. Самое главное в походе это коллектив, который сложился ещё при встрече в Краснодаре на вокзале. Все ребята просто мега позитивные. На протяжении всего похода все друг друга поддерживали, никто никого не бросил на произвол судьбы. Инструктора выполнили свою работу на 5000%. Особенно хотел бы выделить инструктора Евгению Буланову, профессионал, мега позитивный, весёлый человек, душа коллектива и просто очаровательная девушка, респект и уважуха. По снаряжению хочу сказать для будущих походников следующее,: необходимо взять побольше теплых вещей, в некоторых местах температура достигает минусовых значений, на восхождение на Оштен не помешает шапка и хороший дождевик. Спасибо всем, за потрясающую атмосферу в походе, а Жене желаю успехов, удачи на новых Маршрутах. У тебя все получится! Ребята до новых встреч в походе!
Добрый день друзья! Пишу отзыв, хотя стихотворение было бы более уместным, об этом походе и о замечательных рябятах, с которыми мы вместе преодолевали все трудности и сложности в походе. Поход очень понравился, очень насыщенный маршрут, немного не повезло с погодой, но это был очень маленький минус этого похода, в остальном все было супер. Самое главное в походе это коллектив, который сложился ещё при встрече в Краснодаре на вокзале. Все ребята просто мега позитивные. На протяжении всего похода все друг друга поддерживали, никто никого не бросил на произвол судьбы. Инструктора выполнили свою работу на 5000%. Особенно хотел бы выделить инструктора Евгению Буланову, профессионал, мега позитивный, весёлый человек, душа коллектива и просто очаровательная девушка, респект и уважуха. По снаряжению хочу сказать для будущих походников следующее,: необходимо взять побольше теплых вещей, в некоторых местах температура достигает минусовых значений, на восхождение на Оштен не помешает шапка и хороший дождевик. Спасибо всем, за потрясающую атмосферу в походе, а Жене желаю успехов, удачи на новых Маршрутах. У тебя все получится! Ребята до новых встреч в походе!
"Как во сне"-так бы я описала то, что я увидела. Сейчас уже, сидя в городе, кажется, что то что я прошла - совершенно нереально. Таких красот я не видела нигде и никогда. Кавказ своровал мое сердечко!
Я давно поглядывала на этот маршрут, но что-то останавливало. В этот раз я решила, что хочу выйти к морю. Этот поход оценивается, как простой, но надо быть готовым ко всему. Это мой четвертый поход, и с каждым годом рюкзак все тяжелее от той снаряги, которую я покупаю, потому что полная картина предстоящего приходит с опытом. Но даже с опытом не всегда готов к трудностям, которые накроют. Нас накрыл дождь. Такого никто не ожидал, и как мы поняли, такое поведение природы впервые. Мы были мокрые, но счастливые. Если говорить о наболевшем для нашей группы, это разумеется дождь и постоянная сырость. Поэтому мой совет №1: защищайте рюкзак от влаги. Мусорные пакеты, гермомешки, пакеты на 120л в качестве вкладыша-все это очень важно. Идти с мыслью "да пронесет" нельзя. Давно пользуюсь фразой и вам советую "держи ноги в тепле, а спальник в недоступном для влаги месте". Очень важно понимать, что список на сайте пишется не от балды, а получен через опыт людей. Меня очень спасали ветро-влагостойкие штаны, дождевик-пончо и гамаши. Не пожалела, что взяла две флиски: одна ходовая, вторая, защищенная в мешке для сна.
Теперь о прекрасном: ИНСТРУКТОРА!
Они бомба! Игорь на моей памяти первый инструктор, который перед стартом провел такой подробный инструктаж о том, как ходить, как дышать, как настраивать рюкзак и палки, даже как завязывать шнурки. Перед самим походом связался с участниками и сообщил основную важную информацию. Во время похода был всегда отзывчив, дружелюбен, рассказывал интересные факты и истории. (я сужу инструкторов по ответу на в тысячу раз заданный вопрос "сколько нам еще идти?" Игорь всегда отвечал с улыбкой и даже подробно).
Женя прекрасна! Она нас оберегала какой-то материнской заботой. Не знаю, как она успевала это делать, но она была везде! Для меня это тоже новое в инструкторах. Женя помогала готовить, очень поддерживала, помогала во всяких мелких вопросах, и самое важное всегда находила о чем поговорить с каждым, и даже с юморком, до сих пор вспоминаю яркие шуточки)
На счет питания: вкусно и сытно. Я наедалась. Очень понравилось, что выдавали каждому пакет вкусняшек на весь поход. На счет веса общественного снаряжения, то я уже привыкла за все свои походы, что лежит ужин весом в 5 кг в моем рюкзаке, но если есть возможность облегчить, то стоит подумать об этом! Лучше переплатить пару тысяч рублей, но наслаждаться тем, что вокруг, будет легче.
Конечно же, спасибо КП. В который раз убеждаюсь, что лучше вообще не ходить в поход, если не ходить с вами.
Маршрут супер, всем советую. Я еще не разу не возвращалась домой с такими эмоциями!
Всем привет! По продолжительности у меня такой поход впервые. Очень интересно было наблюдать за психологией человека (себя и окружающих) в сложных (погодных и физических) ситуациях. Но...начнем сначала:
1. В поход идут люди с определенным складом характера и мироощущения. Одним нужно разобраться в себе, другим сделать себе апгрейд (т.е. хорошая сытая жизнь приедается, без проблем, и хочется контролируемых сложностей), для кого то просто нехватка физических нагрузок с приятными бонусами в виде чистого воздуха и прекрасных видов .Общее что их объединяет это ощутить себя свободным и почувствовать единение с природой. Это конечно же кайф и наркотик для походников.
2.Проверка экипировки в начале похода ОБЯЗАТЕЛЬНА иначе это будет не удовольствие , а борьба с возрастающими проблемами, по ходу движения, как у участника, и как следствие у инструкторов группы. Всем кто отправляется, надо понимать, что это не увеселительная прогулка, где на легке с песней вы пройдете весь маршрут. Причем экипировку нужно проверять как у походников ,так и общественную, потому как у нас палатки некоторые протекали ( с одной стороны они конечно должны держать сильные дожди, но у нас был мегаэкстрим и 3 дня под холодным проливным дождем они не выдерживают.) То что нет колышков пишут, это вообще ерунда, используйте большой камень для растяжки.
3.По поводу веса продуктов и общественного снаряжения: скажем в приют "Фишт" можно сделать заброску на вертолете или лошадях в начале сезона на весь сезон. Договориться с Александром Александровичем и у него складировать. т.е.не надо группе тащить десятки киллограммов питания с собой на весь поход, а только до "Фишта"(2-3дня), а от "Фишта" на остальные 3-4 дня можно брать в приюте. Это значительно облегчит "участь" горнопоходников.
Также консервы это хорошо,но сублиматы значительно легче. Не думаю что мега сильно это скажется на цене путевки.
4. В Инструкторской Щели если 3-4 дня будут идти дожди, то палатки смоет. Самодельно рыть отводные стоки бесполезно и портить верхний травяной слой в заповеднике,как то не правильно. Как вариант завезти 30-40 поддонов. Сделать заброску. На сезон хватит. Я к том что надо поплотнее поработать с представителями заповедника и вменяемыми туристическими клубами и совместно найти решение по данной проблеме, так как водить туристов интересно всем.
5.Хотелось бы знать точно километраж прохождения каждого дня пути, до похода. Мне лично этого точно не хватало. Потому, как я сам себе отвожу силы на определенный отрезок времени(пути). и мне нужно знать (может в меру психологической особенности) расстояние от точки А до точки Б точно. Не навижу идти "втемную".
6.Для всех участников всех походов разработать и предоставить именные сертификаты о прохождении своего маршрута. Это невероятно сильно мотивирует как себя лично, так и близкого окружения участника похода по его возвращению. Да и как память очень значимо. Так же выдать инструкторские книжки (инструкторам) от клуба, где прописать количество проведенных походов за сезон, это вызывает уверенность у потенциальных туристов и происходит рост самого инструктора и как следствие (для клуба)приток большего количества походников в ваши ряды. Всем выгодно.
Дальше общее.
Очень красивые горы, колектив подобрался на редкость интересный многогранный. Я еще раз понял на сколько вынослив человек, я то плелся в конце группы (старая травма колена,думал зажила давно,ан нет. нагрузки дали о себе знать). Женя прости:), я бы на месте нее давно бы бросил меня. А она ждала меня ,не корила. Рюкзак , к слову , у нее был тяжелее чем у меня, только я вешу 95 кг, а она в 2 раза легче. Если кто то из участников что то не делал она сама своим примером показывала что, как и когда нужно правильно выполнять. Замечательный инструкторский тандем образовался Игорь+Евгения. Встающие на их пути задачи решают быстро и без паники. Игорь надежный и уверенный человек с огромным опытом ,с которым спокойно , комфортно и очень интересно. Кладезь знаний.
Обращаюсь к организаторам: цените и берегите такие кадры, это крупицы золота в нашем бесконечном море человеческого фактора.
Спасибо большое, поход это как раз то, что было мне необходимо!
Прошло 2 недели после похода, впечатления устаканились и пришло время написать отзыв.
Для начала отмечу работу инструктора, Алексей - молодец! Заботлив, надежен, внимателен, за ним хочется идти. В свободное от коммерческих походов время ходит в походы, так что знает в заповеднике каждого егеря, каждый камушек и тропинку.
Маршрут очень хорош. От вида гор захватывает дух! Вылезаешь утром из палатки и айда гулять по снежникам, перевалам и альпийским лугам - просто кайф!
Нам очень сильно, просто невероятно повезло с погодой - дожди были непродолжительные, в основном ночью-утром, так что шли все время по сухому, только пару раз накрапывал дождик во время перехода. Немного досадно, что Оштен оказался в облаке и сверху ничего не было видно, но ничего, главное - наверх забраться!
Группа подобралась дружелюбная, организованная и коммуникабельная. Спасибо, ребята, вы сделали этот поход еще лучше!
Отдельный респект за комфортабельные туалеты с крышей и даже дверью на протяжении всего маршрута!
Предложения и замечания:
- в прокатной палатке (Лотос-3) не хватало колышков, пришлось выстругивать из подручных материалов;
- палатка подмокала. Сперва грешили на конденсат, но в предпоследнюю ночь был дождь и воды для конденсата наутро было как-то многовато;
- предлагаю рассмотреть включение точилки для ножей в раскладку. Ножи тупые.
- зачем в раскладке кисель? Его никто не ест, а таскать приходится;
- было два дня с рыбой и в оба дня рыба входила и в обед и в ужин. Это очень странно, особенно учитывая, что не все едят рыбу. Предлагаю комбинировать - на обед рыба, на ужин что-то другое или наоборот.
- предлагаю включить поездку на ГАЗ-66 от заповедника до автобуса в официальную программу. Вдоль дороги по лужам идти не особо интересно, а поездка в кузове грузовика сама по себе - аттракцион.
Спасибо КП, лично Алексею и всем участникам за отличный поход!