походы и путешествия с 2003 года
Выбирайте среди 3019 путешествий
Кавказ >> все путешествия

Настало время увидеть, как сибирская тайга сменяется песчаными дюнами Чарской пустыни, пройтись вдоль берегов Байкала с кристально чистой водой и полюбоваться водоемами, которые переливаются десятками оттенков: туры по России с Клубом Приключений ждут нас!
Можем посетить сакральные места и уникальные природные объекты, подняться выше облаков. В авторских турах по стране мы откроем для себя неизведанную Россию и побываем в уголках, где редко ступает нога человека.
Куда отправиться в путешествие: популярные туры по РФ
Вместе с Клубом Приключений можно открыть самые яркие маршруты — от скал Кавказа до вод Карелии. Ниже — лишь часть направлений, куда можно отправиться на отдых в России.
Вместе мы можем:
- Побывать в «русской Швейцарии» — на Алтае, сплавиться на байдарках по Чуе и Катуни.
- Исследовать Байкал, заглянуть на остров Ольхон и в Долину вулканов.
- Пройтись по живописным маршрутам Башкирии, отправиться на сплав по рекам.
- Поехать на Кавказ, подняться на самую высокую точку России и Европы — Эльбрус.
- Отправиться на Дальний Восток в многодневный поход по островам Сахалин и Шикотан.
- Проехать по Золотому кольцу — одному из самых популярных маршрутов страны.
- Исследовать Ингушетию — край башен, древних крепостей и гор.
- Прогуляться по тропам Адыгеи, полюбоваться кавказскими пейзажами и искупаться в термальных источниках.
- Увидеть вулканы и гейзеры Камчатки, побывать на побережье Тихого океана.
- Посетить острова Карелии — Валаам, Кижи и другие, проплыть по Ладожскому озеру на каяке.
- Освоить основы скалолазания в горах Крыма, посетить красивые пещерные города, увидеть Ласточкино Гнездо и другие жемчужины полуострова.
- Активно отдохнуть в национальном парке Таганай на Южном Урале, посетить мистический перевал Дятлова, плато Маньпупунер.
- Обойти озеро Селигер и заглянуть в национальный парк «Плещеево озеро».
- Подняться на Хибины, где «лунные» ландшафты сочетаются с озерами и водопадами.
- Посетить музей деревянного зодчества на острове Кижи, где церкви выглядят как сказочные терема XVI–XVII веков.
- Увидеть Северное сияние в Мурманске, прокатиться на собачьих упряжках.
И это только часть направлений для путешествия по России, в которые мы можем отправиться!
Чем заняться активному путешественнику
Активные туры по России с Клубом Приключений — это возможность попробовать разные форматы отдыха:
- Водный отдых: сплавы на байдарках, каяках, катамаранах и пакрафтах, походы на яхтах, дайвинг.
- Велотуры: заезды по туристическим маршрутам на велосипедах.
- Треккинг: туристические пешие туры по равнинам, лесам и горным маршрутам России.
- Альпинизм: занятия скалолазанием и обучение в горных лагерях.
- Автомобильные туры: путешествия по России на авто, сафари на квадроциклах.
- Палаточные лагеря: ночевки в палатках, жизнь в походных условиях с посиделками у костра.
- Экскурсионные туры: посещение достопримечательностей, этнографических поселений, музеев.
- Конные походы: многодневные маршруты верхом с самостоятельным уходом за лошадьми, которые становятся настоящими напарниками.
- Йога-туры: практики медитации и дыхательных техник в сочетании с треккингом в компании единомышленников.
- Туры выходного дня: короткие выезды на природу с активной программой.
- Мультитуры: маршруты, сочетающие несколько видов активного отдыха в России — от треккинга до водных прогулок.
Особенности туров
Каждый экскурсионный тур по России — особенный: по локациям, формату, настрою группы. На маршрут влияет многое — от погодных условий до удаленности точки старта. Особенно это заметно в горных походах и экспедициях на Чукотку. Но у инструкторов всегда есть запасные сценарии: при необходимости они оперативно перестраивают программу — так, чтобы впечатления остались яркими, а отдых прошел безопасно и с комфортом.
Что взять с собой в походы по России
В Клубе Приключений есть туры по России с разным уровнем комфорта — от размещения в отелях и на туристических базах до ночевок в неотапливаемых палатках на восхождениях. Базовый набор вещей зависит от формата, региона и времени года. Например, даже летом в Карелии или на Чукотке могут пригодиться теплые вещи — в этих местах погода переменчива.
Подробный список того, что потребуется в путешествии по России, указан в карточке каждого маршрута. Общее групповое снаряжение предоставляется бесплатно, а личное можно взять в аренду.
Что входит в стоимость туров по России
В базовую стоимость путешествия по России обычно входят проживание, питание, работа инструкторов и основные экскурсии. Если предусмотрен трансфер до места старта маршрута, он также включается в цену. Полный перечень услуг указан на странице конкретного тура.
Не входит в стоимость переезд до точки сбора, питание в кафе и ресторанах, а также дополнительные экскурсии и активности во время поездки (например, занятия экстремальными видами спорта).
Как добраться до места сбора
До точки старта путешественники добираются самостоятельно самолетом, поездом, автобусом или на личном автомобиле. Иногда выбор ограничен: например, на Чукотку вылеты редкие, поэтому билеты стоит бронировать заранее.
Если не знаете, как удобнее и выгоднее добраться, менеджеры Клуба Приключений помогут подобрать оптимальный маршрут.
Откройте неизведанную Россию с Клубом Приключений
Мы идем в походы не ради галочек в списке, а чтобы получить новый опыт: вдохнуть холодный воздух утреннего леса, пройтись под шелест тайги, сварить чай на костре, поговорить — не спеша, с душой. Мы не просто изучаем Россию, а проживаем каждый момент вместе: ищем красоту в деталях, радуемся необычным находкам, делим впечатления.
Каждое наше путешествие — живое. Мы не придерживаемся четкого плана, а подстраиваем маршрут под погоду, настроение группы, обстоятельства. В этом — свобода.
У нас не туристы и не гиды, у нас — команда. Мы поддерживаем друг друга, шутим, рассказываем истории, смеемся у костра. Иногда молчим — от усталости в теле или от красоты, которая захватывает дух.
Если давно хотелось узнать Россию лучше, сейчас — самое время. По нашей стране можно идти бесконечно, и каждый маршрут даже по известным местам с Клубом Приключений будет новым, интересным, захватывающим.
Всего 6 дней-- и полная перезагрузка! Круто в прямом и переносном смысле! Ни одного дня не пропало--в день приезда гуляли в окрестности поляны Азау, ходили к водопаду, в день отъезда купались в термальных бассейнах и гуляли по Пятигорску.
Подьем на канатке на Эльбрус очень впечатлил--за несколько десятков минут попадаешь из лета в зиму, видишь нереально красивые сверкающие вершины,ходишь по снегу.
Рассказывать можно долго, лучше увидеть самим. Тем ,кто пойдет этим маршрутом, советую обязательно взять палки, они разгрузят ваши колени на спусках и помогут устоять на сыпучих местах тропы
Святослав доброжелательный, позитивный, в меру строгий и , конечно, он- профессионал.
Слава, спасибо тебе за интереснейший маршрут, за ценные советы, за поддержку, за шутки и за песни. Ты наш "солнечных зайчиков король"!
Невероятно красивый маршрут! Спасибо большое инструктору Ивану за его работу, сразу видно,что человек находится на своем месте и получает удовольствие от того, чем занимается.
Это был мой первый поход с рюкзаком, до этого я была только в горных лагерях (Домбай и Приэльбрусье), а также ходила в горный поход налегке по Рице. Оказалось, что рюкзак - это не так уж и страшно)
Нам повезло с погодой - дождь был всего один день (даже полдня). По сухим тропам идти было очень комфортно, а по мере поедания группой продовольствия - все легче и легче с каждым днем.
По питанию - мне показалось, что его было много (возможно, мужчины со мной и не согласятся). Завтрак, обед, ужин, между ними бутербродные перекусы и еще индивидуальный паек со сладостями. Голодным не оставался никто (дежурные уговаривали других участников доесть колбасу)))! Также порадовало, что были супы.
Стоянки были в живописных местах. Просыпаешься - а кругом горы, величественный Фишт! Или облака вокруг! Стоянки оборудованные, везде был туалет, пару раз был душ. Также везде был доступ к питьевой воде.
Ночью было довольно холодно, люди в летних спальниках подмерзали, у меня был на -10 (я мерзляк), на первых высокогорных стоянках оказалось самое то, ближе к морю уже даже было жарко.
По снаряжению, я бы особенно отметила - треккинговую палку (хожу с одной), солнцезащитный крем (spf 40-50), солнцезащитные очки, эластичный бинт для колена. Можно смело собираться по списку - все по делу. Не берите лишнего, особенно если идете впервые и не знаете, как оценивать свои силы.
Радиалки очень классные, особенно запомнился подъем на Оштен. Веселый спуск, кстати, оказался не таким уж страшным, я его по отзывам раза в два круче представляла.
Работа инструктора Кирилла и его помощницы Аллы выше всяких похвал. Кирилл задавал комфортный для группы темп, объяснял, как правильно упаковывать и регулировать рюкзак, как обращаться с треккинговыми палками, приходил на помощь там, где это требовалось и создавал уютную и дружественную атмосферу в группе, которая, надо сказать, подобралась отличная!
Рекомендую маршрут всем, кто хочет познакомиться с красотами Кавказа и, в частности, плато Лаго-Наки, и кто хочет попробовать свои силы под рюкзаком!
Домбай. Наконец-то я добралась до него. А ведь мой пятый лагерь мог быть и первым. Но три года назад, выбирая между Мезмаем и Домбаем, я сделала выбор в пользу первого, так как когда-то давно я была на Домбае на экскурсии. Пройдя первый лагерь, я начала понимать, что на Домбае я не была и туда надо ехать еще раз. Добраться до него получилось только в этом году.
Поездка очень понравилась. Не очень люблю сравнивать лагеря между собой, но, пожалуй, лагерь в Домбае один из самых легких. Однако факультативы для желающих всегда найдутся. Бытует мнение, что раз не очень сложно, значит не очень красиво – до красоты нужно долго и мучительно идти. Нет, там очень-очень красиво, а маршруты разнообразны, найдутся на любой вкус.
По поводу проживания. Действительно очень удобно, что в гостинице проживала только наша группа. С номером нам очень повезло. Жили мы на третьем, последнем этаже, так что над нами никто не ходил, и нас никто не заливал; а крыша оказалась хорошей и, несмотря на сильные дожди, нас опять-таки не заливало. Согласна с Татьяной, что ни в одном лагере не было такого сильного напора горячей воды. Единственное чего мне не хватало в номере – это сетки на окно. Правда насекомых в номере, кроме пары мух и моли, я не встретила.
Как уже неоднократно писали, в этом лагере придется дежурить. Но насчет дежурств переживать совершенно не стоит. Все окажется гораздо легче, чем вы думаете. Да, тут уже сложилась традиция благодарить Сергея за овсянку. А я скажу большое спасибо за пшенку (нет, овсянка тоже очень хороша!).
На мой взгляд, термальные источники очень стоит посетить, это большое удовольствие, но тут каждый решается для себя.
Советую заранее определиться с тем, что вы будете покупать с собой в поезд\домой. В этот раз для посещения магазина в Невинномысске у нас было очень мало времени.
Каждый раз, прощаясь с Сергеем, екает сердце: а вернусь ли я еще в горы? Очень надеюсь, что эта поездка не стала для меня последней. Большое спасибо всей группе за компанию, надеюсь, что еще встретимся в лагерях!
P.S. Спасибо КП за магнитик!
Горный лагерь понравился, природа Приэльбрусья завораживает.
Инструктор Святослав устанавливал комфортный темп, так, что отдыха было достаточно и тем, кто идет в конце, объяснял всем участникам технику безопасности, оптимально корректировал маршрут по погоде, организовывал группу на утреннюю зарядку. В последний день бОльшая часть рвалась на нее, несмотря на то, что это был день отъезда). Маршрут физически не сложный, но лучше все равно предварительно потренироваться, походить пешком, чтобы он приносил больше удовольствия.
Изюминка лагеря, несомненно, подъем на Эльбрус и экскурсия В.Л. Белиловского. В этот день нет физической нагрузки, но эмоции зашкаливают от соприкосновения с сильной горой и сильной личностью!
Пожелание по маршруту - можно увеличить его еще на один день, очень живописные места, из которых не хочется возвращаться.
Поход очень понравился, Красоты Кавказских гор не перестают удивлять и вдохновлять на покорения новых вершин.
Очередным горным лагерем оказался Домбай. Маршруты не сложные, но требующие определенной физической подготовки и специальной одежды. Прогноз обещал каждый день дожди, но нам повезло, дождь лил только одни сутки. Поэтому дождевики, непромокающие куртки, штаны и сушилки для обуви - обязательны!
Этот лагерь немного отличается от всех остальных тем, что еду готовит инструктор, а некоторые члены группы назначаются дежурными и помогаю на кухне. Все приготовлено очень вкусно и в больших количествах. Никто некогда не оставался голодным и всегда была добавка. Гостиница очень удобная и в ней жила только наша группа. На удивление эта гостиница единственная в которой горячая вода была просто кипяток и невероятного сильного напора!
Маршруты очень разнообразны, каждое место особенно и не похоже на предыдущее. Прогулки в неспешном темпе с частыми остановками, так что дойдут все) будет время и перекусить и отдышаться, а так же пополнить запас воды в роднике или речке. И естественно искупаться в горном озере с бодрящей водой ;-)
Огромное спасибо Сергею за его заботу, компетентность и хорошее настроение.
До новых встреч любимый Кавказ.
Легендарная тридцатка абсолютно оправдала свое звание! Это действительно было незабываемо!
Альпийские луга, полевые цветы и травы, а когда утром выходишь из палатки, а вокруг горы - понимаешь, что не зря проделала такой маршрут "под рюкзаком"!
Походная еда для новичка - это тоже отдельное испытание, по крайней мере для меня было не просто привыкнуть. Но приготовленное на костре, и после физических нагрузок все казалось очень вкусным)) Еще было довольно много сладостей, так что тем, кто хочет взять с тобой вкусняшек - это не обязательно.
Отдельное спасибо инструктору Ивану Титову, очень внимательный к каждому участнику, объяснял как обращаться с рюкзаком и трекинговыми палками, разводить костер влажными дровами, собирать/разбирать палатку, упаковывать вещи в рюкзак, а мне это было важно, как новичку. Но думаю и бывалые туристы нашей группы что-то для себя почерпнули от Вани.
Иван в зависимости от погоды, расстояния, состояния участников корректировал сроки прохождения, в итоге мы вышли на один день раньше к морю, чему были очень рады, успев полностью посмотреть все заложенные в маршрут места!
Спасибо КП за отличный поход!
Energia! Questa è la prima emozione che ho provato e non mi ha mai abbandonato per tutta la vacanza.
Raggiungere Dombay è già stata una bella emozione, a Nevinnomyssk abbiamo incontrato il gruppo e conosciuto la nostra guida Sergey.
Poi tutti sul pullman e via!
Attraversare per chilometri pianure bellissime è stato rilassante, poi pian piano soro arrivate le montagne e le prime due gite ai monasteri hanno dato inizio all’avbventura.
Non vi svelerò i magnifici luoghi che ho visitato…mi consiglio di andarci di persona!
Posso però raccontarvi le sensazioni che ho provato.
Sergey è un grande compagno di viaggio, mi ha dato la forza e la fiducia per superare i miei limiti, mi ha dato coraggio e permesso di scop0rire una forza interiore che non conoscevo lasciandomi sorprendere da una natura diversa e selvaggia è stato facile e tutto questo raccontandoci aneddoti, storie, avvenimenti accaduti e tanto altro, sempre con umorismo e divertimento. Senza dimenticare tutte le informazioni tecniche importanti per affrontare la giornata.
Tutte le uscite sono sempre state delle nuove scoperte nella natura.
Amo molto l’arte e qui l’ho trovata nella natura sconfinata.
Ringrazio gli amici Luda, Sergey, Irina e Olga per averci dato la possibilità di partecipare a questo meraviglioso trekking.
Grazie a tutto il gruppo che mi coinvolto e accolto, abbiamo camminato insieme in armonia.
Grazie di cuore alla nostra guida Sergey.
Спасибо огромное за отлично спланированный поход! Для меня это был первый опыт активного отдыха в горах. Поскольку в делах походных я новичок, местами было тяжко, но все преодолимо, взобравшись наверх, красоты гор заставят понять, что они стоят приложенных усилий!!! Виды необыкновенно притягательные, впечатления от увиденного неизгладимые. Спасибо большое инструктору Святославу за подход, никого не гнал вперед, сразу сказал, чтобы каждый шел в своем темпе, четко разъяснял, как снаряжаться, исходя из погодных условий, давал советы о том, как подниматься на крутых подъемах) Отдельная благодарность за устроенный им по просьбам группы прощальный вечер с песнями под гитару! Единственный минус состоит в том, что 6 дней, как оказалось, очень мало для того, чтобы вдоволь насладиться красотами Приэльбрусья. Каждый день был очень насыщенным и грамотно спланированным. Ещё раз огромная благодарность организаторам, экскурсоводу Владимиру Львовичу, чье повествование о покорении вершин, о коварстве Эльбруса запало в душу, инструктору Святославу, отзывчивому координатору и сплоченной группе, все были приятными в общении и всегда были готовы помочь=) Ни один миг, проведенный там не казался в пустую потраченным временем, а совсем даже наоборот!
P.S. Не теряйте возможность прогуляться ночью вдали от электрического света в ясную погоду, чтобы полицезреть звездное небо XD
С Капой в походе в третий раз!
Каждый раз остаюсь очень доволен и рад что пошёл!
Домбай просто нереально красивое место! До этого я обошёл почти весь крым и был на кавказе в мезмае, но домбай это самое красивое место что я видел!
По сложности тур довольно простой и доступный для большинства людей! Никаких затяжных крутых подъемов, ползания по скалам итд нету.
Тур по Домбаю это скорее фото тур! Каждый день выхода в горы это минимум 100 новых фотографий)
Также хочу отметить питание на маршруте! В туре было заявлено что будут дежурства на готовку, думал что будем питаться гречкой с тушенкой, но у Капы так не бывает!
Кушали мы хычины(осетинские пироги), котлеты и курицы запеченные в духовке). Так же спасибо участникам приготовившим борщ и блины)
В общем с питанием на маршруте всё супер!
Так же большое спасибо Капе за доп программу в виде "а давайте заползем чуть повыше на гору, там отличный вид!" Если бы мы шли чисто по программе а не с доп выходами то наверное воспоминания о туре были бы не такими красочными!
В последний день по дороге к вокзалу Капа организовала нам заезд в термальные источники! Это вообще что то нереальное!
Три бассейна, один большой с теплой водой, один с кипятком и один с прохладной водой!
После посещения термальных источников было полное чувство удовлетворения и расслабления.
Спасибо Капе за этот замечательный поход!
Поход был замечательным! Сам маршрут невероятно красивый. Я сейчас пересматриваю фотографии и не верю, что была там!
Местами было трудно. Лично мне (с нулевой физической подготовкой, мда) было трудно подниматься на Оштен. Но как только ты видишь вид, открывающийся оттуда, то сразу понимаешь, зачем все это было нужно.
Ване (нашему инструктору) я готова писать пятистраничные дифирамбы. Если вы не знаете, как правильно упаковывать рюкзак, собирать/разбирать палатку, регулировать ремни на рюкзаке, заматывать колено эластичным бинтом - он обязательно покажет. У него всегда был наготове пластырь.
Ваня знает тысячу историй, так что поход точно не будет скучным. У него отличное чувство юмора - мы просмеялись весь поход.
Он был крайне терпелив к тем, кто шёл медленно.
А ещё он надавал мне кучу советов про покупку походной обуви.
Я думаю, что он самый заботливый инструктор на свете!
Кстати об обуви. Меня, а также ещё одну девушку из группы дешёвые декатлоновские ботинки просто убивали, хотя в предыдущие походы в них было идти нормально, так что обязательно берите хорошую обувь!
На приюте Фишт и по дороге до Бабук-аула была возможность купить молоко и мацони, так что запаситесь деньгами.
Очень нужны тёплые вещи и тёплый спальник. Мне термобелья + флиски и спальника на +5 не хватало совершенно.
Обязательно снова приеду на Кавказ! Большое спасибо Ване и КП!
Поход прекрасно подойдет для тех кто любит активный отдых, но предпочитает жить в комфорте :) Отлично сбалансированная программа, непередаваемой красоты виды и любовь инструктора к факультативам сделала проведенную на Домбае неделю незабываемой. Отдельное и большое спасибо Капитолине за превосходную организацию и конечно же вкусные завтраки и ужины :)