походы и путешествия с 2003 года
Выбирайте среди 3768 путешествий
Кавказ >> все путешествия
Восхождение на Эльбрус Дагестан Ингушетия Сочи Восхождение на Казбек Архыз Приэльбрусье Адыгея Северная Осетия Безенги Кабардино-Балкария Малый Кавказ Карачаево-Черкесия
Российская Федерация — страна бескрайних просторов, богатой истории и удивительной природы. От заснеженных вершин Кавказа до золотых пляжей Крыма, от древних городов Золотого кольца до вулканов Камчатки — каждый уголок этой страны откроет путешественникам уникальные пейзажи и атмосферу. И лучший способ познакомиться с этим многообразием — отправиться в тур по России. Огромный выбор маршрутов и мест для активного отдыха дает возможность подобрать путешествие на любой вкус и кошелек. Присоединяйтесь!
Куда отправиться в путешествие: популярные туры по РФ
Выбор туров по России огромен — мы привели только малую часть направлений. Итак, чем будем заниматься во время активного отдыха:
- Алтай — прокатимся по Чуйскому тракту, заберемся на гору Белуха, прогуляемся по Марсу.
- Байкал — побываем в местах силы, попробуем байкальского омуля.
- Башкирия — пройдемся по живописным маршрутам и отправимся на сплав по рекам.
- Кавказ — пройдемся по горным тропам, покорим Эльбрус, насладимся кавказской кухней.
- Дальний Восток — отправимся в многодневный поход по островам Сахалин и Шикотан.
- Ингушетия — край башен, древних крепостей и гор.
- Адыгея — прогуляемся по тропам, полюбоваться кавказскими пейзажами и искупаться в термальных источниках.
- Камчатка — поднимемся на вулканы, ощутим себя на другой планете.
- Карелия — полюбуемся водопадами, откроем тайны беломорских петроглифов.
- Крым — вкусим прелести черноморских пляжей, откроем для себя пещерные города.
- Ленобласть — посетим средневековые крепости, совершим путешествие в прошлое.
- Сахалин — восхитимся маяком Анива и мысом Великан, сделаем селфи с сивучами.
- Сибирь — погрузимся в первозданную природу плато Путорана.
- Урал — разгадаем тайну перевала Дятлова, сплавимся по Чусовой.
- Хибины — покатаемся на лыжах и снегоходах.
И это только часть направлений для путешествия по России, в которые мы можем отправиться!
Чем заняться активному путешественнику
Активные туры по России с Клубом Приключений — это возможность попробовать разные форматы отдыха:
- Водный отдых: сплавы на байдарках, каяках, катамаранах и пакрафтах, походы на яхтах, дайвинг.
- Велотуры: заезды по туристическим маршрутам на велосипедах.
- Треккинг: туристические пешие туры по равнинам, лесам и горным маршрутам России.
- Альпинизм: занятия скалолазанием и обучение в горных лагерях.
- Автомобильные туры: путешествия по России на авто, сафари на квадроциклах.
- Палаточные лагеря: ночевки в палатках, жизнь в походных условиях с посиделками у костра.
- Экскурсионные туры: посещение достопримечательностей, этнографических поселений, музеев.
- Конные походы: многодневные маршруты верхом с самостоятельным уходом за лошадьми, которые становятся настоящими напарниками.
- Йога-туры: практики медитации и дыхательных техник в сочетании с треккингом в компании единомышленников.
- Туры выходного дня: короткие выезды на природу с активной программой.
- Мультитуры: маршруты, сочетающие несколько видов активного отдыха в России — от треккинга до водных прогулок.
Особенности туров
Каждый экскурсионный тур по России — особенный: по локациям, формату, настрою группы. На маршрут влияет многое — от погодных условий до удаленности точки старта. Особенно это заметно в горных походах и экспедициях на Чукотку. Но у инструкторов всегда есть запасные сценарии: при необходимости они оперативно перестраивают программу — так, чтобы впечатления остались яркими, а отдых прошел безопасно и с комфортом.
КАК ВЫБРАТЬ ТУР ПО РОССИИ
Российская Федерация — это настоящий Клондайк для искателей приключений. Из-за огромного разнообразия направлений выбрать тур по России непросто. Чтобы найти подходящий вариант, рекомендуем выполнить несколько шагов:
- Определите свои интересы и цели путешествия. Что вы хотите увидеть и испытать, какое время года предпочитаете?
- Определите бюджет и продолжительность. Туры по России могут сильно отличаться по цене. Сколько вы готовы потратить на поездку, включая дорогу, и как много времени вы готовы выделить на путешествие?
- Выберите направление. Сузьте круг возможных маршрутов с учетом ваших интересов, бюджета и времени года.
- Объективно оцените собственные физические возможности. По силам ли вам поход? Выбирая маршрут, обязательно обращайте внимание на уровень его сложности.
- Выбрав поход и определившись с датами, нажмите кнопку «Отправить заявку». С вами свяжется координатор, который пояснит, что делать дальше.
Что взять с собой в походы по России
В Клубе Приключений есть туры по России с разным уровнем комфорта — от размещения в отелях и на туристических базах до ночевок в неотапливаемых палатках на восхождениях. Базовый набор вещей зависит от формата, региона и времени года. Например, даже летом в Карелии или на Чукотке могут пригодиться теплые вещи — в этих местах погода переменчива.
Подробный список того, что потребуется в путешествии по России, указан в карточке каждого маршрута. Общее групповое снаряжение предоставляется бесплатно, а личное можно взять в аренду.
Что входит в стоимость туров по России
В базовую стоимость путешествия по России обычно входят проживание, питание, работа инструкторов и основные экскурсии. Если предусмотрен трансфер до места старта маршрута, он также включается в цену. Полный перечень услуг указан на странице конкретного тура.
Не входит в стоимость переезд до точки сбора, питание в кафе и ресторанах, а также дополнительные экскурсии и активности во время поездки (например, занятия экстремальными видами спорта).
Как добраться до места сбора
До точки старта путешественники добираются самостоятельно самолетом, поездом, автобусом или на личном автомобиле. Иногда выбор ограничен: например, на Чукотку вылеты редкие, поэтому билеты стоит бронировать заранее.
Если не знаете, как удобнее и выгоднее добраться, менеджеры Клуба Приключений помогут подобрать оптимальный маршрут.
Откройте неизведанную Россию с Клубом Приключений
Поход — это преодоление, проверка собственных сил и выносливости, где нередко оказываешься один на один с дикой природой. В такой ситуации полезно, чтобы рядом находились единомышленники. Такую возможность предоставляет Клуб Приключений. Есть и другие преимущества путешествовать с нами:
- Клуб Приключений предлагает походы и активный отдых с 2003 года. За это время мы накопили огромный опыт, который помогает путешествовать максимально интересно, комфортно и безопасно.
- Опытные гиды, сопровождающие группу, обладают знаниями местности, навыками первой помощи и специальными средствами связи.
- Разработкой маршрута, организацией транспорта, проживания, питания, экскурсий и отдыха занимаются профессионалы, которые знают свое дело.
- Главный плюс — турист может сосредоточиться на отдыхе и впечатлениях, а не заботах и проблемах.


Это мой второй поход, и шла я в него не совсем подготовленной физически, поэтому в первый день оказалось тяжко, но как нас и предупредили заранее, первый день самый сложный, дальше будет полегче)
Виды менялись на протяжении всего пути: тут и огромные зеленые холмы, цветочные поляны, а во второй части хвойные леса, папоротники.
С первого дня стало понятно, что у нас собралась классная команда очень интересных и веселых людей, так что скучать не приходилось, за это спасибо каждому участнику и его вкладу🫶🏻🤍
Инструктор Сергей и помощник Кирилл работали слаженно, очень понравилось что перед выходом обговаривали сложные участки на пути, и во время их прохождения нам подсказывали и помогали, это однозначно давало ощущение безопасности. Сергей так же координировал кухню на протяжении всего похода, поэтому всегда было очень вкусно, разнообразно и много! холодными вечерами супы были очень кстати🙏🏻 Кирилл всегда поддерживал, спрашивал о состоянии, за это огромное спасибо от всех идущих в конце))
Вообщем всем советую сходить хоть раз с Сергеем и Кириллом, будет супер!
От похода остались только самые тёплые и приятные эмоции, только вернулись домой, но уже хочется собраться там же снова! 🥹✨
Горы они всегда великолепны. Тур удачный, рекомендую. Софийские водопады и Дуккинские озера навсегда останутся в моем сердце, как одни из самых красивых мест, которые мне посчастливилось увидеть. Тур насыщенный, достаточно трудный и разнообразный, прогулка на лошадях и рафтинг, учитывая то, что все для меня было впервые оставили сильные впечатления. Если сравнивать с Домбаем и Приэльбрусьем, то Архыз из них самый сложный в плане треккинга. Проживание в пансионате (3 звезды) Красная скала, очень достойный пансионат, хорошие кровати, ежедневная уборка в номерах, фен, всякие разные шампуни-мыло-кондиционеры на случай, если забыл. Красивая территория со спуском к реке, беседками, мангалами. С 7 до 12 можно бесплатно посещать бассейн. За отдельную плату можно сходить в баню.
Алена - замечательный инструктор. Помимо высокой профессиональной подготовки, на мой взгляд, это один из немногих инструкторов, который находится действительно на своем месте, выполняет работу, к которой у нее призвание. А это уже половина успеха. Она очень спокойная и уверенная, умеет держать группу, не создавая при этом у участников ощущения пионерлагеря закрытого типа. Она лидер, в ней есть эти качества, при этом она не давит авторитетом, с ней всегда очень комфортно, легко и безопасно. Человек с прекрасным чувством юмора. Если выпадет возможность, обязательно пойду с ней еще раз.
И мне очень хотелось бы отметить "бойцов невидимого фронта". Всегда, то что мы получаем до похода, может в целом определить и наши эмоции, с которыми мы в него отправляемся. Координатор ведет клиента с момента его запроса до окончания похода. Мне несказанно повезло взаимодействовать по многим своим походам с Лизой. Я убеждена, что такой сотрудник, это кусочек золота, который удалось поймать. Лиза, всегда оперативно отвечает на все вопросы, она поможет и учитывает все пожелания, если нужно одноместное размещение, она договориться с гостиницей на номер, который будет супер. Она всегда спросит все ли ты сообщения получил, всегда напомнит, напишет. Я не встречала еще где-то такого чуткого отношения к клиенту.
Алена и Лиза для меня — это люди, которые стали ориентиром для профстандарта в их профессиях. И я желаю девчонкам удачи и благодарю, за то, что они сопровождали меня в моих путешествиях.
Отлично отдохнула в Домбае! По полной насладилась горными пейзажами, водопадами, цветением, горными озерами, надышалась горным воздухом, спасибо огромное нашему инструктору Алене - прекрасно маневрировала погодой, и в итоге мы успели посмотреть и насладится всем запланированным; играла вечерами на гитаре, и вся группа с удовольствипм пела; кормила нас вкусным чечевичным супом, отлично попарились в бане; все четко и по делу, с удовольствием пойду еще, горы зовут! Благодарность всем сопричастным этому походу!
Привет) Постараюсь емко, четки, честно и по существу о походе:
1. Первая половина Июля - теплые ночи, погода днем от солнышка до обеда до дождика после обеда с прохладой, присутствует влажность небольшая.
2. Сложность - 4 из 5, связанно с перепадами самой местности, "тягуны" на подъёмах спусках где то 70%, остальные 30% это более плавные участки.
3. Подготовка - обязательно хорошая физуха (аэробная) бег, ходьба, выносливость с учетом рюкзака базового, вылеченные колени и другие части тела)
4. Питание - классическая раскладка для пеших походов, обеды в виде перекусов в основном, горячие завтраки и ужины. Посиделки у костра вечером с 4 по 6 дни.
5. Экипировка - палатка 2-3 сезонка с учетом дождя, спальный мешок до 0, чтобы комфортно спать, крем от солнца и головной убор обязательно, для переходов через ручьи кроксы, сандали.
7. Вода - рекомендую взять ФИЛЬТР походный, чтобы фильтровать с ручьев и речек, поскольку присутствуют животные на выпасе + механические частички. + взять таблетки изотонические с минералами для компенсации.
8. Организация похода - высокая, куда как и что - все гиды скажут на месте)
9. Виды 5++ - прекрасные на всем протяжении похода.
ИТОГО - рекомендую! красивый горный сбалансированный поход с учетом хор. физ подготовки.
Привет всем!
В первую очередь хочется сказать спасибо нашим провожатым, Анастасии и Полине, за профессионализм. Всё было чётко и без суеты.
Особенно отмечу кулинарные навыки, не думал что походная еда может быть вкусной.
Спасибо группе за терпение и поддержку, удивительно адекватные люди.
Спасибо Клубу Приключений за запрет на определённые темы для разговора.
Про поход тут уже всё написали: красота невероятная, горы, солнце, прохлада.
Местами на подъёмах было тяжело, а как иначе? Это только на пользу, готовьтесь к походу.
Местами на спусках было страшно, тем кто боится высоты. Палки и обувь это важно.
Туалет это дырка в полу, но можно привыкнуть.
Душ и кафе немного не вписываются в походную тематику, но это личное мнение.
Удивительный опыт, советую всем кто не был в горах.
Огромнейшее спасибо нашим прекрасным инструкторам и всему КП за потрясающе проведенное время. Была с дочкой 5 лет, мамой 70 лет и племянницей 14 лет. Было прожито огромное количество разнообразных эмоций, так как все кроме меня были в походе впервые. Коллектив огонь 🔥 Всё очень насыщенно и разнообразно. Сытно и уютно. Душевно и сердечно. Дочка сегодня сказала, что хочет еще раз в поход. Спасибо всем кто был рядом весь наш поход. Воспоминания останутся навсегда!
Большое спасибо Тае и Полине за прекрасно организованный поход и досуг детей. Дети счастливы. Большой плюс в том, что на турбазе есть свой небольшой спа-центр, где можно расслабиться и отдохнуть после дневных переходов. Питание в столовой нормальное (по утрам 2 вида молочных каш, что актуально для маленьких детей), есть доступ к магазинам в шаговой доступности. В целом, это был ненапряжный поход, оптимальный для семейного отдыха. Его длительность позволяет (в случае двухнедельного отпуска) совместить поход с мини-отпуском на пару-тройку дней в Пятигорске или Кисловодске, чем мы и воспользовались.
Рекомендую для семей с маленькими детьми (до 8-10 лет)
Потрясающее место, проживание с комфортом, активности каждый день, нагрузка не для нытиков, как дети такое выдерживали, первые дни казалось, что чересчур, но потом втянулись:) впечатлений увозим вагон, красоты нашей родины очень плотно сконцентрированы в этом чарующем месте - Адыгея, и большое счастье, что мы их увидели и прочувствовали в семейном формате вместе с нашими детьми!!! А самое главное, словами не передать, насколько гармоничную атмосферу создавали наши инструктора, Женя и Ксюша! Спасибо им огромное! А еще наша группа, как мы здорово подобрались, было очень весело и интересно❤️🤗👍
🔥 Поход очень понравился, цель была отдохнуть от суеты подальше от цивилизации и без связи.
🎯 Цель выполнена на 100%!
Хочу выразить огромное спасибо Роме, Мише и конечно Тоше, за такой запоминающийся поход. Люди ключевая составляющая любого похода и тут очень повезло с компанией было очень весело и дружно, я каждый вечер играл на гитаре и пел песни)
📍Нагрузка
Все отлично, достаточно сбалансировано, но надо быть готовым физически, так как с каждым днём маршрут тяжелее, и программа насыщенная, ваша задача за короткий промежуток времени увидеть Чегем, что честно нереально и потому темпы достаточно высокие.
Я готовился за 1,5 месяца, тренировки на выносливость и ноги, мышцы справились но подвела связка на колене. Поэтому рекомендую разминать связки, и использовать эластичные бинты если есть проблемы.
Если вы новичок и еще без физической подготовки, вам настоятельно рекомендую готовиться.
📍Еда
Еда шикарная! Рома делал питание разнообразным, в походах я редко встречал такое. В последний день ели шикарный плов из говядины (не тушенка!).
📍Организация
Всё качественно организовано, нареканий нет. Каждый день выделяются дежурные которые готовят костер, еду, моют общественную посуду, таскают воду, всё это даст вам прочувствовать тонкости похода.
📍Природа
Ну природа просто шикарная, я бы лежал часами на травяных склонах в горах и любовался видами читая Лермонтова.
Фото вам сами всё скажут.
Однозначно рекомендую данный поход 👍
С 30.06 по 06.07 ходили в поход с прекрасными инструкторами (Кирилл и Таня) и группой! Поход очень понравился, прекрасная атмосфера, хорошее общение среди всех людей, отличные виды, замечательная погода. Инструкторы вежливые, дружелюбные, внимательные, постоянно интересовались нашим состоянием. Каждый вечер собирались возле костра и обсуждали как прошел день🥹🥹На протяжении всего тура была вкусная еда (спасибо Кириллу 😁) и не менее вкусный чай (спасибо Тане 🙂). В первый раз пошла поход от Клуба Приключений и не пожалела, благодарю !
От этой программы я получил всё, что хотел и даже больше:
Хорошо продуманные интересные маршруты невысокой сложности, но с приличной двигательной активностью.
Прекрасная природа: горы, водопады, реки, ущелья
Замечательная группа во главе с инструктором, превратившаяся к концу нашего активного отдыха в сплочённую команду.
Замечательный формат: проживание в отеле "Аушигер Сити" с термальными ваннами, большой территорией и, даже, зоопарком. Лёгкая зарядка по утрам, позитивный завтрак в отеле вместе с командой, выезд на маршрут к месту старта, пешая прогулка по маршруту 10 - 12 км с комфортным перепадом высот не более 500 м. Такая умеренная физическая нагрузка всегда только на пользу. Прекрасные виды: горы, ущелья, реки, озёра, водопады, природа, рододендровая аллея, древние постройки. Эмоции зашкаливают. После такой прогулки очень приятно и полезно полежать в термальной ванне: полчаса, и как новенький, никакой усталости. А потом вечерние посиделки с командой и разговоры обо всём в очень гостеприимном кафе отеля за душистым чаем на горных травах.
. Отдельное удовольствие кавказская кухня. Маршруты строились так, чтобы в середине или в конце пути было уютное кафе с вкуснейшими, недорогими блюдами и очень гостеприимными хозяевами, так что настроение поднималось ещё на порядок. Очень порадовала добросердечность и отзывчивость местных жителей и персонала.
. Если на маршрутах не было ни одной травмы, если мы, разинув рты, любовались красотами и заслушивались историями о богатой истории края, то это целиком заслуга инструктора Аскерби Хамбазарова. Он ненавязчиво и деликатно опекал каждого участника нашей команды на всех наших маршрутах. Спасибо, Аскер! Спасибо, Команда! И до новых встреч!
За отелем шумит настоящая горная река Черек с очень красивой долиной и широкими перекатами. Только вот выход к реке с территории отеля затруднён забором, а в обход идти почти полчаса. Если отель найдёт способ короткого выхода к реке со своей территории, то привлекательность отеля только повысится, и найдутся желающие половить дикую форель.
Начну с того, что это был мой первый поход с КП , на который меня вдохновил мой любимый человек) до этого в основном я отдыхала "тюленьим" способом ) хотелось попробовать что-то новое и вот мы выбирали тур в Адыгею . Учитывая, мои пристрастия к комфорту, поход был как раз оптимальный, тк жили мы в комфортабельном гостевом доме и ходили в радиальные походы по достопримечательностям Адыгейских красот. Инструктор Наталья, которая была нашей путеводной звездой походов, замечательная, активная и энергичная девушка, делилась с нами приданиями и историями дивного края! Природа Адыгеи бесконечно красива, мы любовались водопадами и бурными водами реки Белой, причудливыми пещерами и каньонами ! так же незабываемым ощущением был сплав по реке на рафте- "брызги и визги ", так это можно описать😂Обобщая, могу сказать, что этот поход мне запомниться навсегда, тк это необычное, увлекательное путешествие,возможность познакомиться и пообщаться с интересными людьми!Спасибо КП, спасибо нашим походным друзьям и отдельное спасибо инструктору Наталье 😊