походы и путешествия с 2003 года
Выбирайте среди 2668 путешествий
Походы команды Андрея Пашкевича: отзывы
Команда waterteam или водная команда КП — это сообщество профессионалов и энтузиастов водного туризма, объединённых общей философией, ценностями и страстью к приключениям.
За последние годы наша команда выросла и окрепла. В 2024 году мы провели 744 похода, в которых приняли участие 8771 человек. Диапазон маршрутов стал ещё шире: теперь наши путешествия длятся от 1 до 19 дней и охватывают реки, моря и озёра по всему миру.
Сейчас в команде около 180 инструкторов и организаторов, каждый из которых проходит серьёзную подготовку и разделяет принципы безопасности, осознанности и глубокого понимания природы. Мы не просто водим группы — мы создаём настоящие приключения, где каждый может стать частью команды, выйти за рамки привычного, освоить новые навыки и испытать себя.
Waterteam — это не только команда опытных гидов, но и школа инструкторов. Мы обучаем будущих лидеров водного туризма, помогая им осваивать как технические навыки, так и методики эффективной работы с группами. Подготовка проходит в рамках интенсивных программ, тренировок на реках и морях, а также через реальную практику в походах. Наша цель — передать знания, наработанные годами, и сформировать новое поколение профессионалов.
Наши маршруты охватывают все уровни сложности: от простых прогулочных сплавов по Ленинградской области до экспедиций по сложным горным рекам 5 к.с. Мы ходим по Чуе, Башкаусу, Чулышману, Жомболоку, Оке, и другим классическим рекам Кавказа, Алтая, Саян и Кольского полуострова, а также мы ходим по морям и озёрам — Ладоге, Байкалу, Белому морю, Средиземному, Японскому, Баренцеву, Берингову морям. Развиваем морской каякинг, автономные экспедиции и комбинированные маршруты с элементами треккинга и также автономные экспедиционные походы на байдарках.
Но не только катамаранщиками и каякерами славится наша команда! У нас есть целый сектор активных сплавов на байдарках по порожистым рекам: мы ходим и водим по всем классическим рекам от Карелии и Кольского до Алтая и Кавказа.
Ежегодно мы организуем тренировки и курсы повышения квалификации, включая занятия на Лосевском пороге, где наши инструкторы и участники осваивают технику прохождения водных препятствий. Это помогает не только повысить уровень безопасности в походах, но и подготовить команды к сложным маршрутам.
Кроме походов, мы устраиваем масштабные мероприятия — Открытие и Закрытие водного сезона, соревнования и рогейны, создаём пространство для общения, обмена опытом и поиска новых идей.
Основатель и вдохновитель команды — Андрей Пашкевич. Он не только обучил многих инструкторов, но и продолжает развивать школу инструкторов и водное направление, передавая своё видение и подход к приключенческому туризму.
Мы верим, что waterteam — это больше, чем просто команда. Это сообщество людей, объединённых общей философией, стремлением к развитию и любовью к воде и путешествиям.
Это был мой первый опыт на каяках. Инструкторы всё понятно объяснили, как грести, как управлять, всю технику безопасности на воде. Питание и маршрут на высшем уровне! Инструкторы и завхоз просто СУПЕР, спасибо огромное!!! Компания подобралась тоже отличная. Отличная организация похода, по нагрузке прям отлично! Отдельная благодарность за БАНЮ!!!!! Всем рекомендую!
Было познавательно, весело. Огромное спасибо инструкторам Паше, Ларисе, Анне. Благодаря им и всем участникам сплав был увлекательным и интересным, вечера дружные и романтичные с песней и дымом костра. Много узнал о порогах и работе с веслом. Баня, организованная на берегу, заслуживает отдельного восторга! Погода нас радовала и фото получились хорошие.
Отлично отдохнул , сплавился с прекрасными ребятами! Спасибо инструкторам и всем кто сплавлялся.
Всем привет! Это был мой второй сплав.Первый тоже был по Шуе в 2021 году.там я познакомилась с Ярославом,Леной,с остальными ребятами -Лешей,Тоней,Полиной.И я в этом году не раздумывая поехала тоже.
Мне все очень понравилось : более выше уровень сложности порогов,невероятная природа севера,морской котик (названный нашей группой Олегом),абсолютный отдых от городских забот и душевная компания.
После похода все больше хочется покорять пороги всех рек в России:)))
Особенно радостно, когда команда дружна и сплоченна.А это точно про этот поход и про наших классных инструкторов:)
Я очень рада ,что я поехала и обязательно поеду в следующий раз.
Спасибо нашим инструкторам за отзывчивость, профессионализм, чуткость.
Короче,иногда даже не важно ,куда ты едешь, а главное -с кем.
А тут синтез невероятной красоты природы и классных ребят:)
Всем большое спасибо!
Отлично провели время.
Несмотря на то, что река простая, было достаточно активностей и драйва.
Никита, несмотря на усталость к концу сезона, сумел и сплотить команду, и устроить массу активностей как на суше, так и на воде. Человек- energizer.
Прогулки к озеру, самосплав и катание в пороге,- всё было супер!
Очень хорошая организация.
Отдельное спасибо Ирине за потрясающую кухню! В блюдах ни разу не повторились и было вкусно.
Нам не очень повезло с уровнем воды, но очень повезло с погодой. Всего 2 дождливых дня.
Идти или нет на Писту, каждый решит сам для себя, а вот с Никитой и его командой идти стоит однозначно!
Всё супер, мне понравилось :)
В предыдущих отзывах ребята всё подробно описали. Хочется вкраце отметить, что поход состоит из 4 ходовых дней, одной днёвки и последнего дня - антистапеля (разборка катамаранов). Во время днёвки была интересная лекция Андрея Комарова по водным структурам и три мастер-класса: от Андрея - по вязанию узлов, а от Кристины и Кости - по траверсу струи порога Петух и перевороту на катамаране. И, конечно же, незабываемая баня!!!
Наша команда былапотрясающая: все разного возраста, разной подготовки и разного опыта. Были крайности: одни хотели грести постоянно, другие - не грести вообще, а плыть на моторе. Опытные инструкторы смогли удовлетворить и тех, и других! За дни похода команда сплотилась. Работали слаженно, как в муравейнике.
Совет отправляющимся на сплав: не умеете собирать палатку и катамаран, разжигать костёр, готовить еду, "читать" воду - не беда! Всему научат! Главное - быть готовым работать в команде наравне со всеми!
Ещё раз большое спасибо интрукторам и всей нашей команде!
Все было отлично. 3 дня в компании позитивных людей, под наблюдением опытных инструкторов прошли легко и непринужденно. Хочу отметить прекрасную организацию похода - зрелищные маршруты, настоящая походная кухня, баня. Это был мой первый тур в таком формате, и точно не последний. Спасибо всем участникам!
ЛАДОГА!!! Очень удобна логистически и невероятно красива. Про инструкторов Сергея https://vk.com/ser.antonov и Полину https://vk.com/tolpinchik знал давно и слышал много хорошего!) Поход сложился отлично, чему не мало способствовала отличная компания, умение инструкторов поддерживать позитивную атмосферу и при этом искусно организовывать походный быт и досуг с учетом всех мнений! Ладога превзошла все ожидания! Множество маленьких гранитных островков, на которых можно поставить лагерь в окружении изумительной растительности, которая напоминает альпийские горки в ботаническом саду)))) Уютные проливчики между островами, которые похожи и на Белое море, и на Баренцево! Богатая флора и фауна с разноцветными лишайниками, фиалками, родиолой розовой, черникой, голубикой, ладожской нерпой... Есть даже большой песчаный пляж, где неоднократно ставилась огромная баня о двух печах!) А нереального цвета небо и вода на закатах и в лунном свете!!! Метеорные потоки... Счастливчики даже видели полярное сияние!)
Поход комфортен (баня, генератор, бензопила, газовые горелки для казанов, плот сопровождения, вкусная и разнообразная еда, достаточное количество овощей и тушенки, огромные тенты от дождя, заранее забронированная лучшая стоянка с пляжем), безопасен (хорошие каяки фирмы TWT, низкий специальный мостик на плоту для выхода с воды и спасения, рации, три инструктора), интересен (гитара, игры, уникальные радиальные выходы пешком и на каяках).
Замечательный поход, Впервые села в каяк - благодаря инструкторам все получилось, хотя и не сразу. Много красивых и познавательных мест смогли посетить благодаря прекрасной погоде. Группа дружная, инструкторы супер. Мне кажется, что программа для тех кто боится многодневных выходов и хочет себя попробовать на сплаве. Наталья, Иван -огромное спасибо, мне было очень приятно плавать с вами.
Я рекомендую походы от Клуба приключений под руководством Ларисы Ёжиковой совместно с Павлом Пищугиным. Поход организован на очень высоком уровне, включая коммуникацию с участниками, маршрут, технику безопасности, экипировку. Поход по очень красивым местам природы (река, лес, остров). Этот поход подойдет участникам с любой физической формой.
Краткая рецензия: поход идеален для тех, кто хочет отправиться на сплав впервые (попробовать стоит — управлять катамараном довольно интересно) или любит сплавляться в спокойном темпе.
Сложность похода соответствует указанной на сайте. Местами нужно было приложить усилия, в особенности в первый день, когда управление катамараном еще давалось трудно, но в основном нагрузка была незначительна и хорошо сбалансирована. Спокойная гребля чередовалась с динамичным прохождением порогов разной сложности и с отдыхом во время преодоления озер на моторе. По истечении каждого сплавного дня практически не чувствовалась усталость, что хорошо для отдыха, но у меня через пару дней возникло желание увеличить ежедневную нагрузку и сложность порогов примерно вдвое, то есть отправиться в поход посложнее.
У нашей группы были великолепные инструкторы. Они действительно помогали научиться чему-то новому, давали ценные советы, объясняли не только как что-либо делать, но и для чего это нужно (это касается и техники сплава, и рутины на суше). Такой подход позволяет быстрее получить ценные навыки и начать осознанно их использовать. У нас даже были две обучающие лекции за время похода.
Еда была очень вкусной и разнообразной, за что также хочется поблагодарить инструкторов.
Также в ходе дневки была организована баня. У меня есть опыт посещения бань, в том числе с погружением в снег или прорубь, но походная баня с купанием в реке оказалась лучше всех предыдущих.
Природа Карелии не удивила. Те, кто живет в средней полосе и привык к смешанным или хвойным лесам, вряд ли увидят что-либо новое. Безусловно, природа достаточно красива, но ландшафт весьма быстро наскучивает однообразием, хотя некоторые места вызывали желание любоваться открывавшимися видами.
Резюмируя, хочу сказать, что общее впечатление от похода положительное. Спасибо всем его участникам за отличную компанию и новые знакомства!
Это был мой первый поход больше, чем на одну ночь и соответственно первый поход на каяках.
Сказать, что мне понравилось это ничего не сказать.
Замечательная команда: нам повезло не только с инструкторами (Оля, Эд, Настя и Катя), но и в целом с ребятами, которые отправились в это путешествие.
На протяжении всего похода чувствовалась огромная забота инструкторов, они были готовы помочь всегда, везде и во всём. Они никогда не оставят тебя без ответа на интересующие вопросы, всегда спросят о самочувствии, предложат альтернативу, если ты с чем-то не согласен, устал и тд.
Кухня была превосходная, баня на берегу тоже зачёт. Я ставлю этому походк 10/10, ведь я получила всё в соответствии со своими ожиданиями и даже больше.
Поход получился отличным во всех смыслах, уж чего там только не было: пороги на реке, баня, кино, даже с попкорном!! (право удивили!)), песчаные пляжи и скалистые берега, песни, танцы, оч вкусная еда, мооре , а главное замечательная веселая компания! От похода ждала отдыха, радостных моментов, красивых пейзажей и новых знакомств, ожидания оправдались, кайфанула и очень довольна своим отпуском!)
Хочу выразить благодарность нашим дорогим инструкторам Жене, Ренате и Ире за ваш труд и отдачу, за чёткие инструкции и терпение)), вы большие молодцы!!
Спасибо Жене за экскурсию на Майами beach, финские свечи, за баню (ну это просто сказка как круто было!), за отличную организацию вообще всего!!! Спасибо Ренате, нашему замечательному капитану Татмарана, с тобой никакие пороги не страшны (P.S: плов был супер!)). Ириске спасибо, что по-настоящему зажгла, за разнообразную кухню, настолки, танцы под Коржа, за позитив и продолжение тусовки! :))
И конечно СПАСИБО вообще всем ребятам хасанщикам, фотографам, гитаристам, за ваше чувство юмора, готовность всегда помочь с готовкой и по лагерю, за песни в кругу под проливным дождём, костер в последний день, танцы до трех ночи на станции, улыбки и смех, за такую классную команду!!) Всем счастья, добра, удачи!!! Надеюсь ещё увидимся)
А тем кто не бывал на Белом море очень советую этот поход , 10 /10!!))