Выбирайте среди 2668 путешествий

Походы команды Андрея Пашкевича: Карелия: отзывы

Походы команды Пашкевича.

Чтобы оставить отзыв, зайдите на страницу вашего маршрута и откройте вкладку «отзывы»
Автор: Владимир (01.08.2017)
Кто водил: Наталья Петрова, Мария Григорьева, Семен Макеев

Пороги разнообразные, относительно безопасные, но требуют маневрирования, применения стратегии и тактики прохождения. Рыбы немного. но клюет жадно, тусуется, в основном, в порогах. Инструкторы учитывают интересы разных участников, получается нечто усредненное. Семен - отличный руководитель, мастер на все руки и нос. Превращает любую ситуацию в позитивную. Маша- "булинь" - твердой рукой организует свои кулинарные шедевры. Наташа обучит доходчиво и быстро. Кочегарит костер без спичек! Все инструкторы просто наслаждаются своей работой, поэтому и мы (клиенты) в восторге.Но все слшком быстро кончается - пороги недокатаны, рыба недофоткана, песни недопеты, фильмы недосняты. Спасибо всем!!!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Тимур (31.07.2017)
Кто водил: Дарья Антонова, Сергей Антонов

Изначально я собирался только лишь с пользой провести выходные и опробовать морской каякинг, но совсем не ожидал, что поход получится просто отличным. Во-первых, собралась веселая душевная команда, во-вторых, была хорошая погода, ну и, в-третьих, нас очень вкусно кормили – дома я себе так не готовлю =)! Отдельное спасибо за баню, арбузы и интеллектуальные игры =)).

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Адриан (31.07.2017)
Кто водил: Дарья Антонова, Сергей Антонов

Замечательнейший поход по шхерам Ладоги в течение 9 дней с незабываемыми видами Карельской природы, островов, покрытых разноцветным мхом. Физическая нагрузка вполне адекватная. В среднем мы проходили по 15-17 км за 4 часа, чтобы потом насладиться вечерним отдыхом и разнообразными ужинами (отдельное спасибо Дарье за походное меню). Настоятельно рекомендую идти именно в 9-дневный поход, чтобы проникнуться атмосферой Ладоги, тем более что, имеется катамаран сопровождения и в байдарку ничего с собой класть не надо. Условия более чем комфортные, порой даже чрезмерно, так как имелся генератор для тех, кто всё же не может обойтись без фена и зарядки )). Спасибо опытным инструкторам за весёлую и непринужденную атмосферу, которую они ежедневно поддерживали своим трудом и духом.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Владислав (30.07.2017)
Кто водил: Мария Китаева, Алёна Васильева, Виктор Лысов

Инструктора Маша, Алёна и Витя сделали этот сплав настолько крутым, на сколько это было возможно. Разве что только выключить дождь, периодически настигавший нас, было не в их силах, остальное - на высшем уровне! Все профессионально, слаженно и в то же время душевно, по-дружески! Спасибо, ребята!
В целом поход рекомендую в качестве ознакомления со сплавами, с катамаранами. Довольно простой, но интересный.

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Елена (28.07.2017)
Кто водил: Мария Китаева, Виктор Лысов

Если Вы читаете отзывы, значит вы думаете, стОит или не стОит идти в поход.
Ответ: стОит. Так как если вы там ни разу не были, то так и не узнаете, стоили ли идти, а побывав один раз, точно будете уверены, правильно или неправильно вы поступили.Многие знакомые, слушая мои восторженные рассказы и просматривая фотографии, молча пожимали плечами и недоуменно на меня смотрели. С их точки зрения жить в лесу в палатке и кормить комаров, мошку и гнуса, без теплой ванной и туалета - это извращение, за которое еще и надо платить. Как хорошо лежать на море у бассейна и пить коктейли. Но как это неинтересно, однообразно и скучно! Поэтому просто идите! И несмотря на то, что мысли типа: "какого черта я сюда приехал?", "да когда же кончится этот дождь?", "достали эти комары" вас будут иногда посещать, но впечатления у вас останутся на всю жизнь!
Но вот и плючы:
Огромное спасибо инструкторам Марии и Виктору. Чувствуешь себя неумелым ребенком, которому всегда помогут, поправят и научат.
Вы обязательно встретитесь с интересными людьми.
Вы побудете неделю на очень свежем воздухе.
Вы забудете начисто про свою работу и голова ваша скажет вам спасибо.
Вы активно проведете время и ваши мышцы покажут, где они находятся.
У вас останутся незабываемые впечатления и фотографии.
Вернувшись, вы испытаете острое наслаждение от самых простых вещей, которые раньше и не замечали (теплый туалет без комаров, к примеру).
Кормили нас в походе так, как никогда до этого. Это было просто пиршество. Марии за это огромное спасибо! Так вкусно даже дома не ела.
Особое внимание надо уделить одежде и спальнику. Обязательно иметь неопреновые ботинки (носки). Нужно помнить, что непромокаемых вещей в Карелии не бывает. Поэтому брать куртку и штаны максимально водонепропускающие. У меня в июле был спальник на минус 5. И мне было в нем замечательно. Не забудьте шапку (хорощо щлем, когда спите, так как шея и плечи не всегда удается спрятать в спальнике). Очень удобен вместо пенки самонадувающийся коврик. На нем как на кровати.
Не бойтесь брать лишние теплые вещи. как правило, они совсем не лишние.
Еще раз хочу сказать спасибо инструкторам: была классная баня, нас замечательно кормили, нам не загоняли (было 2 дневки), мы все прекрасно отдохнули, половили рыбу, покатались в порогах, сходили в собачий питомник ездовых собак, приобрели новых друзей и все это за одну неделю! Так что хороших вам впечатлений!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Алексей (27.07.2017)
Кто водил: Мария Китаева

Добрый день. Прочёл отзыв Андрея всё так и было!Расскажу о своих впечатлениях как отец,так как был в походе с сыном:выбирал сплав где уже были семьи с детьми,в нашей группе были две девочки 12-15 лет, мой сын 12 лет и Стас 7лет. Сказать что дети подружились не сказать ничего. Мы все жили в другом мире где дожди и река смыли возрост, социальное положение, разницу взглядов осталось только настоящее.Родители это шанс показать детям какими должны быть люди. Молодые тащите своих избранниц в поход, за неделю вы узнаете о человеке ,,всё,,И о инструкторах: Мария проффи ощущение что всё под Контролем от начала и до вокзала. Михаил все чего-то пилит носит может ему нравится жечь лес?Дина человек радость!Не думал что способен танцевать с утра на зарядке,а ведь танцевали ,и помогает!Короче всё супер!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Давыдов Сергей (26.07.2017)
Кто водил: Дарья Антонова, Сергей Антонов

Один из моих лучших походов: красивые места, хорошее соотношение физической нагрузки и отдыха, два замечательных инструктора - Сергей делал очень много, чтобы поход всем понравился - и вкусная разнообразная еда (спагетти Карбонара в походе!), две гитары, генератор - зарядили все телефоны, фен!!!! И с погодой повезло. Рекомендую!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Андрей (25.07.2017)
Кто водил: Мария Китаева, Михаил Теплинский, Дина Забелло

Добрый день. Хочу написать отзыв и рассказать о своих впечатлениях, полученных от сплава по Шуе (15.07.17-21.07.17) Инструктор на маршруте: Мария Китаева, а так же Дина и Михаил. Текст мною написан больше для новичков, у которых ещё не было опыта походов, как и у меня. Более опытные туристы, возможно, посмеются над ним. Это нормально)
Так сложилось, что к моим годам у меня не было за спиной ни то что ни одного сплава, но по сути и не одного серьезного похода (к большому сожалению, как понимаю я теперь), максимум выезд на шашлыки с ночевкой. В следствие отсутствия какого-то опыта и предпочтений в данном вопросе, маршрут был выбран буквально наобум. Единственным критерием было обязательное посещение Карелии (уже как полгода это место сидело у меня в голове, непонятно откуда там появившееся). Длительность тура тоже была выбрана практически случайно, просто жалко было тратить деньги на дорогу, затраты на которую превышали саму стоимость тура, из-за 2-3 дней. «Сплав, так сплав»- подумал я и выбрал семидневное путешествие. Кстати, как позже выяснилось, с длительностью я не ошибся. За 2-3 дня я скорее всего даже не прочувствовал самой соли. Только вникать бы начал во всю прелесть похода, только бы стали появляться какие-то взаимоотношения между другими участниками похода, и уже надо бы было собираться домой. От похода я ничего конкретного не ждал, потому что собственно и не знал чего можно ждать. Просто хотелось посмотреть красоту величественных карельских лесов и бурных рек. В моих степных краях такого не увидишь. Ну и конечно получить какие- то новые впечатления от встречи с новым.
Не буду описывать как и откуда нас забирали и куда и в какое время привозили. Это все можно найти на сайте в описании похода. Хотелось бы больше рассказать именно о впечатлениях.
Погода в Карелии сильно отличается от погоды где живу я (Питерцы я думаю, даже и разницы не заметят). Когда мы только ехали группой на место первой стоянки после сборов на вокзале Петрозаводска, нас встретил дождь. Разгружать вещи с машины, обосновываться на стоянке пришлось под дождем. Но в этом виделась мне даже какая-то романтика. К концу первого дня от романтики не осталось и следа. Уставший и промокший, с рюкзаком наполовину наполненным сырыми вещами, в палатке, установленной кое как и в слепую (из-за отсутствия фонарика, потому что подумалось мне, что видите ли лето, белые ночи и так всё видно) я лежал вымотанный, обессиленный и думал, что думают наверное многие новички: какого черта я сюда попёрся… Лежал бы как все сейчас на берегу и полоскал ноги в море. Боже, как же я ошибся». Но более всего наводил тоску тот факт, что мне здесь мучиться ещё целых 6 дней!!! А ведь мы даже ещё толком не плавали, не проходили порогов, да и вообще весь поход был впереди! К тому же не дождавшись утра, я основательно подмерз в своем спальнике, который как оказалось был совсем уж летний, да и палатка тоже была не тентованная и продувалась всеми ветрами. Позже я понял, что это было большой ошибкой, брать летнее снаряжение, только лишь потому что сейчас лето, как бы абсурдно это не звучало. Хорошо, что вещей я понабрал достаточно и среди них было много теплых. Взять себя в руки меня заставило присутсвие в группе детей, которые ни разу даже не заскулили. С этого момента я постепенно и медленно, но верно стал начинать получать удовольствие от похода, которое к последним дням достигло просто уже какой-то эйфории и чувства полнейшей удовлетворенностью жизнью. Про сам поход поэтапно и по дням рассказывать не вижу смысла. Пробуйте и сами все узнаете на себе. Я уверяю вас, что это не сравниться с прочтением текста. Это надо испытать.
Были дожди, потом было солнце и снова шли дожди. Была еда. Очень вкусная и разнообразная еда. Еда готовящаяся в казане и на огне. Я дома так не ем на самом деле. Было трудно управлять катамараном в первые дни (сплавлялся на двухместном катамаране). Не согласованность действий и отсутствие опыта не давали идти по реке. КПД наших действий был минимальным. Позже было удовольствие и наслаждение неповторимой восхитительной природой. Уже не надо было отвлекаться на то как удержать кат по курсу. Были вечерние посиделки у костра с гитарой. Были новые знакомства с очень интересными людьми. Людьми, выходящими за пределы твоего обычного круга общения. Были интересные разговоры и обсуждения. Было прохождение порогов. Была походная баня с последующим купанием в реке. Очень много чего было. И это несомненно оставило след в моей душе. Угол зрения мой поменялся навсегда. И я уже со смехом вспоминаю тот первый вечер в палатке. К концу похода начинаешь ощущать какое-то родство с окружающими тебя людьми. И я бы вы с великим удовольствием встретился бы со многими ещё раз. А с отдельными людьми просто таки ощущаю потребность во встречи. По прибытию на вокзал Петрозаводска для отъезда домой, чувствуешь себя каким то инопланетянином. Вокруг ходит транспорт, суетятся люди, сплошной муравейник. И ты понимаешь, что на неделю просто выпал из этой реальности, жил совсем другой жизнью, которую многие и представить себе не могут. И в этот момент в голове рождается поистине филосовская мысль: «а какая же жизнь все-таки более правильная, более близкая нам, здесь или там…»
И напоследок небольшое напутствие: относитесь внимательно к инструкциям, которые представлены на сайте. От этого зависит ваше относительно конечно, но все же комфортное времяпровождение в походе. Летом конечно ерунда, что мокрая, например, обувь, но если есть возможность раздобыть «неопрен», то лучше это сделать.
Большое спасибо «Клубу приключений», отдельное спасибо замечательным инструкторам и конечно же спасибо участникам похода, с которыми мне довелось познакомиться.
Всем добра!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Наташа (23.07.2017)
Кто водил: Людмила Горошкова, Егор Плисов

Спасибо инструкторам, компании КП, участникам похода, всё было замечательно!Никаких нареканий, 5+

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Наталья (21.07.2017)
Кто водил: Наталья Петрова, Мария Григорьева, Семен Макеев

Крутой маршрут, красивая река, порожистая и очень интересная, опытные инструкторы, мастера!)) Спасибо им и всем за отличную компанию!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Денис (21.07.2017)
Кто водил: Владислав Ермолаев, Сергей Слюсарь, Сергей Казаков

Обещал Владу ложку меда, если будет деготь) и хоть деготь не наш - обещание есть обещание)))
Влад нормальный инструктор и именно он настоял убрать "опыт не обязателен" из описания похода. То, что требования инструктора не совпало с ожиданием туриста, то из моего опыта - в 100% случаях - это проблема исключительно туриста. Надо было навести справки и четко себе представлять - куда идете, тем более, что "у всех из нашей команды был опыт и не плохой!©" Что касается еды - я привык есть в походах гораздо меньше, чем у @КП.
От себя лично: Большое человеческое спасибо Главному КП-шному Воднику:-) за отсутствие к-6.
зы - я далеко не "апологет" КП, как может показаться из моего поста.
зы зы - сложность похода из-за низкой водой.

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Людмила (20.07.2017)
Кто водил: Павел Лавренко, Наталья Петрова, Семен Макеев

Интересный маршрут.Харизматический, доброжелательный,профессиональный Семен, у которого многому научилась.Усердный Павел. Прекрасные, замечательные люди -участники похода, песни, игры у костра, хорошая рыбалка, баня, красивая природа, с погодой тоже повезло. Спасибо всем.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Людмила (20.07.2017)
Кто водил: Наталья Петрова, Семен Макеев

Комары и мошки нас просто заели. "Это Карелия детка"- сказала я 8-ми летней дочке. "Что, больше не пойдёшь в поход?". "КОНЕЧНО ПОЙДУ!!! А в 10 лет мне ещё и весло дадут! По-моему это лучший отзыв.
Лучшее средство от кровопийцев - Москитол. Берите его. В остальном все просто супер.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Станислав (20.07.2017)
Кто водил: Мария Китаева, Виктор Лысов

На старости лет, поcле всех комфортных оллинклюзивов опять вернуть мне радость от леса, воды и увлекательных трудностей - дорого стоит. Спасибо!
Всё в правильно сочетании, на важном не экономят о неважном помнят. Где надо - придержат, где надо - подтолкнут. Кормят вкусно. Инструкторов хочется взять с собой в следующий отпуск :)

Отдельно передаю от сына: "великолепно"

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Артём (20.07.2017)
Кто водил: Наталья Петрова, Мария Григорьева, Семен Макеев

Отличный маршрут - много порогов, водных препятствий.
Прекрасное питание (даже если ешь не все - говоришь заранее и это учитывают). Блюда не повторялись все 10 дней.

Очень многому научился и в водном туризме и в приготовлении еды в походных условиях и в вязании узлов.
Спасибо инструкторам большое.
Еще пойду с ними.
Поход рекомендую всем, любящим воду и катамараны.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Дмитрий (19.07.2017)
Кто водил: Мария Китаева, Виктор Лысов

Большое спасибо инструкторам за их труд, который превратил это лето в незабываемое приключение

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Катерина (19.07.2017)
Кто водил: Роман Грицко, Сергей Антонов

Спасибо за отличную возможность попробовать свои силы на водном просторе. Каяк оказался совсем не страшным средством передвижения на воде, хотя по началу я боялась перевернуться. Красивые виды, отличная команда, Сергей и Роман - профессионалы своего дела. Было здорово!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Юрий (19.07.2017)
Кто водил: Павел Лавренко, Наталья Петрова, Семен Макеев

Были в походе с сыном. Отлично отдохнули. Это наш первый опыт похода со сборной группой - но весь поход было ощущение, что идем со своими, давно знакомыми людьми. Спасибо инструкторам и участникам.
Организовано все толково - ни какой суеты, беготни, конфликтов не было. Кормежка более чем достойная - когда мы сами куда то идем у нас раскладка хуже. Сын некоторые салаты сейчас дома делает и всех кормит :-) все довольны.
Работа инструкторов очень понравилась. Подтверждаю отзыв Димы - экипажи, переходы, дневки... всё мигом подстроили под группу и погоду.
Благодаря мотору ровной ходовой гребли самая малость, нудно перегребать озера не нужно - сплошное удовольствие.
Рекомендую.

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Алексей М. (18.07.2017)
Кто водил: Алексей Зернов, Владислав Ермолаев, Сергей Казаков

Привет всем.
Поход удался. Вода была средняя, можно было бы чуть побольше, но итак хорошо. С погодой повезло. Еды много, в походах привык к меньшему количеству, качество отличное. Катамараны и снаряжение отличные, спасибо инструкторам за доверие идти на двойке. Инструктора опытные, много внимания уделяют безопасности, что радует. В общем все было замечательно. Ну и самое главное, кампания подобралась отличная. Все спасибо и до встречи на реках...

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Яна (18.07.2017)
Кто водил: Мария Китаева, Виктор Лысов

Хочется сказать огромное спасибо нашим инструкторам и организаторам. Все четко, продуманно. Прожили отдельную маленькую жизнь))
Грамотно распределена нагрузка, не было такого, что валились без сил, но и не скучали, всегда было чем заняться на дневках (их у нас, благодаря погоде и удачному прохождению озер, было 2!).
Спасибо большое Маше за то, что многому научила, что терпела бесконечную болтовню Гриши на нашей 4-ке)
Спасибо большое Вите за его спокойствие, невозмутимость и позитив) Вы оба отличный люди и профессионалы.
В качестве советов:
1)гермомешки не широкие, поэтому большой рюкзак, набитый, туда не влезает. Приходится паковать пустой рюкзак и его содержимое отдельно. Поэтому разумнее взять просто большую сумку, которая в пустом виде будет занимать минимум места, а все вещи рассортировать по пакетам.
2)очень удобно иметь небольшую герму, куда можно положить то, что вам может понадобиться во время сплава или на остановке на обед (фотоаппарат или телефон, РЕПЕЛЛЕНТ, туалетную бумагу и пр.) Все вещи распаковываются только вечером на стоянке.
3)удобнее не большой термос, а термокружка около 0,5 л. Ее с горячим чаем можно положить в кармашек на катамаране и прикладываться по ходу)))
И хочу сказать людям, которые никогда не ходили в походы, в глаза не видели ни палатку, ни катамаран - идите, не сомневайтесь, у вас все получится))
P.S. Хочется вынести отдельную благодарность капризной карельской погоде. Это был огромный подарок!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Алексей, Рита (17.07.2017)
Кто водил: Алексей Зернов, Владислав Ермолаев, Сергей Слюсарь, Сергей Казаков

Привет Всем!

Если вы хотите интересно провести время на природе и отправиться в увлекательное путешествие, то сплав по реке Тумча подходящее для этого место.

Слаженная работа инструкторов обеспечит вам хорошее настроение в течение всего маршрута, на котором вы и отдохнете и получите свою порцию адреналина. Профессионализм инструкторов помог пройти все препятствия безопасно (нашему капитану Сергею Казакову за это отдельная благодарность). В этом походе мы освоили новые навыки управления катамараном.

С погодой повезло, дождь был только на дневках))). Бурные потоки воды в порогах завараживают свой мощью и красотой, проходить которые доставляло
огромное удовольствие. Несмотря на непрекращающийся дождь, баня все таки сотоялась)))

Доброжелательный и веселый завхоз Алексей подкармливал козинаками в течение всего похода)). Можно было бы и поразнообазней меню, но для нас это не было столь критично. Это поход все таки!

Спасибо всем инструкторам за терпение, профссиональное отношение, неиссякаемый оптимизм, баню и катание на пороге.

Обязательно будем путешествовать с КП еще!
Всего хорошего!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Влад Ш. (17.07.2017)
Кто водил: Алексей Зернов, Владислав Ермолаев, Сергей Казаков

Всем привет!

Хотелось бы поделиться впечатлениями от отлично проведённого времени.
Для начала о самой реке. Протяжённость небольшая, но порогов много, поэтому нет как на других карельских реках унылой многочасовой гребли по плёсам. Так что сплав проходит очень динамично, скучать не приходится. Сами пороги очень интересные, есть довольные сложные, протяжённые требующие аккуратного грамотного прохождения. А ещё нам сказочно повезло с погодой: за семь дней дождь шёл всего полтора суток, остальное время было солнечно и очень тепло, словно не в заполярье, а в Крым съездил.
Инструктора. Ребята - Влад, Сергей, Лёша - огромное всем вам спасибо! Парни умудрились угодить всем: было и обучение прохождению порогов, и рыбалка, и две бани, и мастер-класс по вязанию узлов, и задушевные философские разговоры по вечерам у костра. Каждый получил то, за чем ехал и вернулся назад довольным. Что касается самих порогов, то обучению уделяется очень много времени и внимания: учат и технике гребли, и тактике прохождения. Причём варианты возможного прохождения детально и подробно объясняются и подбираются для каждого в зависимости от желаний и уровня подготовки. Так что это действительно учебно-тренировочный поход, очень полезный для подготовки к более серьёзным рекам.
Питание было отличное: очень вкусно и много. То, что готовит Лёша - не в любом ресторане попробуешь. Разочарованными уехали только те, кто рассчитывал похудеть - с тремя добавками это не возможно.
Вообще уровень подготовки и организации впечатляет. Всё продумано и организовано на пять с плюсом. Всем большое за это спасибо и всего самого хорошего!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Андрей Ясинский (16.07.2017)
Кто водил: Мария Китаева, Виктор Лысов

Интересный поход, красивая природа, узнал много нового, в частности опыт водного туризма и ежедневных сборов утром и организации лагеря вечером. Очень повезло с командой: приятные и интересные люди, никаких конфликтов и нервов. Походное питание тоже приятно удивило, думал похудеть за эту неделю - не вышло :) (видимо надо было отказываться от ужина) Инструктора тоже попались хорошие и ответственные: повышенное внимание технике безопасности, взвешенный и неторопливый подход к прохождению препятствий, всегда готовы ответить на любой вопрос.
Также понравился продуманный маршрут - по возрастанию сложности порогов (по крайней мере до Киняковского), т.е. не сразу самый сложный.
По поводу того, есть ли варианты что-то поменять:
В какой-то момент (кажется, на 5-й день) поход стал казаться однообразным и кажется, что есть вариант его подсократить. С другой стороны, за более короткий срок вряд ли удалось бы так сдружиться с остальными участниками похода, так что это спорный вопрос, плюс если убрать например последний порог (Большой Толли), то людям не удалось бы напоследок на накататься и напереворачиваться в пороге, т.е. осталось бы ощущение незавершённости
По поводу организации: в целом всё хорошо (с учётом того, что при таком количестве вещей ничего не потеряли, можно сказать отлично), но было ощущение, что с утренней раскладкой вещей по катамаранам можно что-то улучшить, чтоб точно было ясно кому и что грузить и чего не хватает. Может быть все единицы (гермомешки) пронумеровать (или пометить цветом) и чтоб каждая червёрка знала какие номера едут с ними, может что-то ещё. Это я конечно придираюсь уже, но Маша просила конструктива в отзыве, поэтому вот.
В целом с такой организацией не страшно ходить в походы, впечатлений на целый год как минимум, поэтому большое спасибо!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Басалаев Григорий. 10 лет (14.07.2017)
Кто водил: Мария Китаева, Виктор Лысов

Я удивлён красотами реки Шуя. Там были камни в виде пирамид. Запомнилось большие пороги. Инструкторы очень добрые. Поход очень понравился. Спасибо большое Маше и Вите.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

Посмотрите больше походов рядом

Северо-Запад (Ленобласть и Карелия)

×