Выбирайте среди 2365 путешествий

Сплав >> все путешествия

Сплав >> все путешествия

На нашем сайте вы можете выбрать подходящую для себя программу активного отдыха и отправиться в путешествие — в отпуск или на выходные. Настоящий поход с рюкзаками и ночёвками в палатках или несложный доступный всем активный тур с ночёвками в комфортных условиях — у нас вы найдёте и то и другое!

Какой бы маршрут вы ни выбрали, вас встретят опытные руководители группы, которые станут в путешествии настоящими ангелами-хранителями и помогут раскрыть красоту и своеобразие края с самой неожиданной и привлекательной стороны. Вы получите море приятных впечатлений, положительных эмоций, настоящей туристической романтики и ностальгических воспоминаний, которые по приезде станут пропуском в следующее путешествие!

Чтобы выбрать то, что вас интересует, воспользуйтесь фильтром слева от маршрутов! Можно указать подходящий вам интервал времени и другие параметры. Просто отправьте заявку на участие, и наши координаторы подробно сориентируют вас, как отправиться в путешествие.

Здесь можно познакомиться с руководителями групп. А о впечатлениях участников сотен походов, которые уже проведены, вы можете узнать в разделе отзывы.

Не теряйте времени понапрасну, живите по полной  и всегда будьте готовы к Приключениям!

Развернуть ↓
Чтобы оставить отзыв, зайдите на страницу вашего маршрута и откройте вкладку «отзывы»
Автор: Роман (27.08.2019)
Кто водил: Андрей Комаров, Любовь Морозова, Николай Морозов

Много положительных отзывов уже написано о походе, маршруте и инструкторах. Я не буду оригинальными и тоже буду все это нахваливать)

Эти девять дней были как отдельная жизни и как все хорошее быстро пролетело. Коллектив подобрался очень бодрый, весёлый и молодой. Инструктора опытные, ответственные, отзывчивые.

Спасибо всем участникам за душевную компанию, игры и песни у костра! Отдельный привет пятерке нашего ката, было весело, озорно, громко и мокро! Огромная благодарность инструкторам, которые в первую очередь думают о группе и забывают про себя. Андрею за оперативное обустройство лагеря на каждой стоянке. Николаю за огромное количество дров и терпение на кате) Любе за вкусную, сытную и оригинальную пишу каждый день!

Очень повезло с погодой (не жарко, не холодно, сильных дождей не было). Красивейшая природа, пороги захватывающие дух, бескрайние озера... Было все!

Баня на первой дёвке просто огонь! Целый день ушел на то чтобы найти камни, нарубить дрова, собрать баню, растопить ее до бела, а потом париться и купаться в бодрящей вроде до полуночи!)

Это был мой первый поход и точно не последний!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Дмитрий (27.08.2019)
Кто водил: Александр Зайцев, Владислава Ракова

Всем привет! Был на сплаве первый раз и в целом могу сказать, что сплав удался! Целей на этот поход было множество и большинство из них я для себя закрыл) Наверное единственное, о чем я во время сплава думал, так это о горах. Я надеялся что сама река будет скалистой и обрывистой по берегам, но могу с уверенностью сказать, что то чего мне не хватало, с лихвой окупилось на Белом море. Это странное ощущение полного восторга от открывшегося пейзажа! Выход в море я запомню на долго. Даже сейчас, описывая ощущения у меня пробегают мурашки! Река как таковая не запомнилась, ну если только Падуном! Полный восторг! Очень красивый и сильный порог! Кстати, кто первый раз идет на сплав- видео ни капли не передают ощущений от сплава! В реале это гораздо эмоциональнее и веселее! Когда я пересматривал первое видео, то оно показалось скучным, но на деле..КААААЙФ! Так вот, река не запомнилась, потому что это был поход сплавом- там была и река, и гребля на катах по порогам, и разгрузка-загрузка катов, это приготовление еды, походы за дровами, тщетные попытки отбиться от комаров, это сила природы, чистый воздух, рыбалка, длинные переходы по озеру, баня! Настолько разные эмоции, что в голове немного путаница, но очень и очень приятная путаница! Но ощутить это должен каждый! Чуть смазались ощущения от группы. Я надеялся что люди будут более сплоченными, но часто видел эгоизм) Но в конце концов это всего лишь люди, а природа перекрывает весь негатив) Хочу сказать отдельное спасибо за вкусный чай, горячую баню и организацию Саши Зайцева! Замечательный открытый человек! Так же огромное спасибо Владе! Кухня всегда в порядке, еда всегда вовремя и вкусная! Так же как капитану нашей 4-ки спасибо ей за интересный сплав! Влада, извини за Падун! Я больше так не буду!)) Народ, не пытайтесь командовать вместе с Капитанами-инструкторами....опасно!!!))) Влада ничего не сделала, но перспектива в будущем "сойти на ходу", отбила все желание болтать!)) Спасибо огромное всем кто организует эти походы! Это замечательный способ отдалиться от суеты и почувствовать природу и испытать свои силы!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Елена (26.08.2019)
Кто водил: Мария Китаева

Это было потрясающее путешествие!
Маршрут был и достаточно сложным и при этом, не изнуряющим одновременно. Нам повезло с погодой, дождливые были только первые дни, а в последний день жара стояла под 30 градусов и мы загорали. Собрали все вариации погоды.
Река в целом не широкая, но в этом году было много дождей и Река была полноводная. Пороги, шиверы шли за инструктором. На серьезных порогах страховали.
Озера переплывали в спокойном режиме, по мере сил, без «гонки» и подгонялок. Хотя «гонки» уже устраивали сами..)) останавливало лишь правило, не обгонять впередиидущего инструктора.
Да и нам посчастливилось ощутить азарт от настоящей гонки на перегонки с группой катамаранщиков за стоянку. С полной выкладкой сил и горящими глазами. Проиграли. )) нас опередило полетевшее на берёг весло с катамарана. Чтож, кто первый коснулся земли того и стоянка. Признали. И встали на другой шикарнейшей стоянке, в красивой бухте, даже песчаный пляж был.
Перед серьезными порогами обязательно останавливались, смотрели, разбирали как правильнее и лучше пройти.
Конечно, когда дождь и ты в мокром неопрене, то самый лёгкий ветерок кажется самым холодным и пронизывающим. Ветрозащитные штаны и ветровка спасали. Очень.
И особое, самое большое спасибо и «зачёт» нашему инструктору Маше, которая кормила нас всегда горячими обедами. Суп был каждый день и разный, не зависимо днёвка у нас или простосердечной остановка на обед. Особенно, когда были дожди горячие обеды очень помогали.
Удивительные виды мест, красота и сила природы, ощущались каждую минуту. За этими впечатлениями и стоит ехать. Иногда сложно, по силам, по ощущениям, но все Быстро уходит на стоянках. Отогреваешься, наедаешься вкусным ужином и «жизнь прекрасна».
Очень повезло и с инструкторами и с группой. Мы быстро сплотились и даже дежурства проходили с участием многих. Дежурные мыли котлы-это железно, но в остальном, порезать, натереть, принести воды - помогали все кто был в тот момент свободен. Эта общность очень радовала, были как команда.
Огромное всем спасибо. Эта поездка наше общее детище, и инструкторов и нас. Было потрясающе.
Я ехала за новыми ощущениями и немного поэкстрималить на порогах, ощутить мощь горной реки и проверить свои силы. Я все получила с полна. Моя с подругой Yellow submarine испытывала нас на прочность. Кильнулись мы в первый же день. Благо, перед тем как плыть инструктора четко и просто рассказали как грести, что делать если... как поставить байдарку если перевернулись... если сели на камни...
Мы в первый же день собрали все эти «если». И прямо кайфовали от этих маленьких испытаний.
Вернулись с запасом интересных новых навыков. Мы умудрились даже научиться колоть дрова и распиливать брёвна бензопилой. Конечно это делали инструктора, но на нашу призыв «научить», от нас не отмахнулись, а научили. И эта готовность откликнуться на наши пожелания, отвечать на глупые вопросы, рассказывать правильную технику очень заряжала. С инструкторами оооооочень повезло!!!
Это было настоящее приключение. Было Здорово!!!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Дмитрий (25.08.2019)
Кто водил: Аня Кондратьева, Александр Гулько, Андрей Сухов

Отличный получился сплав! У турфирмы все четко налажено и продумано, и координатор, и все инструкторы всегда готовы помочь и не допустить никаких накладок. Стоит учитывать, что это все-таки Заполярье и для комфортного сплава необходим либо полностью незаливаемый сухой костюм с флисом, либо неопрен (как минимум - носки с сандалиями и неопреновые штаны + ветрозащита), иначе после купания в порогах на озерах можно начать подмерзать. Об этом не раз написано на сайте, но все равно находятся оптимисты, неверно оценивающие уровень собственной снаряги и морозоустойчивости:) Речка динамичная, кое-где пришлось понапрягаться:) Пороги с нашим начальным уровнем доставили адреналина, но не напугали, потому что каты прощают многие ошибки и инструктор Аня прекрасно знает реку и уверенно ведет по ней. Природа и красота и Умбы, и Белого моря зацепили и теперь уже не отпустят, это точно. Потрясающе вкусное и разнообразное меню (осторожно, приводит к обжорству!:)). Рыба прямо из реки и из моря. Две бани на днёвках - это было здорово! А еще на сплаве была отличная и интересная компания. Было действительно здорово и остались самые теплые воспоминания! До новых рек с компанией ВПоход!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Сергей (24.08.2019)
Кто водил: Алексей Смирнов, Владислав Лидер, Юлия Ларионова

До этого сплавлялся по рекам Башкирии, Марий Эл и 1 реке на Камчатке, всего сплавов было около 6, но когда поехал сюда оказалось что все это были шуточки на детской полянке. Пришлось заново учиться управлять катамараном, почувствовал что такое настоящие пороги - впечатлений и адреналина достаточно получил. Благо инструкторы хорошо инструктировали, объясняли, отвечали на все мои вопросы, благодаря этому научился на базовом уровне управлять катамараном и пороги не были страшны.
Команда попалась, как и бывает в походах, замечательная, приятная, душевная, сплоченная. Кормили вкусно. Комаров было мало, но мне хватило, чтобы раздражаться на них, поэтому ходил все время с накинутым капюшоном гидрика или пуховки)
Хочу с теми же инструкторами пройти Красненькую с Кунтсайоки)
В целом все круто, рекомендую!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Татьяна (24.08.2019)
Кто водил: Алексей Параненков, Ирина Варягина

Сплав давно позади, но время написать отзыв нашлось только сейчас. Будущие участники, не ходите на Шую в августе))) Я не специалист (у меня до Шуи была только Мста), но воды там в августе почти нет. Если просто выбраться на свежий воздух, порыбачить, пособирать грибов - да. Если же вам нужен сплав - то май, июнь. Мы почти 5 из 6 всего времени шли на моторе и это понятно, течение очень маленькое. Перекусы обязательно нужно брать с собой на воду, т.к. даже на моторе плыть долго, а кроме как спать или есть в это время делать больше нечего)) ну можно еще пофотографировать) Виды в Карелии это... сказка, а воздух... ммм. Компания у нас подобралась замечательная, наши мужчины сигали в холодную воду, чтобы стащить нас с очередной мели в "саду камней" с обреченным энтузиазмом, огромное им за это спасибо!) Не знаю, чтобы мы без них делали. Также на протяжении этой недели они занимались ежедневными погрузо-разгрузочными работами (погрузить вещи на катамараны, обвязать их веревками, развязать веревки, снять вещи с катамаранов) - это не очень приятная часть сплава и, если вы идете без машины сопровождения, то к этому надо быть готовыми. Комаров в августе почти нет, особенно когда идешь по воде на моторе. На неделю хватило всего трети от самого маленького баллончика, купленного в продуктовом магазине. Не видела ни одной змеи. Мне очень даже пригодились в августе теплые горнолыжные штаны на вечер у костра, но я мерзлячка. И сапоги ЭВА для прогулок по лесу и мытья посуды в реке. Отдохнула, загорела. Пойду еще, может в другой месяц, но обязательно в Карелию.

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Понравился
Общая оценка: Твёрдая 4
Автор: Сергей (24.08.2019)
Кто водил: Андрей Комаров, Любовь Яковлева, Николай Морозов

Вот и я собрался написать свой отзыв. Извините, что несколько запоздал. Удивительно все совпало в этом походе. Красивая, запоминающаяся река, сказочные пейзажи, походные бани, прохождение порогов, вечера у костра. В команде яркие, интересные, люди. Масса самых положительных эмоций, отличные фотографии, незабываемые впечатления. Понравилась вся группа: инструктора профессионализмом и тактичностью, команда сплочённостью и доброжелательностью. Особая благодарность инструкторам. Они подготовленные, предусмотрительные, умелые и дружелюбные профессионалы. Благодаря их слаженной работе во время сплава мы не испытывали недостатка ни в чём. Организация от снаряжения до питания была выше всяких похвал. Хотелось бы особенно отметить, что Андрей, Николай и Люба были неотъемлемой частью нашей команды не только на воде, но и у костра. Отличные ребята. Благодаря им наш отдых получился незабываемым. Огромное спасибо.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Татьяна (23.08.2019)
Кто водил: Александр Зайцев, Владислава Ракова, Никита Шаманцев

Как всегда превосходно! Спасибо инструкторам за жизнерадостность, богатую кулинарную фантазию, неутомимость во всех организационных вопросах и отдельная благодарность за спиннинг. Язь наш! Окуни, “фаршированные” красной икрой, а щуки-мышами, горбуша, выплывающая стаей из-под твоего ката, неуловимая сёмга, банный вавилон, угнанный катамаран и множество комичных и тёплых воспоминаний будут согревать меня до следующей Умбы!
Хочу отметить, что десятидневный маршрут позволил сделать тур более спокойным и медитативным: никуда не нужно спешить, можно высыпаться и париться в бане пока не покинут силы. Вполне себе комфорт-тур.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Ольга (21.08.2019)
Кто водил: Аня Кондратьева, Александр Гулько, Андрей Сухов

Третья неделя после сплава, а меня все еще "кроет"!!! Хочу обратно туда, где на камнях растут деревья, где вода быстрее ветра, а солнце светит даже ночью!
Очень люблю северную природу, возможность почувствовать ее красоту и гармонию, подпитаться энергией и силой. И с каждой новой рекой только все больше влюбляюсь!
Умба в наш поход в конце июля была великолепна в своей северной красоте: ветрена и холодна! Зато ничего лишнего – ни дождя, ни мошек, ни комаров, ни очкового загара! Красавица! Могла бы наверное и снежком «порадовать», но видать приберегла на будущее.
Многие пишут в отзывах, что уровень сложности завышен. Ну, кому как, а вот по мне – попадание идеальное. Даже на таких танках, как шестиместные груженные каты, пороги в полном объеме обеспечили полный спектр впечатлений. И купание на валах, и резкое оттормаживание на бочках, а навыки маневрирования – вообще было наше все, причем как по бурным потокам, таки и по мелководью. После Падуна и Паялки почти час холода не чувствовалось от адреналина. Пороги Умбы дали понять, что даже впередисидящие матросы – это сила, которая может спасти весь экипаж от сидения на камне. И только под конец маршрута, когда вспомнились былые навыки, я стала подумывать о том, что возможно в следующий раз можно будет сесть и на четверку.
Много раз благодарила организаторов за список снаряжения, где отдельно указано про необходимость теплых вещей. Предлагаю это вынести в отдельный раздел и выделить красным цветом. Брать! Обязательно! На кате количество вещей не утянет, а вот в тепле кушать, грести и спать – никогда лишним не будет.
Ребятам инструкторам Ане, Саше, Андрею – большое спасибо за их работу и умения. Сплав, не смотря на сложные погодные условия, прошел великолепно. Впечатлений - как воды в Белом море! Кормили нас от пуза, очень разнообразно и вкусно! Отдельный респект за ячневую кашу! Перенос дневки из-за ветра – только в плюс, стоянка была прекрасная! Две бани, одна из которых с морской водой! О чем еще можно мечтать!?! Только об еще одной такое неделе!

Небольшие пожелания по организации:
- Надо что-то придумать для фиксации снаряги на катах, может какой-то вариант сетки-резинки (как для багажников на машинах). Плюс на стапеле ну очень много времени уходит на сбор катов. Тратить пол ходового дня на сбор катамаранов, да еще по два часа просто чтоб связать вещи веревками – это слишком много для недельного маршрута.
- Нужен инструктаж и по возможности проработка спасательных работ. Был яркий пример, когда в походе бросали «морковку», при этом на нашем кате никто кроме инструктора не умел ею правильно пользоваться. Все-таки 3-я категория, людям нужно хотя бы в теории представлять, что делать.
- По возможности было бы здорово как-то организовать фотосъемку на порогах. Ведь были заводи, куда мог зайти первый кат и выставить фотографа. А то столько фоток, и ни одной – с прохождением… Так обидно, ведь это самая «соль» сплава, а на память по сути ни одной такой фотки.
- Ну, и пусть меня закидают помидорами остальные сплавчане, но грести нужно побольше. Моторы на озерах – это прекрасно, но понимание весла и управления катамаранами появляется только после хорошей усталости в руках. Ну, и когда гребешь, оно завсегда теплее!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Понравился
Общая оценка: Отлично
Автор: Роман (20.08.2019)
Кто водил: Александр Ларионов, Любовь Мячина

Кереть.
Характер нордический, стоический.

Походы.
Жаркие. Летние. Твои.

Инструкторы.
Инь и янь, огонь и вода, круто и круто.

Ребята, всем спасибо. Респект

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Юлия и Александр (20.08.2019)
Кто водил: Андрей Комаров, Любовь Морозова, Николай Морозов

В 2016 году Пистайоки стала нашей первой северной рекой, пройденной на катамаране. Без навыков управления катамараном-двойкой, большую часть порогов мы прошли кормой вперед и сидели на всех возможных камнях...
Мы вернулись сюда с друзьями, чтобы пройти эту реку ещё раз, получить настоящее удовольствие от порогов и ещё раз полюбоваться карельской природой.

Ненавязчивая забота наших инструкторов чувствовалась во всем. Они - настоящие трудяги и очень старались сделать этот отдых максимально комфортным и безопасным для всей группы.
Андрей, спасибо за подробный, наглядный и очень ценный инструктаж перед сплавом, за ответственность и терпение, за бани и трогательную заботу о своих подопечных.
Коля, тебе спасибо за неиссякаемые запасы дров, позитив, помощь во всем и весёлую возню с детьми.
Люба, красивая и улыбчивая девушка с серьёзным характером, которая так хорошо чувствует людей. Ты - нескончаемый источник интересных игр. Спасибо тебе за разнообразную и вкусную еду и позитивную энергию!

Пару слов по снаряжению - берём все по списку! На катамаране очень кстати будут наколенники из пенки (100р. в Fixprice - спасибо Любе за совет!). Для лагеря берем лёгкие резиновые сапоги (или садовые калоши) из материала EVA. Ещё рекомендуем купить маленькую герму 10-15л, которую лучше закрепить отдельно, чтобы можно было легко снять с катамарана в нужный момент. Туда можно положить телефон (только если ради фото - СВЯЗИ НЕТ от слова "совсем"), флиску, дождевик, шапку и перчатки, пару пакетов для ног, ништяки - все, что может понадобиться, когда долго идёте по озеру под мотором. Будет холодно, ветер продувает мокрый неопрен. А термос с горячим чаем в этот момент - бесценно. Берем обязательно!

В целом, все было прекрасно - река, природа, еда и компания)). Мне лично не хватало только утренней зарядки и побольше песен под гитару у костра, но это компенсировалось бодрыми порогами и весёлой компанией.

Спасибо нашим инструкторам и всем участникам за прекрасный отдых, за энергию и драйв, новый опыт, покатушки в порогах, участие в водных баталиях, актёрское мастерство, интересные беседы, баню, вкусную еду и свежую рыбу, помощь в дежурстве,
за заботу и отличные фотографии! Всем привет!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Алевтина (20.08.2019)
Кто водил: Руслан Мензулин

Хочу поделиться своим мнением о данном маршруте. Организация на высоте, перед поездкой прислали подробную информацию что, где, когда. Инструкторы встречали. Трансфер был уже организован. Приехали, загрузились и поехали к старту маршрута. На старте упоковались в гермо, собрали каты и нас покормили очень вкусно. Наш адмирал Руслан повел нас к приключением. Екатерина, зажигалочка, не давала скучать и нас объеденяла. Было дежурство, но все так сдружились в первый день. Что все друг другу помогали по кухне. Екатерина как женщина по кухне всё организовывала, а Руслан вода, дрова, чтоб ни кто не промок. Были игры, рыбалка, прогулки, покатушки... кормили три раза в день. Всегда была горячая вода для кофе и кан с чаем. Утренний кофе на костре - божественно. Вкусняшки всегда были на столе. Готовили вкусные супы (борщ, росолник, солянка). Делали блины. Коптили рыбу. Собирали и готовили мидии. Несколько раз делали жульен . Екатерина придумывала изыски в еде из набора продуктов который был. Руслан как адмирал вел всех вперед. Делали бани, где хорошо попарились, а затем в в воду.... уффф хорошо. Даже для новичков данный сплав подходит на ура. Руслан и Екатерина всё доступно объясняют. Есть моменты где надо погрести, а в большей степени релакс. Впечатлей много всех не передать. Огромное спасибо Руслану и Екатерине за отличный отдых. А так же всем кто был на данном сплаве. Очень надеюсь, что мы ещё раз все встретимся.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Комментарии к отзыву:
  • Валерий (22.08.2019 12:11)

    Всем привет! Инструкторами были Руслан Мензулин и Екатерина. Я в походе был одним из новичков. Потрясающая отзывчивость и открытость инструкторов. Предельно понятный инструктаж перед сложными(технически) порогами .Сбалансированное 3-х разовое питание,потрясающе дружный и сплоченный коллектив. Рекомендую для прохождения всем,как с эстетической точки зрения, так и с физической.

×