Выбирайте среди 2015 путешествий

Сплав >> все путешествия

Сплав >> все путешествия

На нашем сайте вы можете выбрать подходящую для себя программу активного отдыха и отправиться в путешествие — в отпуск или на выходные. Настоящий поход с рюкзаками и ночёвками в палатках или несложный доступный всем активный тур с ночёвками в комфортных условиях — у нас вы найдёте и то и другое!

Какой бы маршрут вы ни выбрали, вас встретят опытные руководители группы, которые станут в путешествии настоящими ангелами-хранителями и помогут раскрыть красоту и своеобразие края с самой неожиданной и привлекательной стороны. Вы получите море приятных впечатлений, положительных эмоций, настоящей туристической романтики и ностальгических воспоминаний, которые по приезде станут пропуском в следующее путешествие!

Чтобы выбрать то, что вас интересует, воспользуйтесь фильтром слева от маршрутов! Можно указать подходящий вам интервал времени и другие параметры. Просто отправьте заявку на участие, и наши координаторы подробно сориентируют вас, как отправиться в путешествие.

Здесь можно познакомиться с руководителями групп. А о впечатлениях участников сотен походов, которые уже проведены, вы можете узнать в разделе отзывы.

Не теряйте времени понапрасну, живите по полной  и всегда будьте готовы к Приключениям!

Развернуть ↓
Чтобы оставить отзыв, зайдите на страницу вашего маршрута и откройте вкладку «отзывы»
Автор: Кирилл (10.08.2021)
Кто водил: Андрей Устинов, Полина Терехова

Это был мой первый опыт похода в составе коммерческой группы и первый опыт полноценного сплава на катамаране, до этого преимущественно байдарки.
Я доволен, даже не смотря, на то что знатно подмерз, в один из дней, но тут сам виноват - надо было проапгрейдтить свою амуницию до похода.
Как по мне - все прошло суперски, прохождение порогов увлекательный и захватывающий опыт. А еще я не ожидал столь разнообразного рациона, мне даже не пригодились мои заначки, которые я брал с собой. Андрей и Полина большие молодцы, ведь сумели совладать с группой в 21 человека, у многих из которых был как и у меня опыт сплавов лишь на байдарках. Мне понравился их стиль руководством лагеря, инструктажами перед прохождением порогов и швер. Но я бы рекомендовал выдать им по рации, так как это несколько упростит координирование всей группы, как на плесах (например, тогда замыкающий кат точно будет знать, что основная группа уже ждет за несколькими поворотами реки отстающих, а следовательно можно начать подгонять отстающих), так и непосредственно на порогах это упростит систему сигналов.
Еще я соглашусь, с ребятами - что эта река для более опытных, в сплавных делах, людей, так что если не уверены в себе или не понимаете, на что идете, лучше начать с чего попроще.
Отдельное спасибо Андрею за чудесную походную баню. А нашим рыбакам за вкусную свежую рыбку.
Про связь я бы рекомендовал всем забыть, кто переживает - скачайте карты заранее, так как кроме gps после Кандалакши ничего не ловит (по крайней мере МТС).
Для тех кто поленится читать рекомендации по снаряге, обязательно с собой :
- термос хотя бы на литр, в случае непогоды очень спасет, что-то теплое налитое из него.
-так же нужен неопрен, причем желательно или комплект (носки, шорты, кофта, перчи) или гидрокостюм. И влаго-ветрозащитный костюм (куртка + штаны ) или хотя бы непромокаемый костюм сверху на неопрен.
-а спальник хотя бы с температурой комфорта +3-0 градусов
P.S. В целом мне все понравилось и я хочу еще. Соглашусь, что 7 дней это мало, но тут кому как, для меня это семидневка была максимально удобна по времени. Всем участникам спасибо, надеюсь еще увидимся.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Алексей К. (10.08.2021)
Кто водил: Андрей Сухов, Татьяна Махина

Прекрасный сплав!! Впечатлений просто море, и все положительные! Речка просто супер, отличная комбинация интересных порогов, красивой реки и хороших стоянок. Шикарная первая стоянка на фоне Хибин! Песни под гитару!! Отличная рыбалка!! Великолепная стоянка на Белом море!! И с погодой повезло, видимо Андрей нашаманил таки)) Словами все просто не передать! Огромное спасибо инструкторам за организацию сплава, досуга и питания (шампанское рекой, кормежка на убой, все это входит в стоимость путевки!) и всей команде за отлично проведенное время!!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Дима (09.08.2021)
Кто водил: Андрей Устинов, Полина Терехова
Сплав по рекам Тунтсайоки и Тумча

Итак прошел очередной сплав с КП и в очередной раз я понимаю, что лучше и организованнее мне сложно представить! Да, это мой третий поход с КП и с другими компаниями я не ходил, но разве не показатель качества, то что не хочется искать сплавы других компаний?)) Цель сплава было получение опыта на более сложной реке и по всем показателям я его получил! Чёткие наставления наших инструкторов помогали чётко пройти все пороги, а если и мы отклонялись от намеченного пути прохождения, то по своим ошибкам! Река сложная, река меняется постоянно и она прекрасна! Как сказала Влада, мой компаньон на 2ке-места как с открыток! Порог Кошмарики-моя любовь) Я бы остался там жить) Присоединюсь к отзыву Ксю-ребята берите термос и неопрен! Пусть вам придется всю дорогу их носить, но попадётся один день в который он вас спасёт!(не стесняйтесь задавать вопросы инструкторами или координаторам) Мы попали в один из них! Холод, дождь, ветер и куууча гребли....мрак! Порой кажется что вот вот сдашься и бросишь все, но потом, с прохождением очередного порога, река открывает скрытую от других красоту и ты понимаешь- да, она точно стоит этих усилий! Костёр объединяет, бутерброды становятся самыми вкусными на свете, а горячий чай, как божественный эликсир! Отогревшись в спальнике, подползаешь к костру и под гитару все дурные мысли и все плохое исчезает. Есть ты и река! Лучшие моменты в жизни)
Рекомендовал бы эту реку людям с опытом! Это поможет группе лучше и быстрее проходить реку и прочувствовать кайф порогов. Есть у КП реки проще, где можно подчерпнуть опыта и уже с ним идти. Река не терпит выскочек)
Огромную благодарность хочу выразить Полине. Еда была вкусной и всего было в достатке) Андрей, спасибо за опыт и возможность попробовать себя на 2ке. Это интересно и полезно! Знаю что мне есть над чем работать, но надеюсь в следующий раз я буду внимательнее и собоаннее. И ОГРОМНОЕ СПАСИБО нашей душевной компании) Вы лучшие!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Ксения (09.08.2021)
Кто водил: Андрей Устинов, Полина Терехова

1 - 7 августа маршрут "Тумча и Тунтсайоки" прошёл отлично! Мы захватили всё, и ледяной дождь на весь день, и солнечные тёплые деньки, и низкую, и высокую воду, и все это за неделю)
Наши инструктора Андрей Устинов и Полина Буль просто герои, создали комфортные условия для всей толпы в 20+ человек, с каждым пообщались, очень вкусно и сытно кормили (а сладкого было вообще тьма), очень бережно и внимательно разбирали все пороги, давали подробные инструктажи, все чётко и слажено, смогли организовать работу таким образом, что вся команда включалась в процесс и лагерь ставился максимально быстро, всегда были дрова и кипяток:) По вечерам игры и гитара, чудесные экшн покатушки на катамаранах на дневках сделали впечатлений на год вперёд, а вечерняя горячая баня смыла все грехи😂😂
Что по сборам: если вы соберётесь по памятке, возьмёте всё, что есть в основном списке + в рекомендациях - вам будет комфортно и тепло. Неопрен действительно нужен (вдруг есть сомнения😂) и термос очень понадобится на переходах. На севере может быть реально холодно и мокро, важно иметь запасной сухой комплект одежды. На маршруте есть общественная гитара, поэтому гитаристы могут не замарачиваться с провозом своей.
Пороги были крутые и интересные, красивые виды, потрясающая северная природа, море черники и брусники, на обратном пути шли через водохранилище на баркасе, очень красиво! Люди в команду подобрались отличные, весёлые и интересные😊 Мне очень понравился маршрут, я бы даже побыла в нем ещё подольше, дней 9 или вообще недели 2😂
Спасибо всем причастным, надеюсь, ещё увидимся!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Мария (09.08.2021)
Кто водил: Ярослав Тихонов, Анна Климова

В своем отзыве хочу выразить благодарность клубу, координатору, инструкторам, нашей душевной группе за такой замечательный отпуск, а реке Шуе за такой многоликий прием))))))))) Ярослав суперответственный инструктор, всегда контролировал безопасность участников, осуществлял техническое оснащение стоянок, оказывал моральную поддержку) Аня замечательный завхоз, на кухне все было организовано, блюда готовились оригинальные и оооочень вкусные, а приготовление сопровождалось поддержкой и душевной беседой ) Стажер Настя замечательная, позитивная и милая девушка с нереальным вокальным талантом, она всегда была на подхвате, бессменный и потрясающий ведущий вечерней мафии)))
Отдельная благодарность потрясающим участникам нашей группы!!!! Ярик, Анюта, Настюша, Лена, Олег, Ира, Андрей, Саша, Оля, Леша, Олечка, Владимир Иосифович, Ваня, Паша, Паша, Дима, Оля, Степа, Юля, Лена, Виталик, Саша, Сережа, Настюлишна и я))) Фух, кажется всех вспомнила)))))))))) Не знаю, как так получилось, что в одном месте и в одно время собрались такие сильные, смелые, добрые и отзывчивые мужчины (восторг!!!!), которые всегда оказывали помощь, таскали катамараны, снимали с камней, готовили вкуснятские блюда, играли в мафию и радовали задорными песнями)))))))))))))
На сплав мы ехали за эмоциями, и их мы получили в огромном количестве. Уже прошло несколько дней после возвращения домой, но закрыв глаза я вижу Карелию. А в моем сердце поселилось замечательные люди, новых встреч с которыми я жду с нетерпением))))

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Комментарии к отзыву:
  • Юлия (10.08.2021 09:03)

    Подписываюсь!)))

Автор: Ольга (09.08.2021)
Кто водил: Андрей Устинов, Ксения Халинен

Было здорово! Интересный маршрут, хорошо сбалансированный по нагрузке. Было легче, чем ожидали, из-за сухой погоды "до" вода была ощутимо ниже, чем обычно. Но КП за это не в ответе, всё, что можно было сделать человеческими силами, все было на высшем уровне. Походная баня, жаркая и с вениками; хорошая раскладка еды (спасибо Ксене!) - с шикарным пловом (спасибо Марку!) Палатка, целая, новая, со всеми колышками :-)
Инструкторам - отдельное большое спасибо, нам повезло, что вы были с нами! Терпение, внимание и неутомимость :-)
ps. На маршруте есть место, где берет связь, на инет не рассчитывать не приходится, но МТС позволяет созвониться.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Олег (08.08.2021)
Кто водил: Ярослав Тихонов, Анна Климова

Это был первый поход для нашей семьи: меня, супруги Лены, детям Иры (8 лет) и Андрея (11 лет), и он стал отличной возможностью подарить детишкам незабываемые впечатления и полезный опыт. Именно этого я и ожидал, именно это мы и получили. На вопрос: "Что вам больше всего понравилось?", - дети ответили так. Ира (8 лет): сам сплав (грести веслами, проходить пороги), игра в "мафию", еда, инструкторы, рыбалка и баня. Андрей (11 лет): сплав, днёвки с баней, рыбалка, "мафия".

На сплаве были как новички, так и туристы с опытом. Возраст от 8 до 76 лет. Мужчины и женщины. В общем - полный микс. Все старались помогать друг другу и это было здорово.

Об инструкторах:
Ярослав - человек, который в походах умеет всё, уверенность и надёжность;
Анна - домашняя атмосфера, доброта и забота;
Настя (стажёр) - душа песен у костра с детишками.

На что обратить внимание? На рекомендации по вещам с собой. Мы выполнили их буквально по пунктам и не пожалели. Пригодились и непродуваемые куртки со штанами, и неопреновые носки, и гидрокостюмы. Конечно, у каждого человека есть особенности, поэтому точно знать, что нужно ещё именно Вам, можно после похода. Но для нашего первого раза предложенный список подошёл на 90%.

Мы ещё раз с удовольствием сходим в водный поход! Спасибо всем участникам за замечательное время, инструкторам за организацию, Оле - за приглашение и опеку!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Понравился
Общая оценка: Отлично
Автор: Владимир (08.08.2021)
Кто водил: Ярослав Тихонов, Анна Климова

Пишу отзыв о сплаве - как трудно это сделать .Как описать это чувство когда все хорошо и лучше не может быть.ЯРОСЛАВ -настоящий ПРОФИ. Не верьте отзыву который написала какая то неадекватная женщина. Поверьте--это не так. Молодой энергичный работящий человек- постоянно что то делал и всегда готов прийти на помощь. АНЕЧКА --это солнышко.Встает вместе с солнышком и хлопочет весь день по весьма сложному хозяйству. И при этом всегда в ровном хорошем настроении. НАСТЕНЬКА --чудо с косичками. Ей всего 19 лет а она живет сплавами походами и музыкой. Всегда готова что то подсказать по делу. Ну скажите как при таких чудесных руководителях сплав может быть неудачным .И отношение ко всем в группе были ровные,доброжелательные - будь то маленький ЛЕША или большой ВЛАДИМИР.Я очень благодарен АНЕ, ЯРОСЛАВУ,ИРИШКЕ,ОЛЕ,ЮЛЕ,МАРИИ ГЕННАДИЕВНЕ и ВСЕМ,ВСЕМ,ВСЕМ !!!!Благодарю и своего и моего напарника по КАТУ --АНДРЕЯ.Без него проходить пороги было бы намного труднее.Люди в группе( давно я не встречал таких ) все жили на одной волне-- вместе собирали КАТЫ,рубили дрова, ставили баню,готовили питание,делали костер.Как хорошо ( и жалко,что так быстро )пролетела неделя сплава. Что еще сказать - Питание-- Прекрасно,вкусно ,обильно - но на мой взгляд надо поменьше сладостей.Исключить ЧУПА-ЧУПС, МИШКИ БАРНИ и прочие похожие вещи.. На БАНЕ требуется замена молнии пар-жар выходят даром. Комаров было очень мало. ИТОГ---все прекрасно !!! ДО СВИДАНИЯ , ДОРОГИЕ,ВАМ НИ ПУХА НИ ПЕРА.. !!!!!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Ольга Лобанова (08.08.2021)
Кто водил: Алексей Параненков, Ангелина Югова

Всем доброго дня!
Сплавом в целом довольна. Моя цель расслабить голову и получить физическую нагрузку достигнута 😊
Прекрасные места, прекрасный маршрут, сложилась прекрасная команда.
Спасибо Ангелине и Алексею!
Ангелина удивила своей способностью чувствовать воду и течение, восхитили покатушки и то с какой ловкостью запрыгивали в Бочку! Ощущения незабываемые!!!
Огромный плюс - отсутствие связи)) отсутствие других людей 😆
Из пожеланий: если бы вечером у костра инструкторы рассказывали не много о крае, природе и особенностях было бы великолепно и познавательно). Для того, чтобы сплотить всех участников сплава можно организовать пару общих игр)
По питанию замечаний нет
На дневке очень понравилась пешая прогрузка на голубое озеро.
Благодарю!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Понравился
Общая оценка: Отлично
Автор: Елена (07.08.2021)
Кто водил: Лариса Ёжикова

Это мой первый водный поход. В первый же день после прохождения самого сложного порога на маршруте поняла, что с таким инструктором как Лариса можно не бояться, а лишь четко выполнять её команды и всё будет хорошо. В походе получила море положительных эмоций. Было вкусно и интересно. Спасибо всем участникам, с вами было душевно. Лариса удачи тебе и оставайся такой же жизнерадостной и позитивной. Надеюсь на новый поход с тобой.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Иван (07.08.2021)
Кто водил: Лариса Ёжикова

Впечатления превзошли ожидания! Отличный поход.
А главная достопримечательность Умбы это, конечно, Лариса Ёжикова! Удивительный человек.
"Спортсменка, комсомолка, красавица" ))
И у меня два специальных спасибо инструктору и помощникам.
Во-первых, спасибо за двойку! Это прекрасно, что в составе судов была двойка. Моя довольна))
Во-вторых, за домашнюю еду! Никогда с таким подходом в походах не встречался)
Ах, эти супчики!!! И прочие деликатесы. Надо взять на вооружение...

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Петр (06.08.2021)
Кто водил: Алексей Параненков, Ангелина Югова

Побывал в замечательном водном походе (сплаве) по реке Писта!
Река интересная и разнообразная, пороги и шиверы проходили каждый день. Река Писта не очень сложная и подходит в качестве первого ознакомительного сплава для людей без опыта, а также позволяет путешествовать с детьми.
Инструкторы Ангелина и Алексей опытные походники, отличные организаторы и прекрасные люди. Все сложные пороги предварительно осматривали и обсуждали оптимальную траекторию их прохождения. Инструкторы страховку выставляли, безопасность обеспечивали.
Хорошим разнообразием на сплаве были дневки, бани, покатушки на порогах.
Но самое лучшее, самое прекрасное в походе - это люди!!! Наша группа из 24 человек состояла исключительно из интересных, уникальных, отзывчивых и порядочных людей, к окончанию похода все стали одной большой семьей. Расставаться не хотелось, хотелось ещё на пару-тройку дней продлить наше путешествие и вернуться своей компанией на реку, сплотившей нас. А самая страшная фраза, сказанная опытным Михалычем, в конце похода была «Ребята, а мы с вами больше не увидимся......» заставила меня вернуться в реальность.....
И вроде бы летнее большое приключение закончилось, но очень хочется верить, что это только начало, начало нашей большой дружбы и мы опять встретимся...
Спасибо вам ребята, что вы такие какие есть!!!!!
Особенное спасибо девчонкам моего экипажа «УХ», с вами было очень весело, комфортно и интересно. Уже скучаю по вам)))) Может какая-нибудь река или гора или другое приключение снова всех вместе соберёт!

Если вы любите активный отдых на природе, песни у костра, походную еду, компанию единомышленников, пороги и перекаты то вам однозначно нужно идти в водный поход!

Спасибо КП за организацию походов и интересные маршруты

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

×