Выбирайте среди 2473 путешествий

Походы в Карелию с палатками 2025: активный отдых c Клубом Приключений: отзывы

Походы в Карелию с палатками 2025: активный отдых c Клубом Приключений: отзывы

Если попросить бывалого путешественника вспомнить самый полюбившийся маршрут, то многие назовут поход с палаткой в Карелию. Что за магия окружает эти места, и почему туристы, побывав здесь однажды, так сильно хотят вернуться? У каждого своя Карелия. Кто-то вспомнит восхитительные виды, на которых взгляд отдыхает после однообразных городских пейзажей. Кто-то расскажет о чистейшем воздухе.

Есть здесь и множество исторических и природных достопримечательностей:

  • архитектурный комплекс Кижи;
  • Валаамский монастырь;
  • водопад Кивач и природный парк;
  • горный парк Рускеала с уникальной природой;
  • Мраморный карьер.

Маршруты походов в Карелию с палатками

Если вы давно мечтаете об отдыхе с палатками в Карелии, Клуб Приключений поможет вашим мечтам осуществиться. Мы предлагаем несколько маршрутов с разной программой и степенью сложности. Здесь найдутся варианты активного отдыха для туристов любого возраста и уровня подготовки, в том числе для новичков и для семей с детьми. 

  • Семейные лагеря и выезды с палатками – это прекрасная возможность познакомить подрастающее поколение с природой и историей Карелии, а также провести прекрасное время всей семьей вдали от телевизора и прочих городских развлечений. Покажите детям ладожские скалы и пляжи Койонсаари, побережье Восточной Карелии и петроглифы Онеги, загадочный карельский Стоунхендж – гору Воттоваара.
  • Молодежные лагеря и выезды – здесь царит веселая атмосфера, и активности сменяют друг друга так быстро, что скучать не приходится. Клуб Приключений предлагает молодым компаниям сплавы, походы, горный и равнинный треккинг, морские прогулки и другие виды отдыха.
  • Велопрогулки – прекрасный вариант для туров выходного дня. Путешествовать на двух колесах быстрее, веселее и проще, поэтому всего за несколько часов вы успеете побывать сразу в нескольких интересных местах Карелии.
  • Сплавы разной категории сложности – возможность проверить свои навыки или приобрести их впервые, если вы новичок. Реки Карелии – Воньга, Кемь, Писта, Кереть, Поньгома, Шуя и десятки других – идеально подходят для сплавов. Они в меру порожистые и извилистые, а пейзажи на берегах открываются просто великолепные. Есть здесь и более экстремальные маршруты водных походов, например, по рекам Вама и Водла, одним из самых бурных в Карелии, но и их вы успешно одолеете, а потом отдохнете в палатке.
  • Экскурсионные туры – старый рудник в Рогасельги, Соловецкие острова, месторождение граната, легендарный карьер Рускеала. Здесь немало исторических и культурных достопримечательностей, которые стоит посмотреть.
  • Пеший треккинг, в том числе горный – такие туры проходят по маршрутам разной степени сложности, поэтому даже новички смогут подобрать себе турпоход по силам. Идти пешком по лесам и горам Карелии – особое удовольствие, ведь на каждом шагу вам будут открываться новые великолепные панорамы.
  • Комбинированные туры – это поездки, в которых мы совместили разные виды и форматы отдыха, чтобы сделать программу более разнообразной. Например, часть пути вы преодолеваете пешком, часть – плывете на байдарках. Или вы можете перемещаться между ключевыми точками маршрута на автотранспорте, а там разбивать палаточный лагерь и совершать радиальные выходы.

Надеемся, что этот краткий обзор помог вам составить представление обо всем многообразии палаточных туров по Карелии от Клуба Приключений.

Развернуть ↓
Чтобы оставить отзыв, зайдите на страницу вашего маршрута и откройте вкладку «отзывы»
Автор: Наталья (26.07.2020)
Кто водил: Вадим Маслов, Ангелина Югова, Андрей Макарский, Алексей Андреев

Могу сказать одно - берите себя, своих детей и собирайтесь смело. Вы ни очем не пожалеете. Вас встретят, одарят настроением, улыбками, весёлыми рассказами ребята великолепной команды. Максимум позитива, минимум потраченных сил, спокойный отдых, свобода мыслей, полный релакс. Вся команда инструкторов знает свое дело, поможет в любой ситуации. Еда супер, шев повар класс, разнообразие в меню впечатляет. Запах костра и впечатления остаются на долго. Всем хочется сказать спасибо огромное, ребята вы суперрррр!!!!!!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Марина (24.07.2020)
Кто водил: Вадим Маслов, Ангелина Югова, Андрей Макарский, Алексей Андреев

Итак, хочется поделиться своими впечатлениями от замечательного путешествия по р.Шуя с 11 по 17 июля 2020 года.
Начну с команды, которая встретила нас в Петрозаводске: милая, но решительная Лина, весёлый Вадим, солнечный Алексей и устремленный вперёд Андрей. Это профессионалы своего дела, сплоченная команда и просто замечательные люди, с которыми через неделю в том же Петрозаводске в ресторане "Ягель" безумно не хотелось расставаться.
Все было организовано на высшем походном уровне, за все время не возникало никаких проблем (может и были, как же без них, но решались незаметно для нас).
Отдельно стоит отметить еду, даже не так, а ЕДУ и главного ШЕФ-ПОВАРА реки Шуя незаменимого Вадима (по совместительству капитана нашего катамарана). Его харчо, спагетти карбонара, фунчоза, салат "Цезарь" и много другое (блюда за 7 дней ни разу не повторились!) были восхитительны, и пару лишних килограмм нам точно обеспечено.
Мы ехали в поход с двумя детьми (8 и 9 лет), не зная, будут ли ещё дети. Повезло, в группе были ещё 6 детей примерно возраста наших, так что вскоре поход окрестили "Детский поход с юмором". Детям скучать не прошлось, и взрослые тоже смогли отдохнуть.
И самое главное для нашей семьи - это праздник, который устроили в день рождения сына. Во-первых, из-за праздника немного скорректировали график похода, так, чтобы в ДР у нас была днёвка в замечательном местечке. С утра позвали всех на завтрак и подарили сыну 4!!! самодельных торта, украшенных вкусняшками, фруктами и, конечно, свечами. Как вы это сделали, ребята, не знаю, но мы все под впечатлением до сих пор. А ещё надули полную палатку шаров, которые подарили всем детям и украсили нашу 'столовую' - ощущение праздника было целый день. Днем устроили детям (с участием взрослых) обалденный квест с разными заданиями, начиная от песен и приседаний и заканчивая веревочным лабиринтом, поиском карты по рации и 'сокровищ' при помощи металлоискателя - дети были в восторге. А ещё очень повезло с погодой - в этот день и накупались, и в волейбол играли, и баньку походную сделали. В общем это был не просто очередной день рождения, а настоящий ПРАЗДНИК. Ещё раз - СПАСИБО ВАМ, ребята!!!
А прощальная дискотека 90х у костра до 4х утра со светомузыкой, настоящим диджеем Андреем - это бомба! Песенки поем до сих пор )))
В общем, собираемся к вам, ребята, ещё. Муж на более крутые пороги - уж точно. Все, пошла выбирать ему в подарок палатку )))
P.S. от мужа: Хочу добавить про ночной кальян на берегу у порога: это релакс и зарядка позитивом на месяц вперед. Так держать! Хочется повторить всё еще раз )

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Александр (23.07.2020)
Кто водил: Мария Соловьева

Целью поездки было попробовать и научиться управлять каяком.
Цель была достигнута.
Ладога и ее фьерды, это отдельная история, которую нужно увидеть лично.
Баня была супер! Отличная идея разместить ее на гранитной плите.
Спасибо всем кто был с нами эти дни!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Понравился
Общая оценка: Твёрдая 4
Автор: Сергей (23.07.2020)
Кто водил: Андрей Митюрев, Александра Маркова, Ольга Ёжикова

«Нить в прошлое порву, а дальше будь, что будет
Из монотонных буден я тихо уплыву
На маленьком плоту в мир счастья и покоя
Ведь может быть такое, я когда-то обрету»

Романтические иносказательные слова знаменитой песни теперь можно натурально осуществить в своей жизни: надо лишь купить путевку КП и рвануть на Ладогу (что, впрочем, даже из Москвы можно сделать за 10 часов не очень напряженной езды по автобану).

Далее будет совсем немонотонно: начиная от освоения посадки в каяк (есть тонкости!), далее плыть по разной воде (от тихих заводей до морских просторов большой Ладоги), встречать новые виды за каждым мысом, вкушать различную походную еду и знакомиться с разными людьми. Если повезет, как повезло нам, удастся также спеть самые разные песни, начиная от Визбора и кончая КиШем («Пять причин» Николаева была отличной шуткой юмора, спасибо Ивану!)

Не бойтесь возможных сложностей или проблем. Во-первых, вы их героически преодолеете – сами или с помощью инструкторов. Но эти большие или маленькие победы стоят того. Во-вторых, это придаст вам сил для обычно-дневных задач и вызовов: они примерно такие же, ненамного сложнее или проще ;) Правильная экипировка, правильная техника и опытные инструкторы решают!

Надеюсь и планирую, что смогу побывать в этих краях еще не раз. Сложнее себе представить возможность еще раз встретиться со всей нашей замечательной командой, но, быть может, чудеса еще бывают? По крайней мере, с Клубом Путешествий встреча уже в планах!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Диана Мурник (23.07.2020)
Кто водил: Сергей Антонов, Полина Толпинская, Александра Маркова

Это был чудесный отдых после заточения в самоизоляции :)

В первую очередь хотелось бы отметить великолепную и исчерпывающую инструкцию, отправленную нам на почту перед самим походом. В инструкции действительно очень подробно написано, что именно необходимо взять с собой в поход, чтобы отдых прошёл на ура!

Во-вторых, нам очень повезло с инструкторами! Рядом с опытными Полиной и Сергеем чувствуешь себя в безопасности, а инструкторы-стажеры Саша и Аня по-матерински заботились о нас и создавали позитивный микроклимат в коллективе.

Что касается физической нагрузки, то для меня, человека, не дружащего со спортом совсем, её было много. Удалось подкачаться знатно) Я уставала, но не смертельно. Оставались силы на вечерние игры у костра)

Спасибо ладожской погоде! Прогноз обещал нам дожди каждый день, но на самом деле всё было иначе: мы успели и загореть под палящим солнцем, и пройти по Ладоге сквозь туман (этот день оставил яркие впечатления), и пережить грозу с раскатистым громом и молнией в протекающей палатке -- нам есть, что вспомнить)

Нам невероятно повезло с плотом, который соорудил Сергей и его команда! На территории в 60 квадратных метров с лёгкостью расположились не только все наши вещи и оборудование для бани (которую, кстати, за недельный поход мы ставили дважды), но у вся наша дружная группа, когда мы решили прогуляться до ближайшего крупного острова без каяков.

Плотом также мог воспользоваться каждый, кто уставал грести на каяке: можно было как добраться самим непосредственно на плоту, так и просто зацепиться за плот, находясь на воде в каяке (мы однажды воспользовались этой опцией -- шикарный аттракцион! Главное -- не уснуть под убаюкивающий шум прекрасной Ладоги).

Ну и не могу не сказать пару слов о коллективе: отличные ребята, каждый со своей историей, любовью к природе и путешествиям, широко распахнутыми глазами и душой, открытой для всего нового и светлого. Я очень рада, что Ладога свела нас с вами. Надеюсь, что не последний раз, очень хочется ещё раз очутиться где-нибудь вместе. В новом походе, обязательно с Клубом приключений! ;)

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Анастасия (23.07.2020)
Кто водил: Артём Вайкутис

Замечательный маршрут с живописными местами. Все было замечательно: организация, активность, природа.

Пожелание инструктору: Артем классный, замечательно рассказывает, имеет классные идеи, веселый и компанейский, есть проблемы с контролем гнева/эмоциями и таймингом. А именно, когда ограничено время/опаздываем/впритык, Артём переходит на крик, начинает торопиться и может сорваться на рядомстоящих, тем самым переложив ответственность за какие-то бытовые вопросы, особо восприимчивые тоже начинают нервничать.

Товарищи, которые не уверены в своей физ.подготовке, малоопытные туристы, пожалуйста, не пренебрегайте рекомендациями относительно обуви. Природа она и в Африке природа, местами дикая или, если хотите, естественная. Кроссовки в таких случаях лучше оставить для парка, имхо.

Подытожу: понравилось, перезагрузка случилась, и экстраверт, и интроверт найдёт своё место)

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Понравился
Общая оценка: Отлично
Автор: Анастасия (22.07.2020)
Кто водил: Артём Вайкутис

Классный авторский маршрут по удивительно красивым и диким местам Карелии. Народу мы почти не встречали, а в месте ночевки наша группа вообще была одна — никого на многие километры вокруг. При этом сам поход несложный: подходит и новичкам, и для семейного отдыха.

Программа очень хорошо продумана — есть треккинг, путешествие на катере по живописным Ладожским шхерам и достаточно времени просто для отдыха и купания. А любителям острых ощущений во второй день предлагается роупджампинг или спуск на троллее. Я не прыгала, но крики слышала на другом берегу озера — так что, думаю, было неплохо ))

Отдельное спасибо Артему. Он не только хороший организатор, но и умеет здорово объединять людей и создавать супер позитивное настроение. Здорово провели время, уже давно так не смеялась. Все было четко, вовремя, Русалка ни одного не утащила (хотя пыталась), бобры обезоружены. Артем — талантливый рассказчик, отлично знает историю. А вечером, на закате солнца, он нам читал отрывки из эпоса «Калевала», что совершенно по-особому воспринимается в этих пропитанных поэзией местах. По-моему, — прекрасная идея!

Это замечательный во всех отношениях вариант для выходных: полная перезагрузка и подзарядка, море позитива, фантастическая природа.

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Никита Андреевич (22.07.2020)
Кто водил: Андрей Митюрев, Ольга Ёжикова

СРОКИ: 05.07-11.07.2020
Автор: Никита Андреевич.
Инструкторы Андрей Митюрев, Александра Маркова, Ольга Ёжикова.

ОГРОМНОЕ СПАСИБО КЛУБУ И ИНСТРУКТОРАМ ЗА ПРЕКРАСНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ!

Мой отзыв о путешествии предназначен, прежде всего, для пожилых путешественников, путешественников с детьми и новичков.

Мне 74 года. Опыт пешего и водного туризма 60 лет.
Последние годы путешествую с клубами.
С Клубом vpoXod пошел первый раз.

ЭТО ЛУЧШИЙ КЛУБ.

Не случайно в группе были туристы, для которых это было не первое путешествие с Клубом.

Описывать красоты природы не буду – прекрасно описаны и сфотографированы другими.
С погодой нам очень повезло.
Репеллентом ни разу не пользовался.

Каяки замечательные лодки - очень комфортные, легко управляемые байдарки. Очень удобно, что не нужно везти вещи – все на плоту. Прекрасные «юбки» удобны и надежно защищают от попадания воды в лодку.

Плот – прекрасное изобретение.
Я опасался шума моторов, плот плыл в отдалении от каяков, часто его не было видно.
Это не только средство перевозки вещей. На нем плыли и играли замечательные 8-летние путешественницы, которым было бы утомительно долго сидеть в каяке.
Их развлекала собака-путешественница одной из туристок.
На плоту могут плыть и взрослые, если они устали или им надоело грести.
В нашей группе таких не было.

О кулинарных изысках также писать не буду, так как получится ресторанное меню или поваренная книга. Путешественникам был задан вопрос о вегетарианской кухне.

Инструкторы Андрей, Александра и Ольга прекрасные профессионалы и очень интересные и разносторонние люди. Они прекрасно организовали группу и были внутри нее.
Особо следует отметить их умение общаться и организовывать детей.
Впервые я увидел организацию вечерних интересных игр для детей и взрослых.

По просьбе очаровательной Ксении (см. предшествующий отзыв) Андрей провел с ней урок профессионального спасения утопающих. Это было замечательное и полезное зрелище. Конечно, всех этому не обучишь, но, мне кажется, такое показательное занятие, не обязательно с участниками похода, могли бы показать инструкторы.

ЕЩЕ РАЗ БОЛЬШОЕ СПАСИБО АНДРЕЮ, АЛЕКСАНДРЕ И ОЛЬГЕ – УДАЧИ ВАМ ВО ВСЕМ!
НАДЕЮСЬ НА ДРУГИЕ ПУТЕШЕСТВИЯ С КЛУБОМ.

Никита Андреевич Хелковский – Сергеев.

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Елена Нефедова (21.07.2020)
Кто водил: Юлия Ларионова, Александр Орлов, Алексей Смирнов

Сплав по реке Писта - мой первый сплав с элементами сложности, который оставил очень интересные и приятные впечатления. Места очень красивые, почти не тронутые рукой человека. Прибавить к этому отсутствие связи в течении 6 дней, получается отличный отдых, «отрыв от цивилизации». Погода нас порадовала: дождей было немного и не сильные, а в последние два дня светило солнце. Огромное спасибо нашим инструкторам! Они замечательно дополняли друг друга. Юля - не смотря на молодой возраст, очень хороший организатор, старалась все объяснить (что для новичков очень важно). Питание было организовано замечательно. Ну а твой смех - это отдельная история...он очень заразительный и поднимает настроение:) Алексей - само спокойствие и невозмутимость, при этом отлично играет на гитаре и поёт. Александр - очень энергичный и позитивный молодой человек. Отдельное спасибо нашей небольшой команде! Люди собрались из разных городов, очень разные по характеру и отношению к жизни - это было очень интересно:) отдых удался на все 100%!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Ксения (21.07.2020)
Кто водил: Андрей Митюрев, Александра Маркова, Ольга Ёжикова

Приехала на три дня, осталась на две недели. Поход на каяках по Ладоге - это незабываемый опыт, который цепляет своей красотой и «настоящестью». Физически совершенно не сложный (и северный, и южный маршруты легко проходимы даже без опыта гребли), тур притягивает удивительных людей, с которыми вы сроднитесь за время приготовления еды, мытья посуды, постановки бани, песен под гитару и посиделок у костра.

Природа красива до невозможности, и каждый день Ладоге не похож на предыдущий: от зеркальной глади, которая сливается с небом так, что не видно горизонта, до игривой волны, набегающей на скалы, и яростного шторма, когда все сидят на берегу с телефонами и восхищаются мощью стихии. Из-за сильных ветров на Ладоге редко бывает затяжное ненастье, поэтому бояться плохой погоды на протяжении всего маршрута не стоит, на смену дождю и волне достаточно быстро снова приходит солнце и спокойная гладь. К тому же маршрут достаточно гибкий, в зависимости от погоды инструктор выбирает, как​ ​ лучше повести каяки.

Об инструкторах хочется написать отдельно - это невероятные люди, которые с первых минут знакомства окружают вас своей заботой и участием. Они горят любовью к своему делу, и благодаря им двадцать чужих друг другу людей в конце похода превращаются в одну большую семью.

Оля научит вас красиво рубить дрова и каждое утро прыгать в ледяную воду Ладоги. Саша своей опытной шеф-поварской рукой возьмёт кучку неуверенных дежурных и превратит их в героев дня, приготовивших самый вкусный плов в вашей жизни. А после того, как Андрей попарит вас вениками в настоящей походной бане, вы будете уверены, что он ангел, сошедший с небес (я не шучу, авторитетные люди говорили).

В общем, если сомневаетесь, ехать ли в одиночку / с детьми / с домашними животными, ответ только один - «конечно, ехать!» Если уж вас позвала Ладога и вы читаете отзывы об этом туре, то вам туда нужно. За каяками всегда следует плот сопровождения, на который есть возможность посадить ребёнка, собаку или уставшего грести участника. Также на плоту в гермомешках перевозятся все вещи и снаряжение. Благодаря тому, что нет необходимости нести всю еду на себе, еды очень много и она разнообразная! Есть овощи и фрукты, кофе, вкусняшки, супы, салаты, бутерброды, ну и конечно же каши, крупы и тушенка (мы все-таки в походе). Пожалуй, это единственный поход в моей жизни, когда я не успела соскучиться ни по какой еде - у нас было абсолютно все, даже оладушки с черникой. Кстати, если есть какие-то аллергии и особенности питания, то сообщайте об этом при подаче заявки, все будет учтено.

На страничке тура есть отличная памятка о том, что нужно брать с собой, но напишу о тех вещах, которые я в первый раз не взяла и пожалела: непромокаемый или быстросохнущий комплект одежды (даже без дождя есть вероятность промокнуть, причём как снизу, так и сверху), крем от загара, перчатки для гребли (грести с мозолями - то ещё удовольствие), неопреновые носки и тапочки для каяка (при посадке и высадке обувь будет в воде). Учтите, что связь на маршруте есть далеко не всегда, приготовьтесь к цифровому детоксу.

И дерзайте! Ладожские шхеры однозначно стоят того, чтобы их увидеть.

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Светлана Кленина (20.07.2020)
Кто водил: Сергей Резниченко, Андрей Комаров, Ирина Лысенко (Ловец Снов)

Мое путешествие прошло по настоящей сказочной реке с кристально чистой водой- река Пистайоки. Река расположена на границе с Финляндией, и оттуда берет свое начало. Река сильно отделена от обжитых мест, это было заметно по заброски на стапель. Природа в этих местах дикая и даже девственна. На реке Пистайоки, очень много белых кувшинок- это очень впечатлило, они прекрасны.
Сплав был динамичный, спортивный с интересными элементами прохождения порогов. Почти весь маршрут, мы прошли на веслах, кроме одного дня когда, на озере Пистаярви нам погода не благоволила.
В моем приключение было трёх разовое сбалансированное питание, благодаря замечательному завхозу и капитану Ирине ( Ловец Снов).
"Серёга опытный мужик" Сергей Резниченко - баловал нас игрой на гитаре. Всегда был готов помочь, в любой момент.
Андрей Комаров - наш старший инструктор, добрый, чуткий, отзывчивый человек. Который верил в нас.
Сплав прошел на отлично, всем инструкторам и ребятам спасибо.
Команда мушкетёров, я по вам буду скучать....

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Антон Заболотских (20.07.2020)
Кто водил: Юлия Ларионова, Александр Орлов, Алексей Смирнов

Огромное СПАСИБО за отдых!!! Инструктора СУПЕР. Группа подобралась на зависть многим. Все прекрасно!!!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

Посмотрите больше походов рядом

Северо-Запад (Ленобласть и Карелия)

×