походы и путешествия с 2003 года
Выбирайте среди 3760 путешествий
Отдых на Кавказе с детьми: детские туры и походы с Клубом Приключений: отзывы
Среди туров Клуба Приключений стоит отметить отдых на Кавказе с детьми. Этот регион удобен в плане транспортной доступности, имеет всю необходимую инфраструктуру, интересные природные и рукотворные достопримечательности. Кавказские горы очень живописны. Здесь находится легендарный Эльбрус, который в Европе считается лидером по высоте. Зимой в горах действуют горнолыжные курорты, летом туристов привлекают многочисленные туристские горные маршруты. А еще Кавказ — это самобытные традиции и вкусная национальная кухня. Клуб Приключений приглашает все это увидеть и попробовать во время путешествия всей семьей.
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОХОДОВ ПО КАВКАЗУ С ДЕТЬМИ
Туры по Кавказу с детьми позволяют увидеть самые интересные и красивые места в этом живописном регионе России. Туристическими хитами считаются следующие места на Кавказе:
- Абхазия. Озеро Большая Рица, Новоафонские монастырь и пещера, города Сухум и Гагры, Шакуранский и Гупский водопады, Кодорское ущелье;
- Адыгея. Мезмайская пещера, ущелье Мишоко, Большая Азишская пещера, плато Лаго-Наки, Хаджохская теснина, водопады Руфабго, термальные источники в поселке Тульский;
- Дагестан. Сулакский Каньон, ущелье «Каменная Чаша», Карадахская Теснина, город Дербент;
- Кабардино-Балкария. Приэльбрусье, Эльбрус, гора Чегет, Долина Нарзанов, Имеретинское озеро, Безенги, Чегемское ущелье, ущелье Ирикчат, водопад Девичьи Косы;
- Карачаево-Черкесия. Домбай, Архыз, Дуккинские озера, Софийские и Медовые водопады;
- Краснодарский край. Сочи, Белые Скалы, Воронцовские пещеры, Агурские водопады, хребет Магишо, Шапсугский дольмен и грязевой вулкан, Гебиусские водопады и Каверзинские водопады;
- Северная Осетия. Дигория, Национальный парк Алания, ледник Караугом, Цейское и Кармадонское ущелья, поселок Даргавс, плато Бермамыт, урочище Джилы-Су.
ФОРМАТЫ ОТДЫХА НА КАВКАЗЕ С ДЕТЬМИ
Клуб Приключений предлагает пешие, горные, водные и конные туры по Кавказу, а также разведочные походы. Маршруты активных путешествий могут быть комбинированными и включать автотуры, фототуры, катание на горных лыжах или сноуборде, а могут быть специализированными. Например, есть цветочные туры, которые приурочены к периоду цветения тех или иных цветов! Имеются походы с выходом к морю, когда после трудного дня можно полежать на пляже и искупаться.
Программы туров предусматривают проживание не только в палатках, но и гостиницах, и горных лагерях. Большинство походов простые — они предусматривают только переходы налегке или с легкими рюкзаками. Такие маршруты доступны юным туристам в возрасте от 1 года, 5 и 8 лет. Предусмотрены специальные семейные маршруты для родителей с детьми в возрасте до года. Ценителям комфорта придутся по душе комфорт-туры. В некоторые походы можно взять собаку. В большинстве случаев еду в походных условиях готовим сами, но есть и такие туры, когда этим занимается повар.
Продолжительность туров колеблется от 2 до 10 дней, но чаще всего поход длится неделю. Имеются туры выходного дня. Помимо круглогодичных, есть туры, рассчитанные только на летний или только зимний периоды.


Все очень понравилось. Инструктор Екатерина очаровательная девушка, свою работу выполняет с любовью и в высшей степени профессионально. Не сомневаюсь, что это абсолютно единодушное мнение всей нашей группы. Природа неописуемой красоты, проживание и питание достойного качества.
Всё очень понравилось. От пейзажей дух захватывает. Инструктор очень добрая и заботливая. После поездки остались только яркие и светлые воспоминания!!!!
Организация до похода приятно удивила честностью и оперативностью.
Организация в походе - отлично.
Питание, размещение в гостинице - замечательно.
Инструктора - выше всяких похвал - профессионалы, спортсмены, организаторы, следили за каждым участником группы, всегда контролировали и темп похода, и чтобы все были на месте, с готовностью отвечали на все вопросы, обо всём предупреждали заранее, узнала много нового от них.
Больше всего запомнился поход по Гуамскому ущелью с пещерой и смотровыми площадками.
Всё понравилось: место, инструкторы, маршруты, гостиница. Мезмай зелен, красив, по видам - много водопадов вблизи, во всех ракурсах, попили из родников, накупались в реках и разок в водопаде. Погода выдалась сухая и жаркая, только в первый день к вечеру ливануло с градом. Поэтому грязи было не так много. Водопады вблизи прекрасны. Горные речки чистые и холодные, обжигают и восстанавливают силы. Купание порадовало. Маршруты большей частью проходили по лесу, поэтому жара совершенно не чувствовалась. В каньонах всегда прохладно. Инструкторы очень заботливые, веселые, много знают и рассказывают. Помогали группе сдружиться, играли в Пэшечку и не только)) Очень понравилась пасека, пасечник, медовуха. Рассказывал вдохновенно. Также сыр козий местный вкусный оказался. Гуамское ущелье хочется отдельно упомянуть, но маршруты все порадовали.
Отличное сочетание проживания в комфортной гостинице (с мягкой постелью и отсутствием забот о питании) и треккинговой активности. Ежедневные радиальные выходы в разные стороны от поселка Мезмай (скалы, водопады, тропы), но в целом однотипные - большая часть времени под деревьями,по лесу, вершины гор почти не видны. Повезло, что все водопады и родники были наполнены после прошедших дождей. В целом прогулки по лесным дорогам, тропинкам, но несколько сложных участков - с необходимостью карабкаться по камням, хватая корни и стволы деревьев по почти вертикальным участкам или грязевым тропам. Считаю, что тур именно для любителей треккинга - гуляние по лесам, горного из данного тура - только подъемы в день по 300-500 метров, тогда как горных видов практически нет. После чего инструкторы предлагали посещение пасеки, травяной лавки, этнографического музея, купание в реке (ледяная горная река), поэтому тур для желающих провести отпуск активно, но без экстрима.
Мне понравилось! Первый раз в горах, в походе такого формата. Были, конечно, сомнения и волнения. Но, все получилось! Шикарные виды, высоты, запахи, природа! Идешь и просто кайфуешь от того, что все это рядом, наяву. Большое искреннее спасибо Капитолине за такой отличный поход. Она - профессионал и хороший Человек с большой буквы "Ч"! Новичкам - не сомневайтесь в себе, с Капитолиной - как за каменной стеной. Она научит, если нужно, как подниматься, как спускаться, как правильно дышать, как ставить ноги, как идти с палками, как играть в "Шляпу" и конечно же, она просто заряжает Вас своей жизненной энергией и настроением! А горы, ребята, надо видеть своими глазами. Никакие рассказы и фото не передадут их величия и безграничной красоты! Спасибо КП за отличный поход!
Поход очень приятный и ненапряжный, хотя последний день чрезмерно тяжелый. У нас была отличная группа, очень подготовленная и дружная, мы вместе играли в игры, делали шурпу и шашлык. Из сильных впечатлений-визит к пасечнику и Гуамское ущелье. Мы очень сдружились с Дашей и Ильей, они фанаты родного края, прекрасно рассказывали о маршруте, помогали с организацией наших маленьких проектов (баня, шашлык) и всё это - очень спокойно, терпеливо и дружелюбно. Было приятно, спасибо!
Поход был отлично организован, все было по плану и все пожелания участников смогли исполниться. Например,с помощью инструкторов удалось купить свежего барана и приготовить шашлыки. Инструктора спокойные, уверенные, чуткие, не давили на группу и помогали во всём. Все очень понравилось.
Присоединяюсь ко всем предыдущим отзывам! Места в Кабардино-Балкарии потрясающие! Здесь особая атмосфера и живет особенный народ. Поселок Эль - Тюбю затерялся в волшебных ущельях гор. Здесь родился доселе неизвестный мне поэт К.Кулиев, и его трогательные, полные любви к Кавказу, стихи можно прочесть на каменных плитах стены, возведенной в память о поэте. И для детей здесь есть интересные моменты: катание в грузовике и на канатной дороге, живое общение с телятами, овечками и лошадьми, выслеживание сусликов и, конечно, парапланы! А еще перед походом или после можно посмотреть Нальчик или города КМВ. Спасибо Жене за незабываемые впечатления!
Первый раз приехала в Кабардино-Балкарию и не пожалела. Жизнь в частном доме, гостеприимной хозяюшки, внесла свой колорит в отдых. Спасибо, Евгения за интересную походную прогулку. Подъемы на горы с чудесными видами. Пикничок с супчиком на полянке у водопада Абайсу. Его воды падают с 72 метров. Отдых с полетами на парадроме. Непременно повторю этот увлекательный поход и вдохну чистый горный воздух!
Огромный привет всем участникам этой группы!
Да, Маша действительно написала исчерпывающий отзыв )) Было очень круто! Я люблю Кабардино-Балкарию! Места красивейшие - невозможно насмотреться. За каждым поворотом - новая панорама. Людей мало - сплошные прекрасные ГОРЫ... И животные - такие красивые ухоженные умные горные лошадки, которые уходят с тропинки, если ты по ней идешь (это так трогательно!), коровки, овечки, суслики... Еда свежайшая, вкуснейшая национальная - спасибо Аслежан и Мариам, нашим милым гостеприимным хозяйкам! Женя такая умничка! Так здорово придумала чередовать пешие переходы с поездками в разные классные места - особый кайф долго ехать на джипе по горным дорогам под балкарскую музыку, и такая красота вокруг, что хочется плакать... А какие Женя варит супы на костре (мамина школа!) !! ))) Обязательно покупайте местные сладости! И вообще, на рыночках там есть что купить интересного, и недорого! Погода оптимальная - дождики не портили ничего, главное дождевики не забывать. (Да, если у кого аллергия - берите лекарства, может встретиться ядерная полынь.) И конечно, очень повезло с компанией - такие веселые позитивные ребята )) Вова, Саша, Лена, Маша, Ксюша, Женя - спасибо вам за юмор и игры по вечерам! Катя, а тебе за красное платье! и за идею на будущее ))) В общем, большое человеческое СПАСИБО ВСЕМ за ВСЁ!!! Будьте счастливы!
Сама поездка выдалась даже слишком хорошей😊. Было прекрасно все - погода, маршруты, красивые виды. Инструктор (Капа) - выше всяких похвал, после такой поездки хочется ездить только с ней. По организации на самой поездке - оценка "отлично". На этапе подготовки хотелось бы видеть общий чат группы с организатором, где можно было бы узнать ответы на интересующие вопросы, причём не только в рабочее время