Выбирайте среди 3295 путешествий

pick up journey
Подобрать для вас идеальное путешествие?

Морской каякинг в СПб и Ленинградской области: прогулки и походы на каяках с Клубом Приключений: отзывы

Морской каякинг в СПб и Ленинградской области: прогулки и походы на каяках с Клубом Приключений: отзывы

В Ленобласти и Карелии множество отличных мест для походов на морских каяках и байдарках. Это и широко известное Ладожское озеро с его уникальные шхерами, и Выборгский залив — часть Финского залива с его фортами и красивейшими сосновыми лесами и песчаными пляжами. Это уникальная система рек, проток и озёр с множеством островов — Вуокса, где много поколений туристов проложили десятки интересных маршрутов. 

Главные достоинства водных походов на каяках по Ленинградской области — транспортная доступность и невысокая стоимость. Действительно, добраться от Санкт-Петербурга можно за 1–3 часа на электричке или своём автомобиле, что очень удобно и легко. 

Мы разработали большой спектр водных маршрутов на каяках по Ленинградской области от 1 до 7 дней, при этом некоторые маршруты можно идти связкой, переезжая из одного похода в другой. А общее количество маршрутов позволяет путешествовать очень долго. У нас есть как простые прогулки на один день по Выборгскому заливу и Ладоге, так и программы на выходные — походы выходного дня, с заездом в пятницу вечером или субботу. И, конечно, у нас есть недельные походы.

Во всех наших походах на морских каяках мы обучаем туризму и каякингу. Наши инструкторы расскажут и покажут как грести, как садиться в каяк, и как вылезать из него, как управлять каяком, и как чувствовать себя в каяке комфортно. Также наши инструкторы с радостью поделятся своим большим походным опытом и расскажет много историй о дальних суровых экспедициях.

Только на морском каяке можно ощутить полёт по водной глади или волнам, только сияки летят так быстро! Морской каяк или сияк — это быстроходная пластиковая лодка, или байдарка, созданная для пересечения больших водных просторов. Поэтому и называется морской каяк, основное его предназначение — перемещение по морю. Корпус морского каяка длинный и узкий, что позволяет идти с большой скоростью. Сделан каяк из жёсткого прочного пластика, поэтому он идеально режет волну своими обводами. Каякер надёжно соединён с каяком неопреновой юбкой, которую в спокойную погоду можно не надевать, а в волну и шторм юбка защитит от попадания воды внутрь судна. А как плавно и легко идёт каяк по спокойной воде — это просто наслаждение! 

Мы используем лучшее современное снаряжение. Двухместные и одноместные морские каяки Winner Hug, TWT, Riot, удобные спасжилеты, лёгкие вёсла.

Развернуть ↓
Чтобы оставить отзыв, зайдите на страницу вашего маршрута и откройте вкладку «отзывы»
Автор: Сергей и Вася (21.08.2022)
Кто водил: Арина Романова, Кирилл Туристский

Да просто спасибо Кириллу, Арине и всем участникам за очередной незабываемый день жизни!
Всё было замечательно! До новых встреч! )

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Надежда (21.08.2022)
Кто водил: Владислав Каптюшин, Всеволод Шифрин

Это были роскошные 5 дней, которые подарили нам КП, природа и замечательные инструкторы Владислав и Всеволод! В поездку отправилась с 14-летним сыном. Я, любящая природу, простор для взора, физическую нагрузку и возможность знакомиться с новыми местами, с радостью и вдохновением приучаю этому и своего соратника. Незадолго до Ладоги я была на байдарочном сплаве на Селигере, поэтому приблизительно представляла степень нагрузки на свои руки, плечи и спину. Но сплав на каяках действительно скольжение по воде. Временами не без усилий, но вполне посильная нагрузка для совсем новичков. Группа собралась замечательная: подростки и любящие их и природу родители. Владиславу удалось создать из нас отличную команду: поддерживающую, внимательную друг к другу, желающую узнавать друг друга ближе, способную вместе шутить и смеяться. Повторю еще раз и в отзыве: очень много зависит от той энергии, которую излучают инструкторы. Если они уставшие, выгоревшие от постоянной физической и психологической нагрузки, то группа "считает" это и останется кучкой разрозненных людей. Влад же, излучающий энергию, силу и уверенность, транслирует эти же качества группе, что помогает в короткий срок из незнакомых ранее людей создать компанию добрых друзей. Для меня этот аспект первичен в подобных мероприятиях. Ибо можно перенести какой-то бытовой дискомфорт, непогоду. Но получить удовольствие в компании унылых и разрозненных людей, на мой взгляд, невозможно. Считаю, что в случае с нами всё совпало идеально: возраст участников, разносторонние, но любопытные интересы друг друга, личная симпатичность и при этом одинаково роскошное чувство юмора и жажда быть ближе к природе.
Как и другие участники отмечу, что брать с собой нужно минимум: для 5-дневного похода будет достаточно 3 футболок, пары шорт, теплой кофты на непогоду, дождевика и обуви для воды и для суши. Всю косметику барышни могут оставить дома: в походе вас украсит хорошее настроение, чистейший воздух и купания в сильной прозрачной воде :)
Если вернуться к "земному", то вам будет и вкусно, и ароматно, и питательно :) Наш Всеволод отлично позаботился об этом :) А если вы заранее прихватите с собой несколько шоколадок, то и плыть вам будет приятнее и вкуснее ;)
Это была замечательная поездка как для тех, кто прибыл соло, так и для тандема родитель-ребенок.
Я всем сердцем полюбила те края, что увидела во время сплава: и узкие протоки, и открытые водные пространства, и мощное, сильное и бескомпромиссное Ладожское озеро!
P/S Оставлю пометку для тех, кто страдает морской болезнью: если обычно водные виды транспорта не для вас и сильно укачивает на волнах, то несмотря на это, бОльшая часть сплава будет для вас абсолютно спокойной. Однако бурные воды Ладожского озера способны быстро укачать вас на своих волнах. Так произошло со мной. Рада, что предугадывая такой вариант, захватила с собой таблетки от укачивания. Это позволило наслаждаться не только размеренной греблей на спокойной Вуоксе и реке Тихой, но и комфортно преодолеть бурную Ладогу.

Спасибо за огромное наслаждение! Вернулась домой вдохновленная, наполненная и счастливая :)

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Татьяна (21.08.2022)
Кто водил: Владислав Каптюшин, Всеволод Шифрин

Этот поход был для меня и очередной проверкой своих возможностей, и одновременно возвращением в мои былые воспоминания и события прошлых лет, когда походы были для меня практически самым любимым времяпровождением. Сейчас у меня уже две взрослые дочери и по большей части отдых хоть и активный, но приемущественно комфортный. Казалось бы о каких походах может идти речь. Но то, что было за эти пять дней- это просто в буквальном смысле песня- сказка. Огромнейшая благодарность всему КП, начиная от кураторов с их терпением и вежливым отношением к большому количеству волнующих вопросов уже при подготовке к походу, Дина спасибо за понимание. Влад- наш прекрасный флагман и верный капитан, удивительное сочетание молодости и богатого опыта ведения, организации походов, умения общаться с коллективом, не смотря на любые возрастные категории, игровой досуг, который как никогда, сплачивает весь коллектив, а главное, постоянная взаимовыручка, всегда первый шаг навстречу в смысле помощи, понимания и уважения, которое читается уже в глазах и ощущается на деле. Второй инструктор и в прямом смысле кормящий Отец всего коллектива, а главное ответственный смотрящий за каждым каяком в любой сложной и простой ситуации. Мне посчастливилось оказаться его матросом на нашем каяке, отдельное спасибо, что бы ни происходило: волна Ладоги, бьющаяся в борт и уже готовая перевернуть, или камень под бортом реки Тихой, пороги, хоть и небольшие, но готовые развернуть каяк, но за спиной опытный капитан, всегда вовремя готовый табанить и одновременно следить за соседним каяком, пересчитать, все ли на месте и почувствовать интуитивно смену погоды. Все это дорогого стоит и хочется, безусловно, повторять ещё ни один и ни два, а гораздо больше походов. О проблемах- в такие походы не берите много вещей, все только самое необходимое и то даже семь раз отмерьте. Каяки- это действительно поход налегке, не бойтесь, что намочит вода, когда гребешь, не замёрзнешь, а костер и огонь всегда спасут. Весь поход, весь наш коллектив, с дежурствами, песнями, полярным сиянием и звёздами, играми и приключениями, стали в завершении незабываемым парусом, под которым мы все дружным коллективом пришли к нашей базе в Кузнечное. Спасибо огромное всем, всем!!!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Владимир (21.08.2022)
Кто водил: Иван Кадаяс, Натали Ахтырская

Поход на две ночи с радиалкой. В целом команда отличная. Тематика познавательный поход. Добавить, кроме экскурсий по островам, другие активности. Рыбалку , активные игры, баню, доп. Радиальные выходы на малые острова. Для этого похода подойдет тематический квест. Хотя, кто зачем идет.

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Лана (21.08.2022)
Кто водил: Мария Соловьева, Арина Романова

Прекрасный, теплый день. Ходили с Ариной и Марией не первый раз и пойдем еще. Залив ходил волнами, поэтому плавали за островами. В Монрепо вкусно поели. За бутеры отдельное спасибо Арине. Это вкусно. Парк постепенно превращается в филиал Невского проспекта по количеству народа. Но еще не потерял самобытности. Животные не боятся людей. На слова Арины: ну что, можно подходить к столу. С дерева спустилась белочка. Накормили)) островок "Свободы" (после Монрепо) с купанием был великолепен. В этом походе сложилось все: люди, ведущие, погода. Спасибо

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Александра (21.08.2022)
Кто водил: Александр Нестеренко, Анна Климова, Борис Козырев

Отзыв предыдущий, забыла фотки. Совместите по возможности, пожалуйста.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Александра (20.08.2022)
Кто водил: Александр Нестеренко, Анна Климова, Борис Козырев

Поход потрясающий, так сложилось (я изначально очень хотела не упахиваться и не марафонить, хотя, конечно, была к этому готова, ведь понимала, куда еду), что у меня это был больше комфорт-тур нежели поход, но это было осознанное желание - почти все время я провела на моторной лодке сопровождения.
(Да, если очень хочется ничего не делать и просто созерцать-такой шанс дают, что доказывает индивидуальный подход к каждому участнику и стремление исполнить их мечты).
Группа подобраласссь замечательная, все ребята разносторонние, интересные, каждый по-своему, и мы сплелись в единое целое, Днёвки - сплошные игры, начиная от "мафии", заканчивая, узнанными там, играми: "крест-параллель", "шпион", и, конечно, бессменная игра "есть контакт", в которую играть было сплошным удовольствием, засчет, откуда-то взявшегося с первых дней тончайшего, понимания участников.
Так же у ребят по слухам была потрясающая баня каждую дневку, сама там не была ни разу, жару не переношу.
Были и возможности съездить на экскурсии, опять же - сама лично была только на двух: на маяке, было интресно и красиво; аутентичный островок-ботанический сад, где пенсионер лично все своими руками создает тоже запомнится надолго.
Инструкторы отличные, Аня очень хороший завхоз, я с КП давно, долго и много, и с уверенностью могу сказать, что на данный момент это лучший завхоз, которого я встречала в этой команде. Раскладка максимально разнообразная, закармливали, будто мы сумоисты. Орео, мишки Барни, чокопай - вообще не видела ни в одном походе. Я никогда столько много, вкусно и с удовольствием не ела. Челюсть жевать уставала. Еды было больше, чем перебор)) на 10день похода свежая сметана под вкуснейшие ленивые голубцы - волшебство.
Боря - всея катамарана, суровый, но классный парень с готовностью придти на помощь всегда. Его друг - Гена часто выручал нас. Так же рыбалки, проходящие исключительно с ним. И уж если пошел клев, то его лояльность ко времени возвращения - топ.
Ну. Старший инструктор - Александр - очень эрудированный и интересный человек, находивший подход к каждому члену нашей разносторонней компании. Волшебный телефон с настолько огромным плейлистом, что каждый сможет найти что-то для себя и не напрягаться, что играет Бузова 😏
Спасибо ребятам за крутой поход и подход.
Далее вернемся к еде все же..
Мидии в неограниченном количестве почти каждый день - спасибо девочкам из группы за эту возможность.
То же самое с грибами: свежие грибы с картошкой, луком, чесноком и сметаной, булгур с грибами, просто грибы - гастрономический тур.
Много ягод: остров с дикой малиной, на который приезжает крайне малое количество людей, черника, голубика масштабных размеров, брусника.
Так же открыла для себя рыбалку, рыбу я не люблю, но старалась попробовать свой каждый улов, ведь интересно, что ты поймал. 7 рыб, треска - мои первые пойманные в жизни, рыбы. Отдельное спасибо за вакантный спининг от участника!
Почти ежедневный просмотр тюленей, нерп и белух.
Подводя итог, всем ссспасибо, все свободны)) Очень классно провели время. Обняла.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Владислав и Екатерина (20.08.2022)
Кто водил: Владислав Каптюшин, Всеволод Шифрин, Всеволод Шифрин

Поход полностью оправдал, а местами превзошёл ожидания! Организация, начиная с момента подачи заявки, заканчивая окончанием похода в финальной точке - на высшем уровне. Хочется поблагодарить Владислава за чуткость, проявленную к каждому участнику похода , умение сплачивать ещё вчера незнакомых друг с другом людей и организацию днёвки с баней на берегу Ладожского озера! Также хочется отметить хозяйственность, кулинарные способности и, конечно же, песни у костра, создающие незабываемую атмосферу, от Всеволода :)
Погода во время похода была благоприятной: солнечной и практически без ветра. Мошка и комары практически не докучали, а ладожская природа удивила обилием черники. Будущим путешественникам можем порекомендовать самонадующиеся пенки - на общий объём и вес вещей влияют незначительно, зато значительно улучшают отдых после переходов. Также полезной в походе оказалась надувная подушка как по своему прямому назначению, так и в качестве приспособления, улучшающего эргономику кресла в каяке в области поясницы :)

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Анастасия (20.08.2022)
Кто водил: Иван Кадаяс, Натали Ахтырская

Благодарю за возможность немного познакомиться с Выборгским заливом - местом, наполненным историей - достопримечательности разных этох встречаются на каждом шагу.

Три дня пролетели незаметно.
Все понравилось - скалистый сосновый берег, очень теплая вода постоянно манит купаться, просто и быстро добираться.

Иван с Алексеем и Натали - прекрасная команда, спасибо вам за теплый приём!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Анастасия (20.08.2022)
Кто водил: Сергей Антонов, Полина Комарова (Толпинская), Александр Горбунов

Второй раз приезжаю на Ладогу к Сергею Антонову и Полине - и снова классный поход, превосходящий все ожидания - они умеют такое создавать!
Нельзя не сказать про прекрасную организацию лагеря, вкусную еду, стоянки на островах в живописных местах, жаркую баньку - все это ребята делают на пять с плюсом.
Но самое главное - это удивительная атмосфера легкости, музыки, драйва и постоянного праздника.
Можно просто лежать в гамаке и смотреть на закат. Или проявить "туристическую активность" - покататься на сапе, понырять с плота, залезть на гору, обойти островок в поиске красивых видов, собирать грибы и ягоды, участвовать в настоящем турнире по стрельбе из лука, покеру, Mortal Kombat - и не важно, что в первый раз, это просто весело.
Спасибо Сергею за то, что все это организует, легко решает любые вопросы и готов сделать еще больше.
Полине - за теплоту, вкусняшки и заботу.
Саше - за интересные активности.
Вы настоящие мастера, так держать!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Алена (20.08.2022)
Кто водил: Владислав Каптюшин, Всеволод Шифрин

В первый день после похода с чувством приятной усталости и морем впечатлений приношу благодарность КП за Настоящее, стОящее Приключение!
Про маршрут - он очень выверен с начала и до конца. Сначала спокойная вода Вуоксы (для того, чтобы приноровиться к каяку, поставить гребную технику), потом мелководье каменистой Тихой с ее завихреньями (шаверы, кажется так правильно они называются), которые научат вас полноценно работать командой, табанить и лавировать, и полноводная Ладога, которую нам повезло увидеть в "взволнованном" состоянии и почувствовать силу волны в борт и где-то поблагодарить ветер, где-то с ним мужественно сражаться, налегая на весла. Приятно было почувствовать, что своенравная Ладога преодолима легковесным каяком с не опытными каякерами ( мы были в экипаже с дочерью- подростком). Да, про детей- берите, однозначно берите подростков, для них это замечательное приключение, проверка сил и важная возможность отключиться от гаджетов. Визуально- маршрут прекрасен без прикрас)))
Про инструкторов: нам повезло с тандемом инструкторов. Владислав Каптюшин и Всеволод Шифрин взаимодействуют слаженно и надежно. Молодость и уверенность Влада, опыт и харизма Севы, взаимоуважение друг к другу - залог успеха всего путешествия и комфорта участников. Влад не дает заскучать, предлагая умное и интересное игровое времяпрепровождение, Сева - готовит так, что вся группа ест "как не в себя"))) Ну правда, очень вкусно и с выдумкой. А Севины песни у костра- отдельная тема и вишенка на торте в конце дня.
Про сложность: в походе были семейным трио: я и две дочери (45, 19 и 13 лет ( уговорила клуб сделать исключение по возрастному ограничению, поскольку младшая год отзанималась греблей, за что КП отдельное спасибо, никто не пожалел о принятом решении), так вот, после первого дня тяжелее всех было мне, руки болели очень сильно, не могла уснуть, спасибо участнику (Егор привет!) за обезболивающую таблетку, спасла и больше ни в один из дней не понадобилась. Руки привыкли, втянулись и после - да, усталость, да, умеренная боль в мышцах, но не напрягает. Поэтому, НЕ ПОДГОТОВЛЕННЫЕ- НЕ БОЙТЕСЬ, идите, просто нужно пережить 1 сутки, всё это, СТОИТ ТОГО!
Про снаряжение и одежду - следовали рекомендациям клуба, одежды взяли достаточно, забыли крем от загара - спасибо Владу, он спас. Каждый вечер Сева организовывал нам сушку, поэтому принцип "по три футболки и по двое шорт на каждую + брюки- куртка на вечер и дождевики" оправдал себя. Стоит учитывать, что погода была теплая и даже жаркая (24 - 29 градусов). За палатку- спасибо КП, спальники у нас были на разную температуру, на теплых (у нас был один до -20, один до -6 девчонки спали просто поверх.
Про нашу Команду: великолепная семнадцатка- Вы - золото! Всех обнимаю)

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Мария (20.08.2022)
Кто водил: Арина Романова, Кирилл Туристский

Очень понравилась чудесная прогулка-сплав ! Во всем ощущалась забота замечательных инструкторов : ребята провели отличный инструктаж, давали много важных советов, вкусно накормили. Экскурсия по парку с Кириллом была весьма интересной и познавательной. С радостью поеду еще и порекомендую друзьям!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

×