Выбирайте среди 3271 путешествия

Тур по Кавказу 2025 с проживанием в гостиницах и турбазах: экскурсионные и активные походы: отзывы

Тур по Кавказу 2025 с проживанием в гостиницах и турбазах: экскурсионные и активные походы: отзывы
Координаторы:
  • Надежда
  • Дарья
    Здесь и сейчас)
  • Татьяна
  • Виталия
  • Елизавета
  • Мадина
    Живи по солнцу :)
  • Анна
  • Валерия
  • Нина
  • Анна
  • Тата
    дзен туризм
  • Анна
  • Маргарита
  • Виктория
Кто ведёт:

Многие участники «Клуба Приключений» могут часами путешествовать по городам и весям, взбираться на высокие горы и исследовать морские побережья. Но ночевать они предпочитают не под открытым небом, а в комфортных условиях, с удобной кроватью, горячей водой и другими благами цивилизации. Таким туристам инструкторы предлагают пешие походы с проживанием в гостинице.

Особенности путешествий

Поход с проживанием в гостинице или домиках на турбазе не значит, что участники каждый день возвращаются в одно и то же место. Инструктор с участниками путешествуют по разным локациям и заселяются по месту пребывания. Комфортный отдых никто не отменял, поэтому  живёте вы в хорошие гостиницах или турбазах с достойным уровнем сервиса. Важно, чтобы они находились как можно ближе к достопримечательностям, которые планируется посетить в конкретной локации. Проживание уже входит в стоимость тура, доплачивать ни за что не нужно.

Маршруты походов с проживанием в гостиницах

Их очень много, более 150 в разных странах и регионах. «Клуб приключений» может с гордостью сказать, что предлагает туры на все полушария и континенты. Среди маршрутов есть как долгосрочные — на 1–2 недели, так и совсем короткие — на 1–3 дня, в основном это пешие путешествия по Подмосковью и Ленинградской области. Есть как исключительно пешие туры, так и комбинированные, где сплавы на байдарках или поездки на авто чередуются с переходами пешком.

В плане сложности маршруты с проживанием под крышей проще, чем туры с ночёвками в палатках под открытым небом, поэтому они рассчитаны на широкий круг туристов. Во многие путешествия можно брать детей от 7–8 лет.

Развернуть ↓
Чтобы оставить отзыв, зайдите на страницу вашего маршрута и откройте вкладку «отзывы»
Автор: Татьяна (01.09.2017)
Кто водил: Сергей Луценко

В походах КП не первый раз. Была два года назад в Хибинах – "Отпуск за Полярным Кругом". Мезмай выбрала чтобы посмотреть, что такое "горный лагерь", да и потеплее местность. Конечно, легче, чем "горный поход", хотя мне хватало нагрузки. Красивая природа, скалы, ущелья, водопады, горные речушки, веселые истории Сергея, приятная компания, вечерние игры в столовой. Милый поселок Мезмай и его жители, козье молоко и сыр, вкусная еда в столовой, уютный номер в гостинице. Если таскать рюкзаки настроения нет, нужно выбирать подобные маршруты. Это и красивая местность, и активный отдых в сочетании с комфортом. Отдельная благодарность Сергею. Внимателен к группе, подстрахует в сложных местах, отличный рассказчик, очень ответственный, веселый. Можно ехать с детьми. Был с нами замечательный мальчик Саша, который просто украсил нашу компанию. Наравне со взрослыми карабкался по склонам. Вечером играл в Уно и Шляпу. Не отсиживался в номере ни одного дня. Спасибо всем кто был со мной в эти августовские дни! До встречи в следующих походах!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Андрей (28.08.2017)
Кто водил: Елена Лобанова

Мы с женой впервые участвовали в подобного рода походе, но, несмотря на нашу неопытность, впечатления остались в основном положительные:
1) Подобралась приятная компания людей для похода - все разные, но каждый по своему интересный.
2) Довольно разнообразные по сложности и открывающимся видам маршруты. Было где попотеть, было где отдохнуть, где насладиться видами, а местами и искупаться.
3) Инструктор тоже понравилась. Елена очень старалась, чтобы походы не были чересчур утомительными, давала достаточно времени для отдыха и для наслаждения видами.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Ирина (26.08.2017)
Кто водил: Сергей Луценко

Отличный поход, прекрасный инструктор. Спасибо Сергею за веселые истории в походе, за готовность протянуть руку в трудные моменты перехода в горах. Каждый вечер проходил с веселыми и познавательными играми!!! Сергей,жди нас снова!!!!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: сергей марина (22.08.2017)
Кто водил: Святослав Тюрнин

Великолепно Понравились маршруты. Приедем еще уже планируем.Хорошо потренировались перед походом в Сванетию. Не понравился сам Терскол одни заборы кругом,чтобы куда добраться перелазил через забор так ближе.От домиков был в приятном удивлении ожидали что все будет намного проще.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Понравился
Общая оценка: Отлично
Автор: Юлия (17.08.2017)
Кто водил: Святослав Тюрнин

Поход… Этот поход просто сказка!!! Проживание в маленьких уютных деревянных домиках, которые располагаются на берегу горной речушки. Во дворе маленький прудик с горной водой... Вот возвращаешься ты с маршрута, еле ноги тащишь и думаешь, что сейчас упадешь на кровать и больше уже никогда не встанешь… А тут вдруг он – пруд с манящей, искрящийся на солнце, зеленой водичкой… И ты идешь на призыв и окунаешься в воды сего водоема… И… Оооо чудо!!! Ты опять бодр и полон сил и опять готов хоть сейчас бежать на маршрут. В общем, рекомендуется к использованию)))
Сами маршруты просто восхитительны: «ты представь, что это остро, очень остро - Горы, солнце, пихты, песни и дожди» (Ю. Кукин). Дорога на водопад Девичьи косы, подъем на Чегет, долина реки Ирик (мой самый любимый маршрут) очень живописные – здесь и луга, и леса, и реки, и скалы, и ледники. Виды, которые открываются, с самого Эльбруса на высоте 4000 м – это что то внеземное: величественные скалы, покрытые снегом, ледники, серые облака… Суровый и величественный пейзаж… Возникает чувство, что ты находишься на другой планете, на которой отсутствует жизнь, а ты ее первооткрыватель)))
Очень интересная экскурсия в «Альпинистско-охотничий музей имени Владимира Высоцкого», которую проводит Владимир Львович Белиловский – человек легенда, влюбленный в свою работу, горы, Эльбрус и вообще очень интересный человек и рассказчик))).
Поход мне очень понравился. Всем рекомендую принять в нем участие, особенное, если это ваш первый выход в горы. Все это надо обязательно увидеть своими глазами: «Внизу не встретишь, как не тянись, за всю свою счастливую жизнь Десятой доли таких красот и чудес» (В. Высоцкий).
И конечно большое спасибо нашему инструктору Святославу Тюрнину за его труд в таком не легком деле))) Желаю ему легких и интересных маршрутов, хороших групп, профессионального роста в его сложной, ответственной и очень нужной профессии)))
PS: И еще очень понравились четверостишие – это для нас, кто плетется в конце группы))): «Даже тот, кто последний в цепочке идущих Он сильнее сидящих и вечно жующих Он сильнее того, кто остался бояться, И счастливее тех, кто не стал подниматься» (Т. Май).

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Елена Рыбакова (29.07.2017)
Кто водил: Святослав Тюрнин

Потрясающий отдых! Я просто влюбилась в Кавказ! (Это мой первый приезд сюда). Все эпитеты, которые можно применить для самых ярких впечатлений-это про этот тур! Незабываемый, потрясающий, поразительный, изумительный, захватывающий и т.д. и т.д. :)
Обязательно приеду еще! Невозможно остановиться...!
Ну, а, если конструктивно, то:
Жилье очень понравилось! В деревянных домиках было очень уютно и удобно.
Нагрузка: было трудным начало подъема(очень крутой) на Чегет. Примерно с середины пути-нормально. И немного сложным показался спуск из долины реки Ирик. Остальное было совершенно подъемным, на уровне экскурсии.
Питание: понравился вариант питания за доп.плату, т.к представлял возможность выбрать на свой вкус, настроение и кошелек. Лично я наелась вкуснейших хычинов!
Баня: просто прекрасно! И особенно приятно было в кругу нашей тёплой компании!
Музей: ооочень рекомендую всем! Потому что это не музей Высоцкого,а музей альпинизма!Экскурсию нам проводил потрясающий человек, который в одиночку 23 раза покорил обе вершины Эльбруса! Легенда альпинизма- Владимир Львович Белиловский. Рассказывал безумно интересно!Не пропустите!
И, конечно же, спасибо нашему инстуктору Святославу за песни под гитару, шутки, полноценный отдых во время переходов и терпение нас собирать:)
КП-респект! Единственное, хотелось бы продлить этот отдых до 8-10 дней.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Ульяна (23.07.2017)
Кто водил: Святослав Тюрнин

Впервые предприняли опыт активного отдыха все семьёй и остались очень довольны! Море впечатлений и эмоций! Это был тот удивительный момент в жизни, когда красота природы вокруг создавала гармонию и готовность к преодолению в душе. С каждым днём мы поднимались все выше и уходили все дальше. Люди в группе становились ближе и сплоченнее. В конце концов нам удалось преодолеть все трудности, познакомиться с интересными людьми и провести незабываемый отпуск!
За всё это спасибо инструктору Святославу Тюрнину. Именно благодаря ему все получилось! Он не просто водил нас по горам, а как бы исподволь, ненавязчиво, создавал именно ту атмосферу сплочённости и доверия, которая позволила нам преодолеть все трудности, создать незабываемую атмосферу группы!А ещё он замечательно играет на Укулеле! Вечера с гитарным сопровождением были замечательны! Спасибо Святославу за высокий профессионализм и спокойную увереннрсть, что все будет хорошо!!;!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Светлана (17.07.2017)
Кто водил: Святослав Тюрнин

Это был мой первый в жизни поход, и теперь надеюсь, что не последний. :) Боялась, что не справлюсь, но с каждым днем силы только как будто прибавлялись.
Невероятные горы, природа, прекрасные люди - все тут создает особенное настроение.
Поход насыщенный, но мне было мало ходовых дней. Хочется идти дальше и еще дышать этой красотой. Особенно советую искупаться в горной речке - незабываемые впечатления.
С организацией все было отлично, проживание в комфортных домиках, несколько кафе на выбор, магазины, кому нужно - есть прокат инвентаря. Почти все, что есть в списке, пригодилось, но и нам очень повезло с погодой.
Отдельное спасибо нашему инструктору Святославу, за песни, зарядку, проведенное время и помощь во всяких вопросах (и за бесконечные ответы, а что это за гора и какая тут высота:)).
Идите в горы, даже не сомневайтесь.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

Этот поход - невероятное приключение! Туда обязательно стоит пойти. Это что-то особенное=)
Выше только облака! Удивительный мир, совсем иной ритм жизни и другие люди. Свободные, открытые и на удивление приветливые. Хотя в первый день инструктор предупредил, что местные жители могут быть резкими и грубыми, кавказский менталитет у них такой. Но вопреки всему этому жители посёлка Терскол были очень дружелюбны и терпеливы. А наш инструктор Слава выше всяких похвал! Открытый, готовый помочь, внимательный ко всем участникам похода. Спасибо ему за это. Без него поход был бы совершенное другим.
Каждый день похода был открытием. Но последний день, поездка на Эльбрус, самым незабываемым. На Эльбрус, к скалам Пастухова, мы добирались по канатной дороге, а затем помчались на ратраке. По пути проезжали мимо людей, которые, преодолевая притяжение Земли, шли пешком. Скорее всего они в этот раз не дошли до вершины, как я поняла, для этого нужно выходит ночью. Но важно не это. Такого количества счастливых, улыбающихся лиц я не видела никогда и негде. Люди были уставшие, но улыбались и махали нам руками=) Хочется через год-два оказаться среди этих счастливчиков. Когда я сошла с ратрака, я потеряла дар речи. Ни одна фотография не сможет передать невероятную красоту и величие раскинувшейся панорамы. Теперь об этом я могу говорить очень много. А из душного города теперь туда тянет как магнитом. Кавказ - это пьянящие ароматы луговых цветов, невероятно свежий воздух, глубокое звездное небо, горные вершины, искрящиеся в лучах солнца, быстрые реки и душевные люди.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Марина (11.07.2017)
Кто водил: Святослав Тюрнин

Хорошая организация. Комфортное проживание в домиках на берегу горной реки. Прекрасные участники тура - умиротворенные люди, влюбленные в горы.
Величественная природа.
Огромная благодарность нашему дорогому инструктору Святославу, подарившему девушкам массу позитивных эмоций, за талантливое с полной самоотдачей исполнение классных песен!
Знаю по себе, что в путешествиях в желанные края, которые тебя позвали, происходящее воспринимается, как таинство. Усиленная во сто крат энергия обнажает скрытое. Нежданный вызов заставляет расправить крылья и научиться летать по-новому. Что может быть круче? Горы никого просто так не отпустят, да просто и не получится!
Обязательно прислушайтесь к рекомендациям организаторов тура и возьмите с собой подходящую для гор обувь.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Юлия (07.07.2017)
Кто водил: Святослав Тюрнин

Этот поход прекрасен по многим причинам, и поэтому я очень рекомендую в него идти!
1. Прекраснейшая природа Кавказа. Горы, в которые невозможно не влюбиться, горные реки и водопады, чарующие своей мощью и красотой, море солнца (нам повезло с погодой, и здесь главное не обгореть, пренебрегая после серого Петербурга солнцезащитным кремом).
2.Сбалансированные нагрузки на маршруте - после крутого подъема следовали прогулки по ровным тропинкам, остановки были в живописнейших местах, где можно вдоволь налюбоваться видами снежных гор и сделать много крутых фотографий.
3. Ночевки в уютных домиках с горячей водой и вай-фаем - для тех, кто не готов кардинально оторваться от цивилизации и предпочитает теплую кровать взамен теплому спальнику (а ночью можно любоваться звездами, выйдя из домика).
4. Баня! По желанию, но очень рекомендую.
5.Утренние зарядки от Святослава, мегаклассные вечерние песни от Святослава, инструктаж и бодрящие пеше-горные прогулки от Святослава!Слава, спасибо!
6. Эльбрус! на высоту - до 4500-4700 метров! И прочие слова здесь излишни.
А еще поход объединяет единомышленников, и время пролетает весело и незаметно! Упомяну еще нарзанные источники - но лучше приезжайте и сами попробуйте!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Якушина Екатерина и Андрей (08.06.2017)
Кто водил: Сергей Луценко

Покупая путевку в этот поход, я очень долго долго уговаривала мужа пойти в горы по маршруту с организованной группой. Муж у меня нелюбитель всяких там активностей... Я больше переживала, что вдруг, мужу не понравится и тогда на этом все... и будем мы впоследствии отдыхать как обычные пляжники????
Посёлок Мезмай приятно удивил своим спокойствием, тишиной, аутентичностью и оставил в душе частичку тепла. Мы как городские жители невидевшие сельскую жизнь, радовались лошадям, стадам коров и коз. Вкусное козье молоко и сыр прям сразу из под козочки)))))
Погода нас радовала..., но два раза проверила нас на прочность????????????. Во второй половине дня пошёл сильный дождь, но нам было классно от увиденных красот и мы шлепали по лужам счастливые и одухотворенные????
Инструктор Сергей Луценко МОЛОДЕЦ????????????
С ним легко, интересно, нестрашно. Много рассказывал про историю края, про жизнь на Кавказе, флору, фауну.
Порадовал темп. Сергей чувствует группу)))) не гонит, идём как идём, темп по последнему))) успевали любоваться красотами и найти что-то необычное для себя)))
После похода на автобусе доехали до Анапы.
Теперь и там много ходим, не пользуемся услугами такси и общественного транспорта... Вспоминаем нашу компанию и Сергея, как мы карабкались по горам держась за корни деревье и как Сергей грамотно подсказывал как лучше пройти данный участок пути))))

Ааааа)))) самое главное!!! Моему мужу понравилось ходить в походы????????????????????????
Теперь наш отдых будет походным?????????
Спасибо ВСЕМ!!! УРА!!!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

×