Выбирайте среди 2368 путешествий

Летние туры 2025: цены и маршруты активного летнего отдыха: отзывы

Летние туры 2025: цены и маршруты активного летнего отдыха: отзывы

Мы подбираем походы круглый год, но именно летом начинается самая активная пора. Туристов ждут всевозможные удовольствия: купание в теплых водоемах, красивый загар, свежие ягоды и фрукты, шикарные виды, экскурсии и фотосессии. Маршруты наших летних туров охватывают весь земной шар, так что если вы привыкли отдыхать за границей, можно не отказывать себе в удовольствии.

Множество туров для летнего отдыха

Программы путешествий отличаются в зависимости от маршрута и сложности. Большинство летних походов предполагают ночевки в палатках под открытым небом – романтика активного туризма во всей красе. Есть и туры повышенной комфортности, с размещением в отелях или хостелах. Выбирайте маршрут, дату и готовьтесь к незабываемым впечатлениям и интересным знакомствам.

Чтобы оставить отзыв, зайдите на страницу вашего маршрута и откройте вкладку «отзывы»
Автор: Екатерина (29.07.2019)
Кто водил: Артём Вайкутис

Выходные прошли великолепно, сюрпризы были каждый день)) Маршрут красивый, погода была отличная, поэтому купались каждый день. Были и волны и гладь, гитара у костра, вкусная еда и скалолазание. На последнее сама бы не подписалась, если бы не такой шанс. Спасибо Артёму за то, что дорога туда и обратно в электричке пролетела незаметно с играми, за организацию всех нас, за маневры и отличные истории. Компания попалась веселая, всегда бы так)) Обязательно пойду в такой ПВД ещё раз.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Наталья (28.07.2019)
Кто водил: Дарья Антонова, Вадим Маслов

Я очень рада, что решила провести свой отпуск в водном походе! Впечатлений масса, и все только положительные. Во-первых это интересный и красивый маршрут, где очень грамотно распределена физическая нагрузка. Во-вторых мне очень повезло с инструкторами. Ребята очень ответственные, заботливые и в меру строгие. Настоящие профессионалы ! Ну и в-третьих у нас была очень крутая и дружная группа! Спасибо им большое! Подумываю в следующем году провести отпуск в том же ключе.

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Александр (28.07.2019)
Кто водил: Дарья Антонова, Вадим Маслов

Всё очень понравилось, питание выше всяких похвал, инструкторы класные. Весь поход шёл на кате с Дарьей, поразило в этой хрупкой девушке общительность и способность найти общий язык с любым участником похода, когда надо может и прикрикнуть, грамотно руководила бытом и командой нашего катамарана. Вадим запомнился как человек сильный, готовый придти на помощь в трудных ситуациях на порогах, отличный организатор, в нужных ситуациях может подхлестнуть участников, что очень важно. Буду однозначно рекомендовать данную компанию друзьям и сам буду планировать дальнейшие походы именно с данной фирмой, буду счастлив если в дальнейшем попаду именно к инструкторам Дарьи и Вадиму. Спасибо за великолепную неделю отдыха.

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Анастасия Доронина (27.07.2019)
Кто водил: Игорь Гурылёв, Евгения Буланова

Со мной такого никогда еще не было! Наикрасивейший маршрут, море впечатлений, эмоции на грани отчаяния и счастья преодоления.
Нам очень повезло с инструкторами - опытными, знающими, искренне любящими свое дело. Под ошалело льющими дождями они умудрились провести нас к морю здоровыми и счастливыми.
Работники Клуба Приключений, которые, я надеюсь, читают отзывы, в самом конце, в абзаце про рюкзак будет кое-что интересное для вас.
Теперь я обращаюсь к тем, кто, как и я, отправится в поход впервые. Друзья, поход - это не только веселое приключение, но и тяжелое испытание, к которому нужно СЕРЬЕЗНО готовиться. Погода в горах непредсказуема: здесь может сутками лить дождь, и это не в стиле "девочка по городу шагает босиком", - это масштабная накрывающая стихия, которая размывает тропу, сбивает с ног и вгоняет в отчаяние.
То, что облегчило мне жизнь, или "за что я могу себя похвалить", или "чего и вам советую":
1. Теплый спальник. Организаторы говорят о двух холодных ночах, но, во-первых, эти две ночи еще нужно пережить, а во-вторых, их может быть больше (как это произошло с нами). Да, минусовой спальник занимает много места в рюкзаке, но, поверьте, не подготовленный к холодным ночам организм скажет вам спасибо за это неудобство.
2. Хорошая, толстая пенка. Я купила пенку в магазине Сплав, не надувную, но толще обычной. Она несколько объемнее в свернутом виде, но не тяжелее. Земля в горах сырая и холодная. Продумайте заранее, как прикрепить такую пенку к рюкзаку и обеспечьте комфорт и тепло уставшим при ходьбе мышцам.
3. У вас всегда должен быть комплект сухой теплой одежды (в моем случае это флиска и носки). Не нужно надевать на себя все, что вы с собой взяли, даже если вы проснулись, а на улице такой дубак, что хочется натянуть поверх пяти слоев одежды еще и спальник. Пока вы идете и тащите на себе 17 кг, вы не замерзнете. Холодно будет тогда, когда, насквозь мокрые, вы придете к ночлегу, а вам будет не во что переодеться.
"Лучше учиться на чужих ошибках":
1. Палатка. Мы не задумавшись взяли с собой в поход ту палатку, которая у нас была. И мы поплыли. Палатка наша оказалась однослойной, совершенно непригодной для тех погодных условий, в которых мы оказались. Она протекала, нависала над нами мокрой, зловещей тучей. Отнеситесь к выбору этого элемента снаряжения максимально серьезно, потому что мокрая палатка - это автоматически мокрые спальник, ботинки, рюкзак и все, что в нем, причем после двух часов дождя не помогают даже несколько слоев полиэтилена, в который вы старательно, но, увы, безрезультатно оборачиваете все это хозяйство. Оставьте такую палатку дома и НИКУДА НИКОГДА не берите ее с собой.
2. Рюкзак. В походе он станет вашим добрым другом или злейшим врагом. Вообще, если кто-то переживает из-за тяжести рюкзака и сомневается, можно ли с ним вообще ходить по горам, - не сомневайтесь: 17 - 20 кг за спиной - это вполне преодолимо. НО рюкзак должен быть идеально подобран под ваши параметры. Я взяла рюкзак в прокат, и уже в походе поняла, что он предназначен для девушек значительно выше меня. Итог - вес рюкзака распределялся неправильно, тело в процессе и после носки болело сильно и не там, где надо, и я уж не говорю про трудности с поддержанием равновесия. Здоровая спина и твердость характера сделали свое дело: я выносила и выстрадала его на своем горбу, но для человека с малейшим искривлением поход с таким рюкзаком стал бы сущим адом.
Ответствнность с себя самой я в данном случае ни в коем случае не снимаю, но все же хотелось бы обратиться к сотрудникам офиса КП: понимаете, рюкзаки в прокат берут не те туристы, которые все знают про походы и снаряжение, а те, кто идет в первый раз и сомневается, пойдет ли в следующий. Не нужно так сильно портить нам впечатление! Лишний раз переспросите, уточните, подскажите. Работа в стиле "спихнуть первое попавшееся" - это не работа, а откровенная халтура. Если бы мне кто-нибудь хотя бы намекнул о том, что на это нужно обратить внимание, я бы купила этот чертов рюкзак и не мучилась весь поход. Считаю, что в памятке об особенностях подбора рюкзака вообще должно быть написано в первую очередь.
3. Теплые влагостойкие перчатки. Руки зачастую просто отваливались от холода. Обязательный пункт при сборах. Флисовые перчатки из списка подходят только при отсутствии дождя, при погоде, доставшейся нам, в них было только хуже.
Походы - это круто, лично я влюбилась и пойду еще. Но пойду с совершенно иной степенью подготовки. Я надеюсь, что мой отзыв поможет кому-то хотя бы в осознании того, что горы не прощают излюбленных нами "авось пронесет", - необходимо продумывать каждую деталь своего снаряжения, и тогда они вознаградят нас своим великолепием. Опытный инструктор, сплоченная группа - это прекрасно, но очень многое зависит от нас самих.
Удачи и хорошей погоды в походах!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Блохин Иван Андреевич (27.07.2019)
Кто водил: Дарья Антонова, Вадим Маслов
Сплав по реке Шуя

Первый сплав и первый поход. Первые дня два было трудно, потом втянулся. Отличная компания собралась, с погодой повезло. Спасибо Даше за "дзенмаран", Вадиму - за энергию и бани. Дмитрий, я оставляю за вами право вербализации своей фрустрации :)

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Комментарии к отзыву:
  • Дмитрий (10.08.2019 13:37)

    Скажите, пожалуйста, что он написал.

  • Александр (28.07.2019 15:57)

    последнее предложение поймут только избранные :-)))

Автор: Екатерина (26.07.2019)
Кто водил: Алексей Пузиков

Впечатления от похода остались исключительно положительные.
Стоит ли говорить, что там очень красиво. Маршрут включает в себя невероятные пейзажи, при этом с остановками в приютах с некоторыми удобствами, что тоже приятно.

Очень большую роль играет инструктор. Огромное спасибо Алексею за это приключение! Прекрасный человек и организатор, с приятной харизмой! На протяжении всего маршрута было чувство защищенности и уверенности в своих силах, а так же много интересных фактов и историй.
С уверенностью пошла бы с Алексеем на другие маршруты.

Из пожеланий организаторам, хотелось бы добавить что то сытное в перекус, потому что переходы достаточно энергозатратные, и одного кусочка хлеба с парой кусочков колбаски не хватало.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Дмитрий (25.07.2019)
Кто водил: Анастасия Андрюхина, Андрей Митюрев

Меня заманила сюда девушка моя, которая вообще никогда в походы не ходила. В кои-то веки смогу разгрузить голову и реально отдохнуть. Очень понравилась природа, всегда мечтал посмотреть, что же такое Карелия. Ася просто солнце, такой человек увлеченный, вот уж однозначно на своем месте. Андрей - второй инструктор - всегда был везде, очень энергичный человечище. Не смотря на то, что их двое всего было, вниманием никого не обделили и почти сразу выстроили темп похода так, чтобы потянули абсолютно все.

Этот тур может стать замечательным первым шагом в погружении и вовлечении новых людей в интересную и насыщенную походную жизнь! Спасибо большое :)

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Екатерина (24.07.2019)
Кто водил: Игорь Гурылёв, Евгения Буланова

Это было замечательное путешествие! Второй поход с КП. Волшебная природа, внезапная погода, отличная компания; чуткие, внимательные, отзывчивые инструктора! Очень важно брать все по списку досконально, перчатки и шапку брать обязательно!, от себя посоветую теплые непромокаемые перчатки (когда шли в холодный ливень руки просто отваливались от холода), верёвку, чтобы сушить вещи, вторую флиску. Наш поход был не из лёгких - на третий день был холодный ливень и шквальный ветер два дня, у нас оказались неподготовленные участники без теплой одежды, дождевиков и даже без пенки. Однако инструктора не корили и не ругали их, тактично и аккуратно помогали, хотя была не их проблема. Желательно проводить проверку необходимого снаряжения у участников, поход - это не городская прогулка, а серьезное испытание. Также КП советую внимательно отнестись к качеству выдаваемого снаряжения - у наших соседей палатка была дырявая, закрыли тентом, однако осадочек остался. Также неприятно, что на сайте указан неверный маршрут, указано, что будет ночёвка и баня на приюте Фишт, ни того ни другого не было. Если такое пишите, тогда договаривайтесь с приютом или дайте возможность инструкторам корректировать информацию на сайте. Отдельная благодарность и любовь замечательному тандему инструкторов Игорю и Женечке. Игорь - собранный, внимательный к каждому участнику, ходячая энциклопедия на все случаи туристической жизни, дал важные советы по дыханию, настройке рюкзака и даже по завязыванию шнурков))) Евгения - инструктор с огромным опытом походов, поддержит в любой проблеме, подбодрит шуткой, окружит заботой. Группа наша была огромная 21 человек, однако Евгения и Игорь нашли общий язык с каждым участником, это очень важно, психологический настрой-это слагаемое успеха в походе. Будет возможность - пойду ещё раз в поход с такими руководителями.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Татьяна (24.07.2019)
Кто водил: Алексей Пузиков

Очень была расстроена таким отношением! Сделала заявку на маршрут при наличии 3 мест. Менеджер позвонил один раз и не дозвонившись решил, что звонить больше не зачем. Почему нет у вас понимания, сто люди на работе, не могут разговаривать, в больнице и т.д. В течении дня я писала по онлайн чату, почему нет звонка. На что, я получила ответ - много заявок, ждите. Вчера уже сама звонила, сказали, что не рабочее время в 5 часов вечера. Хотя график указа до 20:00??? Сегодня снова звоню сама. А мне уже говорят, извините до вас не дозвонились, мест нет!!! Если вы считаете, что сделав один звонок за три дня - это вы не дозвонились..... Спасибо за отношение и сорванный подарок мужу.

Сложность: Тяжело
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Светлана (24.07.2019)
Кто водил: Анастасия Андрюхина

Ася, моё сердце осталось с вами.
Пожалуйста, организуйте Норвегию, Лофотены в следующем году. Я буду жалеть до конца жизни, если этого не случится.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Ирина (23.07.2019)
Кто водил: Виталий Москвин, Константин Смирнов

Ребзя, поход просто супер!
Питание. Ресторан Мишлен, не иначе. Плов вообще помог постичь дзен на несколько мгновений, настолько было вкусно!
Речка. Местами широка и глубока, да в июле местами по колено, зато пейзажи как в джунглях Вьетнама. Отлично подходит для отработки навыков гребли (ну или для осознания, что до этих самых навыков еще очень далеко, но есть к чему стремиться).
Баня. Совершенно замечательно после нескольких часов сплава попариться на берегу реки и искупаться в освежающей водице. Постигаешь дзен почти как от плова. Отдельное спасибо за музыкальное сопровождение к банным процедурам, идеально зашло.
Инструктора. Какими травами вы поите инструкторов, откуда у них столько энергии?? Организовано все было отменно, ребята молодцы.

Благодарим за такие яркие выходные лета!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Николай (23.07.2019)
Кто водил: Игорь Гурылёв, Евгения Буланова

Добрый день друзья! Пишу отзыв, хотя стихотворение было бы более уместным, об этом походе и о замечательных рябятах, с которыми мы вместе преодолевали все трудности и сложности в походе. Поход очень понравился, очень насыщенный маршрут, немного не повезло с погодой, но это был очень маленький минус этого похода, в остальном все было супер. Самое главное в походе это коллектив, который сложился ещё при встрече в Краснодаре на вокзале. Все ребята просто мега позитивные. На протяжении всего похода все друг друга поддерживали, никто никого не бросил на произвол судьбы. Инструктора выполнили свою работу на 5000%. Особенно хотел бы выделить инструктора Евгению Буланову, профессионал, мега позитивный, весёлый человек, душа коллектива и просто очаровательная девушка, респект и уважуха. По снаряжению хочу сказать для будущих походников следующее,: необходимо взять побольше теплых вещей, в некоторых местах температура достигает минусовых значений, на восхождение на Оштен не помешает шапка и хороший дождевик. Спасибо всем, за потрясающую атмосферу в походе, а Жене желаю успехов, удачи на новых Маршрутах. У тебя все получится! Ребята до новых встреч в походе!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

×