походы и путешествия с 2003 года
Выбирайте среди 1546 путешествий
Туры на Кавказ летом 2025: цены и маршруты летних походов на Кавказе Клуба Приключений: отзывы

Любите ли вы Кавказ так, как любим его мы? Приезжайте сюда летом, отправляйтесь в поход с нами, и мы уверены, что этот живописнейший регион надолго поселится в вашем сердце. В теплое время года луга Кавказа одеты в ярко-изумрудную зелень и усыпаны яркими цветами. Белоснежные шапки гор на фоне ультрамаринового неба выглядят, как ожившие обои с рабочего стола. Приветливые местные жители и приятная компания в лице инструкторов и напарников по походу сделают путешествие еще более интересным.
ЛЕТНИЕ ТУРЫ НА КАВКАЗ: ЧТО ВАС ЖДЕТ?
- Великолепные пейзажи. О красоте кавказских гор и лугов можно писать бесконечно, но лучше приехать и увидеть все своими глазами. Некоторые участники походов говорят, что это самое красивое, что они видели в жизни.
- Комфортный климат. В июле-августе температура воздуха редко поднимается выше +27…+28 градусов. Тут не бывает изнурительного зноя, как на равнинной местности.
- Насыщенные экскурсионные маршруты. Инструкторы выстраивают нитки путешествий так, чтобы раскрыть как можно больше граней Кавказа. Например, в первый день участники любуются горами, во второй — озерами, на третий — разбивают лагерь на цветущем лугу.
И это мы еще не упоминали вкуснейшую местную кухню и обилие природных и исторических памятников. Кавказ прекрасен, в этом нет сомнений.
ПОХОДЫ НА КАВКАЗЕ ЛЕТОМ 2025: ЧТО ЛУЧШЕ ПОСЕТИТЬ?
Летом 2025 года у инструкторов «Клуба Приключений» запланировано множество походов на Кавказ по разным маршрутам. Самые популярные — Эльбрус и Приэльбрусье, гора Фишт (бывшая «Всесоюзная тридцатка»), Черноморское побережье Кавказа, природный парк Большой Тхач, целебные луга Архыза и Теберды, яркий Домбай.
Большинство летних туров ориентированы на участников с минимальным опытом походов. Можно даже взять с собой детей от 8 лет.
Однако и для любителей экстрима мы можем подобрать различные варианты. Инструкторы организуют походы в малопосещаемые районы Безенги и Приэльбрусья, с длительными пешими переходами и подъёмами на высокогорья.
Нельзя не отметить особо популярный в последнее время формат путешествий – отдых в горных лагерях. Туристы размещаются в палаточных городках под открытым небом, наслаждаются красотой окружающей природы и ходят на радиальные экскурсии, возвращаясь каждый раз обратно в лагерь. Такой отдых подойдет любителям релакса и полного единения с природой. Летом на Северном Кавказе действуют сразу несколько крупных горных лагерей – в Домбае, Безенги, Дигории, Архызе и Цейском ущелье.
Если вы еще не планировали отпуск на это лето, самое время выбрать тур на Кавказ. Обращайтесь к координаторам походов – они посвятят вас во все нюансы путешествий.
Поход понравился не только природой; километрами воздуха, леса и солнца, ручьев и птиц, но и общностью, смехом у костра, новыми друзьями, сном в одной палатке, делением миски, каши и изюма, нарезкой сала, Левой, Кайманами, дядидимовкой, расстроенным пианино под аккомпанемент барабанов, шаманскими танцами, полуночными стихами, играми в поезде, 2м по 24 и 1 по 20, и еще многим,многим.
Поэтому, спасибо большое и низкий поклон инструкторам: Андрею, Юре и Насте- вы не только провели нас через горы, но и подарили 14 дней счастья.
Спасибо.
Майский Кавказ...Нет особо сложных переходов, нет необходимости уговаривать себя "потерпи еще чуть-чуть". Зато есть отличная команда, удовлетворение от физической нагрузки и КРАСОТЫ Кавказа! Ничто не сможет сравниться с умыванием в ледяной речке, горным воздухом! Да, и наверно, вряд ли в городе вы так порадуетесь табличке "Здесь ловит мобильник", чтобы позвонить любимому и сказать ему, жаль, что он не пошел с вами!
И самое главное в таком походе Отличная обувь(!)
По маршруту: местами сложно, что, ИМХО, здорово. Однако маршруты по Крыму живописнее.
По инструкторам. Есть и плюсы, и минусы.
+ В первый же день подогнали под каждого рюкзак. Давали отдых отстающим на привалах.
- Часто отсутствовали замыкающие (как показатель, однажды был потерян ребенок). Перед группой в первый день не был поставлен выбор продолжать идти или остановиться на привал - заявленный лимит переходов в 5-15 км был превышен капитально (в результате у многих сбиты ноги, натерты мозоли). В этот же день инструктора набрали высокую скорость и вышли за пределы видимости отряда - неприятное ощущения потерянности в течение длительного времени. Возникала проблема с распределением модулей среди мужской части группы - кто-то нес и палатку, и продукты, и хлеб; кто-то - только палатку (несправедливо, ИМХО).
По еде. Просьба в следующие разы дополнять модули с завтраком сгущенкой, модули с обедами и ужинами - солью и специями. Убрать большое количество растительного масла. Шоколадки по 25 г либо заменить на более объемные и калорийные, либо вообще выкинуть из перекусов, ибо не питательны.
Спасибо за поход,и хорошую работу инструкторов!))
Очень ПОЛЕЗНОЕ дело делаете! Инструктора просто молодцы! Их задача - проводить, и они справились отлично, другой оценки быть не может.
Сын просто "заболел" походами. Думаю, ещё не раз пойдём с вами.
Успехов вам!
Ребят, все понравилось.Пейзажи обалденные.Немного не повезло с погодой, было прохладно в меру и пару дней дожди, но зато по прохладцу легче шлось.Осилили маршрут все,даже несколько домохозяек.))Евген организовывал чудные разминки-зарядки на маршруте. Были чудные радиалки.Ребят,там действительно здорово.
Единственное,что хочу пожелать инструкторам и самим туристам,чтобы не забывали помогать друг другу!!(перепрыгиваете ручей,поднимаетесь по скользской глине вверх-подай руку следующему за собой-ПОДСТРАХУЙ!)+Внимательность!И еще когда Вам говорят давай руку,чтобы помочь Вам, не надо смотреть на руку и говорить,что она грязная,вытирать и только потом подавать!!!))ВЫ В ПОХОДЕ!!!И лучше немного измазаться,чем подскользнуться и упасть на круче пока Вы приводите себя в порядок и т.д.Всем удачи!!!Природа у нас супер!!
2 раза был в походе :народ супер-не стесняйтесь и общайтесь))1 раз один,второй раз с женой,ей тоже понравилось.Если что спрашивайте))
dimo4ka@inbox.ru(отправляю свой неформальный емейл)