Выбирайте среди 3620 путешествий

pick up journey
Подобрать для вас идеальное путешествие?

Горные туры по Кавказу: походы по Кавказским горам с Клубом Приключений: отзывы

Горные туры по Кавказу: походы по Кавказским горам с Клубом Приключений: отзывы

Тур в горы Кавказа – отличный вариант активного отдыха в красивейших и величественных местах. Путешествовать там лучше всего пешком – тогда от поездки можно получить максимум позитивных впечатлений. Ведь регион радует не только увлекательными маршрутами и высокими вершинами, но и богатой этнической культурой, селениями местных жителей и их национальной кухней.

Маршруты и направления горных туров по Кавказу

  • Дагестан. Огромная республика у западных берегов Каспийского моря буквально называется Страной гор. Это отличный регион для треккинга, а невероятная пестрота этнического состава дополнит впечатления от природных мест по маршруту и активного отдыха.
  • Ингушетия. Крошечная республика, тридцать лет назад отделенная от соседней Чечни, покажет нам старинные сторожевые башни, словно вырастающие из скальной породы. Там когда-то несли дозор войска горских князей, а потом были и укрепления царской армии.
  • Северная Осетия. Регион откроет нам летние и горнолыжные курорты, «Город мертвых» – Даргавский склеповый могильник, многочисленные музеи, крепости и православные монастыри. А в столице республики Владикавказе расположен дендрарий.
  • Кабардино-Балкария. Главная достопримечательность региона – семь горных вершин высотой более пяти тысяч метров. В том числе Эльбрус – самая высокая гора России, 5 642 метра над уровнем моря. А еще Дыхтау, пик Пушкина, Мижирги и другие.
  • Карачаево-Черкесия. Небольшая спокойная республика – один из лучших регионов Кавказа для пеших походов и горного треккинга. Там множество охраняемых природных территорий с богатейшей уникальной флорой и фауной, а также памятники истории и культуры.
  • Краснодарский край. Юг этого региона занят горами и предгорьями, а на западе край выходит к Черному морю, побережье которого усыпано хорошо известными курортными городами. А еще Кубань порадует термальными источниками и заповедниками.

Кроме того, горный треккинг проходит не только по Северному Кавказу, но и по Закавказью. Есть маршруты в Абхазии, Грузии, Армении, Азербайджане. Любой маршрут откроет всем нам горные озера, чистые и холодные, бурные реки, стекающие со склонов и срывающиеся многочисленными водопадами. А также заснеженные вершины, ледники, покрывающие склоны хребтов, горные долины и узкие глубокие ущелья, пещеры, уникальные заповедники и национальные парки.

Форматы и варианты туров

Путешествия по горам Кавказа и Закавказья очень разнообразны. Можно выбрать разные форматы:

Уровень сложности разный: есть совсем простые маршруты для начинающих и походы для опытных туристов. Во многих поездках могут путешествовать дети старше 10, 12 или 14 лет и даже годовалые.

Развернуть ↓
Чтобы оставить отзыв, зайдите на страницу вашего маршрута и откройте вкладку «отзывы»
Автор: Влад Миков (19.06.2021)
Кто водил: Дарья Троицкая, Илья Троицкий

Это был мой первый поход в горы, ранее до этого не ходил. Организация похода, маршрут и подготовка со стороны инструктора - на отличном уровне. Думаю,что трассы походов очень удачно распределены по дням и нагрузка такая, чтоб было достаточно комфортно ходить каждый день. Больше всего запомнились водопады, очень красивое зрелище. Считаю,что нам повезло с инструкторами, очень приятно было провести время в компании Ильи и Даши, и в целом в группе была очень дружественная атмосфера. Что можно было бы добавить - возможно больше рассказов о Карачаево-Черкессии и ее народе, может быть включить посещение достопримечательностей Черкесска на пути в Домбай.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Василий Резниченко (19.06.2021)
Кто водил: Дарья Троицкая, Илья Троицкий
Горный лагерь в Домбае [Кавказ]

Программа похода продуманная, очень интересная и насыщенная. Порядок прохождения маршрутов продуман, позволяет последовательно наращивать сложность и чередовать лёгкие и сложные. Питание организовано отлично - все очень вкусно и питательно.
Инструкторы перед началом каждого маршрута и попутно проводят качественный инструктаж, рассказывают о его особенностях, порядке прохождения, необходимом снаряжении и требованиях безопасности. В ходе прохождения маршрута выдерживается комфортный для всех участников темп, привалы сбалансированы по продолжительности. При подходе к опасным участкам инструктора напоминают требования безопасности.
По мере прохождения маршрута инструктора доводят информацию о природных достопримечательностях, животных, растениях, рассказывают легенды местных народов и тд.
Все очень понравилось, жаль,что так быстро закончилось!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Юлия Кустова (19.06.2021)
Кто водил: Дарья Троицкая, Илья Троицкий

Спасибо огромное Илье и Дарье за чудесно проведенный отпуск! К сожалению, одной недели очень мало, чтобы осмотреть все красоты Домбая, с удовольствием осталась бы ещё на недельку!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Сарачан Елизавета (19.06.2021)
Кто водил: Аскерби Хамбазаров
Горный лагерь в Приэльбрусье «Двойка» (с размещением в гостинице)

Блестящий инструктор и край. Необыкновенная, волшебная красота Кавказа. Больше всего запомнилось конечно же сам Эльбрус. Невероятная высота, потрясающий вид настолько завораживает, что не хочется от туда уезжать. Также было великолепно озеро Донгузорун-кельн.
Инструктор потрясающий, всегда готов поддержать, подбодрить, поймать если у кого-то поехали ноги. Также всегда переживает о самочувствии и состоянии человека, готов понести рюкзак 🎒если кому-то тяжело. Вообщем обязательно советую выбирать именно Кавказ и старайтесь попадать именно на Аскера.
Обожаю этот тур и инструктора. Кавказ и Аскер - Я вас обожаю. И вообще всем советую этот сайт. Много туров, интересная программа, потрясающие инструкторы!
Всем советую!!!!!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Людмила Шурунова (17.06.2021)
Кто водил: Аскерби Хамбазаров

Добрый день! Тур меня приятно удивил разнообразной программой по напряжению, впечатлениям, пейзажам. Порекомендую обязательно любителям активного отдыха. Особо хочется отметить работу инструктора Аскерби и помощника Марата. Их профессиональная, качественная и душевная работа дала почувствовать себя в безопасности (что немаловажно в горах), а также ощутить радость , легкость и широту восприятия окружающей среды. Предупредительность, предусмотрительность их совместной работы впечатляет. А человеческие качества выше всяких похвал. Если все инструкторы так работают, то можно преклонить колено перед выбором персонала в вашей фирме. Благодарю! Успехов!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Людмила (17.06.2021)
Кто водил: Сергей Луценко

Добрый день всем,кто уже неоднократно ходил в поход по Мезмаю и тем,кто собирается посетить это чудесное место впервые!✋
Я уже второй раз в Мезмае (хотелось сравнить зимний и летний 😉),так вот...оба похода великолепны!🤩
Но,вернёмся к летнему...🌳🌞
Маршруты продуманы и соответствовали плану походов.
Погода была приятной для похода,не было особой жары, дождей тоже не было👏
Горные реки,сочные тона растительного мира,величие горных массивов никого не оставляют равнодушными!
Маршруты сбалансированы,если вдруг надо напрячься на помощь приходит природа и ИНСТРУКТОР!!!
Наш замечательный и очаровательный-Сергей Луценко!👍Интересный рассказчик,классный психолог,обладающий потрясающим чувством юмора и конечно очень надёжный человек!
Спасибо тебе Сергей ,за приятную атмосферу в походе и вне похода😊
За интересные рассказы о п.Мезмай и его, не менее интересных жителях.😘
Те кто собирается впервые, обязательно посетите усадьбу местного кузнеца Михаила Ивановича,его рассказы об истории казачества о-очень увлекательны!
Ещё мне понравился чудесный местный сыр,сладкая клубника 🍓 и
вкусная еда в гостинице"Мезмай"
Большое спасибо повару Светлане!😘 Ещё хочу поблагодарить всех участников этого похода за приятные минуты,проведенные вместе!До новых встреч!❤️

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Кожевникова Светлана (16.06.2021)
Кто водил: Аскерби Хамбазаров

От похода остались позитивные, радостные впечатления. Маршруты выходов были насыщенные, интересные. Инструктор проявил себя, как настоящий профессионал и очень хороший человек. С ним было весело, интересно, надёжно. Окружил всю группу заботой и вниманием, решал все вопросы, помогал на маршруте. Помощник инструктора Марат, очень позитивный, внимательный, заботливый, всем помогал, общался. Планируем ещё поход с вашим клубом. Огромное всем спасибо и наилучшие пожелания!
Удачи, успехов!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Потапов Игорь (15.06.2021)
Кто водил: Аскерби Хамбазаров

Сердечно благодарим наших инструкторов и организаторов маршрута за высоко профессиональную работу и внимательные, доброжелательные отношение к нам, участникам похода. С самой первой встречи на вокзале Аскер проявлял участие ко всем нашим просьбам и потребностям, шёл на встречу всем пожеланиям. Марат был не менее внимателен и вежлив. Замечательная работа! Во время всех походов с ними мы чувствовали себя под надёжной защитой, прошли интересные места, узнали много нового, весело провели досуг. Инструкторы - супер!
Походы для нас были не простыми, часто приходилось преодолевать свою усталость, но зато наградой для нас были потрясающие, великолепная природа. Мы в восторге!
И ещё добавлю. Я уверен, что особую привлекательность этих дней придали личные качества Аскера и Марата. Они не считаясь со своим личным временем отзывались на все наши проблемы, вопросы, пожелания. Желание помочь, учесть подчас противоречивые мнения членов группы служило залогом такого отличного путешествия. И ещё необходимо отметить профессионализм Аскера, которое придавало уверенность всем членам команды в непростых походных условиях.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Суханкин Олег (14.06.2021)
Кто водил: Аскерби Хамбазаров

К сожалению, нашей семье не с чем сравнивать такой формат похода, для нас случилось в первые. Но всё, что произошло здесь на столько сильно поразило, впечатлило, что мы готовы ездить сюда ежегодно!
Прекрасные маршруты, поддержка инструктора на любом этапе и спуска, отличная погода и дружелюбная атмосфера сделали наш отпуск незабываемым. Огромное спасибо!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Ракитина Екатерина (13.06.2021)
Кто водил: Аскерби Хамбазаров

Была в подобном походе впервые, вернусь при первой возможности. Один день был лучше другого благодаря инструктору Аскеру и его помощнику Марату.
Невероятно встретить человека, который настолько любит свой край и так хочет передать эту любовь совершенно незнакомым ему людям.
Аскер очень грамотно и чётко организовал каждый день похода, ориентируясь не на написанный маршрут, а на погоду и физическое состояние группы, каждого члены нашей, не побоюсь этого слова, команды. Очень внимательно,  ответственно ребята подходили ко всем мелочам на нашем пути, никто и ничто не осталось без их внимания. Восхождение на Чегет, водопад Девичьи слезы, живописная прогулка в долину реки Ирик, и, конечно, подъем на Эльбрус до точки Приют 11 останутся навсегда в памяти. Вечера были не менее интересными, звёздное небо, интересные истории и весёлый смех - отдельная программа))). Уезжали со слезами на глазах. Спасибо КП за лучший отпуск. С такими инструкторами Вас ждёт дальнейшее процветание и успех.
Аскер, надеюсь до новых встреч на новых маршрутах.
Марат, верю, что при следующей встрече замыкающим будет твой помощник))).

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Людмила (12.06.2021)
Кто водил: Сергей Луценко

И ПО ГОРАМ ПОЛАЗИТЬ, И В ТЕПЛОЙ КРОВАТКЕ ПОСПАТЬ ))

В поход в формате лагеря я поехала второй раз. Первый лагерь был три года назад в Мезмае, тоже с КП. И снова все было замечательно!!!
О том, что все будет на высшем уровне, я поняла в первый же день, когда по дороге на Домбай мы заехали в кафе «перекусить»… Нас накормили очень вкусными осетинскими пирогами с разными начинками, напоили ароматным зеленым чаем и уникальным квасом местного производства, коего не сыскать больше нигде!
Уже в первый же день мы не теряли времени даром и посетили несколько интересных исторических мест, отведали вкуснейшей минеральной воды из источника и любовались прекрасными пейзажами Кавказа!
Впереди целая неделя замечательных прогулок по чарующим местам Домбая!
Несмотря на то, что прогноз погоды сулил постоянные дожди, солнышко нас побаловало и позволило насладиться прогулками. За всю неделю мы провели только один день под дождем, да и то, это ничуть не омрачило настроения ) Главное правильно одеться на прогулку! А для этого рекомендую внимательно читать памятку!
По нагрузкам – все индивидуально. Если вы любите долгие пешие прогулки, горный рельеф, карабкаться в гору и спускаться с горы, то будет несложно. Ежели предпочитаете полежать на диванчике, то может оказаться тяжко на таких прогулках.
Для меня горный лагерь – это скорее лайт версия похода, когда не надо нести тяжелый рюкзак, ставить палатку, а можно после прогулки вернуться в уютный домик, принять горячий душ и уснуть под теплым одеялом ) А вечерком, после насыщенного дня, посидеть за большим столом, поиграть в игры, попить вкусный чай и потолковать о том, о сём ))
Огромное спасибо Сергею за интересную неделю отдыха на Кавказе! Определенно буду рекомендовать знакомым записываться в его походы! Все прогулки сопровождались интересными рассказами, историческими фактами и просто веселыми историями, коих в запасе Сергея бесчисленное множество )
Кавказ прекрасен!!!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Дмитрий Орлов (12.06.2021)
Кто водил: Аскерби Хамбазаров

С огромным удовольствием выражаем слова благодарности за прекрасно проведённое время с КП!!! Очень грамотно составленны маршруты и походы, периодами не просто было, но благодаря нашим инструкторам, мы всё преодолели, увидели много красот и узнали много полезной информации. Инструктора делились всеми знаниями и опытом, помогали в не простых ситуациях, были внимательны со всеми участниками. Спасибо за всё! Мы с Вами на век!!!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

×