походы и путешествия с 2003 года
Выбирайте среди 3719 путешествий
Пешие походы и треккинг на Кавказе 2026: цены и маршруты пеших походов по Кавказу Клуба Приключений: отзывы
Кавказские горы не только самые высокие в России, но также самые величественные. Местная флора и фауна потрясают своим разнообразием. Местный колорит уникален. Местные пейзажи слишком грандиозны, чтобы попытаться описать их словами — их нужно видеть. Один из лучших форматов для знакомства с регионом — пешие походы по горам Кавказа.
Среди всех видов путешествий по Кавказу пешеходные туры являются одними из самых популярных. Ничего удивительного — красоты этого горного региона лучше обозревать неспешно, шаг за шагом. Мы подбираем пешие туры по горам Кавказа с 2003 года. Сложно подсчитать, сколько тысяч километров прошли инструкторы и участники и сколько вершин покорили.
Лучшие места для треккинга на Кавказе
Архыз
Архыз — лесистая горная местность между отрогами Главного Кавказского хребта на высоте 1 400 метров над уровнем моря. Край тысячи озер расположен в котловине и защищен горами со всех сторон; за мягкий климат локацию называют ингалятором. В Архызе находятся самые большие на Кавказе Софийские водопады, берущие начало из горных ледников.
Мезмай
Мезмай — южнороссийский центр горного туризма. Это посёлок, который лежит в долине среди Кавказских вершин и хребтов, как в чаше. Здесь вкусный горный воздух, головокружительные смотровые площадки, бегущая с гор вода, самшитовые леса, тишина и покой.
Домбай
Домбай — целая горная страна в Карачаево-Черкессии. На высоте 1 650 метров, окруженная горами, расположена знаменитая Домбайская поляна.
Самая высокая вершина Домбая –—Домбай-Ульген (4 046 м) – круглый год покрыта снежной шапкой. Местный горный ландшафт — комбинация альпийских лугов, ледников, пихтовых лесов, ручьёв, рек и водопадов. А со склонов хребта Мусса-Ачитара на высоте 2 400 метров открываются головокружительные виды на хребет Сулахат, вершины Инэ, Софруджу и Белалакая.
Тхач и Фишт
У горы Тхач необычная форма куэста: один склон пологий и травянистый, а второй — крутой каменистый обрыв. Это высшая точка массива Большой Тхач, включенного в список Всемирного наследия Юнеско.
Гора Фишт — самая западная вершина Кавказских гор. Самый высокий пик Лагонакского нагорья. На ее верхних склонах расположены огромные ледники. А на нижнем северном склоне течёт Водопадистый ручей.
Приэльбрусье
Приэльбрусье — одно из лучших мест, чтобы активно отдохнуть в горных лагерях и покататься на двух канатных дорогах высокогорным гусеничным транспортом «Ратрак». Отсюда можно полюбоваться самой высокой горой в РФ и Европе со стороны, напиться Нарзана прямо из источника и насладиться настоящей кавказской кухней.
Форматы пеших походов по Кавказу «Клуба Приключений»
- Восхождения на горные вершины. Популярные маршруты — Эльбрус, Фишт, Казбек. Туры с восхождением рассчитаны на опытных и выносливых туристов, увлекающихся альпинизмом.
- Туры-разведки к малопосещаемым локациям. Такие путешествия становятся открытием не только для участников, но и для инструкторов. Если в вас живет дух авантюризма и вы не боитесь неожиданных трудностей, тур-разведка непременно вам понравится.
- Горно-спортивные походы. Этот вид пеших туров по Кавказу предполагает длительные переходы в спартанских условиях. Рассчитан на опытных и выносливых туристов, которые любят испытывать свои силы.
В зимний период участники преодолевают особо крутые участки маршрутов на лыжах и снегоступах.
А экскурсии, активные игры и дружеское общение в кругу таких же энтузиастов гарантированно присутствуют в каждом походе.
Пешие походы по Кавказу различаются не только по маршрутам, но и по способам размещения туристов на ночь. Есть туры с ночёвками в палатках под открытым небом или в комфортабельных домиках на турбазах. Выбирайте то, что комфортно именно вам.
О снаряжении, требованиях к здоровью и других нюансах путешествия можно узнать у координатора маршрута.


Очень понравилось. Замечательные маршруты, рассчитанные на раскрытие физического потенциала человека. Очень понравились маршруты со скальными участками.
Отрицательных впечатлений нет, только позитив!
Очень много позитива!!!
Замечательный, очень профессиональный и доброжелательный инструктор. Если вы до сих пор не любите горы - сходите с Сергеем на маршрут и вы их полюбите на всю жизнь.
Очень понравилось, что Сергей знает не только названия знаковых мест, но и их историю, а также историю всего края.
Ходить с ним на маршрут - одно удовольствие.
Надеюсь, мы еще не раз с ним встретимся в будущем.
Понравилось очень. Нас ждали Группа была из разных городов: Москва, Санкт-Петербург и Ростов-на-Дону. Была организована встреча участников. И несмотря на задержку заказанного автотранспорта, все было скоординировано. Водитель Дима довез до Мезмая, где нас ждал сытный обед.
Надо сказать, что кухня отличная - домашняя, разнообразная. Гостиница чистая, уютная, с удобствами.
Маршруты ежедневно новые, удивительные по красоте места. Время потеряло свое значение, вернее мы потерялись во времени. Наверное, из-за массы впечатлений - прекрасных, восхитительных, удивительных. Место просто райское. Отдых для души, успокоение ума и проверка тела на выносливость.
Инструктор Сергей. Без него не было бы того, что произошло и что прочувствовано в походе. Безопасность с ним обеспечена. Маршруты продуманы до мелочей. Он приведет туда, где открываются красоты гор, их великолепие. Посмотрели очень много. Сергей энтузиаст, увлеченная натура, и его увлеченность порождает желание познать, увидеть красоты гор не только в Мезмае, но и в других местах.
Отдых в целом понравился. Потрясающие природные достопримечательности. Походы в целом не сложные. Погода идеальна для таких прогулок.
Гостиница - твердые три звезды. Кормят отлично!
Еще бы добавить пару дней для полного удовлетворения.
С инструктором нам очень повезло. Сергей ответственный, знающий, очень интересный человек. Рассказал нам много об этом крае, и о жизни местных жителей. Любящий природу, он смог заразить нас энтузиазмом, позитивом, любовью к активному отдыху.
Отличное руководство и хороший маршрут. Прекрасные виды гор.
Сложность маршрута достаточная. Хотелось бы еще раз.
Очень понравилось. Прекрасные виды, прекрасный инструктор.
Но хотелось бы побольше дней!
Отличное руководство и организация. Но иметь gps не помешало бы :)
Поход понравился, инструктор понравился.
Поход понравился, интересные места, красивейшие водопады, потрясающие горы. Хороший отель, уютный, приветливые хозяева, хорошее месторасположения, очень-очень вкусная еда, разнообразная и за все дни ни разу не повторилось меню. Давали сухой паек в дальние походы, если мы на обед не успевали. Удобства в номере, удобно :) Отличное расписание, каждый день расписан, успеваешь отдохнуть, поспать, посмотреть места.
Поход в целом дал мне то, что я хотела: горы, красивые места, интересное общение, интересные люди, отдых, взаимодействие с природой, расслабление.
Поход очень понравился. Маршруты просто великолепны по красоте и возможностям съемки, и вместе с тем более чем доступны для неподготовленных участников.
Проводник всегда может умело скорректировать программу, чтобы погода не мешала удовольствию. А еще есть чем заняться после прогулки, что-то за доп. плату (баня, например - отличный вариант) или можно посетить местные выставки.
Поход был организован очень продуманно и профессионально. Размещение, домашняя еда, транспорт - вполне на уровне. Особенно понравился проводник Сергей. Очень инстресный и общительный человек, умеет вдохновить, заинтересовать, обеспечить безопасность.
Времяпрепровождение очень понравилось, все было запланировано, никаких отклонений от намеченных планов не было, производилась корректировка относительно погодных условий, что очень важно для неподготовленных "туристов". Условия проживания и питания хорошие. Поставленные задачи выполнены.
Организация похода очень хорошая. Инструктор Сергей проявил себя как мастер своего дела, очень интересный собеседник, человек. Работа инструкторов отличная.
Понравилось! Что именно? Горы, Эльбрус, физическая нагрузка, организация похода, инструкторы, их коммуникативность. Оценка похода - отлично!
Поход очень понравился. Особенно запомнились ребята: все очень разные и очень интересные. Было невероятно здорово оказаться летом в зиме. Запомнилось как Андрей учил нас падать и как во время подъема на вершину он говорил: "Ася, пойдем быстрее, догоняй!"
В этом походе нам совсем не приходилось голодать, а наоборот мы раздавали продукты другим. Очень понравилось и запомнилось, что ребята которые начали движение от приюта обогнали тех, кто на ратраке. Можно написать много замечательного о каждом из участников похода.
Инструктора у нас замечательные!!! Веселые, дружелюбные и опытные.
Поход очень насыщенный и интересный. Иногда рюкзаки были очень тяжелые, но в целом поход не трудный. Понравился коллектив, каждый из участников колоритная личность.
Инструктора квалифицированные и опытные. Легко решали конфликтные ситуации и спорные моменты. Спасибо :)