походы и путешествия с 2003 года
Выбирайте среди 1777 путешествий
Пешие походы и треккинг на Кавказе 2025: цены и маршруты пеших походов по Кавказу Клуба Приключений: отзывы

Кавказские горы не только самые высокие в России, но также самые величественные. Местная флора и фауна потрясают своим разнообразием. Местный колорит уникален. Местные пейзажи слишком грандиозны, чтобы попытаться описать их словами — их нужно видеть. Один из лучших форматов для знакомства с регионом — пешие походы по горам Кавказа.
Среди всех видов путешествий по Кавказу пешеходные туры являются одними из самых популярных. Ничего удивительного — красоты этого горного региона лучше обозревать неспешно, шаг за шагом. Мы подбираем пешие туры по горам Кавказа с 2003 года. Сложно подсчитать, сколько тысяч километров прошли инструкторы и участники и сколько вершин покорили.
Лучшие места для треккинга на Кавказе
Архыз
Архыз — лесистая горная местность между отрогами Главного Кавказского хребта на высоте 1 400 метров над уровнем моря. Край тысячи озер расположен в котловине и защищен горами со всех сторон; за мягкий климат локацию называют ингалятором. В Архызе находятся самые большие на Кавказе Софийские водопады, берущие начало из горных ледников.
Мезмай
Мезмай — южнороссийский центр горного туризма. Это посёлок, который лежит в долине среди Кавказских вершин и хребтов, как в чаше. Здесь вкусный горный воздух, головокружительные смотровые площадки, бегущая с гор вода, самшитовые леса, тишина и покой.
Домбай
Домбай — целая горная страна в Карачаево-Черкессии. На высоте 1 650 метров, окруженная горами, расположена знаменитая Домбайская поляна.
Самая высокая вершина Домбая –—Домбай-Ульген (4 046 м) – круглый год покрыта снежной шапкой. Местный горный ландшафт — комбинация альпийских лугов, ледников, пихтовых лесов, ручьёв, рек и водопадов. А со склонов хребта Мусса-Ачитара на высоте 2 400 метров открываются головокружительные виды на хребет Сулахат, вершины Инэ, Софруджу и Белалакая.
Тхач и Фишт
У горы Тхач необычная форма куэста: один склон пологий и травянистый, а второй — крутой каменистый обрыв. Это высшая точка массива Большой Тхач, включенного в список Всемирного наследия Юнеско.
Гора Фишт — самая западная вершина Кавказских гор. Самый высокий пик Лагонакского нагорья. На ее верхних склонах расположены огромные ледники. А на нижнем северном склоне течёт Водопадистый ручей.
Приэльбрусье
Приэльбрусье — одно из лучших мест, чтобы активно отдохнуть в горных лагерях и покататься на двух канатных дорогах высокогорным гусеничным транспортом «Ратрак». Отсюда можно полюбоваться самой высокой горой в РФ и Европе со стороны, напиться Нарзана прямо из источника и насладиться настоящей кавказской кухней.
Форматы пеших походов по Кавказу «Клуба Приключений»
- Восхождения на горные вершины. Популярные маршруты — Эльбрус, Фишт, Казбек. Туры с восхождением рассчитаны на опытных и выносливых туристов, увлекающихся альпинизмом.
- Туры-разведки к малопосещаемым локациям. Такие путешествия становятся открытием не только для участников, но и для инструкторов. Если в вас живет дух авантюризма и вы не боитесь неожиданных трудностей, тур-разведка непременно вам понравится.
- Горно-спортивные походы. Этот вид пеших туров по Кавказу предполагает длительные переходы в спартанских условиях. Рассчитан на опытных и выносливых туристов, которые любят испытывать свои силы.
В зимний период участники преодолевают особо крутые участки маршрутов на лыжах и снегоступах.
А экскурсии, активные игры и дружеское общение в кругу таких же энтузиастов гарантированно присутствуют в каждом походе.
Пешие походы по Кавказу различаются не только по маршрутам, но и по способам размещения туристов на ночь. Есть туры с ночёвками в палатках под открытым небом или в комфортабельных домиках на турбазах. Выбирайте то, что комфортно именно вам.
О снаряжении, требованиях к здоровью и других нюансах путешествия можно узнать у координатора маршрута.
Поход очень понравился! Группа сплотилась благодаря действиям инструкторов, особенно на Эльбрусском отрезке. Было весело! Спасибо!
Пожелания: добавить телефоны в номера)))
Поход понравился. Все хорошо организованно. Каждый день были интересные прогулки, плюс оставалось свободное время. Группа была большая, но ее делили на две части и вели по разным маршрутам, это позволяло не ходить везде толпой.
В общем поездка очень понравилась. Очень понравились маршруты и внимательное отношение инструкторов. Оценка 5 из 5! Огромное спасибо!
Осень, мне кажется, самое лучшее время для походов, ни жарко, ни холодно, а буйство красок завораживает, хочется фотографировать все-все. Сказочная красота!!! Семь дней пролетели, как один. Поход замечательный, с ребятами сроднились, жаль было расставаться. Благодаря Сергею продумана каждая мелочь, и на маршрутах и на базе, а какими вкусными кашами по утрам он нас угощал, голодным не останется никто. Похудеть…и не мечтайте! Сергей просил написать что-нибудь страшное, пишу: страшным был первый день, когда после осетинских пирогов и местного пива поползла к Сентинскому храму возрастом более 1000 лет, для понимания, на 60-й этаж (измерять высоту в этажах придумал тоже Сергей, и правда, впечатляет). Дальше, в один из дней, Вам предстоит подняться примерно на 220-й этаж по «красивейшей лесной тропе с беседками для отдыха». Перевожу – и правда обалденно красивый лес, но я больше любовалась корнями сказочных деревьев, а обросшим, как шубой, мхом камням говорила спасибо за минутный отдых. Мне 48 лет, физподготовка оставляет желать лучшего, но я никогда не унываю, а главное У МЕНЯ БЫЛА МЕЧТА и поэтому с улыбкой на истекающем потом лице, я карабкалась, чтоб не очень задержать группу (огромное спасибо Сергею за поддержку). «Дорогу осилит идущий!!!» ….Мечтайте,…идите, с Сергеем не страшно ничего!!! «Очень вредно не ездить на бал, когда ты этого заслуживаешь».
Ася привет! Вова (инструктор) тоже самое! Все было оху... эээ .. супер! Все кто сомнивается, рекомендую расслабиться и получать удовольствие. Оно того стоит. Я за эти 9 дней прожил целую жизнь. Всем удачи! А, да, на приюте "Фишт" эээ... кофе паленый (!!!), лучше не покупайте.
Спасибо КП за такую отличную организацию и за идею лагеря! Огромнейшее спасибо инструктору Сергею! Он брал на себя, и психологическую поддержку участников))), и готовку, только лишь в помощь брал дежурных по кухне, у него прекрасное чувство юмора, с ним мы были готовы идти выше и выше. Вся неделя была яркой, запоминающейся, веселой, но и приходилось "местами напрячься" )))). Мы видели необычайно красивые золотые горы, горные озера с изумрудной прозрачной водой, водопады, ледники. Мы загорали, и купались, и даже играли в снежки, Домбай в золотую осень - красота неимоверная! И если, Вы еще думаете поехать ли - несомненно, ехать! Конечно, чтобы увидеть такую красоту необходимо приложить и физические усилия для восхождения. Для кого-то это легко, для кого-то не очень, а для легкости необходимо подготовить себя и физически к лагерю, эта подготовка принесет свои плоды, и Вы получите бОльшее удовольствие. У нас была дружная команда, по вечерам после ужина мы не расходились, а беседовали, смеялись и играли.
Домбай осенью - сказка, которую трудно представить даже в самых смелых фантазиях.
Огромная благодарность Сергею за организацию, атмосферу, оптимизм,терпение и внимание к участникам, а так же за индивидуальный подход во вкусовых пристрастиях ;)
Поход насыщен яркими впечатлениями от красот горных озер, водопадов и потрясающих панорам гор и долин.
Всем спасибо за теплую компанию.
Премного благодарна КП за предоставленную возможность увидеть такую красоту.
P.S. Если кто то надеется похудеть в этом походе, оставьте ваши мечты, осетинские пироги и зоркий глаз Сергея, следящий, чтобы все были сыты, поломают последнюю надежду потуже затянуть ремень.
Это было супер!!! К такому я не была готова, до сих пор эмоции переполняют и только положительные. Я открыла для себя новый мир. Огромное спасибо инструктору. Владимир, благодаря Вам я смогла пройти этот маршрут. Дай бог Вам сил и здоровья дарить горы людям. Хочу только предупредить новичков в почтенном возрасте - для этого похода нужна физическая подготовка.
Ах! любовь моя - Домбай!!! Восторг и восхищение горами Домбая, всплеск эмоций радости от окружающей красоты, и потрясающего разнообразия гор, рек, водопадов - всего, что звучит просто и емко "Домбай". Все в этом походе было с отметкой "супер". Неделя - совсем маленький срок для горного похода, но наш замечательный инструктор Сергей сумел "выжать" из этого времени ВСЕ! Каждый выход был продуман, просчитан и организован с максимальным удобством и наполнением впечатлениями и информацией. Благодарность и восхищение Сергею за прекрасно проеденный поход, за терпение, чуткость и доброе отношение к каждому члену группы. Сергей - это эталон инструктора, я думала, что таких просто не бывает!А вот нам повезло!!! Спасибо!
Огромное спасибо всей группе за хорошую компанию, за общение, за присланные фото с настоящих фотоаппаратов с классной оптикой! Всем удачи и новых восхитительных походов!!
Впечатления от похода не отпускают до сих пор...))) Очень здорово - безумно красивая природа заповедника, интересная веселая и очень разная по характерам компания, атмосфера гор и свободы... неповторимы! А главное безупречно четкая организация как на маршруте в походе, так и нашего досуга-пребывания на турбазе!!! Инструктор Сергей был на высоте! Надеюсь продолжить своё знакомство с красотами Кавказа уже в следующем году и непременно с Сергеем!!!
Ранее, еще перед походом, читая отзывы о турлагере в Домбае, я и не представляла, насколько хорошо буду понимать впечатления съездивших туда людей после своей поездки... природу Домбая надо видеть ...
Замечательный поход!!! Море ярких и самых положительных впечатлений и эмоций!!! Поход превысил все наши ожидания!!! У нас был замечательный инструктор Владимир, огромное ему спасибо за отлично проведенное время!!! Все было просто супер!!! Планируем пойти в поход и в следующем году!!!
Восторг. Стопроцентное попадание. Вся участники похода -- такие разные -- уезжали с горящими глазами и твердым решением еще ни один раз сходить в горы с Сергеем. Сергей, СПАСИБО ОГРОМНОЕ от меня и от Марфы!