походы и путешествия с 2003 года
Выбирайте среди 3006 путешествий
Пешие походы и треккинг на Кавказе 2025: цены и маршруты пеших походов по Кавказу Клуба Приключений: отзывы

Кавказские горы не только самые высокие в России, но также самые величественные. Местная флора и фауна потрясают своим разнообразием. Местный колорит уникален. Местные пейзажи слишком грандиозны, чтобы попытаться описать их словами — их нужно видеть. Один из лучших форматов для знакомства с регионом — пешие походы по горам Кавказа.
Среди всех видов путешествий по Кавказу пешеходные туры являются одними из самых популярных. Ничего удивительного — красоты этого горного региона лучше обозревать неспешно, шаг за шагом. Мы подбираем пешие туры по горам Кавказа с 2003 года. Сложно подсчитать, сколько тысяч километров прошли инструкторы и участники и сколько вершин покорили.
Лучшие места для треккинга на Кавказе
Архыз
Архыз — лесистая горная местность между отрогами Главного Кавказского хребта на высоте 1 400 метров над уровнем моря. Край тысячи озер расположен в котловине и защищен горами со всех сторон; за мягкий климат локацию называют ингалятором. В Архызе находятся самые большие на Кавказе Софийские водопады, берущие начало из горных ледников.
Мезмай
Мезмай — южнороссийский центр горного туризма. Это посёлок, который лежит в долине среди Кавказских вершин и хребтов, как в чаше. Здесь вкусный горный воздух, головокружительные смотровые площадки, бегущая с гор вода, самшитовые леса, тишина и покой.
Домбай
Домбай — целая горная страна в Карачаево-Черкессии. На высоте 1 650 метров, окруженная горами, расположена знаменитая Домбайская поляна.
Самая высокая вершина Домбая –—Домбай-Ульген (4 046 м) – круглый год покрыта снежной шапкой. Местный горный ландшафт — комбинация альпийских лугов, ледников, пихтовых лесов, ручьёв, рек и водопадов. А со склонов хребта Мусса-Ачитара на высоте 2 400 метров открываются головокружительные виды на хребет Сулахат, вершины Инэ, Софруджу и Белалакая.
Тхач и Фишт
У горы Тхач необычная форма куэста: один склон пологий и травянистый, а второй — крутой каменистый обрыв. Это высшая точка массива Большой Тхач, включенного в список Всемирного наследия Юнеско.
Гора Фишт — самая западная вершина Кавказских гор. Самый высокий пик Лагонакского нагорья. На ее верхних склонах расположены огромные ледники. А на нижнем северном склоне течёт Водопадистый ручей.
Приэльбрусье
Приэльбрусье — одно из лучших мест, чтобы активно отдохнуть в горных лагерях и покататься на двух канатных дорогах высокогорным гусеничным транспортом «Ратрак». Отсюда можно полюбоваться самой высокой горой в РФ и Европе со стороны, напиться Нарзана прямо из источника и насладиться настоящей кавказской кухней.
Форматы пеших походов по Кавказу «Клуба Приключений»
- Восхождения на горные вершины. Популярные маршруты — Эльбрус, Фишт, Казбек. Туры с восхождением рассчитаны на опытных и выносливых туристов, увлекающихся альпинизмом.
- Туры-разведки к малопосещаемым локациям. Такие путешествия становятся открытием не только для участников, но и для инструкторов. Если в вас живет дух авантюризма и вы не боитесь неожиданных трудностей, тур-разведка непременно вам понравится.
- Горно-спортивные походы. Этот вид пеших туров по Кавказу предполагает длительные переходы в спартанских условиях. Рассчитан на опытных и выносливых туристов, которые любят испытывать свои силы.
В зимний период участники преодолевают особо крутые участки маршрутов на лыжах и снегоступах.
А экскурсии, активные игры и дружеское общение в кругу таких же энтузиастов гарантированно присутствуют в каждом походе.
Пешие походы по Кавказу различаются не только по маршрутам, но и по способам размещения туристов на ночь. Есть туры с ночёвками в палатках под открытым небом или в комфортабельных домиках на турбазах. Выбирайте то, что комфортно именно вам.
О снаряжении, требованиях к здоровью и других нюансах путешествия можно узнать у координатора маршрута.
Ах! любовь моя - Домбай!!! Восторг и восхищение горами Домбая, всплеск эмоций радости от окружающей красоты, и потрясающего разнообразия гор, рек, водопадов - всего, что звучит просто и емко "Домбай". Все в этом походе было с отметкой "супер". Неделя - совсем маленький срок для горного похода, но наш замечательный инструктор Сергей сумел "выжать" из этого времени ВСЕ! Каждый выход был продуман, просчитан и организован с максимальным удобством и наполнением впечатлениями и информацией. Благодарность и восхищение Сергею за прекрасно проеденный поход, за терпение, чуткость и доброе отношение к каждому члену группы. Сергей - это эталон инструктора, я думала, что таких просто не бывает!А вот нам повезло!!! Спасибо!
Огромное спасибо всей группе за хорошую компанию, за общение, за присланные фото с настоящих фотоаппаратов с классной оптикой! Всем удачи и новых восхитительных походов!!
Впечатления от похода не отпускают до сих пор...))) Очень здорово - безумно красивая природа заповедника, интересная веселая и очень разная по характерам компания, атмосфера гор и свободы... неповторимы! А главное безупречно четкая организация как на маршруте в походе, так и нашего досуга-пребывания на турбазе!!! Инструктор Сергей был на высоте! Надеюсь продолжить своё знакомство с красотами Кавказа уже в следующем году и непременно с Сергеем!!!
Ранее, еще перед походом, читая отзывы о турлагере в Домбае, я и не представляла, насколько хорошо буду понимать впечатления съездивших туда людей после своей поездки... природу Домбая надо видеть ...
Восторг. Стопроцентное попадание. Вся участники похода -- такие разные -- уезжали с горящими глазами и твердым решением еще ни один раз сходить в горы с Сергеем. Сергей, СПАСИБО ОГРОМНОЕ от меня и от Марфы!
Ходили в этот поход всей семьей (почти) с ребенком 12 лет. Для меня поход был не слишком сложным, нагрузка была в отдельные дни, но в целом не тяжело. Много радиальных выходов без рюкзаков в очень красивые места.
Природа прекрасная! Вы увидите все: и горы, и водопады, и цветущие альпийские луга.
Скажу одно: если вам уже не 20 лет, к походу надо готовиться. Физическая форма требуется хорошая. Хотя бы за пару месяцев до похода необходимо подкачать мышцы и потренировать сердце. Были и длительные подъемы и затяжные спуски. Прошли несколько перевалов. Так что если хотите наслаждаться природой, а не умирать на подъеме, походите в спортзал или побегайте в парках.
Готовьтесь к тому, что рюкзаки поначалу весьма тяжелые, не берите лишних своих вещей. Все, что требуется, указано в списке КП. Список очень толковый, так что придерживайтесь его. Единственное, что я хотела бы добавить, это что треккинговые палки, на мой взгляд, обязательны. Без них очень трудно на спусках. Инструктор отдавал женщинам свои, но у него было только две :), так что не жалейте денег, купите. Они реально необходимы.
А в остальном поход просто прекрасный. Инструктор Владимир Луценко - очень опытный и доброжелательный человек. Старался всем помогать, забирал рюкзак у отстающих, отдавал свои палки. Много и интересно рассказывал. Погоду предсказывал с точностью до минут.
Так что если вы хотите провести незабываемые дни в горах, а потом выйти к теплому морю, этот поход для вас. До встречи на маршрутах КП!
Свежий воздух вершин,прохлада горных рек,красочная мозайка альпийских лугов,а на десерт ласковое,теплое море...
Мои попутчики все милые и хорошие люди и конечно же наш инструктор Владимир-мастер своего дела и просто хороший и интересный человек который умеет делать погоду в прямом и переносном смысле..у волшебника Сулеймана-всё без обмана:)
Спасибо КП,мы обязательно встретимся ещё не раз.
Замечательный маршрут. Особенно понравится тем, кто ходит в пешие походы или на выходных целый день гуляет в лесу по пересеченной местности. Чтобы идти, наслаждаясь природой (а какие в горах красивые виды, просто супер), такой опыт для данного похода желателен.
Также присоединяюсь ко всем восторженным отзывам, ибо нет слов, чтобы не повторяться.
Понравилось все! Особенно Фишт, Майкоп и т.д. А так же спуски и подъемы с горы на гору. Очень много красивых и замечательных мест на Кавказу. Плохо то что 9 дней быстро пролетели. Остался бы еще на 3 дня. Очень много водопадов всяких разных. Поход оказался отличным. Веселая компания. Инструктор интересный человек, очень много чего интересно и подробно рассказывал. Все устраивало в нем. Пожелание клубу только одно - вместо 9 лей надо 12 дней проводить в походах. И побольше таких инструкторов как Владимир.
Друзья! Лучше гор могут быть только горы! Они и вправду потрясают воображение! Конечно, сюда нужно ехать и смотреть всю красоту собственными глазами. Самое яркое впечатление: поездка на ратраке в туман и град на высоту 4700. Ребята, это просто космос! :)
Надежда - отличный инструктор, безопасность туристов для нее на первом месте. Особое ей спасибо за организацию "внеклассной" программы: просмотр фильмов "Завтрак с видом на Эльбрус" и "Вертикаль", костер,"лосиные" прогулки, возможность посмотреть г. Пятигорск и многое другое.
Для тех, кто в горах никогда не был, эта поездка - идеальный вариант, так как "ходовых" дней - 4, из которых полдня вы поднимаетесь на Чегет на канатке и кушаете в кафе, а еще 1 день - выход на склон Эльбруса(там канатка+ратрак по желанию, пешком минимально). Это не тот вариант, когда до седьмого пота приходится идти, поэтому "активистам" рекомендую эту же поездку совместить с чем-то еще: например, Домбаем :)
В общем, дерзайте :)
Общее впечатление о походе: "Прогулки по Приэльбрусью" - то, что надо для первого похода в горы, для тех, кто их никогда не видел и/или не уверен в себе! Отлично подойдет и для детей и для участников в возрасте!
Ожиданиям соответствует на 100%, действительно несложный и интересный!
По списку снаряжения: на мой взгляд не стоит так напирать на необходимость треккинговых палок, да они полезны, но тут без них точно можно обойтись. Я их не использовал совсем, хотя специально купил и привез. А вот ботинки и теплые вещи - точно необходимы! Перчатки теплые тоже будут в тему!
Инструктор - Надежда Куприянчик. Сразу просьба - привлекать ее к походам КП почаще! Надежда превосходный, опытный инструктор! Безопасность и поддержка каждого участника, четко рассчитанные переходы и маршрут в целом - это все про нее. Кроме того, Надежда прекрасный, интересный человек, от нее в восторге были все участники, особенно, конечно же, мужская половина!
Здравствуйте!
Мне очень понравился поход! виды просто восхитительны, по нагрузке все очень сбалансировано, гостиница отличная, неожиданно было вай фай иметь в номерах! принимать горячий душ! и посетить баню в последний день :) бывала раньше в классических походах, с палатками, рюкзаками, но данный вид мне понравился тоже.
Отдельное спасибо нашему инструктору Наде, она очень классный организатор, руководитель и человек!
Добрый день!
Ну вот и я, наконец-то, нашла время и силы на первый поход разменяв четвертый десяток)))). Сразу скажу, что пошла развлечь детей 18-ти и 16-ти лет, так сказать, показать альтернативу «растительному» образу жизни. Сама ничего особенного не ожидала, и что же вы думаете? Заразили!!! Пойду еще! Мне очень понравилось, хотя временами было тяжеловато, да и горная болезнь оказалось не миф:):):). Но никакие фотографии не передадут той атмосферы и энергетики Кавказских гор, очень советую сходить, не пожалеете.
Инструктор – Надежда Куприянчик, очень увлеченный человек, ей действительно нравится ее работа, от таких людей всегда заряжаешься (заражаешься:):):) ) позитивным конструктивизмом))).
Ну и маленький совет, вдруг кому пригодится. Если хотите еще и на море побывать, то на море езжайте перед походом, иначе на море будете просто отбывать срок))), скучно. К хорошему быстро привыкаешь, так здорово, когда о вас уже позаботились, чтобы все дни вашего отдыха были разнообразны и полны впечатлений.
Забавно, чем больше времени проходит, тем ярче становятся впечатления о походе и совершенно стираются воспоминания о море))).
Большое спасибо команде КП и конечно , особенная благодарность Надежде!
С уважением, Федорова Елена.
Очень понравился поход! Данный формат отлично подойдет для новичков: прогулки налегке и проживание в уютной гостинице. И в то же время возможность увидеть природу Приэльбрусья с абсолютно разных сторон: горы, ущелья, долины рек, водопады - каждый день был абсолютно не похож на предыдущий. Большое спасибо Надежде, нашему замечательному инструктору, за профессиональную организацию похода без единой накладки и заботу о каждом участнике!