Выбирайте среди 3761 путешествия

pick up journey
Подобрать для вас идеальное путешествие?

Пешие походы и треккинг на Кавказе 2026: цены и маршруты пеших походов по Кавказу Клуба Приключений: отзывы

 Пешие походы и треккинг на Кавказе 2026: цены и маршруты пеших походов по Кавказу Клуба Приключений: отзывы

Кавказские горы не только самые высокие в России, но также самые величественные. Местная флора и фауна потрясают своим разнообразием. Местный колорит уникален. Местные пейзажи слишком грандиозны, чтобы попытаться описать их словами — их нужно видеть. Один из лучших форматов для знакомства с регионом — пешие походы по горам Кавказа.

Среди всех видов путешествий по Кавказу пешеходные туры являются одними из самых популярных. Ничего удивительного — красоты этого горного региона лучше обозревать неспешно, шаг за шагом. Мы подбираем пешие туры по горам Кавказа с 2003 года. Сложно подсчитать, сколько тысяч километров прошли инструкторы и участники и сколько вершин покорили.

Лучшие места для треккинга на Кавказе

Архыз

Архыз — лесистая горная местность между отрогами Главного Кавказского хребта на высоте 1 400 метров над уровнем моря. Край тысячи озер расположен в котловине и защищен горами со всех сторон; за мягкий климат локацию называют ингалятором. В Архызе находятся самые большие на Кавказе Софийские водопады, берущие начало из горных ледников.

Мезмай

Мезмай — южнороссийский центр горного туризма. Это посёлок, который лежит в долине среди Кавказских вершин и хребтов, как в чаше. Здесь вкусный горный воздух, головокружительные смотровые площадки, бегущая с гор вода, самшитовые леса, тишина и покой.

Домбай

Домбай — целая горная страна в Карачаево-Черкессии. На высоте 1 650 метров, окруженная горами, расположена знаменитая Домбайская поляна.

Самая высокая вершина Домбая –—Домбай-Ульген (4 046 м) – круглый год покрыта снежной шапкой. Местный горный ландшафт — комбинация альпийских лугов, ледников, пихтовых лесов, ручьёв, рек и водопадов. А со склонов хребта Мусса-Ачитара на высоте 2 400 метров открываются головокружительные виды на хребет Сулахат, вершины Инэ, Софруджу и Белалакая.

Тхач и Фишт

У горы Тхач необычная форма куэста: один склон пологий и травянистый, а второй — крутой каменистый обрыв. Это высшая точка массива Большой Тхач, включенного в список Всемирного наследия Юнеско.

Гора Фишт — самая западная вершина Кавказских гор. Самый высокий пик Лагонакского нагорья. На ее верхних склонах расположены огромные ледники. А на нижнем северном склоне течёт Водопадистый ручей.

Приэльбрусье

Приэльбрусье — одно из лучших мест, чтобы активно отдохнуть в горных лагерях и покататься на двух канатных дорогах высокогорным гусеничным транспортом «Ратрак». Отсюда можно полюбоваться самой высокой горой в РФ и Европе со стороны, напиться Нарзана прямо из источника и насладиться настоящей кавказской кухней.

Форматы пеших походов по Кавказу «Клуба Приключений»

В зимний период участники преодолевают особо крутые участки маршрутов на лыжах и снегоступах.

А экскурсии, активные игры и дружеское общение в кругу таких же энтузиастов гарантированно присутствуют в каждом походе.

Пешие походы по Кавказу различаются не только по маршрутам, но и по способам размещения туристов на ночь. Есть туры с ночёвками в палатках под открытым небом или в комфортабельных домиках на турбазах. Выбирайте то, что комфортно именно вам.

О снаряжении, требованиях к здоровью и других нюансах путешествия можно узнать у координатора маршрута.

Развернуть ↓
Чтобы оставить отзыв, зайдите на страницу вашего маршрута и откройте вкладку «отзывы»
Автор: Шестакова Екатерина (12.05.2021)
Кто водил: Аскерби Хамбазаров

Поход шикарный, очень понравились инструктора и маршрут. Всегда о нас заботились, вкусно кормили (кроме ланч-боксов). Ланч-боксы можно доработать. Аскер очень толковый инструктор, спасибо ему, Альберт прекрасный помощник и собеседник, будем по нему скучать.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Миронова Айгуль (11.05.2021)
Кто водил: Аскерби Хамбазаров

Я впервые участвовала в подобном походе. Могу сказать, что мои впечатления превзошёли ожидания в 1000 раз! Я очень рада, что отбросила все сомнения и приехала. Прекрасные пейзажи и очень продуманные маршруты! Каждый день новые впечатления, новые эмоции. Такое чувство, что я побывала в разных местах. Самые сильные эмоции от похода к Приюту 11. То, что там я там увидела, я раньше видела по телевизору, мне было очень интересно увидеть это воочию. Ещё понравился поход на водопад Девичьи косы и, конечно, последний день, когда мы увидели самые красивые пейзажи! Мне было очень страшно ехать - опыта нет совсем, в горах не была никогда. Всё прошло на ура благодаря нашему инструктору- подбадривал словом, помогал нести рюкзак, когда было очень тяжело, всё обмундирование тщательно проверял. Он - лучший!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Аня (11.05.2021)
Кто водил: Мария Серебрякова

Поездка полностью оправдала ожидания.
Условия проживания - очень кофортная гостиница с питанием, горячей водой.
Инструктор - Мария - очень доброжелательная и внимательная, особое внимание уделяла нашей безопасности.
Нагрузка - я не очень спортивный человек, поэтому местами приходилось напрячься и испытать себя на прочность. Обязательно берите с собой правильную одежду и обувь, а также треккинговые палки.
Природа и виды - очень приятное место с невысокими, зелеными горами, горными ручьями, водопадами, лесом.
Большое спасибо команде КП и инструктору Марии, на вас можно положиться.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Татьяна (11.05.2021)
Кто водил: Мария Серебрякова

На мой взгляд поход удался на 99,9%: отличная погода, комфортные условия проживания, хорошая компания, интересный маршрут, живописные виды, ненапряжно в плане нагрузки, опытный инструктор, который с душой относится к команде. Минус 0,1% , потому что не удалось целиком пройти Гуамское ущелье и посмотреть Монахову пещеру, в силу форсмажора: сочетания дождя и праздничного дня. Марго заразила нас всех любовью к горам, водопадам и к своему родному Мезмаю). Марго, спасибо, ты АКШЫТУРК ! (привет всем, кто играл в Кодовые имена).

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Ксения (10.05.2021)
Кто водил: Мария Серебрякова

Только вернулись и хочется обратно :) Удивительной красоты природа, чистый воздух, внимательный инструктор и отличная компания. С погодой повезло, дождь был только один день, но и он не помешал нам увидеть красоту Гуамского ущелья, пусть и в других красках. Огромное спасибо нашему замечательному инструктору - Марго! Без нее поход не был бы таким замечательным! Интересно и с душой рассказывает обо всем, внимательна и доброжелательна, грамотно построенные выходы ,да и вообще, скучать нам не давала😊 По маршруту, мне, как неопытному ходоку, было тяжеловато местами, но красота увиденного того стоила. Отличная гостиница, питание. Все комфортно👍Это был первый, но надеюсь не последний поход с вами.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Аля (22.04.2021)
Кто водил: Игорь Гурылёв, Игорь Дашанов

Ух, в который раз жалею, что КП установил лимит знаков на отзывы! Ну, постараюсь вкратце =D

Координация – как всегда не без трэша, поскольку уже при разборе общака на старте выяснилось, что координаторы так классно свели воедино список участников и их снаряжения, что у нас оказались ДВЕ лишние трехместные палатки %))) И выяснилось это, когда машина заброски уже уехала, так что пришлось тащить эти шесть лишних кило с собой. Ребят, ну я все понимаю, у всех много работы, но надо б как-то повнимательнее) И второе – в группе оказались участники, для которых этот поход был первым в жизни (для кого-то первым с рюкзаками), поскольку координаторы сказали им, что ничего сложного в нем нет… Ну, гайз, конечно, этот маршрут по сложности оценен «двоечкой», но все-таки надо понимать, что любому горному походу ранней весной надо добавлять минимум одну звездочку сложности просто из-за погодных условий. =) Наши новенькие были совершенно шикарными, героическими ребятами, все тяготы и сложности перенесли стоически, никто не ныл ни минуты, но не всегда может так повезти.

По маршруту говорить сложно, ибо от заявленного мы не прошли даже половину =D Ребята-инструктора даже сказали, что ну его нафиг, больше Ворота на апрель они ставить не будут. Хотя раньше такого реально никогда не было, в этот раз снега оказалось столько, что на третий день мы шли пять километров часов восемь, тропили минимум по колено, а временами и по пояс =DDD Заночевали на Кондитерском перевале, для готовки ужина топили снег (ибо источник покоился где-то глубоко под ним) и наутро откапывали палатки, ибо все они напоминали большие сугробы =D Именно тут инструкторами и было принято решение не идти дальше маршрут, поскольку «у нас не спортивная команда и в первом приоритете – безопасность» (прямая цитата, очень аплодирую!), и уйти куда-то на тропу, по которой вроде как спускаются с маршрута Большой Тхач – в Новопрохладное. Однако и там пройти оказалось невозможным, так что в итоге мы просто вернулись к точке старта.

Но не думайте, все это не испортило общее впечатление ни на грамм! Во-первых, потому что первые три дня мы шли в туманчике, а когда возвращались назад той же дорогой, светило солнце, и потому казалось, что мы идем вообще по другим местам =D В дополнение все места ночевок инструктора сделали разными – по дороге туда мы ночевали в двух балаганах, а по дороге назад – у чудесного водопадика и на поляне с роскошным видом на горный массив *_* А еще, уже когда мы спустились с гор, нам показали крутую пещеру и карьер, где раньше добывался мрамор) Так что, плавно переходя на инструкторов – всем твердая пять! Искать тропу под снегом по навигатору, в неожиданно непростых условиях так хладнокровно разобраться, как лучше и безопаснее всего пойти, всем, кому надо помочь, подсказать всякие лайвхаки – это про обоих Игорей и Серегу (помощника) в том числе. =) Игорь, который Дашанов, напомнил Балу из «Маугли» – веселый, позитивный, добрый, но ответственности за нас, человеческих детенышей, там столько, что на пятерых Балу хватит! Очень удивилась, когда узнала, что это был первый поход в роли старшего – с такой уверенностью он решал все вопросы, что казалось, делает это уже годами. Игорь, который Гурылев, которого я знала еще до этого похода, – как всегда само спокойствие вместе с его привычным саркастическим юморком ^_^ Для меня, впрочем, это все не сюрприз, кубанская банда инструкторов – всегда знак качества! Ну и Серега, помогавший со всем, с чем можно, отлично ребят дополнял)

Ну и вообще в целом впечатления офигительные! После трех летних походов-«двоечек» давно хотела сходить или во что-нибудь более зимнее, или в КПшную «тройку» – и тут вышло сразу и то, и то *_* Было непросто, но мега-круто и хочется еще!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Надежда (20.04.2021)
Кто водил: Игорь Дашанов

Изобилие горных вершин - красоты невероятные! В апреле снег - пенку брать потолще, спальник потеплее) Высота примерно на двухтысячах ходишь, тропа лёгкая без особых спусков/подъёмов. На маршруте балаганы, горные реки, водопады и лес ❤ Инструктора заботливые и внимательные, многому научили, с Дашановым чувство безопасности не покидало весь поход, по отцовски помогал и словом и делом! По пути мраморный каньон, купание в горной реке, поля вкусной черемши и виииды на горы 💙💙💙

Пойду ещё летом!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Наталья (08.04.2021)
Кто водил: Игорь Гурылёв

Чегем - место потрясающей красоты! Горные реки с чистейшей водой, застывшие в своем величии водопады, красивенные горы! Прекрасные люди! Игорь - просто супер. Поход удался на все 100!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Мария aka Ахмэдик (11.01.2021)
Кто водил: Игорь Гурылёв, Евгения Буланова

Когда вспоминаю нашу поездку, первое что встает перед глазами, это конечно горы: суровые, с крутыми обрывами, узкими тропами, с шапками снега и замками застывших водопадов – молчаливые и непоколебимые. Все затевалось только ради них, но в итоге удалось получить гораздо больше.
Копаю воспоминания дальше: уют гостевого дома, вкусная домашняя еда, замечательные люди, рискнувшие поехать встречать новый год в абсолютно незнакомой компании. Парадром, где можно насладиться потрясающим кофе с видом на кружащихся летунов, обзор 360 градусов с вершины Зинки, волшебная дорога к Тихтенгену, тусовочный Чегет и еще более тусовочный Азау… Впечатлений гораздо больше, чем возможно впихнуть в черно-белый текст. Мое сердце осталось где-то там. И, видимо, придется вернуться его поискать))
Это новогоднее чудо было бы невозможным без Игоря и Жени)) Ребят, спасибо за такой продуманный, разнообразный и красивый маршрут!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Наталья (11.01.2021)
Кто водил: Игорь Гурылёв, Евгения Буланова

Как-то так происходит, что то, что мне и моей душе необходимо в какой-то период жизни произвольно случается. В этот поход попала, можно сказать, волей случая. Необходимо было отвлечься и побывать в новом месте, в новой компании. Потому (после последствий изоляции)) куплено новое обмундирование, чемодан и мысли собраны... В путь. Дорога чудесная ( с застывшим в своем величии водопадом), ребята веселые. А впереди ещё встреча Нового года, которая благодаря ангелочку и хлопотушке Женечке и нашей совместной помощи, была организована выше всяких похвал! Смех и шутки сыпались, как из рога изобилия. В групповых турах многое зависит от людей, по воле случая соединенных в одном месте. Нам очень повезло, Все были очень разные и каждый со своими тараканами, но как-то мы переплелись паутинкой какого-то веселья и тепла. До чего же приятно вспоминать вечерние посиделки с шутками-прибаутками за настольными играми (с Гарри Поттером фоном))), взаимопомощь при переходах с неизменным подбадриванием Игоря. После этого похода Игорь на первом месте в моем рейтинге инструкторов. Характер у него ангельский и замечательный. А организация тура - супер. Экономию на себе не ощутила, т.к. перекусывали плотно и имело место наличие всяких вкусняшек ( надо взвеситься))). Гора Зинки на последнем этапе, вследствие покинувшей меня питьевой воды, далась мне тяжело. Но я сделала это! Я дошла до вершины! И была вознаграждена обалденными видами. Пожалуй, это было самое сильное впечатление в походе (наряду с парапланом)). Хотелось сидеть на этой вершине часами и вкушать, и впитывать всеми фибрами и клеточками эту красоту и мощь гор, и просто раствориться в этом единении с природой. Коварная горняшка порой накрывала, но я боролась с ней, как могла и гнала её от себя на все четыре стороны), т.к. было ещё много приятностей : сказочный ледник, грандиозный водопад, общение в заповеднике с радушными балкарцами, опробованный игрой в футбол лед озера, ледник с моей любимой семеркой, обалденные Чегет и Эльбрус, лепка снеговика, лежание на травке среди гор, рассматривание каждой былинки-травинки, слушание птиц и реки (спасибо Диме, что отправил меня в крайний походный день обратно. Видимо, он где-то прочитал, что мне нужно;-)).Я кайфовала от природы!). И даже дорога обратно в Нальчик в приятной компании останется в памяти навсегда.
Спасибо инструкторам Игорю и Женечке за терпение и возможность побывать в таком прекрасном месте и так здорово и необычно встретить Новый год в горах и среди единомышленников. Спасибо всем ребятам за такую чУдную компанию. До встречи в горах!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Наталья (08.01.2021)
Кто водил: Игорь Гурылёв, Евгения Буланова
Горный лагерь в Чегемском ущелье (Кабардино-Балкария)

Поход очень понравился. Продуманный и сбалансированный маршрут, доступен даже людям не сильно спортивным. Инструкторы нас не торопили и позволяли всем идти в доступном нам темпе и благодаря этому мы смогли пройти все дороги и подняться на самые вершины гор. Про красоту гор ничего писать не буду, т. к. объяснить словами это все-равно невозможно. Это только надо самим увидеть и почувствовать. Не могу не сказать ещё об одном большом плюсе - нам не нужно было готовить и мыть посуду, мы жили на полном пансион. А кормили нас очень вкусно

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Татьяна (27.12.2020)
Кто водил: Игорь Гурылёв
Горный лагерь в Чегемском ущелье (Кабардино-Балкария)

Ну что сказать, отпуск удался)
Восхождения на вершины оказались для меня сложнее, чем я думала. Но, как ни странно, именно эти дни понравились и запомнились лучше всего. Ну и голубое озеро и купание в термальных источниках)
На счет организации: по дням все спланированно очень правильно, между сложными днями - дни отдыха: парадром, ледник. В день поездки на Чегет хотелось побольше погулять, жаль времени было мало.
По инструктажу мне немного не хватило все-таки объяснений, как правильно использовать на крутых участках палки. Просто создавалось впечатление что они скорее мешают чем помогают.
Хозяйка в гостевом доме готовит действительно очень хорошо, особенно хычины удались, пробовала их брать в кафешках, так вот мало где также вкусно))
Будущим участникам хочу сказать: не пренебрегайте памяткой, берите хорошо разношенные именно трекинговые ботинки. Мои ботинки из декатлона "для походов на природе" все-таки сильно проскальзывали на снегу на крутых участках.
Также обязательно берите гамаши, сушилки для обуви, и запасную пару обуви на случай, если основная за ночь не просохнет. И да, тройник, как писали ниже, это отличная идея)
В плане быта надо быть готовым к тому, что один санузел на всех (не считая улицы), ну и кровати аля гамак))

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Понравился
Общая оценка: Отлично

×