Выбирайте среди 1661 путешествия

Туры на Ладожское озеро 2025: походы и активный отдых на Ладоге: отзывы

Туры на Ладожское озеро 2025: походы и активный отдых на Ладоге: отзывы

Ладожское озеро — самое крупное пресноводное в Европе и второе в России по величине. Северный и восточный берег — территория Республики Карелии, южный и западный — Ленинградской области. Озеро питают 40 рек, но вытекает всего одна — Нева. Три крупных залива южной части — Свирский, Волховский и Шлиссельбургский — открывают безграничные возможности активного отдыха на Ладоге.

Популярные места для посещения

  • Ладожские шхеры. Мелкие острова с гранитными скалами между многочленными проливами напоминают норвежские фьорды. Самые крупные на Ладоге — Кильпола, Кухка, Соролансари, Лауватсари, Риеккалансари и Путсаари. Отличаются площадью, причудливыми формами и пейзажами с пещерами, водопадами, лесами и полянами. Но в целом составляют уникальный природный комплекс, круглогодично привлекающий туристов.
  • Остров Ваалам. Входит в состав северной части Вааламского архипелага. С него во всей красе открывается бескрайнее озеро и близлежащие острова — Смерти и Оборонный. Во время такого путешествия по Ладоге туристы знакомятся с Центральной усадьбой, Спасо-Преображенским монастырём, Воскресным и Гефсиманским скитами, заходят в Дивную и Большую Никоновскую бухту.
  • Гора Руллалахденвуори. Главная достопримечательность северного берега на острове Кильпола, которую неопытному туристу трудно рассмотреть. Кажется, что вершина замаскировалась в горной гряде вдоль береговой линии. Но на высоте 57 м открываются ладожские просторы. Путь через гранитное плато приводит к каменоломням. В них во времена правления Екатерины II добывали гранит, из которого вымощена набережная Невы в Санкт-Петербурге.
  • Залив Русалки (Импилахти). С этим местом связана романтическая легенда о любви. Девушка, которую разлучили с любимым, прыгнула в холодные ладожские воды и превратилась в Импи (в переводе с финского — "русалка"). Говорят, что изредка мифическая дева является туристам в мерцающей ночной воде. Но с большей долей вероятности в таком походе по Ладожскому озеру можно увидеть нерп, зайдя в малопосещаемые бухты острова.  
  • Мраморные карьеры. Арт-объект, созданный природой. Каменная мраморная чаша размером 800 на 300 метров наполнена изумрудной водой, а гулкое эхо разносится на километры. Озеро образовалось после закрытия шахт, на которых добывали мрамор, использованный для строительства Казанского и Исаакиевского, Таврического, Мраморного и Зимнего дворцов Петербурга.
  • Старая Ладога. Отдых на Ладожском озере, включающий обзорную экскурсию по историческим местам среди живописных островных пейзажей. Туристы, проходя по древнейшей улице Руси — Варяжской — знакомятся с памятками древнего зодчества: мужской Никольский монастырь, Староладожская крепость, Свято-Успенский девичий монастырь и храм. Берега реки Волхов выводят к курганам, среди которых, по одной из версий, есть знаменитая могила вещего Олега.

 Виды активных туров по Ладожскому озеру

  • Походы по Ладоге на каяках или байдарках — водные туры разного уровня сложности. Выбирая вариант, ориентируйтесь на туристический опыт и степень физподготовки.
  • Пешие — экскурсионные программы с осмотром окрестностей, природных и исторических достопримечательностей.
  • Комбинированные — продвижение по маршруту пешком, на машине или лодке, в зависимости от местных ландшафтов.
  • Зимние — активные лыжные и познавательные туры на время каникул, праздников и выходных.

Что входит в стоимость походов

  • Проживание в кемпингах.
  • 3-разовое питание.
  • Прокат группового снаряжения (палатки, спасательные жилеты).
  • Прокат лодок, каюков, байдарок.
  • Услуги инструктора/сопровождение гида.
  • Групповая аптечка.
  • Походная баня.

Походы по Ладоге — это увлекательный досуг на выходные и незабываемый отпуск на лоне первозданной природы.

Развернуть ↓
Чтобы оставить отзыв, зайдите на страницу вашего маршрута и откройте вкладку «отзывы»
Автор: Майя Альчикова (29.05.2018)
Кто водил: Сергей Антонов, Семен Макеев

Впечатления от похода превзошли все ожидания! Все было на высшем уровне: баня, питание, посиделки у костра с песнями под гитару.
Участвовали вдвоем с молодым человеком (начинающие каякеры) и мы понимали куда идем и зачем и в достижении наших целей очень помогли инструкторы КП (Сергей, Семен, Ольга, Олег, Света). Для меня это был первый поход и выбирали именно водный с целью сгрестись в двушке, конечно теперь будем покупать свой сияк))
Плот внушительных размеров при необходимости вместил всю группу, чтобы отвезти на противоположный берег от лагеря и немного погулять (Свете отдельное спасибо за организацию небольшой пешей вылазки).
От природы Ладожских шхер захватывает дух и по фото это конечно не передать. Очень повезло с погодой, было тепло и сухо.
Всем советую сходить в этот поход, отлично провести выходные в хорошей компании и вкусить всю прелесть гребли на каяке.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Владимир Очиров (29.05.2018)
Кто водил: Сергей Антонов, Семен Макеев

Я вкратце, отличный дегустационный вариант. Каждому- свое, инструкторы- молодцы, абсолютно не напрягают, всегда помогут. Кормежка- прекрасна, баня- изюмительна, в общем-то для желающих- отдых, для хотящих попробовать свои силы- самое оно. Всем инструкторам спасибо, буду жив- вернусь.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Эдуард Федюшин (28.05.2018)
Кто водил: Сергей Антонов, Семен Макеев

Долго ждал этого похода, записался еще зимой. В последний момент ко мне присоединился сын 12-ти лет. Мы очень ждали этого похода я переживал, как ребенок сможет жить в лесу и на воде, на природе - до этого он никогда в походы не ходил.
Все получилось прекрасно, ребенок возмужал, боролся с препятствиями и побеждал, плыл на байдарке, на плоту, когда мы уставали, и даже на буксире. Очень понравилась именно эта возможность каждому выбрать нагрузку по себе и возможность помощи в любой момент маршрута.
Сын впервые в жизни погладил собаку- сам он происходит из семейства кошатников и собак до этого боялся. А тут разошелся, играл с ними, гладил и кормил своей колбасой с бутербродов.
Огромное спасибо организаторам - и за чуткость, отзывчивость, за желание всегда поддержать, помочь словом и делом. Ну и конечно, за питание на природе - все было очень вкусно и необычно - щедро сыпалось все, что было кстати в одну миску. При этом приехав домой я увидел, что немного похудел, что для меня было вдвойне радостно.
У костра велись глубокомысленные разговоры, легко постигались тайны бытия, раскрывались загадки жизни - чтобы тут же их забыть и перейти к следующим, не менее интересным темам. Ну и конечно, гитара и песни у костра - классика жанра.
Благодарю всех, кто был с нами, и конечно наших инструкторов, которые всех нас собрали - Антона, Семена, Ольгу, Светлану. Привет Олегу, инструктору по обмену опытом!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Аня Мосягина (28.05.2018)
Кто водил: Сергей Антонов, Семен Макеев

Впечатления: я в восторге, получилось лучше, чем ожидала. Хотела карельской скалистой природы, много гребли и хороших людей. Получила всего этого и бонусы.

Больше всего запомнились отличная погода все 3 дня (+20 без дождей и тучек), разнообразный маршрут (узкие протоки, широкая вода, много больших и крохотных островков), большая группа (20 человек) с очень разными интересными участниками, гитарные концерты у костра от инструкторов Сергея и Семена (обычно это Батарейка и Рюмка водки по кругу, а здесь авторские песни с проф.аккомпанементом)), купаться после бани, бить в колокол в брошенной церкви, волны в последний день, проплывать мимо островков и через камыши и прочие заросли, нерпы.

Организация: поход, как будто с друзьями, организован с любовью. Кроме сплава по красивому и интересному маршруту, был небольшой подъем на высоту, баня, посещение заброшенной финской церкви.

По сложности подходит и самым начинающим и тем, кто хочет отвлечься на 3 дня от работы. Есть возможность попробовать силы и если сил не хватило, сесть на борт плота и отдохнуть.

Я шла одна и в первый раз на каяках, но напарник был опытный и всему научил. Инструкторы следят за всеми, но дают возможность идти в своем темпе.

Кормят на убой).

Советы по экипировке: смотрите памятку и берите по ней. На будущее хочу взять неопреновые носки и перчатки. Вместо них брала пластиковые калоши, отлично подошли, но возможно из-за них больше затекали ноги в каяке. Перчатки брала рабочие для гребли, мозолей нет совсем, но в первый день гребла как-то отчаянно -- перчатки были всегда мокрые и ледяные из-за ветра (не очень приятно). Без перчаток совсем наверное не стоит грести, кто так шел стёр руки. По воде лучше всего было идти во флиске и куртке дождевике, несмотря на жаркую погоду. Было много комаров, стоит что-то взять от них. Ещё одно смело брать все подряд, потому что вещи едут на плоту)

В целом все супер! Спасибо всем инструкторам, которые старались над сплавом. А инструкторов было много: Антон, Семен, Оля, Олег, Света. Надеюсь увидеть в других походах. =)

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Комментарии к отзыву:
  • Сергей Антонов (30.05.2018 02:08)

    Классный отзыв! Отличные эмоции!
    Но кто такой, инструктор Антон? :) xD

Автор: Максим Кудрявцев (28.05.2018)
Кто водил: Сергей Антонов, Семен Макеев

Начнём с того, что КП мне посоветовал коллега по работе, который не раз ходил с ними в поход, и всегда был доволен, и самим походом, и его организацией.
Это был мой первый водный поход, и должен сказать я получил уйму впечатлений, и наслаждение от нового опыта. Поначалу было трудно, но ребята помогли настроить каяк, и научили технике гребли, после чего я стал получать удовольствие от процесса. Мы посетили множество живописных мест, и наслаждались природой Карелии. Шхеры имеют большую эстетическую ценность, и те кто любит Скандинавию, будут довольны местными пейзажами. Скалистые берега, песчаные пляжи, леса и бесконечная гладь озера, вызывают наслаждение, восторг и умиротворение.
Сергей и его друзья и коллеги, Оля, Семён и Света, отличные профессионалы, и просто хорошие и душевные ребята. По вечерам развлекали нас песнями под гитару и интересными разговорами, а также большим костром и баней. Ещё нас сопровождали четвероногие друзья, Лада и Мила, которые никого не оставят равнодушным :)
Добавлю ещё, что рекомендую следовать памятке по подбору вещей для похода. У меня небыло специальной одежды для сплавов, и если бы было холодно, то мне бы пришлось нелегко.
Спасибо всей группе, и лично Сергею, Оле, Свете и Семёну, за отличный отдых.

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Ильфат (23.05.2018)
Кто водил: Константин Гостев

Впервые попробовали пойти на байдарке, очень понравилось! Все было отлично организовано, никакой лишней суеты. Очень повезло с погодой и теплой компанией. Перед походом Константин (инструктор) хорошо проинструктировал как вести себя на воде и как действовать в любой ситуации. Во время похода был отзывчив, в некоторый момент помог нам добраться по открытой воде, взяв нашу байдарку "на буксир", т.к. поднялся ветер с волнами.
Ну а в целом, прекрасно провели время, окунулись в походную жизнь, насладились великолепием природы Ладоги, и конечно же поели вкусной еды на костре (которой было ооочень много, приходилось даже выбрасывать, что очень жаль). Обязательно еще вернемся на Ладогу!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Понравился
Общая оценка: Отлично
Автор: Елена (22.05.2018)
Кто водил: Константин Гостев

Поход хорошо продуман: трансфер от метро Озерки прямо до причала и обратно, удобное расположение базы Аннушкин причал, отличное состояние байдарок и снаряжения. На маршруте отличные виды и очень живописные и удобные стоянки. Инструктор (Константин) хорошо координировал все действия и перемещения, командовал очень корректно, в целом всегда контролировал ситуацию на воде и на суше, обеспечивая комфорт для всех членов группы. Общение с Костей было очень приятным и дружественным для всех нас. Из минусов - долгая готовка ужина и чая на костре. Каны с водой были без крышек, вода быстро остывала... Зато отличная натура для съёмок, прекрасная погода и тёплая, душевная атмосфера в лагере компенсировали эти неудобства.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Понравился
Общая оценка: Твёрдая 4
Автор: Настя (07.03.2018)
Кто водил: Кирилл Меркушкин

Очень красивый, не сложный маршрут. Рельеф ровный, по озёрам. Ладожские просторы впечатляют. При желании можно найти горочки, с них покататься, и разогнаться по насту, кто любит скорость.
Очень рекомендую взять дополнительно баню и экскурсию. После бани усталости как не бывало, экскурсия очень интересная, проводит увлекающийся темой стрелец-краевед. Там варят вкусное домашнее пиво, в подарочных упаковках, хороший сувенир.
В гостинице при желании можно заказать себе горячий обед на воскресенье за отдельную плату, но заказывать его нужно заранее, в субботу. В гостинице есть кухня с микроволновкой, чайником, чаем, сахаром, плитой и т.п. Номера хорошие, двухместные.
Обязательно взять балаклаву/баф закрыть лицо от ветра и тёплые вещи на время перекусов и на время экскурсии.

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Иван (07.02.2018)
Кто водил: Кирилл Меркушкин

Спасибо за поход и отдельно инструктору! Кирилл несмотря на небольшие трудности в процессе маршрута твердо вел группу к цели.
В итоге понравилось. Небольшие замечания по питанию в гостинице (побольше бы хотелось и разнообразнее)

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Твёрдая 4
Автор: Людмила (06.02.2018)
Кто водил: Кирилл Меркушкин

Снежная, морозная станция 152...
Тихо-неприметная, сонно-предрассветная.
Небеса зеркальные, а леса хрустальные.
Из снегов серебряных подымалось медлеенно
От мороза красное солнце над землёй.
Снегопады белые, что же вы наделали?
Нам бродить до полночи в тишине такой.
Так начиналось наше путешествие с Клубом приключений. Клуб своё название оправдал. И первым кто ему в этом помог - была Ладога, не пожелавшая надеть оковы льда в феврале. Видно не сезон, сказал наш постоянно улыбающийся инструктор Кирилл и направил свои лыжи в лес, в поисках приключений. В описании похода на сайте, было помечено, что могут идти люди без опыта. Тут-то мы все такими и оказались, продвигая свои лыжи по камням, прикрытым снегом, бороздя по черничнику и багульнику, объезжая поваленные деревья. Такого хохота давно не слышали здешние леса. А какие откровения и самые сокровенные мысли были при этом высказаны - даже не передать словами - надо оказаться в этой обстановке. А всё тот же улыбающийся и не унывающий Кирилл вёл нас дальше, в точку, только ему известную на карте, затуманивая наш слух рассказами об ужине, о тёплом ночлеге и уже давно согретой бане. СПАСИБО БОЛЬШОЕ ТЕБЕ КИРИЛЛ за телепортацию.
Второй день похода начался с солнца, искрящегося снега и мороза. Что может быть лучше лыжной прогулки?
О том, как хороша природа,
Не часто говорит народ
Под этой синью небосвода,
Над этой белой далью вод.
Но, глядя с берега крутого
На розовеющую гладь,
Порой одно он скажет слово,
И это слово - "БЛАГОДАТЬ"!
Но вот остановка - готовим обед! Новое приключение на нашу голову! Костёр не разжигается, горелка "не горит", картофель сам не режется и борщ всё не кипит! Но улыбающийся Кирилл говорит ещё немного, ещё чуть-чуть, ещё пара-тройка танцев на льду и всё будет в ажуре. Наконец обед мы съели и стартанули к финишу. На электричку успели!!!
Станция Кузнечное,
Ты судьба дорожная:
Приезжаешь - радуйся,
Уезжаешь -плачь.
Скоро поезд тронется,
Взмоет ветра конница,
И над косогорами
Понесётся вскачь.
Такие запоминающиеся приключения можно получить только в КЛУБЕ ПРИКЛЮЧЕНИЙ.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Твёрдая 4
Автор: Анна (06.02.2018)
Кто водил: Кирилл Меркушкин

Отзыв в основном для организаторов походов.
Про хорошее в конце отзыва, а начну с негатива. Самым неприятным был обед второго дня. Варить борщ на морозе в котелке без крышки, с незащищенными от ветра газовыми горелками - безумие. А уж чистить и нарезать овощи - то ещё удовольствие! Наверное, в марте это возможно, но в феврале - бр-бр! Можно использовать супы из пакетов, макароны с тушонкой, кашу или хотя бы всё нарезать в гостиннице. То же самое и с перекусом в первый день. Либо инструктору надо делать бутерброды дома, либо покупать всё "в нарезке" А резать сыр и колбасу на морозе - не комфортно!
Стоит предупреждать перед походом, что в рюкзаки будут добавляться продукты и утварь, тогда у походников будут рюкзаки соответствующих размеров и всё можно разложить поровну.
Ещё не понравилась организация по времени экскурсии в Стрелецкий острог. Наверное, о времени её проведения с музейщиками можно договориться заранее. И тогда не получится, что завтрак в 9 часов, экскурсия в 11 и 1,5 часа гуляем по поселку или валяемся на кроватях, а не осматриваем красоты Ладоги.
И последнее. В наше время состояние льда на Ладоге можно узнать заблаговременно, а не тогда когда к ней подошли (Ладога не замерзла в месте выхода к ней в первый день). Но впрочем, это вылилось в забавное приключение с гулянием пешком с лыжами наперевес, хождением между камнями на лыжах, падениями, шутками и смехом. Руки-ноги-лыжи никто не сломал! Зато насмеялись вдоволь!
Сам поход интересный, инструктор позитивный, с погодой и компанией повезло и в целом сложилось хорошее впечатление. Очень удачна идея с ночевкой в гостиннице и экскурсия в Стрелецкий острог познавательна. Всем спасибо и до новых встреч!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Понравился
Общая оценка: Твёрдая 4
Автор: Ирина (06.02.2018)
Кто водил: Кирилл Меркушкин

Всё здОрово. Правда, из-за невставшей Ладоги пришлось несколько изменить маршрут первого дня и идти "тайными кривыми партизанскими тропами" по лесу, по пересечённой местности. Зато смогли проверить себя на прочность, - и физическую, и психологическую. И, что важно, нахохотались вдоволь. А второй день окупил всё с лихвой: интересная экскурсия (жаль, однако, что лошадки в Стрелецком Остроге не было, - говорят, "съели", но надеюсь, шутят), замечательная прогулка на лыжах, красивая зимняя природа, обалденной красоты места и чУдная солнечная погода.
Спасибо большое инструктору за стремление сделать наш отдых приятным и полезным. Спасибо всем участникам похода за компанию, а также за внимательное и доброе отношение друг к другу!
P.S. Но борщ лучше заменить кашей (гречневые хлопья залить кипятком на 3-4мин) с тушенкой.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

×