Выбирайте среди 3202 путешествий

Туры на Ладожское озеро 2025: походы и активный отдых на Ладоге: отзывы

Туры на Ладожское озеро 2025: походы и активный отдых на Ладоге: отзывы
Координаторы:
  • Аня
  • Маргарита
  • Виталия
  • Наталья
    Ваш проводник в мир воды!
  • Анна
  • Мадина
    Живи по солнцу :)
  • Александр
  • Нина
  • Анна
  • Валерия
  • Дарья
    Здесь и сейчас)
  • Надежда
  • Виктория
  • Анна
  • Анна
Кто ведёт:

Ладожское озеро — самое крупное пресноводное в Европе и второе в России по величине. Северный и восточный берег — территория Республики Карелии, южный и западный — Ленинградской области. Озеро питают 40 рек, но вытекает всего одна — Нева. Три крупных залива южной части — Свирский, Волховский и Шлиссельбургский — открывают безграничные возможности активного отдыха на Ладоге.

Популярные места для посещения

  • Ладожские шхеры. Мелкие острова с гранитными скалами между многочленными проливами напоминают норвежские фьорды. Самые крупные на Ладоге — Кильпола, Кухка, Соролансари, Лауватсари, Риеккалансари и Путсаари. Отличаются площадью, причудливыми формами и пейзажами с пещерами, водопадами, лесами и полянами. Но в целом составляют уникальный природный комплекс, круглогодично привлекающий туристов.
  • Остров Ваалам. Входит в состав северной части Вааламского архипелага. С него во всей красе открывается бескрайнее озеро и близлежащие острова — Смерти и Оборонный. Во время такого путешествия по Ладоге туристы знакомятся с Центральной усадьбой, Спасо-Преображенским монастырём, Воскресным и Гефсиманским скитами, заходят в Дивную и Большую Никоновскую бухту.
  • Гора Руллалахденвуори. Главная достопримечательность северного берега на острове Кильпола, которую неопытному туристу трудно рассмотреть. Кажется, что вершина замаскировалась в горной гряде вдоль береговой линии. Но на высоте 57 м открываются ладожские просторы. Путь через гранитное плато приводит к каменоломням. В них во времена правления Екатерины II добывали гранит, из которого вымощена набережная Невы в Санкт-Петербурге.
  • Залив Русалки (Импилахти). С этим местом связана романтическая легенда о любви. Девушка, которую разлучили с любимым, прыгнула в холодные ладожские воды и превратилась в Импи (в переводе с финского — "русалка"). Говорят, что изредка мифическая дева является туристам в мерцающей ночной воде. Но с большей долей вероятности в таком походе по Ладожскому озеру можно увидеть нерп, зайдя в малопосещаемые бухты острова.  
  • Мраморные карьеры. Арт-объект, созданный природой. Каменная мраморная чаша размером 800 на 300 метров наполнена изумрудной водой, а гулкое эхо разносится на километры. Озеро образовалось после закрытия шахт, на которых добывали мрамор, использованный для строительства Казанского и Исаакиевского, Таврического, Мраморного и Зимнего дворцов Петербурга.
  • Старая Ладога. Отдых на Ладожском озере, включающий обзорную экскурсию по историческим местам среди живописных островных пейзажей. Туристы, проходя по древнейшей улице Руси — Варяжской — знакомятся с памятками древнего зодчества: мужской Никольский монастырь, Староладожская крепость, Свято-Успенский девичий монастырь и храм. Берега реки Волхов выводят к курганам, среди которых, по одной из версий, есть знаменитая могила вещего Олега.

 Виды активных туров по Ладожскому озеру

  • Походы по Ладоге на каяках или байдарках — водные туры разного уровня сложности. Выбирая вариант, ориентируйтесь на туристический опыт и степень физподготовки.
  • Пешие — экскурсионные программы с осмотром окрестностей, природных и исторических достопримечательностей.
  • Комбинированные — продвижение по маршруту пешком, на машине или лодке, в зависимости от местных ландшафтов.
  • Зимние — активные лыжные и познавательные туры на время каникул, праздников и выходных.

Что входит в стоимость походов

  • Проживание в кемпингах.
  • 3-разовое питание.
  • Прокат группового снаряжения (палатки, спасательные жилеты).
  • Прокат лодок, каюков, байдарок.
  • Услуги инструктора/сопровождение гида.
  • Групповая аптечка.
  • Походная баня.

Походы по Ладоге — это увлекательный досуг на выходные и незабываемый отпуск на лоне первозданной природы.

Развернуть ↓
Чтобы оставить отзыв, зайдите на страницу вашего маршрута и откройте вкладку «отзывы»
Автор: Светлана (02.08.2017)
Кто водил: Дарья Антонова, Сергей Антонов

Прекрасно провели время благодаря нашим инструкторам Даше и Сергею - они СУПЕР!!! А Даше отдельное спасибо за еду - это было так вкуууусно! Поход несложный и мне показалось, что только вошел во вкус на третий день катания на каяках, как уже все закончилось. Мне кажется идеально было бы провести в этом походе 5-7 дней. Очень жаль, что все хорошее быстро заканчивается. Тем более, что погода стояла просто чудесная и компания собралась замечательная. Всем спасибо!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Наталья (02.08.2017)
Кто водил: Роман Грицко, Сергей Антонов

До сих пор осталась под впечатлением, хотя с момента похода прошло немало времени. Впервые осваивала морской каяк и в полном восторге от передвижения на нём: скорость, музыка на озере,шикарная погода, прекрасные ланшафты и всё это даёт такой кайф и драйф, словами не передать! Плюс классная компания, опытные и интересные инструктора, вкусная еда, песни у костра и в итоге ВОЛШЕБНЫЙ поход!!! Обязательно пойду ещё!!!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Настя (31.07.2017)
Кто водил: Иван Торубарин

С опозданием, но всё равно очень хочется поблагодарить Ивана за замечательную поездку. Это был мой первый опыт на байдарках. Был дождь, град, снег, ветер и волна. Иван воплощение спокойствия и уверенности, с ним ничего не страшно)
И очень интересно. И вдохновляет на дальнейшие подвиги.
Мои наблюдения от новичка для новичков: если неопреновых носков нет, то берите шерстяные, они и мокрые греют. Если очень холодно и очень не хочется мочить ноги, можно взять короткие резиновые сапожки - короткие проходят по технике безопасности. Если повезёт, может и не промочите. На воде, тепло или холодно, сильно дует в шею и уши. Хорошо, когда есть, чем прикрыть.
Несмотря на фееричную непогоду, мы все подгорели под тучками, берите крем от солнца и бальзам для губ, они обветриваются.
Я гребу в перчатках и с пластырями, иначе стираю руки.
Так как не к каждой байдарке может быть родной фартук, то классная тема большущие прочные мусорные мешки. В них кутаешься по пояс и жизнь прекрасна. В них же можно запихать свёрнутый коврик, на котором для удобства сидишь в байдарке. Потому что он намокает в байдарке от брызг и не так приятно на нем потом спать)
Ну и сидушку нацепляешь на спину, чтобы смягчить соприкосновение со спинкой, и вообще приятно греет.
Термос и жорнабор в герму не убирайте, в пути или на передыхе понадобится.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Тимур (31.07.2017)
Кто водил: Дарья Антонова, Сергей Антонов

Изначально я собирался только лишь с пользой провести выходные и опробовать морской каякинг, но совсем не ожидал, что поход получится просто отличным. Во-первых, собралась веселая душевная команда, во-вторых, была хорошая погода, ну и, в-третьих, нас очень вкусно кормили – дома я себе так не готовлю =)! Отдельное спасибо за баню, арбузы и интеллектуальные игры =)).

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Адриан (31.07.2017)
Кто водил: Дарья Антонова, Сергей Антонов

Замечательнейший поход по шхерам Ладоги в течение 9 дней с незабываемыми видами Карельской природы, островов, покрытых разноцветным мхом. Физическая нагрузка вполне адекватная. В среднем мы проходили по 15-17 км за 4 часа, чтобы потом насладиться вечерним отдыхом и разнообразными ужинами (отдельное спасибо Дарье за походное меню). Настоятельно рекомендую идти именно в 9-дневный поход, чтобы проникнуться атмосферой Ладоги, тем более что, имеется катамаран сопровождения и в байдарку ничего с собой класть не надо. Условия более чем комфортные, порой даже чрезмерно, так как имелся генератор для тех, кто всё же не может обойтись без фена и зарядки )). Спасибо опытным инструкторам за весёлую и непринужденную атмосферу, которую они ежедневно поддерживали своим трудом и духом.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Давыдов Сергей (26.07.2017)
Кто водил: Дарья Антонова, Сергей Антонов

Один из моих лучших походов: красивые места, хорошее соотношение физической нагрузки и отдыха, два замечательных инструктора - Сергей делал очень много, чтобы поход всем понравился - и вкусная разнообразная еда (спагетти Карбонара в походе!), две гитары, генератор - зарядили все телефоны, фен!!!! И с погодой повезло. Рекомендую!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Константин (25.07.2017)
Кто водил: Юлия Печникова

Очень понравился формат лагеря, отлично провел время вместе с ребенком. Юля большой молодец, на каждый готовила какие-то интересные мероприятия, скучать уж точно не пришлось ни детям, ни родителям. Это был интересный опыт, всем рекомендую.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Вадим (25.07.2017)
Кто водил: Сергей Гончаров

Все отлично! Чувствуется общая отработанность и слаженность действий организаторов. Даже при желании придраться не к чему. Рекомендую!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Ольга Малахова (25.07.2017)
Кто водил: Юлия Печникова

Отлично провели время всей семьей. Красивое место на берегу Ладоги, хорошая компания, интересная программа. Общее впечатление очень позитивное, спасибо Юле за организацию и проведение!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Катерина (19.07.2017)
Кто водил: Роман Грицко, Сергей Антонов

Спасибо за отличную возможность попробовать свои силы на водном просторе. Каяк оказался совсем не страшным средством передвижения на воде, хотя по началу я боялась перевернуться. Красивые виды, отличная команда, Сергей и Роман - профессионалы своего дела. Было здорово!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Анна (13.07.2017)
Кто водил: Алёна Васильева, Сергей Антонов

Небольшой отчет с фото по нашему походу можно посмотреть тут: http://burnovoding.ru/blog/8681.html

Поход интересный, проходит в очень красивых местах, позволяет познакомиться с новым видом водного туризма - походами на морских каяках. Очень удачно принято решение о трехдневном походе, два дня было бы мало. Сергей хорошо объясняет, имеет опыт водных походов. Сопровождение плотом решает проблему вещей, дает возможность перевозить дрова и разборную баню. Понравился небольшой пеший выход на соседнюю возвышенность, с которой открывался вид на Ладожское озеро и соседние шхеры. Алена отвечала за еду, которая была вкусной и разнообразной, все делалось быстро и вовремя, что всегда радует. Кроме того, оба инструктора замечательно играют на гитаре и поют, что добавило теплоты и романтики в наши вечера у костра.

В качестве пожелания хотелось бы, если это возможно, сделать более удобной возможность добираться на старт москвичам. Если бы можно было приезжать в Кузнечное не в четверг вечером на последней электричке, а в пятницу утром на первой (приходит в Кузнечное в 11 утра), то не надо было бы брать четверг как выходной :) Мне повезло с погодой, и я провела замечательный день в Петергофе :)

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Владимир (12.07.2017)
Кто водил: Сергей Гончаров

Поход не просто понравился, поход удался!!!
Стартовали с Вятиккя, новые лодки Вуокса в комплекте с фартуками и новые ПЭ весла сразу порадовали, гребля доставила отдельное удовольствие. Шикарные виды, и несколько изюминок на маршруте: остров Есусарет со скитом, залив кочерга, Куркиниемский маяк и тд. и тп. Отдельная благодарность инструктору за маршрут и организацию.
Хочется вернуться и повторить.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

×