Главная страница
Походы и путешествия с 2003 г.
Выбирайте среди 3137 путешествий
Туры на Ладожское озеро 2025: походы и активный отдых на Ладоге: отзывы

Ладожское озеро — самое крупное пресноводное в Европе и второе в России по величине. Северный и восточный берег — территория Республики Карелии, южный и западный — Ленинградской области. Озеро питают 40 рек, но вытекает всего одна — Нева. Три крупных залива южной части — Свирский, Волховский и Шлиссельбургский — открывают безграничные возможности активного отдыха на Ладоге.
Популярные места для посещения
- Ладожские шхеры. Мелкие острова с гранитными скалами между многочленными проливами напоминают норвежские фьорды. Самые крупные на Ладоге — Кильпола, Кухка, Соролансари, Лауватсари, Риеккалансари и Путсаари. Отличаются площадью, причудливыми формами и пейзажами с пещерами, водопадами, лесами и полянами. Но в целом составляют уникальный природный комплекс, круглогодично привлекающий туристов.
- Остров Ваалам. Входит в состав северной части Вааламского архипелага. С него во всей красе открывается бескрайнее озеро и близлежащие острова — Смерти и Оборонный. Во время такого путешествия по Ладоге туристы знакомятся с Центральной усадьбой, Спасо-Преображенским монастырём, Воскресным и Гефсиманским скитами, заходят в Дивную и Большую Никоновскую бухту.
- Гора Руллалахденвуори. Главная достопримечательность северного берега на острове Кильпола, которую неопытному туристу трудно рассмотреть. Кажется, что вершина замаскировалась в горной гряде вдоль береговой линии. Но на высоте 57 м открываются ладожские просторы. Путь через гранитное плато приводит к каменоломням. В них во времена правления Екатерины II добывали гранит, из которого вымощена набережная Невы в Санкт-Петербурге.
- Залив Русалки (Импилахти). С этим местом связана романтическая легенда о любви. Девушка, которую разлучили с любимым, прыгнула в холодные ладожские воды и превратилась в Импи (в переводе с финского — "русалка"). Говорят, что изредка мифическая дева является туристам в мерцающей ночной воде. Но с большей долей вероятности в таком походе по Ладожскому озеру можно увидеть нерп, зайдя в малопосещаемые бухты острова.
- Мраморные карьеры. Арт-объект, созданный природой. Каменная мраморная чаша размером 800 на 300 метров наполнена изумрудной водой, а гулкое эхо разносится на километры. Озеро образовалось после закрытия шахт, на которых добывали мрамор, использованный для строительства Казанского и Исаакиевского, Таврического, Мраморного и Зимнего дворцов Петербурга.
- Старая Ладога. Отдых на Ладожском озере, включающий обзорную экскурсию по историческим местам среди живописных островных пейзажей. Туристы, проходя по древнейшей улице Руси — Варяжской — знакомятся с памятками древнего зодчества: мужской Никольский монастырь, Староладожская крепость, Свято-Успенский девичий монастырь и храм. Берега реки Волхов выводят к курганам, среди которых, по одной из версий, есть знаменитая могила вещего Олега.
Виды активных туров по Ладожскому озеру
- Походы по Ладоге на каяках или байдарках — водные туры разного уровня сложности. Выбирая вариант, ориентируйтесь на туристический опыт и степень физподготовки.
- Пешие — экскурсионные программы с осмотром окрестностей, природных и исторических достопримечательностей.
- Комбинированные — продвижение по маршруту пешком, на машине или лодке, в зависимости от местных ландшафтов.
- Зимние — активные лыжные и познавательные туры на время каникул, праздников и выходных.
Что входит в стоимость походов
- Проживание в кемпингах.
- 3-разовое питание.
- Прокат группового снаряжения (палатки, спасательные жилеты).
- Прокат лодок, каюков, байдарок.
- Услуги инструктора/сопровождение гида.
- Групповая аптечка.
- Походная баня.
Походы по Ладоге — это увлекательный досуг на выходные и незабываемый отпуск на лоне первозданной природы.
Посмотрите больше походов рядом
Отличный вариант провести выходные! Возможность ходить как на одноместном, так и на двухместном каяке, как на скорости, так и неспеша. Как всегда, высокий уровень организации команды КП, интересная программа, много еды, впечатлений и эмоций. Отдельное спасибо инструкторам: Ольге Потаенко за постоянно позитивный настрой, заботу о каждом участнике похода, великолепную баню и вкусную еду; Андрею Митюреву - за грамотный и понятный каждому инструктаж, организованность, индивидуальный подход к каждому. С такими инструкторами можно ходить в походы снова и снова! Поэтому до встречи в новом сезоне ;-)
Идеальный поход для тех, кто любит взобраться повыше. Виды потрясающие, погода прекрасная, размер группы оптимальный. Инструктору Артему тоже высший балл, он настолько идеально вписывается в атмосферу Карелии, даже отчасти создает ее - чтением Калевалы, финскими названиями, интересом к местной культуре и природе. В поход нужно ходить именно с таким человеком. Всем большое спасибо за компанию и отличные выходные! По ощущениям действительно будто поход длился неделю.
Оценка самим ладожским шхерам 5+. Спасибо Даниилу , что показал красивые острова и выбрал для привалов и стоянки потрясающие места. Давал время погулять , покупаться, в нормальном темпе все прошло. Был небольшой инструктаж перед началом по гребле.
По организации: привели,увезли,все ок , голодными не были, были вкусные каши по утрам и супы в обед, сами готовили. Но, для НЕмясоедов хотелось бы более продуманый набор продуктов. Наверно, лучше спрашивать предпочтения, либо делать скидку на питание и человек сам себе привезет, что ему нужно дополнительно на замену.
Но в целом,конечно, поход понравился.
Спасибо Даниилу,всем ребятам, турклубу за организацию сего мероприятия.
Это были отличные 3 дня. Несмотря на прогноз погоды, стояла жара, все загорели. Природа шикарная! Синее небо отражается в воде, и все вокруг синее и зеленое. Видели нерпочек)) Даниил просто прекрасен! Всегда поможет, подскажет. Всегда оказывается рядом, когда он нужен. Правда, белый гриб от подберезовика отличить не может ? Было очень весело, мокро, тепло, сыто и невероятно красиво! Отдохнули от городской суеты, наелись черники и брусники. Спасибо всем участникам, особенно поварам, моему однобайдарочнику и всем ребятам за компанию!
Шли в поход чтобы познакомиться с каяками и приобщить детей к таком виду отдыха. Инструкторам большое спасибо за поддержку и терпение - младшая дочь всегда была под присмотром на инструкторском плоту и скучать ей не давали. Старшая дочь угреблась так, что руки не гнулись.
Повезло с погодой - солнечно и почти без ветра. В последнюю ночь было чистейшее звездное небо.
Можно смело рекомендовать в качестве первого похода - устать не успеете, но успеете прочувствовать вкус походной жизни и отдохнуть от города на природе.
Поход супер! Нам очень повезло с погодой. Правильно построенный маршрут, отлично подготовленное оборудование, а также прекрасный инструкторский состав создали идеальный отдых. Очень поразило в походе наличие генератора, электричества, комфортной бани. Кухня вообще шикарная. Подбор продуктов позволило создавать шедевры кулинарии. Хочется отдельно отметить работу инструкторов. Андрей и Ольга, Сергей и Полина а также их помощников Олега и братьев Антона и Диму. Все настолько квалифицированно, профессионально. Всегда готовы помочь. Спасибо Вам огромное. Эта неделя -просто полная перезагрузка . Желаю Вам дальнейшего успеха, необыкновенных встреч и пора написать свой гимн. Дерзайте ребята. Благодарю Вас за все.
Очень душевный был поход, жалко, что неделя быстро пролетела.. Группа маленькая, всего 9 человек с инструктором, наверное по этому были все на одной волне. Большое спасибо инструктор Ивану Банину. Отлично знает маршрут и особенности островов, проток и погоды. Очень корректно относился к участникам. Спасибо,Ваня, отдельное за твоё недельное дежурство шеф-поваром!)) и за яичницу особенно!)). Погода нам досталась не очень.. Холодновато.. Совсем неожиданно для июля месяца. Для себя поняла, что термос в походе просто необходим, хотя раньше обходились без него, но опыт показал что НАДО . И специально для желающих пойти на Ладогу ребят из других регионов хочу сказать что Ладога-это не просто приятная прогулка на байдарках по воде. Это чаще всего ветер, волна, дождь, холод и мокро. Даже если это июль месяц и везде жара.. Ладога это серьёзно и надо работать!! Тем более если вас в байдарке двое..и вы на воде..
Отдельное спасибо базе с которой стартовали. Очень ухоженные байдарки, юбки просто класс!! Жилеты на уровне. Спасибо организаторам похода за такую находку. Не сравнить с Синево..
Семидневное пребывание в ладожских шхерах стало моим первым походом и могу сказать, что оно не отбило желание повторить такой опыт)). Мне понравилось всё! Плохо одно – будет сложно его превзойти в следующих походах))
Со всех точек зрения – организации, баланса нагрузки и отдыха, питания, атмосферы – всё было на высочайшем уровне. Маршрут пролегает по очень красивым местам, в том числе места стоянок. Наконец-то осуществилась моя мечта побывать в Карелии и мои ожидания полностью оправдались!
В коллективе сложилась отличная обстановка, во многом благодаря внимательным, весёлым и отзывчивым инструкторам. Очень слаженно решались бытовые моменты, например, готовка (еда была очень вкусная, спасибо завхозам!), заготовка дров, наличие электричества; душевно проходили вечера у костра, за это отдельное спасибо Диме, Олегу и Сергею. Также хотелось бы отметить ясный и понятный инструктаж Андрея перед началом похода как правильно грести (раньше я на каяках не плавала), мне это очень помогло и никаких проблем с греблей не было.
В общем, действительно ни к чему и ни к кому не придраться)) Поэтому пожелание для следующих маршрутов одно: так держать!))
Замечательный поход, красивейшие места, сбалансированная нагрузка и отличная компания. Перед выходом на маршрут инструктора провели подробный инструктаж по технике гребли и поведения на воде. Активную часть грамотно составили из гребли на каяках, несложных трекингов на окрестные вершинки для обозрения красивейших пейзажей Ладоги и дневок с банями на красивых стоянках. Организация стоянок продумана до мелочей и заслуживает самой высокой оценки из-за присутствия электричества (освещения, возможности подзарядки аппаратур), туристической мебели, запаса дров и прочих необходимых мелочей. Питание на маршруте было разнообразно со свежими салатиками, фруктами, борщами и прочими разносолами, а посещение походной бани сопровождалось большим спелым арбузом и прочими полезными напитками. Участники были очень довольны.
Культурная программа была представлена исполнением песен на посиделках у костра вечером по заявкам благодарных слушателей и игр в мафию (очень популярная игра оказалась у наших участников).
На День рождения одной из Участниц инструктора изготовили очень вкусный торт.
Инструктора Сергей Антонов, Полина Толпинская, Капитан Олег, Дима и Антон, Оля Потаенко и Андрей Митюрев заслуживают самой высокой оценки за организацию похода. И благодарность всем участникам нашего путешествия за хорошую компанию.
Добрый день! Провела 7 незабываемых дней с «Клубом приключения» на берегах Ладожского озера. Узнала много новых блюд, которые можно приготовить на огне. Очень понравилось, что все дружно принимают участия в приготовлении еды, очень сплачивает коллектив. Инструкторы всегда готовы прийти на помощь в быту и не только. Я не умела ставить палатку от слова совсем, но на третий день стала профессионалом)).
Баня на берегу озера просто огонь! Это невероятно и незабываемое.
Кормили просто на убой)) Вечера проходили жарко у костра. Музыка на гитаре по заявкам согревала и делала вечер очень уютным и семейным.
Теперь сама гребля, зачем же я сюда приехала…. Путешествие было очень увлекательны. Путь по озеру лёгок и прост и незабываемо красив.
Недельный поход по Ладоге был первым моим походом, причём я поехала в одиночку, и к тому же, один из последних дней похода совпал с моим днем рождения) Поэтому критерии для оценки похода очень высоки.
Инструкторский состав был многочисленный (встречал один состав – Андрей и Ольга, подхватил основной – Сергей и Полина, а также Олег, Антон и Дима). Все отличные ребята, веселые, внимательные, отзывчивые, помогают во всем, общительные, добрые и приятные.
В плане кулинарии – очень разнообразно и довольно вкусно питались, голодным никто не оставался, проблем с животом не было. На мой день рождения дежурные и Полина приготовили мне торт! Он был очень вкусный и это в целом невероятно!))
Местный ландшафт и природа – прекрасны! Всем советую здесь побывать. Походы были на каяках разной дистанции, а также пешие походы. Красивые стоянки. Также меня потрясло невероятно звездное небо и Млечный путь! После ужина всегда любовалась звездами.
Вечерами посиделки у костра, песни под гитару, игры в мафию. Очень атмосферно)) Пару раз была отличная баня, с вениками, с прыжками в озеро. Очень шикарная.
В целом поход очень повышенной комфортности))) Был генератор, позволяющий вечерами заряжать технику, а также создающие уютную атмосферу на плоту и у костра лампочки. Однако нужно быть готовым и приготовить кашу, обед, ужин, перекус, а также помочь ребятам с дровами и костром.
К организации похода у меня претензий или пожеланий нет, мне понравилась. Уверена, что, если бы у меня были особые запросы – их бы ребята удовлетворили))
Места в походы к Артему разбирают как горячие пирожки! А не зря! В команде с таким предводителем чувствуешь себя максимально комфортно: он всегда заботится о каждом участнике, внимателен и учитывает предпочтения каждого. Артем всегда рад обратной связи для улучшения маршрутов, ведь нет предела совершенству!
У Артема всегда припасены какие-то вкусняшки на вечер. Обычно это маршмеллоу, которые так здорово пожарить на костре. Но в этот раз у нас был арбуз! Ну и, конечно, чтение Калевалы перед сном.
Поход супер легкий, в первый день мы совсем не напрягались, а во второй прошли от силы 5 км. Нужно было только напрягать свою голову, чтобы запомнить все красоты и насладиться ими. Карелия удивляет: куда ни пойди – волшебный вид и удивительный рельеф. Но Артем выбирает лучшие места для того, чтобы поделиться ими с нами.
Утром второго дня природа показала свою мощь, и туман закрыл всю Ладогу, что придало нашему путешествию некую мистичность и загадочность. Я в восторге от Ладожских шхер, а в тумане они предстали передо мной в новом обличии, что вызвало новый восторг.
Кормили нас как всегда прекрасно: вкусно и много! А также мы получили большое количество пищи для ума.
После такой сказки не хочется возвращаться в реальность…