Главная страница
Походы и путешествия с 2003 г.
Выбирайте среди 3129 путешествий
Туры на Ладожское озеро 2025: походы и активный отдых на Ладоге: отзывы

Ладожское озеро — самое крупное пресноводное в Европе и второе в России по величине. Северный и восточный берег — территория Республики Карелии, южный и западный — Ленинградской области. Озеро питают 40 рек, но вытекает всего одна — Нева. Три крупных залива южной части — Свирский, Волховский и Шлиссельбургский — открывают безграничные возможности активного отдыха на Ладоге.
Популярные места для посещения
- Ладожские шхеры. Мелкие острова с гранитными скалами между многочленными проливами напоминают норвежские фьорды. Самые крупные на Ладоге — Кильпола, Кухка, Соролансари, Лауватсари, Риеккалансари и Путсаари. Отличаются площадью, причудливыми формами и пейзажами с пещерами, водопадами, лесами и полянами. Но в целом составляют уникальный природный комплекс, круглогодично привлекающий туристов.
- Остров Ваалам. Входит в состав северной части Вааламского архипелага. С него во всей красе открывается бескрайнее озеро и близлежащие острова — Смерти и Оборонный. Во время такого путешествия по Ладоге туристы знакомятся с Центральной усадьбой, Спасо-Преображенским монастырём, Воскресным и Гефсиманским скитами, заходят в Дивную и Большую Никоновскую бухту.
- Гора Руллалахденвуори. Главная достопримечательность северного берега на острове Кильпола, которую неопытному туристу трудно рассмотреть. Кажется, что вершина замаскировалась в горной гряде вдоль береговой линии. Но на высоте 57 м открываются ладожские просторы. Путь через гранитное плато приводит к каменоломням. В них во времена правления Екатерины II добывали гранит, из которого вымощена набережная Невы в Санкт-Петербурге.
- Залив Русалки (Импилахти). С этим местом связана романтическая легенда о любви. Девушка, которую разлучили с любимым, прыгнула в холодные ладожские воды и превратилась в Импи (в переводе с финского — "русалка"). Говорят, что изредка мифическая дева является туристам в мерцающей ночной воде. Но с большей долей вероятности в таком походе по Ладожскому озеру можно увидеть нерп, зайдя в малопосещаемые бухты острова.
- Мраморные карьеры. Арт-объект, созданный природой. Каменная мраморная чаша размером 800 на 300 метров наполнена изумрудной водой, а гулкое эхо разносится на километры. Озеро образовалось после закрытия шахт, на которых добывали мрамор, использованный для строительства Казанского и Исаакиевского, Таврического, Мраморного и Зимнего дворцов Петербурга.
- Старая Ладога. Отдых на Ладожском озере, включающий обзорную экскурсию по историческим местам среди живописных островных пейзажей. Туристы, проходя по древнейшей улице Руси — Варяжской — знакомятся с памятками древнего зодчества: мужской Никольский монастырь, Староладожская крепость, Свято-Успенский девичий монастырь и храм. Берега реки Волхов выводят к курганам, среди которых, по одной из версий, есть знаменитая могила вещего Олега.
Виды активных туров по Ладожскому озеру
- Походы по Ладоге на каяках или байдарках — водные туры разного уровня сложности. Выбирая вариант, ориентируйтесь на туристический опыт и степень физподготовки.
- Пешие — экскурсионные программы с осмотром окрестностей, природных и исторических достопримечательностей.
- Комбинированные — продвижение по маршруту пешком, на машине или лодке, в зависимости от местных ландшафтов.
- Зимние — активные лыжные и познавательные туры на время каникул, праздников и выходных.
Что входит в стоимость походов
- Проживание в кемпингах.
- 3-разовое питание.
- Прокат группового снаряжения (палатки, спасательные жилеты).
- Прокат лодок, каюков, байдарок.
- Услуги инструктора/сопровождение гида.
- Групповая аптечка.
- Походная баня.
Походы по Ладоге — это увлекательный досуг на выходные и незабываемый отпуск на лоне первозданной природы.
Посмотрите больше походов рядом
Ура! Все было просто супер! Всем советую! Очень понравились сплавы на каяках, потрясающие виды, отличная компания, очень хорошие люди и общая атмосфера похода. Очень запомнились потрясающие закаты и водная гладь вечером, посиделки вечером у костра, баня прямо на пляже. Инструкторы Андрей и Оля просто замечательные! Очень чуткие, отзывчивые, при этом собранные, внимательные и четко контролируют ситуацию, могут быстро собрать и организовать такое большое количество человек! Стажёр Таня очень приветливый и доброжелательный человек, всегда готова помочь, подсказать, научит колоть дрова, разводить костер и всем необходимым в походе навыкам!
В общем, я получил невероятные впечатления от водного похода и обязательно пойду ещё не один раз!
Шикарный поход! Всё замечательно! Сын в восторге, не хотел уезжать. Отличная организация, инструктора молодцы! Маша, Вани вы супер. Душевная компания, великолепная природа, с погодой повезло, много развлечений и занятий для детей.
Ещё раз повторюсь места шикарные, я хоть и не в первый раз в Карелии но в очередной раз поражён её красотой.
Евгений, спасибо Вам за отзыв! Будем ждать вас на Ладоге в следующем году!
Замечательное путешествие под умелым руководством и очень доходчивый и наглядный инструктаж. Великолепные инструктора с фантастическим чувством юмора) ОГРОМНОЕ СПАСИБО Андрею, Оле и Тане!! И в целом собралась великолепная компания)
Это мой третий поход на Ладожское озеро с КП и первый продолжительный. Поначалу думал что будет скучновато 7 дней петь песни у костра и переплывать с места на место, но как же я ошибся! Во многом на ситуацию повлияла вовлеченность инструкторов в жизнь группы. Андрей и Оля каждый день вбрасывали какие-то игры на внимательность и смекалку, а стажоры Таня, Ксюша, Маша и Лена очень активно поддерживали эти игры, вовлекая в них и участников похода. Группа подобралась очень дружная и коммуникабельная, поэтому атмосфера была лёгкая и непринуждённая. Приятно порадовали несколько пеших походов: ребята знают очень интересные нехоженные тропы и места, с которых открываются поразительные виды на озеро. Особенно меня впечатлил серьезный и обоснованный подход к выбору маршрутов: их заранее продумали и подобрали много запасных вариантов, которые выбирали в зависимости от силы ветра и погодных условий, которые Андрей проверял регулярно до и во время заплыва. Лично мне не хватало гребли, но и эту проблему решили: мне позволили с инструктором вдвоем наплаваться вдоволь, пока остальная группа ставила баню, которая, к слову, была великолепна.
Огромное спасибо Андрею, Оле и команде стажоров за прекрасную неделю!
Это был наш первый опыт похода на каяках (для меня и сына 13 лет). Очень красивый маршрут, великолепная природа.
Много положительного. Очень понравилась инструктор Алена, внимательная, позитивная, добрая. Поддерживала и помогала нам, новичкам, все объясняла, подбадривала. Хороший ужин на базе (суп минестроне). Непосредственно сплав рядом с базой, недалеко нести каяки.
Из минусов - хоть маршрут и заявлен как лёгкий, новичкам тяжело. Только к концу поездки разобрались, как правильно грести. Инструктаж был скомканный, и очень поверхностный.
В целом все понравилось, это отличный опыт.
Была в походе с 10по 16 августа. Понравилось абсолютно все, и с погодой нам очень повезло! Было даже 2 дня жары, и я обгорела, поэтому крем лучше все таки взять от солнца в Карелию. Очень красивые пейзажи, чуткие инструкторы, восхитительная еда! Никогда бы не подумала, что в походе можно так вкусно и разнообразно питаться! Нам даже оладьи готовили, которые мы ели с лесной черникой и сгущенкой - теперь это любимый десерт!))) А именинников поздравляли прямо в походе настоящим походным тортом - спасибо большое Любе!
Огромное спасибо за организацию, обязательно поеду еще с Клубом приключений!
Выполнил свою мечту : прогулять внуков на байдарках по Ладоге. Они остались под хорошим впечатлением. 80 км гребли добросовестно. Появилось ещё желание впечатлить походом по порогам , ну это уже на следующий год.
Это был интересный для меня опыт - сходить в водный поход (пусть и выходного дня). Правда знаю какую сложность поставить. Когда нет ветра и сильных волн - не сложно, а вот если есть - то очень тяжело без опыта, правильной техники или мужчины в каяке) Правда, говорят, можно ретироваться на плот.
И еще не знаю, писал ли кто, но очень нужны или перчатки, или хороший пластырь. Мозоли на больших пальцах натираются веслами быстро (тканевые перчатки из хоз.мага не спасли). И билеты на электричку можно покупать электронно через приложение РЖД, тогда не нужно ждать открытия кассы в Кузнечном и стоять в очереди. Это что касалось практической части.
Теперь собственно отзыв. Если зашли на страничку этого похода, бронируйте не раздумывая! Во-первых, ну очень красивая северная природа, во-вторых, отличные позитивные инструкторы, а в третьих, возможность попробовать что-то новое (если еще не было каякингового опыта).
Замечательный получился сплав. Впервые побывала в Карелии и на Ладоге, впечатлена! С погодой, несомненно, повезло: было тепло и безветренно два дня из трех, в последний день сплава жарило солнце и дул ветер, в связи с чем было решено выйти в открытую Ладогу и погрести от души против ветра. Волны, правда, были небольшие, так что никто не перенапрягся. Вот самое то для гребли, по-моему. Природа шикарная, мест для стоянок полно, а туристов не особо много, хотя есть. Наш инструктор Даниил (спасибо тебе, всё было супер!) построил маршрут так, чтобы мы и черники с брусникой наелись, и грибов насобирали тонну, и разные ландшафты посмотрели (проход через "трубу" - класс!). Даже в бане попарились, кто хотел, хотя она и не была запланирована, а просто нам попалась такая стояночка, с баней. Вот о чем я пожалела, так это о том, что не захватила купальник и емкость для ягод. Эх... Не повторяйте моих ошибок. А так - всем рекомендую этот сплав!!!
Абсолютно согласен с Галечкой 💋. Добавлю лишь, что Даниил (инструктор) - супер! Команда подобралась прекрасная. Жаль только, что дней всего - три).
Поход получился замечательным. В середине августа шанс увидеть нерп ничтожно мал, но есть все шансы понаблюдать за звёздами и загадать желание при падении очередной Персеиды. Спасибо инструкторам и нашей прекрасной дружной компании за душевную атмосферу. Варёная кукуруза к ужину - это было то, о чем и мечтать не смела, +10 в карму лично Артёму за такую радость. Спасибо Екатерине за оптимизм и ликбез по лесным грибам )
Любители адреналина в крови, совершившие свои прыжки со скалы и прокатившиемя на тросе над ущельем: я вами восхищалась издалека 🤗
Если вы ещё сомневаетесь «поехать-не поехать», то отбросьте эти сомнения и обязательно езжайте!!! У меня не было опыта длительного похода, только выезды на выходные с палатками в ленобласть. Меня настолько поход впечатлил, что уезжать в город после 7 дней совершенно не хотелось. Я бы легко осталась ещё на неделю. Для меня это было лучшее приключение этого лета.
Не знаю как в других походах с КП, но здесь весь походный быт был продуман инструкторами до мелочей, поэтому отдых был максимально комфортным. Сплавные дни разбавлялись пешими радиалками, перемещение на разные острова создавали новизну ощущений и удивление. Сама гребля по 3-4-5 часов не напрягала, если ты отстаёшь то тебя обязательно подождут, либо можно поменяться с кем-то и сесть к более сильному гребцу или к инструктору.
Хочу сказать напутствие неопытным туристам: берите с собой только хорошие палатки (с не промокаемым дном и тентом), чтобы не «плавать» в них ночью, погода в Карелии очень переменчива.
Неопреновые носки тоже не игнорируйте, они были постоянно нужны и спасали от холодной воды Ладоги.
Олеся! фотки - отличные!!
Отдыхали с сыном 5,4 года с 05.08.-12.08.2020 всё понравилось.В поход ходили первый раз, погода супер была, всего один раз был ночью небольшой дождичек, было три дня жарко, купались и загорали, перед окончанием похода за три дня похолодало, пасмурно было, но без дождя. Природа сказочная, очень красиво и необычно, места и виды, особенно с вершин гор, просто суперские, ягод (черника и брусника) очень много, и грибов тоже очень много и разных!!! Жарили грибы каждый день, да не по разу, вообщем места волшебные. Дети ловили рыбку на самодельные удочки, и даже смогли поймать тарелкой, при мытье посуды, после чего сварили им уху. За время похода было две бани, очень понравилось, особенно париться свежим берёзовым веником, после 15 минут замачивания веника в ведре, раствор воды становиться жирным, как будто мыльный, оригинально. После парной сразу в Ладогу, вода отличная освежает! Питание сбалансированное, всё очень вкусно и много сладостей, голодными никогда не были, на костре всё очень вкусно, особенно с такими инструкторами, всё с душой, с любовью, особенно волшебная Маша Морозова, как её любят дети, мой сын к ней тянулся как к маме, всегда занималась детьми, разные игры, поделки, сказки на ночь и всё это открыто и с любовью, удивительно добрая и отзывчивая Мария, спасибо огромное! Единственный недочёт, нам на двоих с сыном дали 3-ёх местную байдарку, что было тяжеловато гребсти, особенно в сильный ветер, двух местных не хватило на всех. Всё остальное на высшем уровне, благодаря высокому профессионализму команде инструкторов! И все путешественники нашей группы, тоже хорошие, добрые, отзывчивые и отличные люди, и даже были любительницы грибов, которые нас и снабжали грибами, наелись за поход на весь год вперёд!!!! Спасибо всем за организацию и проведения отличного похода! Советую всем и самим ещё хочется вернуться!!!!
Александр, спасибо за такие тёплые слова! В следующем году постараемся увеличить количество двухместных байдарок. Будем рады Вас видеть снова!