Выбирайте среди 1902 путешествий

Сплав >> все путешествия

Сплав >> все путешествия

На нашем сайте вы можете выбрать подходящую для себя программу активного отдыха и отправиться в путешествие — в отпуск или на выходные. Настоящий поход с рюкзаками и ночёвками в палатках или несложный доступный всем активный тур с ночёвками в комфортных условиях — у нас вы найдёте и то и другое!

Какой бы маршрут вы ни выбрали, вас встретят опытные руководители группы, которые станут в путешествии настоящими ангелами-хранителями и помогут раскрыть красоту и своеобразие края с самой неожиданной и привлекательной стороны. Вы получите море приятных впечатлений, положительных эмоций, настоящей туристической романтики и ностальгических воспоминаний, которые по приезде станут пропуском в следующее путешествие!

Чтобы выбрать то, что вас интересует, воспользуйтесь фильтром слева от маршрутов! Можно указать подходящий вам интервал времени и другие параметры. Просто отправьте заявку на участие, и наши координаторы подробно сориентируют вас, как отправиться в путешествие.

Здесь можно познакомиться с руководителями групп. А о впечатлениях участников сотен походов, которые уже проведены, вы можете узнать в разделе отзывы.

Не теряйте времени понапрасну, живите по полной  и всегда будьте готовы к Приключениям!

Развернуть ↓
Чтобы оставить отзыв, зайдите на страницу вашего маршрута и откройте вкладку «отзывы»
Автор: Рома (23.08.2022)
Кто водил: Лариса Ёжикова, Павел Пищугин

Я рекомендую походы от Клуба приключений под руководством Ларисы Ёжиковой совместно с Павлом Пищугиным. Поход организован на очень высоком уровне, включая коммуникацию с участниками, маршрут, технику безопасности, экипировку. Поход по очень красивым местам природы (река, лес, остров). Этот поход подойдет участникам с любой физической формой.

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Никита (23.08.2022)
Кто водил: Андрей Комаров, Константин Цыганов, Кристина Витовщик

Краткая рецензия: поход идеален для тех, кто хочет отправиться на сплав впервые (попробовать стоит — управлять катамараном довольно интересно) или любит сплавляться в спокойном темпе.

Сложность похода соответствует указанной на сайте. Местами нужно было приложить усилия, в особенности в первый день, когда управление катамараном еще давалось трудно, но в основном нагрузка была незначительна и хорошо сбалансирована. Спокойная гребля чередовалась с динамичным прохождением порогов разной сложности и с отдыхом во время преодоления озер на моторе. По истечении каждого сплавного дня практически не чувствовалась усталость, что хорошо для отдыха, но у меня через пару дней возникло желание увеличить ежедневную нагрузку и сложность порогов примерно вдвое, то есть отправиться в поход посложнее.

У нашей группы были великолепные инструкторы. Они действительно помогали научиться чему-то новому, давали ценные советы, объясняли не только как что-либо делать, но и для чего это нужно (это касается и техники сплава, и рутины на суше). Такой подход позволяет быстрее получить ценные навыки и начать осознанно их использовать. У нас даже были две обучающие лекции за время похода.

Еда была очень вкусной и разнообразной, за что также хочется поблагодарить инструкторов.

Также в ходе дневки была организована баня. У меня есть опыт посещения бань, в том числе с погружением в снег или прорубь, но походная баня с купанием в реке оказалась лучше всех предыдущих.

Природа Карелии не удивила. Те, кто живет в средней полосе и привык к смешанным или хвойным лесам, вряд ли увидят что-либо новое. Безусловно, природа достаточно красива, но ландшафт весьма быстро наскучивает однообразием, хотя некоторые места вызывали желание любоваться открывавшимися видами.

Резюмируя, хочу сказать, что общее впечатление от похода положительное. Спасибо всем его участникам за отличную компанию и новые знакомства!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Анна (22.08.2022)
Кто водил: Александр Орлов, Лариса Ёжикова, Павел Пищугин

Это мой второй многодневный водный поход, не считая пвд и первый сплав на именно на катамаране.
Немного боялась.
Но хорошо продуманная организация маршрута с постепенно увеличивающейся нагрузкой (от простого к сложному) и поддержка инструкторов не оставили ни единого шанса не справиться.

Лариса, Паша и Саша - опытные инструкторы и настоящие верные друзья и наставники, с такими можно хоть куда)

Если вы хотите не просто ярких впечатлений, адреналина и крутого походного вайба (это гарантировано само собой), но и получить навыки в технике водного туризма, то это лучший вариант.
Сравниваю со сплавом по 4 кс в другом регионе (у других организаторов) - там было весело, но понимания, что происходит и что делать - примерно 0. Тут же инструкторы всё подробно объясняют, учат азам новичков и помогают прокачать навыки более опытным водникам, с терпеливым разбором ошибок и повторением для таких особо одаренных, как я🙈. Не знала вообще, что такое бывает в коммерции.

Надо быть готовым к монотонной гребле по плесу 20 км, это не горная река, текухи такой нет. Настройтесь на медитативную греблю и обновите в памяти пару десятков песен, чтобы петь их с вашей командой🤗

Обязательно нужно взять с собой перчатки, наколенники, термос и репелленты. Комары там звери😅

Нам повезло с погодой, но даже летом очень желателен неопрен, хотя бы короткий и надежная обувь с хорошим протектором, перед порогами придется выходить на осмотр на скользкие камни.
Если вы мерзляк, как и я - то спальник нужен с комфортом не выше 0°.

В целом - отличное летнее приключение, которое запомнится вам надолго! За походную баню на берегу реки - отдельное спасибо, это чистый кайф - хорошо прогреться и нырнуть в прохладную Тумчу под лучи полярного солнца. Ну и вкуснейшая еда и трдельники на костре - где ещё такое встретишь, только у Лори:)

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Александр (22.08.2022)
Кто водил: Андрей Комаров, Константин Цыганов, Кристина Витовщик

Давно хожу с КП в водные походы. И давно хотел побывать именно на Пистайоки. Река довольно мощная, с большим количеством разнообразных по сложности препятствий. Для первого сплава на катамаранах- идеальна! Для тех, кто не первый раз (!) ходит на байдарках- тоже идеальна.
Река чередуется с большим количеством озёр, которые проходятся под мотором.
Для 6-дневного сплава график движения очень плотный- готовьтесь к ранним подъёмам и поздним ужинам. Для тех, кто хочет более спокойного отдыха- выбирайте 9-дневный поход.
Инструкторы- профессионалы с большой буквы. Очень понравились лекции по вязке узлов и водным структурам от Андрея, тренировка на пороге Петух по траверсу струи и постановке ката на ровный киль, которую проводили Кристина и Константин.
В этом году погода на всём маршруте была потрясающая- ни одного затяжного дождя и очень тепло днём.
На реке встречали довольно много других групп, это, иногда, приводило к некоторым сложностям в поиске красивого места для стоянок.
Группа была очень большой по числу участников (лично для меня). Хотелось бы, всё-таки, покомпактнее. Почти все участники оказались очень интересными личностями, было очень интересно пообщаться. Спасибо большое всем вам! Почти все помогали друг другу постоянно, это было очень приятно. Прямо вырывали из рук тяжёлые бочки с нашего перегруженного катамарана и несли. Потрясающие люди из разных городов. Расставались на станции, как будто знаем друг друга не менее года.
Что организаторам походов можно улучшить- пожалуйста, проверяйте работоспособность снаряжения, а не его номинальное наличие- из всех насосов нормально работал только один, один из катамаранов очень сильно травил воздух. И, моё личное пожелание- группы желательно делать поменьше.
В ночь отъезда часть группы, которая дольше оставалась на вокзале Лоухов, была вознаграждена просмотром Северного сияния.
По поводу сотовой связи- на всём маршруте она полностью отсутствует. Слабый сигнал есть только в конце похода на широком современном мосту через Писту, но это касается только Мегафона. Можно принять-отправить сообщения по вотсапу, не более того.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Александр (22.08.2022)
Кто водил: Анна Таранкова, Виталий Шафрановский, Екатерина Емельянова

Хожу с КП уже довольно долго. Общие впечатления от данного похода, в целом, положительные (хотя в этом году появились и нюансы, о которых напишу далее). Поход проходит по очень красивой реке с большим количеством озёр. Порадовало отсутствие других туристических групп (на реке Писте в этом году, например, было очень много групп). Традиционно для КП отличные инструкторы. Всем им большое спасибо! Анне- за чёткость и уверенность и гибкость, Екатерине- за отлично сбалансированное меню и поддержку шоколадкой в первый день, когда наша байдарка не двигалась почти ни на сантиметр против сильного встречного ветра, Виталию- за все технические работы- дрова, тент, костёр, РЫБАЛКУ и т.п. очень важные в походе вещи. Все инструкторы работали очень слаженно и профессионально.
Группа, в целом, подобралась вполне адекватная, большинство участников помогали друг другу постоянно и это было прямо очень видно. Спасибо всем за компанию! Надеюсь, что кто-то из новичков после Калги захочет пройти другие реки Северной Карелии и Кольского полуострова, а также пройти маршрут по Белому морю.
К великому сожалению, из-за сильного ветра, нам не удалось походить по островам в Белом море и мы провели полтора дня на небольшом острове.
Теперь про то, что не понравилось- в этом году что-то произошло в КП и стали набираться гигантские (!) группы. Я записывался в мае и количество участников не должно было превышать 17 (так было написано на сайте) + 2-3 инструктора. В итоге, за 9 дней до начала похода, количество участников оказалось равным 25 (!) плюс 3 инструктора. В реальности приехал 21 участник и общее количество было 24. Уважаемые организаторы, это уже перебор! В договоре-оферте, который всем предлагается принять, есть пункт только про то, что поход может быть отменён при недостатке участников. А почему туда не включается максимально возможное число участников? Ответ, конечно, лежит на поверхности- увеличивается прибыль (так как количество инструкторов- константа). Прошу включить пункт в Договор с чётким указанием максимального числа участников. Если бы я при подаче заявки знал, что число 17 превратится в 25- я бы никогда не записался в такой поход. На Калге НЕТ стоянок на такое количество туристов в группе, каждый день я решал суперквест по поиску клочка земли под палатку. Да и не все любят отдыхать в таких больших компаниях.
Что ещё насторожило- количество работающих насосов... Надо, безусловно, следить за состоянием того оборудования, которое имеется на группу. Оборудование должно работать, на мой взгляд.
Подводя итоги- поход по красивой реке, красивым озёрам, несколько интересных порогов. Грибы, ягоды, рыбалка- это всё присутствует. По поводу мобильной связи- Мегафон работает почти до самого моря, на море связи нет вообще никакой. МТС не работает почти сразу после станции Энгозеро.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Евгений (22.08.2022)
Кто водил: Николай Морозов

Извиняюсь за опоздание, после похода наше путешествие продолжалось поэтому только сейчас пишу.
Поход отличный, подходит для детей с целью знакомства со сплавом и порогами. С КП не в первый раз и они как всегда на высоте.
Атмосферу в походе создают инструктора и тут они они просто ОГОНЬ, включая младшего помощника Шена. В Карелии бывал не раз, поэтому красотам уже не удивляюсь, а вот атмосфера похода, питание и коллектив просто супер. У ребят адский труд на самом деле, повысте им зарплату!
Сыну тоже всё понравилось, особенно инструктора. После сплава были на другой программе с другой конторой, сын сказал на сплаве инструктора понравились больше.

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Вера (22.08.2022)
Кто водил: Юлия Шестакова, Алексей Пантюхин

Мой первый водный поход! Первый сплав! Как же мне было тревожно из-за неизвестности, что да как. И как мне все понравилось! Ребята-инструкторы, вы Чудо! Юля - душа компании, умеет организовать всех вокруг) у Алексея золотые руки! Как красочно он может приобразить казалось бы дикую стоянку. Такие у нас были)
Наш сплав начался с Игнойльской ГЭС. В первый день. Мне новичку это было трешово)) я же читала план похода, первый день - знакомство, орг.моменты. Но сезон, август внёс свои правки. И Юля сразу объявила, что сегодня сплавляемся, впереди 3-5 порогов! Ааааа. И что мы, девочки, начали делать сразу же? Варить борщ, пока ребята собирали катамараны. Поели, загрузились. И началось наше путешествие по Шуе. Это было круто!
Дневки чередовались с днями на воде. Неделя пролетела незаметно. Компания из 24 человек собралась, что надо. Все разные, странные в начале. И такие родные в итоге ❤️
Шуя прекрасна. Местами спокойная, местами бурлящая. Пороги , которые в августе не имеют категорий сложности - то, что нужно для новичков. Среди нас было 5 детей. Возраст от 7 до 13 лет. Безопасно. Самое главное правило усвоили все сразу - на воде все в спасиках!
Еда. За все 7 дней ни разу не повторилось блюда. Ребята были без завхоза. Это сложно. Мы активно помогали Юле в готовке. Несколько рецептов забрала себе в копилку. Спасибо, Юля ❤️
Походная баня. Это что-то. Мы так чудесно прогрелись в бане, направились, отходили друг друга вениками, пили компот Дружбы. И прыгали в прохладную воду. Кайф.
Спалось после этого чудесно! Спасибо, Лёша ❤️ отдельное спасибо за 'бочку") с тобой не страшно было. А интересно, задорно, безопасно.
Нам очень повезло с погодой. Все 7 дней было тепло и солнечно!
Набор одежды из памятки пригодился.берите неопренки с собой.

Если ты боишься, но хочешь попробовать что-то абсолютно новое, что никто от тебя не ожидает - сплав по Шуе для тебя!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Денис (22.08.2022)
Кто водил: Николай Морозов, Марина Панина, Соня😎

Каски, спасики, жилеты

Главной целью было расслабиться и потусить и это отлично получилось. Заодно попробовали походные катамараны, прошли Шую на двушке. Впервые столкнулись с порогами, благодаря инструкторам хочется теперь идти на более сложные походы уже с целью сплава, а не потусить)).

Отдельную любовь к катамаранам родила Марина, когда последние две днёвки мы несколько часов килялись на двушке в пороге, догоняли уплывающие весла и искали в уловах соскочивший неопреновый ботинок XS (КП, сделайте ей подарок))). Коле спасибо за самосплав и киляние на четверке!! И за Шена)) С собакой в походе вообще отлично, поддерживает всех в тонусе))

Новинкой была походная баня. Плавали к перекату за камнями, доставали камни со дна, нагружали два катамарана камней полностью, складывали арку клином, потом все остальные камни, носили бревна, рубили и 5 часов топили, чтобы камни были белые. Понравилась намного больше, чем цивильная банька в последний день:)). И взрослым, и детям, и Шену:)

Главный минус — не разрешают на катамаранах спасжилеты снимать и расстёгивать, поэтому загар неровный🤣

Каски, спасики надеваем, жилеты застёгиваем, фастексы затягиваем ©Марина


В поход можно с детьми, но все найдут, чем заняться и всем будет интересно

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Анна (22.08.2022)
Кто водил: Николай Морозов, Марина Панина

Наша семья осталась в восторге от этого похода! Для многих из нас это были первые перекаты, пороги; мы впервые познакомились с тем, что такое сплав по реке на катамаране. Но благодаря прекрасным организаторам этого похода - Коле, Марине, Соне, благодаря грамотно спланированному маршруту, все это не казалось сложным. На воде перед прохождением порогов, перекатов и на дежурствах при приготовлении еды мы всегда получали простые, понятные указания от наших инструкторов, благодаря которым мы все успешно справлялись с данным маршрутом.

Кроме насыщенной водной программы в нашем походе были «дневки» - стоянки, где мы проводили 2-3 ночи. Но они также благодаря инструкторам Коле, Марине, Соне были не менее интересными и увлекательными, чем водная часть. На дневках мы успели соорудить походную баньку из камней, научиться переворачиваться на катамаранах, проходить порог самосплавом в спас жилете, съездить в гости к ездовым собакам и даже сходить в цивильную баньку.

Отдельное спасибо хочется сказать организаторам похода за то, что они смогли помочь создать праздник для моих родителей, которые в походе отмечали серебряную годовщину свадьбы. Благодаря Коле наш лагерь был украшен шариками, а благодаря Марине был приготовлен в походных условиях очень вкусный торт. Родители были в восторге от такого сюрприза, эта годовщина им запомнится надолго!

В общем, поход получился очень запоминающимся, все, и 7 - летние дети, и подростки 16-22 лет, и взрослые, остались под большим впечатлением от него. Время пролетело незаметно, уезжать не хотелось! И в этом, в первую очередь, заслуга наших инструкторов! Коля, Марина, Соня, спасибо за эти замечательные 9 дней, спасибо за вашу отзывчивость, за вашу готовность прийти на помощь, за поддержку и за то, что научили нас новому!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Анастасия (22.08.2022)
Кто водил: Анна Таранкова, Виталий Шафрановский, Екатерина Емельянова

Это было прекрасно!

Первый раз была на сплаве и ни капли не жалею, что для знакомства с байдаркой выбрала Калгу. Река перемежается озёрами, между порогами, шиверами спокойное течение. Сами пороги в целом несложные, а те, что длиннее и сложнее (Грива и Офицерский), заранее смотрели и инструкторы рассказывали, как лучше проходить. Шиверы и перекаты тоже несложные, хотя конечно на камнях посидели)
Сложно было в первый день идти по озеру против сильного ветра, но тут уж как повезет с погодой. Ещё и гребла сначала неправильно, несмотря на инструктаж) Спасибо ребятам, помогали править технику уже на воде. Особенно спасибо Кате, шла рядом, помогала и подбадривала)
Очень вовремя была днёвка, как раз после трёх дней гребли отдохнуть, расслабиться.

Прекрасные инструкторы! Организация что на воде, что на суше отличная: шли в начале, в середине и в конце, страховали в порогах; по прибытию на обед/стоянку сразу костёр с канами под еду и чай, если надо - тент.
Питание вкусное и сытное, полноценные завтрак, обед и ужин, чай с вкусняшками. Пойманную рыбу и запекали, и жарили, и уху варили) Оладушки вообще супер, особенно со сгущенкой)

Из замечаний: не делайте, пожалуйста, такие большие группы. Хотя группа была всего на четыре человека больше, чем планировалось изначально, и это было не так заметно, но это только потому что ещё четверо не приехали. Всё-таки большие группы это тяжело, и максимальное количество человек было одним из критериев выбора похода (хоть и не основным).
И ещё примерно на 15 байдарок было всего два насоса, потому что третий еле качал и у него постоянно слетал шланг.

Подводя итог: хочу ещё!) Потрясающая северная природа, живописная река, озёра, море со своими приливами и отливами! Подходит как новичкам для первого сплава, так и опытным водникам для расслабленного отдыха)

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Борис (22.08.2022)
Кто водил: Николай Морозов, Марина Панина

Вот и произошли:
Мой первый сплав
Мой первый киль
Мой первый самосплав
Моя первая Шуя.

Это было незабываемое приключение, смаковать воспоминания о котором я буду ещё долго!

Больше всего понравилось то, что поход был очень динамичным и даже на дневках инструкторы находили для всех интересные занятия. За 3 дневки мы успели построить походную баньку, съездить "покиляться", пройти порог самосплавом, приготовить торт и многое другое! :-)

В общем хочется сказать огромное спасибо Коле, Марине, Соне и прекрасной компании друзей, с которой мы прошли Шую!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Григорий (22.08.2022)
Кто водил: Лариса Ёжикова, Павел Пищугин, Анна Добролеж

Мы были первый раз на сплаве по бурной воде и кат-двойку выбрали сами, т.к. детей или собаки у нас пока нет, а острых ощущений от сплава хотелось получить. Сначала я думал, что мой опыт сплавов по спокойной воде котируется, но оказалось что это не так и даже весло я держал неправильно. Поэтому нам было значительно веселее, чем всем остальным. В первый день мы узнали как варить катамараны в бочке, утром второго дня мы решили закрепить успех килем. Природа Кольсткого радовала нас хорошей погодой и количеством грибов. Инструктора, в свою очередь, делились опытом и едой. Вечерние посиделки у костра, чай, песни под гитару... Всё было замечательно. Профессионализм и эмпатия инструкторов заслуживает отдельного упоминания. Лариса, Паша и Аня - огромное вам спасибо. Эту неделю мы были как одна семья и я чувствовал себя уверенно несмотря на то, что и река и медведь имели на меня какие-то свои виды. Спасибо за чуткость, отличное руководство, баню и дополнительную сгущёнку. Спасибо за песни у костра и удивительную природу Кольского. Обязательно сходим с вами ещё. Не отпускайте весло, а мы растопыримся в бочке! До скорого!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

×