Выбирайте среди 2014 путешествий

Походы по России с рюкзаками: активный отдых с Клубом Приключений: отзывы

Походы по России с рюкзаками: активный отдых с Клубом Приключений: отзывы

Соскучились по ярким впечатлениям или хотите сменить обстановку? Присоединяйтесь к пешим турам с рюкзаками по необъятной России! Для таких путешествий не нужна виза или специальная экипировка. Достаточно удобной одежды и желания открывать новые горизонты.

География походов по России с рюкзаком

Инструкторы «Клуба Приключений» организуют походы с рюкзаками по разным регионам и историческим областям России. Кавказ, Крым, Дальний Восток, Алтай, Камчатка — вся страна открыта для вас.

Даже если вы новичок в активном туризме и никогда не выезжали дальше своего города, для вас найдутся интересные и насыщенные маршруты. Изучайте каталог, выбирайте тур и отправляйтесь на свидание с живописной русской природой!

Развернуть ↓
Чтобы оставить отзыв, зайдите на страницу вашего маршрута и откройте вкладку «отзывы»
Автор: Команда Клуба Приключений (18.01.2019)
Кто водил: Инструкторы КП
Твоя Камчатка: вулканы, гейзеры и Тихий океан

Большое спасибо за обратную связь нашим замечательным участникам прошлых походов!
В 2019 году маршрут переработан и улучшен!

Оптимизирована логистика и добавлены новые места. Нам удалось включить дополнительные удобные переезды, и при этом стоимость программы пока что мы оставляем прежней!

Еще больше вулканов и больше впечатлений!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

Это был мой лучший отпуск.
Это был мой первый поход и он превзошел мои ожидания.
Всё было прекрасно.
Огромное спасибо за работу Ивану Титову.
:)

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Тарас (31.12.2018)
Кто водил: Алексей Пузиков

Это был мой лучший отпуск.
Это был мой первый поход и он превзошел мои ожидания.
Всё было прекрасно.
Огромное спасибо за работу Алексею Пузикову.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Алексей Тюжин (29.12.2018)
Кто водил: Дмитрий Резниченко

Камчатка это далеко, но то что вы увидите стоит потраченных денег, времени и километров пути, что придется преодолеть. Камчатка будет ветренной, солнечной, дождливой, опасной и вместе с тем невероятной и притегательной.
Такое послание я оставлю всем кто будет читать отзывы думая идти в этот поход или нет.

Мой поход начался с солнышка в Петропавловске и закончился солнышком, нагревающим черный песок на берегу Тихого океана, до температуры танцев. В начале было много снега, впрочем его было много и потом, но я привык к нему, как и к мокрым ногам, в течении всего похода. Снег был нашим другом он сглаживал складки и ужимки рельефа. Но без темных очков терпеть его было бы сложно.

Нашей группе повезло и мы увидели все возможные красоты: кислотные озера, кратеры, дымящие фумаролы, гейзеры, ледники, рыбу, медведей и бесконечную даль океана. Инструктор сказал загадывайте желания и мы желали. А Камчатка словно в дивном атракционе раздвигала перед нами занавеси туманов, извлекая будто из драгоценной шкатулки бесподобные сокровища пейзажей, которые мы никогда не сможем забыть. Там и бирюза кратерных озер, и алмазы звезд над пиками гор, здесь жемчуг снегов и перламутр льда, золото восхода и рубин заката над вулканом, серебро ручьев и изумруд лугов.

Но это все достанется терпеливому и упорному, кто будет идти вверх превозмогая ветер, спускаться вниз, терпя холод, умному, кто будет готов придерживаться инструкций и смелому, кто будет любоваться красотой диких медведей держа в руках фотоаппарат и фальшфейер.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Виктория (03.12.2018)
Кто водил: Игорь Гурылёв, Алексей Пузиков

Потрясающий поход, все очень понравилось! Это был мой первый опыт похода с рюкзаком, и я думала, что физически мне будет непросто. Но, как оказалось, грамотно распределенная нагрузка (чередование радиалок с переходами под рюкзаком) – и вот ты уже не веришь, что это твои ноги только что прошли весь этот длинный путь! Горы дают какую-то магическую энергию, открывают второе дыхание и раскрывают потенциал, о котором ты сам, возможно, и не подозревал.
Наш первый переход с рюкзаками запомнится мне на всю жизнь. Адовый ливень, град и ветер, в ботинках – аквариум, прилипший к лицу дождевик, дубак, грязища, тяжеленный рюкзак вот-вот оторвет мне плечи… Идешь и думаешь: зачем я тут??!! Чего на пляже не полежать было? Но мы дошли и даже улыбались. Спасибо Лехе за его искрометный юмор, который радовал даже самую кислую мину)) Зато этот день закалил всю группу и остальные теплые и солнечные дни мы воспринимали как самый лучший подарок)
Наши инструкторы Игорь и Леша - добрые, душевные, веселые и заботливые – настоящие профессионалы своего дела. Игорь прямо заряжал своим спокойствием и радовал интересными историями, а Леха бодрил шутками и реально поразил своей огромной физической силой. Скорее всего, он с другой планеты. Не пытайтесь его догнать)
Короче, ребята – вы лучшие! С вами хоть в открытый космос!
Кто идет в поход в первый раз – не жалейте денег на хорошую треккинговую обувь, которая не промокает. Дождь будет 99%, боты сушить особо негде. Меня спасали пакеты, надетые на ноги, но они быстро рвутся и ноги опять мокрые. Плюс обязательно нужен хороший дождевик и чехол на рюкзак, да и все вещи (особенно спальник) лучше запаковать в гермомешки. Резиновые сапоги тоже лучше взять с собой. Теплая куртка и штаны – обязательно!
О захватывающих дух видах и незабываемых эмоциях писать не буду – это нужно увидеть и прочувствовать на себе. Эх, как же хочется обратно!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Андрей (26.11.2018)
Кто водил: Дмитрий Румянцев

Поход очень понравился. Много ярких и незабываемых впечатлений. С погодой повезло - всего два раза при переходах попадали в дождь, в остальные дни было солнечно и тепло. По питанию - все замечательно. Есть пожелание пересмотреть раскладку в сторону уменьшения веса. К походу надо иметь хорошую физическую форму и готовность снаряжения. Особое внимание обуви. По составу группы - хотелось бы, чтобы группа была человек 10, у нас было 17. Инструктор Дмитрий Румянцев - мастер своего дела! С ним готов сходить и в другие походы. Спасибо КП за замечательный поход.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Сергей Кузнецов (22.11.2018)
Кто водил: Анна Краснова, Анастасия Озерная, Егор Терёшкин

Это мой третий поход по Горному Алтаю, два предыдущих ходил с Походником. И самый лучший! И не только вследствие впечатлений от природы горного края. Впечатлений хватало и в предыдущих походах. Лучший именно благодаря командной ауре! Было невообразимо приятно находиться рядом с людьми, чей духовный мир входит в резонанс с твоей самостью.
Мне кажется, что именно этот фактор стал причиной просто неприличного везения с погодой! Нам везло, я ни разу не ходил в мокрой обуви! И я давно так много не смеялся!
А после длинного перехода с озера на перевал вместо того, чтобы упасть, мы устроили танцы, прямо на перевале. Это был реальный драйв!
Не скажу, что всё далось без труда. День тюленя был воспринят с благодарностью судьбе и мудрым инструкторам. Молодцы ребята, Аня, Егор, Настя, всё спокойно, правильно, вовремя, продумано, ненавязчиво.
Вобщем записался на Мультийские озёра в срок с 2,08,2019, хочу сыну горы показать, может зацепит, будет потом в пешие ходить.
Небольшой ролик, смонтированный мной из коллективного материала - https://www.youtube.com/watch?v=HOBRQ1fuS5Y
фото -https://foto-volochek.nethouse.ru/photoalbums/345633/photos/page/1

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Карина (08.11.2018)
Кто водил: Анна Краснова, Виктор Захаров, Юлия Захарова

Вдогонку... Забыла сказать про координатора Татьяну!!! Очень она помогла на этапе выбора маршрута по Алтаю! Развеяла сомнения и утвердила нас в нашем же выборе, но это было важно. :) Спасибо ей огромное!!!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Карина (07.11.2018)
Кто водил: Анна Краснова, Виктор Захаров, Юлия Захарова

Запоздала я с отзывом, но лучше поздно, чем никогда. Конечно, острота впечатлений уже притупилась, зато, возможно, буду лаконичнее. :)
Про природу Алтая можно не говорить - она величественна и прекрасна. Описывать всё наше путешествие тоже не стану - все равно у каждой группы оно будет свое. Скажу про нашу Анну-Бэтмена! (Во время одной из игр у костра появился повод нашу Анечку так называть). Мне кажется, она замечательный инструктор. С одной стороны, производит впечатление человека, исповедующего здоровый пофигизм, с другой, очень внимательна ко всему, что надо вовремя заметить. :) Спасибо ей огромное! За всегда хорошее настроение, за поддержку, игры у костра, за то, что не повернули обратно, когда шли на верхние Шавлинские (а повод был), и отдельное спасибо за марш-бросок к Пирамиде за три часа до заката, когда вдруг резко распогодилось, и Аня сказала, что у нас есть шанс подняться хотя бы на определенную высоту.
Еще хочется сказать большое спасибо помощникам инструктора - Юле и Виктору. Замечательные ребята! С ними было очень душевно идти "в хвосте", наслаждаться красотами, фотографировать, а главное, общаться на самые разные темы. Алина из нашей группы в своем отзыве поделила нас на "сильных" и "слабых" (и в этом есть своя правда), но мне лично очень нравился такой расклад! Мне хотелось пить всю эту красоту глазами, застывать в восторге, ловить чудесные кадры и наслаждаться общением! И вот уж совсем не хотелось мне бежать сломя голову. :) Так что все, я думаю, получили то, чего хотели, благодаря правильному распределению ведущих и замыкающих.
Отдельно хочется сказать про нашу группу. Нам очень повезло! Мы отлично подобрались! Столько хохотали, столько было любимого мною абсурдного юмора! Конечно, кто-то был ближе - кто-то "дальше" (даже просто в силу возраста), но обо всех вспоминаю с теплотой и симпатией.
Не скажу, что было легко. Были моменты, когда было тяжко - в первую очередь, физически. Особенно тяжелым выдался день возвращения под проливным дождем: мы прошли 24 километра по очень трудной дороге (по бывшей тропе бежала-бурлила "река", дождь лил не переставая, коряги-буераки, вверх-вниз, курумник...), а в финале вышли на плато, где все жутко задубели, и никакой темп уже не помогал согреться. Девчонки потом едва ли не все признались, что плакали в холодных, мокрых палатках, пытаясь согреться, - сбрасывали стресс. Это было экстремально. И мой муж, которого мне удалось затащить в поход на Алтай, в этот вечер был категоричен: больше никаких походов. Но уже на следующий день, когда распогодилось, и мы, спускаясь с гор, сбрасывали с себя мокрые вещи и наслаждались солнцем, теплом и теперь уже такими дружелюбными красотами, были будто бы вознаграждены за предыдущий изматывающий день.
Мой муж даже изрек нечто философское: "Если бы за каждый плохой день была бы такая справедливая компенсация, я бы, пожалуй, согласился жить вечно". :)

На что хотелось бы обратить критическое внимание?.. Пожалуй, на то, что с подъемом на Оройский перевал на обратном пути инструкторам надо быть аккуратнее. Учитывая наш бешеный темп (в силу необходимости пройти 24 км под дождем и по очень трудной дороге), это было очень тяжело. Вот прямо на грани, когда сердце уже выскакивает, ты едва ли не задыхаешься и, кажется, что сейчас просто упадешь и не встанешь. И это я говорю не только за себя.

Ну а в целом, чудесный был поход! Со множеством эмоций, впечатлений, а теперь и воспоминаний! И очень хочется еще встретиться с этими людьми и вместе с нашими замечательными инструкторами отправиться в новое увлекательное путешествие. :)

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Сергей (23.10.2018)
Кто водил: Игорь Гурылёв, Алексей Пузиков

Очень интересный маршрут, учитывая его невысокую сложность и доступность для прохождения людьми с любым уровнем физической подготовки. Очень красивые виды на всём протяжении маршрута от КПП "Лагонаки" до КПП "Ручей Белый".

По питанию особых претензий нет. Хотя раскладка иногда "хромала". Был день, когда мы не смогли найти чай - "некофеманам" пришлось пить пустой кипяток(. Количество приемов пищи, по-моему, можно сократить и до трех. Полноценные завтрак и ужин плюс бутербродно-чайный обед. Был бы легче вес рюкзаков и не тратилось время на приготовление полноценного обеда. Таким, кстати, получился самый длинный ходовой день (с "веселым" спуском) и, по-моему, никто от недоедания не умер.

Описание маршрута на сайте более или менее соответствует действительности, понятна и вариативность маршрута из-за погоды (подъем на Оштен у нас состоялся не на третий, а на пятый день похода). Совершенно непонятна концовка маршрута - хоть какая-то ясность появилась за день до выброски, из-за этого на ходу пришлось менять свои планы на субботу - воскресенье. В четверг мы прошли более 20 км от приюта "Фишт" до приюта "Бабук-аул" поднявшись на два непростых перевала, преодолев "весёлый" спуск и финишировав в темноте с фонариками. А в пятницу прошли всего 6,5 км по ровной дороге до КПП "Ручей Белый", где в 9 утра сели в машину и с пересадкой в Солох-ауле на автобус уже к обеду были в Дагомысе. На чём наш маршрут по сути уже закончился (обед и ужин были уже на наше усмотрение за свой счет). Зачем? Можно было переночевать (как и указано на сайте) на "веселом" спуске у Холодного ручья, с утра дойти до КПП и к вечеру быть в Дагомысе. Мы в поход всё же пошли, а не отдыхать в городе, пусть даже и на берегу моря. А так, при желании, можно было уезжать домой уже в пятницу вечером. Обсуждение машины от приюта КПП "Ручей Белый" до Солох-аула только внесло раздор в группу, хотя в результате все согласились на этот вариант. Может добавить 500 руб. к стартовому взносу участников и включить эту машину в маршрут по умолчанию?

Неоднозначное впечатление осталось от обитающего рядом с приютом Фишт медвежьего семейства. С одной стороны прикольно, когда трехлетний медвежонок, никого не боясь, каждый вечер приходит в лагерь и на глазах у всех опустошает бак с пищевыми отходами. Но вот когда он уже каждую ночь до утра шарит по тамбурам палаток в поисках съестного, утаскивает в лес и потрошит найденные рюкзаки (у нас унес аптечку), да и просто не дает выспаться - это уже не очень смешно. Тем более что поведение дикого зверя непредсказуемо и сколько еще он не будет трогать людей, неизвестно...

Работа инструкторов "на тропе" нареканий не вызвала. Вел нас Алексей. Отличный темп, ожидание отстающих участников, интересные рассказы про всё, что относится к окружающим нас горам. Последний перевал (если не ошибаюсь, Черкесский) он преодолел четыре раза, поднимая рюкзаки участников, которым было тяжело. Понравилось даже музыкальное сопровождение наших переходов - идти было легче и веселее. На Оштен мы поднимались под руководством Игоря. Темп, который он задал на подъеме показался сначала чересчур низким, но, в результате, он оказался полностью оправданным, благодаря чему покорение горы оказалось не очень трудным и семнадцать участников (даже те кто отставал на тропе) смогли оказаться на вершине и насладиться великолепными видами. Спасибо!

А вот о том, что работа инструктора включает в себя еще поддержание дисциплины в лагере, ребята, похоже, забыли. Или их не предупредили. Хотя зарплату за это они должны получать. А ещё мне понравилась информация с сайта о том, что "употребление спиртных напитков на всем протяжении маршрута категорически запрещено".
На второй день к вечеру, после старта от КПП "Лагонаки", передвигаясь в непростых погодных условиях (встречный штормовой ветер и ливень), группа дошла до приюта у истоков реки Армянки. Часть группы заселилась в домик егеря на второй этаж (там сухо и тепло). Там же случайно оказались и сотрудники МЧС. С самогоном. И понеслось... В группе нашлись две особо активные девушки, которые на весь поход переключили на себя внимание инструкторов. В результате образовалась небольшая группа участников, которая в лагере весело проводила свободное время, остальные же, по сути, оказались брошенными. По этой же причине мы видимо остались и без "вечерних" радиалок в которые, судя по отчетам, ходили группы, шедшие в другие даты.
Дальше больше - вовремя мы из лагеря больше не выходили. На приюте "Фишт" уже рекой лилось пиво (в свободной продаже на приюте) вперемешку с чачей. Как апофеоз - четверг, когда надо было пройти более 20 км от приюта "Фишт" до приюта "Бабук-аул". Подъем назначен на 5.30, чтобы выйти в 7.00. К 7.30 все, даже самые медлительные, готовы к выходу, кроме милых девушек, которые к этому времени стояли около своей несобранной палатки и болтали с никуда не спешащими инструкторами. Остальные сидят, ждут, блин... В результате выход в 8.30 (какого... вставали в 5.30?). На маршруте 30 минут идем, столько же сидим ждем тех же девушек, сопровождаемых замыкающим Игорем. Дальше больше. Вместе выходим в последний переход перед обеденным перекусом. Переход длится около часа. Мы приходим на полянку, кипятим чай, делаем на всех бутерброды, перекусываем и, правильно! - ждем девушек с замыкающим. Они никуда не торопятся. Они купили у пастухов мацони, сделали фотосессию на фоне гор, прогулочным шагом пошли дальше и всё это с молчаливого одобрения инструктора. При том, что идти в темпе группы им вполне по силам! Мы ждали больше часа (после часового-то перехода), после чего Алексей пошёл их разыскивать! Поход же у нас не спортивный, некоторым можно и расслабиться, а остальные подождут. Хотя именно "остальные", пришедшие первыми на ночевку, были вынуждены в темноте с фонариками искать в лесу дрова для приготовления ужина - занятие, я вам скажу, не самое занимательное...
Ну и Дагомыс. Прощальный ужин на пляже. Игорь уже уехал встречать новую группу. Алексей, быстро завершив официальную часть, тихо исчезает. Незаметно исчезают и девушки. Они перебираются на турбазу, где стоит лагерь и начинают бурно отмечать там завершение маршрута. На расстоянии прямой слышимости от палаток. Не знаю как другие, но я не мог нормально заснуть до трех часов ночи, периодически просыпаясь от пьяных криков...

Выводы. Маршрут очень понравился! Если Вы хотите побывать в горах, но боитесь, что не справитесь физически - отбрасывайте сомнения, собирайте рюкзак и в дорогу! Кавказ великолепен! Инструктора обязательно помогут и обращению со снаряжением и поддержат на трудном участке маршрута. А виды, открывающиеся даже при обычных переходах, не говоря уж о видах с вершин, оставят неизгладимые впечатления на долгие годы.

Отдельное спасибо группе за сюрприз на мой день рождения в виде походного торта с бенгальскими огнями вместо свечей).

А вот с работой инструкторов в лагере, я надеюсь, Вам повезет чуть больше. Потому что осадочек-то остался. А если кто-то считает что я не прав, то лучше начать с себя и своего взгляда на жизнь))

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Понравился
Общая оценка: Твёрдая 4
Комментарии к отзыву:
  • Сергей (31.10.2018 10:31)

    Многоуважаемые Виктория и Жанна!
    Рад, что мой отзыв не оставил Вас равнодушными! И, как Вы верно заметили, любой отзыв это лишь абсолютно субъективное мнение конкретного человека. Но отзывы для того и составляются, чтобы на основе множества субъективных мнений, человек, рассматривающий возможность участия в этом походе, получил наиболее полную информацию. И был максимально готов к подобным ситуациям. Предыдущие отзывы такой возможности, на мой взгляд, не дают.
    Во целом я с Вами согласен, но хотелось бы внести ясность в некоторые моменты:
    Цитирую: "...с которыми, к слову, умудрилась подружиться и быть в прекрасных отношениях вся группа" - знаю как минимум пять человек, с которыми я лично общался на эту тему (а это четверть группы), которые с Вами подружиться отнюдь не "умудрились" - так что насчет всей группы Вы немножко ошибаетесь. Про мнение остальных, в отличие от Вас, я могу только догадываться.
    Насчет "алкоголь, которым Вы угощали группу в Ваш День Рождения был очень вкусным". Он был подарен мне собственно группой в этот день. А своего алкоголя у меня с собой не было ни капли и отмечать таким образом свой праздник я не планировал.
    И еще - я не против алкоголя в принципе - одна (!) бутылка спиртного в день выпитая вечером совместно (!) у костра группу только сближает и располагает к душевному общению. Но когда трезвая часть группы вынуждена ежедневно (!) наблюдать сильно (!) нетрезвых других участников во главе с инструкторами вместо совместного времяпровождения, это не есть хорошо.
    И последнее: " ...нужно ходить в поход с проверенными друзьями, а не с незнакомыми людьми, среди которых кто-то может Вам не понравиться ". Поймите наконец, что ни к одному из участников я не имею никаких претензий! Каждый имеет право отдыхать так как считает нужным. И записываясь в этот "прогулочный" поход я был к этому готов. Но из-за одних участников не должен страдать отдых других таких же участников. А это уже работа инструкторов (да-да они были на работе)! И с этим они не справились, потому что каждый вечер переводили себя в разряд отдыхающих. И мы оставались без руководителей объединяющих незнакомых людей в одну группу. Хотя, наверное, при таком графике их работы без выходных это неудивительно, но это уже вопрос к клубу. На всякий случай повторюсь что на переходах Леха и Игорь были выше всяких похвал!
    Искренне желаю Вам новых интересных выездов, не менее интересных попутчиков и поменьше таких крайне неприятных зануд как я!
    Ваш уже добрый и почти позитивный Сергей!

  • Ирина (29.10.2018 14:19)

    Добрый день!
    Сергей, на мой взгляд, краски действительно сильно сгущены. Классный отзыв, за исключением длинной жалобы на девочек и инструкторов.
    На всякий случай, я не отношусь к числу этих активных девушек. Но спокойно приняла их активность. У всех свой темперамент.

  • Виктория (25.10.2018 18:13)

    Многоуважаемый Сергей! Большое спасибо за чудесный отзыв, было приятно его читать и еще более приятно быть практически в центре Вашего внимания! Позвольте отметить, что, по моему мнению, Вы все же несколько сгущаете краски. Но спорить с Вами не представляется интересным, это Ваше сугубо субъективное восприятие, и Вы имеете на него право. Мне очень жаль, что Вам не хватило внимания и Вы почувствовали себя брошенным! Ну хоть тортом угодили Вам.
    В целом, если Вам не нравится что-либо в поведении других людей – Вы можете обратиться к ним с замечанием - это элементарный способ коммуникации, который в дальнейшем поможет Вам избежать неприятных эмоций из-за таких падших и крайне неприятных личностей как мы (с которыми, к слову, умудрилась подружиться и быть в прекрасных отношениях вся группа). Ну либо нужно ходить в поход с проверенными друзьями, а не с незнакомыми людьми, среди которых кто-то может Вам не понравиться.
    Искренне желаем Вам добра и позитива!
    Ваши особо активные девушки

    P.S. Кстати, алкоголь, которым Вы угощали группу в Ваш День Рождения был очень вкусным!))))

Автор: Анастасия (15.10.2018)
Кто водил: Игорь Гурылёв, Алексей Пузиков

Это был мой первый поход. Оказался очень удачный выбор маршрута для первого раза.
Ходили с рюкзаками около 10 км в день (в последний около 15), а с учётом что рюкзак был очень большой и тяжёлый больше я бы навряд ли прошла))) Помимо переходов с рюкзаком было много радиалок налегке, ходили к водопадам, на озеро Псенодах, поднимались на горы.
Поскольку это был мой первый поход, вопросов изначально было очень много. У меня небольшой рост 160 и маленькое телосложение, волновал вопрос, справлюсь ли я с рюкзаком, всё ли снаряжение нужно из списка, какое именно оно должно быть и тд. К сожалению, у меня не получилось сразу связаться с координатором. Не получилось дозвониться, а вопросы надо было решать, тк оставалось всего несколько недель до похода и надо было планировать отпуск, а понимания не было… Мне очень повезло, что я нашла инструктора Игоря Гурылёва в контакте, написала ему и он сразу же мне ответил. Я советовалась с ним по всем вопросам, связанным со снаряжением и походом. Игорь отвечал очень подробно и быстро. Могу сказать только благодаря его помощи я в итоге и поехала в поход, тк когда всё стало понятно я спокойно купила тур и билеты. Координатор связался со мной в итоге, мы разговаривали минут 20, она мне ещё раз объяснила некоторые моменты, но в целом к тому моменту у меня уже было понимание.

С погодой нам повезло, дождь был всего один раз, но даже в этот день мы не сидели на месте, а ходили в радиалку на Малый Фиштинский ледник.

Очень повезло с группой в целом и инструкторами. Конфликтов коллективе вообще не было. Инструктора дополняли друг друга – Лёха шёл впереди с ребятами, которые шли быстрее, а Игорь замыкал круг с теми, кто идёт в своём темпе, фотографирует, смотрит по сторонам, собирает грибы))

В этот период было вечером уже холодно, обязательно с собой нужна шапка, перчатки и желательно шарфик. Пуховка и тёплые носки. Шорты одни можно взять, но они необязательны, тк днём сильно жарит солнце и можно наоборот сгореть, да и погода в горах резко меняется, может подняться ветер в один момент и станет холодно. По обуви оптимально взять трекинговые высокие ботинки, которые фиксируют голеностоп и походные сандали на жару. Перед тем как поехать желательно посмотреть прогноз, возможно галоши не будут лишними. Для девочек на море можно взять платье))) Ещё нужны солнечные очки, гигиеническая помада, ацикловировая мазь (для тех у кого есть склонность к герпесу). Трекинговые палки не будут лишними (можно одну, кому как удобно). И конечно тёплое термобельё. Много брать не нужно, всё по списку, тк нести потом тяжело. На нехватку вещей никто особенно не жалуется, а вот тяжесть большого рюкзака набитого лишним будете ощущать весь поход.

По еде всё нормально, утром каша, днём суп, вечером макароны/пюре/гречка с тушёнкой. В первый день нам раздали по пакетику с шоколадками и конфетами, я думала, что не съем это за весь поход, а в итоге съела дня за 2-3)) Большой расход калорий и энергии даёт такой аппетит))

В общем, всем советую этот маршрут, туда хочется вернуться ещё раз! И, не исключено, что я так и сделаю. После этого похода у меня открылась любовь к горам и я не понимаю, почему раньше я не пробовала ничего подобного))

Из бонусов, на приют Фишт приходил мишка в поисках еды. Близко никто не подходил, но фоток очень много, необычно увидеть дикого медведя))

В целом всем кто первый раз собирается в поход нужно понять, что это не всегда просто, от части это преодоление себя, но в этом и прелесть. Главное не ныть, а наслаждаться моментом и фокусироваться на хорошем!)))) После похода начинаешь ценить простые вещи и удобства как сон в тёплой кровати, душ, домашняя еда и многие обычные вещи, которые нам кажутся нормой)) Это же так круто!))))

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Кирилл (12.10.2018)
Кто водил: Игорь Гурылёв, Алексей Пузиков

Тридцатка оказалась лучшим походом о котором только можно было мечтать. Сочетание работы инструкторов , людей которые собрались , погоды и условий были на высшем уровне!

Выбирая даты похода, попадая на сентябрь, естественно в голове была первая мысль : " как сушить вещи под вечным дождем и на какой день станет спать некомфортно в мокром спальнике на 7 или 8?)))) Дождь был, но всего первые два дня ,один из которых был ходовой. Тогда конечно нас немного подмочило и в физическом , и в моральном смыслах. Однако все держались молодцом и не падали духом, за что уже буквально на следующий день были вознаграждены улучшающейся погодой. Обязательно всем советую собираться по списку КП и брать дождевик, гамаши И ДОЖДЕВЫЕ ШТАНЫ!)) этот момент я пропустил за что поплатился в итоге простуженными коленями.

С каждым днем погода улучшалась, радиалки становились интересней, переходы длиннее, но нагрузка была незаметной ,когда вокруг простираются такие красоты. Начиная от высокогорных плато, перевалов, горными хребтов ,ущельев и лесов до горных рек ,ручьев и альпийских лугов(которые между прочим в сентябре по своему красивы)

Еды было от пуза. В 90% была добавка, разнообразие ,как в лучших ресторанах походной кухни( если такие есть))) Но еда воспринимается в походе, как топливо и энергия, которая пригодиться ,чтобы идти дальше!)Поэтому даже самые изысканные привереды останутся довольны.

Восхождение на Оштен требует отдельного внимания, это великолепный пункт всего похода. Да это не совсем легко и без физической подготовки ,возможно вы даже этого не осилите, но если найдете в себе силу воли и желания - эмоции и ощущения чего-то масштабного будут лучшей наградой на вершине!( и конечно же незабываемые фото, если гору не окутают облака)
Всем у кого больные колени, отдельно советую готовиться к спускам) запасайтесь обезболивающими и эластичными бинтами! Но поверьте это того стоит)

Каждый приют был колоритен по своему, вечера у костра под гитару, горячая еда и чай с самой вкусной конфеткой- что еще нужно в этом походе для счастья)

Сон в палатках, на свежем воздухе при дожде, минусе ночью ,а в перспективе даже жарких температурах наполняет энергией гор на долгие месяцы вперед!
И то что маршрут проходит через горы к морю, не сразу осознаешь и после многих километров под рюзаком, так бесценно занырнуть с пирса Дагомыса)

Отдельно хочется отметить работу, эмоционально-музыкальную и моральную поддержку лучших инструкторов Лехи и Игоря! Не было ни одной ситуации,которая заставила на долю секунды усомниться в их опыте и знание маршрута, местности. Где можно взять воду, что можно съесть, а что лучше не делать))
Всегда никто не скучал, если есть силы Леха предлагал действительно интересные радиалки с новыми видами и местами. Кто утомлялся от основной программы, спокойно оставался в палатках и на приюте. Такой подход ,лично для меня идеален- так как это всё равно отдых и мы не спортивная группа)) А если кто-то чем-то недоволен в работе инструкторов, то лучше начать с себя и своего взгляда на жизнь))

Поход идеален! Советую всем, по любым критериям это непередаваемые эмоции через слова /фото и для первого опыта в походах,и если вы уже изъездили пол мира под рюкзаками. Равнодушных не останется ! Горы зовут особых людей и если вы зашли на эту страницу-время пришло, смело берите билеты и не думая бронируйте ,остальное дело техники!) Тридцатка в любое время года будет особенна и уникальна, поэтому вы не прогадаете. Даже в дождь и туман Кавказский заповедник наводит на вас магически приятные ощущения, которых никогда не почувствовать в городе!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

×