Выбирайте среди 2014 путешествий

Походы по России с рюкзаками: активный отдых с Клубом Приключений: отзывы

Походы по России с рюкзаками: активный отдых с Клубом Приключений: отзывы

Соскучились по ярким впечатлениям или хотите сменить обстановку? Присоединяйтесь к пешим турам с рюкзаками по необъятной России! Для таких путешествий не нужна виза или специальная экипировка. Достаточно удобной одежды и желания открывать новые горизонты.

География походов по России с рюкзаком

Инструкторы «Клуба Приключений» организуют походы с рюкзаками по разным регионам и историческим областям России. Кавказ, Крым, Дальний Восток, Алтай, Камчатка — вся страна открыта для вас.

Даже если вы новичок в активном туризме и никогда не выезжали дальше своего города, для вас найдутся интересные и насыщенные маршруты. Изучайте каталог, выбирайте тур и отправляйтесь на свидание с живописной русской природой!

Развернуть ↓
Чтобы оставить отзыв, зайдите на страницу вашего маршрута и откройте вкладку «отзывы»
Автор: Андрей и Надежда (02.08.2019)
Кто водил: Дмитрий Румянцев, Борис Свирчевский

Камчатка никого не оставляет равнодушным!
Теперь это понимаем и мы, пересматривая фотографии и с легкой грустью вспоминая время, проведенное там. Трудности забылись, в памяти остались впечатления от красоты и дикой первозданности окружающих пейзажей, от ощущения дружеского плеча и уверенности, что все у нас получится.
А уверенность эта у нас была благодаря нашим замечательным инструкторам – Дмитрию и Борису. Их опыт, знания, умение управлять командой, способность принимать нестандартные решения, а также внимательность, хороший юмор позволили нашей команде пройти маршрут без происшествий и, в общем-то, без особого напряжения.
Отдельное спасибо Дмитрию за терпение и изобретательность, позволившие нам получить множество впечатлений за рамками основного маршрута!
Несколько советов выбравшим поход на Камчатку.
Погода на Камчатке зачастую непредсказуема. Солнце может сменяться туманом, дождем (снегом) с ветром и наоборот. Нужно быть готовым к сложной, некомфортной погоде.
В первую половину нашего маршрута дожди шли ежедневно, температура была невысокой. В горах было много снега. Совершаемое на 2-й день похода восхождение на Авачинский вулкан под дождем, переходящим в снег, по снегу, сменяющемуся мокрой грязью, показало ненадежность нашей экипировки (обуви), промокшей, несмотря на наличие мембраны и гамашей. В дальнейшем нашу команду очень выручили сапоги ЭВА с теплыми вставками, купленные по подсказке инструкторов в Елизово, когда на 3-й день мы проезжали через него. Их приобрели все (!) и были просто счастливы, щеголяя в них по вечерам на стоянках и используя на «мокрых» переходах. Рекомендуем!
Вечерами в горах температура может падать практически до нуля при сильном ветре, нас на стоянках выручали легкие пуховички (пуховые свитера).
Обязательно должны быть непродуваемые штормовые штаны и куртка (лучше мембранные) и прочные дождевики.
Сандалии с неопреновыми носками (для переходов речек вброд) на маршруте не понадобились ни разу, хотя неопреновые носки иногда использовались с промокшими ботинками.
Желаем всем удачной экипировки, которая поможет насладиться Камчаткой в полной мере!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Артем (02.08.2019)
Кто водил: Дмитрий Бычаев, Анастасия Озерная

Всем привет. Решил написать свой отзыв о первом походе. на Алтай я не планировал идти, этим занималась супруга-от выбора похода до покупки обмундирования. За что ей огромное спасибо. Теперь о самом походе. В первый день ехали на автобусе-американские горки отдыхают. Море адреналина, стоит поблагодарить водителя Сергея, первоклассный водитель и интересный собеседник. 10 часов пути с ним прошли незаметно. Потом началось знакомство с коллективом и сам поход. Коллектив был отличным, с чувством юмора и общительным. За весь поход я не слышал, чтобы кто то ругался или что то делил. Все всегда были готовы придти на помощь друг другу. Я вас долго не забуду.
Инструктора. Дима и Настя-профессионалы своего дела. Помогали морально и физически, давали необходимые советы. От них я почерпнул для себя много нового и интересного.
Какая красивая природа в Алтае. Величественные горы, прекрасные леса, чистейшая вода в ручьях и озерах. Идешь и забываешь обо всем на свете-о работе, житейских проблемах, днях недели. Как приятно просыпаться ранним утром под пение птиц. Выходишь с палатки-а вокруг лес, озеро, горы. И ты понимаешь, что торопиться никуда не надо, время остановилось. Не это ли прекрасно? Словами не передать то, что происходит в душе. А какая вкусная еда на костре, тоже словами передать трудно. Вроде банальный рис или гречка, а вкус совершенно другой. Чай. За чай огромное спасибо Диме. Мало того, что это целая церемония заваривания, так еще сопровождалось рассказами о происхождении чая.
На этом буду завершать свой отзыв. Все было супер. Спасибо всем, кто был со мной в походе, надеюсь это не последний наш поход.

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Тимур (02.08.2019)
Кто водил: Дмитрий Румянцев, Борис Свирчевский

Добавлю свой отзыв о походе. Камчатка весьма интересна и многообразна. Особенно когда что-либо видно в дожде и тумане))) Погода крайне непредсказуема. Мы успели хапнуть неделю полной задницы с перерывом на полдня хорошей погоды и неделю жары с солнцем, когда все ходили в труселях. Отсюда вытекает вывод, который я озвучу в конце.
Инструктора были отличные. Дима один из первых инструкторов, который живет вместе с группой, участвует во всех делах. а не отрабатывает рабочую повинность и исчезает в палатке. Плюс огромный опыт, чувство юмора и знание Камчатки. Борис также был отличным товарищем в походе. Спасибо Боре за его удочку. которая позволила мне два дня развлекаться на речке, мучая горбушу)))
Как и многие предыдущие ораторы отмечу полное промокание любых самых крутых и дорогих моделей обуви. Что при около минусовых температурах вечером и отсутствие костра становиться большой проблемой. Берите обязательно сапоги из материала ЭВА (вспененная резина) с утепляющими вставками. Они почти ничего не весят, очень теплые и отлично вешаются на внешний подвес рюкзака. Купить их кстати можно на рынке в Елизово по цене 1200-1500 руб. С такими сапогами вам обеспечены сухие и теплые ноги после перехода.
Основной вывод, который я вынес и который подтвердили многие - на Камчатку не стоит ходить в коммерческие походы, так как погода очень изменчивая и требует большой гибкости на маршруте. Так например, мы взошли дважды на Авачинский, так как первый раз ни хрена не увидели. Там нужно перемещаться за погодой и желательно с местными гидами.

На фото сравнение первого и второго восхождения на Авачинский.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Ирина (02.08.2019)
Кто водил: Дмитрий Каллистов, Егор Терёшкин
Шавлинские озёра и Чуйский хребет (с конным сопровождением)

Ну что тут скажешь? Все было супер!
Маршрут красивый, достаточно лёгкий, круговой.
Прошли его сначала в дождь, потом в солнечную погоду.
Подобралась отличная команда.
Отдельное спасибо Лизе и Оле за наши тусичи в палатке)
Кате за потрясающую грибовницу и подвиг по доставке картошки)
Инструктору Егору за то, что баловал нас чайными церемониями и поддерживал пуэром)
Интструктору Диме за спокойствие?

Ходите в походы, это такое счастье ?

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Наталья (02.08.2019)
Кто водил: Алексей Пузиков

Всем привет ? наконец выкроила время написать отзыв о нашей легендарной 30ке с 20.07.19 по 27.07.19, пока жду своего вылета ?. Постараюсь быть объективной, но все равно это будет основываться исключительно на личном восприятии всего произошедшего!
Сперва для тех, кто только собирается и возможно впервые:
1. мусорные пакеты лишними не бывают, они отличное спасение не только природы от загрязнения, но и непосредственно ваших вещей от влаги. Учитывая переменчивый климат в горах, я вложила сперва внутрь рюкзака большой мешок и упаковала все вещи  в мешки (отдельно спальник/ лёгкие вещи/ тёплые вещи/ прочее), если есть геомомешки то ? ?, ну а без них мешки ваше всё);
2. вазелин или любой жирный крем для ног, поскольку мозоли и бич походный и как бы разношена и удобна обувь не была, лучше подстраховаться и натягивать утром трекносок на навазелиненную ногу ?? раньше верила только в чудеса лейкопластыря, а теперь про него совсем забыла...да и если перед сном поступить также, ещё и тепло помогает сохранить, жир всеж... спасибо вазелин ?;
3. брать вещи максимально лёгкие и быстро сохнущие (при случае прям на вас ?), мини мыло/паста/щётка, я даже бирки с одежды посрезала все подчистую, по совету "бывалых" ... тоже вес ведь;
4. несмотря на то, что погода нас жарой-то не баловала совсем, я сочла, что термос можно было бы и не брать)) конечно есть нечто прекрасное в том, чтоб где-нибудь на перевале, под холоднющим дождём с ветром испить горячего чайку, но вполне можно обойтись и без этого (пока идёшь, все равно согреешься) ... опять же вес ?;
5. витаминка С добавленная в питьевую воду совсем была не лишней, во-первых при физических нагрузках она хороша, а во-вторых когда холодно и сыро, она в помощь имунитету на пару с луком и чесноком отлично заходит ?;
6. лайфхак если у вас ботинки насквозь промокли и высохнуть им не светит - вазелин + сухой трекносок (именно трек, чтоб плотно сидел по ноге, а сухой.... да просто потому что одевать приятнее его) и..... тадам ? мокрый ботинок! Пробовали и носок + пакет, и носок + пакет + носок..... пакетик нет-нет, да прорвется и толку будет 0, а так всегда есть надежда, что пока идёшь и хлюпаешь, выйдет солнце и боты высохнут прям на тебе в пути ?.

По себе знаю, что главное при сборе в поход помнить, что ты идёшь в поход, а не на прогулку лёгкую all inclusive. Даже если написано, что маршрут подходит для людей без опыта, готовиться к нему непременно нужно (а не как я "и так сойдёт" ? ?) я все же считаю себя достаточно выносливой и неприхотливой... поход же! Однако подъёмы для меня всегда были особым испытанием, на плоскости и спуске скорость неплохо нагоняю, а как подъем... так "бобик" сдох) пора переводить бег из плоскости на бег по ступенькам, в качестве подготовки к следующему маршруту.
Моё личное мнение - нам очень повезло с инструкторами, хотя при первой встрече Алексей не произвёл "располагающего" впечатления ?, что только подтверждает тот факт, что первое впечатление зачастую ошибочно. Лёша и Маша настолько гармонично дополняли друг друга, идеальный тандем ? спасибо вам ребята за все!
Погода нас веселила как раз по программе all inclusive, нас и полоскало дождём хорошенько (да что уж там ?выполаскивало и надобность в душе ? отпадала порой за неактуальностью) и подрумянило солнце ☀когда мы его случайно совершенно увидели ненадолго, гром ⚡ и молнии тоже нас не лишили внимания, но при всем при этом я видела вокруг себя людей с улыбкой на лице)) пусть порой и уставшей.
Долго я пыталась разобраться со своим темпом, то я в середине, то впереди очутилась, а как подъем, то... ясно уже их вышеописанного ? Темп у Лёши действительно спортивный (неясно пока где у него батарейка ? ?) и если нет хорошей физ подготовки, для утаптывания земли под весом рюкзака в таком темпе (да и без веса), действительно кроме тропинки, грязи под ногами и камней можно ничего и не увидеть и не успеть сфотографировать от привала до привала... НО! Не стоит забывать, что в таком темпе никто и никого идти не вынуждает, скорее мы сами по инерции хотим мчать вперёд глядя на "путеводную звезду", но силенок хватает увы не всем. Всегда у каждого из нас была альтернатива, гнать за Лёшей и слушать панк рок ?, который кстати интуитивно задаёт хороший темп (главное чтоб дыхалки хватило и это конечно сложнее совместить с фото ? ), идти в середине наслаждаясь тишиной ? и фоторепортажами ? (актуально для ассоциальных личностей, как я ?) или же идти ближе к замыкающему инструктору и тогда есть бонус ?? к равномерному дыханию и фото ? - можно идти и наслаждаться Машиным пением и интереснейшими рассказами.
Питание на мой взгляд было даже избыточным, мне на сытый желудок ходить довольно лениво ?, а отказаться от приготовоенной еды в походе сложно, можно на обед ограничиться перекусом, но это сугубо индивидуально.
И кстати, в походе я все маялась, что утро начиналось с овсянки ? ? с детства с ней договориться не могу, я её в себя, а она просится то и дело обратно на волю. Кто бы мог подумать, но по окончанию похода, спустя дня 3-4 я пришла на завтрак в кафе и заказала себе - овсянку ? прям захотелось после похода. Очень много ништяков везу племяшке малой, но таскать конечно это бы не хотелось. Всё же такие вещи можно самостоятельно каждому себе заготовить, кто и что предпочитает. По мне так слишком увесистый пакет сладостей, а именно конфет ?.... надо вкладывать визитку стоматологии "здравствуй кариес" в мешочек ? или же хоть наполовину заменить сухофруктами.

Сам маршрут очень красочный, были и облака и безумно сочные виды зелени, по ходу движения маршрут корректировался из-за сюрпризов погоды. Купание в водопадах и озёрах (дождь и холод может остановить наверное только в первые дни, а потом уже не важна температура становится). Бани и тёплого душа нам застать не удалось, погода внесла свои коррективы, но зато живописнейшие грозы и молнии мы застали. На одной из ночевок в приюте Фишт, грохотало ночью так, словно земля расскалывается надвое и в палатке моментами становилось светло как днём. От Фишта было единогласно принято решение ускориться и пройти сразу до приюта Бабук-аул около 22 км, вместо запланированных 6 км. На мой взгляд  отличное решение и нитка маршрута там несложная для такого километража. Как ни странно, это был самый лайтовый для меня день, несмотря на продолжительный "весёлый" спуск под дождём, мне спускаться легко, благо колени позволяют. А под дождём, когда спуск ещё и размыт и скользк, можно приноровиться и спускаться с помощью палок будто на горнолыжном склоне ? кстати заметила, что опята уже пошли пока съезжала).
На приюте "запахло" отголосками цивилизации и можно было даже откушать шашлык (ааа такой редкостной гадости как свиной шашлык в бабук - ауле я кажется ещё никогда не ела ?подошва на размокших треках вероятно была сочнее и мягче, а куриный и лепехи с сыром там хороши ?)
Поскольку нам удалось несколько обогнать сроки нашего похода, нам удалось завершить поход на побережье, с приготовлением ужина на углях (Лёше спасибо за предоставленную возможность приобрести свежую форельку по пути). Вообще это идеальный вариант завершения похода, не сойдя с тропы всем разбегаться по самолётам и поездам, а включить в программу последнюю ночёвку уже на море ? тогда все могут расслабиться, вдоволь накупаться и просто "поовощить" на пляже без спешки. Такое завершающее командообразующее мероприятие в приятной компании единомышленников.
Отдельное спасибо инструкторами за допопции ? несмотря на завершение похода, мы видимо уже по привычке следовали за ними (им не удалось от нас отбиться ?) и дошли до водопадов в Мацесте, искупались в пресной водице и поднялись ещё и к Прометею, зашли к нему в пещеру в гости... печенью правда не угостил, но по жаре такой и не больно то хотелось ?
Группа собралась отличная, я так переживала, как мы будем коммуницировать... 26 человек, это не десятка и все разные, но все сложилось отлично ? и команда сложилась и инструктора всегда были рядом.

И как обещала Маше, чуточку экспромта за время полёта ?:

Мы все идём одной тропой
К тем водопадам над рекой
Нас манит сладкий воздух гор
И сочный зелени узор

А приключений дух резвится
Он ждёт туриста, веселится
Прольет он загодя дождей
Добавит ливней посильнее

А он идёт, турист не сдался
Какой отчаянный попался
И дух решил изжарить солнцем
"Ну... кто кого? Авось вернётся
В свой мир... диван, кино и пиво" ?

Ты посмотри, ну что за диво
Он мажется какой-то хренью
Очки напялил и ползёт
Он как улитка ? домик прёт
Эх не загнать его обратно,
Ну чтож, вдвоём идти всегда приятней.
Итог таков:
Дух приключений безвозвратно
Стал лучшим спутником ребята?

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Роман (02.08.2019)
Кто водил: Павел Ковалев, Юлия Голозубова

В двух словах: шикарный поход! Всем рекомендую!
А теперь 7 причин почему это так:
1. Есть возможность попробовать три разных похода в одном: вело, байдарки и пеший поход. А еще попробовать залезть на скалу)
2. Красивейшие места Карелии. Невероятные леса, озера, скалы. Обязательно берите хороший фотик, там есть что поснимать.
3. Душевные инструктора. Что Паша, что Юля очень добрые и интересные ребята. Много знаю, многое чего могут рассказать. Они мои проводники в мир походов, спасибо им огромное!
4. Разные люди. В походе 18 человек из разных уголков России (и не только), разных профессий и интересов, но все они объедены единой идеей. Прекрасная возможность расширить круг общения и завести новых друзей.
5. Возможность испытать себя. Конечно, поход имеет легкий уровень сложности, но никто не мешает проехать больше (мы например гоняли на Ладогу), проплыть больше, залезть выше, нести рюкзак потяжелее.
6. Единение с природой. Местами сотовая связь не ловит, соц сети не работают, инстаграм молчит) Это очень помогает разгрузить голову.
7. Получить новые навыки. Тут научишься и готовить на костре (и научишься делать костер), и управляться с байдаркой, и ставить палатку, и много другое.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Ирина (01.08.2019)
Кто водил: Дмитрий Бычаев, Анастасия Озерная

И в походе, и на Алтае была впервые и представление о том, чего ожидать от этой затеи было весьма приблизительное.
Описание маршрута, фотографии на сайте, статьи, рекомендации по подготовке и отзывы помогли избежать многих ошибок новичков.
Собиралась чётко по списку - не хватило одежды :-)
Средний уровень сложности нашего похода был усилен неподвластной нам погодой: были продолжительные дожди, от чего дорога стала настоящим вызовом для группы.
Очень запомнилось восхождение на гору "Пирамида". Первое в моей жизни и надеюсь не последнее. Эти ощущения не передаются фотографиями или словами, это просто хочется проживать снова и снова.
Атмосфера в группе, как мне кажется, сложилась очень лёгкая и доверительная - во многом благодаря нашим инструкторам Насте и Диме. За это им отдельное спасибо! Они не просто профессионалы, они действительно любят дело, которым занимаются!

Пойду ли я еще в поход? ящик Пандоры открыт. Как я могу теперь не пойти:)

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Тимур Клявлин (01.08.2019)
Кто водил: Анастасия Озерная, Дмитрий Родригес

Это был мой первый поход и я рад что мы решили с друзьями прогуляться по Алтаю. Красоту горного Алтая, которая нас окружала, словами описать сложно, тут можно только посоветовать всем самим посетить эти места.
Погода нам выдалась просто замечательная. Палящие лучи солнца, на радость всей группы были прикрыты тучами. А моросящий практически всю дорогу дождик, только добавил дополнительных впечатлений всем без исключения. Грязь и небольшие лужи, после того как мы уже пропитались священным духом гор, уже не могли испортить нам настроение.
Вечера у костра в компании новых знакомых с кружкой замечательного чая с песнями под гитару, это то что объединяло нас в одну команду и давало нам сил для завтрашнего дня.
Хотя временами и было не так просто, но спасибо инструкторам за то что в любой момент они были готовы поддержать и помочь каждому, за то что внимательно следили за отстающими и за грамотную оценку сил группы. Так же стоит отметить замечательную организацию всего похода. От трансферов с неповторимым водителем Сергеем, который развлекал нас всю дорогу рассказами о Горном Алтае. До очень продуманной закупки и упаковки продуктов, благодаря которой с готовкой мог справится любой, даже я. Еда приготовленная на костре, на свежем горном воздухе неизменно была вкусной и питательной.
В общем хочу сказать огромной спасибо всем нашим новым друзьям, инструкторам и Клубу Приключений. До новых встреч.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Иван и Анастасия (30.07.2019)
Кто водил: Дмитрий Румянцев

Если начинать с короткого резюме: Камчатка – уникальное место, природа там захватывает дух, но климат очень суров, и лето не становится исключением.

Подробнее.
Подводные камни:
Наша группа была первая в сезоне, – самое начало июля – и так получилось, что к этому времени снега все ещё было очень много. Мало того, что на всех склонах лежало очень много снега, много где в долинах он тоже все ещё не сошел.
Например, Авачинский вулкан. Набор высоты на этом восхождении около 1500м, наш путь начался под дождем, а закончился в снегопаде по щиколотку в снегу. Никакая мембрана, конечно, такого не выдерживает. Гамаши помогают, но не очень. До лагеря все дошли с мокрыми ногами, замёрзшие и не в лучшем расположении духа – видимость в такую погоду была примерно нулевой. После такого восхождения на переезде под Горелый мы все закупили по паре резиновых сапог, многие взяли зимний вариант. Кажется, ни один человек не пожалел о покупке. Сапоги использовались и на особенно "приятных" переходах, и каждый вечер в лагере, как альтернатива вечно мокрым ботинкам.
Но, на мой взгляд, погода не сильно повлияет на впечатление, если быть к ней готовым. Есть всего одна вещь, с которой ничего нельзя поделать, кроме как смириться – туман. Туман может затянуть все за считанные минуты и не проходить сколько угодно времени, и на Камчатке он таков, что вы просто ничего не увидите. Можно идти по самой прекрасной долине, быть наверху самого высокого вулкана, и видеть только грязноватого цвета молоко.
Из неожиданного: спасибо коллапсу в Шереметьево, у одного человека из нашей группы не вовремя прилетел рюкзак. Инструкторы, конечно, помогли, чем могли, но если бы поход был полностью автономный с первого дня, без переезда через город, не знаю, что бы мы делали. В общем, прилетайте заранее или берите все самое ценное (спальник, мембрану) с собой в салон.
Помимо этого, наши инструкторы оказались в ситуации, когда они не смогли забрать общие вещи перед походом. А это палатки, костровое оборудование, еда. Это все в каком-то виде удалось временно заменить, но качество оставляло желать лучшего, вплоть до того, что несколько палаток протекали.

О хорошем:
Несмотря на все описанные ужасы, погода там может быть и хорошей, и даже жаркой. Всю вторую неделю было безоблачно и не меньше 25°. К тому же на Камчатке очень красиво.
Весь горизонт усеян сопками, под ногами ковром растут маленькие яркие цветы, вокруг нагромождения застывшей лавы, следы медведей и норы сурков. И каждый вулкан живёт своей жизнью и не похож на другой. К слову, на Авачинский многие из нас ещё вернулись и подняться ещё раз на эти 1.5км стоило! Сам вулкан очень красивый, с правильным разноцветным конусом. И с его вершины открывается прекрасная панорама на снежные вершины вокруг. А если с погодой совсем повезло, то можно и кусочек океана разглядеть.

Советы:
Почитайте побольше про этот край, запаситесь хорошим снаряжением и, если вы часто мерзнете, обязательно берите пуховку! А если нет, то вторая флиска все равно не повредит. Они ничего не весят, но могут очень сильно повлиять на впечатление от похода.
Постарайтесь попасть к инструктору, который идёт по маршруту не первый раз. У нас был Дима – очень опытный инструктор, много раз ходил по этому маршруту и по другим на Камчатке. Дима всегда мог сориентироваться в зависимости от ситуации, а кроме того, очень много знает о регионе, о местности, и может многое рассказать. Не только полезные и интересные факты, но и истории из других походов :) Ещё, кроме основного маршрута Дмитрий часто предлагал дополнительные места для прогулок в свободное время, тем, кто хотел.
В общем, нам очень понравилось ходить с Димой, спасибо ему большое за помощь, советы и спокойствие в любой ситуации! Стремление всегда прийти к компромиссу – очень ценное качество и особенно оно важно, когда работаешь с такими большими группами незнакомых людей.
Вот еще, как только у вас появятся координаты инструкторов, можно и нужно обсуждать раскладку. Облегчите работу инструкторам и жизнь себе :)

Так вот, если у вас появилась возможность отправиться на Камчатку – отправляйтесь. Шансы, что это самое невероятное и прекрасное место, в котором вы были в своей жизни, очень велики!

(Первые две фотографии о том, что так тоже бывает)

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Анастасия Доронина (27.07.2019)
Кто водил: Игорь Гурылёв, Евгения Буланова

Со мной такого никогда еще не было! Наикрасивейший маршрут, море впечатлений, эмоции на грани отчаяния и счастья преодоления.
Нам очень повезло с инструкторами - опытными, знающими, искренне любящими свое дело. Под ошалело льющими дождями они умудрились провести нас к морю здоровыми и счастливыми.
Работники Клуба Приключений, которые, я надеюсь, читают отзывы, в самом конце, в абзаце про рюкзак будет кое-что интересное для вас.
Теперь я обращаюсь к тем, кто, как и я, отправится в поход впервые. Друзья, поход - это не только веселое приключение, но и тяжелое испытание, к которому нужно СЕРЬЕЗНО готовиться. Погода в горах непредсказуема: здесь может сутками лить дождь, и это не в стиле "девочка по городу шагает босиком", - это масштабная накрывающая стихия, которая размывает тропу, сбивает с ног и вгоняет в отчаяние.
То, что облегчило мне жизнь, или "за что я могу себя похвалить", или "чего и вам советую":
1. Теплый спальник. Организаторы говорят о двух холодных ночах, но, во-первых, эти две ночи еще нужно пережить, а во-вторых, их может быть больше (как это произошло с нами). Да, минусовой спальник занимает много места в рюкзаке, но, поверьте, не подготовленный к холодным ночам организм скажет вам спасибо за это неудобство.
2. Хорошая, толстая пенка. Я купила пенку в магазине Сплав, не надувную, но толще обычной. Она несколько объемнее в свернутом виде, но не тяжелее. Земля в горах сырая и холодная. Продумайте заранее, как прикрепить такую пенку к рюкзаку и обеспечьте комфорт и тепло уставшим при ходьбе мышцам.
3. У вас всегда должен быть комплект сухой теплой одежды (в моем случае это флиска и носки). Не нужно надевать на себя все, что вы с собой взяли, даже если вы проснулись, а на улице такой дубак, что хочется натянуть поверх пяти слоев одежды еще и спальник. Пока вы идете и тащите на себе 17 кг, вы не замерзнете. Холодно будет тогда, когда, насквозь мокрые, вы придете к ночлегу, а вам будет не во что переодеться.
"Лучше учиться на чужих ошибках":
1. Палатка. Мы не задумавшись взяли с собой в поход ту палатку, которая у нас была. И мы поплыли. Палатка наша оказалась однослойной, совершенно непригодной для тех погодных условий, в которых мы оказались. Она протекала, нависала над нами мокрой, зловещей тучей. Отнеситесь к выбору этого элемента снаряжения максимально серьезно, потому что мокрая палатка - это автоматически мокрые спальник, ботинки, рюкзак и все, что в нем, причем после двух часов дождя не помогают даже несколько слоев полиэтилена, в который вы старательно, но, увы, безрезультатно оборачиваете все это хозяйство. Оставьте такую палатку дома и НИКУДА НИКОГДА не берите ее с собой.
2. Рюкзак. В походе он станет вашим добрым другом или злейшим врагом. Вообще, если кто-то переживает из-за тяжести рюкзака и сомневается, можно ли с ним вообще ходить по горам, - не сомневайтесь: 17 - 20 кг за спиной - это вполне преодолимо. НО рюкзак должен быть идеально подобран под ваши параметры. Я взяла рюкзак в прокат, и уже в походе поняла, что он предназначен для девушек значительно выше меня. Итог - вес рюкзака распределялся неправильно, тело в процессе и после носки болело сильно и не там, где надо, и я уж не говорю про трудности с поддержанием равновесия. Здоровая спина и твердость характера сделали свое дело: я выносила и выстрадала его на своем горбу, но для человека с малейшим искривлением поход с таким рюкзаком стал бы сущим адом.
Ответствнность с себя самой я в данном случае ни в коем случае не снимаю, но все же хотелось бы обратиться к сотрудникам офиса КП: понимаете, рюкзаки в прокат берут не те туристы, которые все знают про походы и снаряжение, а те, кто идет в первый раз и сомневается, пойдет ли в следующий. Не нужно так сильно портить нам впечатление! Лишний раз переспросите, уточните, подскажите. Работа в стиле "спихнуть первое попавшееся" - это не работа, а откровенная халтура. Если бы мне кто-нибудь хотя бы намекнул о том, что на это нужно обратить внимание, я бы купила этот чертов рюкзак и не мучилась весь поход. Считаю, что в памятке об особенностях подбора рюкзака вообще должно быть написано в первую очередь.
3. Теплые влагостойкие перчатки. Руки зачастую просто отваливались от холода. Обязательный пункт при сборах. Флисовые перчатки из списка подходят только при отсутствии дождя, при погоде, доставшейся нам, в них было только хуже.
Походы - это круто, лично я влюбилась и пойду еще. Но пойду с совершенно иной степенью подготовки. Я надеюсь, что мой отзыв поможет кому-то хотя бы в осознании того, что горы не прощают излюбленных нами "авось пронесет", - необходимо продумывать каждую деталь своего снаряжения, и тогда они вознаградят нас своим великолепием. Опытный инструктор, сплоченная группа - это прекрасно, но очень многое зависит от нас самих.
Удачи и хорошей погоды в походах!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Екатерина (26.07.2019)
Кто водил: Алексей Пузиков

Впечатления от похода остались исключительно положительные.
Стоит ли говорить, что там очень красиво. Маршрут включает в себя невероятные пейзажи, при этом с остановками в приютах с некоторыми удобствами, что тоже приятно.

Очень большую роль играет инструктор. Огромное спасибо Алексею за это приключение! Прекрасный человек и организатор, с приятной харизмой! На протяжении всего маршрута было чувство защищенности и уверенности в своих силах, а так же много интересных фактов и историй.
С уверенностью пошла бы с Алексеем на другие маршруты.

Из пожеланий организаторам, хотелось бы добавить что то сытное в перекус, потому что переходы достаточно энергозатратные, и одного кусочка хлеба с парой кусочков колбаски не хватало.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Екатерина (24.07.2019)
Кто водил: Игорь Гурылёв, Евгения Буланова

Это было замечательное путешествие! Второй поход с КП. Волшебная природа, внезапная погода, отличная компания; чуткие, внимательные, отзывчивые инструктора! Очень важно брать все по списку досконально, перчатки и шапку брать обязательно!, от себя посоветую теплые непромокаемые перчатки (когда шли в холодный ливень руки просто отваливались от холода), верёвку, чтобы сушить вещи, вторую флиску. Наш поход был не из лёгких - на третий день был холодный ливень и шквальный ветер два дня, у нас оказались неподготовленные участники без теплой одежды, дождевиков и даже без пенки. Однако инструктора не корили и не ругали их, тактично и аккуратно помогали, хотя была не их проблема. Желательно проводить проверку необходимого снаряжения у участников, поход - это не городская прогулка, а серьезное испытание. Также КП советую внимательно отнестись к качеству выдаваемого снаряжения - у наших соседей палатка была дырявая, закрыли тентом, однако осадочек остался. Также неприятно, что на сайте указан неверный маршрут, указано, что будет ночёвка и баня на приюте Фишт, ни того ни другого не было. Если такое пишите, тогда договаривайтесь с приютом или дайте возможность инструкторам корректировать информацию на сайте. Отдельная благодарность и любовь замечательному тандему инструкторов Игорю и Женечке. Игорь - собранный, внимательный к каждому участнику, ходячая энциклопедия на все случаи туристической жизни, дал важные советы по дыханию, настройке рюкзака и даже по завязыванию шнурков))) Евгения - инструктор с огромным опытом походов, поддержит в любой проблеме, подбодрит шуткой, окружит заботой. Группа наша была огромная 21 человек, однако Евгения и Игорь нашли общий язык с каждым участником, это очень важно, психологический настрой-это слагаемое успеха в походе. Будет возможность - пойду ещё раз в поход с такими руководителями.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

×