походы и путешествия с 2003 года
Выбирайте среди 3052 путешествий
Туры 2025: походы и прогулки на морских каяках (сияках) с Клубом Приключений: отзывы

Только на морском каяке можно ощутить полёт по водной глади или волнам, только сияки летят так быстро! Морской каяк или сияк — это быстроходная пластиковая лодка, или байдарка, созданная для пересечения больших водных просторов. Поэтому и называется морской каяк, основное его предназначение — перемещение по морю. Корпус морского каяка длинный и узкий, что позволяет идти с большой скоростью. Сделан каяк из жесткого прочного пластика, поэтому он идеально режет волну своими обводами. Каякер надёжно соединён с каяком неопреновой юбкой, которую в спокойную погоду можно не надевать, а в волну и шторм юбка защитит от попадания воды внутрь судна. А как плавно и легко идёт каяк по спокойной воде — это просто наслаждение!
Мы используем лучшее современное снаряжение. Двухместные и одноместные морские каяки Winner Hug, TWT, Riot, удобные спасжилеты, легкие весла.
Мы проводим сложные походы на каяках с моторной лодкой сопровождения, чтобы сделать их проще, доступнее и безопаснее. Не секрет что для уверенного хождения на каяках по северным морям в волну нужен опыт и сноровка. И у большинства людей таких качеств нет. Поэтому мы берём в походы большие моторные лодки, которые страхуют каяки с воды. Если кто-то перевернётся — инструктор с лодкой уже рядом. Также мы обучаем каякингу, обучаем с самых азов, всех участников групп во всех походах. Поэтому, через какое-то количество наших походов, опыт и сноровка у наших участников появляется :)
Формат походов на каяках с лодкой сопровождения мы придумали в 2014 году для проведения сложных походов на каяках по Лофотенским островам Норвегии. С тех пор мы провели там уже более сотни успешных походов, усовершенствовали наши подходы в организации походов и сделали уникальные походы доступными широкому кругу участников.
Мы используем моторные лодки для того чтобы сделать суровые походы комфортнее. Мы возим с собой много еды, баню, бензиновый генератор, иногда дрова, пресную воду, если это походы по морям, и все вещи участников походов. Если есть лодка — каяки идут налегке. А налегке идти приятнее и можно пройти больше, что интересно.
Также у нас есть отдельный класс каякинг-туров повышенной комфортности по шхерам Ладожского озера на 3 и 7 дней, с сопровождением большим плотом. На котором плывёт почти целый лагерь:) На нём же можно идти весь поход.
Мы проводим походы на каяках и без лодки сопровождения, это более простые маршруты по озёрам, где нет необходимости возить много вещей. Несомненным плюсом таких походов является возможность пройти по узким и мелким протокам, где большая лодка не сможет пройти. Это более мобильные группы. Вещей мало, собираемся быстро, идём много.
Также некоторые морские походы мы проводим на современных надувных байдарках, например в Греции и Турции. Когда-то некоторые из них мы проводили на каяках, что отразилось в некоторых названиях маршрутов (на каяках) и старых отзывах, но позже мы отказались от них в пользу байдарок по ряду причин. В основном это походы без лодки сопровождения.
Морской каякинг — это красиво! Попробуйте.
Отдыхали всей семьёй, дети в восторге. Младшему сыну 7 лет. Кто едет с такими маленькими, надо быть готовыми в сложностям. Если бы в каяке с ним сидела я, а не муж, то не справилась бы.
Отдельное спасибо инструкторам. Расположение удобное, поэтому после похода еще нагулялись вволю в Выборге. Успели подняться на башню.
Впервые всей семьей решили попробовать активный отдых на каяках! Спасибо Инструкторам за индивидуальный подход и терпение! Родители мои инвалиды с детства, не слышат, все сложилось хорошо, научились и получили массу удовольствия! Спасибо Ирина и Анна!
От сплава остались только положительные эмоции несмотря на тяжёлые и местами нудные последние километры пути. Первая часть сплава очень насыщенная, остановки на обед и прогулку по Монрепо происходят уже после первых 3-4х километров. Инструктора очень хорошие, рассказывают много полезной и интересной информации, фотографируют и вкусно кормят) Однако, после парка приходится плыть оставшиеся 9 км без остановок на берегу, только возле Выборгского замка появляется небольшой перерыв. Так что нужно быть готовыми к тому, что плыть придётся долго и упорно, первая половина пути потом будет казаться самой легкой и приятной)
Но это никак не испортило нам впечатления от поездки, мы получили положительные эмоции от первого опыта на каяках и Выборга в целом)
Ходила на качке по маршруту в Выборге и парк Монрепо. Управляла каяком первый раз в жизни. Инструктора очень хорошие, все объяснили понятно. На маршруте было две остановки с перекусом. Перекус очень бодрый- бутерброды с зеленью и сыром, помидорами, огурцами, фрукты, чай с конфетами и печеньем. Всего вдоволь. В парке нашли грибы и чернику. Наелась до отвала черники. Маршрут красивый, интересный. До Выборгского замка гребла бодро, обратно уже устали руки. Мне очень понравилось, позитив на весь день. Рекомендую тем, кто хочет освоить каяк!
Всем привет! Очень рекомендую этот «поход-прогулку» на каяках!
Легко, красиво, романтично!
Инструкторам отдельное спасибо за заботу и вкусные перекусы:)
Все очень продумано и подойдёт даже таким «непоходникам», как я!
Это был интересный для меня опыт - сходить в водный поход (пусть и выходного дня). Правда знаю какую сложность поставить. Когда нет ветра и сильных волн - не сложно, а вот если есть - то очень тяжело без опыта, правильной техники или мужчины в каяке) Правда, говорят, можно ретироваться на плот.
И еще не знаю, писал ли кто, но очень нужны или перчатки, или хороший пластырь. Мозоли на больших пальцах натираются веслами быстро (тканевые перчатки из хоз.мага не спасли). И билеты на электричку можно покупать электронно через приложение РЖД, тогда не нужно ждать открытия кассы в Кузнечном и стоять в очереди. Это что касалось практической части.
Теперь собственно отзыв. Если зашли на страничку этого похода, бронируйте не раздумывая! Во-первых, ну очень красивая северная природа, во-вторых, отличные позитивные инструкторы, а в третьих, возможность попробовать что-то новое (если еще не было каякингового опыта).
Большое спасибо инструкторам Алине и Дмитрию, клубу и соратникам по походу за отличный отдых. Приятная атмосфера, прекрасная природа, интересный маршрут оставляют только положительные впечатления. Всё очень грамотно организовано. Гребля чередуется с прогулками по островам, сопровождающимися интересными рассказами и посещением местных' достопримечательностей, а также 'тайных'' грибных и ягодных мест. Стоянка была - просто отличная, с видом на шикарный закат и с лисичками и черникой на задворках. Алина и Дмитрий окружили всех вниманием и заботой. А Дмитрий, по мере возможностей, обеспечивает попутный ветер, виртуозно прокладывая маршрут между островами.
Ещё раз спасибо инструкторам, людям увлеченным и любящим свое дело. Всё было очень здорово!
Если вы ещё сомневаетесь «поехать-не поехать», то отбросьте эти сомнения и обязательно езжайте!!! У меня не было опыта длительного похода, только выезды на выходные с палатками в ленобласть. Меня настолько поход впечатлил, что уезжать в город после 7 дней совершенно не хотелось. Я бы легко осталась ещё на неделю. Для меня это было лучшее приключение этого лета.
Не знаю как в других походах с КП, но здесь весь походный быт был продуман инструкторами до мелочей, поэтому отдых был максимально комфортным. Сплавные дни разбавлялись пешими радиалками, перемещение на разные острова создавали новизну ощущений и удивление. Сама гребля по 3-4-5 часов не напрягала, если ты отстаёшь то тебя обязательно подождут, либо можно поменяться с кем-то и сесть к более сильному гребцу или к инструктору.
Хочу сказать напутствие неопытным туристам: берите с собой только хорошие палатки (с не промокаемым дном и тентом), чтобы не «плавать» в них ночью, погода в Карелии очень переменчива.
Неопреновые носки тоже не игнорируйте, они были постоянно нужны и спасали от холодной воды Ладоги.
Олеся! фотки - отличные!!
Ранее ходил в ПВД на надувной байдарке и много раз ездил на рыбалку в Карелию. Думал что удивить меня будет сложно как видами так и общей организацией. В этот раз всё оказалось намного круче ожиданий. Инструктора молодцы. Ребята всегда помогают всегда готовы подсказать. Владе отдельное спасибо за постановку гребка. Саша мгновенно ставит лагерь. Только отвернулся глядь и уже на костре готовиться что то нереально вкусное. Влада - суперповар-походник. Сделать что то чрезвычайно вкусное казалось бы из ничего? Запросто!
Виды очень красивые. Погода порадовала всеми вариантами - гребли и в зеркальный штиль и в волнах и в дождь. Прям как на заказ все возможности для первого долгого похода. Каяки отличные я даже на минутку задумался о таком.
Все прошло супер. Огромное спасибо Саше и Владе за отличное приключение!
З.ы. Надо решить вопрос с туалетом. Негоже загаживать такие отличные места. Еще пару лет и все кусты вокруг будут наглухо заминированы.
Доброе время суток всем)
Хочу написать отзыв и благодарность.
Я не буду писать о погоде и природе, так как я живу и родилась на Кольском полуострове и мне все это не в диковинку. Я шла в этот поход не за природой и красивыми видами) Я шла в этот водный поход больше как в тренировочный поход, чтобы усовершенствовать свои навыки управления каяком) И хочу сказать, забегая вперёд, что поход превзошёл все мои ожидания!
Во-первых, и это самое главное, я хочу отметить работу наших инструкторов, Влады и Александра. Оценки отлично, тут определённо мало! Ребята огромные труженники и большие молодцы!
Саша - сдержанный, немногословный, но улыбчивый и всегда готовый придти на помощь. Очень грамотно отвечает на все вопросы. В каждом его действии виден большой опыт походов.
Влада... Ну, тут я просто влюблена)))) Такая малышка, девочка совсем, но такая предупредительная, инициативная, бойкая. Она супер-хозяюшка! Как она умеет организовать всех на дежурство, одно загляденье. Под её чутким руководством готовились необычайно вкусные завтраки/обеды и ужины! Сколько раз я слышала фразу : "Господи, да я дома так не ем, как в походе!" И это все заслуга Владочки! У неё все просчитано на 10 шагов вперёд! У неё можно было попросить любую необходимую вещь (даже самую непредсказуемую) и она у Влады оказывалась!!!)) У Влады все были окружены заботой, накормлены и вылечены 😂.
А уж вкусный кальян от Влады был настоящей "вишенкой на торте".
Во-вторых, я получила именно то, за чем отправилась в поход. Много, много гребли 😂 У меня был даже отдельный тренировочный день, когда я могла тренироваться вволю!!)
Ну и, конечно, порадовала наша группа. Люди все собрались приятные и интересные! Уже в первый же день все привыкли друг к другу!)
Короче, резюмируя, хочу сказать, что этот поход был лишь началом и теперь я твёрдо намерена остаться с КП надолго!!! Уже детям на следующий год наобещала поход на р. Шуя.
Похоже, что я первый из нашей группы пишу отзыв.
Объясняю это ступором, в который ты входишь, после того, как вернулся в свою городскую "конуру" после всей этой свободы, ветра, волн, спокойствия, скал и полей черники.. отсутствия сотовой связи и бесконечной улыбки на лице, не сходящей с лица, даже когда тебя окатывает встречная волна.. да, она (улыбка?) напоминает оскал, но ты борешься со стихией и спустя час весьма интенсивной гребли, забыв про мокрый телефон, врезаясь носом каяка в долгожданный песок берега, испытываешь такой выброс адреналина.. "Да, мы сделали это! Уф-ф!!"
Еще неделю сидишь в интернете и просматриваешь фотки, потихонечку выкладываемые другими участниками этого похода, вспоминаешь какие-то моменты, выражения или комментарии.. посиделки у костра и, конечно, МАФИЮ!
В квартире еще не выветрился запах костра от пропахших и промокших от ночного дождя вещей..
Мой папа - походник с 40..50-ти-летним стажем, приехал специально с дачи - фотки посмотреть и говорит (про плот): "а разве так можно было?"
Тушенка - шикарна, специально фото публикую - ни жиринки, миска отмывается легко, без применения химии.
Грибов и черники - на год вперед.
Инструктор/гид, Андрей - само спокойствие! Просто - "капитан", во всем проявлении.
Баня - не виданная роскошь в горном/пешем походе, а здесь - 2 раза в неделю),
Девушки-помощники инструктора - Ольга, Ксюша, Маша, Таня - огонь! Спортивную разминку - пожалуйста, пешую прогулку - милости просим, оладьи напечь - запросто..
Что ещё?
Спасибо парням из Ростова-на-Дону (Гарику, Кириллу и Диме), за шутки-юмор и хорошее настроение!
ДА, хочу ещё!
Ласковое солнце, стабильная погода, сухая одежда, лобстер под клюквенным соусом и фуагра на завтрак, ортопедические матрасы, спа процедуры, мраморный туалет и лаунж зона это все не про данный тур. Здесь Вам придется и намокнуть, и натереть мозоли на руках, и почувствовать приятное жжение в мышцах, и пропитаться "ароматом" костра, и послушать песню ветра в палатке...Но незабываемые впечатления и эндорфин разорвут Ваш мозг и Вы точно запомните эти 3 дня!