Выбирайте среди 2386 путешествий

Тур по Кавказу 2025 с проживанием в гостиницах и турбазах: экскурсионные и активные походы: отзывы

Тур по Кавказу 2025 с проживанием в гостиницах и турбазах: экскурсионные и активные походы: отзывы

Многие участники «Клуба Приключений» могут часами путешествовать по городам и весям, взбираться на высокие горы и исследовать морские побережья. Но ночевать они предпочитают не под открытым небом, а в комфортных условиях, с удобной кроватью, горячей водой и другими благами цивилизации. Таким туристам инструкторы предлагают пешие походы с проживанием в гостинице.

Особенности путешествий

Поход с проживанием в гостинице или домиках на турбазе не значит, что участники каждый день возвращаются в одно и то же место. Инструктор с участниками путешествуют по разным локациям и заселяются по месту пребывания. Комфортный отдых никто не отменял, поэтому  живёте вы в хорошие гостиницах или турбазах с достойным уровнем сервиса. Важно, чтобы они находились как можно ближе к достопримечательностям, которые планируется посетить в конкретной локации. Проживание уже входит в стоимость тура, доплачивать ни за что не нужно.

Маршруты походов с проживанием в гостиницах

Их очень много, более 150 в разных странах и регионах. «Клуб приключений» может с гордостью сказать, что предлагает туры на все полушария и континенты. Среди маршрутов есть как долгосрочные — на 1–2 недели, так и совсем короткие — на 1–3 дня, в основном это пешие путешествия по Подмосковью и Ленинградской области. Есть как исключительно пешие туры, так и комбинированные, где сплавы на байдарках или поездки на авто чередуются с переходами пешком.

В плане сложности маршруты с проживанием под крышей проще, чем туры с ночёвками в палатках под открытым небом, поэтому они рассчитаны на широкий круг туристов. Во многие путешествия можно брать детей от 7–8 лет.

Развернуть ↓
Чтобы оставить отзыв, зайдите на страницу вашего маршрута и откройте вкладку «отзывы»
Автор: Виктория (13.05.2019)
Кто водил: Капитолина Градова

Погода в этом году на Кавказе удивила всех. Зима решила побыть подольше, снега много и народ все еще катается на лыжах и сноубордах. Было очень солнечно и с погодой на повезло. К сожалению, погодой управлять не может никто, поэтому наша программа менялась на ходу. Но с Капой ничего не страшно, не пустили на один маршрут из-за лавиноопасности, она быстро придумает другой и не менее интересный. Привезли кучу красивых фото, которые будут радовать вечерами дома. Очень много интересных рассказов о местности, легенд. Пароль Джугутурлучат мне сниться до сих пор и если ночью разбуди, произнесу. Группа у нас собралась отличная, вечерние игры в шляпу это просто огонь. Надеюсь еще встретимся на маршрутах. Я очень люблю Кавказ. Мне очень нравиться ходить с Капой, с ней всегда интересно и весело. Всем советую этот маршрут и конечно инструктора. Вы не пожалеете.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Елена (13.05.2019)
Кто водил: Елена Коновалова

Давно хотела посмотреть все эти волшебные места: Чегет, Эльбрус, Баксанская долина... Все получилось очень хорошо, погода не подвела, места красивые, группа интересная. Инструктор Елена - молодец, знает Приэльбрусье и много рассказывает. Не каждый инструктор может хорошо рассказать про место путешествия. Каждый день получился насыщенным и непохожим на другой.
Из того, что не очень понравилось: гостиница не очень уютная, нет места, где группа может нормально собраться для разговора или игр. Но это, я так понимаю, от КП не зависит. И еще последний день нехорош. Не надо возить людей на эти убогие минеральные источники, во всяком случае, пока не откроют два новых бассейна. Лучше утром небольшая прогулка или экскурсия в Пятигорск. Но общее впечатление очень хорошее, большое спасибо КП и Лене с Наташей.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Екатерина (13.05.2019)
Кто водил: Капитолина Градова

Нам повезло с погодой, днем не было дождей. Но в 2019 году было много снега и некоторые маршруты по программе были закрыты из-за лавиноопасности, несмотря на это мы не сидели в отеле, Капитолина прекрасно скорректировала наш отдых. Очень организованный инструктор. С ей можно ни о чем не задумываться. Маршрут полностью сбалансирован, местами нужно было пройти в горку, но не успеешь устать, как уже привал. Капитолина ориентирована на отдыхающих, если нужно время насладиться природой, не торопит.
А вечером веселые посиделки, у нее в арсенале целый пакет настольных игр.
И отель очень комфортный. Я рекомендую маршрут и инструктора.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Ирина (09.05.2019)
Кто водил: Капитолина Градова

Жаль что нельзя поставить оценку "Супер отлично".
С погодой не поспоришь, она всегда вносит свои коррективы в наши планы. Вот и сейчас, я расчитывала попасть в весну, а попала сразу и в зиму, и весну и лето.
Компания подобралась весёлая, задорная, готовая на любые приключения во главе с нашим суперинтруктором Капой. Она была нашим всем. И супер шефом -готовым накормить чудесной кашей и супер проводником - оберегающим своих подопечных от необдуманного шага, лавин и снежных козырьков.
Этот отпуск останется в памяти на долго.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Виталина (05.12.2018)
Кто водил: Сергей Луценко

Домбай покорил меня. Он находится в удивительном месте: куда ни посмотри - горы с заснеженными верхушками, кажется, что до них рукой подать! Мы проживали в атмосферной гостинице Суфруджу, которая была полностью предоставлена нам. Здорово, что мы сами готовили - это очень напоминает поход с палатками + дополнительный повод пообщаться с участниками. Каждый день мы играли в настольные игры, несколько раз Сергей проводил нам "экскурсию" по звездному небу - в горах оно потрясающее!
Из всех ГЛ, в которых я была, этот самый легкий. Только Мусса-Ачитара с канаткой дались тяжело. Резкий перепад высот не каждому под силу.
Здорово, что погода позволила нам заменить музей на маршрут в долину реки Джемагат, благодаря чему мы оказались на участке с красивым видом для фотографий, побывали на нарзанных источниках.
Больше всего мне понравился водопад Чучхур. Я долго сидела, разглядывая каждую его деталь, не замечая ничего и никого вокруг.
Поход - как маленькая жизнь. Все познается в сравнении. Вроде неделя пролетела очень быстро за счет насыщенной программы, когда у тебя нет времени, чтобы написать маме, что все хорошо, но, с другой стороны, эта неделя ощущается как месяц тоже за счет этой насыщенной программы, потому что за неделю мы успеваем многое, и потом есть, что вспомнить, очень много воспоминаний.
Сергей – интересный рассказчик, умеет заинтересовать слушателя. Он отлично ориентируется, знает историю и доносит эту информацию доступно, понятно и интересно. Также Сергей умеет найти подход к каждому участнику, старается учитывать пожелания каждого (например, в еде, когда кто-то хочет кашу без сгущенки).
Отдельное спасибо Сергею за лещину, собственноручно собранную со своего огорода и очищенную для нас!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Светлана (12.11.2018)
Кто водил: Тимофей Карпов

Очень понравилось!! Горы завораживают..Первый раз в горах в межсезонье и это очень красиво! Мы видели и солнце и снег. Главное - непромокаемая одежда и обувь, перчатки и сушилка для обуви. Проживание с комфортом, еда по фантазии дежурных, совместные игры и вечерние посиделки . Настоящий отдых + интересные выходы в горы. Давно убедилась, в горы не ходят скучные люди, поэтому отличная компания точно будет. У нас еще был замечательный инструктор Тимофей, терпеливый, веселый и всё знающий!) Спасибо!!!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Лариса (29.10.2018)
Кто водил: Сергей Луценко

Я первый раз в жизни проводила свой отпуск в формате горного лагеря. Я сомневалась и волновалась, потому что нынешняя жизнь приучила к тому, что приведённая на сайтах информация носит, нередко, характер рекламно-завлекательный, а реальность предлагаемых услуг или товара, сильно не соответствует приведённым данным. Причём, естественно, различия между декларируемыми данными и тем, что есть на самом деле, оказываются именно негативными. Соответственно, мои опасения заключались в том, что вполне может случиться такое, что мне будет жаль и потраченных денег и, что ещё более важно, бездарно потраченного времени.
Однако, к моей огромной радости, мои опасения трезвомыслящего человека, не оправдались! И я могу с огромным удовлетворением и радостью, во всеуслышание заявить: «Это был один из самых лучших и насыщенных отпусков в моей жизни!». И сегодня мне безумно жаль, что я раньше не принимала участия в таких мероприятиях.
И в первую очередь я хочу за это высказать слова самой искренней благодарности нашему инструктору - Сергею Луценко. Конечно, это не он создал удивительную природу края, в котором проходил наш лагерь, не он управлял погодой, не он является руководителем компании, которая наладила столь великолепный отдых. Но вот всё остальное сумел организовать, создать и обеспечить именно Сергей Луценко.
У меня сложилось впечатление, что этот мужчина учёл всё-всё-всё, до самых мелких деталей в вопросах группового туристического похода. Он организовывал оптимальные скорость и маршруты передвижения так, что никто из группы, состоящей из 19 человек не испытывал дискомфорта. Он внимательно, но не навязчиво следил за безопасностью каждого члены группы. Он сумел установить такой микроклимат в коллективе взрослых, состоявшихся людей (каждый из которых, естественно, со своим сложившимся мнением, пристрастиями и симпатиями), что мы чувствовали себя если не родственниками, то хорошими товарищами, объединёнными одной целью. Сергей великолепный рассказчик, природный лидер и настоящий практик своего дела, сумевший превратить дни, проведённые с ним, в потрясающее и увлекательное приключение. Он открыл для нас красоту края, показал незабываемые виды.
Ни одна бытовая мелочь не была упущена. И кухня, и ночлег, и выходы – всё было на должном уровне.
Ни разу у меня не было ни малейшего сожаления о форме выбора моего отдыха.
У меня осталось самое тёплое чувство искренней благодарности к людям, которые составили мне компанию в этом моём потрясающем времяпровождении и, в первую очередь к инструктору Сергею Луценко.
Если не случится Вселенская катастрофа, то, пока будут позволять мои возраст и здоровье, я буду проводить свои отпуска именно подобным образом. И очень буду стараться сделать так, чтобы попадать в группы, в которых инструктором будет настоящий профессионал и достойный мужчина – Сергей Луценко.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Таманова Алла (24.10.2018)
Кто водил: Сергей Луценко

Это тот редкий случай, когда все сложилось, как нельзя лучше. И погода, и группа, и конечно, замечательный инструктор Сергей Луценко. Золотая осень в Домбае - это то, что называется must visit.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Анна Судакова (23.10.2018)
Кто водил: Сергей Луценко
Горный лагерь в Домбае [Кавказ]

Понравилось абсолютно всё!
Инструктор Сергей уже давно в рекламе не нуждается — профессионализм, опытность, душа компании.
На бытовых вопросах останавливаться не люблю, просто скажу, что в плане проживания всё было отлично, еда вкусная, разнообразная (похудеть в этом лагере точно не удастся).
Красоты окрестностей Домбая настолько завораживают (хотя, это не первый мой лагерь и поход), что всё это вместе взятое теперь никак не хочет меня отпускать!
И вот ты уже сидишь в своем городе на лекции по альпинизму, налаживаешь контакты с местным альпклубом и понимаешь, что жизнь уже не будет прежней...))

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Анатолий и Ксения (21.10.2018)
Кто водил: Сергей Луценко

А-Что понравилось?
Все понравилось. Даже при завышенных ожиданиях.

1-Инструктор.
Когда едешь к инструктору с такими отзывами, то ожидания, безусловно, высокие. И Сергей эти ожидания оправдывает:
• Уверенный лидер
• Заботливый хозяин
• Душа компании
• В нем чувствуется колоссальный опыт, уверенность в любой ситуации и спокойствие

Сергей, вы действительно задаете планку, на которую другим инструкторам можно уверенно равняться.

2-Место.
Домбай осенью шикарен. Нам очень повезло с погодой – каждый день солнце и тепло. Яркая осенняя палитра вместе с погодой оставили потрясающие впечатления об этой неделе в горах.

Очень понравился формат проживания, когда гостиница полностью занята нашей группой и создается очень уютная атмосфера, которую никто внешний не нарушает.

Кроме непосредственно походов и природы, запоминаются ежевечерние посиделки за играми, историями, шутками и едой. Это создает ту неповторимую атмосферу «вечернего походного костра» в комфортных условиях гостиницы. Эти посиделки сделали добрую половину всех впечатлений, которые мы увезли с собой.

Огромная благодарность Сергею за созданную атмосферу не только на маршрутах, но и в остальное время.

3-Группа.
Хоть в группе собрались люди с разными пожеланиями и возможностями по нагрузке, мы чувствовали единство и общее стремление отлично провести время. Прекрасно пообщались и посмеялись. Ребят, спасибо вам большое за компанию!

4-Маршруты.
Мы сыроеды и регулярно занимаемся спортом, поэтому маршруты для нас были несложными. Больше сил мы смогли вложить в наслаждение видами, атмосферой гор и погодой. Горы и осенняя природа Домбая снова впечатлили нас своей силой, энергией и красотой.

Формат горного лагеря подразумевает несложные прогулки по горами, чтобы любой мог поехать в такой тур. Для начинающих туристов советуем именно этот формат.

Этот активный формат отдыха настолько «перезагрузил» нас, что для себя мы сделали такой вывод: вложенное время (одна неделя) и деньги дали максимальную отдачу по отдыху. Пока нам хочется проводить отпуска в аналогичных активных программах. И мы уже забронировали несколько маршрутов с Сергеем на следующий год.

Б-Из пожеланий на будущее.
Для просушивания одежды и теплого номера сразу после возвращения с маршрута, возможно, за дополнительные деньги отапливать помещение номеров круглые сутки.

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Комментарии к отзыву:
  • Ксения и Анатолий (23.10.2018 14:17)

    Хорошая мысля приходит опосля :-) Хочется добавить про еду.

    Как написали выше, мы с мужем сыроеды. В путешествиях давно привыкли рассчитывать только на продуманное заранее и привезенное нами меню, ну и смекалку, если еда неожиданно заканчивается:-)

    В этом походе приятно удивил подход Сергея. По возможности он старался включать салат в меню ужина, купил для нас специально овощи и био-батончики и тд... Дело даже не в конкретных примерах, а в подходе, когда человек уважает особенности питания и стремится создать комфорт. Благодарим, Сережа, от души за теплое отношение!

    Так что, друзья - вегетарианцы, веганы, сыроеды, смело ходите в активные туры. Это не отменяет продуманное меню ;-), но помощь инструктора очень помогает чувствовать себя уютно!

Автор: Алена, Александра и Ульяна (24.09.2018)
Кто водил: Андрей Булмасов

Привет всем! Прошел месяц, как мы вернулись из похода, первого и поэтому самого запоминающегося. Мы - это мама Алена и дочери: Саша (15 лет) и Ульяша (9 лет). Со старшей хотели выбрать палаточный поход, но из-за младшей выбрали более простой вариант горный лагерь и не пожалели) Профессионализм инструктора, местные красоты, обалденная компания, не большая техническая сложность похода- всё было ЗА то, чтобы мы отдохнули, переключились и захотели еще. Андрею большое спасибо за наставления, атмосферу, общий настрой и особенно за общение с детьми. У нас в походе детей было четверо (15; 11; 10 и 9лет) со всеми из них он нашел свою тему для общения, каждый из них смог пройти и получил удовольствие от похода! Ну если не за других, то за своих детей ручаюсь! Про Суфруджу говорить особо не буду- скажу только, если Вы ходили в палаточные походы с ночёвкой в палатках, то гостиница по сравнению с палаткой -рай, благодаря горячей воде и наличию ванны. А так, заказать хорошую клининговую компанию им не мешало бы, но поверьте, все это доставляет неудобство первые сутки- потом уже не важно) Единственный момент- вещи сушатся на балконных веревках только днем, ночью влажность существенная, поэтому самая эффективная стирка была утром, чтобы за день все высохло, а каждая взятая пара носков, футболок и обуви, которые при сборке чемоданов дома казались не нужным грузом, на Домбае оказались ничуть не лишними, а это притом, что с погодой нам очень повезло, не в один дождь в походе мы не попали. Палки- пригодились, флисовые куртки пригодились тоже и не раз) И, конечно же, спасибо ребятам, с которыми познакомились в походе, компания была Чудесная! Хотя по-другому в таком виде отдыха, видимо, не бывает, верно?! Всем отличных походов!!! Спасибо КП! Встретимся еще)))

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Мария (11.09.2018)
Кто водил: Святослав Тюрнин

Впечатления очень хорошие. мне очень понравилось подниматься в горы, любоваться пейзажами, дышать горным воздухом. Было довольно интересно кататься на канатках и ратраке. Человек-легенда Приэльбрусья Владимир Львович провел весьма увлекательную и познавательную экскурсию по станции Мир.
Я очень рада, что побывала в Приэльбрусье и надеюсь, что вернусь.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Понравился
Общая оценка: Отлично

×