Выбирайте среди 3761 путешествия

pick up journey
Подобрать для вас идеальное путешествие?

Тур по Кавказу 2026 с проживанием в гостиницах и турбазах: экскурсионные и активные походы: отзывы

Тур по Кавказу 2026 с проживанием в гостиницах и турбазах: экскурсионные и активные походы: отзывы

Многие участники «Клуба Приключений» могут часами путешествовать по городам и весям, взбираться на высокие горы и исследовать морские побережья. Но ночевать они предпочитают не под открытым небом, а в комфортных условиях, с удобной кроватью, горячей водой и другими благами цивилизации. Таким туристам инструкторы предлагают пешие походы с проживанием в гостинице.

Особенности путешествий

Поход с проживанием в гостинице или домиках на турбазе не значит, что участники каждый день возвращаются в одно и то же место. Инструктор с участниками путешествуют по разным локациям и заселяются по месту пребывания. Комфортный отдых никто не отменял, поэтому  живёте вы в хорошие гостиницах или турбазах с достойным уровнем сервиса. Важно, чтобы они находились как можно ближе к достопримечательностям, которые планируется посетить в конкретной локации. Проживание уже входит в стоимость тура, доплачивать ни за что не нужно.

Маршруты походов с проживанием в гостиницах

Их очень много, более 150 в разных странах и регионах. «Клуб приключений» может с гордостью сказать, что предлагает туры на все полушария и континенты. Среди маршрутов есть как долгосрочные — на 1–2 недели, так и совсем короткие — на 1–3 дня, в основном это пешие путешествия по Подмосковью и Ленинградской области. Есть как исключительно пешие туры, так и комбинированные, где сплавы на байдарках или поездки на авто чередуются с переходами пешком.

В плане сложности маршруты с проживанием под крышей проще, чем туры с ночёвками в палатках под открытым небом, поэтому они рассчитаны на широкий круг туристов. Во многие путешествия можно брать детей от 7–8 лет.

Развернуть ↓
Чтобы оставить отзыв, зайдите на страницу вашего маршрута и откройте вкладку «отзывы»
Автор: Анна Судакова (07.06.2017)
Кто водил: Сергей Луценко

Нисколько не пожалела, решив совместить в этом году активный отдых в лесу с бытовым комфортом. Окружающие красоты и общее восприятие природы этих мест от того, что мы жили не в палатках, а в комфортных условиях ничуть не пострадали:) Физическая нагрузка от сбалансированной до можно расслабиться в некоторые дни. На пределе сил ничего не было, но это, конечно, всё относительно, новичкам надо иметь ввиду, что в некоторые дни есть переходы по 15 и более км, есть набор высоты до 800—900 м (это как примерно на 300 этаж), иногда лазанье по скалистым уступам, где вниз страшновато смотреть, несмотря на то, что инструктор страхует, броды по бурным холодным речкам с каменистым дном (обязательно иметь сандалии на липучках!), в мае-июне иногда возможность хорошенько вымокнуть под проливным дождем, помесить грязь на дорогах (обязательно треккинговые ботинки и желательно хотя бы одну треккинговую палку) т.д.
Отдельное слово об инструкторе, Сергее Луценко. Я знала по слухам :) ещё до лагеря, что это супер инструктор, но не предполагала, что настолько!) Это настоящий профессионал своего дела, очень грамотный, общительный, интеллигентный. Он много знает и интересно рассказывает о природе, истории, культуре этих мест, что являлось отличным бонусом к самому походу.
Плюс, как и положено инструктору, находится в отличной физической форме, при этом ему удается очень грамотно находить общий темп группы, вовремя устраивать привалы, украшая их своими рассказами. Таким образом, никто из нашей группы, включая новичков и детей 10—13 лет, не чувствовал себя отстающим. Все, кто хотел идти, всё прошли. В трудных местах Сергей помогал пройти всем, где надо — страховал.
Так что я очень рекомендую этот лагерь всем любителям активного отдыха на природе.
РS: если попадете в группу к Сергею — точно не пожалеете!:)
PPS: для новичков всё же рекомендую особое внимание обратить на возможные трудности, чтобы знать, к чему готовиться.
Всем удачного отдыха и приключений!)

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Анастасия (04.06.2017)
Кто водил: Сергей Луценко

Одно из лучших мест на свете, и один из самых ярких отпусков.
Прекрасный Домбай, знакомый с детства по песням; огромные причудливые горы, словно столпившиеся вокруг маленькой долины. Удивительно уютная гостиница "Суфруджу" на улице Пихтовый мыс, с видом на скалу, в честь которой названа, и на Мусса-Ачитару; по вечерам там, на горе , горит огонек канатной дороги, а снежную вершину освещает луна, которую не видно из-за гор напротив.
Дожди, похожие на осенние, совсем не мешают - все равно будет интересно, потому, что Сергей знает потайную солнечную долину за Тебердой - надо же, Домбай и Теберда рядом, а погода такая разная, чудеса - а еще знает, когда закончится дождь, а после него гора Мусса-Ачитара будет парить в облаках, освещенных вышедшим, наконец, солнцем. И как бы не было здорово наслаждаться теплом и солнцем, эти картины стоят того, чтобы помокнуть! 
Сергей вообще знает, как показать красоту гор, чтобы проняло до глубины души; по каким тропинкам забраться туда, откуда открываются наиболее потрясающие воображение виды, и при этом чтобы всем это было по силам и в радость. Знает, как рассказать об истории края и о местах, где мы ходили, так ярко и увлекательно.
Забота о людях трогает не меньше, чем потрясающие виды гор. Организация отлажена до мелочей; даже если это экспромт, впечатление такое, что все подготовлено давным-давно. Дежурным нужно только помочь помочь на кухне, за шеф-повара тоже Сергей. И в конце походного дня остается целый вечер на беседы, игры и песни - спасибо нашим музыкантам! -  за большим деревянным столом в холле "Суфруджу".
И, главное, спасибо Сергею!
А погода - пусть она будет разной; ясной, пасмурной, пусть горы будут покрыты цветими, осенней листвой или снегом, будет только интереснее - увидеть Домбай во всех обличьях!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Катя (29.05.2017)
Кто водил: Евгения Бритько

После этого путешествия появилась стойкая любовь к горам! Можно по-всякому высочайше оценивать красоту нашего Кавказа, это неоспоримый факт - он прекрасен. Но вот чтобы было не только эстетически приятно, но и комфортно, интересно и хотелось еще, нужно постараться именно организаторам и, многоважно, инструктору. Все факторы на отлично. Хоть и несильно повезло с погодой, и величавый Эльбрус нам открылся только в первый вечер и последнее утро, впечатлений увезли на всю жизнь. Понравился хостел - непринужденная молодежная и спортивная атмосфера, с командой, уже молчу даже, мне всегда везет, маршруты безумные (но это Кавказ...), инструктор прекрасна (ответственна, профессиональна и абсолютно влюблена в свое дело, а, главное, в горы). Спасибо еще раз!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Марина Т. (17.05.2017)
Кто водил: Сергей Луценко

Нас Домбай наказал дождём сразу, как приехали, да и потом не дал расслабиться. Ну это май, и это лотерея - группе до нас с погодой, похоже, повезло больше. Два солнечных дня из шести были счастьем. Но и сквозь дожди с туманами мы разглядели красотищу!  Горы, горы, горы кругом, снежные и зелёные, водопады, озёра, мшистые сказочные леса, фантастические бурлящие реки.. Кавказ хорош! Ходили много и с удовольствием, а я бы так и ещё побольше походила)) Одёжку и мокрые ботинки сушили в тёплой гостинице (кто знавал жизнь в палатке, разницу оценил).
Про инструктора нашего отдельная песня, о нём уже слагают легенды, круг фанатов ширится. Был Сергей нам как отец родной - стремился показать как можно больше красот и чудес, рассказал кучу всего интересного о местных краях, о каждом комаре и каждой зверушке он всё знает. Вкусно кормил нас, заботился о каждом, постоянно травил байки из походной жизни, маршруты подбирал так, чтоб мы совсем не закисли под дождями, умудрился в такую непогоду вывезти нас в солнечные долины. Ну вот где ещё искать такого инструктора?!..
А Домбай всё топорщился, и только под конец подобрел и позволил себя получше рассмотреть. Ох и красотень открылась при солнце!!! День подъёма на канатке, а за ним последний ходовой день на озёра были так дивно хороши! Уезжать не хотели!!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Екатерина (11.05.2017)
Кто водил: Андрей Булмасов

Первый раз была в походе, да еще и в горах. Понравилось очень. Инструктор Андрей хорошо ведет группу, позитивный, профессионал своего дела. В этом походе у нас был еще помощник инструктора - Анечка Краснова, бесподобной души человек, и вполне самостоятельный инструктор. Поход ориентирован на новичков, но одно восхождение было сложное. В любом случае лучше походить в спорт зал перед поездкой. Не игнорируйте список оборудования, особенно нужны палки, хорошие непромокаемые ботинки, грелка для обуви, термос. Красоты увидите необыкновенные. Уже ищу следующий поход с КП. Спасибо нашей группе, все просто замечательные, жалко было расставаться!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Марина (10.05.2017)
Кто водил: Андрей Булмасов

Друзья, для меня данный поход стал открытием. Я не могла представить, что в Карачаево-Черкесии может быть настолько красиво. Если у вас есть сомнения или нет собственного мнения на этот счет, это повод задуматься, расширить собственные границы.
В Санкт-Петербурге продаются открытки с надписью: в любой непонятной ситуации лети в Питер. Теперь я могу сказать тоже самое про Домбай. Бытовые неурядицы обесцениваются в мире гор, снегов и водопадов.
В нашей группе было 22 участника. Собралась веселая и дружная компания. Старшей участнице - 68 лет, младшему - 14. У каждого есть чему поучиться.
Я не занимаюсь спортом, поэтому первые дни мне было трудно. Советую перед походом увеличивать физические нагрузки.
Список вещей, которые нужно взять с собой, составлен грамотно, не пренебрегайте ни одним из пунктов. Если будут вопросы, задавайте их координатору.
Булмасов Андрей и Краснова Анна (в данном походе помощник инструктора, а так водит группы на Алтай) уделяли внимание каждому участнику, старались создать веселую и непринужденную обстановку. У меня было ощущение, что я нахожусь в детском лагере. Ребята, большое спасибо вам за труд!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Нестор (30.04.2017)
Кто водил: Капитолина Градова, Тимофей Карпов

Места и гиды описаны в предыдущих отзывах, сложно что-то добавить. Капитолине и Тимофею спасибо огромное. Маршруты достаточно доступные даже для нетренированного офисного планктона группы 50+ (сужу по себе). Из предложений - таки заснять (хотя бы на телефон) и опубликовать цикл "в гостях у пасечника" - фейерическое шоу.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Ольга П. (04.04.2017)
Кто водил: Капитолина Градова

Отдых удался на 100%! Живописные места, тишина в поселке, разнообразные маршруты (каждый по-своему запомнился), хорошая погода и залог успеха любого похода - позитивный и энергичный инструктор! Капа искренне любит Кавказ и активный отдых, много знает об окрестностях и местных жителях, задает веселую атмосферу среди участников, при этом у нее все под контролем, активна как на маршрутах, так и после (я о купании в реке и настольных играх). Кормили нас вкусно и сытно, дежурств не было (благодарности Светлане - домой бы такую волшебницу…). С погодой повезло, дождя почти не видели. Природа начинает просыпаться, снег встречали только в самых высоких точках, зелени при нас было мало, зато обрадовали разнообразные цветы и поляны молодой черемши. Сложности мне хватило, прогулки давались легко (как и хотелось), в удовольствие. С нами были дети от 8-ми лет - им вполне под силу было пройти все самим. Но немного страшно было смотреть, как они идут по краю обрыва (такие тропы на маршрутах нередки) - тут только родители могут оценить, насколько их ребенок будет внимателен, дисциплинирован и насколько у самих родителей хватит сил и терпения, чтобы пройти все вместе. Из списка снаряжения, рекомендованного для участников, не пригодились: туалетная бумага, фен (есть в гостинице), простынка для бани (дают в бане). В поселке есть 2 магазина, где можно купить что-то по мелочи, чай для термоса и вечерних посиделок. При нас один вечер были перебои с электричеством в гостинице из-за сильного ветра - так что все фонарики пригодились (и дополнительно выдавали фонарики в гостинице). Сандалии на липучках, которые я решила не брать, пригодились бы при переходе речки вброд - но обошлась резиновыми шлепками. Благодарю организаторов маршрута, всех участников нашего лагеря и, еще раз, инструктора Капу! Надеюсь, сходим еще куда-то вместе - к хорошему быстро привыкаешь ))

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

Супер пейзажи + супер организаторы + супер Женя = вечная любовь к горам.
Спасибо огромное за это приключение. Отдельное спасибо Жене - она привнесла в этот поход частичку себя (повысьте ей зарплату) - и от этого так грустно было с ней расставаться.
Самый сложный - Чегет и Бука-Баши. Эльбрус на 4500 запомню на всегда.

Фотки не передадут всего, но я постарался ещё и текстом:
https://www.moya-planeta.ru/reports/view/prijelbruse_podm_na_cheget_i_vidy_vokrug_26987/

https://www.moya-planeta.ru/reports/view/prijelbruse_progulka_po_ruslu_reki_azau_27066/

https://www.moya-planeta.ru/reports/view/prijelbruse_podm_na_terskol_i_vidy_vokrug_27204/

https://www.moya-planeta.ru/reports/view/prijelbruse_podm_na_jelbrus_i_vidy_vokrug_27413/

https://www.moya-planeta.ru/reports/view/prijelbruse_podm_na_bukabashi_i_vidy_vokrug_27456/

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

мой отзыв ниже, если кому интересно. а сейчас поделюсь видеороликом что бы вы немного представили наглядно, что это такое и как красиво https://www.youtube.com/watch?v=V8OH4RxOlSQ&t=15s
з.ы: хроноголия по дням без учета дня приезда и отъезда

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Понравился
Общая оценка: Отлично
Автор: Светлана (16.01.2017)
Кто водил: Сергей Луценко

Спасибо огромное Сергею и группе за замечательные новогодние каникулы. Природа очень впечатлила - особенно водопады и ущелье. ну и температурный контраст (по сравнению с Москвой)был очень приятен. Сергей внимательный и заботливый инструктор. Делал всегда вовремя привалы, т.ч. уставать не удавалось. Сложность сбалансирована грамотно, можно ходить новичкам. Главное взять запасную обувь. Т.к. сушилка не очень помогала. Проживание и питание даже слишком шикарное для похода. Спасибо Светлане за вкусное питание. Хотелось бы чтобы все маршруты были на целый день, т.к. куда сходить и что посмотреть действительно есть. А в самом посёлке не очень интересно. Хотя экскурсия к пасечнику очень понравилась. Интересно и увлечённо рассказывает о любимом деле! Спасибо Сергею за маршрут! И группе - за общий бодрый дух! Удачи и процветания!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Понравился
Общая оценка: Отлично
Автор: Иван (17.11.2016)
Кто водил: Капитолина Градова

Спасибо Капитолине за отдых. Почувствовал себя в пионерском лагере))))) Днём прогулка по лесу, горам и рекам, а вечером посиделки за игрой. Природа Мезмая удивительна и прекрасна. Советую КП и Капу для новичков в туризме и для бывалых экстремалов.
В отеле было всегда тепло, с водой проблем не было, кормили сытно и очень вкусно. Мужчинам можно не боятся голода, девушки с радостью поделятся с вами xD

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

×