Выбирайте среди 3850 путешествий

pick up journey
Подобрать для вас идеальное путешествие?

Водный >> все путешествия

Водные походы - одно из направлений походов, которые предлагает турклуб КП. Хороший уровень организации и высококвалифицированные инструкторы - залог того, что наши водные походы вам понравятся.

Чтобы оставить отзыв, зайдите на страницу вашего маршрута и откройте вкладку «отзывы»
Автор: Елена (12.05.2021)
Кто водил: Андрей Митюрев, Ольга Ёжикова, Андрей Бекматов

Люблю походы выходного дня за возможность переключить мозг за короткое время и не успеть устать от маршрута!
Этот поход просто супер с точки зрения баланса энергозатрат и разнообразия ))) и на каяках вдоволь наплавались (новичкам точно за глаза, отличный инструктаж кстати), и пешком погуляли по скалам, и было время спокойно на стоянке две ночи провести! Стоянка на песчаном пляже, вокруг сосновый Бор, красота и никакой летучей живности!
Инструктора супер!!
Андрей и Андрей чудесные ребята, отдельное спасибо за бомбическую баню и банные ритуалы! Боже, нет ничего прекраснее, чем занырнуть в ледяную Ладогу после баньки.
Оля и Оля красавицы, терпения и доброжелательности у девочек на 100 групп вперёд.
Исторически у Кп очень вкусная раскладка еды, нормальные продукты и ее много!
Отдельное спасибо компании участников, которые несмотря на абсолютно мерзкую погоду в первый день и последний день, не капризничали и были все оптимистичны!
Поход удался на все 100%. Однозначно рекомендую! Ещё бы с удовольствием съездила, правда летом :)))
PS. половина группы была из Мск, так что это вполне себе поход выходного дня и для нашего региона.
Спасибо всем!!!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Светлана (12.05.2021)
Кто водил: Андрей Митюрев, Ольга Ёжикова, Андрей Бекматов

Восторг! Восторг! и еще раз Восторг!
Не доехав до базового лагеря я уже промокла до нитки, шел снег с дождем и с ветром, срезая голову с плеч, всю дорогу была мысль повернуть обратно...Но перспектива увидеть красоту Ладожских шхер не позволила сдаться.
А когда упаковали в каяк обратной дороги не было и вовсе. Стоит добавить, что перед этим вкусно покормили, одним словом, жизнь налаживалась с каждой минутой. Инструктора улыбались, команда собралась веселая и огромная!
Сидела в каяке я первый раз, и тут кланяюсь в землю инструкторам, оооочень доступно все объяснили, всегда были рядом, давали и отдохнуть дабы насладиться окружающей нас красотой и не расслабляли!
Все три дня были маршруты как пешие так и по воде один интереснее другого, погода нас баловала солнышком уже на второй день. Ни комаров ни мошек до нас не долетало, что еще более радовало.
За три дня полное отключение из повседневной жизни, с учетом того, что у многих не было связи, мой же мегафон доносил смс и звонки из внешнего мира, я решила не портить красоту и состояние и просто отключила связь самостоятельно.
Вернусь обязательно, уже летом, дабы увидеть ту же картину, но в другом цвете!

Всем рекомендую! Кто боится, бойтесь, но идите!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Алексей (спелеолог) (12.05.2021)
Кто водил: Никита Шаманцев, Любовь Мячина, Лариса Ёжикова, Борис Москов

Ожидания от похода полностью оправдались: весело, холодно и адреналинисто. Очень повезло с погодой, солнце каждый день. Хотя по утрам подмораживало, и хрустел мох под ногами, но главное, что было мало снега в лесу, и река была свободна от льда. Деление на группы очень условное, поэтому при раздельном питании костер можно было бы сделать и общим, так же все разбивались на группы по интересам (что тоже неплохо). Очень не хватало гитары, но тут винить некого. Переход в первый день был очень длинным и завершился в полной темноте (ставить палатки и искать свои гермы было неудобно), поэтому из вариантов или стартовать раньше, или разбить переход на 2 дня. Во второй день было классное катание на Слоне и Мельнице: попробовал проходы порогов сверху, заход в бочки снизу и даже умудрился кильнуться на двойке. Потом сразу в баню – рай для окоченевших туристов. Третий день получился довольно сумбурным: встали в 5:00 утра, загрузили каты и прошли оставшееся расстояние и пороги к 14:00. Весело, но обратные билеты у большинства поздно ночью, а сплав закончился в середине дня (лучше указать на сайте в рекомендациях по билетам не брать обратные раньше 22:00, чтобы уменьшить разброс по участникам). Кормили, как всегда вкусно и на убой, за что огромное спасибо)).
В общем, море впечатлений от воды, экстрима, людей и природы!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Сергей Петровский (12.05.2021)
Кто водил: Андрей Митюрев, Ольга Ёжикова, Андрей Бекматов

Несмотря на минус 2 ночью положительные эмоции грели постоянно. Банька на берегу просто огонь! Получил опыт гребли на каяках. Песни под гитару супер! Кухня в походе вкусняшка (много полезных моментов посмотрел)

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Владимир (12.05.2021)
Кто водил: Антон Костин, Полина Комарова (Толпинская)

Все было великолепно! Организация шикарная, все по расписанию, все по делу. Антон, Полина и Дима очень крутые. Осмотры порогов, сплавы и покатушки - все под постоянным контролем, с объяснениями и страховкой. На стоянке - салатики, супчики и душевные беседы у костра. На любой вопрос всегда находился ответ и его не приходилось долго искать. Получил много позитивных эмоций от людей! Спасибо!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Виталий (12.05.2021)
Кто водил: Дмитрий Зюзин, Виталий Шафрановский, Мария Бабанина
Сплав по реке Китенйоки

Влюбился в эту реку!
На первомай сходил на Лоймолу, все понравилось, на Китенйоки шел на вторый майские после трехдневного перерыва на поработать. Каких-то особых ожиданий от реки уже не было, Лоймола удовлетворила "голод" по сплавам, ехал потому как уже был записан с января месяца, не хотелось никого подставлять по части организации, а так бы возможно поменял бы планы на эти дни. Но в итоге поехал.. и Китен, приятно удивив дала эмоций на порядок больше Лоймолы.

Первый ходовой день - большую часть дня с неба валил снег хлопьями с пятирублевую монету. После первого порога решали идти дальше или оставаться отогреваться. В итоге пошли дальше до ГЭС и следующего за ней порога. Названия порогов на Китене почти все финские, так что пишу отзыв без них, не запомнил. Прошел данный порог два раза, на своем варваре и перегоняя клубный ватерфляй. А вот после ГЭС уже начались купания и самосплавы))
Киль на варваре, успешное прохождение опять же на ватерфляе. Кили других участников, обносы по скалам, потери весел и все это под непрекращающийся снегопад=)) Добрались в итоге под вечер до запланированной стоянки.

Затем была дневка и хорошая погода. Накатался вдоволь)) Накупался тоже.
И в завершающий день под дождичек тоже удалось пару раз искупаться))

Природа на Китене шикарна. Берега отвесны, леса преимущественно хвойные.
Добавил бы еще фото к отзыву, но искупал телефон, жду вердикта по ремонту)))

Команда, инструкторы - все классные ребята!
По итогу все за поход померзли, накилялись, накупались с ссадинами и синяками счастливые поехали домой))

PS Теперь хочу подгадать с погодой и уровнем воды и попасть на Китенйоки еще и по осени, полюбоваться другой природой.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Алексей (10.05.2021)
Кто водил: Андрей Комаров

Всё очень хорошо за исключением первого дня. Первый день 25 км гребли это слишком, мы вроде отдыхать пошли, вышли рано пришли в потемках все замерзли и устали. При этом надо ещё свои мешки в потемках найти в которых фонарики и собрать палатки и переодется в теплое. Спасибо нашим инструкторам что оперативно сделали кухню и накормили вкусно горячим.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Макс (19.04.2021)
Кто водил: Виталий Москвин, Константин Смирнов

Второй сплав с прекрасными инструкторами)) начало 🔥 огонь...паводок хороший в этом году - затопил все!!...после хорошей ночи подкрепившись бросаем вызов и начинаем путь через преграды, завалы - легко, пилим, прочности лодки, вперед Спартанцы!!)).., преодолеваем!!...заслуженный отдых к вечеру, вкусный ужин, посиделки у костра, гитара, новые интересные люди, ночь звёздная...утро снова в путь выход в Клязьму и бросок до точки сбора, как пролетело время...было здорово!... Костя, ждём возвращения твое к гитаре...) Спасибо всем

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Константин Марков (19.04.2021)
Кто водил: Виталий Москвин, Константин Смирнов

Потрясающий опыт первого в жизни сплава! Первые пол дня гребли это было конечно "выживание" - речка хоть и лесная немилосердно носила наше строптивое судно от одного берега к другому. Хотя в такой разлив берега во многом условны - но течение словно сговаривалось с байдаркой и учило новоявленных туристов-водников уму-разуму. Несмотря на усилия, экипаж собирал на свои буйны головы и руки все встречные коряги и ветки. Во второй половине дня или русалки с водяным смилостивились или экипаж сработался - начался просто кайф. Уровень воды таков, что мы плыли не по реке - мы плыли сквозь Лес! Фантастики и сюрреализма добавляли обустроенные старыми вещами стоянки для пикников. Где еще встретишь в лесу натуральное домашнее кресло или кровать с матрасом! Это приключение было бы невозможно без слаженной и четкой работы наших флотоводцев и адмиралов - Виталия и Константина. Идея маршрута, стремительная заброска, грамотный инструктаж, ведение по реке, организация "походного быта" - все на высшем уровне. Пока усталые подопечные разворачивали свои палатки и переодевались в сухое, они умудрялись напилить дров, разжечь костер, запустить приготовление еды, и сделать еще пол-десятка очень важных дел. Огромное Вам Спасибо за Полю и открытие Мира водного туризма!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Ирина Козлитина (19.04.2021)
Кто водил: Виталий Москвин, Константин Смирнов

сбалансированный поход получился. Но художественный отзыв написать архисложно, нечего выделить. Однако попробую нехудожественный: идеальный маршрут по идеальной реке с оптимальным для нее уровнем воды, в сопровождении идеальных инструкторов , в идеально сбалансированной группе. Вдобавок днем светило солнце, а ночи, тем не менее. были теплые. И ни одного дождя!
Из ожидаемого в апрельском сплаве по лесной реке экстрима было только питание гороховый суп (невероятно вкусный, но горох есть горох) чечевица и салат из сырой капусты. Не каждый желудок это переваривает без боли, мой болел :( Но были и целительные кашки на завтраки! И вкусные печеньки к вечернему чаю и божественные бутербродики с колбаской, сыром, бужениной. Паштетики, ягодные джемы, мед сгущенка... кажется я слишком увлеклась темой питания :)
Водитель тоже кстати молодчина: ловко нашел нас в месте антистапеля, которое из-за очень высокого уровня клязьмы оказалось вовсе не там, где предполагалось поплану. Ну а уж иструкторы Виталий и Константин играючи нашли нам идеальный (вот, опять это слово!) антистапель
Спасибо!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Понравился
Общая оценка: Отлично
Автор: Татьяна (19.04.2021)
Кто водил: Виталий Москвин, Константин Смирнов

Я в восторге! Столько положительных эмоций и новых впечатлений! Я очень рада, что мой первый за долгое время сплав прошёл именно в такой великолепной компании, где все разные интереснейшие люди, заботливые руководители, прекрасная солнечная погода, красивейшая необычная река. Жаль только, что так мало по времени. Местами было тяжело, местами холодно, этот маршрут не из лёгких, но впечатления, которые дарит эта красивейшая природа и дружная компания всё это окупает с лихвой!
Отдельно хочется поблагодарить наших руководителей - Костю и Виталика. Для меня это удивительные люди! Столько энергии, сил, внимания к каждому, это на фоне поразительного спокойствия в любой ситуации. С этими людьми чувствуешь себя в безопасности и уверенно, что обязательно все всегда будет хорошо. Обязательно пойду ещё с ними в поход. Ребята, спасибо, что вы есть!!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Наталья и пес Юстас (13.04.2021)
Кто водил: Алексей Малов, Екатерина Попова

Для меня с собакой это был поход-открытие водного сезона 2021. И удался этот поход на все 100! Начиная с бронирования и согласования собаки и заканчивая обнимашками с инструкторами на финише.

Отличная организация похода, ответственный подход инструкторов к обеспечению безопасности, снова ЕДА!!!! Да, не похудеешь с КП!
И река.. Я увидела Мгу не с моста в Павлово-на-Неве, где она тихая и ленивая, а, оказывается, есть на ней веселенькие шиверы и приличного размера "бочки"!

Отменная четкая работа инструкторов Екатерины Поповой и Андрея Малова дала мне многое - рассказ о потоках воды в реке, как проходить и что делать, если вдруг что-то. Комфортный поход, отличное впечатление от которого не смогла подпортить даже отвратительнейшая погода.

Кроме того, это был мультитур - хайкинг до станции тоже интересно! И на заметку организаторам и инструкторам - от антистапеля до станции Сологубовка 6,3 км. Подправьте в описании, чтоб точнее рассчитывать время. Тем не менее, поднажав, мы успели промчать пешком-бегом эти 6,3 км за 1 час 10 мин и все-таки успели на поезд!

Это был поход под девизами: "Начни сезон не в Лосево", "Знай и люби свой край!", "И тихие реки преподносят сюрпризы!"
Столько всего неизвестного ранее увидела и узнала!
Фотографии предоставлены Сергеем Гавроновым

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

×