Выбирайте среди 2322 путешествий

Водные походы и туры по Карелии с Клубом приключений: отзывы

Водные походы и туры по Карелии с Клубом приключений: отзывы

Водные походы в Карелии рассчитаны на любителей активного отдыха и приключений. Край сосен и озёр манит живописными пейзажами и доступными ценами на маршруты. Водный туризм здесь развит отлично, созданы все условия как для экстремального рафтинга, так и для спокойных сплавов по зеркальной глади шхер.

Карельское направление — одно из самых популярных в нашем клубе приключений. Выбор маршрутов огромный: от простых обзорных туров с купанием и пляжным отдыхом до сложных сплавов, рассчитанных на опытных туристов. Но все путешествия объединяет одно — они максимально разнообразные и насыщенные. Каждый новый день не похож на предыдущий и наполнен массой ярких впечатлений.

Чтобы оставить отзыв, зайдите на страницу вашего маршрута и откройте вкладку «отзывы»
Автор: Андрей Белозеров (06.05.2022)
Кто водил: Антон Костин, Александра Бекматова, Станислав Петров

Решение записаться на весенний сплав по Уксе пришло спонтанно. Травма на горных лыжах заставила отменить лыжный поход с КП по Хибинам, и записаться... на майскую Уксу.
Тогда это казалось хорошей идеей. В мыслях возникал светлый пасторальный образ - тихо гребешь в тени Карельских лесов, дышишь свежим воздухом, мелодично журчит вода, птички поют, по берегам зеленеет трава, солнышко весеннее светит, ноги травмированные отдыхают. Южная Карелия же. Май. )))
Никогда еще Штирлиц не был так близко к провалу.
С неба медленно падал снег. Падал он не просто на землю, а на волшебный слой снега лежащий в окрестных лесах с зимы и не планирующий таять. И в первый же день, хотя и вышли достаточно поздно (в 15.30, если не ошибаюсь), мы дошли, еще при вечернем свете, до Слона.
Это было не просто, но я рад, что мы это сделали. Спасибо нашему адмиралу Антону Костину за настойчивость и целеустремленность!
Сон на снегу оказался крепким, холодно не было. Множество групп собралось по всем берегам у порога, и в очереди на сам порог со своим регулировщиком движения - создавая ощущение своеобразной сплавной Мекки.
Полноценная дневка на следующий день дала возможность участвовать в тренировках на Слоне и поставить баню.
На третий день с утра также были тренировки на Слоне до обеда. Один раз смыло с ката на слоне, один раз сделали шикарную свечку, многократно поварились в бочке.
И хочу сказать, спасибо огромное Олегу за тренировки по технике!
Затем прошли Мельницу. Следом Каньон. И вечером было принято решение об обносе Храмины, в чем нам на следующий день очень помог снег - каты по нему катятся просто замечательно.
Питание было вкусным, сытным с возможностью полноценной добавки всем желающим. Спасибо огромное нашему завхозу Александре за заботу, терпение и внимание к нам!
Сплав оказался крайне интересным, не простым, и богатым на события и личный опыт за такое короткое время. С крайне высокой степенью вероятности я запишусь на него снова в следующем году, но уже на вторую очередь майских праздников!
Спасибо нашей команде ката! Мы сделали это. И сделали вместе. Спасибо вам всем.
П.С. Общие советы... Отнеситесь к этому сплаву серьезно. Проверьте скрупулезно всю экипировку по рекомендованному списку. Теплоиды полезная штука. Коврик и спальник должны быть рассчитаны на снег и минусовую температуру. Флисовый сухой костюм (а лучше комбинезон) для сна может оказаться очень кстати, как и флисовые носки. Мне очень понравилась теплая толстая флисовая балаклава для сна. Спал в ней как сурок. Сапоги ЭВА с теплым вкладышем - это прям бальзам для души. Тепло, комфорт, сухость. Только надо на ночь и у костра периодически вынимать вкладыши и подсушивать их.
Всем, всем, всем огромное спасибо за сплав и шикарную компанию!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Андрей (05.05.2022)
Кто водил: Анна Таранкова, Виталий Шафрановский, Араксис Пронин, Мария Шавырина

Отличный поход. Это был мой первый сплав по бурной воде. Пошел все пороги. Прошел три из четырех. На ГЭС кильнулся. Первый киль на таком пороге - это конечно жестко, но тем не менее это очень крутой опыт. Вообще, те кто думает идти или нет - идите, инструктора все посдкажут, расскажут, помогут и объяснят. Главно отдавайте себе отчёт, что это не спокойная прогулка по спокойной воде, а горная река.
Команда у нас тоже набралась отличная, все были на одной волне. Было довольно много людей без опыта или с минимальным. Тем не менее все со всем справились.
Организация - прекрасная. Ну тут собственно ничего нового - КП это КП))
По снаряге. Мокрый комплект. Вода была градуса 4, на озёрах ещё лёд лежал. Воздух был ну 10° на солнце. Брал неопрен 5мм без рукавов в неопре. Его надевал на терму (верх+низ). Сверху на неопрен флиска. Ну и ветрозащита - обычный резиновый анарак + штаны (Басег) брал в питерском Снаряжение. Так же были неопределенные носки 3мм с сетчатыми ботинками. Было вполне тепло.

Стоит взять побольше термухи, шерстяных носков, так как снег в это время ещё лежит. Два раза приходилось ставить палатку на снегу, и ночью было довольно холодно спать, хотя у меня пенка + надувной матрас + спальник на -5. Приходилось надевать флиску сверху на терму и носки в два слоя. Но во время дня обычного набора одежды вполне хватает, чтобы не мёрзнуть.

Написал подробно, так как сам много думал как лучше одеться. Может кому поможет.

В общем обязательно пойду ещё.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Понравился
Общая оценка: Отлично
Автор: Олег (05.05.2022)
Кто водил: Екатерина Емельянова, Антон Чапурин, Анастасия Антохина

Собрались мы на станции Сортовала в 10 утра и поехали на место стапеля. Организация была как обычно на отлично. Еще за несколько дней до отправления было известно что на маршруте лежит снег по берегам и возможно не весь лед растаял. Собрали вещи в гермомешки, надули байдарки, выслушали инструкции и в путь.
Первый день сплава стало ясно что погода нас не радует, солнце сменялось тучами, снегом и ветром и в первый же день были несколько килей на ледяной шивере. Надо отдать должное инструкторам Глебу , Антону Кате и Насте подстраховка и контроль за участниками во время прохождения порогов очень высокая и согласованная. Выбравшись из ледяной воды нас с Серегой напоили чаем согрели у костра и снова в путь. Добравшись до озера нас ждал неприятный сюрприз- озеро еще во льду.
Мы отправились на место стоянки а инструктора на разведку. Ужин был потрясающе вкусный. Проведя разведку Глеб сказал будем прорубатся через лед.
На второй день позавтракав мы отправились в путь Глеб с Алексеем и Антоном как Берсерки прорубали лед а мы за ними гребли как могли где то протаскивая лодки по колено в воде где то отталкивались веслами от льда погода была треш ледяной ветер временами сменялся на снег и град. Порог Веер затруднений ни каких не дал а вот осмотрев порог Ядрёна вошь Глеб дал команду чалимся и они с Антоном пошли убирать провалившиеся и мешающие прохождению деревья. Прорубание пути и устранение препятствий заняло слишком много времени и к концу дня стало понятно; завтра дневки не будет.
На третий день проснувшись с мыслью "ааа я не хочу туда идти " и натягивая мокрый неопрен с мыслью "сегодня по плану дневка" отправились в путь. ЭТО БЫЛ ПОЛНЫЙ ТРЕШ. Прорубатся через огромное озеро в мокрых неопренах и продуваемые со всех сторон ветрами с мыслью "да нафига я сюда вообще поперся" мы смотрели на неунывающих инструкторов которые как трактора продолжали прорубать нам путь. Где то на середине озера ломкий лед тронулся и начал смыкаться и это было страшно, в какой то момент возникла мысль все... это конец потом появилась злость и мы мы начали прорубатся как могли всей командой. Вырвавшись с ледяного плена мы прошли еще несколько километров и встали на ночлег.
Четвертый день подошли к порогу Цис после нескольких килей осмотрели порог большинство прошли без проблем Табут впечатлил своей мощью и памятными досками о гибели нескольких человек на нем я честно говоря спасовал и не стал его проходить что было воспринято без проблем и без осуждений ( на моем месте просто прошли его второй раз ) и мы продолжили путь далее прошли несколько протяженных шивер и довольно больших бочек и в отличном настроении встали на ночевку сегодня у нас была баня, те кто хотел парилились, кто то сидя у костра пел песни под гитару вечер был потрясающий.
Пятый день уже привычно натягивая неопрен слышим от неунывающих и излучающих позитив инструкторов "впереди еще одно озеро " приходит мысля "да пофигу прорвемся " отправляемся в путь уже привычно следуя за прорубающими нам путь инструкторами. Порог Осиновый каньон и следующими на ним несколько бурных и продолжительных шивер прошли без предварительного просмотра и без проблем выслушав инструкции как его проходить что порадовало и дало несколько элементов неожиданности дошли до антистапеля. Сейчас возвращаясь в Москву я хочу сказать огромное спасибо нашим инструкторам Глебу, Антону, Алексею, Кате, Насте и всей нашей команде . Народ с вами хоть на край света

Сложность: Тяжело
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Владимир (18.04.2022)
Кто водил: Мария Китаева, Константин Волков, Натали Ахтырская

Огромное спасибо Марии и ребятам за интересный и насыщенный сплав! До этого был на Уксеина катамаранах в мае и могу сказать, что на байдарке в июне тут не менее весело! За покатушки на Храмине отдельное спасибо! Это теперь отдельный повод для зависти у друзей байдарочников)

Огромное спасибо Марии за толковый и грамотный инструктаж. Да, безусловно, это не полноценная тренировка для подготовки байдарочников к любым страхам на белой воде, но так за этим лучше в Лосево скататься (что искренне рекомендую!)
Отдельно хочу отметить грамотно выстроенную страховку и подробное описание траектории прохождения каждого сложного порога. Те, кто ее не соблюдал прекрасно поняли, почему так делать не надо, а указания инструктора стоит выполнять беспрекословно.

Ну и спасибо всем ребятам и девчонкам из группы за атмосферу бурлящего веселья!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Григорий (08.11.2021)
Кто водил: Татьяна Шишкина

Прошло больше двух месяцев со сплава по реке Писта, а я продолжаю просыпаться по ночам в холодном поту, а перед тем как открыть глаза я слышу крики Тани: "Гриша, лево назад, лево назад, нас несёт на камень" ... .... Это все шутки :)))

Посплавляясь на байдарках в Калининградской области, мы решили закрыть лето на катамаранах в Карелии на реке Писта. У нас был поход длинной в 9 дождливых дней. В первую очередь хочется сказать огромное спасибо организаторам и сопровождающим! Таня, Саша и Даша - Вы лучшие! Все на высшем уровне! Организация самого сплава, подготовка катамаранов, четкие советы и рекомендации, а так же приказы (привет Таня! :))) ), нереальное какое-то питание в хорошем смысле слова (блины и борщ в походах я еще не ел). Вроде только завтракали, а уже обедать садимся :)) Классные и уютные вечерние посиделки у костра под тентом под игру на гитаре и потрясающий голос Татьяны. И даже утренние сборы и загрузка катамаранов под проливной дождь не могли испортить впечатления об этом походе!
Красивые места республики Карелии, изобилие ягод и грибов, одновременно спокойная и бурная в порогах река Писта останутся навсегда в моей памяти, это было очень здоровское путешествие!

Ну, и конечно же, самое главное - это команда! Команда у нас собралась активная, дружная и, мне кажется, мы к концу похода стали уже как дружная и слаженная семья :))) Спасибо, ребята! Всем добра и крепкого здоровья!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Александр (02.10.2021)
Кто водил: Ярослав Тихонов, Натали Ахтырская

🔥 Спасибо Ярослав! Спасибо Наталья! Спасибо друзья! Дочка (9 лет) вспоминает и на все предложения как провести лето, отвечает с папой в палатке на сплаве. Спасибо за надёжность, взаимовыручку, доброе слово, терпение и за то, что можно оглянуться назад и сказать "было невероятно, было здорово!", а потом посмотреть вперед и добавить "и будет еще!"

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Костромина Оксана (29.09.2021)
Кто водил: Татьяна Шишкина

Это был мой первый опыт водного туризма. Мое любопытство – что же такое сплав? – удовлетворено на 100 %. До сих пор я с удовольствием вспоминаю и рассказываю-рассказываю знакомым, друзьям о красотах Карельских лесов, реки Писта, озер. Делюсь восторгом от прохождения бурлящих и очень бурлящих порогов и восхищаюсь отважностью, смелостью, мастерством, увлеченностью инструктора Татьяны и ее помощника Алексея. Все было очень хорошо организовано: и жизнь на берегу, и сплав на воде, и питание, и отдых.
Все участники сплава разных возрастов, профессий, из разных городов нашей большой России были интересные, дисциплинированные, организованные и сплоченные.
Чему я научилась во время сплава? Держать весло, грести, правильно сидеть на катамаране, ловить гребни волны веслом, чтобы не прибиться к берегу, собирать-разбирать палатку, готовить на большую компанию еду на костре (о, как же вкусно было есть после хорошей физической нагрузки и согреваться чаем с брусникой или имбирем и лимоном!), плыть траверсом на другой берег против течения на бурлящей воде.
Я узнала и увидела, что река как живое существо со своим характером. На ней можно наблюдать такие явления как язык, ус, поганка, бурляшки, порог, заводь, улов, петух, шивера, водоворот, бочка.
Наша поездка была в такое время, когда природа готовится к осени и погода на воде меняется часто. Но нам повезло, погода была благосклонна и недождливая. Хочется отметить, что для выхода на воду и для проживания в лесу необходимо четко знать, какая температура воды и воздуха для вас комфортная/некомфортная, чтобы путешествие было удовольствием, а не испытанием.
Водный туризм - это командная работа на катамаранах: моряков, капитана, рулевого, от действий которых зависит движение судна, преодоление препятствий. Это полный выход из зоны комфорта, отключение от суеты, забот в городах, живое общение, созерцание и постоянная занятость без мобильной связи.

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Комментарии к отзыву:
  • Оксана (30.09.2021 10:36)

    И все-таки местами надо напрячься :-)

Автор: Роман (27.09.2021)
Кто водил: Ярослав Тихонов, Станислав Петров

Кто меня читает, скажу сразу, я не многословен. Скажу так: если вы любите природу, особенно красоту природу Карелии, любите активный отдых и хотите со вкусом провести время в кругу интересных разнообразных людей, то это именно для вас. Я впервые сплавлялся по реке с порогами и, вы знаете, это было незабываемо. Огромное спасибо Ярославу и Станиславу за организацию, профессионализм, помощь и просто за хорошую компанию. Всем благ!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Понравился
Общая оценка: Отлично
Автор: Мария (23.09.2021)
Кто водил: Ярослав Тихонов, Станислав Петров, Елена Полянская

О Карелии мечтала давно, но как-то не получалось побывать здесь.
Увлекаясь несколько лет байдарками и парусниками, пару раз сплавляясь без ночёвок на рафтах, потянуло вспомнить эти веселые времена, и спустя больше 10 лет вновь окунуться в этот водный беспредел, пожить в палаточном лагере, испытав забытые, заменённые комфортным заграничным отдыхом, ощущения. Почему-то всегда казалось, что это отдых для совсем молодых людей, студентов и предполагала, что я буду чуть ли не самой старшей. Какое же было мое удивление, когда поняла, что большинство участников как раз мои ровесники, а возрастной разброс вообще от 22 до 60+ лет. И в принципе тут стираются все границы возрастов, социальных статусов, профессий, и все в конечном итоге становятся друзьями "на одной волне".
В общем, отправилась я в Карелию не "на людей посмотреть, да себя показать" и даже не комаров прокормить, хотя к этому была готова )) В первую очередь, я хотела посмотреть... нет, даже не красоты вокруг (хотя красоты там много, отсюда и фотографий больше тысячи приехало домой), а увидеть, что будет со мной, такой неподготовленной ко сну на земле, отвыкшей от вечного поиска вещей в палатке с фонариком, сонной и растрёпанной по утрам, без шпилек и макияжа, без любимого свежесваренного кофе на завтрак. А знаете ничего, выжила и вернулась счастливой )) И зубы под светом звёзд в ледяной реке оказывается неплохо чистятся; и еда с привкусом песка из не особо помытой с вечера тарелки очень вкусная; и про телефон, который совсем не ловит, вспоминаешь, лишь когда появилось желание что-то сфотографировать...
Хотелось посмотреть, как природа изменит меня в том моменте, и потом, после возвращения домой. И знаете, изменила! Нет, я не о том, что первые дни бегала по лестницам на работе исключительно через ступеньку, как в горах по камням, и не о том, что ловила себя на мысли, что подсвечиваю что-то фонариком в темной квартире - это всё привычки походной жизни, которые вскоре прошли. Я о доверии к людям. Эта функция в моих настройках была давно отключена. Годами выработалась стойкая уверенность, что доверять можно только себе. Тут же "функция доверия" оттачивалась на тех, кто плывет с тобой в одной "лодке" и отвечает в том числе и за твою жизнь и здоровье. Когда вместе самостоятельно вылезаешь из полного треша - это здорово. Это пре-кра-сно! Я руководитель, привыкшая много лет крепко держать в руках процесс управления, продумывать все наперед, четко задавать планы, идеально отчитываться, и прежде всего точно знать/предполагать, что будет дальше. Тут это не работает. Совсем! Вообще! И просчитать ничего не получается, и взять абсолютно все в свои руки невозможно, и держать ситуацию под контролем нереально. О каких-то планах даже на ближайшие пять минут я вообще молчу. Это, наверное, только у инструктора получается, но к счастью, мы были экипажем "без старших" с включенными на полную мощность интуицией и головой, поэтому решали все на ходу самостоятельно. И как же превосходно, когда можно на кого-то положиться, кому-то предоставить бразды правления и отдохнуть с веслом в руках, научиться понимать друг друга абсолютно без слов, наслаждаться происходящим, попробовать "прокатиться" на двойке, четверке, шестёрке...
Удивительно, но ничего не болело. На втором часу гребли в первый день родилась мысль: утром я не встану, спина просто не разогреется, руки не поднимутся и как плыть завтра вообще непонятно. А все было прекрасно, удивительно сбалансированная нагрузка!
Поход - крутая перезагрузка внутри, возможность перебрать мысли, научиться понимать свой организм. На третий день сплава по карельской осенней реке Шуе я подобрала, наконец, комплект одежды, в котором нормально спать. Это собственно все сухие вещи, которые есть с собой, одетые "как капуста". Как оказалось, не бывает плохой погоды, бывает лишь плохая одежда. Читайте внимательно памятку и не жалейте денег на приобретение нормального оборудования, одежды, обуви! И помните народную туристическую мудрость: "Всё, что только может намокнуть - обязательно намокнет. То, что намокнуть не может - намокнет тоже"... Я плохо подготовилась, в результате чего долго лечила насморк, была после сплавов мокрая насквозь и замерзала ночью в палатке - мой организм отвык от условий природного отдыха, а вещи, как казалось идеально подобранные (именно подобранные, а не купленные в современных спортивных магазинах) для таких условий, были просто бесполезны! По утрам от холода каждая мысль пробуждалась медленно и самостоятельно, а возвращение к нормальному функционированию организма возможно было только у костра. Как же хорошо, что были те, кто вставал раньше и разводил его (смена часовых поясов у некоторых участников - спасибо тебе!)
Зато все летающие насекомые вымерли от холода и не надоедали жужжанием и кусанием. Репелленты - единственное, что не было задействовано ни разу.
Сплав - это особенная "маленькая жизнь...жизнь, в которой не было ни дня фальши..." Неделя этого необычного вида отдыха включает безграничное количество самых разнообразных эмоций, впечатлений и всего нового.
Вы готовили когда-нибудь на завтрак омлет из 30 яиц и двух упаковок сосисок? Делали "массаж тушёнки", чтобы аккуратно в пакете размять все кусочки до однородного состояния? А знали, что любая еда становится в сто раз вкуснее, когда в нее добавишь приправу "белая смерть" (в это понятие включено всё, что угодно белого цвета - майонез, сахар, сливки, соль...у каждого своя по вкусу)? Резали когда-нибудь овощное рагу на ощупь в полной темноте? Учились "шить болгарским крестиком" катамаран, а потом в последний день весело сдувая его, валяясь и прыгая, как дети на батуте во главе...с интсрукторами))? Играли ночью в трёхместной палатке вдевятером в "Алиас"? Грелись в походной бане, прыгая потом в осеннюю реку?
Про то, что происходит на воде - это отдельный разговор... Но рассказывать бесполезно, надо видеть или самому прочувствовать. Просто посадите на катамаран четырех новичков, дайте им весла, запустите в порог, и отличное настроение + удивительные видеокадры "хорошо, что там сейчас не я" обеспечено всем остальным окружающим, кроме инструкторов, которые местами, кажется, поседели, пока мы выбирались с камней и из "бочки"... Везде, где можно было "залезть не туда" мы побывали )))
Зато такое видео с моим участием у меня есть с разных ракурсов и телефонов. Но команда "беда" всё-таки стала "ПОбедой", понимающей друг друга без слов. Доплыли, ничего и никого не растеряли. Главное - доверие! Помните?!
Самое интересное не только то, что вокруг тебя, а то, что внутри тебя в эти минуты. И знаете, после похода я стала намного спокойнее, и все ещё продолжаю доверять людям... пока что ))

P.S. Спасибо "Клубу приключений" за отличную подготовку!
Ярославу - за организацию, страховку, продуманность всего до мелочей, веселое мычание в "Корову 006", вечерние посиделки...
Станиславу - за обучение, терпение, знакомство с "Перуно", за "хинкальную" в Петрозаводске и прогулку по городу и душевные песни у костра...
"И тот, кто рядом с тобою – родной.
Хочешь – спи, хочешь – пей, хочешь – пой..." (с) Да? ;)
Леночке - за вкусные, порой необычные для таких условий блюда, которые хотелось с удовольствием помогать готовить, за удивительно красивый голос и песни под ее крошечную походного размера гитару )) на самом деле можно бесконечно за что-то благодарить этих трёх ребят и ту "невидимую армию" оставшихся за кадром организаторов, без которых не было бы похода и мы, остальные участники, просто не встретились бы.
Ну и нашей "дюжине ребят" огромное СПАСИБО за то, что отдых прошел на высоте. За "крокодила" у костра и настолки в переполненной до отказа палатке, за безграничный юмор и поддержку, за надёжность и возможность доверять, за крутые фото и видео, за позитив, который дарило общение с вами! Мы вместе сделали этот отпуск превосходным и запоминающимся! По крайней мере мне так кажется.
Удачи вам и пусть все походы сбудутся)))

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Понравился
Общая оценка: Отлично
Комментарии к отзыву:
  • Стас (23.09.2021 21:33)

    Машуля, спасибо огромное за такой душевный, и развëрнутый отзыв!!! Приезжай ещё обязательно ещё!!!

Автор: Виктор (23.09.2021)
Кто водил: Татьяна Шишкина

У КП все серьезно, организация на уровне. Приличное снаряжение, профессиональные инструкторы. Таня находила терпение всех обучить, поддержать, руководить хозяйством, капитанить на катамаране. Алексей тоже работал без устали и всегда был готов помочь. Прохождение порогов дает тонну эмоций, особенно когда это первый сплав. Природа прекрасная. Еды гораздо больше, и она разнообразнее, чем в пеших походах. Смело рекомендую сплав, но при этом советую учесть минусы, о которых ниже. Мое субъективное мнение.

Минусы организации.
1. Список снаряжения не содержит неопреновых ботинок и перчаток. Мне повезло, что я ознакомился с альтернативной статьей по снаряжению для сплавов и купил ботинки. Участники, у которых были только неопреновые носки, конкретно мерзли. Перчатки в альтернативной статье также упоминались, но их я не взял и пожалел. Вероятно, для сплавов в июле список от КП подходит, но для холодов - нет.
2. В первый - самый длинный - день мне конкретно не хватало еды, спасался своей из поезда. В другие дни такой проблемы не было.

Минусы лично для меня.
1. Посадка на катамаране - на коленях, и ноги стянуты ремнями (стременами). У меня колени после спортивной травмы и так-то болят от пребывания в согнутом состоянии, а в стременах они начинали болеть в тыщу раз быстрее, и я страдал. Решается проблема постоянным выстегиванием и встегиванием только перед порогами, но это занимает время, а команде какое-то время приходится грести втроем. Если у вас тоже есть такая проблема, имеет смысл выбрать сплав на байдарках.
2. Я удивился, как много пришлось таскать вещей. Это сплав, вещи плывут на катамаране... Кроме тех случаев, когда вы обносите порог или тащите их на стоянку на холм. В пешке 10 дней по Хибинам я не помню, чтобы меня хоть сколько-то парили вещи - кроме случая, когда мы минут 40 тащили бревно. Тут же - постоянная погрузка и разгрузка. Может, дело в ожиданиях.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Твёрдая 4
Автор: Ирина (22.09.2021)
Кто водил: Иван Кадаяс

Очень понравился поход! Впечатления положительные от начала организации (заранее прислали что взять и т п) до возвращения на базу после похода ! Плюс повезло с погодой, красота природы вдохновляющая, вкусная еда от шеф повара Ратибора, чудесные места для остановок от Ивана, парная с вениками и молодым банщиком Алексеем(сын Ивана). В общем , прекрасные впечатления, чудесные воспоминания в душе 😊. Спасибо за возможность побывать в таких красотах , с заботой всех организаторов и дружной командой 😊👍💪 Будем снова планировать поход с вами 🙏

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Понравился
Общая оценка: Отлично
Автор: Игорь и Лиза (19.09.2021)
Кто водил: Сергей Антонов, Ольга Потаенко

На самом деле изначально мы планировали в эти даты сплавляться по реке Пистайоке, однако в последний момент внезапно узнали, что наш инструктор заболел и нам предложили возврат или два альтернативных похода на выбор. Мы решили покататься по ладожским шхерам на каяках. Честно признаюсь изначально я опасался, что поход будет скучноватым, что придётся целыми днями грести по бесконечному озеру, а вечерами просто прыгать в палатку.
Как же я ошибался. Помимо того, что наши инструктора оказались невероятно интересными, профессиональными и внимательными ребятами, маршрут, который был ими разработан был наполнен невероятными видами Карелии, что не давал нам заскучать ни на секунду. Вы не просто плывёте по Ладоге из точки А в точку Б, это полноценная прогулка между живописными островами, местами через заросли камыша или между скал. Каждый остров хочется сфотографировать, каждое прохождение между узкими скалами снять на видео. Главное не сильно увлекаться, чтобы не сильно тормозить всю группу.
Инструктора постоянно стараются разнообразить путешествие. Каждый день не похож на другой. То мы целый день плывём по живописным местам, то специально сплаваем на остров и погуляем там, то оставим каяки и покатаемся на плоту, сходим в лес за грибами и ягодами, а то берём и устроим банный день!
Каждый раз ты ставишь лагерь и думаешь, что прекрасней места быть уже не может, но новая ночёвка всё равно поражает твоё воображение невероятной красотой. Организаторы позаботились о тысячах мелочей, чтобы поход был наиболее интересным и запоминающимся. Генератор с освещением лагеря и розетками для гаджетов, фен, дополнительные пенки, спальники и палатки, музыкальные инструменты, тенты от дождя, туристические стулья и многое другое. Голодать в этом походе вам не грозит. Кормить будут на убой.
Во время всего путешествия была атмосфера дружбы, заботы и доброты. С нами в группе были замечательные люди, каждый из которых был невероятно индивидуален и интересен. Хотелось бы выразить благодарность всем за отлично проведённое время, особенно нашим инструкторам Сергею Антонову и Ольге Потаенко!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

Посмотрите больше походов рядом

Северо-Запад (Ленобласть и Карелия)

×