Выбирайте среди 1974 путешествий

Опыт не обязателен: все маршруты: отзывы

Опыт не обязателен: все маршруты: отзывы

На нашем сайте вы можете выбрать подходящую для себя программу активного отдыха и отправиться в путешествие — в отпуск или на выходные. Настоящий поход с рюкзаками и ночёвками в палатках или несложный доступный всем активный тур с ночёвками в комфортных условиях — у нас вы найдёте и то и другое!

Какой бы маршрут вы ни выбрали, вас встретят опытные руководители группы, которые станут в путешествии настоящими ангелами-хранителями и помогут раскрыть красоту и своеобразие края с самой неожиданной и привлекательной стороны. Вы получите море приятных впечатлений, положительных эмоций, настоящей туристической романтики и ностальгических воспоминаний, которые по приезде станут пропуском в следующее путешествие!

Чтобы выбрать то, что вас интересует, воспользуйтесь фильтром слева от маршрутов! Можно указать подходящий вам интервал времени и другие параметры. Просто отправьте заявку на участие, и наши координаторы подробно сориентируют вас, как отправиться в путешествие.

Здесь можно познакомиться с руководителями групп. А о впечатлениях участников сотен походов, которые уже проведены, вы можете узнать в разделе отзывы.

Не теряйте времени понапрасну, живите по полной  и всегда будьте готовы к Приключениям!

Развернуть ↓
Чтобы оставить отзыв, зайдите на страницу вашего маршрута и откройте вкладку «отзывы»
Автор: Мучиев Алексей (04.11.2013)
Кто водил: Андрей Пашкевич, Дарья Секерина, Сергей Антонов

Такого похода ждут все кто хочет хотя бы один раз сплавиться по красивой и интересной реке.
Это весело, разнообразно, достаточно сложно для тех кто ходил ещё где нибудь.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Фабрая Саша (04.11.2013)
Кто водил: Андрей Пашкевич, Дарья Секерина, Сергей Антонов

В этом походе я первый раз была рулевой (Вместе с инструктором Дашей). Это оказывается так здорово :) Река была безумно крутая. И порогов много и озёр много, всё равномерно :) Несмотря на то что этот поход был разведкой (шли первый раз) я в восторге. Андрюха и Даша просто супер. Они молодцы.

В самый первый день мы порвали кат, и я очень расстроилась, сказала , что больше не буду рулевой и всё такое... но Даша сказала, что это первый день, всё будет хорошо, поддержала. И дальше всё сладилось, она очень классная!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Фабрая Юлия (04.11.2013)
Кто водил: Андрей Пашкевич, Дарья Секерина, Сергей Антонов

Очень благодатный край, красивая река. Река поражающая своей игривостью характера - много порогов (приятных, интересных, на которых не очень страшно, но в напряжении держит). И после этих порогов встать на мотор и просто 40-50 минут релакса это очень здорово.
На чернике просто спали, много грибов, рыбы. Живописные берега. Вообще Карелия открылась для меня совершенно с другой стороны.

Ребята! Огромное вам спасибо за терпение к Мишке (7 лет). Это для него первый поход, и благодаря вам, я думаю, он тоже полюбит и походы, и лес, и всю природу.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Анна (04.11.2013)
Кто водил: Андрей Пашкевич, Дарья Секерина, Мария Лясковская

У нас была восхитительная каша, божественные супы и капустные салаты, а мокрые ноги и пронизывающий ветер компенсировался жаркими банями. Надеясь провести отпуск на море, совсем забыла, что море Белое и вещей должно быть много... и тёплых ) Но заботливые участники группы поделились одеждой и предоставили место в палатке, т.к. спать одной в 3-х местной палатке можно... но не долго :)

Порог Морской перед входом в море впечатлил, а острова Белого моря, покрытые мхом вообще за гранью реальности.
Берите тёплые вещи и едьте обязательно - это стоит того!

Прекрасная организация похода. Маша выведет из любого порога, Даша расскажет всё про местную флору, а Андрей проведёт увлекательный поход по скалам (порой и отвесным).

ps Инструкторы не пьют... а хорошо это или плохо - решать вам!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Муравенко Дарья Алексеевна (04.11.2013)
Кто водил: Андрей Пашкевич, Дарья Секерина, Мария Лясковская

Первый раз в походе, и теперь , кажется, совсем не последний. Очень продуманный маршрут, как мне показалось: всё происходит вовремя, и отдых, и походная работа. Места просто восхитительные. А баня, ммм

Инструкторам отдельное спасибо, создали очень доброжелательную и тёплую атмосферу. Настоящие любители своего дела!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Шуршин Максим (04.11.2013)
Кто водил: Андрей Пашкевич, Дарья Секерина, Мария Лясковская

Маршрут восхитительный, невероятно красивый и необычный. После недели отдыха чувствую, словно отдохнул за месяц. Впервые за весь свой "походный стаж", наелся до сыта.
Отдельное восхищение вызывает походная баня, на море особенно. Такого больше не испытаешь ни где.
Такой поход - "маленькая жизнь". Спасибо!

Восхищает демократичный подход Андрея к ведению группы. Не по наслышке знаком с тем на сколько это сложно. Нескончаемый оптимизм Даши и трудолюбие Маши придают сил и улыбок на протяжении всей дороги!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Сухаренко Оксана Юрьевна (04.11.2013)
Кто водил: Андрей Пашкевич, Дарья Секерина, Мария Лясковская

Отдых получился просто восхитительный. Маршрут проходит по очень красивым местам. И даже периодические дожди не испортили впечатление.

Инструктора супер. Особое спасибо за незабываемую баню и восхитительные блины.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Денис Кочетков (27.08.2013)
Кто водил: Ольга Асямова

Маршрут по которому прошли гораздо интереснее описанного здесь.
Подъем вдоль Черной речки и ночевка в красивом скальнике. Второй день сначала переходик по верху красивого перевала, но потом долго вдоль р. Акчан по лесу. После дневки перевал Куйгук и одноименные озеро и речка.
Дальше как здесь описано - Мультинские озера и много радиалок.
Маршрут интереснее, красивее, но заметно сложнее.

Рекомендации практически все написаны. Написаны по существу. Добавлю только про спутниковый телефон - уже доступная штука.

Спасибо всем за классный поход!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Дмитрий Стекачёв, Александр Ефимов, Михаил Кошелев (27.08.2013)
Кто водил: Ольга Асямова

Хочется написасть следующее:
1. Рекомендации:
- извещать группу о составе, инструкторе, месте и времени сбора не в последний день перед выездом в поход;
- застраховать следующую группу перед выходом;
- учесть-таки пищевые пожелания участников (обратить внимание на вегетарианцев);
- оплатить инструкторам прохождение курсов первой медицинской помощи (возможно, с последующей аттестацией);
- снабдить каждого инструктора функциональной аптечкой;
- обратить внимание на состояние общелагерного походного инвентаря (инструменты (особенно для заготовления дров), котлы, навесы и др.)
- снабжать инструктора полными и достоверными данными о составе группы (Ф.И.О участников, место работы, должность, увлечения, хронические заболевания и др.)
2. Благодарности:
- Ольге Анатольевне Асямовой, её юным воспитанницам и достойной команде за помощь в организации и проведении этого чудесного отдыха;
- Организаторам за их труд, саму идею похода, отличную организацию размещения, доставки и закупки продовольствия.
В общем, это было круто.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Ирина (27.08.2013)
Кто водил: Ольга

Погода подгадила, но хан Алтай великолепен. Почему "Хан" - можно узнать из местных легенд. Огромное спасибо инструктору, которая с первых же минут трансфера ухитрялась рассказывать про все вокруг, от травок и цветочков до горных хребтов. И про местные легенды, и байки из жизни. Возможно, только благодаря тому, что каждый день благодаря её совету, мы добавляли в чай бадан, кедровые шишки, малину и смородину, никто из группы даже не чихнул.
Маршрут очень красивый, множество нереально бирюзовых озёр, замшелый сказочный лес, огромные кедры, россыпи синих и оранжевых цветочков. Есть время и поработать - категорийный перевал и каменные осыпи радуют, - и отдохнуть - радиальные выходы поражают красотой, но можно и просто побродить вокруг лагеря.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Александр Иващенко (25.08.2013)
Кто водил: Ольга Асямова

В этот раз Алтай дружелюбно встречал и провожал нас дождями. Но никакие дожди и грязь не смогли испортить впечатления от громадных скал, озер (неестественно яркого бирюзового цвета), горных рек и водопадов. А когда было совсем тяжело и волевые качества истощались, то спасала вечерние песни под гитару. Особенно понравились радиальные выходы, на которые отводилось целых 4 дня. Именно в эти дни можно было подняться налегке выше всего, где открывались самые красивые пейзажи, а кто очень устал мог отоспаться в лагере. Спасибо остальным участникам похода, подобралась хорошая компания. Отдельное спасибо нашему инструктора - Ольге Асямовой, она сделала все, чтобы этот поход получился удачным и максимально ярким.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Антон Ручкин (18.08.2013)
Кто водил: Ольга Асямова

"Аххаха", - слышно было, когда читали распечатанное описание этого похода в самом походе)) Маршрут был изменен и значительно усложнен :) К примеру подъем в 1ый день на 1000 метров с полными рюкзаками)) Алтай порадовал своей красотой и убил своими дождями и раздолбанными копытами коней вперемешку с корнями кедров и камнями дорогами :) Спасибо Ольге за поход)

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Александра (14.08.2013)
Кто водил: Евгений Чертков

Друзья, те кто хочет пойти в этот поход, не думайте, что если едите на юг летом, то обязательно будет тепло. При планировании поездки лучше десять раз спросить все у инструкторов и координаторов и потом уже собирать рюкзак. Многие, мне кажется, ожидают солнца и тепла. Оно безусловно там есть, но в горах все же холоднее, да и погода бывает разной. Я бы там не отказалась от спальника потеплее, перчаточек и шарфа. Спасибо тем, с кем мы спим в палатке! Без них нам не выжить ))) Это для тех, кто идет впервые =)
Маршрут сам был достаточно простой. Нет больших перепадов высот. Может еще засчет отсутствия жары.
Природа в заповеднике сказочная! Много цветов, сказочный лес, кругом пасутся коровы и лошади. У вас будет возможность познакомиться и с местным населением. Они вам с удовольствием расскажут про свою жизнь (особенно директор макаронной фабрики )))
Так что идти можно! =) и нужно! и помните, что в походе все полезно, а от холода спасут коллективные объятья!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Понравился
Общая оценка: Отлично
Автор: Полиняша (14.08.2013)
Кто водил: Евгений Чертков

Мысль написать отзыв преследует меня еще с самого похода и вот пишу, дабы рассказать, чего лично мне не хватало из вещей и предостеречь наших последователей от ненужностей. Пишу применительно к датам нашего похода, как там в остальное время к сожалению не знаю.
Хочу сказать сразу, готовьтесь к дождям! Готовьтесь лучше. Чехол на рюкзак вещь нужная и полезная, после этого похода пошла и купила. Дождевик тоже имеет место быть, но всё же он не так удобен, как непромокаемая куртка. Кстати, дождевики рвутся очень просто. Так что мой совет: куртка+чехол. Обувь промокнет 100%, так что очень не хватало сухих кроссовок в рюкзаке. Возможно, это лишний вес, но гораздо приятнее на стоянках ходить в сухой обуви, нежели в мокрых ходовых ботинках. На счет ходовых ботинок тоже есть важный момент, лучше потратиться на хорошие треккинговые ботинки, которые будут служить вам долго и старательно. При спусках и подъемах очень важна подошва. Туда же, к спускам и подъемам, треккинговые палки штука очень полезная. Так, что бы они снимали нагрузку с ног, я пока ходить не умею, но удержать равновесие на скользкой дорожке помогают восхитительно. Термобелье вообще не обсуждается, вещь просто необходимая. По ночам безумно холодно, так что к термобелью добавляется теплый спальник. Ну и по мелочи, эластичные бинты(!), шапочка и перчатки, вторая флиска.
А теперь самое главное - маршрут! В походы хожу регулярно, но именно этот заставил меня окончательно сделать выбор в пользу гор. Просто невероятные горы. И горные реки. И озеро Псенодах. И пещеры. Это не передать словами, тем более писать из меня не очень хороший :(
Подъем на Оштен лично мне дался тяжело, но поднялись все. Теперь знаю, что нужно меньше сидеть на диване и больше тренироваться. Но это чувство, когда ты поднимаешься сквозь холодное облако и победно смотришь на него с вершины. Его не заменить ничем. И по фото невозможно оценить всё величие и красоту заповедника.
Инструктора-прекрасные ребята. Спасибо им за заботу о каждом человеке. Всегда знали, что нужно делать и куда идти. Выбирали оптимальные варианты и очень хорошо знают истории и местные легенды.
Коллектив подобрался непревзойденный, очень общительные и дружелюбные ребята. Были и песни у костра, и игры, и взаимовыручка.
Обязательно пойду с кп и в другие походы, надеюсь, в ближайшее время:)

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Оксана (12.08.2013)
Кто водил: Евгений Чертков

На мой взгляд, поход совсем не сложный. Возможно, потому, что морально готовилась к каким-то более серьезным трудностям. Маршрут очень интересный и зрелищный. Забегая вперед, хочу сказать, что потом, встречая в Дагомысе рекламные плакаты экскурсий на природу, ловила себя на мысли, что ничем они меня не могут удивить. Все в них предложенное - Дольмены, водопады, пещеры, горы и многое другое - мы увидели во время похода. И дошли до всего своими ногами:)))
Единственное небольшое разочарование было в последний день. Я как девушка романтически настроенная, представляла это примерно так: вот мы взбираемся на гору, преодолеваем сложный перевал.... и - о чудо! - с высоты птичьего полета нашему взору открывается вид на безбрежное море!... мы торопливо к нему спускаемся, скидываем рюкзаки и лишнюю одежду и усталые и бесконечно довольные нежимся в теплых волнах.... На самом деле все было несколько прозаичней: рейсовый автобус, город, его гости и жители, поиски жилья и только потом - теплые волны моря. Но тут, как говорится, сама дура. Нужно было внимательнее читать описание маршрута, где черным по белому сказано: ДОБИРАЕМСЯ ДО ДАГОМЫСА НА АВТОБУСЕ. Тогда бы не было лишних иллюзий и разочарований.
А в остальном все просто чудесно! Инструкторы просто молодцы! Оценка их работы - пять с плюсом:) Совсем молодые ребята, но (не побоюсь этого слова) мудрые не по годам. Рассудительные, ответственные, внимательные и чуткие ко всей группе и к каждому ее участнику в отдельности. С удовольствием пойду с ними снова!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Роман (12.08.2013)
Кто водил: Евгений Чертков

Сложность этого маршрута, на мой взгляд, напрямую зависят от погоды и экипированности конкретного участника. Особое внимание следует уделить обуви - на ней должен быть хороший протектор. В идеале она должна держать голеностопный сустав. В свое время я очень пожалел, что взял в поход кеды с идеально гладкой подошвой. В сухую погоду я не чувствовал дискомфорта, но как только пошел дождь, почву под ногами размыло до кашеобразного состояния. С этого момента я начал подскальзываться и падать почти на каждом шагу. Покупать ли специальные трекинговые ботинки каждый для себя решает сам. С одной стороны, у них хороший протектор и они держат голеностоп, с другой стороны сушить их у костра придется дольше и опаснее чем простую обувь. Очень важно взять с собой теплый спальник. Я свой купил за 500 рублей в Ленте, о чем затем сильно пожалел. Во время ночевок я периодически просыпался от холода и отжимался в палатке до полного согревания.
Коллектив подобрался веселый и музыкальный. Вечерами пели песни и играли в веселые игры.
Работа инструкторов заслуживает особой похвалы. Ребята, несмотря на возраст, обладают большим походным опытом. Во время похода оперативно решали все проблемы, возникающие у участников. Хорошо знают местную географию, историю и мифологию.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Алина (10.08.2013)
Кто водил: Евгений Чертков

Во имя всеобщего блага пишу отзыв. Всем счастливым людям посвящается).

Начну с общечеловеческого (про маршрут): красота неописуемая, точнее "описуемая" очень странными словами, легче самому поглядеть, а поглядеть точно есть на что: деревца, цветочки, речки, кони, много коней, по словам местных мужчин аж на медведя, по словам инструктора на Нежного человека, на облака рядом с тобой, звёзды над головой сумасшедшие, и, конечно, ГОРЫ! Горы.

Продолжу окружающим: нужно не забывать, что природа круче нас, а погода тем более, так что радуемся и дождю, и граду, и солнцу.

Про самоощущение (список вещей): я б не отказалась порой от шапочки легкой, перчаток. Ребята, берите хороший дождевик (и на себя и на рюкзак), и будет всем счастье.

Тада, про оранжевых ребят (про инструкторов): молодость как явный плюс, мобильность, уверенность, увлеченность (!), интерес (!). Вместе - отличная команда, отдельно - отличные ребята-инструктора). Могут рассказать, могут поболтать, могут посмеяться, могут помочь, могут попеть...в общем много чего могут, и делают. Спасибо за приятные дополнения к маршруту, которые были очень интересны и уместны. От всей души желаю вам не останавливаться и становиться еще лучше (как вы это для себя видите :)

Спасибо, Женя. Спасибо, Женя :) Спасибо ребятам, которые были вместе со мной, и с которыми я была, в общем, что мы были все вместе.

Отдельное спасибо девушкам, которые до похода отвечали, регистрировали, снаряжали.

ПС. Ну а то, что после нужно остаться хотя бы пару дней на море, это точно; море.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Понравился
Общая оценка: Отлично

Общее впечатление от похода замечательное, соответствие описанию полное, всю программу выполнили и даже где-то перевыполнили. Сложность также соответствует заявленной на сайте, вполне можно рекомендовать новичкам. Единственно, на мой взгляд, требует дополнения список снаряжения: нужны треккинговые палки, термобелье и непромокаемые гетры-гамаши. Обувь также должна соответствовать горным условиям - простыми "крепкими" кроссовками не обойтись.
Наш гид-инструктор Сергей оказался интересной, разносторонне развитой личностью, отличным профессионалом и просто увлеченным своим делом человеком. Уровень нагрузки старается держать на достаточно высоком уровне.
В общем, все понравилось, даже прохладная погода и дожди не испортили впечатление. Всем рекомендую этот поход в качестве подготовки к более серьезным восхождениям.
Благодарю, до новых встреч!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

Очень хороший отдых для тех, кто очень избалован цивилизацией (боится расстаться с душевой кабинкой больше, чем на один день), но при этом жаждет пойти в поход, пусть с маленьким, но рюкзаком, испытать себя на выносливость, убедиться, что "второе дыхание" все таки существует... Каждый день ни капельки не похож на предыдущий - новые приключения, новые впечатления, путешествие из лета в зиму и наоборот! Особый совет тем, кто решит отправиться на прогулки по Приэльбрусью - обязательно прокатитесь на снегоходах к скалам Пастухова (h=4600 м)Это ВЫШЕ НЕБА!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

Путешествие получилось замечательным!Горы великолепны,но этого мало:хорошо продуманная программа,отличное отношение и подход к участникам придали поездке особую прелесть...Спасибо,Виталик,надеюсь ещё увидимся и большой привет нашему инструктору-альпинисту Сергею,я теперь не представляю отпуска без вас!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

Любое увлекательное путешествие по живописным уголкам нашей планеты надолго оставляет след в нашей памяти и каждый раз, при просмотре красочных фото,греет наши сердца прекрасными теплыми воспоминаниями. А когда при этом еще и организация тура на высшем уровне, когда чувствуешь внимание и заботу к каждому участнику,то хочется обязательно повторить . Хочу выразить благодарность инструктору Виталию за хорошую работу, за его веселый нрав, которым он помог мне преодолеть некий страх высоты , а так же за умение находить подход к любому участнику. Короче- все было супер , так держать !!! Я всем своим знакомым уже похвастала и посоветовала съездить, сама же обязательно в скором времени опять присоединюсь, уж больно хорошо мне помогло купание в Аушигерских термальных источниках , забыла о своих многолетних недугах, хочу еще там поплескаться, авось и вправду , как пишут люди, помолодею!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

Хочу выразить благодарность Виталию за прекрасную организацию интересного похода!Спасибо за то,что показал мне мир таким,каким я его не знала!
Лучше гор могут быть только горы,так что даже не сомневайтесь ехать или нет,это незабываемо,если бы у меня была возможность я бы каждый месяц ездила)

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Чугунов Николай (04.04.2013)
Кто водил: Андрей Пашкевич, Анастасия Андрюхина, Дарья Секерина, Владислав Ермолаев, Сергей Антонов

Собралась прекрасная команда инструкторов и участников. Режим похода абсолютно не напряжённый. Хотелось бы пройти все остальные маршруты клуба в той же компании.
Действия инструкторов органичны, отработаны, а их оптимизм помогает менее опытным участникам, в первый раз попавшим на сплав, привыкнуть к обстановке.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Кирильченко Галина (29.03.2013)
Кто водил: Полина Доос, Анжела Орлова

Поход понравился! Замечательные и внимательные ребята. Удобные условия. Вкусная еда. Красивые пейзажи. Инструкторы - отзывчивые и хорошие организаторы.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

×