Выбирайте среди 2349 путешествий

Походы средней сложности по Ленинградской области: активные туры Клуба Приключений: отзывы

Походы средней сложности по Ленинградской области: активные туры Клуба Приключений: отзывы

Ленинградская область отличается развитой туристической инфраструктурой, и здесь есть множество маршрутов для походов средней степени сложности. Вот что они включают в себя:

  • длительные пешие переходы;
  • умеренный набор высоты;
  • ночевки в палатках под открытым небом;
  • активный отдых: сплавы, лыжные походы, спортивное ориентирование;
  • питание на походной кухне.

Другими словами, это старый добрый турпоход, воспетый бардами и столь любимый многими поколениями наших соотечественников. Если вы привыкли отдыхать возле бассейна, то, возможно, это не ваш формат. Если же вас манит природа, романтика туризма, возможность преодолевать трудности, то нам по пути!

Форматы туров средней сложности по Ленинградской области

Среди туров средней сложности по Ленинградской области есть:

Развернуть ↓
Чтобы оставить отзыв, зайдите на страницу вашего маршрута и откройте вкладку «отзывы»
Автор: Петр (06.08.2021)
Кто водил: Алексей Параненков, Ангелина Югова

Побывал в замечательном водном походе (сплаве) по реке Писта!
Река интересная и разнообразная, пороги и шиверы проходили каждый день. Река Писта не очень сложная и подходит в качестве первого ознакомительного сплава для людей без опыта, а также позволяет путешествовать с детьми.
Инструкторы Ангелина и Алексей опытные походники, отличные организаторы и прекрасные люди. Все сложные пороги предварительно осматривали и обсуждали оптимальную траекторию их прохождения. Инструкторы страховку выставляли, безопасность обеспечивали.
Хорошим разнообразием на сплаве были дневки, бани, покатушки на порогах.
Но самое лучшее, самое прекрасное в походе - это люди!!! Наша группа из 24 человек состояла исключительно из интересных, уникальных, отзывчивых и порядочных людей, к окончанию похода все стали одной большой семьей. Расставаться не хотелось, хотелось ещё на пару-тройку дней продлить наше путешествие и вернуться своей компанией на реку, сплотившей нас. А самая страшная фраза, сказанная опытным Михалычем, в конце похода была «Ребята, а мы с вами больше не увидимся......» заставила меня вернуться в реальность.....
И вроде бы летнее большое приключение закончилось, но очень хочется верить, что это только начало, начало нашей большой дружбы и мы опять встретимся...
Спасибо вам ребята, что вы такие какие есть!!!!!
Особенное спасибо девчонкам моего экипажа «УХ», с вами было очень весело, комфортно и интересно. Уже скучаю по вам)))) Может какая-нибудь река или гора или другое приключение снова всех вместе соберёт!

Если вы любите активный отдых на природе, песни у костра, походную еду, компанию единомышленников, пороги и перекаты то вам однозначно нужно идти в водный поход!

Спасибо КП за организацию походов и интересные маршруты

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Алексей (06.08.2021)
Кто водил: Андрей Устинов, Ксения Халинен

Это был мой первый подобный выход на воду и в поход в мои 47 лет. До этого были "экскурсионные" 3-4 - часовые водные вылазки в Абхазии на Бзыбь и Кодор и походы не более 3 ночей.
Перед походом боялся, а выдержит ли спина, колени, периодически ноющая ломаная в прошлом нога, крч, не произойдет ли со мной и моим организмом "..." - созвучное наименованию реки слово, озвучивать которое я не буду )).
Когда меня посадили на 8-ку гребцом, я молча смирился с участью - будь что будет, но в итоге выдержал, хотя периодически было не просто.

- огромное спасибо Андрею за полученный опыт и обучение технике водного туризма, за терпение с таким оболтусом как я.
- огромнейшее спасибо Ксюше за отработку аварийных ситуаций на практике и за суперские обеды в походе. Я даже не мог себе представить насколько широким может быть ассортимент блюд в походе - разнообразные салаты, супы, плов, блинчики, торт и т.д., ёпрст, слюньки потекли )))
- благодарю всех и каждого кто был в эти дни рядом, собралась тёплая компания приятных людей;
- отдельная благодарность за поздравления по поводу случившегося во время похода моего дня рождения. Сам этот поход в целом был прекрасным подарком, прекрасным отдыхом от работы, суеты. Я забыл что существуют компьютер и телефон, без которых в обычной жизни уже не представляешь своего существования.

Я любитель порыбачить, но рыбная ловля на Писте запрещена, поэтому мы рыбку не ловили, но видели щук, на вид в-основном от 1 до 2 килограммов и хороших трофейных окуней. Иногда на глаз попадали плотвички и уклейка.

чего мне не хватило - порогов, брызг от порогов, экстрима, в общем и целом - дней на воде и в походе + к сожалению мне не удалось пробиться в бочку и поколбаситься в ней.
чего было много - времени переходов на моторе

я с удовольствием повторил бы этот же самый маршрут, в этой же самой команде, с этими же инструктарами, но на 4-местном катамаране, 8-ка для меня тяжеловато.

совет по экипировке для тех у кого еще поход в переди: 1) возьмите с собой наколенники, как вариант из декотлона для волейболистов - "колени скажут спасибо"; 2) обувь если не проф, то желательно что-то типа кроксов - в них будет удобнее и вода будет быстрее сливаться 3) с собой возьмите резиновые перчатки для мытья канов (котлов) во время дежурства. Иначе руки будут черными.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Наталья (05.08.2021)
Кто водил: Алексей Параненков, Ангелина Югова

Всем привет! не могу не написать отзыв о сплаве по Пистайоки , после прошлогодней Катуни это просто сказочно лайтовый сплав. Я получила массу положительных эмоций с единением с природой отсутствием мобильной связи, и конечно людей, которые там собрались из разных городов, ведь поход это люди, и как он пройдет зависит от нас самих. Большая благодарность нашим инструкторам Лине и Алексею супер инструктора . Лина старший инструктор это в первую очередь большая ответственность за людей, очень грамотно построена организация сплава особенно техника безопасности на воде. Алексей очень был хорош в паре с Линой не менее ответственный , спокоен ,так же много рассказывал о том как вести себя на воде. Самое главное все каты шли рядом с замыканием спереди и сзади инструкторов -это очень важно, большое им человеческое спасибо. Благодарю всех участников похода это ребята из Перми и Ярославля, ваш хохот был слышан на весь лес, ребятам из Питера Оля, Серега ( спасибо за каши по утрам ), Маша и Аня с Мартином, думаю Маша многому чему научилась у Михаила из Калининграда ведь он очень опытный походник. Семья из Великого Новгорода ребята вы большие молодцы , туляки Юля и Ксения. Ну и конечно моему любимому экипажу команде "Ух" нам было весело ведь без камней нам было скучно идти по воде. Наш капитан Петя ему прям отдельная благодарность настоящий мужчина мы девочки были под надежным крылом начиная с самого начала до конца похода . Таньчик Одуванчик уже моя дорогая походная подруга, Анюта из Питера наш позитивчик. На сплаве было 4 дня рождения мы делали торты это было очень вкусно, а самое главное весело. Я считаю наш поход состоялся на УРААА и река Писта просто волшебная , я нахожусь на большом позитиве уже вторую неделю после похода , я счастлива , жизнь прекрасна. Всем желаю быть счастливыми и путешествуйте -это омолаживает!!!!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Юрий (05.08.2021)
Кто водил: Андрей Устинов, Ксения Халинен

Идти или не идти?
Идти!
Мне нравится Писта. ИМХО, подходящая река, чтобы начать знакомство с бурной водой.

Что вас ждет?
Во-первых, интересные пороги, даже в начале июля воды достаточно. Если это ваш первый сплав - то Писта вас впечатлит. Я сам уже второй раз прохожу по этой реке. И второй раз как в первый. Готов прийти к ней в гости и в следующем году.

Во-вторых, красивые, живописные стоянки. Реально. Вернее нереально!

Рекомендую Андрея и Ксюшу в качестве инструкторов. Андрей - сын северных лесов. С ним надежно и безопасно, дров будет с запасом, а бани будут лютыми. А еще Андрей - бог Крокодила)))

Ксюша - дочь северных рек! Мне рассказали как однажды Ксюша повалила три дерева, распилила их и порубила на дрова, только щепки летели. Стоит ли говорить, что с Ксюшей вы не пропадете? А еще с Ксюшей будет вкусно и сытно, она нас даже побаловала блинчиками!

Люблю Андрея и Ксюшу, не первый мой поход с ними. Готов к новым!

Берите с собой
- антимоскитные накидки, куртки, репелленты, спирали, мази...в общем всего и много. На некоторых стоянках было много комаров и мошек
- солнцезащитный крем для лица
- эфирные масла (для бани)
- термос

Вещи, которые мне так и не пригодились: налобный фонарик, тент, шапка, шерстяные носки (но они никогда не будут лишними!)

Идите в 10дневный поход, в конце будет возможность всласть покататься в пороге Поала.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Игнатий (05.08.2021)
Кто водил: Серафима Иванова, Татьяна Шишкина

1 - Маршрут достаточно простой. Могу рекомендовать новичкам без опыта (сам такой). Пороги небольшие; катамаран - крайне устойчивая дура, которую сложно перевернуть даже специально; большие озёра проплываются на моторе (не приходится их долго и мучительно прогребать на вёслах); требования к физической подготовке минимальны - спокойно гребёшь веслом, увеличивая ритм только на непродолжительных порогах. С нами в группе были дети 12 и 13 лет - не жаловались на сложность)
2 - Сплав проходит в формате: сели на катамараны, сплавились по реке с порогами, переплыли какое-нибудь большое озеро на моторе, встали на стоянку. Иногда на ночную стоянку приходили уже после 22:00. Времени оставалось только что-бы приготовить еду, поставить палатки и завалиться спать. Но это не мешало энтузиастам до 4 утра сидеть у костра с гитарой)
3 - Предводители похода - огонь! С нами были 2 девчонки (Таня, Сима) и Александр - инструктор с бородой, как у пирата, который рассказывал про технику безопасности, возился с мотором, отвечал за кухню и помогал в лагере. Ребята очень позитивные, отзывчивые, трудолюбивые. Сделали всё, чтобы наш поход был интересным и безопасным.
4 - С компанией также повезло: познакомился с массой интересных людей из разных городов, которым тоже не сидиться дома.
5 - Погода практически все 6 дней стояла солнечная. Только в последний день шёл дождь, как бы провожая нас)

СОВЕТ НАЧИНАЮЩИМ:
Если вы тоже идёте в первый раз, то вот что я советую вам приобрести (что-то есть в списке вещей, но не всё). Неопреновый гидрокостюм толщиной минимум 3 миллиметра (полноразмерный, без укороченных штанин и рукавов), неопреновые ботинки (с резиновой подошвой, можно без высокого голенища), неопреновые перчатки (не будет мозолей от вёсел и шелушащейся от воды кожи), непромокаемые штаны и куртку (защитит ваш гидрик от промокания). Так же на воде у вам выдадут каску и спасательный жилет (он тоже греет). В таком комплекте вам будет сухо и тепло, а если, вдруг, решите в нём искупаться - мокро и тепло. Неопрен плохо пропускает воду, а та, что попадает, греется теплом вашего тела.
Вышеописанный набор можно найти в спортмастере/дэкатлоне. Обойдётся он примерно в 7-8 тысяч рублей, но оно того стоит. Связку неопреновые носки + дырявые кроссовки для сплава - не рекомендую.

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Виктория (04.08.2021)
Кто водил: Серафима Иванова, Татьяна Шишкина

Походы с КП делают привлекательными и запоминающимися не только маршруты, но в первую очередь инструктора-организаторы. Ребята, Татьяна, Саша, Сима - вы супер! Профессионально, четко, весело и душевно! Очень сбалансированный коктейль! Речка хорошая, с погодой повезло, с участниками тоже. И придраться почти не к чему )))
Пожелание (настойчивый крик души) ко всем ниткам маршрутов: как складываете печки для бань - так же копайте туалеты на популярных стоянках для дневок или стапелей, и приказом старшего инструктора обязывайте участников пользоваться ими, а не каждым кустом в обозримом пространстве.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Юлия (03.08.2021)
Кто водил: Андрей Митюрев, Ольга Ёжикова, Александр Нестеренко

Первый раз путешествовали с дочкой с Клубом Приключений, до этого был опыт походов и сплавов с друзьями. Очень понравился коллектив, инструктора позитивные, отзывчивые, хорошо организовано всё: гребля, готовка еды, установка и разбор лагеря, всё понятно и логично. С детьми общались хорошо, где нужно - строго, где нужно - спокойно. Хочу отметить ОЧЕНЬ вкусное меню от Ольги, с собой никакой еды не брали, наедались до отвала. Когда уставали плыть и были какие-то сложности, могли пересесть на плот. Был вариант маршрута с разделением, для тех, кто хочет побольше плыть и для тех, кто устал - поменьше. Самым сложным был первый день, дождь и ветер, установка палатки на камни. Обязательно берите дождевики, я приехала с одним на двоих, не повторяйте таких ошибок. Вещей больше берите тонких и легко просушиваемых, об этом есть в инструкции к походу, читайте её внимательно, мне очень помогло. Хорошее настроение и правильная экипировка с собой, остальное продумано до идеала, Андрей, Ольга, Саша - спасибо за отличные 7 дней на Ладоге!)

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Татьяна (03.08.2021)
Кто водил: Андрей Устинов, Ксения Халинен

Спасибо! Все прошло замечательно. Прекрасная Кольская природа, душевная компания, грамотные, неутомимые инструктора.
Вода в конце июля низкая, можно без страха нырять в пороги и оттачивать прохождение.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Лиза (02.08.2021)
Кто водил: Андрей Митюрев, Ольга Ёжикова

Благодарю организаторов похода за исключительно положительные впечатления ! Радуюсь, что мой первый поход оказался таким красивым, разноплановых по нагрузке, душевным. Отдельно хочу отметить продуманное меню полноценного трехразового питания, которое совсем не походное, а составлено с любовью, как дома. В итоге эта немаловажная сошлась с общей атмосферой и случилось ощущение того, что в походных условиях на природе ты можешь чувствовать себя максимально комфортно и уютно. Отдыхать в таком ключе увлекательно и приятно:) спасибо !

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Владимир (02.08.2021)
Кто водил: Серафима Иванова, Татьяна Шишкина

1. - река порожистая, для ознакомления с водным туризмом самое то. Для имеющих какой то опыт в туризме можно выбрать как первую, если ищете реку для первого в жизни свидания с природой, я думаю можно выбрать что то чуть проще (например кереть)
2. - Инструктора топ! Все позитивны как один, на вопрос - ответ без воды и со знанием дела. Прохождения порогов, безопасность и быт в лагере организованы четко и слажено.
3. - Временами успевали половить рыбу - щука, окунь, плотва, хариус.
4. - С погодой лютое везение - 4 дня жары + пасмурный день и, естественно, в последний день намочило палатки...
5. - Отдельно порадовала тренировка с отработкой траверса, оверкиля и самосплава

Однозначно рекомендую к прохождению. В Карелии еще много не продегустированных рек, но на Пасту вполне можно вернуться еще раз!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Марк (02.08.2021)
Кто водил: Андрей Устинов, Ксения Халинен
Сплав по рекам Тунтсайоки и Тумча

Несмотря на предельно низкую воду сплав прошёл на высоте. С погодойв основном везло, 4 дня из 7 было тепло и солнечно, остальные дни накрапывал дождь. Но это не помешало целиком насладиться всеми прелестями Тумчи.
Спасибо инструкторам Ксении и Андрею. Ксения настоящий лидер, всегда помогала советом и делом, была приятным собеседником и отличным поваром. Андрей грамотно и громко объясняет, готов подстраховать в любую минуту и как будто не знает усталости, постоянно в движении. Были проведены все мыслимые мероприятия: инструктаж по гребле и ТБ, катание в порогах, захождение в бочку, самосплав, тренировка по спасению человека из воды.
Тумча хороша не только порогами, но и отсутствием комаров, ни разу не использовали репеллент.
И конечно спасибо людям, компания подобралась интеллигентная, большинство ИТ-шники.
На Кольский хочется возвращиться снова и снова, что и происходит каждый год.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Андрей (31.07.2021)
Кто водил: Алина Казакова, Дмитрий Васильев

Отличный поход, большое спасибо инструкторам,организация похода отлично продуманна.

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

×