Выбирайте среди 3766 путешествий

pick up journey
Подобрать для вас идеальное путешествие?

Легкие туры по Кавказу 2026: походы для новичков, опыт не обязателен: отзывы

Легкие туры по Кавказу 2026: походы для новичков, опыт не обязателен: отзывы

Легкий поход не предполагает интенсивных нагрузок и сложных маршрутов, его можно назвать прогулочным. Мы неспешно идем по уже проложенным туристическим тропам без тяжелого снаряжения за плечами и наслаждаемся красивыми видами. Из экипировки – только рюкзаки с самым необходимым.

Множество легких туров

В нашей копилке путешествий представлены несколько сотен легких туров по России и зарубежью. Многие маршруты включают и другие виды активностей: сплавы по водоемам, конные прогулки, поездки на внедорожниках, подъемы по канатным дорогам и т. д. Подробное описание тура по дням можно посмотреть на его странице.

Если вы только знакомитесь с активным туризмом, начинайте именно с легких туров – они помогут втянуться в атмосферу пеших путешествий и навсегда их полюбить.

Чтобы оставить отзыв, зайдите на страницу вашего маршрута и откройте вкладку «отзывы»
Автор: Ирини и Марина (03.05.2015)
Кто водил: Сергей Луценко

Это был незабываемый отдых. Море впечатлений, позитива. Для всех кто не хочет сидеть в душном городе, готов к приключениям, согласен на легкий дождик и небольшую лечебную грязь)))) советую ехать. Не бойтесь трудностей - они преодолимы, главное преодолеть себя, свою инертность. Помните у природы нет плохой погоды, просто возьмите с собой соответствующую одежду - не ленитесь.
А каких людей вы можете встретить в таких походах). Именно здесь раскрывается человек.
Инструктор - Сергей Луценко мастер своего дела, влюбленный в природу края и готовый щедро делиться своими знаниями. С Сергеем было легко и спокойно идти. Все было четко спланировано, ни одного сбоя.
Сергей, огромное спасибо за дочку, она заболела горами и ждет следующей поездки.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Александр и Наталья (21.04.2015)
Кто водил: Сергей Луценко

Спешим написать отзыв об осеннем походе, пока не появились с нового сезона.Чтобы понять насколько нам все понравилось, нужно просто съездить в Домбай. Горы осенью-это что-то необыкновенное и ОЧЕНЬ красивое!Их можно только полюбить всей душой и мечтать вернуться снова. И, конечно, спасибо Сергею за потрясающие каникулы! Когда читали отзывы о походе, удивлялись, как может быть столько восторженных отзывов об инструкторе. Но да, Сергей - человек своего дела! Зона комфорта не покидала нас. Отлично спланированные маршруты, время, уютное жилище, интересные рассказы и теплая компания. Если хочется увидеть Домбай в качестве туриста с фотоаппаратом - лучший вариант!Сергей, спасибо огромное за наши впечатления, счастливую неделю, красивые фотографии в нашем семейном альбоме и что взял с собой 18-ого участника похода. Нам было очень здорово и надежно. Родился у нас крепыш-Ванечка.Чуть подрастем и приедем обязательно в Мезмай.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Марина (24.03.2015)
Кто водил: Надежда Мицкевич

Поход очень понравился! Группа сплотилась благодаря действиям инструкторов, особенно на Эльбрусском отрезке. Было весело! Спасибо!
Пожелания: добавить телефоны в номера)))

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Оксана (24.03.2015)
Кто водил: Надежда Мицкевич

Поход понравился. Все хорошо организованно. Каждый день были интересные прогулки, плюс оставалось свободное время. Группа была большая, но ее делили на две части и вели по разным маршрутам, это позволяло не ходить везде толпой.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Занчевских (24.03.2015)
Кто водил: Надежда Мицкевич

В общем поездка очень понравилась. Очень понравились маршруты и внимательное отношение инструкторов. Оценка 5 из 5! Огромное спасибо!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Марина Павлова (02.03.2015)
Кто водил: Сергей Луценко

Чудесный отдых для городского жителя - чистый воздух, тишина, родниковая вода, живописные виды и равномерная физическая нагрузка. Всё вокруг настраивает на умиротворение и покой. Этот лагерь – отличный способ отключиться от городской суеты и ежедневной рутины.

Прогулки не изматывающие, а разнообразные и познавательные. Никаких гонок на выживание, все спокойно и размеренно, всегда была возможность и отдохнуть, и пофотографировать, и насладиться прекрасными видами природы. Каждый день – новый интересный маршрут : ущелья и водопады, гроты и пещеры, высоты и равнины.

Успех и популярность лагеря – основная заслуга инструктора Сергея Луценко. Сергей – человек , который любит свой край и с радостью делится своими знаниями с туристами. Общаясь с Сергеем, понимаешь, что инструктор не просто отрабатывает положенный маршрут, а сам получает удовольствие от прогулки и общения. Сергей Луценко – яркий пример человека, который нашел свое призвание и вкладывает душу в работу.

Также нашему заезду очень повезло с погодой ,из зимы мы попали в настоящую весну, а местами даже в лето. Было солнечно, в лесах уже появлялись цветы, на южных склонах снега уже не было, а к концу лагеря он оставался только в низинах. Народ увозил не только положительные эмоции, но и загар. Конечно, виды у нас были не такие цветастые, как осенние или летние, но зато в зимнем лагере есть развлечения, которых не застанешь летом. Так, очень запомнилось катание на ватрушках.

Из пожеланий, в гостинице не хватало специально выделенного места для чистки обуви , т.к. в период таяния снега грязи на дорогах и в поселке очень много и прийти в гостиницу с чистой обувью нереально. Но чистить её негде, небольшой коврик перед входом со своими функциями справлялся слабо.

Несмотря на некоторые нюансы, отдых удался на славу! За эту неделю отдохнула так, будто не была дома месяц. Уже намечаю для себя следующий горный лагерь, потому что лучше гор могут быть только горы!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Светлана (22.10.2014)
Кто водил: Сергей Луценко

Осень, мне кажется, самое лучшее время для походов, ни жарко, ни холодно, а буйство красок завораживает, хочется фотографировать все-все. Сказочная красота!!! Семь дней пролетели, как один. Поход замечательный, с ребятами сроднились, жаль было расставаться. Благодаря Сергею продумана каждая мелочь, и на маршрутах и на базе, а какими вкусными кашами по утрам он нас угощал, голодным не останется никто. Похудеть…и не мечтайте! Сергей просил написать что-нибудь страшное, пишу: страшным был первый день, когда после осетинских пирогов и местного пива поползла к Сентинскому храму возрастом более 1000 лет, для понимания, на 60-й этаж (измерять высоту в этажах придумал тоже Сергей, и правда, впечатляет). Дальше, в один из дней, Вам предстоит подняться примерно на 220-й этаж по «красивейшей лесной тропе с беседками для отдыха». Перевожу – и правда обалденно красивый лес, но я больше любовалась корнями сказочных деревьев, а обросшим, как шубой, мхом камням говорила спасибо за минутный отдых. Мне 48 лет, физподготовка оставляет желать лучшего, но я никогда не унываю, а главное У МЕНЯ БЫЛА МЕЧТА и поэтому с улыбкой на истекающем потом лице, я карабкалась, чтоб не очень задержать группу (огромное спасибо Сергею за поддержку). «Дорогу осилит идущий!!!» ….Мечтайте,…идите, с Сергеем не страшно ничего!!! «Очень вредно не ездить на бал, когда ты этого заслуживаешь».

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Светлана (21.10.2014)
Кто водил: Сергей Луценко

Спасибо КП за такую отличную организацию и за идею лагеря! Огромнейшее спасибо инструктору Сергею! Он брал на себя, и психологическую поддержку участников))), и готовку, только лишь в помощь брал дежурных по кухне, у него прекрасное чувство юмора, с ним мы были готовы идти выше и выше. Вся неделя была яркой, запоминающейся, веселой, но и приходилось "местами напрячься" )))). Мы видели необычайно красивые золотые горы, горные озера с изумрудной прозрачной водой, водопады, ледники. Мы загорали, и купались, и даже играли в снежки, Домбай в золотую осень - красота неимоверная! И если, Вы еще думаете поехать ли - несомненно, ехать! Конечно, чтобы увидеть такую красоту необходимо приложить и физические усилия для восхождения. Для кого-то это легко, для кого-то не очень, а для легкости необходимо подготовить себя и физически к лагерю, эта подготовка принесет свои плоды, и Вы получите бОльшее удовольствие. У нас была дружная команда, по вечерам после ужина мы не расходились, а беседовали, смеялись и играли.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Татьяна (20.10.2014)
Кто водил: Сергей Луценко

Домбай осенью - сказка, которую трудно представить даже в самых смелых фантазиях.
Огромная благодарность Сергею за организацию, атмосферу, оптимизм,терпение и внимание к участникам, а так же за индивидуальный подход во вкусовых пристрастиях ;)
Поход насыщен яркими впечатлениями от красот горных озер, водопадов и потрясающих панорам гор и долин.
Всем спасибо за теплую компанию.
Премного благодарна КП за предоставленную возможность увидеть такую красоту.

P.S. Если кто то надеется похудеть в этом походе, оставьте ваши мечты, осетинские пироги и зоркий глаз Сергея, следящий, чтобы все были сыты, поломают последнюю надежду потуже затянуть ремень.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Ольга (09.09.2014)
Кто водил: Сергей Луценко

Ах! любовь моя - Домбай!!! Восторг и восхищение горами Домбая, всплеск эмоций радости от окружающей красоты, и потрясающего разнообразия гор, рек, водопадов - всего, что звучит просто и емко "Домбай". Все в этом походе было с отметкой "супер". Неделя - совсем маленький срок для горного похода, но наш замечательный инструктор Сергей сумел "выжать" из этого времени ВСЕ! Каждый выход был продуман, просчитан и организован с максимальным удобством и наполнением впечатлениями и информацией. Благодарность и восхищение Сергею за прекрасно проеденный поход, за терпение, чуткость и доброе отношение к каждому члену группы. Сергей - это эталон инструктора, я думала, что таких просто не бывает!А вот нам повезло!!! Спасибо!
Огромное спасибо всей группе за хорошую компанию, за общение, за присланные фото с настоящих фотоаппаратов с классной оптикой! Всем удачи и новых восхитительных походов!!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Наталия (06.09.2014)
Кто водил: Сергей Луценко

Впечатления от похода не отпускают до сих пор...))) Очень здорово - безумно красивая природа заповедника, интересная веселая и очень разная по характерам компания, атмосфера гор и свободы... неповторимы! А главное безупречно четкая организация как на маршруте в походе, так и нашего досуга-пребывания на турбазе!!! Инструктор Сергей был на высоте! Надеюсь продолжить своё знакомство с красотами Кавказа уже в следующем году и непременно с Сергеем!!!
Ранее, еще перед походом, читая отзывы о турлагере в Домбае, я и не представляла, насколько хорошо буду понимать впечатления съездивших туда людей после своей поездки... природу Домбая надо видеть ...

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Елена и Ксения (05.09.2014)
Кто водил: Сергей Луценко

В целом понравилось. На 4 день стало скучновато. Может стоит чередовать карабканье по горным склонам и любование пейзажами каким-нибудь другим видом отдыха? Ну, там на лошадках по горам или на джипах? Пусть и за отдельную плату. Инструктор Сергей очень интересный человек, его рассказы были забавны и познавательны.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Понравился
Общая оценка: Твёрдая 4

×