Выбирайте среди 1984 путешествий

Летний туры на Русский Север 2025: активный летний отдых с Клубом Приключений: отзывы

Летний туры на Русский Север 2025: активный летний отдых с Клубом Приключений: отзывы

Хотите провести летний отпуск необычно и открыть для себя что-то новое? Ваш выбор – туры на Русский Север. Это и активный отдых, и увлекательные путешествия, и удивительная природа, и много тщательно проработанных маршрутов.

Русский Север – большой географический и историко-культурный регион в северной части Европейской России, примерно соответствующий Северо-Западному федеральному округу. Это Поморье, Коми, Карелия, Кольский полуостров, Ладожское, Онежское и многие другие озера. Места там преимущественно равнинные, высоких гор нет, только холмистые гряды. Природа поражает своей сдержанной красотой: спокойные краски, местами дыхание Ледовитого океана, редкие яркие акценты – цветы или ягоды, бесчисленные короткие реки.

Но летом Русский Север раскрывается, расцветает, и в походе вы увидите его более ярким и пестрым. Красота природы останется мягкой и ненавязчивой, но будет тепло и очень приятно. Тем более что леса, поля и озера дополнены наследием финно-угорских народов, живших там много веков или даже живущих и посейчас. Особенно много таких памятников в Карелии.

Развернуть ↓
Чтобы оставить отзыв, зайдите на страницу вашего маршрута и откройте вкладку «отзывы»
Автор: Александр (28.09.2020)
Кто водил: Артём Вайкутис

Все очень понравилось. Интересный маршрут, интересные места. Инструктор просто молодец, скучать не пришлось:) Коллектив то же подобрался великолепный. Нагрузка умеренная, несложная, но можно и по сложнее. Зато остаются силы на общение и любование природой;) Короче "Гениально!") Фотки скину позже)))

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Константин (22.09.2020)
Кто водил: Сергей Антонов, Полина Комарова (Толпинская), Олег (Грек) Смаглий

Добрый день!
Все было в первый раз.
Первый поход с КП. Первый водный поход. Первый раз на Ладоге. Первый раз грёб на каяке.
И ничего не подкачало.
Инструктора - огонь. Еда - в достатке. Маршрут - по плечу. Погода - видели солнце, чувствовали шторм.
Семь дней пролетели незаметно. Возвращаясь домой, одной рукой вытирал слёзы счастья, другой смотрел расписание на следующий год.
Если представится возможность в следующем году, обязательно повторю.

Спасибо!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Михаил (21.09.2020)
Кто водил: Екатерина Ларионова, Аня Кондратьева

Захотелось разнообразия и новых ощущений.
Маршрут выбирал, включающий в себя и речной этап и море, дабы попробовать сразу всё, да ещё и подходящий по срокам проведения, и по длительности.
Маршрут: Кереть + Чупская губа (Белое море), показался, мне, достойным вариантом, с учетом всех хотелок.
Из-за опоздания поезда, встреча на вокзале оказалась скомканной и через чур короткой но, тут уж, как говорится...
В ускоренном темпе погрузились в транспорт и через 20 минут после прибытия паровоза и потери сотовой связи, мы, уже на месте стапеля!
Сбор катов, упаковка вещей, весьма подробный инструктаж, короткий перекус и столь же быстрое знакомство с остальными участниками похода, распределение по катам, погрузка и вот мы уже на воде.
а дальше...
а дальше, всё именно так как и было в ожиданиях.
нет!
лучше!
Река, природа, погода... все точно так, как в восхищенных описаниях этих мест, другими туристами.
Удачно подобравшийся коллектив, тоже принес много положительных эмоций и веселых моментов. Отдельные участники вызвали, моё, неподдельное восхищение и достойны огромного уважение! Я рад, что познакомился со всеми вами!
Инструктора:
Анна - великолепное знание маршрута, мест для стоянок, владение вспомогательной техникой и даже, знание секретных мест залежей горючего материала, для костра и бани. Хочу отметить, также, умение давать лаконичные, четкие и понятные пояснения по похождению препятствий и порогов, постоянный контроль экипажей в целом и каждого участника похода, персонально... я бы так не смог.
Екатерина - питание, в рамках походного рациона, просто великолепно! Чёткие команды на воде и прекрасный контроль экипажа. Отдельное спасибо за науку и карамельку:-)
Огромное спасибо всем участникам команды и, на что я очень надеюсь, до новых встреч на маршрутах!
p.s. к сожалению. выяснилось, что разучился пользоваться фотоаппаратом((

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Александр (21.09.2020)
Кто водил: Сергей Антонов, Полина Комарова (Толпинская), Александра Маркова

Обманутые ожидания

Ну что сказать про этот поход... с самого начала всё пошло не так. Я вообще планировал отдохнуть на берегу моря (Баренцева), но тут этот ковид и отсутствие билетов обрушили мои радужные мечты. Пришлось отказаться от планов, взять дочь и поехать страдать в Ладожские шхеры.
Надо сказать, что вот эти ваши заманухи уровень сложности 2+ и что придётся махать вёслами по воде по 6 и более часов в день вселяли некторые надежды на достойный отдых, а обещания суровых изматывающих дежурств с готовкой еды на всю толпу предполагали возможность сделать из дочери кухарку и Лару Крофт в одном организме. На всякий случай сам тренировался пилить дрова одновременно помешивая варево из гречи (вроде этим питаются в ваших краях?). А ещё накупил кучу специального снаряжения для покорения водных просторов в крайне неблагоприятных условиях: от тапочек с флисовой подкладкой до пуховика в неопреновой оболочке. Короче, готовы мы были к трудностям и лишениям водных походов по самые бантики.
И что в итоге!?
Начнём с того, что проехав тыщу километров на север обнаружили что тут тепло. Ну не подстава, а? Т.к. вьюги не обещают ближайшую неделю (хотя надежды были), пакет шерстяных подштаников решили всё же оставить на базе (замёрзнуть за неделю, вернуться... и ка-а-ак согреться на все 36,6!)
А потом.. Ну да, нам обещали плот сопровождения. Ну так ПЛОТ же. А тут причаливает такая неплохая усадьба с коттеджем, оградкой, сарайкой, конурой и сторожевыми собаками.
Как потом выяснилось, в начале карантина этот плот начал строить инструктор Сергей.. Карантин продлили и Сергея уже было не остановить. Учитывая, что все личные вещи плывут на этом плоту, можно было не скромничать и брать в поход диван, торшер и телевизор. А ещё туда помещается много продуктов... очень много продуктов...

Теперь про каяки. По фото на сайте кажется, что это утлое судёнышко не будет способно вместить мою тушу, а если и влезу то наверняка перевернусь при первой же волне. Я до этого плавал на разных байдарках и даже пластиковых каяках разных конструкций и должен заметить, что вот эти каяки значительно превосходят по комфорту всё испытанное ранее. Тут тебе и спинка, и упоры для ног, и педальки управления, и даже почти герметичный отсек для фотика (почему то называемый "кормушка"). Осталось только выяснить, в какой руке держать весло и погнали.

Надо сказать, что в таких условиях плавать по 6-10 часов можно вполне запросто, лишь бы кормили. Но даже по 6 часов мы ни разу не плавали, а кормили нас, как будто гребём круглосуточно. Мне даже кажется, что ложкой я махал за это время больше, чем веслом. Конечно не хватало иногда промежуточных перекусов.. а то 1,5 часа без еды – это просто нереальный экстрим, но в целом опасения были только однажды утром не поместиться в каяк. За это, кстати, отдельное спасибо Полине и Александре. Не успеешь причалить девчонки уже что то сварили, или, как минимум, что то намазали на хлеб. А ещё у них есть бездонная коробка с печеньками, которая никогда не заканчивалась, несмотря на усилия детских загребущих ручёнок.
Ну и отдельно надо сказать про баню. 2 раза за 7 дней! Таким чистым я из похода ещё не разу не возвращался. Вы наверное представили, что для этого мы весь день пилим дрова, собираем камни по окрестностям и ломаем ёлки на веники? Я вот тоже на это надеялся, но инструкторы и тут не оставили места для подвига. Всё что нужно уже плавало с нами на плоту: печки, камни, веники и дрова. Ну да, запас дров мы пополняли на необитаемых островах пару раз, но всё остальное уже было готово заранее.
На этом пожалуй всё с ожиданиями. Так что если кто соберётся на Ладогу с этими ребятами – будьте готовы к отдыху. Может быть вам повезёт и начнутся дожди, штормы и закончится бензин, но что то мне подсказывает на плоту что то припрятано и на этот случай.
Ну и конечно же всем огромная благодарность: коллективу за адекватность, душевность и ночную резню (они знают о чём я), а инструкторам - за шикарную организацию процесса.. ну и просто потому, что они отличные ребята.

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Мария (18.09.2020)
Кто водил: Сергей Антонов, Александра Маркова

В поход на Ладогу?! На каяках?! Ну ты, экстремалка! Твердили мои знакомые. На самом деле не сидела к каяке лет 25 и с удивлением обнаружила, что теперь у него есть руль. Это слегка мешало вначале, но потом привыкла. Руки легко вспомнили привычные движения. Сам поход очень понравился: повезло с погодой - не было ни дождя, ни сильного ветра. И повезло с инструкторами. Такие спокойные и позитивные - прямо удивительно! Вообще, поход запомнился как спокойный отдых вдали от городского шума и без телефонных звонков - телефон просто не ловит, даже мегафон. Песни у костра, баня, прогулки по острову... Вкуснейшие завтраки, обеды и ужины. Даже моя, капризная в еде, дочь все съедала. Конечно, во время переходов на воде немного уставала с непривычки, но вот сейчас вспоминаю - сплошной релакс. Да и потом, для уставших всегда находилось свободное местечко на Сережином плоту сопровождения. Отличное трехдневное погружение в природу. Всем рекомендую!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Алёна (17.09.2020)
Кто водил: Андрей Митюрев, Ольга Ёжикова

📌Если есть желание оказаться без связи📵, далеко далеко от цивилизации, в каком нибудь живописном месте, в походных условиях🏕, то «Клуб путешественников» в этом поможет. Но нужно быть готовым к тому что к этому быстро привыкаешь, и по возвращению в город тебя будет тянуть обратно, обратно в лес🌲.
Поход на каяках 🚣‍♀️ в Карелии по Ладожским шхерам во-первых это кончено виды и красоты со стороны воды, новые впечатления однозначно, вкусная еда 🍳на завтрак обед и ужин, песни под гитару у костра 🔥, настоящая русская баня ⛺️и купание в чистейшей воде Ладоги, температура которой в сентябре градусов так 10 и в добавок после заката ночное небо над головой усыпанное звездами✨.
Отдельно спасибо нашим инструкторам Оле Ёжиковой и Андрею Митюрев, вы большие молодцы 👍🏻 Спасибо!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Михаил (14.09.2020)
Кто водил: Сергей Антонов, Полина Комарова (Толпинская), Олег (Грек) Смаглий, Александра Маркова

Здравствуйте . Карелия как всегда прекрасна ! Даже со своей капризной погодой , которой наша дружная команда не испугалась . Огромное спасибо инструкторам ! Весёлые и отзывчивые люди , всегда готовые помочь . Отличные стоянки , переходы и кухня . КПшники как всегда на высоте . Очень рекомендую .
Ладе и Миле - вкусный привет !

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Анна Хилюк (12.09.2020)
Кто водил: Сергей Антонов, Полина Комарова (Толпинская), Александра Маркова
Ладога на каяках длинный поход (4-9 дней)

С окончания похода пролетела неделя и я до сих пор не до конца осознала, что была так далеко от Красноярска. Думала, что придет вдохновение и я с привезу новые стихи, но оказалось произошла полная перезагрузка и отключение привычного хода мыслей. И замечу, что это было мне крайне необходимо и полезно. Были моменты, когда я очень сильно испугалась (по моим испуганным глазам было видно)и где-то на 5 день после бани даже сообщила своему капитану Лене, что с удовольствием бы уже оказалась дома, но уже в последний вечер у костра я с удивлением осознала полное не желание возвращаться в город. Отдельное восхищение девочками- инструкторами (Полиной и Александрой) за пример стойкости, силы и профессионализма. Благодаря всего пару часам практики матроса в паре с капитаном Александрой я поняла все свои ошибки гребли, что предлагаю ввести, как обязательный момент похода для новичков. Навык необходимый всем. Порадовали песни под гитару от Сергея и незыблемая любовь его преданных собак. Спасибо за впечатления!Всех друзей заманила в поход)теперь они хотят сами прочувствовать Ладожское гостеприимство)

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Светлана (09.09.2020)
Кто водил: Андрей Митюрев, Ольга Ёжикова

Перед применением ознакомьтесь с инструкцией. Вас ждет эйфория и утрата чувства реальности - верные признаки психического расстройства. Или влюбленности? В жизнь? Первое время по возвращении вы будете абсолютно бесполезны в работе и в быту. Подумайте, кто будет работать работку за вас, пока вы будете мечтать о дальних далях и очередном походе. Да и вообще зачем вам это все надо? Упаси бог, еще подсядете...
А что про наш поход? У нас все было здорово! Отличная погода, дружная, сплоченная группа, единение с природой.
Профессионализм и личные качества инструкторов - Андрея и Оли - выше всяких похвал. Поход организован безупречно, так, что можно совершенно ни о чем не думать, расслабиться и наслаждаться природой, дружными хлопотами в лагере, играми и песнями у костра.
Ну и группа не подвела, конечно. Думаю, организовывать нас было одно удовольствие) Потому что мы и сами активные, инициативные и компанейские!
Всем спасибо!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Даша (09.09.2020)
Кто водил: Александр Ларионов

Сам поход удался. Погода, как оказалось, очень переменчива. Можно и позагарать, и промокнуть, и подмерзнуть. Но это не страшно, если есть подходящая одежда. Коллектив был разный, при этом, каждый добавлял свои изюминку. И было очень хорошо и комфортно. Ожидали болше порогов, но их совсем было мало. Природа понравилась. Сколько всего можно найти и добыть вокруг: ягоды, рыбу, мидии, грибы. Леса и места дикие, с чистотой все в порядке. Фантиков не встретить, в отличие от городов и много проходимых мест. Инструктура большие молодцы. Нас сопровождали Александр и Люба, она же Бантик. Очень стараются ребята. Позитивную атмосферу, вкусную еду, отличные стоянки и многое другое имеют походники благодаря им. А сколько же эмоция от рыбалки и пойманых щук осталось у моего супруга. И снова спасибо Саше за организованную рыбалку после сплава.
В итоге остались отличные впечатления от этого тура. И даже комары и мошки, которых было немного, не испортили нашу поездку. А кто собирается в поход по этому маршруту, то смело идите.

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Александра (08.09.2020)
Кто водил: Илья Степанов, Анастасия Степанова

Отличный несложный поход по просторам Белого моря. Если вы любитель закатов/ восходов, бескрайних морских горизонтов, необитаемых (ну или почти необитаемых) островов - вам сюда, вы будете созерцать это каждый день, но каждый день точно будет особенным. И все эти красоты даже можно запечатлеть на камеру, что не всегда удается в водном походе. В этом походе дневные переходы были не очень большими, в плане похода есть дневки и полудневки, что дает возможность зарядиться не только физически, но и эстетически. Работа инструкторов в этом походе - на высшем уровне. В том что касается организации лагеря, приготовления пищи, организации свободного времени и времени на воде, да и вообще организации участников Илья и Настя достигли баланса. В нашем походе подобралась отличная компания участников, и, наверное, поэтому, нам очень повезло с погодой, которая настроилась на волну нашей группы. Семь футов под килем и попутного ветра будущим участникам этого приключения!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Иван (07.09.2020)
Кто водил: Аня Кондратьева

Выбирал маршрут Кереть-Белое море, как еще один из способов знакомства с таким чудесным местом, как Карелия. Ни на секунду не пожалел о своем выборе, ни во время, ни после (с момента маршрута прошло несколько недель, а не маршрут никак "не отпускает"). Маршрут не только столкнул меня с красивейшими местами данного региона, но на какое-то время заставил забыть обо всех проблемах и неприятностях. Очень благодарен нашим инструкторам Ане и Наталье, а также всей нашей команде "единомышленников", сделавшим прошедшие 7 дней не забываемыми.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Понравился
Общая оценка: Отлично

×