Выбирайте среди 2984 путешествий

Летние туры по России 2025: цены и маршруты активного летнего отдыха: отзывы

Летние туры по России 2025: цены и маршруты активного летнего отдыха: отзывы

Чтобы хорошо отдохнуть, не обязательно выезжать за пределы России. В родной стране есть ласковые моря, густые леса, высокие горы, множество исторических и культурных достопримечательностей. Выбирая для летнего отдыха пеший тур по России, вы поддерживаете отечественный туризм.

География путешествий по России летом

Маршруты проходят по всей стране и охватывают почти все регионы. Кому-то ближе спокойные походы по бескрайним равнинам России, кто-то любит покорять горные вершины, кого-то влечет ласковое море и золотистые пляжи – в летний период везде хорошо. Выбирайте маршрут по душе и готовьтесь к самому яркому приключению вашего лета.

Чтобы оставить отзыв, зайдите на страницу вашего маршрута и откройте вкладку «отзывы»
Автор: Катя (28.09.2016)
Кто водил: Мария Кузнецова, Павел Савилов

Это был мой первый поход и сравнить мне не с чем, да и сравнится ли что с красотой вокруг, звездным небом над головой и звуками гитары у костра?! Если откинуть нотки романтизма, то хочется сказать, берегите колени и возьмите с собой бинты и палки, которые точно пригодятся (хотя бы) на спусках! Предыдущие ораторы (большой привет!) очень четко все передали, так что и добавлять нечего… Разве что КОФЕ! Жалею, что не взяла с собой, но зато отлично запомнила одно прекрасное пасмурное утро, когда кофе все-таки был в программе))) Александру желаю покорить свою вершину! У меня тоже есть такая мысль, но, несмотря на то, что данный поход физически дался легче, чем я ожидала, до Эльбруса и Эвереста мне еще далеко))) Всем спасибо, было здорово!
PS: если бы не магазинчик на Бабук-Ауле, где продавали сигареты (и не только, кстати)… я бы бросила курить!..

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Понравился
Общая оценка: Отлично
Автор: Дима & Мила (27.09.2016)
Кто водил: Мария Кузнецова, Павел Савилов

Здравствуйте! Мы с КП в первый раз и первый раз в походе в горах.
Вот некоторые наши замечания:
1. Про маршрут - «Ляпота!».
Он действительно разнообразный и очень красивый. Читали массу отзывов по нему до похода. Кто-то пишет о сокращении последних дней. По нашему мнению все достаточно сбалансировано, хотя и не просто. Во всяком случае, с большим достоинством теперь мы можем сказать, что мы это сделали. Интересно, что раньше в советское время 30-й маршрут действительно проходил по более короткому пути (с приюта Фишт через перевалы Белореченский и Черкесский к Бабук-Аулу). Кстати, есть информация, что «Бубук» это не «Дедушка» в переводе, как некоторые считают, а имя собственное, жил там такой раньше человек.
2. Про еду - «Ой, хочу чаю, аж кончаю, чаю кипяченого» ("Чиж & Co").
Выдаваемый индивидуальный сухпаек - отличная вещь, поэтому брать с собой «вкусняЖки» не стоит.
Обычный чёрный чай почему-то в раскладке на маршруте это большой дефицит. Очень много компота, что, конечно, полезно и сытно, но чая, правда, очень и очень не хватало. Еще, как предложение, может заменить зеленый мочегонный чай на черный?). Интересная информация, после известного ЧП на 30-м маршруте в сентябре 1975 года, участникам маршрута в 1976 году для профилактики по вечерам у костра наливали водку (или спирт, точно не установлено).
3. По экипировке - «Все как КП прописал».
Стоит только обратить внимание на эластичные бинты, т.к. это действительно потребовалось многим, наверное, половине из группы. Хорошо, что у Маши (инструктор) оказался лишний бинт в наличии. Мария, спасибо огромное! Интересное наблюдение, члены группы перевязывали правое колено, а инструкторы (Паша и Маша) – левое. Что с ними не так?!)
4. О команде: Ребята, мы были бы очень рады участвовать с Вами и в других походах. Вы классные! Зовите, звоните, пишите, телеграфируйте! Мила меня скоро убьёт, т.к. после похода я решил заново изучить творчество группы «Король и Шут», спасибо тем, кто пел у костра с гитарой, даже тогда когда мы пытались заснуть в палатке. И, конечно, привет тому коню с «бубенцом», громко охранявшем наш сон в первую ночь, и милым свиньям, которые делили с нами ночлег на приюте в Бабук-Ауле.
5. О погоде: С погодой нам очень повезло, но небольшое наблюдение, нужно максимально использовать солнце по окончании ежедневного маршрута, т.к. ночью постиранные вещи не высыхают в горах никак.
6. Инструкторы – ОТЛИЧНЫЕ!!!!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Андрей (25.09.2016)
Кто водил: Мария Кузнецова, Павел Савилов

Поход удался! Впечатления остались самые хорошие. Инструкторский дуэт Павел и Мария это энергия и профессионализм Павла плюс опыт, оптимизм и желание помочь в любой момент Марии. Продуктов питания было достаточно, но иногда не хватало опыта приготовления пищи на костре или горелке на большое количество людей. Желательно добавит небольшой "ликбез" в виде короткого видео с комментариями. В общем поход удался потому что было главное - хорошие инструкторы, хорошая компания, хорошая погода!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Понравился
Общая оценка: Отлично
Автор: Александр (19.09.2016)
Кто водил: Мария Кузнецова, Павел Савилов

Замечательный поход. Инструктор пугал километрами, но маршрут дался без особых напрягов (хотя, лично меня напрягали немного все же спуски) ввиду его продуманности, ничего не болело, никто не жаловался. Питание понравилось, колбасы хватало, хлеба тоже, мюслей бы поменьше да побольше консервов, эх) чая черного как и кофе было все же маловато. Ужин 8-го и завтрак 9-го дня можно было бы отменить.Инструктору Паше респект, компанейский человек, всегда в теме, поможет, подскажет если что не так. В общем, это мой первый поход и он удался на славу, в следующем году обязательно пойду еще куда-нибудь.
P.S. тренирую узлы, собираюсь брать вершину :)

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Мария (08.09.2016)
Кто водил: Сергей Харитонов, Кирилл Морев

После похода я жалею только об одном – что все закончилось! Маршрут просто прекрасен, красота природы покоряет. По сложности вполне нормально, есть дни напряженные, есть дни более расслабленные, в этом плане все очень продуманно, что превращает поход не в Гонку Героев, а в отличный спортивный отпуск с возможностью любоваться горами. Для меня это был второй поход в этом регионе, и я получила именно то, чего ждала и даже больше!
По маршруту: Запомнился каждый день, но, наверное, наиболее яркий день лично для меня был день подъёма на Оштен, который пустил нашу группу и промочил только на спуске. В этот день нет рюкзаков и природа на разных высотах разная и такой красоты, что дух захватывает от восторга! В каждом месте были отличные стоянки! Наверное, единственная ночевка в Фиштинском приюте оставила не очень приятное впечатление, сам приют отличный, но было очень много людей, что мешало не только единению с природой, но и заснуть до раннего утра. Почти в каждом приюте есть баня или душ, или на стоянках горные реки, для любителей помыться-постираться в походе почти райские условия) Погода – предсказуемо-переменчивая, каждый день дождь примерно после обеда, поэтому сухая одежда и сухой рюкзак маст хэв!
По еде: Все отлично (даже несмотря на то, что я не ем мясо и птицу). Продумала заранее, запаслась яблоками на весь переход! Спасибо дежурным, которые учитывали предпочтения отдельных членов группы, кто-то (как я) не ел мясо, кто-то рыбу и тп… главное заранее всех предупредить. Вся группа была сыта и даже еще оставалось! Отдельное спасибо КП за индивидуальный паек в виде шоколадок! В обычной жизни не люблю и не ем, но в горах они оказались незаменимы для поддержания сил перед сложными участками! Согласна со многими, что со дня прихода в Дагомыс уже нет смысла иметь при себе ужины-завтраки, всем хочется местных вкусностей, а ужин 8 дня и завтрак 9 дня нести на себе весь путь( Лучше выдать деньгами и группа добавит и купит все необходимое уже в Дагомысе. Понимаю, что в поход сложно нести овощи и фрукты, но лично мне их очень не хватало. Возможно, стоит добавить в индивидуальные пайки несколько яблок, а на первые дни общего питания – огурцы или что-то еще из овощей. Еще очень большое пожелание к КП - заменить консервы на сублимат, уж очень тяжело нести по 5 кг питания( Пару кг оттуда точно можно было скостить!)
По экипировке: Список изначально дается отличный, лишнего ничего, все пригодилось. Помимо списка не рекомендую что-то брать, тяжелый рюкзак и так будет основной жалобой в походе. Поверьте, вы почувствуете даже лишние 100 грамм! На что точно стоит обратить внимание- это на рюкзак и обувь! Рюкзак свой и удобный, обувь комфортная и разношенная! На этом экономить не стоит! И еще одна просьба к КП, настройку рюкзаков делать в самом начале похода, пока на вокзале все подходят можно начать, т.к. неподтянутый рюкзак - проклятие любого малоопытного туриста… Мне (и не только мне) первые переходы до захода в заповедник на Лаго-Наки и индивидуальной настройки рюкзаков показались адом…
Инструкторы нам достались просто отличные! Кирилл Морев – молодой, веселый и дружелюбный, было приятно с ним идти. Кирилл подобрал отличный темп для группы и за пару дней превратил 17 абсолютно незнакомых людей в единую команду. Отдельное спасибо, низкий поклон и крепкие объятия полные благодарности достаются Сергею Харитонову! Сергей проявил себя как очень опытный и профессиональный инструктор... Поддерживал всю группу в трудные минуты опасности, в минуты отчаяния на подъёмах и спусках, помогал в решении бытовых походных вопросов… К каждому человеку находил нужные слова и подход, всегда помогал дельным советом и хорошим настроением, радовал всю группу анекдотами и жизненными историями. Группа подобралась что надо! Все были очень разные, но все оказались очень интересными и позитивными людьми. Спасибо, друзья, всем Вам и каждому в отдельности! Мы отлично повели эти 9 дней)))
И еще спасибо инструкторам за организацию спуска из Солохаула, что оказалось совсем непросто. Дело в том, что предполагается спуск на общественном транспорте – автобусе, который ходит раз в час и вмещает примерно 20 человек, но в момент нашего выхода на остановку, там уже стояла группа в 60 человек… то есть ждали бы мы этот автобус и ждали! Но инструкторы вовремя сгруппировались и вызвали нам прекрасный минивэн, который уже спустя час вез нас к морю с музыкой и кондиционером. Надо заметить, что группы, оставшиеся на остановке, спустились к морю только к позднему вечеру этого дня, когда мы уже заняли хорошие места, накупались и слегка подгорели на солнце! В связи с чем моя главная просьба к КП – нужен организованный спуск группы без надежды на общественный транспорт! Это залог отличного окончания похода и выхода к морю уже в обед 8-го дня!
Я могла бы еще долго описывать все незабываемые моменты, но уже и так получилась история длинною в жизнь) Поэтому просто скажу, что даже если у Вас есть сомнения идти или нет, точно идите! Вернувшись, Вы не пожалеете ни об одном дне, проведенном в горах, забудете о сложностях подъёмов и спусков и будете мечтать о новых вершинах!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Евгения (08.09.2016)
Кто водил: Сергей Харитонов, Кирилл Морев

Идея посетить горы (пусть и невысокие) была подкинута друзьями и показалась очень заманчивой. Давно уже хотелось посмотреть на что-то захватывающее дух. Для человека, прожившего всю жизнь на равнине и Оштен, и Фишт - прямо-таки вершина мира, поэтому с уверенностью могу сказать - маршрут оправдал все ожидания. Были и цветущие луга, и реки с водопадами, и снег в тридцатиградусную жару, и облака под ногами. Как результат - множество красивых фотографий и еще большее количество положительных эмоций и впечатлений.
По поводу организации быта, транспортировки, питания и прочего претензий нет.
Спасибо координатору за четкую и оперативную работу. С оформлением документов проблем не возникло, своевременно были информированы о месте и времени встречи.
Кормили много, сытно и достаточно разнообразно для похода (как человек, когда-то деливший дольку сушеного яблока на двоих, я знаю, о чем говорю). Спорным остался вопрос по питанию на 8 и 9 день, но поход на поход не приходится и лучше пронести лишнее, чем остаться голодным, ведь случиться может всякое… Отдельное спасибо всем дежурным и инструкторам за индивидуальный подход к людям с особенностями рациона)
С транспортом тоже катастрофических проблем не было, а какие накладки случались, инструкторам всё удавалось своевременно и оперативно улаживать.
Хочется отметить работу инструкторов. Ими очень быстро был выбран комфортный для всех темп передвижения, изредка возникающие конфликты (куда ж без них) гасились в начале и не создавали проблем. Инструкторы внимательно следили за эмоциональным и физическим состоянием участников, помогали, давали советы. Иногда переживали даже больше нас самих. И в целом, ребята большие молодцы. Сплотить за столь короткое время таких разных людей не всегда бывает легко.
И если подвести итог и отбросить всю литературную сдержанность, то Я В ВОСТОРГЕ ОТ ВРЕМЕНИ, ПРОВЕДЕННОГО С ЭТИМИ ЛЮДЬМИ В ЭТИХ МЕСТАХ И ТАКИМ ОБРАЗОМ!!!!! Было иногда тяжеловато, но это мелочи на фоне общего впечатления.
При первой возможности обязательно пойду еще.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Витя (05.09.2016)
Кто водил: Ольга Евгеньевна Опарина, Семен Макеев

Наконец появилось время написать осознанный отзыв) Поход оставил очень теплые впечатления. Как всегда шикарная Карельская природа. Речка Писта порожистая и, несмотря даже на низкий уровень воды, получилась очень интресной, особенно запомнились пороги Семиповоротный, Падун и Поала. Первый раз был в коммерческом походе, и инструкторы смогли сохранить дух и все положительные черты спортивного похода) Кроме того, фантастическая походная баня от Семёна, кстати с мастерклассом по постройке, и просто шикарное меню от Оли. Было очень приятно, что инструкторы старались в каждом моменте сделать поход интреснее и колоритнее) Раньше ходили на байдарках и катамаран особенно на озёрах казался бестолковым карытом(( Теперь, спасибо Оле, разобрались, как им оказывается бодро можно управлять и идти с приличной скоростью на плёсах) В целом, кроме всего прочего, самый большой бонус этого похода - это люди. И инструкторы, и другие участники очень классные, приятные в общении и готовые в любой момент придти на помощь)

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Ольга (01.09.2016)
Кто водил: Сергей Антонов, Семен Макеев

Привет! Сплав был очень и очень замечательный. Мне понравилось в нем все от начала до конца. Красивая, норовистая речка Писта с большим количеством порогов и шивер, удивительная в своем многообразии дикая карельская природа.
Сергей и Семен научили нас технике гребли, и я узнала и освоила новые приемы. Мне понравился режим дня, при котором без напряга занимаешься своими проблемами и успеваешь во время сплавиться.
Было отличное питание, нас кормили очень вкусными и необычными для похода блюдами, например салат греческий, салат адмиральский (Антоновский), паста карбонара и болоньезе, суп харчо, блины и т.д.
Очень здорово, что был индивидуальный подход к каждому человеку в питании и других моментах во время всего похода. Мы много раз шутили, что у нас гастрономический тур со шведским столом и это очень сильно радовало меня. Спасибо, нашему славному завхозу Семену и руководителю Сергею.
Была в основном теплая погода. Сильно порадовало, что в лесу почти не было мошки и комаров. Было много грибов и ягод, а также 2 замечательные бани и захвытывающее катание в порогах. Спасибо, Семен!
У нас был отличный коллектив, и мы все делали сообща. Кто-то ловил рыбу(спасибо, Павел за щучки, хариус, кумжу), кто-то собирал грибы и ягоды, готовил еду. Вечером традиционно был теплый и большой костер и песни у костра, которые мастерски пели Сергей и Семен. Наши инструкторы-друзья в работе и в жизни, были на редкость опытными, отзывчивыми, интересными и очень добрыми людьми, которые бесконечно дарили нам свое тепло, потому что им есть чем поделиться. Мне они помогали во всех моих проблемах, снабдили лекарством и сплавной одеждой. Один раз когда я оказалась в бурном потоке воды, я даже не успела опомниться, потому что через секунду меня подхватили сильные руки Сергея.
Огромное спасибо нашим замечательным (лучшим в своем деле) инструкторам, нашей замечательной группе, клубу приключений и всем тем, кто занимался подготовкой нашего похода. Вы еще думаете? Я тоже. Как бы мне опять попасть к нашим инструкторам на сплав.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Комментарии к отзыву:
  • Сергей Антонов (21.04.2017 14:00)

    Спасибо Ольга! Классный отзыв! Буду рад увидеться вновь!

    До встречи на маршрутах!

Автор: Павел (30.08.2016)
Кто водил: Сергей Антонов, Семен Макеев

Все супер, поход удался! Про организацию, погоду, инструкторов, питание уже много хорошего написано и я это подтверждаю на все 100%. Расскажу лучше про реку и рыбалку.

Река в плане сплава очень интересна, на такое расстояние очень много порогов и шивер, при чем последние тоже весьма интересные и не простые - на других реках они считались бы за пороги...

Рыбалка отличная, хоть и трудовая. На стоянках рыбу поймать трудновато ибо эти места подвергаются большому прессингу от туристов и рыбаков, лучше отходить подальше вверх или вниз по реке, а еще лучше отплыть на катамаране. Ехал на эту реку в надежде поймать трофейную щуку и результат превзошел все ожидания - поймал кумжу (2-3 кг.), щуку (3-4 кг.), язяяяя (1-1,5 кг.), а также хариуса, кучу окуней, плотву, уклейку и еще какую-то рыбу, типа ельца... Так что рыба есть, надо уметь ловить. Попозже смонтирую видео, все увидите сами...

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Александр (29.08.2016)
Кто водил: Сергей Антонов, Семен Макеев

Всем привет!

Буквально на днях вернулся из сплава и решил написать отзыв, пока свежи воспоминания. Это был мой первый сплав, поэтому хочу посоветовать Пистайоки всем новичкам. Река с не очень сложными, но интересными порогами. С одной стороны будет где потренироваться проходить пороги и «читать воду», с другой — не свернете себе шею. Есть даже один порог, где можно пройти самосплавом ;)

С погодой нам повезло. Были умеренные дожди и температура +15 +19, что для этих мест в августе неплохо. Почти не было ветра. Всегда была возможность просушить вещи и палатку.

Грибов и ягод — в изобилии. Рыбы тоже достаточно, если уметь ловить (Паша, привет). Дважды на реке видели лосей. В одну из ночей 10 минут с открытым ртом смотрели на северное сияние.

По организации. Инструкторам — моё искреннее спасибо! Ребята старались. Кормили нас на убой (каши, супы, чаи, салаты, фрукты, блины!). На порогах катали всех желающих. Собирали мега-костры. Песни и баллады под гитару каждый вечер. Походные бани! В качестве третьего инструктора с нами шла собака Лада и тоже не давала скучать.

Так что собирайте рюкзаки и сумки и топайте в сплав на Писту. А я теперь подумаю не сходить ли в следующем году туда же с семьей и друзьями…

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Комментарии к отзыву:
  • Сергей Антонов (16.03.2017 14:41)

    Класс!

Автор: Белицкий Дмитрий (28.08.2016)
Кто водил: Сергей Антонов, Семен Макеев

Всем доброго время суток!Никогда не писал отзывы не судите строго!Данный поход это нечто просто супер 10/10 с большим плюсом.Ну а теперь по порядку.Данный маршрут очень интересный захватывающий в котором присутствуют пороги очень разные от шеверок до мощных и сложных порогов, которые мы проходили с комфортом благодаря нашим инструкторам.Красивые озера замечательная природа много ягод грибов отличная рыбалка хорошие стоянки.Это то место куда хочется вернуться.Что касается питания это гастрономический тур)) я даже не думал,что в походах так можно питаться просто класс!Трех разовое питание каждый день разные блюда начиная от блинчиков с джемом заканчивая пловом,фунчоза с овощами, паста карбонара и много другого.Полноценный обед супы борщи уха и все это на костре на свежем воздухе словами не передать.Кажый вечер у нас был огромный шикарный костер у которого мы собирались инструктора Сергей И Семен играли на гитаре и пели замечательные песни которые можно слушать часами.
Также были бани на дневных стоянках видели даже северное сияние хотя в августе это редкость.Очень много позитива отличная команда с данной группой готов поехать куда угодно все интересные подготовленные люди!
Хочу выразить огромную благодарность нашим инструкторам Сергею и Семену!Ребят вы молодцы так организовать наш поход это огромный труд которое заслуживает уважения!Это из той серии невозможное сделать возможным. Я получил кола сальный опыт на воде, что касается сплава и также в лагере благодаря вам.Ребята вы супер!
Также хочу добавить кто планирует следующим летом сплавляться рекомендую р.Пистайоки очень классно много позитивных эмоций гарантированно.

Ссылка:
http://bugaga.net.ru/orfografija/

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Наталья (28.08.2016)
Кто водил: Сергей Антонов, Семен Макеев

Вчера вернулись из похода. Это было круто! Ни на секунду не пожалели о своем спонтанном решении сплавляться по реке Пистайоки. Река чудесна, с многочисленными порогами, захватывающими дух, впадающая в безграничные озера.
Благодаря современному снаряжению и наличию мотора на озерах не приходилось грести, и мы наслаждались дикой природой Карелии.
Наша команда не была многочисленной, что на мой взгляд еще больше нас сплотило и каждый участник чувствовал свою "нужность". Каждый день грибники собирали много грибов, рыбаки радовали нас своим уловом. Все тяжелые обязанности ложились на мужские плечи, женщины хлопотали на кухне.
Но ни прекрасная природа вокруг, ни наш коллектив не сделали бы поход таким крутым и незабываемым, если бы не наши предводители =)
Сергей и Семен - это люди, которые искренне любят свою работу. Это люди добрейшей души! Спасибо вам за организацию, за красивейшие места стоянок, за жаркие бани и за ваше безграничное терпение! Ребята делились с нами своей одеждой, только чтобы нам было тепло и комфортно, спасали и вытаскивали нас из воды, катали по порогам на разгруженном катамаране и в дождь и в солнечную погоду. Каждый вечер Сережа организовывал гигантский костер, у которого мы все собирались и пели душевные песни!
Семен! Эти внеплановые банки сгущенки и мандарины делали меня самым счастливым человеком на свете =) Спасибо тебе за разнообразие и изобилие еды! Нам уже не хватает твоих блинчиков на костре! Это было лучшее окончание летнего сезона!

Советы туристам:
- Пистайоки must have! Не раздумывайте, порогами останетесь довольны!
- в конце августа в Карелии уже прохладно. Берите больше теплых вещей и будьте готовы к дождям.

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

×