Выбирайте среди 3377 путешествий

pick up journey
Подобрать для вас идеальное путешествие?

Летний отдых в Подмосковье 2026: цены и маршруты летних туров Клуба Приключений: отзывы

Летний отдых в Подмосковье 2026: цены и маршруты летних туров Клуба Приключений: отзывы

Летний отдых в Подмосковье с Клубом Приключений может быть очень разным. В зависимости от пожеланий к формату, уровня подготовки и состава участников вы можете выбрать один из следующих вариантов:

  • пеший поход – рюкзаки, палатки, романтика и прочие атрибуты туристической жизни;
  • сплав по рекам на катамаранах и байдарках;
  • велопоход с осмотром достопримечательностей;
  • мультитур – совмещение сплава и пешего похода;
  • спелеопоход – осмотр подземных пещер;
  • семейный или молодежный лагерь;
  • туристический слет.

Преимущества летнего отдыха в Московской области

Летом в Подмосковье стоит нежаркая погода, в которую лучше всего проводить походы и сплавы. Развитая туристическая инфраструктура, оборудованные маршруты и богатый выбор природных и культурных мест притяжения – лишь неполный список причин попробовать активный летний отдых в Московской области.

Развернуть ↓
Чтобы оставить отзыв, зайдите на страницу вашего маршрута и откройте вкладку «отзывы»
Автор: Дмитрий (09.12.2021)
Кто водил: Виктория Миличенкова

Отличный поход, отличный инструктор, и отличная погода!
Если вам скучно или нечем заняться, берите друзей/детей/жен/мужей и вперед - не пожалеете.
Еда - прекрасный супчик и вкусняшки к чаю.
Маршрут не сложный, для людей любого возраста.
Жаль коптер не завелся, подвел меня, но надо будет повторить, есть что поснимать и где полетать.

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Андрей (один из Андреев в этом походе) (05.12.2021)
Кто водил: Виктория Миличенкова

Очень интересный красивый и легкий маршрут. Отлично подходит для похода выходного дня.
Большинство членов группы (увы, не все) выбрались на природу для того, чтобы отдохнуть от городского шума, насладиться тишиной, полюбоваться красотами заснеженного леса.
Изначально заявленный маршрут длинною в 12 км показался участникам похода слишком коротким, тем более, что на запланированное место стоянки мы пришли очень быстро: от железнодорожной станции до него было всего-то 5 км. Поэтому, "по просьбам трудящихся" движение было продолжено и через какое-то время мы обнаружили около реки отличную полянку — с кострищем, бревнами для сидения, в общем, хорошо "обжитую" и при этом чистую.
Члены группы собирали сушняк, пилили толстые ветки и ломали тонкие. Развели костер. Поскольку дров заготовили с избытком, сложили их так, чтобы их не завалило снегом и ими было бы удобно воспользоваться группе, которая повторяла данный поход на следующий день.
Затем были приготовлены бутерброды, сварен вкусный борщ, заварен чай, к которому полагались разные вкусности.
После большого привала двинулись в дальнейший путь, вновь по удлиненному маршруту. Всего мы прошли примерно 15 км, затратив на это три с половиной часа (может, чуть больше). GPS-навигатор насчитал 15,6 км и почти 4 часа хода, но эти данные включают перемещения автора поста во время стоянки, включая прогулку метров на 400 по дорожке вдоль реки.
Завершающая часть нашего похода проходила в темноте, дорогу и окружающий лес весело освещали налобные фонарики. Очень удачно вышли "к людям" — электричку ждали всего несколько минут.
В целом поход удался, спасибо инструктору Виктории и членам группы за прекрасное времяпрепровождение и хорошее настроение!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Понравился
Общая оценка: Отлично
Автор: Наташа (Acht-Acht) (22.09.2021)
Кто водил: Вера Фефилова, Вячеслав Карпов

Я прослоупочила и не сразу сообразила, как оставить отзыв на уже закончившийся маршрут)
До сих пор под впечатлением от прекраснейшего похода, теплейшей компании и душевнейших инструкторов.
Ребята, вы просто огонь! Пылающее пламя)))
Вера и Слава - вы великолепны, с вами хоть куда, на любой маршрут и в любую погоду. Пешком, верхом, по воде, по снегу.
Отлично пообщались, классно погребли.
Река тоже живописная: неброская такая наша среднерусская красота, что в глаза не бросается. А присмотришься - и ахнешь. Хрустальные с утра травы в поле, стройные сосны на песчаных берегах достают небо, а вода - как аквамарин.
Кажется, ни в одном походе я не ела так вкусно. Потрясающие супчики, чумовая каша и плов.
Всем спасибище!

P.S. "Вечно над морем лететь нашей Вере..." (с)

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Надежда (21.09.2021)
Кто водил: Виталий Москвин, Константин Смирнов

Большое спасибо инструкторам за отличную работу. Сама река интересная и очень красивая. Также собралась великолепная группа туристов. Было просто здорово!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Михаил (21.09.2021)
Кто водил: Святослав Данилин, Леонид Миронов

Отличный маршрут. Живописные леса и поля, ночевка на берегу реки. Пройденное расстояние практически не ощущается - вечером приятная усталость.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Ирина (21.09.2021)
Кто водил: Виталий Москвин, Константин Смирнов

Всё понравилось, даже в такую холодноватую погоду. Замечательный опыт. Обязательно соберусь ещё в поход с вами.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Понравился
Общая оценка: Отлично
Автор: Светлана (20.09.2021)
Кто водил: Виталий Москвин, Константин Смирнов

Спасибо за прекрасную организацию отдыха и отдельное спасибо за организацию Дня рождения в походе! Это было супер!)))))))

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: A.F. (20.09.2021)
Кто водил: Вера Фефилова, Вячеслав Карпов

Путешествие Получилось Потрясающим. Первоклассная Погода,
Прекрасные Пейзажи, Пешие Переходы, Превосходный Перекус, Прикольные Посиделки После.
Профессионально Плавали, Прилично Парились, Позитивно Покупались, Первосортно Поиграли , Помыли Плавсредства, Постоянно Плакали (Пересмеявшись).
Похудеть Помечтали- Получилось Плохо.
Поразительно Приятно Провели Путь Полностью.
Поотдыхали: Полноценно, Полезно, Подвижно.
Подумали: «Повторить- Побыстрее».
Поблагодарили Веру и Славу.
Пообнимались.
Попрощались .
PS.> «Слава, не забудь байдарку!!!»

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Понравился
Общая оценка: Отлично
Комментарии к отзыву:
  • Вера (20.09.2021 19:40)

    Приятно! Приглашаем путешествовать. Присутствавать при последующих приключениях.

Автор: Андрюха (Ауф) (19.09.2021)
Кто водил: Вера Фефилова, Вячеслав Карпов

Слава, не забудь байдарку!)
Лучшая ПВДшка, в которую я ходил. Команда классная собралась, все отзывчивые, веселые, душевные. Инструктора просто молодцы: Вера классно готовит, играет на гитаре, а Слава всегда подскажет, поможет. Всем советую данное мероприятия с участием бани. Осенью прям отлично погреться после сплава.

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Иван (14.09.2021)
Кто водил: Вера Фефилова, Вячеслав Карпов

Отличный сплав, рекомендую
Сплав проходит по очень живописным местам, стоянки очень приятный просторные, всем найдется отличное место для палатки.
Наконец у КП появились новые байдарки и это не щуки!
Плюсы:
- Отличные инструктора
- Машина сопровождения
- Баня
- Живописные места
- Вкусная еда и ее много!

Из минусов было только ожидание машины на последней стоянке и что некоторые арт-объекты были закрыты на реконструкцию в Никола-Ленивце, но это не вина организаторов)

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Лариса (08.09.2021)
Кто водил: Константин Смирнов, Вера Фефилова

Добрый день! Отличный поход! Правда, погода была 10 град С , но тому кто был в Карелии, такая погода привычна. Как говорят - нет плохой погоды, есть плохая одежда. Отличная атмосфера: теплая, дружеская, которая создавалась инструкторами и участниками похода. Река сильно извилистая. много поворотов, завалов, топляка. Для матроса нагрузка небольшая. зато капитан все время настороже, подруливает постоянно. Инструктора , как всегда, на высоте. Они создают максимальный комфорт вашего пребывания на маршруте. Питание очень вкусное, своевременное, разнообразное. Порции большие с добавкой. Конечно, находясь на реке 3 час вы замерзаете , и горячий обед с ароматным чаем , очень кстати. Плов-супер. Баня-великолепна. Отлично согревает и расслабляет. Вечер у костра, песни под гитару и различные игры- прекрасное дополнение. Скучать не будите. Снаряжение в хорошем состоянии: байдарки Ермак новые, палатки новые. молнии не рваные. Отличные выходные. Всем рекомендую

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Дарья (07.09.2021)
Кто водил: Алёна Несмелова, Кирилл Слушный
Сплав с баней по реке Клязьма

Отличный поход, дождь нам не помешал, еды было очень много :D даже, возможно, слишком! Все было супер комфортно, весь инвентарь исправный, чистенький, все инструкции от Алёны и Кирилла понятны, сами они ребята весёлые и интересные. Отдохнули душой и телом, и фото хорошие получились :) всем советую

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

×