Выбирайте среди 2987 путешествий

Летний отдых в Ленинградской области 2025: цены и маршруты летних туров Клуба Приключений: отзывы

Летний отдых в Ленинградской области 2025: цены и маршруты летних туров Клуба Приключений: отзывы

Летний отдых в Ленинградской области от Клуба Приключений может быть увлекательнее любой заграничной поездки! Это неудивительно, ведь не нужно уезжать далеко от дома, чтобы оказаться среди природы, посетить исторические места, обзавестись новыми друзьями и бросить себе новый вызов. Если вы согласны, выбирайте летний поход в Ленобласти и присоединяйтесь к группе.

Разнообразие маршрутов летних походов по Ленобласти

Советуем обратить внимание на эти маршруты:

Каждый тур имеет свои требования по уровню физической подготовки и минимальному возрасту участников.

Чтобы оставить отзыв, зайдите на страницу вашего маршрута и откройте вкладку «отзывы»
Автор: Михаил (03.08.2019)
Кто водил: Анна Патокина, Евгений Андреев

Отличный сплав, повезло с погодой. Аням и Жене респект и уважуха, горячие обеды - супер.

Просто каеф)

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Александр и Юлия (02.08.2019)
Кто водил: Алексей Смирнов, Владислав Лидер, Юлия Ларионова

Пожалуй это самое лучшее, что случалось со мной за последние несколько лет!!! Моя любимая супруга не зря так упорно вытаскивала меня из суеты моей работы. Она лучше меня знает, что мне нужно на самом деле. Первое спасибо ей!

Север ждал меня, и как кокетливая красавица показал только свои лучшие стороны, одарив нас шикарной погодой именно на дни нашего похода. Ох, чую наш роман с Севером только начинается. Ещё будут впереди холодные ветра обид, разборки за измены в порогах и печальные непрекращающиеся дожди молчаливого недопонимания. А пока мы наслаждались конфетно-букетным ).

Замечательная команда инструкторов!

Влад не из тех, кто позволит плыть просто "зажмурив глаза" или "пялясь на камушки и цветочки". ))) этого , кстати, тоже было предостаточно, но наша цель была в другом). Прекрасный начальный инструктаж, коротко, и по делу. Далее уже подробности, и детали. И ПРАКТИКА)). Желающие могли отрабатывать прохождения порогов во время дневок. Реально попробовать и пощупать варианты! Оценить свои силы на несложных порогах. Ну и на своем примере Влад показал как можно входить, выходить и варится в бочках.)))

У Юли было все по полочкам, голодными никто и никогда не уходил из-за "стола". И все было вкусно и в достатке. Слава завхозу!))

Леша был нашим капитаном на четверке - спокойный грамотный спец с широкой душой). С ним наша тройка малоопытных гребцов прекрасно прошла все пороги и выдержала плёсы ;).

Простых и случайных людей вообще в нашем походе не было)) . Мы все собрались в нужном месте и в нужное время. Север, это то самое место, где должна проснуться душа, где проявляются настоящие качества человека и нет места гламуру и притворству. Ещё раз повторю, с командой и людьми нам очень повезло!! Всем огромное спасибо! И каждый знает, за что вслух благодарю его именно я!))) Но боюсь , многие даже не подозревают, сколько слов благодарности я не высказал, а это очень много вещей и с самой неожиданной стороны. Что ж, уверен, что мы ещё увидимся и тогда я и воспользуюсь возможностью все сказать лично каждому)).

Отдельное спасибо руководителю клуба. Это дело правильное и нужное. Рад , что идея создать клуб, однажды придя в голову этому замечательному человеку, реализовалась так удачно и объединила столько хороших людей.

З.Ы. Леша, запись исполнения Питона с тебя)))).

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Ирина Алешина (02.08.2019)
Кто водил: Руслан Мензулин, Екатерина Овчинникова

Наш поход был 18-27 июля. По порогам на катамаране шла первый раз. На мой взгляд, это был один из моих лучших походов. В эти дни сошлись звезды, сошелся пазл и открылись врата рая! Погода была солнечная и теплая с 17 в первый день похода до 30 к беломорскому отдыху. Руслан и Катя прекрасные инструкторы, настоящие профессионалы своего дела. Строгие и веселые, серьезные и озорные! Каждый участник нашей группы был охвачен их вниманием, заботой и теплом. Каждая маленькая проблемка были ими услышаны и устранены (а больших проблем в наш поход не было). Все было четко организовано, начиная со сборов катамаранов, раскладкой по бочкам, и, заканчивая ежедневным порядком на стоянках. Участники группы подобрались идеально. Все готовы были помочь друг другу. Взаимовыручка и взаимопомощь были на высшем уровне. Помогали друг другу готовить, привязывать гермы, и веселиться. Каждый день был праздником. Утро начиналось вкусной кашей и кофе с вкусняшками. Быстрые сборы и скорее на воду. На воде так же было бережное отношение к каждому участнику сплава, решались любые вопросы или неудобства. При длинных переходах были перекусы. Найдя стояку, быстро организовывался ресторанный обед. А ближе к вечеру шедевральный ужин и песни у костра. Питание и меню намного разнообразнее, интереснее и вкуснее, чем дома. Спасибо Кате и дежурным! Для детей нашей группы был организован интересный квест с поиском сокровищ на соседнем острове. Малыши остались счастливы. Красота Керети, берегов, Белого моря, островов, природы, рассветов и закатов не может оставить равнодушным никого. Спасибо любимым инструкторам Руслану и Катюше-вы красавцы! Благодарность каждому участнику нашей группы! Этот поход незабываем, как фейерверк, как праздничный салют на Белом море благодаря всем нам! Ребята-вы лучшие! Мы сделали праздник!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Наталья (02.08.2019)
Кто водил: Руслан Мензулин, Екатерина Овчинникова

Друзья , всем привет! Ну вот я и вернулась со сплава -это было незабываемо сказочно, эти 9 дней я была абсолютно счастлива. Не могу не написать слова благодарности всем участникам похода , уже сегодня работаю пятый день , а голова ещё на Белом море . Благодарность за отличный отдых за тёплую атмосферу похода за дружную сплочённую команду, отдельное спасибо нашим инструкторам Руслану и Катюше , что сделали наш отдых надёжным, весёлым и вкусным. Удивили меня конечно гости из солнечного Казахстана (Анатолий, Наталья, Сария, Люзия), самой старшей участнице 73 года и все они большие молодцы на них просто надо равняться и ничего не бояться и путешествовать путешествовать , спасибо им , что не оставили меня голодными в поезде и дали мне паёк (доширак), за отличный вечер в поезде и конечно хочется пожелать им крепкого здоровья и новых путешествий. Глядя на них понимаешь , что возраст абсолютно не помеха. Хочется отметить всех пап (Алексея, Дмитрия, Павла, Алексея) которые взяли с собой детей , дети должны гордиться такими отцами ,и конечно отдельные слова детям(Мирославу , Ульяне, Ларисе, Лидии , Алёше), что такие смелые и весёлые. Спасибо Денису и Лене за песни теперь буду учить на гитаре про "коня". Спасибо Андрею, Игорю и Владимиру за хорошие вечера и позитив. Благодарность Оле , Глебу и Егору , что всегда утром был костёр и готовы каны с горячей водой для каши, Егору за отрыв во всем, молодец ! Ну и конечно моим девчулям экипажу под номером 13 Любе, Тане , Ире -это любовь навсегда спасибо за хорошее настроение море эмоций за надёжность . Всем желаю добра , счастья , любви и конечно путешествий ! Ура товарищи! Да! и у меня был дебют первого выступления на гитаре перед большим количеством народа было страшно , но я молодец -огурец !!!
Этот маршрут советую всем , для меня Белое море это любовь навсегда это очень красиво , незабываемый сплав , обязательно пойду еще раз , но уже с детьми (самому младшему участнику было 8 лет), маршрут несложный , просто надо правильно взять одежду.
РS. советы по одежде шапка , дождевик, москитная сетка (мошка жрет), термобелье, горнолыжный тонкий костюм (вечерами холодно), из неопрена рекомендую носки не менее 3 мм, (в неопреновой обуви было холодно т.к вшито большей части резины , + к носкам тапочки садовода желательно без дырок цельные , удобно ходить потом по суше и не загребать песок (стоянки песчаные -супер) , неопрен перчатки и шорты (но необязательно), , футболки из синтетики они быстрее сохнут, резиновые сапоги обязательно. К переходу по Белому морю , а это 3 часа рекомендую если жаркая погода то можно шорты (велосипедки девушкам) + влаговетрозащитные штаны , футболка + флис + тонкая ветровка влаговетрозащитная + шапочка + бафф, если погода холодная тогда под влаговетроз. штаны можно одеть флисовые штаны + резиновые сапоги, флисовая кофта + куртка для парусного спорта она плотная и не промокнешь и не продует. Обратно по морю в последний день сплава 5 часов .
Можно из города не тащить на себе рюкзак , а все вещи везти в чемодане его можно потом оставить у водителя для хранения и также там же вещи для поезда . Рекомендую купить родниковую воду у жителей деревни при переходу к Белому морю т.к на море есть вода, но она сольноватая , а пить хочется всегда. Так же берите термос . Из аптечки взять ранозаживляющую мазь (левомеколь например, нам пригодилась) , раны плохо заживают. Мусорные мешки тоже пригодятся на 60 л с веревочками. Ну вот такие рекомендации может кому нибудь они пригодятся . Всем добра, счастья и классных путешествий !

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Комментарии к отзыву:
  • Ирина (02.08.2019 17:55)

    Как прекрасен этот мир!

Автор: Илья и Мария Широковы (01.08.2019)
Кто водил: Александр Ларионов, Константин Болтов, Любовь Мячина

Бонусом похода в эти сроки стала погода. Уезжая из промокшей и охлаждённой не по сезону центральной России на Север мы были готовы к дождям и холодам, но... 7 дней из 9 яркое солнце, южная температура, абсолютно тихое и тёплое Белое море. Только в последние 2 дня Север показал нам свой Беломорский нрав шквалистым ветром.
Работа команды инструкторов - профессиональная. Питание не по-походному изысканное.
Интересно было всем, как новичкам, так и искушенным в водном туризме.
Привлекательной изюминкой похода является значительный маршрут по Белому морю!
Умиляет главный четвероногий матрос - Ева.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Борис Борисович (01.08.2019)
Кто водил: Александр Ларионов, Любовь Мячина

Мы ездили вдвоем с другом, сплав нам понравился не вероятно, Инструктор наш Александр Ларионов, максимально профессиональный инструктор и организатор, мы в восторге от всего, от группы, от маршрута, от погоды, от выбранных инструктором стоянок, от инструктажа и техники в походе. Отдельная благодарность нашему инструктору-повару, Люба Бантик, так вкусно я не ем даже дома, Инструктор Константин, приятнейший человек отвечал за творческие вечера с гитарой у костра и рыболовную часть нашего сплава. Вообщем полный комплект, все довольны и счастливы, записываемся уже на следующий тур в Грузию с этим инструктором. Вам спасибо, все друзья в курсе по фото отчетам и комментариям, ждите больше туристов!

ЕЕЕВВААААААА!!!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Аня (31.07.2019)
Кто водил: Алексей Смирнов, Владислав Лидер, Юлия Ларионова

Все замечательно - как всегда!
Уже обладая некоторым, хоть и небольшим опытом, было интересно пройти реку технично, что в общем то и получилось. А на плесах можно бесконечно тренировать прямой гребок))
На этом маршруте можно учиться читать воду, технике гребли, управлению катом - река это позволяет и цена ошибки не так высока.
Влад организует мини лекции по структурам воды, все объяснит, расскажет и нарисует на доске.
Думала похудею, да не вышло, раскладки Юли самые любимые:) Слава завхозу!
Ну а послушать Скриптонита в исполнении Лёхи это отдельное удовольствие:)

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Настя (30.07.2019)
Кто водил: Алексей Смирнов, Владислав Лидер, Юлия Ларионова

это был мой первый сплав на катах, первые увиденные вблизи пороги) так что впечатлений масса)
хочу сказать большое спасибо инструкторам за организацию нашего быта в целом, все успели, ничего не забыли. кормили на убой, не знала что будут брать овощи и тем более фрукты(яблоки, груши). делали баню - теперь понятно что за полиэтилен на берегу реки иногда висит.
сужу по себе, но поход подходит для начинающих - влад рассказывал по ходу дела теорию, два раза катались на разных порогах налегке в двойках. в последний день кильнули на тихой воде двойку и четверку - это конечно не байду переворачивать.
у нас вышло так, что большая часть сплавляющихся обладала нехилым таким опытом, которым свободно делилась с окружающими за что им отдельное спасибо)

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Василий (30.07.2019)
Кто водил: Алексей Смирнов, Владислав Лидер, Юлия Ларионова

Поход великолепен - природа, полярный день, река и, несомненно, инструкторы и участники.
Шел в поход с твердым намерением "мучать" инструкторов - чтобы научили "читать" воду, правильно действовать в разных ситуациях, объяснили технику прохождения препятсвий.
Еще очень хотел походить на "двойке".
Никого мучать не пришлось - ребята организовали мини-школу сплава на катамаранах - со школьной доской, схемами и разъяснениями.Профессионалом, конечно, я не стал (это с опытом), но теперь готов идти на Красненькую-Кутсу.
И конечно же веселье на стоянках :-)
Ребятам-инстуркторам огромное спасибо за организацию - все было на высшем уровне, включая дежурства участников.
Спасибо всем участникам за отличную компанию и взаимопомошь!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Павел (29.07.2019)
Кто водил: Сергей Антонов

Поход определённо удался. Пожалуй, можно сказать, что это был самый комфортный поход в моей жизни. Начиная с прекрасной погоды, что было необычайно удачно и отрадно. Продолжая прекрасную работу инструкторов (каковых с группой было периодически до пяти), что ещё более упрощало жизнь туристов. Спасибо, Антон, Оля, Стас, Дмитрий, Ася! Было здорово! И заканчивая потрясающими условиями - удобные каяки, плот сопровождения, электричество на стоянках, всегда свежие продукты, музыка над водой и у костров, и даже приспособление для высоких прыжков в воду с плота. Кстати, плотом мне пришлось воспользоваться, когда случайно потянул мышцу руки. И даже порулил им немного.
А потом, конечно же, с удовольствием, поработал веслом на каяке.
Ну и, разумеется, замечательные люди, с которыми походная жизнь приобретает дополнительное удовольствие. Песни, игры, общение, общие походные дела. И собак тоже не забываю, они красавицы и молодцы!
Спасибо огромное всем инструкторам и участникам за это приключение лета.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Катерина (28.07.2019)
Кто водил: Руслан Мензулин, Александр Ларионов, Любовь Мячина

В Карелию с КП я хожу уже второй раз, но отзыв в этот раз решила оставить непременно. Вдруг для кого-то мои впечатления послужат финальным аргументом, чтоб совершить это путешествие. Потому что оно того стоит однозначно! Заранее предупрежу — будет многабукв.)
Организация похода, маршрут, работа инструкторов — как обычно на высоте. Но хочется немного подробнее обо всём рассказать. Сам маршрут очень красивый. Кереть в начале сезона достаточно безлюдна, это потом появятся другие группы, а мы на всём протяжении маршрута встретили только пару байдарочников, и то под конец. Эта безлюдность позволяет полностью погрузиться в природу. Слушать тишину, плеск воды и шелест ветра в кронах, пение птиц... слушать себя. По-моему это именно то, чего нам часто не хватает в суете города. Группа у нас была совсем небольшая, всего 8 человек, что, думаю, тоже очень способствует такому формату — почти медитативному. Хотя маршрут всё же достаточно динамичный, не думайте, что мы только сидели на бережку и медитировали.) Всё спланировано таким образом, что активность и отдых очень грамотно сочетаются. Пороги на Керети не сложные и очень красивые. Я опытный участник сплавов, но инструкторы всё равно всё очень чётко объясняют, подсказывают и рассказывают. Уверена, и новичкам с такой поддержкой инструктора будет не трудно сориентироваться.
Белое море — это любовь с первого взгляда! Несмотря даже на его достаточно суровый и капризный характер в начале сезона. Погода на Белом море может стремительно и кардинально меняться раз в полчаса: то сияет солнце, то налетает ветер, приносит тучи и начинается ливень... и кажется, что эта штормовая непогода теперь уж на весь день, но снова поднимается ветер, уносит обратно тучи и снова сияет солнце! В общем, с ног на голову и обратно по несколько раз в день! Так что, повторюсь, характер у Белого моря всё же нордический, учитывайте это при подготовке снаряжения. Я бы из обязательного назвала неопрен (как минимум — штаны, носки и перчатки) и хороший дождевик (не клеёночку из Фикс Прайса!), потому что когда идёшь под мотором по волнующемуся морю, в лицо ветер, а сверху моросит дождь, хорошо бы быть утеплённым в достаточной мере. Ещё, пожалуй, упомяну резиновые сапоги, чтоб собирать на литорали (отливная зона) мидии, потому что Белое море всё же достаточно холодное и босой, даже в неопрене, долго ходить по воде сложновато. Ну и моя личная находка — кугуруми. Он флисовый, что полностью отвечает требованиям к снаряжению, лёгкий, тёплый и... ну прикольно же по Белому морю в костюме котика ходить!)
Ну и раз уж разговор зашёл про мидий… Питание в походе просто прекрасное! Все, кто считает, что на костре можно готовить только бесконечные макароны с тушёнкой (самый распространённый по-моему стереотип о еде в походе), будут откровенно поражены разнообразием блюд. И тем, как это всё вкусно. Меню продумано очень хорошо, а готовить в казане и варить кофе в турке на костре (спасибо Саше и Руслану) — это потрясающе! Мидии на белом море в начале сезона в изобилии, собирать их в отлив не составляет никакого труда, потому это было регулярное блюдо. Ни в какое сравнение с морожеными магазинными беломорские мидии, конечно, не идут! Потому вкусно было всем, даже тем, кто не очень любит морепродукты. А я так просто попала в рай! А ещё ведь была и рыбалка (за что тоже спасибо Руслану) — и увлекательно, и очень вкусно — щуки были чудесны!
Отдельно стоит упомянуть такую классную вещь, как походная баня. Я большой любитель бани, потому к походной относилась раньше скептично. Ну какой может быть серьёзный пар в тенте, натянутом на вёсла с печкой из камней внутри? Ан нет — может быть, даже очень серьёзный, если всё делает мастер (Саша, респект)! А уж нырять, выбегая из бани, в холодную реку — непередаваемое ощущение. Отдельное огромное спасибо Любе за свежие берёзовые веники!
В общем, впечатлений очень много, но если резюмировать: сплав получился потрясающим. Все инструкторы очень чуткие и отзывчивые люди, профессионалы своего дела, которым легко доверить организацию своего отдыха. Мы много общались, играли в настолки (у Саши целый набор разных игр с собой), снимали забавные видео-ролики, гуляли по островам, ездили на экскурсию на биостанцию, посетили старый мраморный карьер, хотя из-за непогоды, настигшей нас на пару дней, все запланированные места обойти всё же не удалось. Ну что ж, полагаю, это повод приехать на Белое море ещё раз! Так что если вы всё ещё сомневаетесь — не сомневайтесь!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Кристина (26.07.2019)
Кто водил: Алексей Смирнов, Владислав Лидер, Юлия Ларионова

В июле 2019 года решила ехать на сплав и знакомая посоветовала мне компанию vpoXod, через которую она уже несколько раз ходила в поход и всеми водными турами была довольна.

Нам всем очень повезло попасть под надежное крыло инструктора Владислава Лидера. Он вместе со своей командой (с Юлей Мирошниковой, Алексеем Смирновым) сделал все, чтобы пребывание на земле и на воде было максимально запоминающимся, комфортным и приятным.

На воде я была в команде Влада, поэтому могу рассказать о своих впечатлениях про этого инструктора.
У меня уже был опыт сплавов до этого, поэтому я попросилась быть вторым рулевым. Несмотря на уже полученный ранее опыт, я обнаружила, что ещё многого не знаю и в пополнении этих знаний активно помогал Влад. Был и начальный инструктаж, и коррекции на воде до, во время порогов, а самое главное был разбор полётов после, как в индивидуальном порядке, так и в групповом (вечером Влад устраивал нам подробные лекции: рассказывал про водные термины, чтобы мы говорили на одном языке, на доске рисовал прохождения порогов, объяснял как "читать" воду, отвечал на наши вопросы). В целом могу сказать, что проходить пороги с Владом совсем не страшно - Влад настолько спокойный, что даже самые со стороны пугающие пороги мы проходили первыми и без опасений, что перевернемся (кильнёмся) или нас "закусит" бочка. Вот так спокойно проходили мы пороги на нашей четверке (4-местный катамаран) с нашей великолепной командой.
Зато во время дневок и катаний на пороге Влад испытывал нас по полной и учил быть готовыми к любой ситуации. Мы и отрабатывали перевороты катамарана, и заходили в "бочку" с целью перевернуться (задача после переворота всплыть, желательно не потеряв весло, быстро сориентироваться где находиться ты, другие члены команды, катамаран и в зависимости от обстановки, принять решение. Хочу заметить, что параллельно за нами следил страховочный катамаран, готовый при необходимости оказать нам посильную помощь), и катались "обезьянкой" (когда человек садится на металлические перекладины посередине катамарана и изо всех сил пытается там удержаться при прохождении порога), и оттачивали мастерство входа/выхода из "бочки", а также просто спокойного пребывания в ней в ожидании момента, когда она тебя " выплюнет". Эмоций и адреналина хватило абсолютно всем!

Было отлично организован досуг в перерывах между сплавом, приготовлением пищи и сном.
Влад организовал интересную и веселую игру под названием бункер, многие из нас даже не слышали о такой игре, которая объединяет людей и позволяет лучше узнать друг друга - поиграв, вы уже не будете прежним).
Юля проявила себя как отличный игрок в пантомиму и неустанно радовала нас своей жестикуляцией, телодвижениями. Да что уж там - от одного смеха Юли, все хватались за свои животики - ее заразительный хохот слышен издалека и его не спутаешь ни с чем). Юля очень жизнерадостный человечек и с ней очень приятно проводить время.
Алексей же радовал наш слух задушевной игрой на гитаре, исполнением своих песен, которые приоткрыли на ограниченное количество времени его душу и не могли не тронуть каждого из нас.
На дневке инструктора организовали нам великолепную баню. Здесь, опять же, выделился Влад, который продемонстрировал своё искусство парения некоторым везунчикам, а вернее счастливицам).
На второй день дневки, когда уже большая часть участников накаталась на пороге, у которого располагался наш лагерь, была организована игра в волейбол, где также каждый смог себя проявить, а некоторые раскрылись во всей красе.
У нас всегда был запас дров для приготовления пищи, а также для ночных посиделок у костра (ночью достаточно прохладно на Кольском п-ве).
Еды было вдоволь, особенно в Дни Рождения кого-то из участников - Юля делала разнообразные сладкие сюрпризы именинникам, после которых было ленно выходить на воду и грести, благо всё Дни Рождения пришлись на наши дневки!

Спасибо всем инструкторам за незабываемо проведенное время!!!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

×