походы и путешествия с 2003 года
Выбирайте среди 1885 путешествий
Туры на Кавказ летом 2025: цены и маршруты летних походов на Кавказе Клуба Приключений: отзывы

Любите ли вы Кавказ так, как любим его мы? Приезжайте сюда летом, отправляйтесь в поход с нами, и мы уверены, что этот живописнейший регион надолго поселится в вашем сердце. В теплое время года луга Кавказа одеты в ярко-изумрудную зелень и усыпаны яркими цветами. Белоснежные шапки гор на фоне ультрамаринового неба выглядят, как ожившие обои с рабочего стола. Приветливые местные жители и приятная компания в лице инструкторов и напарников по походу сделают путешествие еще более интересным.
ЛЕТНИЕ ТУРЫ НА КАВКАЗ: ЧТО ВАС ЖДЕТ?
- Великолепные пейзажи. О красоте кавказских гор и лугов можно писать бесконечно, но лучше приехать и увидеть все своими глазами. Некоторые участники походов говорят, что это самое красивое, что они видели в жизни.
- Комфортный климат. В июле-августе температура воздуха редко поднимается выше +27…+28 градусов. Тут не бывает изнурительного зноя, как на равнинной местности.
- Насыщенные экскурсионные маршруты. Инструкторы выстраивают нитки путешествий так, чтобы раскрыть как можно больше граней Кавказа. Например, в первый день участники любуются горами, во второй — озерами, на третий — разбивают лагерь на цветущем лугу.
И это мы еще не упоминали вкуснейшую местную кухню и обилие природных и исторических памятников. Кавказ прекрасен, в этом нет сомнений.
ПОХОДЫ НА КАВКАЗЕ ЛЕТОМ 2025: ЧТО ЛУЧШЕ ПОСЕТИТЬ?
Летом 2025 года у инструкторов «Клуба Приключений» запланировано множество походов на Кавказ по разным маршрутам. Самые популярные — Эльбрус и Приэльбрусье, гора Фишт (бывшая «Всесоюзная тридцатка»), Черноморское побережье Кавказа, природный парк Большой Тхач, целебные луга Архыза и Теберды, яркий Домбай.
Большинство летних туров ориентированы на участников с минимальным опытом походов. Можно даже взять с собой детей от 8 лет.
Однако и для любителей экстрима мы можем подобрать различные варианты. Инструкторы организуют походы в малопосещаемые районы Безенги и Приэльбрусья, с длительными пешими переходами и подъёмами на высокогорья.
Нельзя не отметить особо популярный в последнее время формат путешествий – отдых в горных лагерях. Туристы размещаются в палаточных городках под открытым небом, наслаждаются красотой окружающей природы и ходят на радиальные экскурсии, возвращаясь каждый раз обратно в лагерь. Такой отдых подойдет любителям релакса и полного единения с природой. Летом на Северном Кавказе действуют сразу несколько крупных горных лагерей – в Домбае, Безенги, Дигории, Архызе и Цейском ущелье.
Если вы еще не планировали отпуск на это лето, самое время выбрать тур на Кавказ. Обращайтесь к координаторам походов – они посвятят вас во все нюансы путешествий.
Лучший маршрут для совместного похода детей от 12 лет и их родителей. Красоты вершин, озёр и водопадов Домбая доступные и пленительные. Горячий душ после восхождения (хотя и на 500 м) - роскошь, доступная каждому. Работа инструктора - выше всяких похвал. В сложных погодных условиях мы успели пройти все намеченные маршруты. Забота и внимание к каждому участнику чувствовалось постоянно. Благодаря разносторонней эрудиции Сергея узнали много нового и интересного.
Впечатление от похода - всё супер! Красоты Домбая завораживающий, воздух чистейший. Организация великолепная, инструктор Сергей продумывает всё до мелочей, старается учесть пожелания всех. Даже в плохую погоду организует великолепный досуг. Каждый радиальный выход интересен и красив, преодоление небольших подъёмов повысило мою самооценку и позволило мне здраво оценить свою физическую форму. Проживание было нормальное, горячая вода, душ со страшной сантехникой для людей, которые ходили в поход почти all inclusive. Инструктор Сергей Луценко - инструктор от Бога, готова идти с ним в любой поход с закрытыми глазами. Отвечает на любой вопрос, всегда знает, что сделать в трудной ситуации. Его каша - вкусняшка. Готова его слушать часами. Обязательно приеду к нему в Мезмай, и пойду с ним в любой поход. Честный, порядочный, мужественный человек.
Интересный и продуманный маршрут, позволяющий не только хорошо подготовиться к восхождению, пройти акклиматизацию, но и побывать в разных районах Приэльбрусья.
Понравилось сочетание горного туризма, ночёвки в лесу и переходов между стоянками с умеренной нагрузкой, и альпинизма с ночёвкой на больших высотах и хождением без рюкзаков.
Хотелось бы видеть маршрут ещё более разнообразным, не возвращаться в одно и то же место в дни акклиматизации.
Дима, без сомнения, один из лучших инструкторов. Всегда знал, что нужно делать, внимательно относился к пожеланиям и проблемам участников, рассказывать много интересного. Его помощники Саша и Александр также были на высоте.
Мне очень понравился процесс акклиматизации, а точнее: купание в озере на высоте 3200 м и игра в волейбол на высоте 4100 метров. Однако самое важное - это само восхождение и покорение западной вершины Эльбруса.
Понравилось всё, начиная от того, как стартовал сам маршрут, интенсивность и темп переходов, а также умение инструктора создать позитивную атмосферу в группе, обширные знания обо всём, касающемся места похода, и талант их преподнести, внимание и поддержка каждому участнику группы.
Маршрут очень красивый. Понравился состав группы. Хорошее питание. Всего достаточно и колоритно. Инструктор очень грамотно и профессионально вёл группу по маршруту, всегда выполнялись все намеченные пункты. Абсолютно соблюдались режим и порядок. Всё было очень комфортно. От Сергея по отношению к участникам всегда ощущалось понимание, забота и любовь.
Абсолютно понравился!
- отличный интереснейший маршрут
- профессиональная работа инструктора
- требует (поход) собранности и воли
- "дикие" места, полный отрыв от цивилизации
- вкусное питание, приготовленное под чутким руководством инструктора
Инструктор - профессионал на 100%. К тому же большой эрудит и интересный рассказчик с классным чувством юмора. Огромная ему благодарность.
Масса впечатлений, изумительная природа, потрясающие виды. Понравилось уютное размещение, внимательное отношение со стороны инструкторов, помощь и поддержка на маршруте. Много запоминающихся моментов, описывать нет смысла, их нужно пройти и увидеть самому. Алёна проводила маршруты первые 4 дня, замечательный инструктор и интересный человек. Сергей проводил последние длинные выходы, много историй, преданий и т.д. можно услышать множество интересных вещей. Очень рада, что поход проходил с ними. Спасибо вам, семья Луценко!
Всё прекрасно: погода, природа, размещение, компания! Инструктора грамотные, интересные, знающие, весёлые, обаятельные, надёжные. Пойду с ними в любые походы!
Красивейшая природа. Впечатлили водопады, особенно Чинарев; крутые подъёмы и спуски, купание в Мезмайке, переход через реку Курджипс. А какой был спуск в Гуамское ущелье !!! Отличный активный отдых!
Поход очень понравился. Он лёгкий, под силу любому, при этом маршрут включает очень живописные места. Гостиница шикарна, кормили вкусно и много. Посёлок окружают величественные горы и прекрасные водопады. Инструкторы - профессионалы. Спасибо Алёне за внимательные и интересные прогулки (в том числе по посёлку). Сергей не просто водит радиалки по горам, но и даёт очень много интересной исторической справки. Очень грамотно продуманы маршруты и внимательно устроены привалы. Спасибо!
Отличный маршрут, супер! Дмитрий и Сергей - грамотная работа. Скучать не приходилось, узнали много нового и интересного.
Поход понравился! Замечательные и внимательные ребята. Удобные условия. Вкусная еда. Красивые пейзажи. Инструкторы - отзывчивые и хорошие организаторы.
Маршрут отличный. Природа прекрасна, да и пузо согнал. Инструктора - отлично, надеюсь сходить с ними ещё.
Уместить в два слова отзыв о самом походе невозможно. Для меня это был первый поход в жизни, поэтому у меня масса мыслей, которые невозможно уместить в слова. Всё было отлично, замечательное путешествие. Спасибо КП за такую возможность :)
Инструкторы прекрасны, дружелюбны и не унывают. Отдельное огромное спасибо Анжеле за постоянную поддержку отстающей меня. Нареканий нет, просьба отметить в личном деле.
Маршрут каждого дня отличался друг от друга, видели и водопады, и красивые пейзажи с гор, и красивые тропы через сказочный самшитовый лес. Маршруты подбирались в зависимости от погоды, поэтому было не только красиво, но и комфортно.
Работу инструктора Сергея, если оценивать по пятибалльной системе, то можно поставить смело 5 баллов. Сергей подстраивался под всех участников похода; ждали отстающих, слушали интересные истории про окрестности, про местных жителей, а также страшные случаи с прошлых походов. Спасибо огромное Сергею за все 7 дней.
Красивая природа. Великолепные инструкторы. Особенно хотелось бы отметить Сергея Самсонова: отличный организатор, прекрасный затейник, человек, за которым идут люди, не смотря ни на что. Василий Тарасов отличился профессиональным подходом. Особенно уважение вызвало то, что он пожертвовал "вершиной", находясь на седловине Эльбруса, ради единственного человека, которого пошёл "спускать" вниз.
Желательно доработать питание на само восхождение. Заменить сухофрукты, орехи и шоколад (которые ни в кого практически не полезли) на, к примеру, горячий бульон в термосах.
Поход очень понравился. Очень красивые места посетили. Отличный коллектив, душевные инструктора.
Инструктора работали замечательно, поддерживали и вели коллектив во время похода. Песни С. Самсонова - супер.
Восхитительный поход, обворожительное звучание гитары Самсона скрашивали тяжёлые моменты и делали их более прекрасными очаровательные моменты.
Позитивный настрой инструкторов, поддержка, обворожительная улыбка, придающая уверенность в себе.
Поход продуман очень хорошо. Акклиматизация проходит в очень красивых местах. Работа инструкторов на высоте! Всё время похода было комфортно и весело.
Даже не знаю, что улучшать, разве что сделать ещё одну стоянку на скалах Пастухова для лучшей акклиматизации. А так, было всё замечательно. Инструктора всегда развлекали шутками, играми, поддерживали в трудную минуту!
Поход супер. Наши железные генералы не давали нам отчаиваться, своим юмором поднимали нас каждый на каждый следующий метр!!! Особенно спасибо Самсонову Сергею за гитару на высоте 5642 - пусть Европа завидует!!!
Может это и неважно, но отдельное спасибо инструктору Дмитрию за траверс от скал Пастухова до Косой Полки - а то я бы не выжил!!
Инструкторы молодцы. Их юмор, доброжелательность сыграли 95% успеха в нашем восхождении. КП - ВЫ СУПЕР, планирую следующий отпуск с ВАМИ!
Понравился фиштский аллигатор! Прекрасные пейзажи открывались нам каждый день. Впечатляющий подъем на гору Оштен. Освежающие речки и водопады. Сплошная радость глазу :)
Единственное, что хотелось бы, это, по возможности, больше каких-то истерических справок, что ли, или описания наиболее интересных мест (может есть легенды или географические справки).
Еще очень понравился коллектив! Все дружные! Взаимовыручка, веселье, оптимизм!
Оптимистичная Полина с самого подъема и до отбоя поддерживала настрой группы даже в суровых погодных условиях (например во время бесконечного ливня на длительном переходе). А Анжела вообще молодец! Отзывчивые и энергичные инструктора!
Горный лагерь наш Мезмай!
Может лучше бы Домбай,
Иль Памир, или Алтай…
Мест на свете много, но
Так теперь уж решено –
Нам в поход туда дорога,
Где Луценко наш Серега!!!
В походе участвовала в первый раз, программа подготовленная Сергеем, даже для новичков очень даже под силу, немного усилий и открываются потрясающие красоты природы!
Сергей знает и любит свое дело, ему веришь и доверяешь!