Выбирайте среди 2170 путешествий

Туры в горы России: горные походы Клуба Приключений: отзывы

Туры в горы России: горные походы Клуба Приключений: отзывы

Россия богата живописными горными системами, каждая из которых – настоящий туристический Эдем. Кавказ, Урал, Хибины, Саяны и Крымские принимают гостей круглый год. В теплое время года они наряжаются в ярко-зеленый, зимой укрываются белоснежным покрывалом. Горные походы по России от нашего Клуба впечатлят всех любителей красивой природы.

Атмосфера в горах особенная, это отмечают многие участники наших путешествий. Кажется, что даже время здесь замедляется.

Горные туры в России

В каталоге путешествий по России есть горные туры разной степени сложности – обзорные походы, маршруты которых пролегают вдоль подножий гор, путешествия с восхождениями на вершины, где нужны навыки альпинизма. Выбор огромный – более 100 маршрутов на любой вкус.

Развернуть ↓
Чтобы оставить отзыв, зайдите на страницу вашего маршрута и откройте вкладку «отзывы»
Автор: Павел (06.09.2017)
Кто водил: Инна Карпенко, Сергей Молоствов

Я отлично провел время! Маршрут был не сложный, виды живописные и оставалось время на отдых и общение.
Полазали по скалам, попарились в бане дважды.
Собралась очень приятная компания! Три дня было солнечно, а два шел дождь. Советую драть с собой пакеты, чтобы одевать на ноги, если промокли ботинки. Еще берите шоколадки))
Инструктора организовывали вечером игры, костер, баню. Я остался доволен:)
Ночью довольно холодно, я брал толстовку, рубашку, куртку, одевал всё, было норм. Кушали вкусно))

Блестят каменья под ногами
Тропа сверкает и искриться
А солнце нежно пригревает,
Туристов освещая лица

Остались где-то далеко
Вся городская суета
А здесь покой, а здесь простор
И мысль становится чиста

Прекрасных девушек улыбки
Поток историй бесконечный
Вкуснее стали макароны
А игры завершают вечер

Поверить трудно, что недвано
Совсем мы были незнакомы
Собрались в клубе приключений
Такие разные персоны

На юге древнего Урала
Зеленых Таганайских склонах
Набраться силы и здоровья
И удивиться чем-то новым!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Рибенек Валерия (06.09.2017)
Кто водил: Инна Карпенко

Поход прошел замечательно! У меня остались только положительные впечатления. Великолепный маршрут, отличные у=инструктора и дружная компания. Мне в равной степени понравился каждый момент похода. Было много новых эмоций! Отдельно хочется вспомнить восхождение по курумнику на Откликной гребень и гору Ицыл.
Погода преимущественно была хорошая. Лишь двое суток шел дождь, но это только увеличило количество впечатлений. Мы увидели горы во всех их проявления.
Было прохладно. Всем участника рекомендую брать побольше теплых вещей, носков, дождевики и основательно подойти к выбору обуви.
Советую всем данный поход! Он прекрасно подойдет новичкам и может стать чем-то новым для опытных туристов.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Наталья Елесина (06.09.2017)
Кто водил: Инна Карпенко, Сергей Молоствов

Поход отличный!
Очень рекомендую инструкторов Инну и Сергея, с ними можно смело и в горы, и по грязи и в дождь!
Поход рассчитан скорее на новичков, либо для тех, кто хочет неспешно насладиться природой. Переходы для стоянок были не очень длительными по времени, стоянки иногда по полдня.Было время для бани (!), общения, игр, купания, лежания под деревом и прочего, на что хватает фантазии (массаж, уроки жонглирования, литературный кружок).
Касательно вещей, действительно важно минимизировать вес рюкзака! При этом нужно понимать, что ноги могут быть холодными, т.к. часто идут дожди. У меня, к примеру, было 3 кофты, которые можно было надеть друг на друга, термобелье,двое штанов и всё пригодилось. Важно иметь действительно непромокаемую и лучше дышащую куртку и непродуваемые штаны. Треккинговые ботинки действительно нужны для ходьбы по камням. И сменная обувь, т.к. у нас промокали даже самые непромокаемые ботинки. Мне очень помогали треккинговые палки (это очень классная вещь, благодаря им падала не так часто :)!
И еще оказалось, что самые нужные вещи - это скотч, туалетная бумага и много-много носков!
А вообще, было очень душевно и тепло, так что ВПЕРЕД ЗА ПРИКЛЮЧЕНИЯМИ, друзья, в добрый путь. Спасибо!!!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Александр Ильин (06.09.2017)
Кто водил: Александр Ильин

Для меня это был первый горный поход, который оправдал все мои ожидания и подарил новые прекрасные ощущения. Ощущения простора и свободы, когда ты стоишь на вершине горы, а вокруг тебя сказочные виды Таганая.
Атмосфера уюта и тепла, даже в дождливые дни, дарили мне участники похода и инструктора. Огромное спасибо инструкторам Инне и Сергею! Они отлично организовали время в походе, помогали и делились жизненным опытом.
Совет тем, кто отправляется на Таганай: возьмите с собой хорошие грубые перчатки для лазания по курумнику и скалам.
Первый поход закончился для меня непередаваемыми впечатлениями!
Спасибо!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Ксения (04.09.2017)
Кто водил: Игорь Гурылёв

Хочу сказать спасибо , всем кто был со мной 8 дней! Лично у меня они очень быстро пролетели !!! Рассветы и закаты , просто изумительны. Моя первая вершина :2804!!! Ураааа я зашла ????. Прошли больше 100 км . Это незабываемые моменты и ощущения . Воздух такой свежий и чистый , дышится так легко.Спать под открытым небом в Дагомысе , засыпать под шум моря - великолепно!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Юрий (03.09.2017)
Кто водил: Игорь Гурылёв

это мой второй поход с КП. постараюсь быть ктарким, поход превзошел все мои ожидания., описание соответствует действительности, все что было на сайте , было и в действительности, поход для неподготовленных будет местами труден, надо заблаговременно готовиться если человек не занимается спортом, нужно за пару тройку месяцев бегать по три четыре километра, раза два- три в неделю, товарищи организаторы, небольшое замечание, готовить модули с едой в соответствии с количеством человек в группе, еды реально нехватало, но целом мы справлялись с распределением пищи, было круто) и еще кое что, когда в походе кто то чем то недоволен, нужно обращаться к инструкторам, между группой и инстуркторами должна быть прямая и обратная связь! надо уметь контактировать и находить решения) для этого они и идут с нами, это отдых не на их плечах а еще и на ваших. Данный поход рекомендую к прохождению всем и всем тем кто любит горы и заповедные места.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Понравился
Общая оценка: Отлично
Автор: Сергей (02.09.2017)
Кто водил: Инна Карпенко, Сергей Молоствов

Отличный поход...Огромное спасибо инструкторам!!! Описание на словах показалось проще, чем поход был на самом деле... Советовал, бы походить с рюкзачком в гору перед походом - потренироваться перед радиалками... Отличчъная организация... Подобралась прекрасная группа!!! Повезло с погодой неимоверно!!! Чистейшие реки в которых можно и освежиться и напиться, а после бани на Киалимском кордоне прыгнуть в прохладную водичку... Выды с вершин просто сказочные!!! Ну и ягоды, грибы!!! Спасибо Инне,Сергею и КП!!!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Надежда (01.09.2017)
Кто водил: Игорь Гурылёв

Это был потрясающий поход. Маршрут красив и интересен тем, что подойдет , кому нужно все и сразу - и горы и море.Приятно почувствовать себя причастным к легендарному маршруту, по которому ходили наши деды.Горы, горные леса, альпийские луга, снег, водопады, озера и конечно море - вас все это ждет, а также уютные приюты , сумасшедшие звезды, великолепные виды и бани.

!1. Если вы идете летом - будьте готовы к испытанию жарой
если идете поздним августом - берите теплые куртки и шапки

2. По сложности - это был мой первый серьезный поход, я не шла среди первых, но со всем справилась, так что он был средней сложности и если вы активный человек, понимающий, что такое поход - вы легко пройдете.Но все таки это не прогулка по дороге к морю, как многие думают.

3.Замечание к тем, кто формирует модули с едой и палатками - в последние дни добавились участники, а подготовиться к этому видимо никто не успел - еды и мест в палатках не хватало. Нам было весело ютиться, но все же, организаторы, будьте внимательны к изменениям состава групп и формируйте, чтобы на каждого все хватило.

4. спасибо, что на нашем маршруте при группе в 19 человек поставили 2х инструкторов, потому что одному инструктору сложно все контролировать, от чего плохо и ему и группе.

А теперь слова благодарности:
Спасибо огромное нашим инструкторам, которые помогали, поддерживали, делились мудростью. Спасибо Сергею за веселые шутки, доброту и чистоту сердца. Игорю спасибо за душевную музыку на все случаи похода,с которой легко взбираться на горы и сидеть уютно у костра, за интересные рассказы и помощь в организации отдыха на море после похода. Отдельное спасибо инструкторам за классные шашлычно- арбузные посиделки у моря. Было душевно.

Ну и конечно все было бы не полным без моей потрясающей команды - спасибо вам за все, вы неверояиные

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Понравился
Общая оценка: Отлично

Итак, чтобы написать максимально полезный отзыв буду писать по пунктам.
1. Маршрут - по красоте на 4. конечно виды очень разнообразные и красивые, но поскольку я была в более красочных горах мне хотелось и на тридцатке увидеть бОльшего. По сложности я бы сказала, что маршрут не сложный и подходит для любого человека, у которого более менее спортивная форма. Большинство ночевок в приютах-с одной стороны хорошо, с другой - некоторым хочется больше дикости похода и уединения с природой.
2. Питание. У нас были огромные недостатки в питании!!!Я была разочарована, что у КП могут быть с этим проблемы. Еда была не рассчитана на количество человек (двоим ребятам не хватило доп. вкусняшек на весь поход). Все участники часто испытывали чувство голода и не наедались. Один раз вообще не хватило на всех ужина. Кроме того, в модулях не хватало всех продуктов (2 пачки сгущенки вместо трех, не было джема, сыра), а также не было одной банки сахара и оставшиеся 2 дня мы жили без него! Про разнообразие еды тоже хотелось бы упоминуть. потому что я не привередлива и спокойно ем гречку с тушенкой, но просто хотелось бы на перекус давать что-то еще помимо половинки бутерброда с колбаской. Надеюсь, что организаторы исправят и как то решат эти проблемы, потому что питание очень важно и может подпортить общее впечатление о походе и турклубе!
3. Прокатные палатки. Они очень старые и дырявые! в дождь в них спать невозможно. Просьба обновить инвентарь!
4. Еще немного про организацию. Как то так получилось что у нас не хватило всем мест в палатках! и приходилось тесниться. хоть это и не было таким критичным, тем не менее ожидается, что у каждого будет все же свое место.

В целом очень круто, что поход с выходом к морю, на котором очень классно отдыхаешь не только душой, но и телом! Но будьте осторожны с морем! у нас многие отравились как раз морской водой!!!

Еще обязательно всем советую в последний день маршрута, когда уже остается дойти до автобусной остановки не идти пешком, а взять джип на 6 человек (по 500 рублей с каждого) и проехаться с экстрималами по серпантину, камням, рекам! Мы сделали именно так и было очень довольны. это получился не просто трансфер до остановки, а целый экстрим тур джип-сафари!!! водитель пересек вместе с нами 3 или 4 реки на этом джипе! и мы все испытали огромное количество эмоций)
Так что всем советую!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Понравился
Общая оценка: Твёрдая 4

Очень красивый маршрут! Потрясающие кавказские горы, снежники, разнотравье, ярко-синее небо.
Паша - замечательный инструктор, всегда поддержит и поможет, активно участвовал в жизни группы, после похода мы пели песни под гитару, играли, у Паши большой походный опыт, которым он легко делится.
Будьте готовы, что поход не из легких.
Закупка продуктов только в самом начале, дальше нести в все на себе.
Погода в горах ночью достаточно прохладная, потому стоит взять теплый спальник или теплое термобелье. Ночная температура может упасть до 0 градусов.
Светает рано. И часов в 7-8 начинается нестерпимая жара, потому выходили мы часов 6, иногда вставали часа в 4 утра.
Для первого похода будет достаточно сложно, так что если не уверены в себе, то лучше сначала сходить в летнюю Абхазию.
Для похода нужная треккинговая обувь с толстой нескользящей подошвой - достаточно много спусков с сыпухой.
Треккинговые палки обязательны.
Группа у нас была небольшая, но достаточно сильная.
Хотелось бы, чтоб было больше остановок для фото.
Красотой маршрута не удалось насладиться полностью, так как приходилось думать о том, как догнать группу и не подскользнуться на сыпухе.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Понравился
Общая оценка: Отлично
Автор: Георгий Попов (27.08.2017)
Кто водил: Анна Краснова, Руслан Хакимов

Все просто супер! Очень организованно. Маршрут: действительно простой и очень красивый. Времени вполне достаточно чтобы отдохнуть и отвлечься от городской суеты Раскладка: много тушенки))) очень круто. Меню было разнообразным и вкусным. Много сладкого.
Логистика: все трансферы, "шишиги", лодки и лошади были предоставлены в полном объеме и самое главное в назначенное время.
Погода: с погодой нам очень повезло. Было солнце. Однако ночью было прохладно. Совет - брать одежду на все случаи жизни. В горах невозможно предсказать погоду.
Инструктора: очень грамотные и бывалые туристы с хорошим опытом. С ними было очень комфортно. Очень веселые и добрые ребята. Всем помогали, все объясняли. Всегда помогали дежурным с костром и прочим. Темп подстраивали под нас. Всегда мониторили общее состояние группы. Всегда смотрели чтобы никто не потерялся.
У меня остались исключительно положительные впечатления от данного похода. Буду работать с КП и дальше. Спасибо БОЛЬШОЕ!!!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Юрий (24.08.2017)
Кто водил: Евгений Степанов

Огромное спасибо за отличный поход турклубу и лично инструктору Евгению Степанову. Поход на мой взгляд конечно не простой и скорее требует, как минимум начального опыта многодневных походов. Будьте готовы к возможно крайне дождливой погоде, согласно прогнозам в этом году мы морально готовились к постоянным дождям, но нам повезло и дождей оказалось меньше, хотя и этого хватало, чтобы не раз промочить обувь. Тем кто планирует этот поход в качестве первого - советую хорошенько взвесить свои силы, в прочем человек со средней физической формой вполне способен с ним справиться. Маршрут безусловно очень интересный и хорошо продуманный. Северные красоты Хибин запомнятся мне на долго. Инструктор просто отличный, чувствовался опыт, отлично вёл группу, при необходимости делал остановки, чтобы участники не отставали. Хочу также отметить отличное питание, это был мой третий многодневный поход, в общем то меня вполне устраивало питание и в них, но так отлично нигде не кормили !

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

×