Выбирайте среди 3730 путешествий

pick up journey
Подобрать для вас идеальное путешествие?

Отдых в горах России: горные туры и походы от Клуба Приключений: отзывы

Отдых в горах России: горные туры и походы от Клуба Приключений: отзывы

Россия обладает невероятным разнообразием природных ландшафтов: в нашей стране есть и тайга, и тундра, и пустыни. Но особое место в сердцах любителей активного отдыха занимают горы. Тур в горы России — это не просто испытание собственных сил и выносливости, а настоящее приключение с полным погружением в суровый, но красивый мир цветущих альпийских лугов, заснеженных вершин и грандиозных ледников. Многие маршруты до сих пор остаются относительно малолюдными, что позволяет насладиться тишиной и уединением, почувствовать себя настоящим первооткрывателем.

ПОПУЛЯРНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

  • Алтай: гора Белуха, Мультинские озера, Телецкое озеро, Шавлинские озера, Чуйский хребет.
  • Дальний Восток: Парк драконов, Долина атлантов, Камчатка, Дуссе-Алинь.
  • Кавказ: Приэльбрусье и Эльбрус, Домбай и Архыз, Дагестан, Северная Осетия, Геленджик, Верхняя Балкария, Ингушетия, Теберда, Дигория, Безенги, Магишо, Чегем, Лаго-Наки.
  • Кольский полуостров: Хибины, Кировск.
  • Крым: Долина привидений, Демерджи, Большой каньон, Чатыр-Даг, Ай-Петри, Севастопольская тропа, Байдарская долина.
  • Урал: Таганай, Зюраткуль, Большой Иремель, гора Малиновая, гора Народная, перевал Дятлова, Большая Южно-Уральская тропа.

ФОРМАТЫ ГОРНЫХ ТУРОВ

Горные туры — это треккинг налегке или с рюкзаками по горным тропам, а также восхождения на вершины. Зимой треккинг дополняет катание на горных лыжах и сноубордах. В комбинированных походах между туристическими объектами запланированы переезды на машине. Это хорошее подспорье для тех, кто хочет за короткий срок посетить как можно больше интересных мест.

В зависимости от программы, ночевки предусмотрены как в палатках, так и гостиницах. Туризм — это активный отдых не только для взрослых, но и детей. Есть туристические походы, в которые можно отправиться с детьми в возрасте от 6 лет. Некоторые туры доступны только взрослым.

Продолжительность туристических походов — от 3 до 14 дней, в зависимости от насыщенности программы. Имеются туры на майские праздники.
 

Развернуть ↓
Чтобы оставить отзыв, зайдите на страницу вашего маршрута и откройте вкладку «отзывы»
Автор: Вероника (07.06.2018)
Кто водил: Капитолина Градова

Ходила в поход с Капой второй раз. Организовано все, как всегда, отлично.
Мы посетили все места, которые были заявлены в описании. Маршрут не сложный, но разнообразный. Мы шагали по лесным тропинкам и по галечному берегу моря, переходили ручейки, карабкались по скалам, преодолевали подъемы и спуски по сыпухе. Да, здесь не было высоких отметок и бурных рек, здесь была тихая, нежная природа. С вершин открывались необозримые просторы горного Крыма и Черного моря. Конечно же, не обошлось без бонусов от Капы! Отдельное спасибо за посещение марсианского уголка Крыма, «плантации» цветущих кактусов и поля красных маков.
Все переезды выполнялись на новом комфортном микроавтобусе. Жили в чистых номерах с душем; на завтрак и ужин питались национальными блюдами татарской кухни (так что похудеть в походе не надейтесь), на маршрутах были сытные перекусы. Подача автобуса, завтрак, ужин – все строго в назначенное время. Вечером после походов ходили купаться в море, играли в настольные игры.
Спасибо Капе и всей группе за отлично проведенный отпуск, где каждая минута была занята интересными событиями и приятным общением.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Татьяна (03.06.2018)
Кто водил: Капитолина Градова

Проснуться пораньше, когда солнце только начинает свой путь по небосводу, захватить флиску и купальник, дойти за 10 минут до моря, чтобы насладиться утренним бризом и блеском водной глади.
Утреннее море неповторимо, в утреннем море есть что-то таинственное, мистическое и мудрое.
Я недолго сижу и просто созерцаю, словно привыкаю к этой могучей и величественной силе, которая открывается передо мной, чтобы немного погодя раздеться и окунуться в прохладу воды. Нырнуть с головой в попытке стать частью всего этого утреннего блаженства. Вначале ярко ощутить захватывающий дух холод, но расслабившись, после нескольких циклов дыхания, примириться и почувствовать удовольствие невесомости, а через некоторое время и легкое сожаление о том, что это не может продолжаться бесконечно.
Пора идти завтракать. Шагать в гостиницу и радостно ощущать, как под мягким флисом кожа загорается огнём после купания в майском Чёрном море. Потому что днём не будет ни минуты покоя.
***
Читая описание маршрута на сайте Клуба Приключений, я и подумать не могла, насколько отличаются ожидание и реальность.

Я решила выбрать на май легкий поход без рюкзака и палатки, и воображала себе почти тюлений отдых на берегу моря с ежедневными неспешными прогулками по близлежащим горкам. Немного даже волновалась, что будет скучновато, и размышляла на тему, чем бы себя занять ещё во время этих каникул.
А не тут-то было! «Голубые просторы Судака» с Капитолиной Градовой оказались динамичным и наполненным энергией времяпрепровождением. У нас практически не было свободного времени. Нет, его совершенно точно не было. Я специально вставала в 6 утра, чтобы успеть искупаться до завтрака. Это были редкие моменты, когда можно было побыть одной, всё остальное время занимал поход.
Мы ходили, лезли и карабкались всё время, с утра до вечера. И это было замечательно! Потому что куда бы мы не пошли, везде было невероятно красиво. Горы и море, море и горы, немного леса и почти нет людей. Прекрасно!
Цветущий чабрец, шиповник, маки, сколопендры, козы, жужелицы, омелы, скалы, море разных оттенков от зелёного и бирюзового до свинцового серого, в зависимости от высоты и погоды.
Май в Крыму - дайте два!

Постскриптум.
Утром в море медуз почти нет.
Если бы не ежедневные интенсивные прогулки по горам, то это был бы гастрономический тур. Национальная кухня выше всяких похвал, ни одного повтора за неделю. С третьего дня туристы просили полпорции и пощады. До сих пор вспоминаю эти божественные манты, долма, сарма и лагман.
Спасибо!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Любовь (02.06.2018)
Кто водил: Тимофей Карпов

О поездке, об отдыхе в пос. Мезмай приятно вспоминать. Очень рада, что там побывала!
Места вокруг поселка действительно ОЧЕНЬ красивые! Леса местами просто сказочные какие-то...
Все три ущелья (Мезмайское, Курджипское, Гуамское) по-своему интересны. В каждом есть что посмотреть!..
Познакомились с интересными, удивительными жителями поселка: работниками школы искусств (центра народных ремесел); увлеченным пасечником Дмитрием; травницей Натальей Александровной и специалистом по сборам чая Кичей; любительницей леса, следопытом Марго, которая показала нам много следов зверей (медведя, медвежонка, енота, кота. И увидели с ней детеныша куницы! ).
Спасибо Светлане, которая готовила нам вкусную еду! Спасибо им всем за гостеприимство!
Замечательный отдых, есть, что вспомнить!..
(Указала "местами напрячься" - это к спуску по сырой, скользкой грязи склона хребта, который у нас был из-за дождя. Советую в случае дождя одевать сапоги резиновые, чтобы потом не сушить ботинки. :))

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Понравился
Общая оценка: Отлично
Автор: Всеволод (29.05.2018)
Кто водил: Капитолина Градова

Присоединяюсь ко всем высказанным положительным отзывам. Тур был очень насыщенным, интересным и грамотно организованным. Мне удалось по-настоящему насладиться необыкновенной природой Судака, увидеть его достопримечательности и просто провести время в дружеской атмосфере команды единомышленников. Большое спасибо инструктору Капитолине Градовой за мой прекрасно проведённый отпуск!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Мария (28.05.2018)
Кто водил: Капитолина Градова
Голубые просторы Судака (с проживанием в гостинице)

Люблю Крым всей душой! Судакские окрестности не такие попсовые как, например, Ай-Петри или Севастополь, но они действительно стоят того.
Маршрут отлично подгонялся под погоду, и нам повезло увидеть все.
К тому же очень удобно ночевать в номере с душем и иметь возможность заварить себе чай, а вечером или утром пойти купаться в море. Такое есть не везде, даже по Крыму.
Питание тянуло на гастротур по татарской кухне (манты ручной лепки!)
По тяжести маршрут был, что надо: я как-то ходила с группой, когда к 14- 15 часам маршрут был окончен- такой вариант скучен и не интересен. Я хотела полный день и по ~10-12 км в сутки, это и получила, не говоря о дозе адреналина на некоторых милых камушках и подьемах

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Александр (27.05.2018)
Кто водил: Капитолина Градова

С Капой в походе был второй раз.
Организация на высшем уровне! Не было ни момента где бы мы ждали машину, ужин или чего то еще!
Весь день с самого утра до вечера был очень насыщеным!
Каждый вечер были настольные игры и прогулка по набережной.
Питание в туре просто супер) На ужины национальная татарская кухня а на обеды сытные перекусы в горах.
Проживание в комфортабельных, чистых 2-3х местных номерах в удобно расположенной гостинице.

Теперь о самом треке)
Маршрут очень красивый! Хоть я за последние 2 года уже 4-й раз в крыму но идя по этому маршруту я любовался им каждую минуту, а благодаря тому что Капа переставляла треки по дням местами в связи с погодой то вышло действительно идеально!
Самый красивый маршрут мы прошли по солнечной ясной погоде а менее интересный маршрут в непогоду! За эти маневры с датами треков, Капе огромное спасибо)
По сложности лично для меня маршрут был довольно простой. Хотелось подъемов круче, спусков экстримальней но прекрасно понимаю что это лайт маршрут по этому это не минус.

Кто раздумывает ехать или нет, едьте!)

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Ольга (27.05.2018)
Кто водил: Капитолина Градова

В походе первый раз. Заявлена сложность легкая, можно без опыта, но мне, офисному планктону, пришлось местами напрячься: на длительном подъеме дыхание сбивалось, при спуске неприятная сыпучка. В остальном все чудесно: погода отличная, маршруты интересные, разнообразные: горы, лес, море. Нагулялась, надышалась, налюбовалась просторами Судака. Порадовала организация: комфортный трансфер, размещение, божественная кухня, ну и конечно отдельная благодарность Капе за дружественную атмосферу, поддержку, своевременный отдых в пути, веселые рассказы и вечерний досуг:) Огромное спасибо за мой неповторимый 100% отпуск!!!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Дарья (27.05.2018)
Кто водил: Капитолина Градова

Только вернулись из поездки, эмоции захлестывают... Ребята, лагерь прекрасный! Треки все разные, очень красивые и яркие. И вдоль моря, и по лесу, и по скальникам, и по виноградникам, и купания в море, и еще много-много всего...
Виды на 360 каждый день... Почти 700 фотографий и куча лайков в инстаграмме:)))
По насыщенности впечатлениями неделя прошла за две.
Ну и конечно Капа... Наш Капчик, Кэп... Без тебя этот отдых не был бы таким веселым, вдохновляющим и ярким:)). Инструктор от бога! Самый лучший!
Спасибо за перезагрузку и впечатления.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Дияр (24.05.2018)
Кто водил: Сергей Филимонов, Татьяна Филимонова

С чего начать, с чего начать, а давай с самого начала. Было тяжко, думал сдохну) Группа очень интересная подобралась, половина уволившиеся фотографы(как и я сам). С погодой нам "повезло" каждый день поливал дождь, дождевик с каждым днем воду держал все хуже. Переходя брод я вспомнил старую рекламу орбита "ну как, айс?" было АЙС. Когда взяли перевал Муху стоял густой туман дальше метров ста ничего не было видно, НО зато... когда начали спускаться пошол снег, крупный как зимой, я спуски итак не жалую, а это еще снег выпал. Как оказалось мои ботинки на такие серьезные маршруты не подходят, всегда были сырыми, насадки на палки для снега не взял, флиску не взял, очки не взял, хорошо что гамаши на этот поход купил. Теплый костюм берег для стоянок чтоб он был сухим, мне посоветовали что в походе должно быть три слоя одежды майка,флиска и куртка, у меня были свои три слоя трусы, штаны и майка))) море впечатлений и воспоминаний и все положительные, появился повод пересмотреть свой подход с снаряге и начать читать описание маршрута. Понравилась услуга постирать вещи у бабы Любы в Архызе.
P.S. Обшорка, я еще вернусь!!!

Сложность: Тяжело
Кто водил: Супер
Общая оценка: Твёрдая 4
Автор: Евгений (24.05.2018)
Кто водил: Сергей Филимонов, Лев Страшко, Татьяна Филимонова

Отличный поход, именно такой, на какой я рассчитывал, сложный, но не чрезмерно. Лично мне местами было тяжело настолько, что по приходу на место стоянки приходилось с полчаса посидеть, чтобы собраться с силами на установку палатки. Так что пользы от меня группе было мало. К этому походу надо готовиться, быть в хорошей физ. форме, или как следует оптимизировать снаряжение, что, собственно, в описании указано.
Как первый поход - ни в коем случае! Первый поход - это в Крым.
По снаряжению - всё верно написано. Палки с насадками для снега и сандалии для брода крайне полезны. Было теплее, чем я ожидал. Спальник с комфортом в минус 5 и толстое термобелье - слишком тепло. Но, нам явно повезло с погодой!
Маршрут понравился чередованием сложных и простых участков/дней, есть время отойти от напряжения. Места стоянок удобны, с водой всё хорошо.
Инструктора сработали отлично! Ненавязчивы, но всегда рядом и готовы помочь. Руководящая рука тоже чувствуется.
Сначала смутило, что чета Филимоновых - вегетарианцы, подумалось, что будут кормить чем-нибудь нехорошим. Но нет, раскладка традиционная, мясные или рыбные консервы на ужин были всегда!

Сложность: Тяжело
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Марина (24.05.2018)
Кто водил: Мария Демина

Поход понравился.
Каждый день новые впечатления, новые места.
Мало общалась с другими, многих не узнала как зовут. Но много общалась со своей семьей! (что не мало важно)
Оба инструктора большие молодцы!!! Зарядка от Маши супер!
Местами уставала, местами было страшно.
В целом хороший поход!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Екатерина (24.05.2018)
Кто водил: Мария Демина

Больше всего в этом походе мне понравилось, что мы всегда были заняты и у нас было не очень много свободного времени (это хорошо). Я нашла себе много новых друзей и знакомых, все люди в нашей команде очень интересные личности, кто-то врач, кто-то учитель или даже работает с собаками спасателем. Мне очень запомнилось, когда мы катались на лошадях, а вообще я очень люблю животных, здесь их очень много. Даже сусликов мы повстречали! Наш инструктор Маша очень хороший и жизнерадостный человек, она нас всегда поддерживала и подбадривала. "Осталось немного", - говорила Маша (пол пути еще). ее помощник Тамара тоже очень веселая и может найти что-то хорошее даже в самом плохом.
Спасибо за такой поход и активный отдых (но ноги после отдыха болят).

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

×