Выбирайте среди 2347 путешествий

Туры в горы России: горные походы Клуба Приключений: отзывы

Туры в горы России: горные походы Клуба Приключений: отзывы

Россия богата живописными горными системами, каждая из которых – настоящий туристический Эдем. Кавказ, Урал, Хибины, Саяны и Крымские принимают гостей круглый год. В теплое время года они наряжаются в ярко-зеленый, зимой укрываются белоснежным покрывалом. Горные походы по России от нашего Клуба впечатлят всех любителей красивой природы.

Атмосфера в горах особенная, это отмечают многие участники наших путешествий. Кажется, что даже время здесь замедляется.

Горные туры в России

В каталоге путешествий по России есть горные туры разной степени сложности – обзорные походы, маршруты которых пролегают вдоль подножий гор, путешествия с восхождениями на вершины, где нужны навыки альпинизма. Выбор огромный – более 100 маршрутов на любой вкус.

Развернуть ↓
Чтобы оставить отзыв, зайдите на страницу вашего маршрута и откройте вкладку «отзывы»
Автор: Полиняша (14.08.2013)
Кто водил: Евгений Чертков

Мысль написать отзыв преследует меня еще с самого похода и вот пишу, дабы рассказать, чего лично мне не хватало из вещей и предостеречь наших последователей от ненужностей. Пишу применительно к датам нашего похода, как там в остальное время к сожалению не знаю.
Хочу сказать сразу, готовьтесь к дождям! Готовьтесь лучше. Чехол на рюкзак вещь нужная и полезная, после этого похода пошла и купила. Дождевик тоже имеет место быть, но всё же он не так удобен, как непромокаемая куртка. Кстати, дождевики рвутся очень просто. Так что мой совет: куртка+чехол. Обувь промокнет 100%, так что очень не хватало сухих кроссовок в рюкзаке. Возможно, это лишний вес, но гораздо приятнее на стоянках ходить в сухой обуви, нежели в мокрых ходовых ботинках. На счет ходовых ботинок тоже есть важный момент, лучше потратиться на хорошие треккинговые ботинки, которые будут служить вам долго и старательно. При спусках и подъемах очень важна подошва. Туда же, к спускам и подъемам, треккинговые палки штука очень полезная. Так, что бы они снимали нагрузку с ног, я пока ходить не умею, но удержать равновесие на скользкой дорожке помогают восхитительно. Термобелье вообще не обсуждается, вещь просто необходимая. По ночам безумно холодно, так что к термобелью добавляется теплый спальник. Ну и по мелочи, эластичные бинты(!), шапочка и перчатки, вторая флиска.
А теперь самое главное - маршрут! В походы хожу регулярно, но именно этот заставил меня окончательно сделать выбор в пользу гор. Просто невероятные горы. И горные реки. И озеро Псенодах. И пещеры. Это не передать словами, тем более писать из меня не очень хороший :(
Подъем на Оштен лично мне дался тяжело, но поднялись все. Теперь знаю, что нужно меньше сидеть на диване и больше тренироваться. Но это чувство, когда ты поднимаешься сквозь холодное облако и победно смотришь на него с вершины. Его не заменить ничем. И по фото невозможно оценить всё величие и красоту заповедника.
Инструктора-прекрасные ребята. Спасибо им за заботу о каждом человеке. Всегда знали, что нужно делать и куда идти. Выбирали оптимальные варианты и очень хорошо знают истории и местные легенды.
Коллектив подобрался непревзойденный, очень общительные и дружелюбные ребята. Были и песни у костра, и игры, и взаимовыручка.
Обязательно пойду с кп и в другие походы, надеюсь, в ближайшее время:)

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Елена Байрамашвили (12.08.2013)
Кто водил: Алексей Колесник

Огромное спасибо организаторам и инструкторам: Алексею Колеснику, замыкающим-Наталье Веденеевой, Евгению Иварсону - это мастера своего дела.
Индивидуальный подход к каждому участнику похода, помощь, терпение и чувство юмора ( и, главное, шоколад за каждый преодолённый перевал!)) ждали нас на протяжении всего маршрута.
Имели место быть днёвки. Для тех, кто устал, хотел отдохнуть радиалки были спасением. В конце похода нас ждал геологический музей, который посетили все желающие (бесплатно). По утрам нас ждала зарядка, по вечерам интеллектуальные игры ( Мафия, Крокодил и т.д.)). Хибины встретили нас гостеприимно. Нет смысла их описывать, это надо видеть.
Спасибо нашей замечательной группе.
Отдельное спасибо НАШИМ МУЖЧИНАМ.
Спасибо Хибинам.
Спасибо КП.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Оксана (12.08.2013)
Кто водил: Евгений Чертков

На мой взгляд, поход совсем не сложный. Возможно, потому, что морально готовилась к каким-то более серьезным трудностям. Маршрут очень интересный и зрелищный. Забегая вперед, хочу сказать, что потом, встречая в Дагомысе рекламные плакаты экскурсий на природу, ловила себя на мысли, что ничем они меня не могут удивить. Все в них предложенное - Дольмены, водопады, пещеры, горы и многое другое - мы увидели во время похода. И дошли до всего своими ногами:)))
Единственное небольшое разочарование было в последний день. Я как девушка романтически настроенная, представляла это примерно так: вот мы взбираемся на гору, преодолеваем сложный перевал.... и - о чудо! - с высоты птичьего полета нашему взору открывается вид на безбрежное море!... мы торопливо к нему спускаемся, скидываем рюкзаки и лишнюю одежду и усталые и бесконечно довольные нежимся в теплых волнах.... На самом деле все было несколько прозаичней: рейсовый автобус, город, его гости и жители, поиски жилья и только потом - теплые волны моря. Но тут, как говорится, сама дура. Нужно было внимательнее читать описание маршрута, где черным по белому сказано: ДОБИРАЕМСЯ ДО ДАГОМЫСА НА АВТОБУСЕ. Тогда бы не было лишних иллюзий и разочарований.
А в остальном все просто чудесно! Инструкторы просто молодцы! Оценка их работы - пять с плюсом:) Совсем молодые ребята, но (не побоюсь этого слова) мудрые не по годам. Рассудительные, ответственные, внимательные и чуткие ко всей группе и к каждому ее участнику в отдельности. С удовольствием пойду с ними снова!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Роман (12.08.2013)
Кто водил: Евгений Чертков

Сложность этого маршрута, на мой взгляд, напрямую зависят от погоды и экипированности конкретного участника. Особое внимание следует уделить обуви - на ней должен быть хороший протектор. В идеале она должна держать голеностопный сустав. В свое время я очень пожалел, что взял в поход кеды с идеально гладкой подошвой. В сухую погоду я не чувствовал дискомфорта, но как только пошел дождь, почву под ногами размыло до кашеобразного состояния. С этого момента я начал подскальзываться и падать почти на каждом шагу. Покупать ли специальные трекинговые ботинки каждый для себя решает сам. С одной стороны, у них хороший протектор и они держат голеностоп, с другой стороны сушить их у костра придется дольше и опаснее чем простую обувь. Очень важно взять с собой теплый спальник. Я свой купил за 500 рублей в Ленте, о чем затем сильно пожалел. Во время ночевок я периодически просыпался от холода и отжимался в палатке до полного согревания.
Коллектив подобрался веселый и музыкальный. Вечерами пели песни и играли в веселые игры.
Работа инструкторов заслуживает особой похвалы. Ребята, несмотря на возраст, обладают большим походным опытом. Во время похода оперативно решали все проблемы, возникающие у участников. Хорошо знают местную географию, историю и мифологию.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Алина (10.08.2013)
Кто водил: Евгений Чертков

Во имя всеобщего блага пишу отзыв. Всем счастливым людям посвящается).

Начну с общечеловеческого (про маршрут): красота неописуемая, точнее "описуемая" очень странными словами, легче самому поглядеть, а поглядеть точно есть на что: деревца, цветочки, речки, кони, много коней, по словам местных мужчин аж на медведя, по словам инструктора на Нежного человека, на облака рядом с тобой, звёзды над головой сумасшедшие, и, конечно, ГОРЫ! Горы.

Продолжу окружающим: нужно не забывать, что природа круче нас, а погода тем более, так что радуемся и дождю, и граду, и солнцу.

Про самоощущение (список вещей): я б не отказалась порой от шапочки легкой, перчаток. Ребята, берите хороший дождевик (и на себя и на рюкзак), и будет всем счастье.

Тада, про оранжевых ребят (про инструкторов): молодость как явный плюс, мобильность, уверенность, увлеченность (!), интерес (!). Вместе - отличная команда, отдельно - отличные ребята-инструктора). Могут рассказать, могут поболтать, могут посмеяться, могут помочь, могут попеть...в общем много чего могут, и делают. Спасибо за приятные дополнения к маршруту, которые были очень интересны и уместны. От всей души желаю вам не останавливаться и становиться еще лучше (как вы это для себя видите :)

Спасибо, Женя. Спасибо, Женя :) Спасибо ребятам, которые были вместе со мной, и с которыми я была, в общем, что мы были все вместе.

Отдельное спасибо девушкам, которые до похода отвечали, регистрировали, снаряжали.

ПС. Ну а то, что после нужно остаться хотя бы пару дней на море, это точно; море.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Понравился
Общая оценка: Отлично
Автор: Михаил (09.08.2013)
Кто водил: Алексей Алексеев

Наконец-то сбылась моя мечта, я попал в горы! Погода была великолепная - 10 дней солнце! Природа замечательная. Лично я очень люблю север и все, что с ним связано. Команда подобралась отличная, чувствовал себя очень комфортно. Когда настала пора расставаться - расставаться не хотелось. Многое для меня было впервые, т.к. прежде я был только в водных походах. Инструктор молодец, подстраивал маршрут в соответствии с текущей ситуацией. Немного напрягал такой момент: когда (особенно в начале пути) команда растягивалась и мы решали сделать привал, первые отдыхали по 20-30 минут, отстающие всего 3-5 минут. Для тех, кто собрался в Хибины я рекомендовал бы обратить внимание на физ. подготовку. Конечно маршрут проходят и хрупкие девочки и дети, но это совсем не лишнее.
Большое спасибо КП и всем ребятам из нашей команды за этот поход!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Понравился
Общая оценка: Отлично
Автор: Мария (08.08.2013)
Кто водил: Алексей Алексеев

Очень повезло с погодой, все 10 дней было тепло и солнечно. Пара холодных ночей, но к ним я была готова. Непромокаемая одежда и чехол на рюкзак ни разу не понадобились.
Объедались ягодами и грибами. Комары и мошки доставали, но терпимо. Мой совет - ехать именно в эти даты.

Я была в походе в первый раз, поэтому для меня первые три дня были все-таки слишком тяжелые. Берите с собой удобную и надежную обувь, иначе испортите себе все впечатление от красоты природы. И все-таки нужно быть достаточно физически подготовленным. На третий день на радиалке со стертыми ногами еле дошла.

Группа подобралась отличная, дружная, нам было здорово вместе. Расставаться не хотелось.

Из минусов: все, включая инструктора, ходили слишком быстро, что утомляло. Не хватало продуктов, например, сладкого к чаю. На последние дни оставалось мало хлеба, чая.

В целом, это был отличный опыт, я осталась довольна всем. К середине похода привыкла к нагрузкам, смогла наслаждаться видами. А когда очень устанешь, можно не идти в радиалку и остаться, например, купаться. Хорошо, что была возможность выбирать.

Нигде я не видела таких счастливых людей, как там, когда мы купались в ледяном озере после очередного перевала.

Спасибо всем, кто был со мной!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Понравился
Общая оценка: Отлично
Автор: Денис С. (21.07.2013)
Кто водил: Алексей Колесник

Как и обещал, отзыв. Пытаться второпях родить и написать какой-то отзыв на бумажке на вокзале за 10 минут крайне сложно, а вот дома, в спокойствии, когда впечатления уже улеглись и полностью сформировались, можно трезво составить мнение о походе.

Отличный поход. Интересная природа. Я доволен. Просматривая свои фотографии дома мне не верилось что я был в этих местах. Спасибо клубу приключений.

Крайне повезло с погодой: 7 дней подряд из 10 было жарко и отсутствовал дождь во время переходов, что лично мне наскучило. Я ждал дождя и некоторой суровости гор, и все-таки дождался. На восьмой день и далее мне наконец-то удалось увидеть и прочувствовать настоящую атмосферу тундры и Хибин. Серую и тоскливую, со свинцовыми тучами, ветром, и размазанными туманом горизонтами.

Особенность этих гор в том, что много времени уходит на ходьбу по долинам, в сравнению со временем затраченным на перевалы, которые берутся за один - максимум два подъема. Мне было бы интереснее чуть больше полазить, или выжимать все силы идя наверх, чем чесать по долинам туда-сюда. Особенно нудновато ходить по лесу и всяким зарослям.

Сложность всех перевалов была примерно одинаковая. Необходимость в трекинговых ботинках в принципе отсутствовала. В кроссовках проще скакать по камням. Я ради эксперимента пару раз брал перевалы в сандалиях.

Длительность похода 10 дней наверное оптимальная, больше точно не нужно. Банька в середине похода – класс, самое то.

Что касается работы инструкторов - все четко, без нареканий. Отличное ориентирование по Хибинам. У замыкающих инструкторов была связь по рации с ведущим инструктором. Хороший рацион в течение всего похода.

Никаких минусов выделить нельзя, разве что как отдельные нюансы:

1. На восьмой день похода мне было вручено нести около 3 с лишним кг продуктов. Я честно говоря слегка прифигел. Оказалось, что отдельные личности просто отказались вообще нести продукты. Все устают, не только вы. Может тот, кто-то не несет продукты будет питаться энергией солнца? А если бы группа собралась в основном женская? Никуда бы не делись, пришлось бы нести.
2. Хотелось бы видеть более точно сформированный список вещей. Налобный фонарик в условиях полярного дня не нужен. Координатор походов внятный ответ по поводу фонарика дать не смог. А вот рюкзак для радиальных выходов вещь весьма полезная и наверное его стоит внести в список снаряжения.
3. Геокэшинг и поиск сокровищ по GPS отсутствовал, но это не важно. Повторюсь, это ни разу не минус, не ради этого ходят в поход. Однако отметить это для других участников я хочу.
4. Ягоды и грибы судя по всему появляются в августе.
5. Сложность похода на мой взгляд – чуть ниже среднего, т.е. участники без опыта, но дружащие с физкультурой не должны испытать проблем, главное быть готовым к дождю.

Спасибо за внимание. Мой фотоотчет:
http://fotki.yandex.ru/users/strelkov-d-d/album/357877

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Денис (19.07.2013)
Кто водил: Алексей Колесник

Итак, поход. Попытаюсь из еще не осевшей бури положительных эмоций выделить литературную составляющую :). Поход во всех смыслах получился уникальным.
Во-первых, сход лавины в середине лета не только поставил в тупик мое восприятие реальности, но и сделал невозможным транспортную заброску продуктов на базу КСС. К счастью годы упорных тренировок и медитаций позволили нашему comandante Алексею быстро среагировать на стремительно меняющуюся реальность, и вот у нас уже новый план достижения светлого будущего :).
Во-вторых, отличной, на мой взгляд, идеей было взять с собой в поход киборга Юрия - с такими ТТХ как у него можно было вообще не ставить лагерь :). Хотя с другой стороны моему психотерапевту теперь придется попотеть, чтобы избавить меня от комплексов :). Так же больше ему спасибо за всегда разожжённый утренний костер.
Ну и в-третьих погода. Дневная температура ~+25 на протяжении почти всего похода это, безусловно, круто, но немного странно :).
Посвящать дифирамбы красоте Хибинской природы я, пожалуй, не стану – таланта не хватит. Лучше съездите и посмотрите сами, не пожалеете.
P.S.: Поаккуратнее с киселем в походах :).
P.P.S.: Отдельное спасибо Антону за гостеприимство и его маме за офигенную еду :).

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Пятецкий Борис Владимирович (04.04.2013)
Кто водил: Оля Булмасова (Кодес)

Прекрасный поход для знакомства с природой Хибинского края. Множество радиалок, позволяющих передохнуть и насладиться красотами гор. Маршрутные переходы, сложность которых варьируется от "а что, мы уже пришли?" до "мама, роди меня обратно".
Первый раз был в Хибинах. Впечатлений получил выше крыши. Обязательно сюда вернуть, ибо северная природа действительно цепляет.
Из пожеланий разве что удлинить поход на пару дней, потому что кое-что осталось за кадром из того, что хотелось посмотреть.
Работа инструктора выше всяких похвал. Чёткая организация группы, уверенное знание карты местности, спокойствие и доброжелательность вообще и при ответе на множество дурацких повторяющихся вопросов в частности. Сама Ольга - красивая, великолепная девушка. Получил искреннее удовольствие при общении с ней.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Кирильченко Галина (29.03.2013)
Кто водил: Полина Доос, Анжела Орлова

Поход понравился! Замечательные и внимательные ребята. Удобные условия. Вкусная еда. Красивые пейзажи. Инструкторы - отзывчивые и хорошие организаторы.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Борунов Юрий Андреевич (29.03.2013)
Кто водил: Полина Доос, Анжела Орлова

Маршрут отличный. Природа прекрасна, да и пузо согнал. Инструктора - отлично, надеюсь сходить с ними ещё.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

×