Выбирайте среди 2400 путешествий

Туры в горы России: горные походы Клуба Приключений: отзывы

Туры в горы России: горные походы Клуба Приключений: отзывы

Россия богата живописными горными системами, каждая из которых – настоящий туристический Эдем. Кавказ, Урал, Хибины, Саяны и Крымские принимают гостей круглый год. В теплое время года они наряжаются в ярко-зеленый, зимой укрываются белоснежным покрывалом. Горные походы по России от нашего Клуба впечатлят всех любителей красивой природы.

Атмосфера в горах особенная, это отмечают многие участники наших путешествий. Кажется, что даже время здесь замедляется.

Горные туры в России

В каталоге путешествий по России есть горные туры разной степени сложности – обзорные походы, маршруты которых пролегают вдоль подножий гор, путешествия с восхождениями на вершины, где нужны навыки альпинизма. Выбор огромный – более 100 маршрутов на любой вкус.

Развернуть ↓
Чтобы оставить отзыв, зайдите на страницу вашего маршрута и откройте вкладку «отзывы»
Автор: Воробьёв Михаил (14.10.2014)
Кто водил: Евгений Степанов

Прочитал предыдущие отзывы и решил написать тоже. Мне поход понравился. Наша группа иногда растягивалась, но кажется от этого никто не страдал: в отстающей части можно было пообщаться и покушать ягод, по-фотографировать восхитительные пейзажи, а преуспевающая часть группы могла по-дольше посидеть и отдыхать в ожидании отстающих. И каждый мог по-возможности и желанию выбрать нужную часть)) Женя очень спокойный и уравновешенный инструктор. С таким инструктором я чувствовал себя спокойно и надёжно. Наташа и Юля, очень гармонично дополняли Женю. Участники группы - очень разные, интересные люди. Перевалы, несмотря на свою не категорийность, и не большую высоту, были не простые, для меня, не умудренного опытом горных походов, поэтому, могу посоветовать, людям с не очень хорошей физической подготовкой (часто ли вы ходите пешком? а 10 км в день? а если по лестнице вверх и с грузом 15 кг 5 км?) отнестись к этому походу с большей степенью серьёзности в плане оценок своих возможностей и возникающих после преодолений ежедневного маршрута состояний (усталости). Маршрут разработан грамотно: периодически были днёвки, и каждый сам делал выбор в пользу новых перевалов-радиалок, либо свободному времяпровождению в лагере, для восстановления сил. Единственно, что доставляло некоторые неудобства в походе - это то, что из-за большой группы, было не так-то просто найти место у костра просушить промокшую за день обувь)) Большое спасибо всем участникам и организаторам похода за 10 незабываемых дней жизни.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Анна Стукалова (28.09.2014)
Кто водил: Евгений Степанов

Всем привет. Вот и прошли мои 10 дней в Хибинах. Все хорошее быстро кончается. Поход очень понравился. Команда 22 человека все очень интересные люди и отличные товарищи. Женя вел хорошо с ним было спокойно. Темп не особо медленный ,но даже я в 45 лет нормально прохожу маршрут. Перевалы трудные и это лично меня порадовало. ХИБИНЫ ВАМ НЕ КАЛИФОРНИЯ. Когда люди идут не задумываясь куда - схода с маршрута не избежать. В нашей группе прошли ВСЕ! Еда была разнообразная и было ее много. Большое спасибо Клубу КП, Жене и Юле, а также всем ребятам которые были со мной рядом все 10 дней. Вы лучшие.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Сергей (01.09.2014)
Кто водил: Евгений Степанов

Поход в целом оправдал мои ожидания: горы были пустынные и суровые, погода прохладная и переменчивая. В общем, действительно СЕВЕР! Людям с плохой подготовкой там делать нечего, только мучиться будут. Поход действительно состоит из сплошных перевалов: полдня поднимаемся, полдня спускаемся.
По поводу работы инструкторов: хотелось бы узнавать от них больше информации о местах, которые проходим. Ещё надо изменить подход к питанию, особенно обеды - больше мяса и меньше сладостей. Еды было очень много, даже слишком. Хотя, как показывает опыт, слишком много еды лучше, чем слишком мало))
Других претензий к работе инструкторов нет.
Ещё небольшой совет сократить пребывание на базе МЧС: возвращение к цивилизации слишком расслабляет - после горячего душа и пельменей уходить опять в глушь очень тяжело. Вот часть группы и покинула нас.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Понравился
Общая оценка: Твёрдая 4
Автор: Ася Гершкович (28.08.2014)
Кто водил: Владимир Луценко

Ходили в этот поход всей семьей (почти) с ребенком 12 лет. Для меня поход был не слишком сложным, нагрузка была в отдельные дни, но в целом не тяжело. Много радиальных выходов без рюкзаков в очень красивые места.

Природа прекрасная! Вы увидите все: и горы, и водопады, и цветущие альпийские луга.

Скажу одно: если вам уже не 20 лет, к походу надо готовиться. Физическая форма требуется хорошая. Хотя бы за пару месяцев до похода необходимо подкачать мышцы и потренировать сердце. Были и длительные подъемы и затяжные спуски. Прошли несколько перевалов. Так что если хотите наслаждаться природой, а не умирать на подъеме, походите в спортзал или побегайте в парках.

Готовьтесь к тому, что рюкзаки поначалу весьма тяжелые, не берите лишних своих вещей. Все, что требуется, указано в списке КП. Список очень толковый, так что придерживайтесь его. Единственное, что я хотела бы добавить, это что треккинговые палки, на мой взгляд, обязательны. Без них очень трудно на спусках. Инструктор отдавал женщинам свои, но у него было только две :), так что не жалейте денег, купите. Они реально необходимы.

А в остальном поход просто прекрасный. Инструктор Владимир Луценко - очень опытный и доброжелательный человек. Старался всем помогать, забирал рюкзак у отстающих, отдавал свои палки. Много и интересно рассказывал. Погоду предсказывал с точностью до минут.

Так что если вы хотите провести незабываемые дни в горах, а потом выйти к теплому морю, этот поход для вас. До встречи на маршрутах КП!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Татьяна (26.08.2014)
Кто водил: Дмитрий Румянцев

Хибины пахнут арбузами – сказал Макс)) так классно – жара, а ты съезжаешь с перевала по розовому снегу на попе (на ногах, пакетах, сидушках), вокруг свежий арбузный аромат, и визжишь от восторга!
Есть горы, а есть Хибины – каменная страна, как другая планета. Красивейшие горные реки и озера, голубика, черника, вороника! Грибочки! Разноцветные мхи, цветуечки. Глаза разбегаются! Ягель можно есть не только оленям (но и нам, лосям))), можно пить из лужи на самой высокой горе Хибин, имидж ничто – жажда все!

Наш инструктор Дима – зачет! С ним очень комфортно, он пытался учесть пожелания каждого! И многое поведал нам и о хибинах, и о своей богатой походной жизни)) Нас преследовали легенды и мистика – Белая Дама, лопарская кровь, кровавый снег))

Комары-мошки есть. Но не всегда. Может быть на паре стоянок докучали, особенно на последней стоянке в долине р.Тульок. Баллончиком не пользовалась ни разу, хотя многие спасались только им, т.е. брать надо обязательно.
Список снаряги отличный, лишнего не берите! понадобится все, кроме разве что фонариков – полярный день. Очень хорошая раскладка еды – обильная, разнообразная, много перекусов, всегда оставалась добавка. Многие ворчали, что на завтрак каша и много сладкого, но я считаю, что много – не мало, и в любом случае съедалось всё.

Поход довольно сложный физически – нужно готовиться к этому заранее, бегать-приседать например, чтобы не мучаться и не превращать отпуск в пытку. Тяжелые подъемы/спуски с рюкзаком (особенно пер. Арсеньева), в радиалках проще конечно. Супердлительные переходы. Но тут спасает полярный день – на стоянку можно вставать хоть в 12 ночи, торопиться некуда, светло почти как днем.
Здорово, что много дневок – кто устал, или травмировался, мог отдохнуть, кто рвется в бой – мог покорить новые вершины, есть выбор. С Димой выбор был всегда, аж по 4 варианта развития событий! Мы немножко прифигели сначала, а потом втянулись))

Ребята, сколько приятных воспоминаний! Спасибо вам! В том числе за мудрый жизненный принцип – мы либо ИДЁМ, либо ЕДИМ!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Сергей (24.08.2014)
Кто водил: Дмитрий Румянцев

Всем спасибо за отлично проведенное время!

Всегда интересно провести время с такими замечательными людьми!
Белые ночи в походе - это восхитительно!
Можно вставать в 10-00 и идти хоть всю ночь.
Часть провианта забрасывается на базу КСС и на себе тащишь не 5кг общегрупповой снаряги, а в 2 раза меньше.
С жратвой всё впорядке, ели от пуза. Сразу видно расскладку делали в в СПБ (фирменная КП). После Кавказа думал будем недоедать, но опасения не оправдались :)
Из подножного корма нам встретилась черника и голубика. Вкуснотища, хоть и не все попадались спелые! В крайний походный день удалось поесть грибовницу и жарёху! Всё было очень вкусно!!!

Спасибо Инструктору Дмитрию! Рассказывал нам много поучительных и веселых историй из своей жизни! Давал свободу выбора и отвечал за каждого участника в отдельности.
Дождей было немного, 2 дня из 10, но в горах это редкость. Не забываем брать дождевики!
На стоянках очень много гнуса. Из моего опыта все эти спреи плохо помогают. Через какое то время перестаёшь замечать. Понял, что покусали, только когда вернулся домой,всё тело чесалось :)

Перед походом обязательно потренируйтесь: бег, приседания, кардио тренировки. Если в подобные походы никогда не ходили, спортом не занимались, то подумайте, надо ли оно вам плестись в хвосте и задерживать всю группу? Крайне важно посмотреть список снаряжения. Бывет лучше взять вещь напрокат, чем покупать новую, которой воспользуетесь 1 раз. Рюкзак набивать по минимуму, лишнее будет тянуть в пропасть!

з.ы
Руководству клуба. Во втором походе наблюдаю поголовное забалевание участников около 50% состава. Первый раз дело было в Карпатах и симптоматика схожая. Жара, сложный переход и тут начинается:
1) Температура + 38
2) Тошнота, диарея
3) Головные боли
Ничего из предложенных лекарств не помогает. После сна на следующий день все заболевшие как огурчики. Может быть отравление или перегрев организма или ещё что. Смущает кол-во заболевших.
Прошу подумать как этого можно избежать. Крайне не приятно болеть в походе :(

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Олег Савицкий (24.08.2014)
Кто водил: Владимир Луценко

Свежий воздух вершин,прохлада горных рек,красочная мозайка альпийских лугов,а на десерт ласковое,теплое море...
Мои попутчики все милые и хорошие люди и конечно же наш инструктор Владимир-мастер своего дела и просто хороший и интересный человек который умеет делать погоду в прямом и переносном смысле..у волшебника Сулеймана-всё без обмана:)
Спасибо КП,мы обязательно встретимся ещё не раз.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Анастасия (20.08.2014)
Кто водил: Дмитрий Румянцев

Всем привет! Поход не для слабаков. Если у вас никакая физическая подготовка, то лучше съездить на дачу, шашлыка поесть, т.к. ходить приходится много, очень много и с домом за спиной + горы, камни, неровности и т.п. Я от похода в восторге!!! Природа, люди, атмосфера, все это было незабываемо. Ребята, вы супер, спасибо за компанию! Работа инструктора Димы просто вне всяких похвал! А какой великолепный кофе он варил, мммм…. Ну и конечно профессионал в своем деле, железная выдержка, знает ответ практически на любой вопрос (главное не стесняться спрашивать), чувство юмора. В общем разносторонний и интересный человек. Что касается списка вещей, то лишним был фонарик, но нам повезло с погодой, было солнечно и ночью было светло как днем, все остальное использовалось мной в полном объеме, лишнего я ничего не брала, потому и рюкзак весил где-то 11-12 кг, не больше. По питанию уже писали, присоединяюсь. При переходах желательно менять ужин с завтраком местами и на перекусы брать меньше сладкого, а чего-нибудь помяснее :) Для радиалок и так норм. Только горошек с кукурузой и банки консервированных ананасов с персиками вызвали искреннее недоумение. Да, еще кофе желательно натуральный (молотый), ну это так, блажь. По аптечке, у нас не оказалось капель для носа, хотя очень было нужно, обезболивающего побольше, ну и пластыри разлетелись как горячие пирожки. А вообще все супер! Готова пройти еще не один километр с вашим клубом и инструктором Димой.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Илона (18.08.2014)
Кто водил: Роман Макаренко

Поход замечательный, виды захватывают дух. Инструктор - мастер своего дела, готов поддержать в трудные моменты и настроить на командную деятельность. Порадовала возможность самому регулировать нагрузки - и оставаться в лагере, если в радиалку идти нет сил) Рекомендую оооочень хорошо разнашивать обувь, брать побольше пластыря, и не пренебрегать советами по облегчению Вашего рюкзака перед началом похода, лучше оставить больше вещей в камере хранения в Колосе, чем потом ходить на перевалах с лишним весом. Спасибо большое участникам, организаторам и инструктору! Я влюбилась в Алтай!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Дубинский Михаил (15.08.2014)
Кто водил: Дмитрий Румянцев

Поход понравился. Это мой первый горный поход, он дал мне возможность испытать себя, и показал, над чем мне надо работать. Основная трудность - работа коленей при спусках. Самоё место - Хибины - в комментариях не нуждается: это красота неизреченная, там есть, чем питать свой взгляд постоянно. Особенность места: значительное количество камней, бОльшая часть подъёмов и спусков происходит как раз по камням. Мне кажется, что этот поход очень удачный выбор для тех, кто в горы ещё не ходил вовсе.
Особо хотелось бы отметить работу инструктора Дмитрия Румянцева. Я уже давно и много хожу в походы, правда, в основном в велосипедные, и могу с уверенностью сказать, что Дмитрий - профессионал с большой буквы, человек очень надёжный, харизматичный, много (если не всё) знающий о Хибинах и походах, умеющий руководить группой и находить общий язык со всеми её участниками. Отдельное ему большое спасибо! Буду очень рад в дальнейшем принять участие в походах под его руководством.
Питание было вполне нормальным для похода, хотя в этом отношении я человек не привередливый. Единственная рекомендация: я бы полностью заменил обычный хлеб сухими хрустящими хлебцами - они и весят меньше, и места занимают тоже меньше. Так же, думается, в таком походе есть смысл ужинать сладкой кашей, а завтракать мясо-рыбными блюдами, т. е. завтрак и ужин поменять местами.
В перечне снаряжения особое внимание уделено обуви. Это действительно самый важный пункт. Я полностью выполнил эти рекомендации, и на основе собственного опыта могу сказать, что это основа отсутствия неприятностей в походе. Экономить на обуви здесь нельзя.
На прокат в клубе брал рюкзак и треккинговые палки. Рюкзак мне очень понравился (Tramp tourist 90), а палки были элементом не очень надёжным, хотя на перевале вост. Арсеньева они меня спасли от травм при падении на спуске, и в других местах были очень полезны. На мой взгляд, клубу следует рекомендовать участникам похода купить собственные палки, причём чётко описать критерии их подбора: на мой взгляд, это очень важный элемент снаряжения для этого похода, особенно если речь идёт о новичках вроде меня.
Так же есть смысл рекомендовать перчатки для защиты рук при подъёмах/спусках по камням.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Сергей (05.08.2014)
Кто водил: Владимир Луценко

Понравилось все! Особенно Фишт, Майкоп и т.д. А так же спуски и подъемы с горы на гору. Очень много красивых и замечательных мест на Кавказу. Плохо то что 9 дней быстро пролетели. Остался бы еще на 3 дня. Очень много водопадов всяких разных. Поход оказался отличным. Веселая компания. Инструктор интересный человек, очень много чего интересно и подробно рассказывал. Все устраивало в нем. Пожелание клубу только одно - вместо 9 лей надо 12 дней проводить в походах. И побольше таких инструкторов как Владимир.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Артем "Борода" (04.08.2014)
Кто водил: Роман Макаренко, Павел Ковалев

Если кратко, то поход понравился и в целом оправдал мои личные ожидания. По совокупности факторов можно поставить 9 баллов из 10. Теперь подробнее и по пунктам:
Маршрут: на мой взгляд, очень сбалансированный и интересный. Тут тебе и длительные изнуряющие переходы по пересеченке, и штурм сыпучих и каменистых перевалов, и снежники, и лес. Идти и глазеть по сторонам не надоедало. Стоянки в очень красивых местах. Баланс переходов и дневок – соблюден. После серьёзных марш-бросков обязательно есть время и возможность восстановиться. У кого есть силы – отличные радиалки. Ну, и, конечно же, баня на КСС – отдельный бонус! Но поход СЛОЖНЫЙ, особенно местами и для неподготовленных! Так что не стоит рассчитывать на прогулку по парку. Темп ходьбы приходится держать высоким, а непростой рельеф добавляет усталости. Плюс к тому – погода. У нас не было дождей вообще, но идти под палящим солнцем не намного легче (даже при обили питьевой воды). Поэтому потенциальные участники должны ТРЕЗВО оценивать свои способности, чтобы не быть в вечном обозе и не сыпать проклятиями.
Питание: тут вообще все на 5+! Когда готовились, рассчитывали на худшее и несли с собой доп.пайки. Оказалось лишним. Все модули очень продуманные и сбалансированные как по калорийности, так и по вкусу. Не понимаю жалующихся на еду. Это ж все-таки поход, а не Турция «все включено» -- поэтому и сушки, и сухари, и сгущенка. Лично у нас все продукты были хорошего качества и в достаточном количестве. Добавка для желающих была всегда и даже не одна?
Коллектив: у нас была очень веселая и яркая группа. Много интересных и приятных людей. Понятное дело, что коллектив из 27 человек, встретившись впервые, не может быть монолитным, но даже с поправкой на это было весело и интересно. Действовали почти всегда очень дружно. На марше все старались поддерживать друг друга, ответственно подходили к дежурству, многие участвовали в вечерних «активностях». Были, конечно, и обособленцы, но это нормально явление. Общительные же и позитивные очень быстро сплотились, что сделало поход еще ярче.
Работа инструкторов: лично у меня серьезных претензий к ребятам нет. Считаю, что добросовестно отработали маршрут как технически, там и в плане работы с коллективом. Хочу заметить, что инструктор (при всей его ответственности) – это не аниматор на курорте и не пионервожатый. «Развлекать» туристов не входит в его обязанности. Поэтому, если кто-то был обделен «вниманием» инструктора, в этом не вина последнего. Лично в нашей группе и Паша, и Рома были активно вовлечены в повседневную жизнь, никто не зарывался в палатку: вместе с нами играли по вечерам, общались, делились своим опытом из походов, травили хохмы, смотрели финал ЧМ-2014 на базе КСС ? и т.д. Отдельно стоит отметить работу Романа с отстающими: он всегда прикладывал максимум усилий, чтобы замыкающая группа (в которой в том числе были и раненные) не отстала окончательно, начиная с психологической поддержки и заканчивая переноской рюкзаков на самых сложных перевалах. Павел же просто молодчина! Очень интересный, надежный и позитивный. Отличный инструктор! Единственное пожелание к ребятам – больше работы с неопытными людьми по части основ туризма: правильная укладка вещей, обращение с инвентарем, техника ходьбы в различных условиях и пр. Для опытных – это вроде как очевидные вещи, но новичкам и детям явно не помешал бы основательный и обязательный ликбез в первые дни. Это бы ускорило всю группу. Также нелишним был бы повторный инструктаж перед тяжелыми перевалами, где есть риск пораниться: это имело бы как чисто практический, так и психологический эффект.
Общие замечания (к сведению руководства клуба):
1. Убедительная просьба откровенно и отчетливо говорить людям о том, что их ждет. Многие из нашей группы искренне были удивлены сложности похода и несоответствию своих физических и психологических кондиций. Не стоит позиционировать поход как посильный каждому, у кого есть две ноги и две руки. Человек все ж должен быть готов к изнурительным нагрузкам на протяжении 8-10 часов почти каждый день, не должен иметь заболеваний и травм, которые быстро выведут его из строя (растяжения ног, больные колени, сорванная спина, отдышка и пр.), быть готовым дежурить и следовать элементарному распорядку и т.д. Пусть лучше кто-то откажется «на берегу», чем будет неприятным сюрпризом для группы «в море».
2. Трекинговые палки должны быть ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ элементом снаряжения, а не «рекомендованным». Люди без них заметно быстрее уставали и имели сложности при форсировании перевалов, ручьев, болот и движению по снежникам. И никаких лыжных палок! Их длину невозможно адаптировать к рельефу на крутых подъемах и спусках – в итоге только мешают.
3. Комары в Хибинах есть! И много! Поэтому стоит не рекомендовать взять средства (так, на всякий случай), а включить их в список обязательного.
4. Аптечка НЕ сбалансирована. У нас в группе была довольно серьезная травма, и одному человеку пришлось «скормить» все антибиотики. Если, не дай Бог, травмировался бы кто еще – на него антибиотиков уже бы не хватило. Пантенол тоже ушел весь за первые 3 дня (пекло в Хибинах, как выясняется, тоже бывает).

А в общем и целом – поход был просто замечательным! Осталось множество позитивных воспоминаний, новые знакомства и красивейшие фотографии! Обязательно пойду в другие походы с клубом!
Всем сомневающимся – очень советую пойти, это незабываемо! Всем собравшимся – готовиться физически, морально и технически! И тогда все обязательно получится ?

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Понравился
Общая оценка: Отлично

×