походы и путешествия с 2003 года
Выбирайте среди 1550 путешествий
Горные туры по Кавказу: походы по Кавказским горам с Клубом Приключений: отзывы

Тур в горы Кавказа – отличный вариант активного отдыха в красивейших и величественных местах. Путешествовать там лучше всего пешком – тогда от поездки можно получить максимум позитивных впечатлений. Ведь регион радует не только увлекательными маршрутами и высокими вершинами, но и богатой этнической культурой, селениями местных жителей и их национальной кухней.
Маршруты и направления горных туров по Кавказу
- Дагестан. Огромная республика у западных берегов Каспийского моря буквально называется Страной гор. Это отличный регион для треккинга, а невероятная пестрота этнического состава дополнит впечатления от природных мест по маршруту и активного отдыха.
- Ингушетия. Крошечная республика, тридцать лет назад отделенная от соседней Чечни, покажет нам старинные сторожевые башни, словно вырастающие из скальной породы. Там когда-то несли дозор войска горских князей, а потом были и укрепления царской армии.
- Северная Осетия. Регион откроет нам летние и горнолыжные курорты, «Город мертвых» – Даргавский склеповый могильник, многочисленные музеи, крепости и православные монастыри. А в столице республики Владикавказе расположен дендрарий.
- Кабардино-Балкария. Главная достопримечательность региона – семь горных вершин высотой более пяти тысяч метров. В том числе Эльбрус – самая высокая гора России, 5 642 метра над уровнем моря. А еще Дыхтау, пик Пушкина, Мижирги и другие.
- Карачаево-Черкесия. Небольшая спокойная республика – один из лучших регионов Кавказа для пеших походов и горного треккинга. Там множество охраняемых природных территорий с богатейшей уникальной флорой и фауной, а также памятники истории и культуры.
- Краснодарский край. Юг этого региона занят горами и предгорьями, а на западе край выходит к Черному морю, побережье которого усыпано хорошо известными курортными городами. А еще Кубань порадует термальными источниками и заповедниками.
Кроме того, горный треккинг проходит не только по Северному Кавказу, но и по Закавказью. Есть маршруты в Абхазии, Грузии, Армении, Азербайджане. Любой маршрут откроет всем нам горные озера, чистые и холодные, бурные реки, стекающие со склонов и срывающиеся многочисленными водопадами. А также заснеженные вершины, ледники, покрывающие склоны хребтов, горные долины и узкие глубокие ущелья, пещеры, уникальные заповедники и национальные парки.
Форматы и варианты туров
Путешествия по горам Кавказа и Закавказья очень разнообразны. Можно выбрать разные форматы:
- с ночевками в палатках под открытым небом или на туристических базах/в гостиницах;
- поездки в любое время года: даже зимой в долинах тепло, а снега в горах лежат даже летом;
- пешеходные маршруты налегке или с тяжелыми рюкзаками, комфорт-туры и дикий отдых;
- горный треккинг, в том числе с покорением вершин или выходом к берегу Черного моря.
Уровень сложности разный: есть совсем простые маршруты для начинающих и походы для опытных туристов. Во многих поездках могут путешествовать дети старше 10, 12 или 14 лет и даже годовалые.
Добрый день! Сегодня вернулась обратно в Москву из горного лагеря в Архызе. Впечатлений масса, однако, прежде всего хочу сказать, что в данном приключении огромную роль играет инструктор и команда. Нам повезло и с тем и с другим. Так что, еще раз, Андрей, спасибо!
Природа Архыза просто восхитительная - чистый воздух, величественные горы, шустрые речки. Виды просто за гранью. Однако, для меня этот поход оказался трудноват в физическом плане. Спасали крекинговые палки и низкий темп. Насчет палок - всем советую их брать с собой - очень помогают при спусках.
Обувь - еще один важный аспект похода. Я как-то не особо изучили вопрос перед покупкой и понадеялась на продавцов-консультантов в спорт-мастере. В итоге, я купила совсем не то, что надо. Этот досадный нюанс очень усложнил для меня поход в целом - ноги постоянно скользили: и на траве, и на камнях. Спускаться было очень сложно.
Очень понравился опыт рафтинга - здорово, не страшно, весело.
Сегодня я сижу за компом и нещадно удаляю фотки. И слезы льются из моих глаз, потому что душа требует оставить все - каждый миг, каждое мгновение, а мозг твердит: "Так много фоток быть не должно, удаляй повторы, просмотри еще раз и удали парочку..."
Что могу сказать сейчас - поездка в гости к "горному духу" удалась. Запомнится на всю жизнь и видимо Домбай для меня неминуем (получается что в Приэльбрусье и в Архызе уже побывала).
Я недотурист и никаплинеспортсмен. Мои друзья лосячат на велике и бегом по горам Кавказа - привозят из своих путешествий умопоморачительные фото и видео, а во мне живет зависть... И вот весной я получила рассылку от КП о лайтовом туре с удобствами и мягкой постелькой в Архызе и задумала свою зависть извести, поэтому предложила подруге пожить неделю в пятизвездочных аппартаментах в горах в средневековом Архызе. Согласие было получено сразу и вот мы покупаем билеты. На поезд. Боже мой! 100лет на поезде не ездили. Сразу скажу, что если туда на поезде было ехать удобно и ждать, пока тебя заберут с вокзала, недолго, то обратно ожидание в душном Невинномысске мучительно и лучше лететь самолетом или оставаться еще на неделю после тура в горах или уехать доотдыхать в КМВ. Но "как добраться до места сбора" - это все детали, не имеющие отношения к данному туру.
Признаюсь, сразу напрягло, что гид - девочка. Кажется, что только мужик может достать твою тушку из пропасти или ледяной трещины, кажется, что только он может бросить вся и всех и пронести тебя на руках весь маршрут. Кажется, что он будет тащить твой рюкзак каждый день, завязывать тебе шнурки, поить родниковой водой из ладошки, а вечером петь песни под гитару, пока ты сидишь, укутавшись в плед, с кружкой травяного чая в руках на берегу горной реки. Кажется.. или.. хочется!? Но расклад по датам диктовал нам поход именно с гидом-девочкой. Ближе к отьезду мы поняли, что группа будет маленькой (ЧМ2018 по футболу явно повлиял на спрос).. Вероятность именно мне тащиться в конце группы возросла до 99,9% - с этим я уже мысленно смирилась. Итак, списки, сборы, веселое, шумное, болеющее за наших в матче Россия-Хорватия купе и мы в Невинномысске.
Первый день. Пару часов ожидания на вокзале и вот из маршрутки выскакивает шустрая выбритая почти наголо с синими прядями блондиночка в шароварах со слонами - "Эй, вы со мной в Архыз? Поехали быстрее!". Вот, думаю, разговоров о шамбале и вечности бытия нам не избежать. К тому же еще йога какая-нибудь - будем все собакой мордой вниз завтракать. Но к делу - затаскиваем свои чумоданы в маршрутку и мчим по запыленным дорогам. Что было по дороге в Архыз - остановка у горной речки Большой Зеленчук, 500 с лишним ступенек к лику Христа, завтрак осетинскими пирогами, баранья пробка и экскурсия в обсерваторию, где я смогла в качестве сувениров купить за копеечки созвездия и галактики, а также стаканчик ароматной малинки. И вот с этой малинкой я окончательно осознала, что отпуск начался и нужно впитывать все, что происходит с тобой, здесь и сейчас.
По дороге общались с нашей девочкой-гидом Капой, знакомились друг с другом … день был бесконечным. После заселения в пансионат «Красная скала» примерили свое походное и прогулялись к Казачьему водопаду. И очень быстро стало понятно, что Капа замечательная! Сразу пытается наладить контакт с каждым. Неравнодушная, открытая, веселая, инициативная. В общем, дальше, в течение всей недели ни разу не пожалели, что попали именно к ней. Супер-инструктор, вожатый, моя вторая мама (если кому нужно), огонь-девчуля, богиня... и что еще там модно говорить сейчас, пребывая в восторге, все о ней. Если сложится пойти на Домбай с КП буду делать все, чтоб пойти с Капой. Но вернемся в Архыз. Итак, первый день — день приезда, как обычно это бывает, не стоит списывать со счетов — он был насыщенный, интересный.
Второй день (#облейсяпотом) — прогулка на Кругозор. Жара. Неподготовленным, как я, непросто. Но можно. Для себя я уже поняла, что загонять себя нельзя. Ползти наверх в своем темпе — только так можно дойти без мучений. А еще, когда ты в зоне леса, хочется не сильно отставать.. вдруг медведь, а ты отбился от группы )) Но с Капой отбиться не получилось — она делает больше остановок, ждет всех и все у нее под контролем. Опять пою хвалу ей! Поднялись — а там красота — ГОРЫ! Большой Кавказский Хребет! И наверху релакс — гуляй босичком, лежи себе на травке. Обед в тесном кругу новых друзей да под сосенкой — сыр, колбаска, икра заморская, сладенькое и все это культурненько за скатерочкой и под четким руководством нашей главной. Времени Капа давала на отдых очень много. Можно было не только пообщаться всем вместе, но и сделать вид, что ты один на всем белом свете, ты наблюдатель и философ, печалишься и думаешь о вечном посреди неземной красоты. О красотах Кавказских гор не стоит говорить особенно много — нужно там побывать, увидеть своими глазами и полюбить всем сердцем. Ну а пока вернемся к нашей группе «Быстроходный Архыз», как окрестила нас Капа. Спуск с Кругозора совсем не сложный, но для тихоходов — небыстрый. Мы ж аккуратно ноги на почву ставим — боимся упасть, любуемся природой, поэтому смогли заметить на дереве куницу и с криками «Хорек, хорек!» перевели на нее всю пленку в наших фотоаппаратах. После, вечером, был снова релакс — душ, карачаевский лимонад-лисичка, ужин, игры, шутки, шарады, забавы, стирка, сушка, глажка и благодатный сон. Сон крепкий и здоровый. Высыпаться успеваешь настолько быстро, что уже в 5 утра с легкостью открываешь глаза и, глядя в потолок, мысленно начинаешь штурмовать новые вершины, выходить по скальникам и снежникам на остроконечные хребты и все такое. Короче, недосыпа не будет. А что до еды — в гостинице всегда травяной чаек, вкуснейший мед, на завтрак — каша плюс еще-что-то, выпечка, сырколбаса, ужин сытный (никто у нас ничего не докупал в группе). А кефирчик, масло и сметана ну просто превосходного качества! По проживанию — номера не сильно большие, но хватает... Не хватает только места для сушки вещей. Так что тем, кто любит постирушки, взять веревочку и прищепки.
Третий день (#облейсяпотом #наташкинводопад) — Дуккинские озера (если верить яндекскартам, то мы были на озере Рыбка и Аркасарском озере). На «буханке» нас привезли в живописную долину. Коровки, коняшки пасутся вдоль горной реки, криволесье, слепни, отцветший рододендрон, вид на знаменитый Наташкин водопад... Ощущение, что ты на другой планете.. Подъем на озеро. Цветущий рододендрон. Купание в ледяной воде — перерождение. Подъем по курумнику. Цветущий рододендрон. Купание в ледяной воде — перерождение. Обед. Тишина. Новые виды, новые впечатления, новые силы, новые мечты. Искупаться в ледниковых озерах — то, на что надо осмелиться. Просто надо. Это кажется логичным, когда жарко и палит солнце. Просто сделай то, что должен сделать, и будь счастливым в этот момент. Всем желаю.
Четвертый день (#облейсяпотом #упадивброд #наташкинброд) — Софийские водопады и Софийское седло. Снова трясемся в «буханке». Едем прямо по реке. Настроение боевое. Капа этот день видит для нас очень сложным. Для меня так уж точно. Идем знаменитое Софийское кольцо, преодолевая многочисленные броды, и самый сложный Наташкин брод под водопадом Виктория. Погода благоволит нам — солнце светит ярко, весь трек мы видим своими глазами на протяжении всего дня. Только взаимовыручка помогает всей группе достигнуть Софийского седла и благополучно спуститься в долину. Бушующая стихия воды и нависающий над нашими головами ледник как бы умножает сложность нашего маршрута в два.. нет, даже в три раза. Ну а если серьезно, то этот день действительно запомнился как самый яркий, потому что самый сложный технически. Для тех, кто ходит по горам, вероятно, особой сложности он не представит, но для тех, у кого опыта нет, все непросто, но все на позитиве. Карабкались по курумнику к водопадам, замочили ноги, пересекали броды (некоторые даже всем своим телом пересекали), шли траверсом по довольно крутому уклону, шли ЗА снежником, ПО снежнику и конечно же набрались впечатлений на спуске ВДОЛЬ снежника. Уже приехав домой, глядя с приятелем в карты OSM, увидели, что есть тропа по низу, без подъема к водопадам, выводящая к седлу даже самых слабых и хилых. И сейчас понимаю, что Капа подобрала маршрут по нашим возможностям, чтобы мы получили массу впечатлений, опыта и прошли весь трек, за что ей огромное спасибо! А что до красот Софии — сплошной восторг! Особенно красиво на Софийском седле — альпийские луга, рай на земле, вот где шамбала, а там и собака мордой вниз и конечно же счастливой мордой вверх!!!
Пятый день — рафтинг, конная прогулка, баня с бассейном.
Рафтинг по Большому Зеленчуку оставил только положительные впечатления — тебя несет, ты гребешь, все очень быстро, крики, вода, «Костя, вперед!» и ты на финише. Драйв, позитив, мимолетность.
Конная прогулка — здесь для каждого свое. Мне показалось, что мой конь самый лучший, послушный и красивый!
Действительно, день отдыха и день ярких новых впечатлений.
Шестой день. По программе, это был наш последний день с прогулкой в горы. Мы поднялись на Баритовый водопад. Всем в группе подъем показался несложным. Все ведь уже набрались опыта и отдохнули как следует. Искупавшись в водопаде расположились на обед и вдруг загремело. «Капа, капает!!!!» Вниз спускались под проливным дождем, что только раззадорило. Промокли, но благополучно вернулись в Архыз. К вечеру устроили прощальный ужин с шашлыком на берегу реки. Капа снова оказалась на высоте — все организовала, заказала вовремя, за что ей огромное спасибо!
Седьмой день. Утром уезжали из Архыза. Погода портилась, мысли грустные. Каждый молчал о своем... По дороге посетили древние Аланские храмы, заехали пообедать, а еще поплавать в термальных бассейнах. Капа везде и всюду с нами. На вокзале обнимались и прощались как с давней подругой. По итогу — повезло с погодой, повезло с гидом, повезло с тем, что была возможность вернуться в горы Кавказа. Пожелаю всем такого везения и себе немного.. чтобы еще раз обязательно вернуться...
Это был мой первый поход в горной местности, и это было просто потрясающе!
Наша группа прошла множество километров бок о бок по великолепнейшим местам под четким руководством замечательного и душевного инструктора - Ивана Титова. За неделю ты словно обретаешь семью и хороших друзей. Вместе вы просыпаетесь и засыпаете, готовите еду на костре, несете рюкзак и мокните насквозь под проливным дождем во время очередного спуска. В такие моменты ты по-настоящему ощущаешь ту самую неподдельную, детскую радость и восторг.
Отдельно следует отметить чёткое руководство инструктора, его умение найти особенный подход к каждому, умение выслушать и учесть мнение каждого, а затем решить любой вопрос. На мой взгляд, в этом и заключается залог успеха мудрого руководства группой. Сложно пересчитать, сколько полезного и интересного рассказал нам Ваня. Инструктор справился со своими обязанностями на все 100% и даже больше)
Однозначно рекомендую этот поход даже людям с опытом хождения в горах, так как по ходу маршрута можно наблюдать, как сменяют друг друга различные природные ландшафты по мере приближения и спуска к морю. Описывать виды не имеет никакого смысла, их нужно просто увидеть своими глазами!
Это была действительно маленькая жизнь, спасибо тебе огромное, Ваня!
Хочу написать отзыв для тех, кто сомневается. Отбросьте Вы эти сомнения! С инструктором Тимофеем и компанией, которая обязательно подберётся что надо, Вы проведёте прекрасную неделю в окружении силы гор и красоты водопадов.
Наше путешествие прошло идеально, без заминок, с юмором, сбалансированно для любого уровня физической подготовки. Сочетание комфортного проживания с радиальными выходами - прекрасное решение для тех, кто хочет побыть на природе, подкачать сердечную мышцу и при этом не ходить под рюкзаком.
Спасибо Тимофею и каждому человеку из нашей группы за уют, теплоту, душевность, смех до слёз, радость от каждого совместно прожитого дня!
Знаете, вот уж год почти прошёл с Домбая, а так часто вспоминаю, как там было здорово. И хочется ещё раз сказать КП - спасибо, что вы есть)
Вот и закончился отпуск, пора делиться впечатлениями.))
Маршрут Легендарная Тридцатка оставил приятное послевкусие и зарядил положительными эмоциями на год вперед.
Что касается самого маршрута:
Очаровывающие виды гор в дымке облаков, альпийские луга, бушующая растительность - не могут оставить равнодушными даже самых искушенных путешественников.
Сложность:
Для участников в хорошей физической форме маршрут не вызовет особых сложностей. Для неподготовленных туристов местами будет не просто, но не менее интересно.
Отдельно хочется отметить работу инструктора:
Грамотная координация группы, своевременная помощь на маршруте, полный контроль над ситуацией, внимательное отношение ко всем участникам. Спасибо за проделанную работу!
Также большое спасибо группе за проведенное вместе время! Ребята, вы супер! Уже скучаю.
Минусы:
Раскладка. Очень много еды. Всегда оставалось лишнее, приходилось выбрасывать. Часть хлеба заменила бы сухарями, добавила сухофруктов.
Пойду ли еще в горы с КП? - однозначно да! )))
Отличный тур, всё очень понравилось! Первые дни было трудновато (после спокойной сидяче-кабинетной работы), было даже что девчата говорили, что в горы больше никогда, но быстро втянулись и через неделю после возвращения уже думаем куда поедем в следующий раз!!!
Горы (по сравнению с привычной жизнью) – совсем другая реальность и совсем другие приоритеты!!! Есть сухая одежда, покушать и переночевать уже счастье – что ещё нужно, чтобы спокойно наслаждать прекрасными видами в компании таких же единомышленников!!!!! Горы, реки, ручьи, цветы, запах горной травы, снег, лед, жара, холод, дождь, прекрасные панорамные виды – всё что ожидали от поездки, всё было!!!!
Обязательно приедем ещё!!!!
Спасибо всей нашей команде за теплую дружескую атмосферу в течении всей поездки!!!
Отдельное спасибо Сергею Луценко! За четкую организацию и продуманность всех мероприятий, за чуткость и отзывчивость к любым просьбам и возникающим проблемам в команде. Приятно общаться с инструктором, который не только профессионал во всех вопросах связанных с походами, но и сам очень любит свое дело!!! А также за то, что на конечной точке маршрута у него всегда как у фокусника приготовлены ещё 2-3 маршрута для желающих помучиться на новых подъёмах, пока группа отдыхает. На все наши провокации: «… и что, это всё на сегодня…?» ни разу не застали его врасплох!!!
Ещё раз всем спасибо и до новых встреч!!!!!!
Это был мой первый поход. Я очень волновалась: хватит ли мне сил, правильно ли выбрала походную обувь, достаточно ли пластыря для ног взяла, брать с собой трекинговые палки или нет... Страшно было оказаться самым физически слабым звеном в группе, когда тебя все ждут.
Но на деле понравилось все: гостиница, вкусная еда, организация , инструктор и конечно же сказочные виды величественных гор, цветущих рододендронов, ароматы разнотравия альпийских лугов, наивкуснейшая вода горных источников!
Если вы идете , как и я , в свой первый поход , то будьте готовы к трудностям: крутые подъемы, "танцующие" камни, переход горных рек в брод...
Обязательно возьмите палки (хотя бы одну), чтобы чувствовать себя увереннее на маршрутах. Кроме того, палки снимают до 30% нагрузки с ног при правильном использовании.
Внимательно читайте памятку , высылаемую группе перед началом похода : все, что в ней указано, непременно вам понадобится.
От себя советую взять с собой правильный рюкзак. У меня был городской текстильный рюкзачок. Но лучше взять с собой с твердой спинкой, так спина меньше устает.
Отдельное спасибо Олегу. Он был внимателен к каждому, терпел медлительность и недовольства, помогал всем преодолевать препятствия. Жаль, что Олег водит группы только в Архызе...
В заключении хочу сказать, что если Вы выбрали горный лагерь в Архызе, то Вам непременно понравится ваш отпуск! И после вы будете пересматривать фотографии горных пейзажей и скучать по каждому дню.
на 99% успех похода зависит от инструктора
Иван ТИТОВ
"Веселый, позитивный , никогда не унывающий человек,готов всегда придти на помощь, безумно любит горы и все что с ними связано,в горы ходит с пяти лет, и не видит своей жизни без этого."
- это представление инструктора на сайте (рекламное, понятно)
РЕДКИЙ СЛУЧАЙ, КОГДА РЕКЛАМА НЕ ТОЛЬКО НЕ ВРЕТ, НО БОИТСЯ, СТЕСНЯЕТСЯ ПРИУКРАСИТЬ
ТАК ДЕРЖАТЬ, ВАНЯ!
Пусть у отзыва будет две части: лирическая и практическая. Лирика. В этом лагере есть всё, что нужно для незабываемого отдыха, который зарядит вас энергией и положительными эмоциями на следующие полгода: завораживающие виды (дух захватывает как красиво - цветущие рододендроны, шумные водопады, умиротворенные коровы и лошади, и, конечно, невероятные горные вершины), интересные маршруты (с хорошим набором высоты, по долинам, лесам, хребтам, иногда с бродами и снежниками), развлечения (рафтинг, спасибо Рустему- это было супер! Особенно не бросать грести, когда захлестывает волной :) ; лошади, спасибо Асхату, жаль, что до галопа не добрались))), бассейн в гостинице (если сможете с утра встать пораньше), ну и, конечно, неповторимая мафия (Анатолий, Лариса и Вася, привет!). Ничего бы этого не было, если бы не Олег. Спасибо ему за терпение, стойкость, готовность помочь и хорошее настроение))И отдельное за наши обеды. За что именно узнаете сами ? Практика. Обязательно нужен крем от загара. Советую взять что-нибудь от насекомых. К удивлению, их там достаточно. Обязательно соглашайтесь на факультативную часть (влезть куда-нибудь после обеда), если вы в состоянии идти))) там всегда нереально красиво! Но рассчитывайте свои силы, не всегда идти будет легко.
Наслаждайтесь!
Впечатления яркие и незабываемые))
Очень красивые места, приветливые люди, вкусная еда))
Великолепная работа инструктора))
Сергей Луценко отличный инструктор, с ним в третьем горном лагере, до этого были Крым и Мезмай.
Он помнит всех участников, учитывает предпочтения и вкусы каждого, разумно распределяет нагрузку ввиде сухого пайка для обеда, умеет найти подход ко всем членам группы)
Его юмор, шутки и рассказы никого не оставляют равнодушным.
Маршрут грамотно построен: нагрузка возрастает постепенно, а впечатления - в геометрической прогрессии))
Запомнился каждый день, потому что каждый день дарил новые эмоции)
Продуманная и насыщенная программа – и пешие прогулки, и нагрузки, и фотопривалы, и местная кухня – все прекрасно)) И море, море рододендронов))))
Рафтинг, прогулка на лошадях и переходы вброд через горную реку были великолепны))
Люда
Оля, Саша
Дима, Сережа
Юля, Женя
Саша, Оля
Оля, Маша
Галя, Юля
Катя, Ира, Юра
рада была с вами познакомиться и провести незабываемые дни в Архызе))
Дорогие Лада и Настя - благодарю за отзывчивость, чувство дружеского плеча , взаимовыручку и юмор, вы классные )))
Сергею Луценко огромная благодарность за душевность, заботу и хороший отдых)))
Всем добра и благополучия)))
Это был мой первый поход, я дюже переживала, что буду плестись в конце с этим рюкзаком и тормозить коллектив, но как оказалось, если правильно настроить рюкзак и распределить нагрузку, то всё не так уж плохо. За это большое спасибо инструкторам Игорю и Сергею у которых я научилась многому. Вообще они оч классные ребята, спокойные, всегда подскажут и расскажут, помогут..ну вот смело можно было на них положиться.
Нам с погодой повезло, из 8 дней 6 шёл дождь, некоторые были расстроены, а мне по кайфу :) Помимо него мы застали и град и снег посреди поля, совершали восхождение по солнцу, а спускались по дождю, шли по высокой непролазной траве в дождь, грелись как могли, переходили реки в брод, наблюдали млечный путь и много много другое...и это и есть те приключения за которыми я ехала.
Что касается еды то все было на высшем уровне. Но наверно организаторы немного перебрали с едой, или мы так мало ели, но еда у нас оставалась. Тащить лишний раз, то, что не съедается тяжело. Это банка вареной сгущенки, майонезы всякие, каши быстрого приготовления..мы все таки за здоровую вареную кашу.
Маршрут мне понравился, напрягалась местами, Оштен для меня вообще отдельная история. Природа сказка, прям каждый день любуюсь и не налюбуюсь на фотки. Приехала домой и рюкзак снимать не хотела. Спасибо организаторам и инструкторам и участникам конечно же. Вы все огонь ребята!!!