Выбирайте среди 1625 путешествий

Туры на Кавказ 2025 с питанием включенным организаторами в поход: отзывы

Туры на Кавказ 2025 с питанием включенным организаторами в поход: отзывы

На нашем сайте вы можете выбрать подходящую для себя программу активного отдыха и отправиться в путешествие — в отпуск или на выходные. Настоящий поход с рюкзаками и ночёвками в палатках или несложный доступный всем активный тур с ночёвками в комфортных условиях — у нас вы найдёте и то и другое!

Какой бы маршрут вы ни выбрали, вас встретят опытные руководители группы, которые станут в путешествии настоящими ангелами-хранителями и помогут раскрыть красоту и своеобразие края с самой неожиданной и привлекательной стороны. Вы получите море приятных впечатлений, положительных эмоций, настоящей туристической романтики и ностальгических воспоминаний, которые по приезде станут пропуском в следующее путешествие!

Чтобы выбрать то, что вас интересует, воспользуйтесь фильтром слева от маршрутов! Можно указать подходящий вам интервал времени и другие параметры. Просто отправьте заявку на участие, и наши координаторы подробно сориентируют вас, как отправиться в путешествие.

Здесь можно познакомиться с руководителями групп. А о впечатлениях участников сотен походов, которые уже проведены, вы можете узнать в разделе отзывы.

Не теряйте времени понапрасну, живите по полной  и всегда будьте готовы к Приключениям!

Развернуть ↓
Чтобы оставить отзыв, зайдите на страницу вашего маршрута и откройте вкладку «отзывы»
Автор: Алёна (13.09.2018)
Кто водил: Капитолина Градова

Дигория на протяжении целого года маячила в мыслях и мечтах и в итоге стала реальностью!

Утром горы залиты солнечным светом, зелень искрится еще по-летнему. Бежишь окунуться в ледяной бассейн, потом на завтрак и вот уже закидываешь за плечи рюкзак, в путь! Идем долго, при необходимости устраиваем привалы, а на вершине получаем главную награду - впечатляющие виды, вкусный обед и 1-2 часа на мысли, разговоры, умиротворение. Во второй половине дня в ущелье опускается легкий туман, все вокруг медленно окутывают облака, проступают краски осени. Мы возвращаемся на территорию «Порога неба», вкусно ужинаем и погружаемся каждый в свой вечер: настольные игры, разговоры, песни, прогулки (может быть и сон? не знаю, мы все никак не могли разойтись по комнатам и хохотали допоздна).

Горный лагерь, такой отдых всегда подразумевает под собой сложность. Не только в физическом, но и эмоциональном плане. Здесь ты не выбираешь напарника в путешествие (назовем это волей судьбы). Вы все просто оказываетесь в одном месте в одно время. И с этой отправной точки по-своему будет раскрываться каждый: ты видишь истинное поведение человека в бытовых условиях, в командной работе, рано утром и поздно вечером, отдохнувшего и наоборот обессиленного. У меня не хватает слов благодарности тем, кто отдается полностью: общителен и делится знаниями, улыбается при сложностях и подбадривает, плетется с тобой в хвосте, когда нет сил идти, делится необходимым. И ты стараешься быть таким же в ответ.
Поэтому моя группа, каждый, кто прочитает: спасибо вам ещё раз! Было просто замечательно!

Особая история - инструктор. Капа, ещё раз спасибо тебе за возможность увидеть горы с высоты птичьего полёта! За смех, внимание, бодрость! И, конечно, за новое открытие физических возможностей организма (каждый наш подъем - это маленькая победа, что дома сейчас ощущается особенно сильно!) С тобой любой поход поднимается на высший уровень, потому что 100% увлечённость своим делом - вот залог успеха.
Ах да, как же забыть. Кабачковая икра! Это любовь на высоте, спасибооо!!

Итак, люди, с которыми ты проведёшь бок о бок 7 дней, будут частью воспоминания, частью твоей души. Сейчас мы уже в разных точках нашей страны и можем никогда больше не встретиться, но мое воспоминание вновь исполнено любви к природе и человеку! А горы - горы снятся и вновь манят, такова уж их сущность. Каждый раз не знаешь как надышаться и насмотреться, чтобы не скучать. Не получается. Поэтому возвращение неизбежно!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Аня (13.09.2018)
Кто водил: Капитолина Градова

Мечты должны осуществляться и одна моя, сбылась!!!
Я очень давно хотела попробовать такой формат отдыха, но боялась. Пугало, что не осилю маршруты, незнакомые люди, да и вообще, сложно покинуть свою зону комфорта. Однако неделя пролетела, как мгновение.
По приезду на базу «Порог неба» срабатывает стоп-кран. Заканчивается бесконечный информационный поток и городская суета. База находится у слияния двух горных рек, вот чьи беседы вы сможете слушать бесконечно.
Мое утро начиналось с бодрящего купания в холодном бассейне и созерцания окружающей красоты. И тут ты понимаешь – ты словил ДЗЕН. После вкусного завтрака, в путь. Маршруты мне давались не легко, но когда ты поднялся, отдышался и видишь вершины гор, облака проплывающие рядом с тобой, усталости как не бывало.
Дигория – сказочное место, с потрясающей природой. Идешь тропою и любуешься: целые ковры мха, разнообразные цветы, суккуленты, черника, малина, орешник, а какой воздух … ммм…
Вечером ты волен сам, выбирать для себя досуг. Тут простор для фантазии и желании. Можно играть в настольные игры, крокодила, петь песни, танцевать, купаться, париться в бане, разглядывать созвездия или же наслаждаться чтением. Но если ваш инструктор Капа, то покой Вам будет только сниться))) Капа – ты огонь!!! Спасибо тебе за позитив, поддержку, душевное тепло и чуткое отношение к каждому.
Отдельное спасибо, всей нашей группе. Ребята Вы крутые!!! Я счастлива знать Вас!!! Спасибо, что прошли этот путь со мной.
P.S. Все разобрали вещи??? Кто нашел счастливое яйцо???

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Ольга (11.09.2018)
Кто водил: Капитолина Градова

Горный лагерь в Дигории – это мое первое знакомство с КП, и оно во всех смыслах положительное! Пейзажи безумно красивые: скалистые и бархатные горы, дикие цветы и водопады, белоснежные ледники и бурные горные реки, стада лошадей и скопления миленьких осликов – бери краски с кистью и рисуй! Вдохновение на год, думаю, обеспечено! Маршруты посильные, в конце дня испытываешь кайф от проделанного пути, отчасти гордишься собой и ощущаешь приятную усталость, как после любого спорта. Еще больше скрашивают вечер хороший ужин и посиделки за играми, вдохновляющие истории таких же сумасшедших походников, как ты, которым дома не сидится и на пляже не лежится. Люди, которые оказались в этом заезде, все очень душевные и веселые, ощущения как после детского лагеря…чего уж там, у нас даже дискотека была))) Ну, и конечно, инструктор Капа – всегда приятно находиться в компании увлеченного человека, который любит и хорошо делает свое дело. Спасибо!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Мария (11.09.2018)
Кто водил: Святослав Тюрнин

Впечатления очень хорошие. мне очень понравилось подниматься в горы, любоваться пейзажами, дышать горным воздухом. Было довольно интересно кататься на канатках и ратраке. Человек-легенда Приэльбрусья Владимир Львович провел весьма увлекательную и познавательную экскурсию по станции Мир.
Я очень рада, что побывала в Приэльбрусье и надеюсь, что вернусь.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Понравился
Общая оценка: Отлично
Автор: Роман Третьяков (11.09.2018)
Кто водил: Святослав Тюрнин

Абсолютно всё соответствовало ожиданиям. От каждого дня получили своё собственное удовольствие.
Общались внутри много. Работу инструктора оцениваю высоко - всё рассказал, показал, развлекал на досуге.
В общем, всё круто!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Татьяна (11.09.2018)
Кто водил: Капитолина Градова

Зачем слезать с дивана и тащиться куда то, если любое место планеты можно посетить виртуально, перечитать кучу статей, пересмотреть кучу красивых фотографий и фильмов, проникнуться восторгами и ощущениями и все это не выходя из дома, уютно пристроив свою любимую точку.А затем, что это всё чужое-взгляд, эмоции, воспоминания.Надо пройти дорогу своими ножками, увидеть своими глазками, сделать свои, пусть и не такие глянцевые фотки, задохнуться от своего восторга, выплеснуться как угодно-воплем, песней, пляской или застыть столбом, выдавая лишь одни междометия, потому как слов для того, что ты видишь, нет! И это вот всё я о Дигории! На мой взгляд это лучший из горных лагерей, а была я во всех.Просыпаться и видеть в окно горы, бежать утром к очень бодрящему бассейну и плавать, наблюдая, как солнце постепенно освещает вершины-любой спа-салон отдыхает)))Вкусный и обильный завтрак и в путь.И кра-а-со-о-та-а!!!Каждый день разная-плюшевые горы, разноцветные, каменисто-снежные, облака, застрявшие в ущелье, таинственный туман и легкая вуаль дымки.Духи Дигории были к нам благосклонны и показали нам этот край во всех видах.Стоя на одном месте и глядя в одну точку за 5минут можно увидеть совешенно разный пейзаж.Дождь был исключительно ночью, а мы гуляли комфортно.Теперь о материальном.База благоустроенная, номера новые, чистые, еда-много и вкусно,маршруты по силам, хоть иногда придётся и попыхтеть, а иногда и сильно попыхтеть и подбирать язык с плеча)))Но оно того стоит!Капа, Капочка,Капуля проведет дальше, поднимет выше, погоняете мишку на перевале(если мишке не повезёт), наедитесь черники и малины.Капа-инструктор от бога, где надо поддержит, где надо даст пинка, с ней не заскучаете ни разу.С Капой можно быть спокойным-ты в надёжных, нежных, железных рукавицах, твое дело восторгаться, наслаждаться, глазеть по сторонам, все заботы она возьмет на себя)))И вечером она от вас не отстанет, посиделки, игрульки, хохотульки.И вот вы уже не отдельные индивидуумы из разных городов, возрастов, мировоззрений, вероисповеданий, характеров и темпераментов, а компашка приятелей на отдыхе.Нашей группе ещё раз мой поклон до земли и благодарность-вы лучшие и классные!!!Подведу итог, а то я никогда не остановлюсь)))Два года я решалась на Дигорию и таки да!Дигория обязательна, просто категорически обязательна к посещению!!!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Екатерина (07.09.2018)
Кто водил: Капитолина Градова

Пишу отзыв для тех, кто собирается ехать впервые и сомневается в своих силах. Ездили семьей (мы – то есть родители, и дети 9 и 15 лет). Это был первый наш горный лагерь (до него в прошлом году в Крыму, правда, тоже ходили в треки по горам немного). В походы не ходила никогда, даже по молодости. Опасения у меня были примерно такие: «смогу ли я», «справится ли младший ребенок», «аааа, что же делать, там все неделю дождь в прогнозе».
Итак. Прочь сомнения. Я справилась (хотя уже не юная, уже не стройная-не звонкая, а напротив, совсем даже неспортивная, увы). Ребенок – вообще на раз все прошел. На подъемах, когда идешь и пытаешься не сбить дыхание, он болтал, а на спусках болтал совершенно без умолку и пел песни. В общем, шел, играючи (обычный ребенок, спортом специально не занимается. Но, правда, активный и не капризный).
Общее впечатление – все великолепно: совершенно восхитительные виды, восторг, чувство удовлетворения собой за то, что со всем справились, а также огромное желание снова и снова гулять по горам. Не могу подобрать эпитетов для описания этой природы. Пришвин, Паустовский, Бианки, Тургенев… Они-то бы точно что-то эдакое завернули бы про этот Архыз, а я так… Смотрела на это великолепие, шептала «это все мое, мое!!» и фотографировала, фотографировала.
Инструктором нашим в Архызе была Капа Градова. Капа – великолепный организатор, чудесный, легкий в общении человек. Многочисленные похвалы ей в отзывах совершенно заслужены. Вся неделя в горах стояла в прогнозах дождем стеной. Каждый вечер Капа смотрела погоду и принимала решение по следующему треку. Это дало нам возможность самый дождливый день не мокнуть на скользких камнях, а покататься на рафтах и конях. В один из треков дождь нас все-таки застал. Такой, настоящий, когда вымокли конкретно. Но! Это случилось уже на обратном пути после преодоления основных сложностей спуска.
Гостиница (Сказки снежных вершин, как-то так называется) очень, очень приличная (особенно по сравнению с лагерем в Домбае, в который мы поехали после Архыза). Вишенкой в тортике были белоснежные халаты и тапочки в номерах. Приходишь с гор, постоишь под горячим душем и – в халат.  Очень душевно.
Из наставлений тем, кто едет впервые: Спец.обувь обязательна. Сушилки для обуви для каждого обязательны. Даже если не будет дождей – не важно. Там много переходов через воду. Если есть проблемы с коленями – возьмите мази и ортезы на колени. Треккинговые палки очень мне помогли. Удачи всем!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Анна Давлечина (06.09.2018)
Кто водил: Андрей Булмасов

Горный лагерь - самое лучше изобретение человечества)) Можно идти в горы с минимумом вещей, а на базе утром ходить в бесплатный бассейн. Хорошее питание. Третий день похода - разгрузочный, конная прогулка (~1,5 часа) и рафтинг (~1 ч). Прекрасная возможность познакомиться с этими активностями, если раньше этого сделать не довелось. Для сплава есть два маршрута: совсем простой (он включен в стоимость похода) и более сложный (базовый + сразу за ним на реке пороги 3-4 категории), но если хотите на более сложный, надо заранее сказать, с доплатой можно пройти по нему сразу после базового.
Обязательно с собой трекинговые палки, крайне желательно саппорты для коленей и если инструктор сказал мазаться кремом от солнца, то надо обязательно мазаться! ))

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Понравился
Общая оценка: Отлично
Автор: Ольга (01.09.2018)
Кто водил: Олег Мартиросян

Приезжайте в горы! Это возможность отдохнуть от суеты и насладиться красотой природы. Большое спасибо нашему инструктору, Олегу. Особенно я переживала за него при переходе холодных горных рек: мы все быстро проскакивали, а он все это время стоял в холодной воде и поддерживал каждого за руку!
PS: внимательно читайте список экипировки, на сайте все подробно описано, все важно, не игнорируйте эту информацию. Обязательно должна быть сменная обувь на случай промокания.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Максим (29.08.2018)
Кто водил: Святослав Тюрнин

Отличная поездка в Кавказские горы!!!=)))Природа Приэльбрусья очаровывает своими видами как из окон отеля так и на вершине Эльбруса=))), с погодой очень повезло и нам посчастливилось подняться на высоту 4600 м Эльбруса в ясный день=))), там открывался безумно красивый вид Кавказских гор, что не передать на фото! Организация похода была на высшем уровне=))), Спасибо, Святославу, что показал ради чего стоит посетить горный Кавказ!!!=)))

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

Спасибо огромное КП и Святославу!!!!Все продумано, все решено -программа, маршрут, развлечение, питание и отличное настроение-"ГЛАВНОЕ НЕ ЛЕНИСЬ", окунись с головой в эту красоту. Свят, только благодаря тебе мы познали новые места нашей удивительной страны!!!!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Наталья (27.08.2018)
Кто водил: Капитолина Градова

Всем привет!
Когда я решалась идти в поход или нет, и если да - то куда, и что с собой брать, к чему готовиться, я внимательно читала отзывы ребят здесь)) Они мне очень помогли, поэтому пиши свой!

Я не ожидала, что Кавказ настолько ПРЕКРАСЕН!
Даже после всех фото, которые пересмотрела накануне.

Начну по-порядку.
Отель "Красная скала" в Архызе, где размещают группу, стоит прямо на берегу горной речки, вокруг сосны и виды на горы. Это сказка... лежать вечерком на диванчике на террасе, смотреть и слушать речку, потом считать звезды...
В первый день приезда по дороге в лагерь Капитолина накормила нас обалденно вкусными осетинскими пирогами! (Мы останавливались на обед в очень уютном ресторанчике, там в отдельной комнатке за шторками жили ласточки.. ми-ми-ми)
Самые сильные эмоции - это Пик Кругозор, волшебная долина с горной речкой и лошадями на подходе к Дукинским озерам. Тут были и восторг от пейзажей, страх и стресс при переходе на второе Дукинское озеро (сыпучее место и отвесный склон, внизу камни и нижнее озеро... ступор и сковывающий страх, второй раз я бы по этой тропе не пошла), а потом - купание в этой горной реке, которая смыла все пережитое и возродила меня)) Группе спасибо - ждала меня, а Капа - показала прекрасный спуск к речке и вытянула меня из воды за руки)
Бодрое купание в Баритовом водопаде, мерное блеяние барашков на соседних склонах.. А как мы дружно пели песни, отгоняя то ли кабана, то ли мишку (у нас две версии:) - мы бы взорвали любое караоке!
Софийские водопады, брод через реку - Капа перевела нас по-суху ценой своих мокрых ног, и наши мужчины дружно помогали. Софийский ледник и снежники величественны... А потом начался дождь и ветер, и град... а мы на голой вершине и спасу нет. Устали, вымокли, замерзли, но посмотрели, какова она - Стихия - в горах! И как же уютно было в березках пить горячий чай с бутерами и шоколадками.
Сплав - был у меня впервые. Оказалось весело и забавно. И катание на лошадях с переходов реки вброд - бодряще прекрасно.

По снаряжению. Обязательно берите треккинговые палки. В нашей группе были не у всех, многие жалели об этом. Мне так очень пригодились. (Я ехала с больными коленями, не была уверена, смогу ли ходить по горам. Но там чудесным образом проблемы с коленями меня оставили! Хотя первые два дня надевала еще и компрессионные бандажи на колени из Декатлона. Из одежды брала все по списку - все пригодилось. Очень выручала сушка для обуви.. правда не меня, а соседку по номеру. Мои ботинки из Декатлона успешно прошли проверку - ноги оставались сухими.
Комаров, клопов не было вообще.

В итоге: влюблена в Кавказ, благодарна Капитолине, что показала такие красивые места, и собралась ехать с КП в горы Турции) Поняла для себя - формат "горный лагерь" - самое то. Ходить с весом (с рюкзаками) по горам - не для меня. Очень тяжело. И без рюкзаков Архыз заставляет напрячься, и он, конечно, стоит того.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Понравился
Общая оценка: Отлично

×