Выбирайте среди 2000 путешествий

Карелия >> все путешествия

Карелия >> все путешествия

Настало время увидеть, как сибирская тайга сменяется песчаными дюнами Чарской пустыни, пройтись вдоль берегов Байкала с кристально чистой водой и полюбоваться водоемами, которые переливаются десятками оттенков: туры по России с Клубом Приключений ждут нас!

Можем посетить сакральные места и уникальные природные объекты, подняться выше облаков. В авторских турах по стране мы откроем для себя неизведанную Россию и побываем в уголках, где редко ступает нога человека.

Куда отправиться в путешествие: популярные туры по РФ

Вместе с Клубом Приключений можно открыть самые яркие маршруты — от скал Кавказа до вод Карелии. Ниже — лишь часть направлений, куда можно отправиться на отдых в России.

Вместе мы можем:

  • Побывать в «русской Швейцарии» — на Алтае, сплавиться на байдарках по Чуе и Катуни.
  • Исследовать Байкал, заглянуть на остров Ольхон и в Долину вулканов.
  • Пройтись по живописным маршрутам Башкирии, отправиться на сплав по рекам.
  • Поехать на Кавказ, подняться на самую высокую точку России и Европы — Эльбрус.
  • Отправиться на Дальний Восток в многодневный поход по островам Сахалин и Шикотан.
  • Проехать по Золотому кольцу — одному из самых популярных маршрутов страны.
  • Исследовать Ингушетию — край башен, древних крепостей и гор.
  • Прогуляться по тропам Адыгеи, полюбоваться кавказскими пейзажами и искупаться в термальных источниках.
  • Увидеть вулканы и гейзеры Камчатки, побывать на побережье Тихого океана.
  • Посетить острова Карелии — Валаам, Кижи и другие, проплыть по Ладожскому озеру на каяке.
  • Освоить основы скалолазания в горах Крыма, посетить красивые пещерные города, увидеть Ласточкино Гнездо и другие жемчужины полуострова.
  • Активно отдохнуть в национальном парке Таганай на Южном Урале, посетить мистический перевал Дятлова, плато Маньпупунер.
  • Обойти озеро Селигер и заглянуть в национальный парк «Плещеево озеро».
  • Подняться на Хибины, где «лунные» ландшафты сочетаются с озерами и водопадами.
  • Посетить музей деревянного зодчества на острове Кижи, где церкви выглядят как сказочные терема XVI–XVII веков.
  • Увидеть Северное сияние в Мурманске, прокатиться на собачьих упряжках.

И это только часть направлений для путешествия по России, в которые мы можем отправиться!

Чем заняться активному путешественнику

Активные туры по России с Клубом Приключений — это возможность попробовать разные форматы отдыха:

  • Водный отдых: сплавы на байдарках, каяках, катамаранах и пакрафтах, походы на яхтах, дайвинг.
  • Велотуры: заезды по туристическим маршрутам на велосипедах.
  • Треккинг: туристические пешие туры по равнинам, лесам и горным маршрутам России.
  • Альпинизм: занятия скалолазанием и обучение в горных лагерях.
  • Автомобильные туры: путешествия по России на авто, сафари на квадроциклах.
  • Палаточные лагеря: ночевки в палатках, жизнь в походных условиях с посиделками у костра.
  • Экскурсионные туры: посещение достопримечательностей, этнографических поселений, музеев.
  • Конные походы: многодневные маршруты верхом с самостоятельным уходом за лошадьми, которые становятся настоящими напарниками.
  • Йога-туры: практики медитации и дыхательных техник в сочетании с треккингом в компании единомышленников.
  • Туры выходного дня: короткие выезды на природу с активной программой.
  • Мультитуры: маршруты, сочетающие несколько видов активного отдыха в России — от треккинга до водных прогулок.

Особенности туров

Каждый экскурсионный тур по России — особенный: по локациям, формату, настрою группы. На маршрут влияет многое — от погодных условий до удаленности точки старта. Особенно это заметно в горных походах и экспедициях на Чукотку. Но у инструкторов всегда есть запасные сценарии: при необходимости они оперативно перестраивают программу — так, чтобы впечатления остались яркими, а отдых прошел безопасно и с комфортом.

Что взять с собой в походы по России

В Клубе Приключений есть туры по России с разным уровнем комфорта — от размещения в отелях и на туристических базах до ночевок в неотапливаемых палатках на восхождениях. Базовый набор вещей зависит от формата, региона и времени года. Например, даже летом в Карелии или на Чукотке могут пригодиться теплые вещи — в этих местах погода переменчива.

Подробный список того, что потребуется в путешествии по России, указан в карточке каждого маршрута. Общее групповое снаряжение предоставляется бесплатно, а личное можно взять в аренду.

Что входит в стоимость туров по России

В базовую стоимость путешествия по России обычно входят проживание, питание, работа инструкторов и основные экскурсии. Если предусмотрен трансфер до места старта маршрута, он также включается в цену. Полный перечень услуг указан на странице конкретного тура.

Не входит в стоимость переезд до точки сбора, питание в кафе и ресторанах, а также дополнительные экскурсии и активности во время поездки (например, занятия экстремальными видами спорта).

Как добраться до места сбора

До точки старта путешественники добираются самостоятельно самолетом, поездом, автобусом или на личном автомобиле. Иногда выбор ограничен: например, на Чукотку вылеты редкие, поэтому билеты стоит бронировать заранее.

Если не знаете, как удобнее и выгоднее добраться, менеджеры Клуба Приключений помогут подобрать оптимальный маршрут.

Откройте неизведанную Россию с Клубом Приключений

Мы идем в походы не ради галочек в списке, а чтобы получить новый опыт: вдохнуть холодный воздух утреннего леса, пройтись под шелест тайги, сварить чай на костре, поговорить — не спеша, с душой. Мы не просто изучаем Россию, а проживаем каждый момент вместе: ищем красоту в деталях, радуемся необычным находкам, делим впечатления.

Каждое наше путешествие — живое. Мы не придерживаемся четкого плана, а подстраиваем маршрут под погоду, настроение группы, обстоятельства. В этом — свобода.

У нас не туристы и не гиды, у нас — команда. Мы поддерживаем друг друга, шутим, рассказываем истории, смеемся у костра. Иногда молчим — от усталости в теле или от красоты, которая захватывает дух.

Если давно хотелось узнать Россию лучше, сейчас — самое время. По нашей стране можно идти бесконечно, и каждый маршрут даже по известным местам с Клубом Приключений будет новым, интересным, захватывающим.

Развернуть ↓
Чтобы оставить отзыв, зайдите на страницу вашего маршрута и откройте вкладку «отзывы»
Автор: Татьяна (31.07.2019)
Кто водил: Анастасия Андрюхина

В целом поход понравился. Повезло с погодой, отличная компания, красивые виды, хорошая стоянка. Отдельно хотелось бы поблагодарить инструктора за отличное питание (даже умудрилась поправиться за эти несколько дней).
На будущее, хотелось бы посоветовать инструкторам заранее выяснять, кто хочет идти в одноместном каяке, чтобы не получилось как со мной, когда мне по остаточному принципу достался именно он, хотя я совсем этого не хотела. Но..двухместных каяков больше не осталось. В полтора дня пришлось ходить на одноместном, чем была очень расстроена. Потом один из участников согласился со мной поменяться, за что ему большое спасибо.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Понравился
Общая оценка: Отлично
Автор: Катерина (28.07.2019)
Кто водил: Руслан Мензулин, Александр Ларионов, Любовь Мячина

В Карелию с КП я хожу уже второй раз, но отзыв в этот раз решила оставить непременно. Вдруг для кого-то мои впечатления послужат финальным аргументом, чтоб совершить это путешествие. Потому что оно того стоит однозначно! Заранее предупрежу — будет многабукв.)
Организация похода, маршрут, работа инструкторов — как обычно на высоте. Но хочется немного подробнее обо всём рассказать. Сам маршрут очень красивый. Кереть в начале сезона достаточно безлюдна, это потом появятся другие группы, а мы на всём протяжении маршрута встретили только пару байдарочников, и то под конец. Эта безлюдность позволяет полностью погрузиться в природу. Слушать тишину, плеск воды и шелест ветра в кронах, пение птиц... слушать себя. По-моему это именно то, чего нам часто не хватает в суете города. Группа у нас была совсем небольшая, всего 8 человек, что, думаю, тоже очень способствует такому формату — почти медитативному. Хотя маршрут всё же достаточно динамичный, не думайте, что мы только сидели на бережку и медитировали.) Всё спланировано таким образом, что активность и отдых очень грамотно сочетаются. Пороги на Керети не сложные и очень красивые. Я опытный участник сплавов, но инструкторы всё равно всё очень чётко объясняют, подсказывают и рассказывают. Уверена, и новичкам с такой поддержкой инструктора будет не трудно сориентироваться.
Белое море — это любовь с первого взгляда! Несмотря даже на его достаточно суровый и капризный характер в начале сезона. Погода на Белом море может стремительно и кардинально меняться раз в полчаса: то сияет солнце, то налетает ветер, приносит тучи и начинается ливень... и кажется, что эта штормовая непогода теперь уж на весь день, но снова поднимается ветер, уносит обратно тучи и снова сияет солнце! В общем, с ног на голову и обратно по несколько раз в день! Так что, повторюсь, характер у Белого моря всё же нордический, учитывайте это при подготовке снаряжения. Я бы из обязательного назвала неопрен (как минимум — штаны, носки и перчатки) и хороший дождевик (не клеёночку из Фикс Прайса!), потому что когда идёшь под мотором по волнующемуся морю, в лицо ветер, а сверху моросит дождь, хорошо бы быть утеплённым в достаточной мере. Ещё, пожалуй, упомяну резиновые сапоги, чтоб собирать на литорали (отливная зона) мидии, потому что Белое море всё же достаточно холодное и босой, даже в неопрене, долго ходить по воде сложновато. Ну и моя личная находка — кугуруми. Он флисовый, что полностью отвечает требованиям к снаряжению, лёгкий, тёплый и... ну прикольно же по Белому морю в костюме котика ходить!)
Ну и раз уж разговор зашёл про мидий… Питание в походе просто прекрасное! Все, кто считает, что на костре можно готовить только бесконечные макароны с тушёнкой (самый распространённый по-моему стереотип о еде в походе), будут откровенно поражены разнообразием блюд. И тем, как это всё вкусно. Меню продумано очень хорошо, а готовить в казане и варить кофе в турке на костре (спасибо Саше и Руслану) — это потрясающе! Мидии на белом море в начале сезона в изобилии, собирать их в отлив не составляет никакого труда, потому это было регулярное блюдо. Ни в какое сравнение с морожеными магазинными беломорские мидии, конечно, не идут! Потому вкусно было всем, даже тем, кто не очень любит морепродукты. А я так просто попала в рай! А ещё ведь была и рыбалка (за что тоже спасибо Руслану) — и увлекательно, и очень вкусно — щуки были чудесны!
Отдельно стоит упомянуть такую классную вещь, как походная баня. Я большой любитель бани, потому к походной относилась раньше скептично. Ну какой может быть серьёзный пар в тенте, натянутом на вёсла с печкой из камней внутри? Ан нет — может быть, даже очень серьёзный, если всё делает мастер (Саша, респект)! А уж нырять, выбегая из бани, в холодную реку — непередаваемое ощущение. Отдельное огромное спасибо Любе за свежие берёзовые веники!
В общем, впечатлений очень много, но если резюмировать: сплав получился потрясающим. Все инструкторы очень чуткие и отзывчивые люди, профессионалы своего дела, которым легко доверить организацию своего отдыха. Мы много общались, играли в настолки (у Саши целый набор разных игр с собой), снимали забавные видео-ролики, гуляли по островам, ездили на экскурсию на биостанцию, посетили старый мраморный карьер, хотя из-за непогоды, настигшей нас на пару дней, все запланированные места обойти всё же не удалось. Ну что ж, полагаю, это повод приехать на Белое море ещё раз! Так что если вы всё ещё сомневаетесь — не сомневайтесь!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Светлана (26.07.2019)
Кто водил: Руслан Мензулин, Александр Ларионов, Екатерина Овчинникова

Всем привет. Сплавлялась, в таком формате, впервые. Мне было трудновато. Мало солнца, много воды с неба и под тобой. Но весело. Пороги порадовали, интересно и физкультурно. Инструктора - высший класс! Природа, компания, еда- выше всяких похвал. Не ожидала, что в походе будут так восхитительно кормить. Катя, большое спасибо! С Русланом было надежно и безопасно. С Сашей весело, тепло, душевно.
Что бы изменила: ожидание поезда в Чупе - чудовищно, надо ночлежку какую-то или успевать на поезд в 17:20.
Клево было бы сходить в баню к ученым, куда была экскурсия. но это уже так.... лакшери!
Чего мне не хватило из оборудования: ботинки "гортекс" , ходила в "галошах садовода" все дни, ноги устают от резины. Мои старые неопреновые перчатки 1,5 мм- ерунда. Руки мгновенно промокали и мерзли. Не экономьте на оборудовании!
В целом - было поучительно и развивало силу духа.
Всем большое спасибо!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Дмитрий (25.07.2019)
Кто водил: Анастасия Андрюхина, Андрей Митюрев

Меня заманила сюда девушка моя, которая вообще никогда в походы не ходила. В кои-то веки смогу разгрузить голову и реально отдохнуть. Очень понравилась природа, всегда мечтал посмотреть, что же такое Карелия. Ася просто солнце, такой человек увлеченный, вот уж однозначно на своем месте. Андрей - второй инструктор - всегда был везде, очень энергичный человечище. Не смотря на то, что их двое всего было, вниманием никого не обделили и почти сразу выстроили темп похода так, чтобы потянули абсолютно все.

Этот тур может стать замечательным первым шагом в погружении и вовлечении новых людей в интересную и насыщенную походную жизнь! Спасибо большое :)

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Светлана (24.07.2019)
Кто водил: Анастасия Андрюхина

Ася, моё сердце осталось с вами.
Пожалуйста, организуйте Норвегию, Лофотены в следующем году. Я буду жалеть до конца жизни, если этого не случится.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Алёна (19.07.2019)
Кто водил: Роман Фёдоров, Дмитрий Зюзин

Солнце радовало первые 1,5 дня. А потом зарядили дождики, дожди. Хотя лично мне они не мешают. Вот в велопоходах несколько портят жизнь, а тут на воде - мелочь. Но было какое-то невероятное количество кусачих насекомых! Спасались закрытой одеждой (благо, погода не располагала ходить в шортах/майках), в палатках и дыму костра, реппелентами. Из раздражающих факторов всё. И от них я особо не страдала. Непредвиденной проблемой стала вечная светлота. Первые 2 ночи поспать толком не удалось - организм совсем не понимал, что наступила ночь. Светло же, значит, бодрствуем! И вот я, как медведь-шатун...

В остальном это был тот отдых. Как я люблю. Та природа, те люди, то общение. Ух, какие там леса и болота, реки и озера, небо и море! Активные дни на веслах, уютные вечера на берегу. Посиделки у костра, байки из жизни, любимые песни, гитара. И даже сказки на ночь! Я довольна, очень довольна!

Пробегусь по важному - людям.

Инструкторы.
Рома. 7 лет я собиралась с тобой в поход.. И лиха беда начало!
Ценю твои советы при подготовке, подсказки на маршруте, помощь на берегу. Бесценны твои умения рыбака. Бесценен в походе гитарист. Даже если утонут все бочки с провиантом, с тобой мы выживем. Аквалангисты - это хорошо, дааа.. :)
Ну и нельзя не сказать про твоё невероятное чувство юмора! Ты спасёшь им любую команду - голодную, замезшую, обессилившую и даже упавшую духом. И это здорово!

Димка. Человек, согласившийся пойти со мной на 'тёмное' дело в первый день знакомства - мой человек! Ведь правда, 'кирпичик' был очень вкусный? :)
Командный, компанейский, отзывчивый. Твердая пятерка за организаторские способности - кухня, баня, пилорама. Сытые, чистые, согретые. Что ещё нам надо? Ну и не могу не сказать спасибо за спасение моего пальца. Большая тебе занозная благодарность!

Команда. Костяк и основа всего похода. Огого какое вам спасибо!
Тане - за еду. Ты - настоящая супофея! Третьи порции добавки в меня просто не влезали, а так бы.. Было чертовски вкусно!
Денису - за весёлый нрав, интересные рассказы о своем походном опыте и за манго.
Сергею - за замечательную память, что осталась на твоих фотографиях и видеороликах.
Диме - за студенческие байки и отличную компанию по пути домой.
Лёне - за такой полезный накомарник и надежную руку на берегу, что трижды вытаскивала меня из реки в банный день.
Саше - за неожиданный опыт применения шлема по назначению.
Мальчишкам Косте и Коле - за совсем не детские дух и выносливость, за смешливость и улыбчивость!
И в целом всем - за сложившийся коллектив. Мне было с вами комфортно!

Ну и резюме. Было ли это приключением? Да, определенно. Это было крутое приключение!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Татьяна (19.07.2019)
Кто водил: Роман Фёдоров, Дмитрий Зюзин

Каждый раз заканчивая поход убеждаюсь вновь и вновь, что ни капризная погода, ни сложности маршрута не страшны, если рядом с тобой надежные, неунывающие, вселяющие уверенность товарищи.
Благодарю неутомимых инструкторов за отличную работу, за песни у костра и моря, за рыбу, за прекрасное чувство юмора, необыкновенное обаяние и харизму!
Когда не хочется прощаться, когда руки отказываются отпускать весло и не вся одежда ещё пропахла костром, тогда нужно вернуться. До встречи!
P.S.Конфет! Больше конфеток!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Юлия (18.07.2019)
Кто водил: Руслан Мензулин, Александр Ларионов, Екатерина Овчинникова

Это был мой первый поход в жизни, и мне не с чем сравнивать, но это было чудесное путешествие, дающее тебе понять, кто ты есть. Возможно поэтому я написала Сложность - тяжело. Маршрут не позволяет засидеться на одном месте, и это замечательно. Красота природы неописуемая. Инструкторы: Руслан, Саша, Катя , настоящие профессионалы, с ними ничего не страшно. А как нас вкусно и разнообразно кормили, ммммм... (Спасибо Кате). А какое чудо Баня на берегу!!! (Спасибо Саше). Руслану отдельное Спасибо за терпение и выдержку, всё таки мы туристы были ленивые, и надо было заставлять нас многое делать:))) Всё было бы прекрасно, но помешали наслаждаться этим приключением погодные условия и насекомые. Изменить это было невозможно, поэтому пришлось смириться, и получать удовольствие в этих обстоятельствах. ***Обязательно берите с собой: дождевик, резиновые сапоги, москитную сетку, и таблетки от аллергии, чтобы не чесаться, как некоторые, типа меня:)*****
Те кто едет один, как , к примеру, я, берите с собой палатку сами. А то в моём случае было не учтено, что я одна, и женского пола, и меня разместили в палатке с мужчиной, и его взрослым сыном. Они прекрасные люди(Кирилл, Ваня привет вам!!), но всё равно, мягко говоря, было неловко, это-ж не денёк, другой, а 8 ночей...
И ещё один момент, который напоследок испортил впечатление от прекрасных 9 дней на природе, всей нашей команде, это длительное ожидание поезда, на вокзале в Чупе. Этот момент немножко не продуман, так как на вокзал мы приехали в 20-21 ч., а наш поезд прибывал в 03:36... В нашей группе было 4 ребёнка, это 7-часовое ожидание на маленьком вокзале, в который не вмещались все желающие(там ведь сидят и туристы из других групп), было мучительным, как для детей, так и для взрослых.
В остальном эти 9 дней были НЕЗАБЫВАЕМЫ, во всех смыслах!!! Я испытала весь спектр эмоций. Моё отношение к происходящему металось из крайности в крайность,
ОТ "никогда в жизни я этого не сделаю" ДО "не смогу больше без этого жить":)))
Я сделала это, никогда не забуду этого путешествия!!!!!
Спасибо за него всем: ИНСТРУКТОРАМ, и УЧАСТНИКАМ НАШЕЙ КОМАНДЫ!!!

P.S. Человек, ни в коем случае не покупай неопреновый комбинезон с замком сзади, только раздельный комплект, низ и верх, если не хочешь целиком раздеваться посреди леса, чтобы пописать, особенно приятно это делать под дождем, Юля знает.... Не будь как Юля, будь умнее Юли:)))

Сложность: Тяжело
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Алексей (18.07.2019)
Кто водил: Анастасия Андрюхина, Ольга Потаенко

На каяках с КП ходил второй раз, все было на высшем уровне. Инструктора молодцы, участники все отличные и интересные люди. В свободное время всегда было чем заняться. Вечерами у костра пели песни под гитарЫ, играли в разные игры, кушали добротные оладьи с костра. Природа, еда, атмосфера, участники, инструктора и в целом вся организация только радует. Один вечер провели на стоянке с группой 7ми дневкой, у них была последняя ночевка, вечером собрались у одного костра и инструктор этой группы - Сергей, знаю его с прошлого похода, с участниками играли на гитарах и пели песни.
Твердая пятерка, советую всем этот 3х дневный вариант чтобы и отдохнуть от офиса и насладиться природой Карелии и просто весело провести время. Также отличный вариант для тех кто никогда не ходил в походы, особенно водные, чтобы понять нравится вам это или нет.

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Светлана и Иван (17.07.2019)
Кто водил: Мария Китаева, Андрей Комаров, Анна Патокина, Любовь Морозова, Николай Морозов

Эх... это был чудесный сплав! Северная природа и северная погода (+6 ночью и +12 днём с непрекращающимся почти дождем) заставляют задуматься: здесь не так много кича, все очень сбалансированно и на полутонах. После этого похода, как после хорошего вина, есть послевкусие, которое я буду смаковать долго.
Про организацию: все очень четко и со здравым подходом. Инструктора до похода вышли на связь с группой и рекомендовали «не стесняться брать тёплые вещи». Что очень помогло правильно собраться.
Инструктора работают очень слаженно. И, что немаловажно, любят свою работу. Для них это стиль жизни, а не цель пережить лето и заработать денег.
Питание: очень вкусно и разнообразно. Всегда оставалась добавка.
Река: красивая, порожистая, озера напрягли бы, если бы не было моторов. Для катов речка не опасная, если не делать глупостей. Инструктора все очень опытные, умеющие читать воду и могут подсказать друг другу, если есть подводные камни (в прямом и переносном смысле).
Инструктора: Маша - адмиральский адмирал. Нежной женской рукой держит всю команду и не любит «шмурдяк». ?
Андрей - очень ответственный, надёжный и терпеливый, камушек за камушком перекладывает под дождем печку в бане, чтобы она получилась. Николай - активный, безотказный, хорошо ладит с детьми (Коля, прости!) иногда “психует», заваливая все сушины в зоне видимости, поэтому даже в дождь у группы была куча дров на еду, на посушиться, нодья на полночи и римская свеча. Люба - красота и милота! Если нужен комфорт - спроси у Любы как! Анечка - маленькая и хрупкая! Гармония коллектива. Но, когда при входе в порог Анечка сказала, что «прибьёт каждого, кто засунет весло в слив» почему-то сразу поверилось и запомнилось!
Коллективу отдельное спасибо за прекрасное время вместе!

Тем кто собирается - не раздумывайте, все бросайте и идите. Голова будет светла, глаза промыты, душа проветрена! Участвуйте в походе, в натягиваний тента, в приготовлении еды и сборе катамаранов! Кроме вас никто поход не сделает ?!

Мой почти одиннадцатилетний ребёнок все выдержал. Но он опытный походник. Идти в такой поход с ребёнком, который будет в походе первый раз, нужно осторожно и все продумав. Возможности сойти с маршрута нет, если ребёнку все вдруг надоест.

И да!!! Вещи и снаряжение собираем по списку. Лучше привезти тёплые вещи обратно, не надев их, чем в шесть утра вставать и разжигать костёр для обогрева.
Всем Писты! ???

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Алексей (17.07.2019)
Кто водил: Руслан Мензулин

Все было супер ни разу не пожалел, что поехал. Ещё зимой захотелось пойти именно в этот маршрут после того, как Руслан занимательно рассказал про Карелию и про Белое море. Так как наша группа была очень маленькой мы ни в коем случае небыли привязаны временем и местом. Вдоволь рыбачили где надо моторили, рыбу жарили, варили и коптили (жалко на море не получилось выловить что нибудь). Съездили на очень интересную экскурсию на беломорскую биологическую станцию. Рассказали показали много чего интересного. И с погодой повезло, только последние дни были дожди.
Хотел в живую увидеть финскую свечку (в Москве с кострами проблематично) спасибо Руслану что показал, объяснил и сделал свечку на нем даже приготовили еду.
Респект Руслану!!!
Для тех кто хочет поехать: У погоды нет плохой погоды... главное правильно выбрать одежду и обувь (см. памятку)

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Анна Кузнецова (15.07.2019)
Кто водил: Мария Китаева, Андрей Комаров, Анна Патокина

Отличный поход в стиле "цифровой детокс" (связь с внешним миром возможна только по спутниковому телефону). Как всегда у КП, превосходная организация: встреча у поезда, снаряжение, раскладка. Кто планирует похудеть, оставьте эту мысль: трехразовое питание на уровне лучших ресторанов, при этом, блюда каждый день разные))) Особо хочется отметить борщ и солянку от шеф-повара Маши Китаевой.
И еще, собираться надо строго по списку, присланному организаторами. Нас погода не порадовала, но капризы природы были преодолены правильной снарягой (и термобельем, под неопреном).
Мария Китаева настоящий адмирал, знает и любит реку, с ней все пороги, пугавшие вначале своей мощью, проходились на одном дыхании.
2 дневки с походной баней (респект Андрею) и проход длинных озер и плесов под мотором позволят расслабиться и снять напряжение

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

Посмотрите больше походов рядом

Северо-Запад (Ленобласть и Карелия)

×